Сеймур Крэй
От: CEMb  
Дата: 25.10.13 04:48
Оценка: 46 (24) +5 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
(побаяню, тут вроде нету)

Сеймур Крэй, гениальный инженер, разработка аппаратуры

— Многих интересует вопрос — какой САПР вы применяли для создания великолепного Cray-1? — спросили Крэя.
— Помню, я использовал карандаш третьего номера и разлинованную квадратной сеткой бумагу.
— Да, но ведь этого мало... — растерялся собеседник.
— Да, чуть не забыл, это важно. Очень помогает писать на оборотной стороне бумаги, чтобы линии разметки не доминировали в чертеже.

— Вы знаете, что компания Apple недавно приобрела ваш суперкомпьютер для разработки следующего Макинтоша?
— Забавно, а я на днях купил Макинтош для разработки следующего Крэя.

— Почему вы применяете в своих машинах такую простую систему команд?
— Видите-ли — все дело в моей памяти. Я не в состоянии понять сложную систему команд, она не помещается у меня в голове, — пожаловался Крэй.

Однажды с одним из суперкомпьютеров Cray случилась проблема. Слетел загрузчик. Инженеры позвонили в техподдержку Cray Computer Corporation.
— У нас проблема, на нашем Cray-1 слетел загрузчик.
— Ситуация нештатная — мы в первый раз сталкиваемся с такой проблемой. Подожите пожалуйста на линии, я посмотрю, что можно сделать.
...
— Это очень старая модель, и мы не можем сейчас найти загрузчика, чтобы прислать его Вам. Пожалуйста, не волнуйтесь, я вас сейчас соединю с мистером Креем.
— А как он поможет, ведь...
— Он поможет.
...
— Сеймур Крэй слушает.
— Здравствуйте мистер Крэй, у нас потерялся загрузчик, и в техподдержке сказали, что у вас не осталось его кода...
— Пишите.
— Что?
— Берите ручку и пишите. A0 BF 10 05 ...
Крэй диктовал 4 килобайта загрузчика по памяти.

— Мистер Крэй, как у вас получается делать такие быстрые компьютеры?
— Знаете, однажды я говорил с одним знакомым физиком. И он сказал — "знаешь, Сеймур, каждый раз, когда в физике начинается застой, бог изобретает новые элементарные частицы". Мне кажется, с суперкомпьютерами происходит что-то похожее.

— Скажите, Сеймур, я видел ваш Форд на парковке — почему вы купили именно эту машину? Я вот сейчас думаю, какую машину мне покупать, и никак не выберу...
— Все просто. Я пошел в ближайший автосалон, подошел к ближайшему продавцу, ткнул пальцем в ближайший автомобиль, и сказал: я ее покупаю.
— Но...
— Это самый оптимальный способ, коллега. Он позволяет мне посвящать максимум времени разработке суперкомпьютеров. Рекомендую.


"Каждый может сделать быстрый процессор. Проблема — сделать быструю систему." Сеймур Крэй
Re: Сеймур Крэй
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 25.10.13 05:22
Оценка:
У нас на фирме стоял антикварный Крей. Размером как 2 холодильника, железный, на вид как большой радиатор и с большой красной кнопкой...
Re: Сеймур Крэй
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 25.10.13 06:53
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>- Многих интересует вопрос — какой САПР вы применяли для создания великолепного Cray-1? — спросили Крэя.


Помню, в детстве в какой-то книжке было изображение этой штуки и волшебное слово "суперкомпьютер", очень впечатляло. А ведь там 80 мегагерц и 8 мегов памяти всего.
Re: Сеймур Крэй
От: alzt  
Дата: 25.10.13 07:32
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>- Это самый оптимальный способ, коллега. Он позволяет мне посвящать максимум времени разработке суперкомпьютеров. Рекомендую.


Страна ценит своих инженеров. Рекомендую остальным странам.
Re[2]: Сеймур Крэй
От: alzt  
Дата: 25.10.13 07:33
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

CEM>>- Многих интересует вопрос — какой САПР вы применяли для создания великолепного Cray-1? — спросили Крэя.


DM>Помню, в детстве в какой-то книжке было изображение этой штуки и волшебное слово "суперкомпьютер", очень впечатляло. А ведь там 80 мегагерц и 8 мегов памяти всего.


Только тогда и программисты писали программы для совсем других требований. А к такому чуду подпускали совсем не каждого.
А сейчас много ресурсов тратится на какие-то инфраструктурные цели.
Re: Сеймур Крэй
От: Mиxa Украина  
Дата: 25.10.13 07:35
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>- Скажите, Сеймур, я видел ваш Форд на парковке — почему вы купили именно эту машину?


Сеймур Крэй разбился на Jeep Cherokee.
Re: Сеймур Крэй
От: Sharov Россия  
Дата: 25.10.13 08:54
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:


CEM>- Вы знаете, что компания Apple недавно приобрела ваш суперкомпьютер для разработки следующего Макинтоша?

CEM>- Забавно, а я на днях купил Макинтош для разработки следующего Крэя.

Собственно, так индустрия ИТ и работает
Кодом людям нужно помогать!
Re: Сеймур Крэй
От: Nuseraro Россия  
Дата: 25.10.13 10:36
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>- Почему вы применяете в своих машинах такую простую систему команд?

CEM>- Видите-ли — все дело в моей памяти... — пожаловался Крэй.

CEM>- Берите ручку и пишите. A0 BF 10 05 ...

CEM>Крэй диктовал 4 килобайта загрузчика по памяти.

А всё-таки он лукавил
Homo Guglens
Re[2]: теорема
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 25.10.13 10:53
Оценка: 10 (4) +4 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Помню, в детстве в какой-то книжке было изображение этой штуки и волшебное слово "суперкомпьютер", очень впечатляло. А ведь там 80 мегагерц и 8 мегов памяти всего.


Предлагаю следующую

Объем_ОП * Тактовая_Частота * Квалификация_программиста == Const
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Сеймур Крэй
От: Кодт Россия  
Дата: 25.10.13 11:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>У нас на фирме стоял антикварный Крей. Размером как 2 холодильника, железный, на вид как большой радиатор и с большой красной кнопкой...


На самом деле, два холодильника — это блок питания и память, а собственно CPU там в большой красной кнопке.
Перекуём баги на фичи!
Re[3]: Сеймур Крэй
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 25.10.13 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:


KA>>У нас на фирме стоял антикварный Крей. Размером как 2 холодильника, железный, на вид как большой радиатор и с большой красной кнопкой...


К>На самом деле, два холодильника — это блок питания и память, а собственно CPU там в большой красной кнопке.

CPU там волосня была, которую уборщица выкинула лет 10 назад.
<Подпись удалена модератором>
Re[3]: теорема
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 25.10.13 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Предлагаю следующую

PD>Объем_ОП * Тактовая_Частота * Квалификация_программиста == Const

Т.е. программист какого-нибудь лифта или кофеварки заведомо на порядки круче, чем Крей со своим суперкомпьютером или Джефф Дин из соседнего топика? Не, не верю.
Re[4]: теорема
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 25.10.13 12:15
Оценка: +2 :))) :))) :)
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>Предлагаю следующую

PD>>Объем_ОП * Тактовая_Частота * Квалификация_программиста == Const

DM>Т.е. программист какого-нибудь лифта или кофеварки заведомо на порядки круче, чем Крей со своим суперкомпьютером или Джефф Дин из соседнего топика? Не, не верю.

Тут другой интересный эффект, классный программист одним своим присутствием заставляет тормозить все системы вокруг.
<Подпись удалена модератором>
Re[4]: теорема
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 25.10.13 13:04
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

PD>>Предлагаю следующую

PD>>Объем_ОП * Тактовая_Частота * Квалификация_программиста == Const

DM>Т.е. программист какого-нибудь лифта или кофеварки заведомо на порядки круче, чем Крей со своим суперкомпьютером или Джефф Дин из соседнего топика? Не, не верю.


А на чем он пишет это ПО ? Если бы он свою программу писал на лифте или кофеварке, то да. Но он ее пишет на каком-то эмуляторе под Windows/Linux, с несколькими GB ОП и 3 GHz. Так что все верно.

With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Сеймур Крэй
От: CEMb  
Дата: 25.10.13 15:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

CEM>>- Берите ручку и пишите. A0 BF 10 05 ...

CEM>>Крэй диктовал 4 килобайта загрузчика по памяти.

N>А всё-таки он лукавил


Не думаю, он запросто мог помнить загрузчик в асме полностью или
в общих чертах, а потом просто сразу переводил ассемблер в коды,
я так в детстве программы на ук-нц писал
не по 4кб, конечно, но так я маленький тогда был
Re[3]: Сеймур Крэй
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 25.10.13 16:57
Оценка: 3 (3) +1
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>я так в детстве программы на ук-нц писал

CEM>не по 4кб, конечно, но так я маленький тогда был

Был такой программируемый калькулятор Электроника МК-85:

У него есть встроенный интерпретатор примитивного Basic'а. Но это естественно не интересно, и нормальные герои всегда идут в обход.
Так вот — в одной из встроенных команд есть дырка, которая позволяет запускать произвольный машинный код (система комманд совместима с PDP-11):

start:
8272:   bmi     82B6

8296:   jsr     r4,@#82B0
829A:   .asciz  "HELLO=WORLD!="
82A8:   jsr     r5,@#82AE
82AC:   sob     r0,8296
82AE:   rts     r5
82B0:   jsr     pc,@#1248
82B4:   rts     r4
82B6:   mov     #8041,@#8264
82BC:   sob     r0,8296
Re[5]: теорема
От: CEMb  
Дата: 25.10.13 17:59
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

DM>>Т.е. программист какого-нибудь лифта или кофеварки заведомо на порядки круче, чем Крей со своим суперкомпьютером или Джефф Дин из соседнего топика? Не, не верю.


Подозреваю, что после своей [0,1]-клавиатуры, Джефф Дин 10-кнопочный лифт вообще может направить в любую точку пространства и времени

D>Тут другой интересный эффект, классный программист одним своим присутствием заставляет тормозить все системы вокруг.


Это плохо для меня
Знаете, я помню очень много ситуаций, когда звонят из соседних отделов и сообщают о багах. Встаю и иду туда. Прихожу — все баги пропадают и не воспроизводятся. Ухожу — через пять минут звонят "о, получилось повторить! теперь знаю как!". Иду. "Только что так же делал, оно воспроизводилось, не знаю почему перестало..." и т.д.
Т.е. в рамках этой теоремы, я получаюсь весьма хреновый программист
Re: Сеймур Крэй
От: Michael7 Россия  
Дата: 25.10.13 18:57
Оценка: 7 (5)
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>(побаяню, тут вроде нету)


CEM>Сеймур Крэй, гениальный инженер, разработка аппаратуры


Эх, был Сеймур Крей, как говорится из настоящих, не знаю есть ли сейчас такие. Некоторые факты с википедии

Сеймур Крэй любил уединение, в котором ему лучше всего думалось, не любил публичности, внимания прессы и не часто давал интервью. Переехав со своей командой в отдельную лабораторию в Чиппеуа Фоллс (англ.), он запретил руководству CDC появляться в ней без его предварительного согласия. Чтобы не отвлекаться на посещение Белого Дома и встречу с Президентом США, он отказался от чести быть удостоенным Национальной медалью США в области технологий и инноваций. Для большего сосредоточения Сеймур придумал себе оригинальное хобби — под своим домом он копал тоннель. Однажды он едва успел выскочить из тоннеля, когда в него с поверхности провалилось дерево. В шутку Сеймур говорил репортерам, что в тоннеле его посещают горные эльфы, которые ему подсказывают правильные инженерные решения.

...

В 1971 году руководство компании CDC потребовало от Крэя сократить на 10 % расходы своей лаборатории. В его лаборатории работало всего 40 инженеров, проект CDC 8600 требовал очень больших усилий, а сокращение расходов на 10 % означало увольнение 4 человек из команды. Чтобы не жертвовать никем, Сеймур Крэй сократил расходы за счёт себя и отказался от своей зарплаты. CDC платило ему минимальную зарплату, разрешённую по трудовому кодексу США, — 1,25 доллара США в час.

Re: Сеймур Крэй
От: . Великобритания  
Дата: 26.10.13 19:25
Оценка: :))
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM> — Сеймур Крэй слушает.

CEM> — Здравствуйте мистер Крэй, у нас потерялся загрузчик, и в техподдержке сказали, что у вас не осталось его кода...
CEM> — Пишите.
Так был изобретён первый модем.
avalon/1.0.432
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: теорема
От: Кодт Россия  
Дата: 28.10.13 10:10
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>Тут другой интересный эффект, классный программист одним своим присутствием заставляет тормозить все системы вокруг.


Не тормозить, а пошагово отлаживаться.
Перекуём баги на фичи!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.