Иисус vs Кастанеда.
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 14.03.09 23:11
Оценка: 11 (5)
Эх, панеслася! Хотел было к первому апреля приурочить, но видно не судьба: тут по соседству так мило покойничков обсуждают, что грех не поддержать начинание.

Несколько лет назад мне задали вопрос
Автор: Kir.
Дата: 20.04.04
. Вот, подумалось вдруг, а почему бы и не ответить. (Жаль, что Кодт переусердствовал
Автор: Кодт
Дата: 14.05.07
с забибикиванием моего тогдашнего сообщения
Автор: Дм.Григорьев
Дата: 18.04.04
, местами был искажён/потерян смысл. Ща наверстаю.)




Иисус:
И пришёл я разделить человека с отцем его и дщерь с матерью его... И враги человеку — домашние его.

Толтеки:
"Путешествие в Икстлан", глава "Стирание личной истории", читать целиком.

Мои примечания:
Сравните тщательно разжёванное изложение новых видящих с короткими и мало что объясняющими (а может быть, просто не выдержившими испытание времени) речами Иисуса. И так везде. Кстати, это самая первая параллель, которую я увидел; наверное, самая простая. Так что с неё и начал.




Евангелие от Луки:
В начале было Слово, и слово было у Бога, и Слово было Бог.

Толтеки:
Намерение начинается с команды.

Мои примечания:
Цитата из заключения книги "Огонь изнутри", кажется. Привёл самую короткую формулу — ту, которая вспомнилась первый раз. Про "намерение" и конкретно про эту формулу у Карлитоса во многих книгах написано более чем достаточно. В двух словах, "намерение" — это синоним "духа", используемый, когда речь идёт не о чтении его приказов (знаков), а об управлении им. Предыдущая находка была моей первой, а над этой я дольше всего смеялся. Бедный Лука — как собака, пытающаяся укусить себя за хвост: отчаянные попытки объяснить необъяснимое. Если уж на то пошло, команды намерению имеют мало общего с человеческими словами, это скорее остро сфокусированная потребность; более того, генерация намерения требует внутреннего безмолвия. (Интересно, это косяк писарей/переводчиков, или самого Луки?) Толтеки смогли не только увидеть оптимальные формулировки (может быть, и не объясняющие ничего, но наиболее эффективные как указатели на дорожной карте для учеников), но пронести своё знание через тысячелетия, из поколения в поколение подгоняя свои формулы под ментальность современников. Именно это я имею в виду, когда говорю о том что христианство — мёртвая традия. Не было пророков после Иисуса, не было видящих достаточной силы, чтобы скорректировать формулировки и цели, как это сделал Иисус, отринув Ветхий Завет. А теперь уже, наверное, слишком поздно. Перекинуть мостик длиной 2000 лет... проще новых наделать, чем этих вымыть. (Новый с Ветхим, кстати, тоже имеют очень мало общего.)




Иисус:
Войти в Царствие Небесное, обрести жизнь вечную на Небесах.

Толтеки:
Второе внимание, третье внимание.




Иисус:
Ад.

Толтеки:

Лай одинокой собаки был настолько печален, а тишина вокруг настолько интенсивной, что я ощутил щемящую боль. Она заставила меня думать о моей собственной жизни и о моей собственной печали, о моем собственном незнании, куда идти и что делать.
– Лай этой собаки – это ночной голос человека, – сказал дон Хуан. – Он слышится из дома в той долине внизу. Человек кричит через свою собаку, поскольку они являются компаньонами по рабству на всю жизнь, выкрикивая свою печаль и свою запутанность. Он молит свою смерть прийти и освободить его от тусклых и унылых цепей его жизни.
Слова дона Хана затронули во мне самую беспокойную струну. Я почувствовал, что он говорит, обращаясь прямо ко мне.
– Этот лай и то одиночество, которое он создает, говорят о чувствах всех людей, – продолжал он. – Людей, для которых вся жизнь была как один воскресный вечер. Вечер, который не был абсолютно жалким, но довольно душным, унылым и неуютным. Они потели, суетились. Они не знали, куда пойти и что делать. Этот вечер оставил им воспоминания только о мелочном раздражении и скуке. А затем все внезапно кончилось, уже наступила ночь.

("Сказки о силе", последняя глава "Предрасположение двух воинов")




Иисус:
Безгрешие.

Толтеки:
"Безупречность есть не более чем адекватное использование энергии. И все, что я говорю, к вопросам морали и нравственности не имеет ни малейшего отношения. Я обладаю энергией, и это делает меня неуязвимым. Чтобы понять, тебе необходимо самому накопить достаточное количество энергии."

Мои комментарии:
Весьма досадно, что Иисус кажись вообще нигде не упоминал, за ради чего вся эта возня с безгрешием. Вообще никаких ориентиров для последователей. На востоке есть хоть какое-то обоснование: карма, которую не следует портить. А у пацана — вообще ноль. Отличная почва для всяких диких спекуляций на тему секса и т.п., коих здешние старожилы видели предостаточно. А действительная суть запрета элементарна: секс — это растрата энергии в чистом виде, со всеми последствиями, описанными в предыдущем пункте. Воинствующие е@аки и убеждённые защитники пользы секса могут вспомнить собственную сонливость после оного и опухшие рожи черезчур любвеобильных девиц: не смотря на то, что энергия кончившего мужика остаётся в них (за счёт чего, кстати, и эйфория богач), их ощущение подъёма от этой чужой энергии весьма кратковременная. Аккумулировать и использовать эту энергию они не могут. В итоге и чужая, и своя (ежели кончила) энергия покидает их в течение нескольких часов.




Иисус:
Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное!

Толтеки:
Нестабильность модальности времени.

Мои примечания:
Я уверен, что в то самое время происходили серьёзнейшие изменения в том, что толтеки называют "модальностью времени", или "тоналем времени". Те из нас, кто любит работать по ночам, может быть поймут следующее: ночью нам легче дышится и гибче думается только потому, что разум большинства окружающих людей спит и их давление на нас самих сведено к минимуму. Вот это суммарное давление, регламентирующее наше мировосприятие и поведение — это и есть модальность времени. Это именно энергетическое давление; давление социальное — это лишь одно из проявлений. Так вот, в те времена трансформировались какие-то основы человеческого мироустройства. Возможно, на бытовом уровне оно было и не особо заметно, возможно даже, знатоки истории скажут, что и не было ничего (сам я историей не интересуюсь, поэтому ничего сказать не могу). Но на энергетическом уровне трансформация была очень серьёзная. Я убеждён, что смысл слов "приблизилось царствие небесное" означает ровно одно: "модальность времени нынче неустойчивая, вырваться из-под её гнёта сейчас гораздо проще, чем в другие времена, так что пользуйтесь случаем!" Ну а насчёт "покайтесь"... гы, сам-то он должен был знать, что одного лишь покаяния недостаточно, но толково донести не удосужился. Как следствие — см. выше про мёртвую традицию.




Евангелие:
Отец, сын, святой дух.

Толтеки:
Орёл (темное море сознания), мужик какой-то, дух.

Мои примечания:
Все эти фокусы с оживлением или там наоборот убийством (я про смоковницу) являются прямым воздействием на жизненную силу и доступны только Нагвалям. Некоторые другие Иисусовы свойства, о которых я не буду говорить здесь по причине их косвенности в качеств доказательств, наводят на мысль о том же самом: у парня была двойная энергетическая структура. Нагваль — он и в Африке Нагваль, но поставить живое существо в один ряд с двумя центральными силами во Вселенной — это сильно. Польстили пацану, ничего не скажешь. Подробности — в книге "Дар Орла", глава "Правило Нагваля". В своём давнишнем сообщении я проходился по термину "бог-отец". Надо сказать, что дон Хуан весьма язвительно проходился по поводу термина "Орёл". И ещё неизвестно, какой из этих терминов более бредовый; Иисусов выглядит более соответствующим сути: первоисточник энергии во Вселенной.




Иисус:
Дьяволы.

Толтеки:
Летуны, союзники.

Мои примечания.
"Активная сторона бесконечности", глава "Чёрные тени", читать целиком (это про летунов). В "Искусстве сновидения" также было достаточно всякого на тему искусителей из других миров (а это про союзников).




Пока что больше ничего не вспоминается, но для запуска мыслительного процесса хватит. У тех, у кого есть чем мыслить на такие тонкие темы (имеется в виду у кого достаточно силы, а не разума).

Ни в какие перебранки с атеистами, христианами и всеми остальными вступать не намерен: всё, что вы якобы знаете, вы знаете только с чужих слов и потому цена вашему "знанию" — ноль. А как по мне, то и меньше ноля, т.к. вы размываете даже те немногие остатки смысла и силы, что ещё остались в учении. Можно сомневаться в существовании атомов, даже увидев их через электронный микроскоп: микроскоп — посредник, может и наврать. А те вещи, вокруг которых я тут выше распинался, можно прочувствовать на собственной шкуре безо всяких посредников. Иисус исцелял слепых, ничего не зная о палочках и колбочках. Много ли слепых могут исцелить нынешние доктора наук?




Да, и кстати, пользуясь случаем, хочу сделать заявление по поводу недавних дурных флеймов о влиянии фаз луны и постельных поз на пол ребёнка: пол ребёнка равен полу родителя, вложившему больше энергии в момент зачатия. Точка. А уж там дальше как получится: если на лежащей деревом, но энергетичной бабе будет пыхтеть-надрываться болезненный унылый задрот, я бы поставил на девочку. (Хотя если энергетичная баба лежит деревом, значит она уже натрахалась ранее и осталась без энергии, так что не факт. И при условии, что это будет первый ребёнок у обоих.) Если энергии родителей сопоставимы, то тот, кто вложил больше энергии в первого ребёнка, вложит меньше во второго, поэтому дети будут разнополые. Отсюда кстати и правило первородства (первый ребёнок получает больше всего силы от обоих родителей), и ещё один интересный вывод: если хотите сильного, здорового ребёнка — трахайтесь по принципу "лучше меньше, да лучше". У толтеков даже термин есть "bored fucks" — о детях, уныло-устало зачатых и уныло-усталых по жизни. Кое-какие подробности здесь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Иисус vs Кастанеда.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 15.03.09 01:40
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Евангелие от Луки:

D>В начале было Слово, и слово было у Бога, и Слово было Бог.

От Иоанна. Тщательнее надо быть. Неужели так сложно загнять эту строчку в любую поисковую систему, и проверить?

Выработайте в себе привычку проверять факты, с которыми вы работаете, и я вас уверяю, многие вещи станут для вас понятнее. Не только про Костаньеду и Иисуса
Re: Иисус vs Кастанеда.
От: x-code  
Дата: 15.03.09 06:59
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Иисус:

D>Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное!

D>Толтеки:

D>Нестабильность модальности времени.

Эх, надо перечитать Кастанеду... Не помню у него про модальность времени, но что-то мне последнее время похожие мысли приходить стали Это в какой книге?
Re: Иисус vs Кастанеда.
От: Misha87  
Дата: 15.03.09 08:19
Оценка: 1 (1) -1 :))) :)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Иисус:

D>Мои примечания:

Вы, товарищ, видать в прелесть впали. Много духовных подвигов прошли, чтоб свои примечания к словам Иисуса вставять?
Re: Иисус vs Кастанеда.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 15.03.09 10:01
Оценка:
d> Да, и кстати, пользуясь случаем, хочу сделать заявление по поводу недавних дурных флеймов о влиянии фаз луны и постельных поз на пол ребёнка: пол ребёнка равен полу родителя, вложившему больше энергии

Пол ребенка определяется спермой отца. Все
avalon 1.0b rev 146


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Иисус vs Кастанеда.
От: Anpek  
Дата: 15.03.09 10:12
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Пол ребенка определяется спермой отца. Все


Хорошо, что не спермой матери...
Re[2]: Иисус vs Кастанеда.
От: Bash  
Дата: 15.03.09 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Misha87, Вы писали:

M>Здравствуйте, dimgel, Вы писали:


D>>Иисус:

D>>Мои примечания:

M>Вы, товарищ, видать в прелесть впали. Много духовных подвигов прошли, чтоб свои примечания к словам Иисуса вставять?


Каждый имеет полное право комментировать и вставлять примечания. Чем больше ищущих истину, тем меньше разбитых лбов.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Картинки в подписи -- не нужны!
Re[3]: Иисус vs Кастанеда.
От: Anpek  
Дата: 15.03.09 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Bash, Вы писали:

B>Чем больше ищущих истину, тем меньше разбитых лбов.


И тем больше обкурившихся...
Re[2]: Иисус vs Кастанеда.
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.03.09 10:32
Оценка:
Hi Misha87

D>>Иисус:

D>>Мои примечания:

M>Вы, товарищ, видать в прелесть впали. Много духовных подвигов прошли, чтоб свои примечания к словам Иисуса вставять?


Много это сколько? Где-то написано, что надо пройти X духовных подвигов, чтобы иметь свое мнение о Иисусе?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Иисус vs Кастанеда.
От: Misha87  
Дата: 15.03.09 11:36
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Много это сколько? Где-то написано, что надо пройти X духовных подвигов, чтобы иметь свое мнение о Иисусе?


Кому-то один, кому-то всю жизнь надо — тут математика не работает.
Re[2]: Иисус vs Кастанеда.
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 15.03.09 13:32
Оценка:
Здравствуйте, x-code, Вы писали:

XC>Не помню у него про модальность времени, но что-то мне последнее время похожие мысли приходить стали Это в какой книге?


Не помню, оно было вскользь. Но по духу должно быть в седьмой — там все эти вещи систематизированы.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Иисус vs Кастанеда.
От: Partisan  
Дата: 15.03.09 14:16
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Эх, панеслася! Хотел было к первому апреля приурочить, но видно не судьба: тут по соседству так мило покойничков обсуждают, что грех не поддержать начинание.


Думаю, буржуазная философия полностью выродилась ещё в 19 веке. Чего обсуждать болтологию людишек, которых истина не интересует.
Нафиг Хвостонеду. Никакого сходства с Христом у него нет, а цитаты приведёны вне контекста.
Re[4]: Иисус vs Кастанеда.
От: Bash  
Дата: 15.03.09 14:17
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

B>>Чем больше ищущих истину, тем меньше разбитых лбов.


A>И тем больше обкурившихся...


Misha87 заявил что не гоже комментировать слова, приписываемые некоей персоналии по имени Иисус.
Причем тут обкурившиеся?

Хотя, если тебе тема обкурки близка (сам подобные увлечения не разделяю), могу припомнить старый анекдот: "я пьяный только сегодня, а у тебя ноги всю жизнь кривые будут".
Сегодня кто-то библию почитал, завтра он принял психотропный препарат, послезавтра понял, что все это фигня и начал жить своей головой.
В любом случае, лучше бороться и искать, возможно, совершая ошибки, чем быть еще одной смиренной овцой в стаде -- пастыри шерсть стригут, а овцы и рады.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Картинки в подписи -- не нужны!
Re[5]: Иисус vs Кастанеда.
От: Anpek  
Дата: 15.03.09 14:20
Оценка: -1
Здравствуйте, Bash, Вы писали:

B>Причем тут обкурившиеся?


Я имел ввиду Кастанеду. Или чё они там делали — грибы ели?
Re[6]: Иисус vs Кастанеда.
От: Bash  
Дата: 15.03.09 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

B>>Причем тут обкурившиеся?


A>Я имел ввиду Кастанеду. Или чё они там делали — грибы ели?


А, ты в этом смысле...
Давненько читал (лет 15 назад), уже многое подзабыл, но, по-моему, кактус пейот они употребляли.

Вообще, почитать интересно было, но особо не зацепило.
Разве что время от времени резко поворачиваю голову и смотрю на левое плечо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Картинки в подписи -- не нужны!
Re[3]: Иисус vs Кастанеда.
От: Кондраций Россия  
Дата: 15.03.09 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>Пол ребенка определяется спермой отца. Все


A>Хорошо, что не спермой матери...

Всё к тому идёт...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[4]: Иисус vs Кастанеда.
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.03.09 15:50
Оценка:
Hi Misha87

AV>>Много это сколько? Где-то написано, что надо пройти X духовных подвигов, чтобы иметь свое мнение о Иисусе?


M>Кому-то один, кому-то всю жизнь надо — тут математика не работает.


Тогда к чему первоначальный твой вопрос, что типа на каком основании человек высказывает свое отношение? Кстати, а как определить могу ли я выносить свое суждение о Иисусе
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Иисус vs Кастанеда.
От: goto Россия  
Дата: 15.03.09 17:19
Оценка: 3 (1) +1
Я почти ни шиша не понял, но впечатление, что ты сам все и сказал. Сила берется из практики. Личная сила, не обязательно осознанная. Силу можно найти или увидеть и в христианстве, и в карлосизме кастаньедизме, и в сугубо атеистическом и материалистическом занятии наукой. Надо найти свою волну, тогда может приключиться резонанс. А чужие волны можно критиковать только на каких-то детских этапах, дальше это становится вредным, даже саморазрушительным, если хочешь. Но может быть, я что-то не так уловил в твоем тексте.

Насчет теоретиков, умничанья и трендежа вокруг тем. Мозги-то от человека не оторвешь, да и не надо, это хорошая, полезная штука, Инструмент, Дивайс! Достаточно помнить, что они — часть, и я не вижу здесь проблемы. Если кто-то "рассеивает" энергию в болтовне, это само по себе ничего не значит. Сила накапливается не герметизацией и накачкой сосуда, а изменениями. У каждого своя траектория.

И главное. Я категорически не согласен с твоей теорией насчет секса и пола ребенка!
Re: Звёздные войны vs Кастанеда
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 15.03.09 18:31
Оценка:
По основной теме ещё кое-что вспомнилось, но печатать пока что лениво. А вот по новому сабжу — пару лет назад, в очередной раз наслушавшись Йодовых речей, подумалось: а не с кактуса ли пейотного рожа его срисована?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Иисус vs Кастанеда.
От: Misha87  
Дата: 15.03.09 19:17
Оценка: 1 (1) -4 :))
Почему людям так нравится всякие силы, энергии, которые якобы бурлят в них.

Ясно, что нюхнуть кактус и потом замутить вокруг этого фантастиш теорию, гораздо проще, чем подставить другую щеку, заставить себя простить обидчика. Но почему люди так ведутся на это — не понятно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.