Скоростной лифт
От: Horror_Infinity Россия  
Дата: 18.10.05 10:48
Оценка: 12 (4) +1 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))
Дело было в Москве на строительстве 30-этажного офисного здания. По проекту предполагалось установить два уникальных лифта со скоростью движения 6 м/с. Чтоб понять много это или мало скажу, что обычные лифты в обычных домиках катаются со скоростью 1м/с. Стоило это удовольствие огромную кучу бабла — одни только двери на этажах шли по полторы штуки евров. Фигли, за удовольствие ездить быстро надо и платить много.
Лифты ставились парно, в соседних шахтах, разделенных для безопасности бетонной стенкой. Только вот то ли технология работы лифтов была проектировщикам неизвестна, то ли строители чего слажали, но стенка между шахтами оказалась ГЛУХАЯ, БЕЗ ЕДИНОЙ ДЫРОЧКИ. Кто не понял зачем в шахте скоростного лифта дырки — читаем дальше.
Достроили дом до верху, пришла пора втыкать лифтовое оборудование. Вставили, подвесили, прикрутили меганавороченные двери из нержавейки с титаном, включили электричество — вроде работает. Светится, жужжит, током не бьется. Надо испытывать.
Спустили кабину на первый этаж, перекрестились и нажали кнопку 30….. Вы когда нибудь пробовали зажать пальцем дырку на конце насоса и ОЧЕНЬ БЫСТРО вдавить поршень? Такой звук получается забавный)). Вот приблизительно с таким же звуком и выдавило 20 навороченных дверей, стоимостью 1500 евро каждая, на верхних этажах, а на нижних этажах со звуком «чпок» оставшиеся 10 дверей всосало внутрь шахты.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Скоростной лифт
От: Socrat Россия  
Дата: 18.10.05 11:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

Что-то у меня сомнения, что там можно вывернуть титановые двери...
Re: Скоростной лифт
От: WFrag США  
Дата: 18.10.05 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

H_I>Дело было в Москве на строительстве 30-этажного офисного здания. По проекту предполагалось установить два уникальных лифта со скоростью движения 6 м/с. Чтоб понять много это или мало скажу, что обычные лифты в обычных домиках катаются со скоростью 1м/с. Стоило это удовольствие огромную кучу бабла — одни только двери на этажах шли по полторы штуки евров. Фигли, за удовольствие ездить быстро надо и платить много.

H_I>Лифты ставились парно, в соседних шахтах, разделенных для безопасности бетонной стенкой. Только вот то ли технология работы лифтов была проектировщикам неизвестна, то ли строители чего слажали, но стенка между шахтами оказалась ГЛУХАЯ, БЕЗ ЕДИНОЙ ДЫРОЧКИ. Кто не понял зачем в шахте скоростного лифта дырки — читаем дальше.
H_I>Достроили дом до верху, пришла пора втыкать лифтовое оборудование. Вставили, подвесили, прикрутили меганавороченные двери из нержавейки с титаном, включили электричество — вроде работает. Светится, жужжит, током не бьется. Надо испытывать.
H_I>Спустили кабину на первый этаж, перекрестились и нажали кнопку 30….. Вы когда нибудь пробовали зажать пальцем дырку на конце насоса и ОЧЕНЬ БЫСТРО вдавить поршень? Такой звук получается забавный)). Вот приблизительно с таким же звуком и выдавило 20 навороченных дверей, стоимостью 1500 евро каждая, на верхних этажах, а на нижних этажах со звуком «чпок» оставшиеся 10 дверей всосало внутрь шахты.

А если даже и с дырками... Что будет, если два лифта одновременно вверх поедут, с одного этажа?
Re: Скоростной лифт
От: Аноним  
Дата: 18.10.05 11:14
Оценка:
Сильно похоже на байку.
Интересно только как она появилась.
Т.е. было бы забавно узнать что на самом деле произошло и послужило базой для трансформации в такую вот "правдивую историю"
Re: Скоростной лифт
От: Awaken Украина  
Дата: 18.10.05 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

история забавная но неправдоподобная
между кабиной и шахтой есть воздушный зазор
причем не маленький
к тому же в шахте существуют всякие вентиляционные и технологические отверстия
Re[2]: Скоростной лифт
От: IPv6 Россия http://www.lumarnia.com/
Дата: 18.10.05 11:17
Оценка:
Здравствуйте, WFrag, Вы писали:

WF>Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

WF>А если даже и с дырками... Что будет, если два лифта одновременно вверх поедут, с одного этажа?
как что. в кабинах лифта тоже должны быть дырки, чтобы не "чпок". так что
в таком несчастном случае (движение двух лифтов навстречу) до нужных этажей доедет в лучшем случае половина каждого из находящихся в лифте-убийце
Re[2]: Скоростной лифт
От: Horror_Infinity Россия  
Дата: 18.10.05 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:


A>история забавная но неправдоподобная

A>между кабиной и шахтой есть воздушный зазор
A>причем не маленький
A>к тому же в шахте существуют всякие вентиляционные и технологические отверстия
Вот это уже не ко мне. За что купил, за то и продал. Мне прилетело в почте, без копирайтов. Так что, я не в курсе, что и как там было. Но улыбнуло меня немного.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Скоростной лифт
От: Axc  
Дата: 18.10.05 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:


H_I> оставшиеся 10 дверей всосало внутрь шахты.


Пусть сначала под лифтом был 1 метр. В конце 100 (нам важен порядок). Итого, 0.01 атмосферы. Это даже не низкий вакуум. На средне-высокий вакуум (скажем, 10^-8 — 10^-9 атмосферы) детали делают из алюминия.
Двери были бумажные?
Re[2]: Скоростной лифт
От: wraithik Россия  
Дата: 18.10.05 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:


S>Что-то у меня сомнения, что там можно вывернуть титановые двери...


Ну представь площадь двери 2х1,5 метра, дна лифта 1,5х1,5. На дверь действует сила чуть большая, чем (тянет трос-вес лифта). А трос там офигеный видимо был с двигателем.
Re[3]: Скоростной лифт
От: Socrat Россия  
Дата: 18.10.05 12:29
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:


S>>Что-то у меня сомнения, что там можно вывернуть титановые двери...


W>Ну представь площадь двери 2х1,5 метра, дна лифта 1,5х1,5. На дверь действует сила чуть большая, чем (тянет трос-вес лифта). А трос там офигеный видимо был с двигателем.


Во-первых, шахта не совсем герметичная, во-вторых, снизу нужно учитывать только давление воздуха.
Re[2]: Скоростной лифт
От: FonBalroG  
Дата: 18.10.05 12:32
Оценка: 2 (2) +1 :)))
Здравствуйте, Axc, Вы писали:

Axc>Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:



H_I>> оставшиеся 10 дверей всосало внутрь шахты.


Axc>Пусть сначала под лифтом был 1 метр. В конце 100 (нам важен порядок). Итого, 0.01 атмосферы. Это даже не низкий вакуум. На средне-высокий вакуум (скажем, 10^-8 — 10^-9 атмосферы) детали делают из алюминия.

Axc>Двери были бумажные?
Прицепились к человеку! Это не так важно! Форум же называется не "обсуждение проблем монтажа скоростных лифтов в многоэтажных домах"!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Скоростной лифт
От: Axc  
Дата: 18.10.05 12:47
Оценка: 1 (1) +3 -1 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, FonBalroG, Вы писали:

FBG>Прицепились к человеку! Это не так важно! Форум же называется не "обсуждение проблем монтажа скоростных лифтов в многоэтажных домах"!


Хм...

То есть, если я напишу тут что-нить типа: "Нашел библиотеку для управления мышкой, написал программу, которая должна перемещать мышь по заданной траектории и лазером выжигать, так она мне весь пол проплавила — я соседей снизу битумом от паркета залил", то все должны ржать с умным видом?
Re[4]: Скоростной лифт
От: FonBalroG  
Дата: 18.10.05 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Axc, Вы писали:

Axc>То есть, если я напишу тут что-нить типа: "Нашел библиотеку для управления мышкой, написал программу, которая должна перемещать мышь по заданной траектории и лазером выжигать, так она мне весь пол проплавила — я соседей снизу битумом от паркета залил", то все должны ржать с умным видом?


Во всяком случае затевать обсуждение по поводу того, что мощность лазера недостаточна для "проплавки" полана мой взгляд глупо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Скоростной лифт
От: FonBalroG  
Дата: 18.10.05 12:54
Оценка:
Здравствуйте, FonBalroG, Вы писали:

FBG>Здравствуйте, Axc, Вы писали:


Axc>>То есть, если я напишу тут что-нить типа: "Нашел библиотеку для управления мышкой, написал программу, которая должна перемещать мышь по заданной траектории и лазером выжигать, так она мне весь пол проплавила — я соседей снизу битумом от паркета залил", то все должны ржать с умным видом?


FBG>Во всяком случае затевать обсуждение по поводу того, что мощность лазера недостаточна для "проплавки" пола на мой взгляд глупо.

И я не адресую это сообщение лично Вам.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Скоростной лифт
От: Socrat Россия  
Дата: 18.10.05 13:02
Оценка:
Здравствуйте, FonBalroG, Вы писали:

FBG>Здравствуйте, Axc, Вы писали:


Axc>>Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:



H_I>>> оставшиеся 10 дверей всосало внутрь шахты.


Axc>>Пусть сначала под лифтом был 1 метр. В конце 100 (нам важен порядок). Итого, 0.01 атмосферы. Это даже не низкий вакуум. На средне-высокий вакуум (скажем, 10^-8 — 10^-9 атмосферы) детали делают из алюминия.

Axc>>Двери были бумажные?
FBG>Прицепились к человеку! Это не так важно! Форум же называется не "обсуждение проблем монтажа скоростных лифтов в многоэтажных домах"!

Что-то не смешат меня откровенные выдумки...
Re[4]: Скоростной лифт
От: FonBalroG  
Дата: 18.10.05 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Здравствуйте, FonBalroG, Вы писали:


FBG>>Здравствуйте, Axc, Вы писали:


Axc>>>Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:



H_I>>>> оставшиеся 10 дверей всосало внутрь шахты.


Axc>>>Пусть сначала под лифтом был 1 метр. В конце 100 (нам важен порядок). Итого, 0.01 атмосферы. Это даже не низкий вакуум. На средне-высокий вакуум (скажем, 10^-8 — 10^-9 атмосферы) детали делают из алюминия.

Axc>>>Двери были бумажные?
FBG>>Прицепились к человеку! Это не так важно! Форум же называется не "обсуждение проблем монтажа скоростных лифтов в многоэтажных домах"!

S>Что-то не смешат меня откровенные выдумки...

Так если это откровенная выдумка(как оно и есть скорее всего) да ещё и не смешная, так зачем обсуждать какое давление стало "под лифтом"?
Неужели никто не согласен?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Скоростной лифт
От: chum Россия  
Дата: 18.10.05 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

H_I>[]


Где-то читал, что когда японцы испытывали свои первые поезда Хикари, то при встрече двух поездов в тунеле у них окна выбивало. Окна они сделали покрепче, но на всякий случай и расписание составили так, чтобы поезда в тунелях не встречались
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[2]: Скоростной лифт
От: Awaken Украина  
Дата: 18.10.05 13:49
Оценка: +1 :))) :)))
>выбивало. Окна они сделали покрепче, но на всякий случай и расписание составили так, чтобы поезда в тунелях не >встречались

про выбивание не знаю это ж с какой скоростью надо ехать. но предметы не закрепленные вылетают на раз
был такой невыдуманный случай на Московской железной дороге
жара, лето. ехала бригада пассажирского поезда на ЧС7.
кондиционер не работал и машинист чтобы у него не сварились отдельные органы,
снял брюки и повесил их на крючок.
боковые окна кабины оба были открыты. а надо сказать что при прохождении встречного поезда
происходит неслабый воздушный удар. в результате штаны неудачливого машиниста вместе с вешалкой обрели свободу.

приехав на конечный пункт смены, он украдкою короткими перебежками пробирался к дому отдыха бригад
работники станции не могли удержаться от смеха а эта история потом стала легендой (или "баяном")
Re[2]: Скоростной лифт
От: vit0s Австрия  
Дата: 18.10.05 16:40
Оценка: :)))
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Сильно похоже на байку.

А>Интересно только как она появилась.
А>Т.е. было бы забавно узнать что на самом деле произошло и послужило базой для трансформации в такую вот "правдивую историю"

кто-то зажал пальцем насос и покачал
Никому не верь — и никто не обманет!
Re[2]: Скоростной лифт
От: Дарней Россия  
Дата: 19.10.05 04:13
Оценка:
Здравствуйте, Axc, Вы писали:

Axc>Пусть сначала под лифтом был 1 метр. В конце 100 (нам важен порядок). Итого, 0.01 атмосферы. Это даже не низкий вакуум. На средне-высокий вакуум (скажем, 10^-8 — 10^-9 атмосферы) детали делают из алюминия.

Axc>Двери были бумажные?

насколько мне вспоминается школьная физика, то при опыте с "магдебургскими полушариями" понадобилось две упряжки коней, чтобы разорвать половинки шара, которые сжимало атмосферное давление
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.