Re: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: Slick Украина  
Дата: 07.06.07 16:43
Оценка: 2 (2) -1
ну чего, друзья мои, окрапим снежок красненьким? ))

думаю наступил момент вмешаться обвиняемой стороне...

Вечер добрый, коллеги!

Меня зовут Дмитрий Свердлик, я директор компании Letwork, входящей в группу компаний QArea. CDD так же является частью QArea Group.

Отмечу сразу сразу, что Letwork – абсолютно отдельная и независимая от CDD компания со своим руководством, спецификой, историей, процессами и проектами. Тем не менее, я неплохо осведомлен о положении дел как внутри CDD, так и в целом в QArea Group. Посему, в меру своих возможностей я попытаюсь изложить свое видение происходящего и ответить на вопросы терзающие харьковскую ИТ-общественность.

Сразу оговорюсь относительно двух моментов.

Первое. Я могу не знать каких-либо деталей, а потому, возможно буду не состоянии достоверно ответить по каким-либо эпизодам. Не обессудьте. Суть происходящего мне известна, и я думаю что именно суть представляет наибольший интерес.

Второе. Я представитель группы топ-менеджеров, пришедших в компанию сравнительно недавно. С этим связан один этический аспект. CDD компания с большим прошлым, в ней поработали многие легендарные личности городского ИТ. В связи со скандалом имевшим место, некоторые достаточно изветсные в комьюнити люди были уличены в моральной нечистоплотности. Мне достовверно известны факты подверждающие эту нечистоплотность. Но, я считаю себя не в праве обсуждать вопросы, огласка которых может бросить тень на репутацию этих людей. Пусть это будут проблемы их взаимоотношений с собственной совестью.

Итак, давайте о наболевшем ))

Начнем с того, что я отвечу на наиболее популярные вопросы наших радиослушателей.

1. о Яновском
Яновский, действительно не имел опыта управления ИТ бизнесом – это факт. При его появлении в компании, первом знакомстве и оценке по формальным критериям я испытывал негатив и настороженность относительно его персоны. Я открыто высказывал свое мнение на этот счет, обсуждая его в том числе с Максом Гаркавцевым. Высокомерный снобизм отпрыска ИТ индустрии, заставлял меня сомневаться относительно перпективности этой фигуры у руля конторы. Но потом, поработав с этим человеком какое-то время я сел на жопу от удивления, увидев как человек планомерно, с монотонным усердием начал вьезжать в основные процессы, быстро выстраивать и отлаживать административный механизм компании, бороться с хаосом, структурировать работу. Достал всех своей настойчивой дотошностью, задал бешенный темп работы. При этом, человек занимается исключительно тем, в чем имеет опыт, т.е. административным менеджментом. Управлением производством, занимаются специально обученные люди, и Яновский достаточно здравомыслящий мужик, чтобы не вмешиваться в их работу. Обеспечить их условиями для комфортного решения производственных задач – его работа. И он ею занимается. И вполне успешно. Я достаточно самостоятельный, профессиональный и амбициозный менеджер, и первым хлопнул бы дверью если бы меня учили как правильно делать мою работу.
Забавно то, что, ни от инсайдеров, ни извне, я не услышал ни одной объективной претензии к его работе, кроме ехидных замечаний относительно астрологии и эзотерики. Друзья, отбросьте ксенофобию, и научитесь относиться снисходительно к тараканам в чужих головах. Вам не нравится Яновский – укажите на его системные управленческие ошибки, и я первый поддержу вас. А пока мы хихикаем в кулачек, о том, что происходит на соседских кухнях – мы не более чем склочные неудачники обреченные провести всю жизнь в коммунальных дрязгах.

2. о таинственном человеке из облгосадминистрации
В конторе действительно есть человек, занимающий позицию директора по общим вопросам, и ранее действительно работавший в облгосадминистрации. Его приглашение в компанию – далеко не маразм, как полагают многие не очень сообразительные товарищи, а как раз очень продуманный шаг. Думаю самые зоркие догадываются, что любая харьковская ИТ контора функционирующая в реалиях местного капитализма уже давно обзавелась подобным товарищем, и чем ближе он к силовикам либо оффициальной власти тем легче живется всем. Кроме того, этот человек имеет реальный опыт управления бизнесом, организации пиар акций, рекламы, маркетинга, етк.

3. о скандале.
Действительно, недавно из компании было уволена группа руководителей и специалистов. Это сложная тема, ввиду причин, описанных мною выше – моего нежелания кидать тень на кого либо из работавших здесь людей. Тем более, что среди них было немало настоящих звезд. Я понимаю, что сказавши «А», мне придется сказть и «Б», а потому не хочу обсуждать здесь причины увольнения. Инсайдеры и приближенные к компании люди в курсе. Единственное что хотелось бы сказать, это то, что причины удольнения лежат в абсолютно рациональной сфере и необходимость этого шага была продиктована стремлением спасти компанию от неминуемого разрушения. И компания была спасена, лишь потому, что быстро и агрессивно среагировала на возникшие внутренние проблемы, выдержала нанесенный удар и ударила в ответ. Мы продемонстрировали силу там, где нельзя было быть слабыми.
Было бы глупо утверждать что это прошло безболезненно для конторы. Конечно, понесены серьезные тактические потери. Я сожалею о многих из тех, с кем мы вынуждены были расстаться, тяжело воспринимаю произошедшее на эмоциональном уровне. Однако на рациональном я осознаю, что мы выиграли, и время докажет нашу правоту. Ну а то, что скандал имел роковые для компании последсвия – по меньшей мере преувеличение.

4. о текущем положении, платежеспособности и зарплатах.
Знаете, здесь регулярно проводится оценка текущей рыночной капитализации компании. На данный момент она превышает несколько миллионов баксов. Думаю для людей хоть немного сведущих в экономике должно быть понятно, что вероятность банкроства компании с таким показателем капитализации практически равна нулю. Подобная организация – это не просто группа людей, это отлаженная производственная инфраструкутра. А это стоит денег, и это привлекательно для инвесторов. По этому, даже если бы возникли проблемы с платежеспособностью, не составило бы никакого труда получить кредит под антикризисную программу, и стабилизировать ситуацию. Но на данный момент, нет даже намека на кризис. Зарплаты выплачиваются регулярно, в полном объеме, обеспечивается их перманентный рост. И, кстати, уровень зарплат здесь существенно выше рыночного. Потрудитесь узнать у инсайдеров и они подтвердят мои слова. А потом задумайтесь, как бы мы могли платить высокие зарплаты если бы у нас не было внешних проектов? Ведется нормальная проектнкая деятельность, функционирует наш американский офис, обеспечивающий нас заказами. Рабоатет куча социальных программ – футбол, бассейн, массаж, курьерская служба. Идет оформление партнерства с Microsoft. В большинстве своем люди работают с удовольствием и с интересом читают новости о нас на РСДН.

5. о белизне работы и оформлении.
Схемы работы без оформления в прошлом. Все новые сотрудники оформляются официально, те кто еще не оформлен проходят эту процедуру сейчас. желающим работать как ЧП предоставляется такая возможность. ЧП открывается и закрывается самой компанией прозрачно для сотрудника.

6. о ребрендиге, планах и новой комманде.
У CDD сложная история, и значительная часть критики в адрес компании совершенно справедлива. В прошлом был допущен ряд серьезных стратегических ошибок крайне паршиво повлиявший на нынешнюю репутацию компании. Но сам рынок заставил CDD измениться. Мы хлебнули дикого капитализма, изрядно испачкались в свойственных ему феклиях, и сейчас строим читсую, честную и социальную компанию. Появление QArea Group, стартап Летверка, это не просто ребрендинг. Это смена философии работы конторы. Смена которая произошла для того, чтобы обеспечить выживание в нынешних условиях ураганной конкуренции. Пришла новая команда, внедряются новые подходы и стандарты. Мы достаточно сильны чтобы публично признать и осудить допущенные нами ошибки. Я и группа топ-менеджнеров компании, моих единомышленником работаем здесь и гарантируем абсолютную порядочность по отношению к персоналу. Мы внедряем формализованные индивидуальные карьерные планы обеспечивающие надежность и определенность в вопросах карьерного роста наших людей, вводим мотивационные программы, работаем над отладкой гибких процессов разработки, у нас интересные проекты и хорошие перспективы. Да, пока мы далеки от совершенства, и у нас по-прежнему есть ряд организационных проблем. Эти проблеммы классические, а значит есть классические пути их решения и это лишь вопрос времени.

Итак, в заключение давайте по голым фактам:

— зп платят регулярно и выше рынка
— работа по внешним проектам ведетя активно (как, собсно, и по внутренним)
— социалка работает
— оформление – официальное, те кто не оформлен оформляются сейчас
— яновский не так страшен как его рисуют
— собаки, по-прежнему, лают
— караван, по-прежнему, идет, и поступь его тверда

И последнее. Коллеги! Я не идиот, и не идеалист. Я не пытаюсь никому ничего доказывать, это неблагодарное занятие. Я знаю что для доказательства теоремы нужно рассмотреть все случаи, для опровержения достаточно привести 1 контрпример. Я понимаю что у многих припасены контрпримеры из нашего прошлого. По этому, хочу заранее сказать, что я готов ответить на конструктивные вопросы, но не буду заниматься бессмысленным занятием и разбирать конкретные эпизоды. У меня для этого нет ни времени ни желания. Мне совершенно не хочется вступать в полемику и опускаться до уровня сплетен. У меня есть работа, и она мне интересна. Признаю, меня как-то изрядно зацепила та бездоказаьтельная грязь, что лилась здесь на компанию, ибо каждый день, я и мои коллеги прилагаем море усилий чтобы делать эту контору лучше. А я уважаю наш труд. И лишь из уважения к нашему труду а не в целях изменить чьи-то взгляды я изложил все вышесказанное.
Re[2]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: saladdin  
Дата: 07.06.07 17:05
Оценка: +1 :))
Много букв. Вкратце содержание сводится к тому, что все уроды, а СДД — Д'Артаньяны. Как по мне — слишком эпохальное письмо для человека, который работает в компании с середины апреля этого года.

Тем не менее хотелось бы увидеть хоть одно доказательство "моральной нечистоплотности", я уж не говорю про "рациональные причины удара в ответ".

Далее тут была еще масса бездоказательных утверждений, которые на мой взгляд нужно аргументировать — мы же серьезные люди, в конце концов, а именно:

1. Яновский — мужик.
2. Кто-то рисует страшного Яновского — назовите имя этого жудожника.
3. Автор утверждает, что он не идиот — для модераторов, существует масса слов, которые можно добавить в предложение: "Свердлик не идиот, а ..."

Кстати, Дима, один представитель новой волны менеджмента, которому не заплатили за апрель и очевидно не заплатят за май — уже расказывал мне как он был не прав всего лишь пару месяцев назад. Ты того, заначки делай на всякий случай .
Re[2]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: saladdin  
Дата: 07.06.07 17:15
Оценка:
А вообще все потвторяется. Два года назад было написано точно такое же письмо с таким же рапортом об успехах и грядущих победах. Его запостили сюда от имени Шуры , Теперь бедного Шуру уволили — кстати, не раскажешь? хотя бы про него, чем он был морально нечистоплотен? Более преданного Гаркавцеву человека я лично не знаю.

И вот теперь, Свердлик — это Шура наших дней (Шура — это не ругательство).
Re[2]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 07.06.07 17:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Slick, Вы писали:

S>Меня зовут Дмитрий Свердлик, я директор компании Letwork, входящей в группу компаний QArea. CDD так же является частью QArea Group.


Начало хорошее, заставляет поверить

S>Отмечу сразу сразу, что Letwork – абсолютно отдельная и независимая от CDD компания со своим руководством, спецификой, историей, процессами и проектами.


S>Было бы глупо утверждать что это прошло безболезненно для конторы. Конечно, понесены серьезные тактические потери. Я сожалею о многих из тех, с кем мы вынуждены были расстаться, тяжело воспринимаю произошедшее на эмоциональном уровне. Однако на рациональном я осознаю, что мы выиграли, и время докажет нашу правоту. Ну а то, что скандал имел роковые для компании последсвия – по меньшей мере преувеличение.


Дак "мы" или CDD??? Почему всё время идёт перекрёстка с CDD, как-будто вы там работаете?

S>4. о текущем положении, платежеспособности и зарплатах.

S>Знаете, здесь регулярно проводится оценка текущей рыночной капитализации компании. На данный момент она превышает несколько миллионов баксов. Думаю для людей хоть немного сведущих в экономике должно быть понятно, что вероятность банкроства компании с таким показателем капитализации практически равна нулю. Подобная организация – это не просто группа людей, это отлаженная производственная инфраструкутра.

Вот это меня больше всего насмешило в этом посте. Даже ничего не зная о компании, от одной этой фразы можно под стол упасть


S>А потом задумайтесь, как бы мы могли платить высокие зарплаты если бы у нас не было внешних проектов?


Действительно, интересно

S>6. о ребрендиге, планах и новой комманде.

S>У CDD сложная история, и значительная часть критики в адрес компании совершенно справедлива. В прошлом был допущен ряд серьезных стратегических ошибок крайне паршиво повлиявший на нынешнюю репутацию компании. Но сам рынок заставил CDD измениться. Мы хлебнули дикого капитализма, изрядно испачкались в свойственных ему феклиях, и сейчас строим читсую, честную и социальную компанию. Появление QArea Group, стартап Летверка, это не просто ребрендинг. Это смена философии работы конторы. Смена которая произошла для того, чтобы обеспечить выживание в нынешних условиях ураганной конкуренции. Пришла новая команда, внедряются новые подходы и стандарты. Мы достаточно сильны чтобы публично признать и осудить допущенные нами ошибки.

Отсюда http://rsdn.ru/forum/message/2517749.1.aspx
Автор: domoklov_mech
Дата: 07.06.07


Что еще... ну наверняка нам всем с вами расскажут, что да, признаем- мы были с плохим имиджем и чтото делали не так, но мы совершенствуемся, но все изменилось- теперь у нас есть массаж, бассейн, золотые унитазы и девочки в офис по четным Да признаем, что были массовые исходы в компании- но все кто ушел тоже были плохими редисками — а мы просто санитары леса, и очистили лес от мусора



S> Я и группа топ-менеджнеров компании, моих единомышленником работаем здесь и гарантируем абсолютную порядочность по отношению к персоналу.


Дак кто же вы всё-таки и где работаете?


P.S. Я до Харькова очень далеко, но просто не смог удержаться, после того, как услышал про капитализацию и низкую вероятность банкротсва — это было настолько смешно...
Re[2]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: domoklov_mech  
Дата: 07.06.07 17:23
Оценка: +2 :)))
Добрый вечер коллеги!


Видимо Дмитрий составлял письмо с товарищами по цеху- а именно с новой дирекцией и другими персонажами задолго до того как произходила дискусия и немного отстал от обсуждения.

Димочка- этот сценарий событий был описан десятком постов назад.
Фи, как примитивно, действовать по старой наработанной схеме:

> когда все факты будут выложены на форум- через несколько дней начнут писать сюда действующие сотрудники компании, скорее всего новые- из старых там мало кто остался которые начнут утверждать, что все шоколадно, пацаны.Это говорю вам я, инсайдер

> Что вы-г-н Яновский суперпупер руководитель, ну и что что у него нет опыта в айти, ну и что, что он даже с людьми общаться не умеет, ну и что что у него комплекс, который остался со времен совка, и вот он дорвался до власти и создает завод ударного труда с требованиями выполнить пятилетку за год,
>Что еще... ну наверняка нам всем с вами расскажут, что да, признаем- мы были с плохим имиджем и чтото делали не так, но мы совершенствуемся, но все изменилось- теперь у нас есть массаж, бассейн, золотые унитазы и девочки в офис по четным Да признаем, что были массовые исходы в компании- но все кто ушел тоже были плохими редисками — а мы просто санитары леса, и очистили лес от мусора.

Резюмируя вышесказанное хочу сказать, что СДД было и есть достаточно предсказуемым низкоуровневым звеном.

В голову приходят мысли, если СДД считает всех людей, отработавших какое-то время на благо компании мусором, использованным сырьем, от которого надо избавляться, то имеет ли право жить такая компания?
Re[3]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: saladdin  
Дата: 07.06.07 17:36
Оценка: :)
FDS>Дак кто же вы всё-таки и где работаете?

Он пока не определился кем хочет быть, но уже точно знает кем не хочет "Я не идиот, и не идеалист".

FDS>P.S. Я до Харькова очень далеко, но просто не смог удержаться, после того, как услышал про капитализацию и низкую вероятность банкротсва — это было настолько смешно...


Уровень капитализации в несколько миллионов для конторы в 150 человек — это конечно очень много и сразу показывает масштаб мышления этих деятелей. Хотя как они его насчитали — это большой вопрос, наверное складывали все личное имущество владельцев и умножали.

Была уже в Харькове компания с капитализацией в 1 миллиард причем капитализация была даже аудиторской проверкой подтверждена и не кем-нибудь, а очень известной западной аудиторской фирмой, той же которая "World.com" оценивала .
Re[4]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 07.06.07 17:39
Оценка:
Здравствуйте, saladdin, Вы писали:

S>Уровень капитализации в несколько миллионов для конторы в 150 человек — это конечно очень много и сразу показывает масштаб мышления этих деятелей. Хотя как они его насчитали — это большой вопрос, наверное складывали все личное имущество владельцев и умножали.


Мда, надо им было написать, что несколько десятков миллионов — тогда уже было бы гораздо лучше
Re[3]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: Slick Украина  
Дата: 07.06.07 18:20
Оценка:
Нда... Прочитал и сделалось скучно... Т.е. как и предполагалось по сути беседовать нет желания. В говне-то поковыряться куда приятнее и безопаснее.

S>Много букв. Вкратце содержание сводится к тому, что все уроды, а СДД — Д'Артаньяны.


Отнюдь. Садимся и внимательно перечитываем мой пост. Там мало эмоций, догадок, патетики. Там факты. Про зп, про проекты, про текущее положение, про роль и задачи яновского, про наши ошибки и про наши успехи. Это уважаемый, называется факты. Спорить можно с мнением, а факты нужно либо принимать либо отвергать, если они не достоверны. Ты отвергаешь – твое право, мне, ей-богу, безразлично.

S>Как по мне — слишком эпохальное письмо для человека, который работает в компании с середины апреля этого года.


А какая собственно разница? Рассказываю о том, что достоверно знаю. А уж кому сколько нужно работать чтобы достоверно вьехать в текущую ситуацию – это уж от способностей. Я вьезжаю быстро.

S>Тем не менее хотелось бы увидеть хоть одно доказательство "моральной нечистоплотности", я уж не говорю про "рациональные причины удара в ответ".


Можно узнать, а почему тебе так хочется увидеть эти доказательства? Что это за страсть такая копнуть в говно поглубже? Я же специально оговорился на эту тему. Это действительно чужие тайны. При чем тайны близких мне людей. Здесь кстати много горячих голов которые не прочь опубликовать данные, которые могут похоронить многие карьеры. Я искренне надеюсь что этого не будет, действительно хочется покончить с грязью. Все, точка на этой теме.

S>Кстати, Дима, один представитель новой волны менеджмента, которому не заплатили за апрель и очевидно не заплатят за май — уже расказывал мне как он был не прав всего лишь пару месяцев назад. Ты того, заначки делай на всякий случай .


оооо )) и тут мы видим cтарый как мир прием полемики. Вплетаем бездоказательный факт и провоцируем собеседника на оправдание... Я уже изложил известные мне достоверные данные, которые могут подтвердить сотрудники – деньги платятся полностью и регулярно.
Re[4]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: domoklov_mech  
Дата: 07.06.07 18:25
Оценка:
S>оооо )) и тут мы видим cтарый как мир прием полемики. Вплетаем бездоказательный факт и провоцируем собеседника на оправдание... Я уже изложил известные мне достоверные данные, которые могут подтвердить сотрудники – деньги платятся полностью и регулярно.

Поллностью и регулярно?Это становится интересным.
Если нормальным и регулярным считается оплатить часть зарплаты, или зарплату за апрель выплатить в середине июня ( а именно это происходит сейчас, и это как раз факт), то возникает вопрос, а что ж тогда в вашем понимании нерегулярно?
Re[2]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: 0rc Украина  
Дата: 07.06.07 18:37
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Slick, Вы писали:

S>Знаете, здесь регулярно проводится оценка текущей рыночной капитализации компании. На данный момент она превышает несколько миллионов баксов.


Вы не правы. В конце 90-х рыночная капитализация многих доткомов достигала миллиардов долларов, при том, что эти компании не только не приносили прибыли, но зачастую не имели вообще никаких продаж. Я понимаю если бы вы сказали, что у вас совокупные активы, рабочий капитал достигают несколько миллионов, или там оборот средств итд.

S>Думаю для людей хоть немного сведущих в экономике должно быть понятно, что вероятность банкроства компании с таким показателем капитализации практически равна нулю.


Для людей немного сведущих в экономике и финансах не звучит неубедительно

S>По этому, даже если бы возникли проблемы с платежеспособностью, не составило бы никакого труда получить кредит под антикризисную программу, и стабилизировать ситуацию.


Т.е. если у вас возникли проблемы с платежами по краткосрочным обязательствам, каким образом вы собираетесь убедить финансового аудитора, что завтра будет не хуже? Ведь он не смотрит ни на программу вашу, ни на уровень капитализации. Его интересует только — сможите ли вы платить в будущем например по взятым обязательствам. Он посмотрит все ваши индексы ликвидности, может посмотреть вашу историю (ливередж итд) для того что бы определить умелый менеджмент был или полные лохи. И все.
Re[4]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 07.06.07 18:40
Оценка:
Здравствуйте, Slick, Вы писали:

S>Нда... Прочитал и сделалось скучно... Т.е. как и предполагалось по сути беседовать нет желания. В говне-то поковыряться куда приятнее и безопаснее.


S>>Много букв. Вкратце содержание сводится к тому, что все уроды, а СДД — Д'Артаньяны.


S>Отнюдь. Садимся и внимательно перечитываем мой пост. Там мало эмоций, догадок, патетики. Там факты. Про зп, про проекты, про текущее положение, про роль и задачи яновского, про наши ошибки и про наши успехи. Это уважаемый, называется факты. Спорить можно с мнением, а факты нужно либо принимать либо отвергать, если они не достоверны. Ты отвергаешь – твое право, мне, ей-богу, безразлично.


Фактов там не так много. Именно эмоции, личные мнения, но никак не факты. Про успехи я, лично, ничего не заметил


S> Здесь кстати много горячих голов которые не прочь опубликовать данные, которые могут похоронить многие карьеры. Я искренне надеюсь что этого не будет, действительно хочется покончить с грязью. Все, точка на этой теме.


Нормальный менеджер не должен этого говорить: или вообще БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ, или уж давайте информацию: промежуточные варианты ничуть не более этичны
Re[3]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: Slick Украина  
Дата: 07.06.07 18:48
Оценка:
Здравствуйте, domoklov_mech, Вы писали:


_>Видимо Дмитрий составлял письмо с товарищами по цеху- а именно с новой дирекцией и другими персонажами задолго до того как произходила дискусия и немного отстал от обсуждения.


здесь немного расстрою. как вы правильно заметили, новая дирекция не частый посетитель RSDN, так что ваше творчество оценено пока только мной.

_>Димочка- этот сценарий событий был описан десятком постов назад.

_>Фи, как примитивно, действовать по старой наработанной схеме:

Даааа, тут отдаю должное.
Действительно прочитав внимательно ветку увидел пост о которм идет речь. Есть чем гордиться, уважаемый. Надо же, предсказал, что информация о стабильности конторы полностью соответствующая действительности будет выложена в ветку. Таки чудеса предвидения, мой проницательный друг, явно не обошлось без астрологии. Наша школа, поздравляю )) Ты мне пальцем ткни где я соврал. Не выходит?

Я изложил свое личное видение ситуации, дал гарантии от своего имени. С удовольствием ответил бы на вопросы по существу, но поскольку конструктивной дискуссии не получается ввиду явного саботажа со стороны соперника, то с этого момента считаю свою миссию выполненной. С вами скучно, предсказатели вы мои.

А вообще, меньше желчи, товарищи. Цвет кожи от нее портится. Улыбайтесь чаще ))
Re[4]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: saladdin  
Дата: 07.06.07 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Slick, Вы писали:

Ну во-первых, есть у меня подозрение, что это пишет не Свердлик, а Максим Гаркавцев . Тот кто с ним общался — его без труда узнает Выоскопарный стиль, сплошная патетика — "старый как мир прием" и т.п., упор на эмоциональную составляющую — назови что-нибудь дерьмом и как бы понизил уровень собеседника, а вдруг действительно поверит, что дерьмо и отступит.

Так вот, покопаемся все-таки немного в дерьме, или поговорим о СДД и о ее владельцах.

В конце апреля в корпортивных новостях было заявлено, что несколько человек с которыми компания неожиданно для всех сотрудников рассталась — а до этого момента об этих людйх в компании говорили только хорошее и не предъявляли к ним никаких претензий, готовили рейдерский захват компании. Ну про жизнеспособность этой версии я выше уже писал, неплохо было бы иметь для начала что захватывать. Естественно, что доказательствами себя никто не утруждал.

Позже, где-то через пару недель, когда до Гаркавцева дошло как он глупо выглядит с этим рейдерством, сотрудникам начали расказывать другую версию — что эти люди воровали деньги компании — опять же никаких доказательств не было предъявлено.

Параллельно пошли письма клиентам компании, в которых Гаркавцев расказывал, про то, сколько у него украли, про то, что против этих людей ведется следствие, они под наблюдением и вот-вот будут собраны доказательства, чтобы упечь их в тюрьму. Нужно быть Свердликом, чтобы воспринимать это всерьез -никто и не воспринял, пока на основании этих домыслов людям не отказали в выдаче зарплаты. На сегодняшний день зарплата за апрель не выдана всем тем, кто тогда уволился или был уволен — хватит наглости сказать, что это не так?

S>Отнюдь. Садимся и внимательно перечитываем мой пост. Там мало эмоций, догадок, патетики. Там факты. Про зп, про проекты, про текущее положение, про роль и задачи яновского, про наши ошибки и про наши успехи. Это уважаемый, называется факты. Спорить можно с мнением, а факты нужно либо принимать либо отвергать, если они не достоверны. Ты отвергаешь – твое право, мне, ей-богу, безразлично.


Доклад XXVII съезду партии — вот что такое этот пост.

S>Можно узнать, а почему тебе так хочется увидеть эти доказательства? Что это за страсть такая копнуть в говно поглубже? Я же специально оговорился на эту тему. Это действительно чужие тайны. При чем тайны близких мне людей. Здесь кстати много горячих голов которые не прочь опубликовать данные, которые могут похоронить многие карьеры. Я искренне надеюсь что этого не будет, действительно хочется покончить с грязью. Все, точка на этой теме.


Это точно Гаркавцев. Или Свердлик с ним уже породнился Это были бы чужие тайны — если бы в течение месяца Ваша дерьмовая контора не лила дерьмо на всех ушедших или уволенных людей. А за удовольствие оболгать и ошелмовать кого то публично — расплачиваться тоже надо публично.
Re[4]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: saladdin  
Дата: 07.06.07 19:13
Оценка:
Слушай, а Лану давно уволили? Она же была директром Летворка.
Re[2]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: Drum  
Дата: 07.06.07 19:52
Оценка:
S>1. о Яновском
Вам не нравится Яновский – укажите на его системные управленческие ошибки, и я первый поддержу вас.



А как на счет объснительных, которые "просят" писать сотрудников на ставших неугодными. Причем число неугодных растет не по дням, а по часам. Смотри сам не попади в их число.

Может рассказать тут историю про то как одна юная особа — сотрудница ваша, написала заявление, где оклеветала другого человека. Только как ты говоришь, не хочется фамилии называть, что бы ее начинающую карьеру не портить, она и так от этого не отмоется. Даже интересно, кто ей текст надиктовывал.
Re[4]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: stanya  
Дата: 07.06.07 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Slick, Вы писали:


S>Отнюдь. Садимся и внимательно перечитываем мой пост. Там мало эмоций, догадок, патетики. Там факты....



Факты, говоришь...не нашел ни одного факта. Одни прилагательные, сквозь которые просвечивает штамп "цензура". Например, эти ваши супер-гипер-манагеры Яновский и тот другой, который великий маркетолог — уверен, вы не назовете ни одного успешного предприятия которые они возглавляли, или вытащили из говна..вопрос — а они назовут?

S>А какая собственно разница? Рассказываю о том, что достоверно знаю.


Советую узнать ДОСТОВЕРНО, кто ваши боссы, скока стоит кантора, скока денег на счетах, кто владельцы, и т.д. , а потом подписываться под своим постом...

S>>Тем не менее хотелось бы увидеть хоть одно доказательство "моральной нечистоплотности", я уж не говорю про "рациональные причины удара в ответ".


Ясен пень, новая метла по новому метет. Но то, КАК были уволены сотрудники, не укладывается в рамки моральной чистоплотности. Может, тебя конечно так зашаманили, что ты уже все забыл или не захотел знать.


Кстати, о фактах.

Десяток людей облили грязью (факт), не платят уволенным заработанные деньги (факт), уволили за 5 минут без обьяснений (факт), от вас уходят люди по десятку каждую неделю (факт), а зп нечего хвастаться, если репутация в минусе, то единственное, что остается — платить больше. Факт?

А вот то,что так и не доказано: рейдерский захват (не смешите мои тапочки, финансовая стабильность (а чё тогда не наскребут 10 тыщ на зп уволенным???), новый топ-менеджмент верискилд (а где они работали?), и что все написанное Сликом не продукт общего брейнсторма .

И еще, слыш, Слик, а чЁ это с тобой??? С виду вроде был нормальный чувак.. Напрасно ты встрял, сидел бы в кустах, зачем тебе вызывать огонь на себя? Тебя выбрали пушечным мясом? Ты к тому, что произошло, не имеешь никакого отношения.
Re: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: Temporary_Empl  
Дата: 07.06.07 21:29
Оценка:
Я еще сотрудник фирмы, но сейчас нахожусь в поиске.
На фирме работаю почти 2 года и последний год действительно было работать интересно, сложилась команда, появились новые проекты, изменилось отношение к сотрудникам. Я в верхушку не лезу и не очень знаю, что происходит. Но могу сказать, что люди увольнялись непорядочно, сам бы не видел — в жизни не поверил. Ушли уже сами все, кто были лидерами в коллективе, оставшихся удерживают большими зарплатами. Вообщем, работать было хорошо, но сейчас не вижу для себя перспектив и обстановка еще та.
Re[2]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: aldar_kose  
Дата: 07.06.07 21:45
Оценка:
Здравствуйте, Дмитрий, Вы писали:

S>ну чего, друзья мои, окрапим снежок красненьким? ))

S>думаю наступил момент вмешаться обвиняемой стороне...

Разумеется, окропим.

S>Меня зовут Дмитрий Свердлик, я директор компании Letwork, входящей в группу компаний QArea. CDD так же является частью QArea Group.


Ну насчет директора — сказано очень сильно или что-то очень резко поменялось. Насколько я помню, вы действительно заняли место Александра Никитенко, но он не был директором Летворка. Иначе, кем является (или уже являлась?) Лана?

S>Сразу оговорюсь относительно двух моментов.

S>Первое. Я могу не знать каких-либо деталей, а потому, возможно буду не состоянии достоверно ответить по каким-либо эпизодам. Не обессудьте. Суть происходящего мне известна, и я думаю что именно суть представляет наибольший интерес.

S>Второе. Я представитель группы топ-менеджеров, пришедших в компанию сравнительно недавно. С этим связан один этический аспект. CDD компания с большим прошлым, в ней поработали многие легендарные личности городского ИТ. В связи со скандалом имевшим место, некоторые достаточно изветсные в комьюнити люди были уличены в моральной нечистоплотности. Мне достовверно известны факты подверждающие эту нечистоплотность. Но, я считаю себя не в праве обсуждать вопросы, огласка которых может бросить тень на репутацию этих людей. Пусть это будут проблемы их взаимоотношений с собственной совестью.


Вы, господин Свердлик, уже тем, что вы написали, облили людей грязью. Потому что все мы, кто работал/работает и даже много тех, кто не работал в славной компании СДД, знают, о ком идет речь. И вот за это вам надо ответить. Не думайте, что таким еврейским приемом вы останетесь чистеньким.

S>Итак, давайте о наболевшем ))


S>Начнем с того, что я отвечу на наиболее популярные вопросы наших радиослушателей.


S>... Я достаточно самостоятельный, профессиональный и амбициозный менеджер, и первым хлопнул бы дверью если бы меня учили как правильно делать мою работу.

S>Забавно то, что, ни от инсайдеров, ни извне, я не услышал ни одной объективной претензии к его работе, кроме ехидных замечаний относительно астрологии и эзотерики. ...

Я могу вам сказать, что по моему личному мнению, вы просто не поняли, в чем состоит претензия к работе господина Яновского, которого вы так любите. Если вспомнить то, что я удалил как излишнее цитирование, а именно: панегирик новому СЕО, то вы ничего определенного не сказали. А что собственно сделал Яновский за то время, которое он руководит? Я помню, как его представляли. Поверьте, я бы на его месте ушел и хлопнул дверью. Впрочем, многие считают, что до 5 см не грязь, а дальше само отвалится.

Насчет вашей амбициозности, раз уж тут пошел такой разговор. Так вот, неплохим качеством помимо амбициозности и "здорового авантюризма", к чему вы так призываете, для топ-менеджера была бы скромность. Вам еще надо доказать .что вы по праву заняли свое место. Ваших результатов мы тоже пока не видим, если честно. И не сбивайтесь со стиля, напоминает отцензуренный текст. То "высокий штиль", то "сел на жопу" и другое в том же духе.

S>2. о таинственном человеке из облгосадминистрации

Ага, а если еще и в разработке гимна Украины принимал участие, то вообще это real man. Одни творческие личности собрались: писатели, астрологи, сочинители.

S>3. о скандале.

S>Действительно, недавно из компании было уволена группа руководителей и специалистов. Это сложная тема, ввиду причин, описанных мною выше – моего нежелания кидать тень на кого либо из работавших здесь людей.

Повторюсь: вы уже эту тень набросили, заметьте.

S>Было бы глупо утверждать что это прошло безболезненно для конторы. Конечно, понесены серьезные тактические потери. Я сожалею о многих из тех, с кем мы вынуждены были расстаться, тяжело воспринимаю произошедшее на эмоциональном уровне. Однако на рациональном я осознаю, что мы выиграли, и время докажет нашу правоту. Ну а то, что скандал имел роковые для компании последсвия – по меньшей мере преувеличение.


Ну да, роковыми они не будут. И так в Харькове достаточно много людей, которые не хотели бы работать в СДД ни при каких условиях. Насчет вашего выигрыша сильно сомневаюсь. За ваш юнит не буду говорить, но за нынешний QArea mobile(еще так, кажется?), бывш. Witt business unit я вас спрошу: чем вы возместите потери С++ разработчиков? Много их еще осталось? Если вы не в курсе, то уверяю вас, что мало. И это еще не конец. В то, что вы наберете новых, я не верю. Или вы считаете, что С++ пора хоронить? Желаю удачи. Тогда вам закажу по радио песню Шевчука "Русский рок".

S>4. о текущем положении, платежеспособности и зарплатах.

S> Рабоатет куча социальных программ – футбол, бассейн, массаж, курьерская служба. Идет оформление партнерства с Microsoft. В большинстве своем люди работают с удовольствием и с интересом читают новости о нас на РСДН.

Ага, с интересом. Здесь они много нового узнают. Не для инсайдеров: массаж вообще-то небесплатный. А насчет мелкософта не верю. Помню я оплату сертификации по факту сдачи. А уровень з.п. выше рыночного — это говорит не довод в пользу конторы, к сожалению. Все равно, как то ,что менеджер делает работу за свою команду. Работа может сделана, но такой процесс чреват... Посмотрим, как выплатят з.п. за май, тем, кто ушел. Тогда и поговорим.

S>5. о белизне работы и оформлении.

S>Схемы работы без оформления в прошлом. Все новые сотрудники оформляются официально, те кто еще не оформлен проходят эту процедуру сейчас. желающим работать как ЧП предоставляется такая возможность. ЧП открывается и закрывается самой компанией прозрачно для сотрудника.

А вот если очень хочется с трудовой? Оформите? ЧП вы тестерам тоже откроете? Интересно...

S>6. о ребрендиге, планах и новой комманде.

S>У CDD сложная история, и значительная часть критики в адрес компании совершенно справедлива. В прошлом был допущен ряд серьезных стратегических ошибок крайне паршиво повлиявший на нынешнюю репутацию компании. Но сам рынок заставил CDD измениться. Мы хлебнули дикого капитализма, изрядно испачкались в свойственных ему феклиях, и сейчас строим читсую, честную и социальную компанию. Появление QArea Group, стартап Летверка, это не просто ребрендинг. Это смена философии работы конторы. Смена которая произошла для того, чтобы обеспечить выживание в нынешних условиях ураганной конкуренции. Пришла новая команда, внедряются новые подходы и стандарты. Мы достаточно сильны чтобы публично признать и осудить допущенные нами ошибки. Я и группа топ-менеджнеров компании, моих единомышленником работаем здесь и гарантируем абсолютную порядочность по отношению к персоналу. Мы внедряем формализованные индивидуальные карьерные планы обеспечивающие надежность и определенность в вопросах карьерного роста наших людей, вводим мотивационные программы, работаем над отладкой гибких процессов разработки, у нас интересные проекты и хорошие перспективы. Да, пока мы далеки от совершенства, и у нас по-прежнему есть ряд организационных проблем. Эти проблеммы классические, а значит есть классические пути их решения и это лишь вопрос времени.

S>Итак, в заключение давайте по голым фактам:

сейчас пройдемся

S>- зп платят регулярно и выше рынка

это приятно работнику, не спорю, но скорее говорит не в пользу самой компании.

S>- работа по внешним проектам ведетя активно (как, собсно, и по внутренним)

хм... привести бы список прое...х за последний месяц проектов... кстати, в связи со скандалом, господин тактик. Ну я понимаю, это не тот уровень проблем.

S>- социалка работает

ну да... есть такое. немножко, но есть.

S>- оформление – официальное, те кто не оформлен оформляются сейчас

пока что это чес, если имеется ввиду вся компания. причем, откровенный.

S>- яновский не так страшен как его рисуют

а что там рисовать??? говорить можно о том, что есть, а не о том, чего нет! Вы приведите мне пример его деятельности? А то апология Сократу получается. Хоть чашу с водкой подноси певцу.

S>- собаки, по-прежнему, лают

S>- караван, по-прежнему, идет, и поступь его тверда
собак, охранявших караван выгнали, погонщики новые. верблюдов не знают, маршрут, похоже, тоже из серии: куда-нить как-нить дойдем.
Знаете, мне пришло в голову точное описание моих ощущений. "Зов предков", Джек Лондон. Помните, как чечако купили упряжку опытных собак? Вначале закармливали, потом отстреливали, когда еда кончилась. Вообще, перечитайте это место. Очень ярко описано. Даже удачи желать бессмысленно, но все же пожелаем.

S>И последнее. Коллеги! Я не идиот, и не идеалист. Я не пытаюсь никому ничего доказывать, это неблагодарное занятие. Я знаю что для доказательства теоремы нужно рассмотреть все случаи, для опровержения достаточно привести 1 контрпример. Я понимаю что у многих припасены контрпримеры из нашего прошлого. По этому, хочу заранее сказать, что я готов ответить на конструктивные вопросы, но не буду заниматься бессмысленным занятием и разбирать конкретные эпизоды. У меня для этого нет ни времени ни желания. Мне совершенно не хочется вступать в полемику и опускаться до уровня сплетен. У меня есть работа, и она мне интересна. Признаю, меня как-то изрядно зацепила та бездоказаьтельная грязь, что лилась здесь на компанию, ибо каждый день, я и мои коллеги прилагаем море усилий чтобы делать эту контору лучше. А я уважаю наш труд. И лишь из уважения к нашему труду а не в целях изменить чьи-то взгляды я изложил все вышесказанное.


Ну я попытался вам сказать не по отдельным эпизодам. Кстати, не ссылайтесь на теорию доказательств. Здесь нет доказательств. Я вам не приводил списка прое...х проектов, ушедших замечательных специалистов, думаю, вы и без меня это все знаете.
Re[4]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: domoklov_mech  
Дата: 08.06.07 00:12
Оценка:
S>Даааа, тут отдаю должное.
S>Действительно прочитав внимательно ветку увидел пост о которм идет речь. Есть чем гордиться, уважаемый. Надо же, предсказал, что информация о стабильности конторы полностью соответствующая действительности будет выложена в ветку. Таки чудеса предвидения, мой проницательный друг, явно не обошлось без астрологии. Наша школа, поздравляю )) Ты мне пальцем ткни где я соврал. Не выходит?

ты нам пальцем ткни- где ты правду сказал?ты сам хоть веришь в то что рассказываешь?

S>Я изложил свое личное видение ситуации,


Видение ситуации у всех разное, и ты не можешь утверждать о том что информация достоверная!Как ты сам сказал- это твоё видиние, и никто не может утверждать что видишь ты хорошо.

S> Я дал гарантии от своего имени.

На каком основании ты можешь давать гарантии от своего имени?На тебя переписали часть компании и ты являешься совладельцем?У тебя есть доступ ко счетам и ты теперь будешь выплачивать зарплату сотрудникам?А может начнешь прямо сейчас, и выплатишь зарплаты всем уволенным и уволившимся? О каких гарантиях С ТВОЕЙ стороны может идти речь- если ты в компании очередная пешка? Назвать тебя могут хоть директором, хоть президентом- но ты сырье, как считает Макс, которое используется и будет выкинуто. Потерпи немножко, ты просто Максу еще нужен.

S>С удовольствием ответил бы на вопросы по существу, но поскольку конструктивной дискуссии не получается ввиду явного саботажа со стороны соперника, то с этого момента считаю свою миссию выполненной. С вами скучно, предсказатели вы мои.


А смысл задавать тебе вопросы?Ты на все вопросы ответишь опять же? что это
S>свое личное видение ситуации,

У нас у всех свое видиние ситуации, и видиние марианетки в руках Макса- совсем не интересно.

S>А вообще, меньше желчи, товарищи. Цвет кожи от нее портится. Улыбайтесь чаще ))

Мы улыбнемся!Очень скоро и очень широко Когда придет твой час расплаты за грехи твои, Дмитрий Алибабаевич! ))))))))))
Re[9]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: Igor.K США  
Дата: 08.06.07 00:37
Оценка:
A>Кстати чувак — тебя пробили по братве.
Ну, чиста, канкретные базары пошли... Эть по пацански, круть
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.