Re[3]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 16.05.06 11:45
Оценка: -1
Здравствуйте, vvotan, Вы писали:

D>>[skip]

D>>Блин, какой-то массовый набег адептов Микрософта на форумы

V>А причем здесь Майкрософт? Майкрософт-то, между прочим, бесплатно раздает не самый плохой компилятор С++, единственный вменяемый компилятор С# и далеко не самую плохую IDE — VS Express.


Наверное, потому что автор утверждает, что Windows — лучшая ОС, VS2005 — лучшая IDE, а такие компании как IBM, Sun и Google делают некачественные продукты?
Re[5]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: neiroman Украина  
Дата: 16.05.06 11:46
Оценка:
LM>>Сколько денег мне заплатит MS, если MS SQL Server убъет у меня важнейшие данные?
4wd>хотя бы будет на кого в суд подать
Не смешите людей.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Слова, пустые слова, подумал Стормгрен. Слова, за которые прежде люди дрались и умирали, но никогда больше не станут за них ни умирать, ни драться. И от этого мир станет лучше.
Re[4]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: 4wd Россия  
Дата: 16.05.06 11:50
Оценка: -1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, 4wd, Вы писали:


M>Самое забавное, что так обстоит скорее в области *nix/OpenSource систем. Вспомните, сколько раз MS все меняла? Вы думаете с выходом Виста вам

M>не придется серьезно переучиваться и навсегда выкидывать очень
M>многие навыки? А еще Singularity нарисовалась, пока еще смутно и на горизонте -- там вообще все с нуля и по другому будет.
M$ думает о совместимости (не хочется опять поднимать флейм по поводу как хорош дотнет). А вот при наводнении рынка OpenSource-программами и платформами боюсь о совместимости думать никто не будет.
У майкрософт чётко прослеживается совместимость Win16 -> Win32, OLE -> COM(COM+, ActiveX) -> .NET...
Вы пытались собрать большой проект на .nix из сторонних компонентов? Там не было, нет и никогда не будет нормальной совместимости. Уже лет 10 всё прогрессивное человечество использует комнонентную методологию, почему я должен каждый раз собирать свою программу заново, если в сторонней библиотеке что-то изменилось. И даже появление кроссплатформенной Java и поделки вроде Mono не изменило ситуации для разработчика по Linux. Программируешь как 20 лет назад...

M>В тоже время Unix всегда, с самого рождения был присущ дух свободного ПО, как раз в период коммерциализации

M>80-х начала 90-х воцарились несовместимые стандарты, а сейчас все утрясаетсяя.
дай-то бог утрясётся

M>Разработчик для свободных систем, таких как *BSD, Linux, с недавних пор и Solaris все время

M>может пробовать самые новейшие разработки в программировании, не отказываясь от десятилетиями
M>выверенных подходов. Книжка по программированию в Unix, написанная в конце 80-х годов совсем
M>не теряет актуальности и сейчас.
Да. Потому что читай выше.
Re[7]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: dmz Россия  
Дата: 16.05.06 11:53
Оценка:
4wd>Не стоит докапываться для каждого написанного слова, я пытался передать идею, а лицензии пусть читают юристы. Мне как разработчику под MSSQL и Oracle работается лучше 4wd>и продуктивнее.

Ну и в чём идея? Открытое ПО просто создает еще один сегмент рынка. Создает новые компании, новые модели бизнеса, новые рабочие места.
Что в ущерб старым — недоказано, по моему, ни одна контора не разорилась еще по причине OS.

Угрозу можно усмотреть только для самых мелких вендоров мелкого софта. Там да, есть те, которые вымрут. Наверное. Со временем.
Но они так и так не имели будущего, в силу того, что функции, покрываемые их софтом, вендоры побольше со временем интегрирую
в свои продукты.

4wd>Опять же, как разработчику, для меня это не главное, да и вообще к делу не относится — это другой рынок.

А что главное то?

dmz>>И что в этом плохого?

4wd>Децентрализация рынка

Почему это плохо? По-моему, это просто отлично. Вроде бы обычно говорят, что монополизация (централизация) — это плохо.
Помимо того, что плохо — это еще очень скучно.

4wd>и двойные стандарты.

Которые заключаются в чём?
Re[6]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: 4wd Россия  
Дата: 16.05.06 11:57
Оценка: -2
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, 4wd, Вы писали:


4wd>>Вечный вопрос что лучше: дорого и хорошо или дешево и плохо? Я свой выбор сделал. Да и насчёт дорого у M$ не настолько длинные руки


ГВ>Хотел с заглавным постингом поспорить, но вот после этого высказывания резко расхотелось. Так что, извини, голосую за перенос ветки в "СВ".

ну вот так. не сдержался. когда начинается флейм сложно удержаться с соблазном дать оппоненту между ног
А с заглавной веткой спорьте, для этого она там и висит. А то что тут будет СВ, оно и сразу было понятно
Re[7]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.05.06 12:00
Оценка: +2
4wd wrote:
> но это же всё частные примеры. Если вы читали первоначальный пост
> разговор не о том, какая у кого лицензия, какая среда разработки лучше,
> кто в ответе за сбои и прочее.
А если вы читали ответы, то увидите что никакие крупные компании за свои
сбои не в ответе.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: minorlogic Украина  
Дата: 16.05.06 12:08
Оценка: -1
Немного офтоп , но все больше убеждаюсь что будущее индустрии в оплате за сервис и реклама, а коробочные варианты будут вымирать.
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[4]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: nobody2 Россия  
Дата: 16.05.06 12:09
Оценка: :)
Здравствуйте, Kluev, Вы писали:

4wd>>Повторюсь, скупой платит дважды.


K>А дурак трижды.


А лох — платит постоянно.
Re[2]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: ArhAngelVezel Россия  
Дата: 16.05.06 12:38
Оценка: +1
Здравствуйте, denisio_mcp, Вы писали:

_>Главное подстегнуть ево в нужном направлении


Абсолютно поддерживаю!
У всех нормальных контор (MS, Oracle, R3 и т.д.) элитарная поддержка за год превышает стоимость поддерживаемого продукта. И люди платят В эту сторону и нужно копать всем "неидейным" программистам. Хороший менеджер не тот, кто сдал 10 проектов, и на текущий момент разрабатывает еще 2, а тот кто сдал 2 и поддерживает 10.
Re[2]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: ArhAngelVezel Россия  
Дата: 16.05.06 13:04
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Немного офтоп , но все больше убеждаюсь что будущее индустрии в оплате за сервис и реклама, а коробочные варианты будут вымирать.


Сервис тут
Автор: minorlogic
Дата: 16.05.06
. А вот adware многие пользователи не приемлют в принципе
Re[4]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: denisio_mcp  
Дата: 16.05.06 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

M>Самое забавное, что так обстоит скорее в области *nix/OpenSource систем. Вспомните, сколько раз MS все меняла? Вы думаете с выходом Виста вам
M>не придется серьезно переучиваться и навсегда выкидывать очень
M>многие навыки? А еще Singularity нарисовалась, пока еще смутно и на горизонте -- там вообще все с нуля и по другому

Microsoft очень много думает о совместимости. Программы которые были написаны 15 лет назад на клипперах всяких для ДОС — работают до сих пор во многих конторах. Windows NT 4 которая была выпущена не помню в каком году (?) до сих пор работает как член домена Windows 2003, а сервер — как и DC тоже. Большинство Windows-приложений написанные для 3.11 — работают в Windows 2003. При переходе между несовместимыми версиями — всегда есть инструменты миграции.

Я порой думаю, что слишком уж сильно MS заботица об этом. Древний софт до сих пор не вышибить с некоторых областей...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 16.05.06 13:56
Оценка:
Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

4wd>ну вот так. не сдержался. когда начинается флейм сложно удержаться с соблазном дать оппоненту между ног


Дык. Игра без правил — это ж и есть война.
<< Под музыку: Loituma — Eriskummainen Kantele >>
<< При помощи Януса: 1.2.0 alpha rev. 643 >>
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 16.05.06 14:01
Оценка:
Здравствуйте, denisio_mcp, Вы писали:

_>Я порой думаю, что слишком уж сильно MS заботица об этом. Древний софт до сих пор не вышибить с некоторых областей...


Роль МС ты сильно преувеличиваешь
В баге Y2K тоже МС была виновата?
Чаще всего люди принимают решения исходя из позиции "работает — не трогай".
Немелкософтный пример — SAP, который работает с ABAP/4, корнями сидящим в коболе и кишащим архаичными деталями. Но решения эти опробаваны и довольно успешно (хотя недёшево) работают, а когда в проекты вложено энное число лимонов нерусских рублей, то ломать это работающее рука не подымается, да и накладно может выйти...
Re: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: vortex Украина  
Дата: 16.05.06 14:09
Оценка:
4wd>з.ы. Может это "Священные войны", но меня больше интересуют не войны, а тенденции в развитии отрасли вообще. Поэтому приветствуются скорее размышления в этом направлении, чем выкрики фанов и даже технические подробности, почему та или иная платформа лучше.

Мои 5 копеек по этому поводу:

1. ПО в большенстве случаев не покупается , а берется в аренду на неопределённый срок. см. лицензионное соглашение на конкретное ПО. Договор аренды может быть расторгнут в любой момент, т.е. могут сказать низя, и ты обязан уничтожить все екземпляры ПО взятые тобой в аренду ("купленые"). По законодательству даже если в лицензии AS IS и NO WARRANTY это всё в максимальной, разрешенной законом, степени.
2. GPL, LGPL, BSD и др != бесплатно.
3. "То, что международные организации один за одним признают стандарты, приходящие из открытых систем" есть хорошо. т.к. в большинстве случаев эти стандарты более "прямые" за счёт того что их уже обточили и там и сям куча людей, и в большенстве случаев есть готовые реализации ПО/библиотек/тп для работы по этим стандартам. Не нравится готовое, пишем сами. Приимуществ закрытых стандартов я не вижу, за исключением специфических сфер применения.
4. Открытое ПО "двигает прогресс", если можно так сказать. Да, GPL код в комерческих продуктах с закрытым кодом никто не использует (по крайней мере официально), но LGPL и BSD — на ура, что приводит к отсутствию необходимости в изобретании велосипеда или покупки реализации у стороннего производителя. Для примера возьмём Adobe Acrobat Reader. Идём в Help->About Adobe Reader->Patent and Legal Notices и внимательно читаем.
5. На открытом ПО учатся.
6. Как разработчику, мне удобно и приятно одни вещи делать под одной ОС/компилятором/средой, другие веши под другой. Каждый продукт/инструмент имеет сферу применения. В даный момнет Win — десктоп, NIX — серверы, шлюзы и др. сетевые заморочки.
7. Заказчика мало интересует ситуациея на ИТ-рынке, ему надо побыстрее, подешевле и с перламутровыми пуговицами и шоб работало с приемлемой функциональностью определённый период времени не зависимо от открытости/закрытости. Убедит его маркетинг что это "супер-пупер решение спешл фор ю" — купит. Этот не убедит — значит другой убедит. Сейчас маркетинг решает всё не зависимо от. Если заказчика устраивает функциональность безплатного (безплатное не всегда == открытое) ПО даже если оно "глючит по чёрному" и чаще не работает чем работает, то почему бы и нет?
8. Основная тенденция в любой сфере на сегодняшний день — срубить побольше бабла затратив как можно меньше ресурсов.
9. Про права на интелектуальную собственность интересно написано тут
10. Любое глючное ПО кому-то даёт работу/приносит прибыль не зависимо от его лицензии
11. Авторское право у нас пожизнено и неотчуждаемо


зы: мне больше нравится BSD
Re: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 16.05.06 14:18
Оценка: 1 (1) -1 :)))
Здравствуйте, 4wd, Вы писали:

4wd>Я ненавижу бесплатные программы. Я ненавижу тех, кто их пишет. Я ненавижу тех, кто их использует. Хотите знать почему? Я программист и они отбирают у меня мой хлеб.


Душит смех. Щас злое скажу. Весь этот пост навеял мне песню группы Х.Забей, "Поступок"
матерно!
Для особых эстэтов 1.7mb: http://antigrain.com/stuff/postupok.mp3

Ничего личного...
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[2]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: ironwit Украина  
Дата: 16.05.06 14:29
Оценка:
Здравствуйте, alex_ez, Вы писали:

_>Здравствуйте, 4wd, Вы писали:


_>Бесплатное ПО не все, но большая его часть является коммандным продуктом. И часто поэтому является более совершенным и гибким, по сравнению с подобными платными программами,


у нас коммерческий продукт тоже создает команда.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 650>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[5]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.05.06 15:18
Оценка:
Здравствуйте, denisio_mcp, Вы писали:

_>Я порой думаю, что слишком уж сильно MS заботица об этом. Древний софт до сих пор не вышибить с некоторых областей...


Автор топика не об этом говорил, а о востребованности знаний и навыков
в программировании. На что я и указал для примера Unix.

А так, много вы сейчас напишете софта на клиппере, dBase, Win16API или вообще
в MS-DOS? Кстати, о птичках, знаю предприятие, где на некоторых машинах
главным стимулом к установке Linux было наличие под него программки
dosemu, а то в WinXP важные для рассчета техпроцесса DOS программы не работают.

В то время как программист, писавший прикладные программы для производства
под Unix в конце 80-х, проспав 15 лет, сумеет их писать и сейчас и это не
будет похоже на использование Клиппера.
Re[2]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Freezy Россия  
Дата: 16.05.06 17:15
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, 4wd, Вы писали:


L>Выпей йаду. Авось полегчает.

GameDev? давно я там не был...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Freezy Россия  
Дата: 16.05.06 17:53
Оценка:
Здравствуйте, FlyDoc, Вы писали:

F>>Эклипс не видел, но посмотрю


FD>зачёт

Еще один Геймдевовец? Аффтар Вы жжоте
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: Freezy Россия  
Дата: 16.05.06 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Самое забавное, что так обстоит скорее в области *nix/OpenSource систем. Вспомните, сколько раз MS все меняла? Вы думаете с выходом Виста вам

M>не придется серьезно переучиваться и навсегда выкидывать очень
M>многие навыки?
Да нет, не думаем. В Longhorn старые проги должны по идее работать, так что есть время для медленного вникания в новые технологии. Да и пока Longhorn будет внедряться в массы много времени пройдет.

M>А еще Singularity нарисовалась, пока еще смутно и на горизонте -- там вообще все с нуля и по другому будет.

Ну так радуйтесь работу не потеряете благодаря мелкософту.

M>В тоже время Unix всегда, с самого рождения был присущ дух свободного ПО

это когда прога, сделанная под один Линукс нифига не рабоатет под другим?

M>, как раз в период коммерциализации

M>80-х начала 90-х воцарились несовместимые стандарты, а сейчас все утрясаетсяя.
Об этом выше говорил. Когда полностью утресется может снова посмотрю на Линукс...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.