Re[4]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: saladdin  
Дата: 11.06.07 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Left2, Вы писали:

А что ты предлагаешь? Чуваку говорят: "Нам не заплатили!" — а он в ответ "Вы лжете", пользуясь тем, что говорит это не влицо и чувствует себя в безопасности. Зато потом подходит такой вот как ты умный парень со стороны и оценки выставляет — "Вы тут из песочницы". Ты понимаешь что этих людей банально обкрали?
Re[5]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: Left2 Украина  
Дата: 11.06.07 15:52
Оценка:
S>А что ты предлагаешь? Чуваку говорят: "Нам не заплатили!" — а он в ответ "Вы лжете", пользуясь тем, что говорит это не влицо и чувствует себя в безопасности. Зато потом подходит такой вот как ты умный парень со стороны и оценки выставляет — "Вы тут из песочницы". Ты понимаешь что этих людей банально обкрали?

Предлагаю прекратить спор по причине того что в результате этого спора ни у кого ничего не отвалится Никто из тех кто этот спор читает не может проверить кто кого обокрал. Доказать что-то находясь в рамках анонимности опять же, никто всё равно не сможет. Разрешать этот спор, абстрагируясь от "наносных культурных излишеств" тоже никто не будет, программисты люди вялые . Подпортить репутацию СДД как конторы ещё сильнее — практически невозможно — в Харькове каждая собака их знает, и наверное уже половина харьковского IT-сообщества у них поработала. Выбить тех денег которые люди заработали и им не отдали через форум — это из области фантастики. Так что давайте завязывать, а то вон над нами уже москали смеются (шучу-шучу, не бейте, я за дружбу между народами, особенно братскими ).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[3]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: TheVeryBSV  
Дата: 11.06.07 17:05
Оценка:
Здравствуйте, saladdin, Вы писали:

S>Много букв. Вкратце содержание сводится к тому, что все уроды, а СДД — Д'Артаньяны. Как по мне — слишком эпохальное письмо для человека, который работает в компании с середины апреля этого года.


S>Тем не менее хотелось бы увидеть хоть одно доказательство "моральной нечистоплотности", я уж не говорю про "рациональные причины удара в ответ".


S>Далее тут была еще масса бездоказательных утверждений, которые на мой взгляд нужно аргументировать — мы же серьезные люди, в конце концов, а именно:


S>1. Яновский — мужик.

S>2. Кто-то рисует страшного Яновского — назовите имя этого жудожника.
S>3. Автор утверждает, что он не идиот — для модераторов, существует масса слов, которые можно добавить в предложение: "Свердлик не идиот, а ..."

S>Кстати, Дима, один представитель новой волны менеджмента, которому не заплатили за апрель и очевидно не заплатят за май — уже расказывал мне как он был не прав всего лишь пару месяцев назад. Ты того, заначки делай на всякий случай .


Смотрите дальше, думаю никто не забыл аналогичную бурю эмоций года полтора назад, судя по этой ветке, через какойнить год полтора может так статься, что уважаемый мной Дмитрий, взяв псевдоним, раскажет немного о конторе с другой стороны Как это протзошло уже с другими уважаемыми мной людьми за эти полтора года Как же все изменчиво в этом мире...
Неизменны только желчь "злобных" анонимов, рвущиеся тельняшки патриотов и эпохальные письма следующих топ манагеров
Как сказал классик — шоу маст го он...

--Bsv
Re[6]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: Ромашка Украина  
Дата: 11.06.07 17:58
Оценка:
Left2 пишет:
> Выбить тех денег которые люди заработали и им не отдали через форум —
> это из области фантастики.

Гм... А в чем проблема? Боитесь что повлияет на карьеру??? Ребята, Вы
слишком плохого мнения о работодателях -- они такие же люди о двух ногах
и с головой и, точно так же как и вы, не любят всяких несправедливостей.

Господа, присутствующие здесь топ менеджмент и владельцы других
софтверных контор города Харькова. Ответьте, пожалуйста, на три вопроса.

Если Ваш сотрудник недополучил деньги в СДД, в случае его обращения в
суд с иском к СДД будете ли Вы:

1. Давать ему отгулы для посещения суда с возможностью отработать в
свободное время?

2. Разрешать пользоваться консультациями юриста Вашей компании?

3. Использовать данный факт (подачу иска) против сотрудника, например,
ограничивая его карьерный рост или "белую" зарплату?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: obizhennij  
Дата: 11.06.07 18:13
Оценка: 2 (2) +1 :))
TVB>Смотрите дальше, думаю никто не забыл аналогичную бурю эмоций года полтора назад, судя по этой ветке, через какойнить год полтора может так статься, что уважаемый мной Дмитрий, взяв псевдоним, раскажет немного о конторе с другой стороны Как это протзошло уже с другими уважаемыми мной людьми за эти полтора года Как же все изменчиво в этом мире...


Как же внатуре все изменчиво в этом мире. Ведь еще год назад Свердлик кричал совсем другие вещи

S>ооо, это мой любимый прием полемики

S>старый как мир, избитый, некорректный и неумный.

S>когда я его слышу — я делаю кислую мину...


S>видишь ли, если я, как обыватель, вижу что врач плохо лечит, а педагого плохо учит — я считаю что я вправе указать на прокол.

S>несмотря на то что сам весьма далек как от медицины так и от педагогики.

S>бросьте вы свое "вот вы сам попробуйте!!"... это не актуально

S>не нужно быть таким ранимым и чувствительным к критике, друг.
S>почему для того чтобы критиковать чью-то работу я обязан сам предварительно ее сделать?
S>мемнеджмент СДД плохо делает свою работу, это очевидно, об этом говорят голые факты.
S>в ответ на справедливую критику ты говоришь — мол сам порули, поглядим что у тебя выйдет...
S>вобщеем, звучит непрофессионально....
S>человеку вероятно совершенно неинтересна ваша деятельность, и он неплохо справляется со своей.

S>вобщем в вашей ситуации нужно тихо посыпать голову пеплом и грустно делать выводы, с опсакой глядя в будущее...


(с) http://www.rsdn.ru/Forum/message/1685746.1.aspx
Автор: Slick
Дата: 17.02.06


S>не рассказывайте мне о кадровом вакууме в Харькове, друг мой...

S>СДД не решает задачи такой сложности чтобы поиск разработчиков был проблемой.
S>девелоперы есть. остается организовать процесс.
S>и имено здесь начинаются проблемы.
S>кадровый процесс изначально поставлен хреново, в критически важные направления попадают проходимцы.
S>с планированием и тестированием — дрова.


(c) http://www.rsdn.ru/Forum/message/1685966.1.aspx
Автор: Slick
Дата: 17.02.06


Эх Дима, Дима. и зачем ты влез изначально в то, что есть хреново? LOL
Re[6]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: saladdin  
Дата: 12.06.07 07:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Left2, Вы писали:

Понимаешь смысл этой ветки хотя бы в том, чтобы назвать черное черным, а белое белым. Что-то не так с нашей цивилизацией, не находишь? Сотню лет назад Макс кинул бы ровно одного человека и стал бы парией, ему бы руки не подавали. Теперь все иначе, народ вздыхает и говорит — но ведь это бизнес, как будто слово бизнес что-то объясняет или оправдывает.
Кто от этого проигрывает? Да уж не Максы во всяком случае.

Анонимность тоже ничему не мешает, точно также как Свердлик орал, что всем платят зарплату — он будет орать и если конкретный человек назвавшись своим именем скажет, что он ее не получил.

А насчет того, как доказать, что Макс именно черный, а не белый? Очень просто — ты знаешь еще какие-нибудь конторы, с которыми регулярно происходят такие скандалы? Вот про Валидио тут написали, что у них текучка, но разве про них написали, что ни кому-то не отдали заработанных денег? Да и стиль общения Свердлика, Макса (жалко что модератор потер все от infernal_project) очень четок показывает кто есть кто.
Re: CDD, Харьков - А в это время ...
От: saladdin  
Дата: 12.06.07 09:12
Оценка: :)))
Здравствуйте, prosto_phil, Вы писали:

Между прочим с работников СДД сейчас собирают данные о то, в какое время суток они родились — предупреждаю, что с моей стороны это была не шутка.
Re[7]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: Glоbus Украина  
Дата: 12.06.07 10:25
Оценка:
Здравствуйте, saladdin, Вы писали:

S>Здравствуйте, Left2, Вы писали:


S>Понимаешь смысл этой ветки хотя бы в том, чтобы назвать черное черным, а белое белым. Что-то не так с нашей цивилизацией, не находишь? Сотню лет назад Макс кинул бы ровно одного человека и стал бы парией, ему бы руки не подавали. Теперь все иначе, народ вздыхает и говорит — но ведь это бизнес, как будто слово бизнес что-то объясняет или оправдывает.

S>Кто от этого проигрывает? Да уж не Максы во всяком случае.

S>Анонимность тоже ничему не мешает, точно также как Свердлик орал, что всем платят зарплату — он будет орать и если конкретный человек назвавшись своим именем скажет, что он ее не получил.


S>А насчет того, как доказать, что Макс именно черный, а не белый? Очень просто — ты знаешь еще какие-нибудь конторы, с которыми регулярно происходят такие скандалы? Вот про Валидио тут написали, что у них текучка, но разве про них написали, что ни кому-то не отдали заработанных денег? Да и стиль общения Свердлика, Макса (жалко что модератор потер все от infernal_project) очень четок показывает кто есть кто.


А вот у меня к тебе один маленький вопрос. Ну вот да, всем давно известно че такое СДД, кто такой макс ну и т.п. Кто-то тут даже мистеру свердлику закидывал фразу мол Н килобаксов — хорошая з/п для харькова, мы тебя понимаем — денюжку мол тут отрабатываешь. Но если все так ясно и понятно, че ж ты и такие как ты туда шли работать, к гадкому нечестному максу? Весь город знает, что там отпусков нет, больничных нет, растительности нет, населена роботами ну вобщем полная разруха — но ведь идет же пипл. А потом сам же говно и лъет. То есть вопрос собственно: чего вы-то сами туда пошли работать в такую куёвую контору, к человеку которому "бы руки не подавали"?
Удачи тебе, браток!
Re[8]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: aldar_kose  
Дата: 12.06.07 10:42
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>А вот у меня к тебе один маленький вопрос. Ну вот да, всем давно известно че такое СДД, кто такой макс ну и т.п. Кто-то тут даже мистеру свердлику закидывал фразу мол Н килобаксов — хорошая з/п для харькова, мы тебя понимаем — денюжку мол тут отрабатываешь. Но если все так ясно и понятно, че ж ты и такие как ты туда шли работать, к гадкому нечестному максу? Весь город знает, что там отпусков нет, больничных нет, растительности нет, населена роботами ну вобщем полная разруха — но ведь идет же пипл. А потом сам же говно и лъет. То есть вопрос собственно: чего вы-то сами туда пошли работать в такую куёвую контору, к человеку которому "бы руки не подавали"?


Объясню. Когда я, например, шел в CDD, то все мои знакомые меня отговаривали, типа очень поганое место. После прошлогоднего скандала там были люди. которые из кожи вон лезли, чтобы такого не повторилось, и иногое по изменениям в конторе к лучшему у них получалось. Они тянули своих знакомых, собирали, растили команды. Это продолжалось до того, как начались эти бессмысленные и необоснованные до сих пор увольнения. И начался "карточный домик", по крайней мере, в одном бизнес юните. Многие ушли ведь по собственному желанию и, поверьте, не из-за того, что не могли остаться. Сейчас, возможно, они начнут улучшать что-то снова. История повторяется. Я перечитал прошлогодний форум, очень интересно, тут товарищ уже постил позицию господина Свердлика год назад. Свердлик вообще может сколько угодно распинаться про Летворк, но пусть он расскажет, сколько ушло людей из QArea mobile (Witt)? Пусть возглавит Витт бизнес юнит и осуществит антирисковую и антикризисную деятельность в полном объеме — есть где развернуться, потом может смело писать в своем резюме, если вернет заказчиков и т.п. Так вот этот бизнес-юнит очень сильно ослабили эти увольнения, ну опять же это мое личное мнение.
Re[7]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: _Morpheus_  
Дата: 12.06.07 10:56
Оценка:
Здравствуйте, freereader, Вы писали:

FFF>>Если компания занимается давном своим делом, то где посмотреть чем она занимается, как и примеры успешной работы...


F>CDD — это мировозрение, зачем ему веб сайт ?

F>Но для совсем непонятливых — http://www.cdd.com.ua/
F>

Интересно, а что символизирует пирамида на верхней картинке?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[8]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: saladdin  
Дата: 12.06.07 11:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>А вот у меня к тебе один маленький вопрос. Ну вот да, всем давно известно че такое СДД, кто такой макс ну и т.п. Кто-то тут даже мистеру свердлику закидывал фразу мол Н килобаксов — хорошая з/п для харькова, мы тебя понимаем — денюжку мол тут отрабатываешь. Но если все так ясно и понятно, че ж ты и такие как ты туда шли работать, к гадкому нечестному максу? Весь город знает, что там отпусков нет, больничных нет, растительности нет, населена роботами ну вобщем полная разруха — но ведь идет же пипл. А потом сам же говно и лъет. То есть вопрос собственно: чего вы-то сами туда пошли работать в такую куёвую контору, к человеку которому "бы руки не подавали"?


Ну это просто. Деньги. Они нивелировали все проблемы с отпусками и т.п. — я кстати, за отсутствие отпусков на СДД не наезжал, это просто такая бизнес-модель Поговорил с гражданином Максом, он произвел впечатление вполне адекватного, ну я и решился.

Но принципиальное отличие от господина Свердлика есть — я никого из ушедших никогда дерьмом не поливал и в Максовых разборках с ними не участвовал, так же как сейчас поступают господа Кухаренко и Лабунский. Зарплату я свою отрабатывал только головой
Re[8]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: saladdin  
Дата: 12.06.07 11:55
Оценка:
Здравствуйте, _Morpheus_, Вы писали:

_M_>Интересно, а что символизирует пирамида на верхней картинке?



Вавилонскую башню Ты еще спроси, что символизирует вот этот логотип : www.qarea.com — тоже они.
Re[9]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: Glоbus Украина  
Дата: 12.06.07 13:40
Оценка:
Здравствуйте, aldar_kose, Вы писали:


_>Объясню. Когда я, например, шел в CDD, то все мои знакомые меня отговаривали, типа очень поганое место. После прошлогоднего скандала там были люди. которые из кожи вон лезли, чтобы такого не повторилось, и иногое по изменениям в конторе к лучшему у них получалось. Они тянули своих знакомых, собирали, растили команды. Это продолжалось до того, как начались эти бессмысленные и необоснованные до сих пор увольнения. И начался "карточный домик", по крайней мере, в одном бизнес юните. Многие ушли ведь по собственному желанию и, поверьте, не из-за того, что не могли остаться. Сейчас, возможно, они начнут улучшать что-то снова. История повторяется. Я перечитал прошлогодний форум, очень интересно, тут товарищ уже постил позицию господина Свердлика год назад. Свердлик вообще может сколько угодно распинаться про Летворк, но пусть он расскажет, сколько ушло людей из QArea mobile (Witt)? Пусть возглавит Витт бизнес юнит и осуществит антирисковую и антикризисную деятельность в полном объеме — есть где развернуться, потом может смело писать в своем резюме, если вернет заказчиков и т.п. Так вот этот бизнес-юнит очень сильно ослабили эти увольнения, ну опять же это мое личное мнение.


Ясно, все понял. Сенкс за ответ.
Удачи тебе, браток!
Re[9]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: Glоbus Украина  
Дата: 12.06.07 13:42
Оценка:
Здравствуйте, saladdin, Вы писали:

S>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


G>>А вот у меня к тебе один маленький вопрос. Ну вот да, всем давно известно че такое СДД, кто такой макс ну и т.п. Кто-то тут даже мистеру свердлику закидывал фразу мол Н килобаксов — хорошая з/п для харькова, мы тебя понимаем — денюжку мол тут отрабатываешь. Но если все так ясно и понятно, че ж ты и такие как ты туда шли работать, к гадкому нечестному максу? Весь город знает, что там отпусков нет, больничных нет, растительности нет, населена роботами ну вобщем полная разруха — но ведь идет же пипл. А потом сам же говно и лъет. То есть вопрос собственно: чего вы-то сами туда пошли работать в такую куёвую контору, к человеку которому "бы руки не подавали"?


S>Ну это просто. Деньги. Они нивелировали все проблемы с отпусками и т.п. — я кстати, за отсутствие отпусков на СДД не наезжал, это просто такая бизнес-модель Поговорил с гражданином Максом, он произвел впечатление вполне адекватного, ну я и решился.


Спасибо, позиция ясна.

S>Но принципиальное отличие от господина Свердлика есть — я никого из ушедших никогда дерьмом не поливал и в Максовых разборках с ними не участвовал, так же как сейчас поступают господа Кухаренко и Лабунский. Зарплату я свою отрабатывал только головой


А кто-то отрабатывает чем-то другим?
Удачи тебе, браток!
Re[10]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: saladdin  
Дата: 12.06.07 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>А кто-то отрабатывает чем-то другим?


Я тебе и так уже все разжевал. Сам выводы делай.
Re[9]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: Slick Украина  
Дата: 12.06.07 14:36
Оценка:
Здравствуйте, saladdin, Вы писали:

S>Но принципиальное отличие от господина Свердлика есть — я никого из ушедших никогда дерьмом не поливал и в Максовых разборках с ними не участвовал, так же как сейчас поступают господа Кухаренко и Лабунский. Зарплату я свою отрабатывал только головой


цель которую я преследовал своим изначальным постом — донести информацию о текущей ситуации в компании. там речь шла о насущных вопросах — стабильности с выплатами зарплат и наличии внешних проектов. собственно, те вопросы, которые мне задавали как внутри компании так и за ее пределами. кроме того, постоянно поднимался вопрос произошедшего скандала. прежде чем отвечать что-либо, я естетсвенно постарался изучить вопрос. и если ситуация с зп работающих здесь людей и проектами мне достоверно известна, то относительно причины увольнений — я действительно имею информацию только от одной из сторон. я признаю, что в таком щепитильном вопросе этого явно недостаточно. признаю, что зацепил людей, не имея на то достаточных оснований в силу своей ограниченной информированности. приношу свои извинения этим людям. я до сих пор не уверен, стоило ли мне затрагивать эту тему. с одной стороны у меня работает большой коллектив, который интересуется произошедшим. и я должен был пролить хоть какой-то свет на происходящее. с другой стороны, это не мой конфликт хоть я и стал его участником в силу стечения обстоятельств. я действительно постарался разобраться в происходящем, превозмогая отвращение и нежелание учавствовать в чужих разборках. концы истории как водится в таких ситуациях спрятаны в воду, кое-какая картина вырисовывается, но степень ее достоверности и законченности по-прежнему вызывают у меня сомнения. многие ушедшие из компании люди вызывают у меня искренее уважение. мне действительно жаль, если на кого-то из ушедших пали несправедливые обвинения. думаю, что правды и лжи, справедливости и подлости, белого и черного достаточно по обе стороны конфликта. в таких историях никто не остается в белых перчатках.

сейчас многие находятся в состоянии аффекта. это не лучшее состояние для продолжения публичной дискуссии, тем более, что тема себя исчерпала. я прекращаю свое участие в данной дискуссии.

насчет денег, продажности, чинопочитания, и прочей гадости. уважаемые осведомленные товарищи, не унижайте сами себя подобными сентенциями. дико слышать, подобные вещи, не говоря о том чтобы опускаться до споров на эту тему.

последнее. я по-прежнему отвечаю за стабильность компании Letwork. гарантирую работающим и приходящим людям регулярные и высокие зарплаты, хорошую социалку и интересные проекты.
Re[10]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: obizhennij  
Дата: 12.06.07 14:48
Оценка:
> признаю, что зацепил людей, не имея на то достаточных оснований в силу своей ограниченной информированности. приношу свои извинения этим >людям.

а это извинился Дима, или Ямаслик?
Если Ямаслик- то хотелось бы поименного изининения всем товарищам, которых оклеветали и чьи имена были политы как внутри компании, так и за ее пределами? и не только в форуме, но и лично с последующей выплатой зарплат )))))))
Re[10]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: saladdin  
Дата: 12.06.07 15:09
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Slick, Вы писали:

S>Здравствуйте, saladdin, Вы писали:


S>кого-то из ушедших пали несправедливые обвинения. думаю, что правды и лжи, справедливости и подлости, белого и черного достаточно по обе стороны конфликта. в таких историях никто не остается в белых перчатках.


Думаю что так не извиняются. Думаю, что эти обощения тут совсем ни к чему, разве что для того, чтобы прикрыть собственную глупость. Думаю также, что ты скорее не извинился, а опять попытался мазнуть дерьмом людей, о которых ты ничего не знаешь. Это просто смешно, ты, мальчик, имеешь право избирать и быть избранным, подрядился упроавлять почти полусотней людей и тебе нужно объяснять основы этики. Запомни — если не знаешь точно, абсолютно точно о том, что у кого-то с кем-то произошло — не суди и тем более не делай многозначительных обобщений.

S>последнее. я по-прежнему отвечаю за стабильность компании Letwork. гарантирую работающим и приходящим людям регулярные и высокие зарплаты, хорошую социалку и интересные проекты.


Гарантироать ты что-то будешь когда станешь владельцем компании, а ты — наемный работник и гарантировать ничего не можешь по определнию, даже собственное будущее в этой компании.
Re[3]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: dagaz  
Дата: 12.06.07 23:15
Оценка:
Здравствуйте, aladin, Вы писали:

A>Кстати как можно идти работать в холдинг компаний — у которых логотипом является женское начало. Именно так трактуется ракушка . Кстати сайты сделаны тоже коряво...

A>qarea
A>letwork
A>bughuntress
A>cdd

Ага а на заре был еще вариант Славик Шарм с замечательной такой женской попой в профиль
Re[10]: CDD, Харьков - Что там происходит?
От: raider1  
Дата: 13.06.07 07:14
Оценка:
Прекращение участия в дискуссии — это правильное решение: ничего нового вы нам не сказали, ответов на наши вопросы не дали, облили участников дискуссии грязью, подтверждающих фактов не предоставили. Этот форум отличается от предыдущих обсуждений CDD тем, что идет в конструктивном русле и многие посты сопровождаются описанием фактов, на которые вы так и не смогли дать ответы или комментарии. Все ваши комментарии — это эмоциональные крики и самореклама.

Лирика: Такое участие в дискуссии навевает вопоминания о временах представителей канадских оптовых компаний. Вы ворвались в форум как группа слонов с рекламными буклетами в посудную лавку. И ведете себя необуздано: трубите что есть мочи и крутите фуэтэ, разбрасывая рекламки и разбивая фарфор на полках по ходу дела.

Slick> "последнее. я по-прежнему отвечаю за стабильность компании Letwork. гарантирую работающим и приходящим людям регулярные и высокие зарплаты, хорошую социалку и интересные проекты."


Вопрос: как можно что-то гарантировать, если ты даже не являешься материально ответственным лицом по штатному расписанию? И будешь ли ты отвечать своим имуществом за поступки Letwork и выплачивать задолженности из своего кармана?
Вы нам так и не ответили кто из перечисленных по-фамильно бывших сотрудников CDD получил з/п за апрель
Насколько я понимаю, эти вопросы останутся без ответа также, как и все мои предыдущие.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.