[Опрос] Рекомендации лучших янусоводов
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.12.06 11:09
Оценка:
В свете обострившейся шизофрении, выразившейся в суете вокруг альтернативных Янусу клиентов (да-да, я тоже ей подвержен ), возникает ряд вопросов, который меня интересует меня лично пока несколько теоретически.

Что из нижеследующего востребовано или может быть востребовано янусо(шиво-, сунайо-, оркасо-)водом? Что еще может быть востребовано?

Многопользовательность

Насколько в Янусе востребована поддержка нескольких гуи-клиентов на один янус-сервер?

Ситуации, где это может быть востребовано я вижу две:
— Офис, где несколько человек являются участниками РСДН
— Дом, где несколько пользователей на один компьютер

Поддержка других протоколов
— RSS, Atom, Jabber, ICQ, парсинг любых форумов по выбору, WordPress/Livejournal RPC (подчеркнуть, зачеркнуть, посолить по вкусу)

Дело в том, что в интернете я, например, пользуюсь только двумя-тремя сайтами (GMail, RSDN), RSS запускаю очень периодически, а возможность читать, скажем, программерские блоги без отрыва от RSDN я бы поприветствовал.

Синхронизация статуса баз между компьютерами

Чаще всего в связке работа-дом-работа, когда везде стоит любимый Янус, а статус прочитано-не прочитано везде разный

Компактность

Также известный, как "Янус на брелке". Возможность запускать Янус с (практически) любого носителя


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: [Опрос] Рекомендации лучших янусоводов
От: Baburin S.S. Россия  
Дата: 27.12.06 11:30
Оценка: 34 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Что из нижеследующего востребовано или может быть востребовано янусо(шиво-, сунайо-, оркасо-)водом? Что еще может быть востребовано?


M>Многопользовательность

ИМХО, маловостребовано.

M>Поддержка других протоколов

Интересно, но не более того.

M>Синхронизация статуса баз между компьютерами

ДА!!!

M>Компактность

ИМХО, если будет синхронизация статуса то не нужна.

А вот чего не хватает, так это проверки правописания.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>

Re: [Опрос] Рекомендации лучших янусоводов
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 27.12.06 12:28
Оценка: 34 (1) +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>В свете обострившейся шизофрении, выразившейся в суете вокруг альтернативных Янусу клиентов


Тогда усугубим.

M>Поддержка других протоколов

M>- RSS, Atom, Jabber, ICQ, парсинг любых форумов по выбору, WordPress/Livejournal RPC (подчеркнуть, зачеркнуть, посолить по вкусу)

Возможность работы с форумами на движках ipb и phpbb.

M>Синхронизация статуса баз между компьютерами

M>Компактность

Скорее будет интересна возможность использования одной базы под разными ОС в пределах одного локального компьютера.

M>Также известный, как "Янус на брелке". Возможность запускать Янус с (практически) любого носителя


Неплохо, но навернорное, актуальнее транспортабельность баз.
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re: [Опрос] Рекомендации лучших янусоводов
От: CiViLiS Россия  
Дата: 27.12.06 12:37
Оценка: 34 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Синхронизация статуса баз между компьютерами

И не только статуса, но и самих баз, то есть например сделать дамп за неделю, шоб дома не выкачивать заного, что на работе уже выкачал.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
"Бог не терпит голой сингулярности" -- Роджер Пенроуз
Re: [Опрос] Рекомендации лучших янусоводов
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 27.12.06 13:00
Оценка: 34 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>В свете обострившейся шизофрении, выразившейся в суете вокруг альтернативных Янусу клиентов (да-да, я тоже ей подвержен ), возникает ряд вопросов, который меня интересует меня лично пока несколько теоретически.


Я скоро выложу еще один.

M>Многопользовательность

M>Насколько в Янусе востребована поддержка нескольких гуи-клиентов на один янус-сервер?

Как раз сейчас делаю янус-прокси. То есть как с обычного клиента, так и с альтернативного идет доступ по другому урлу. И каждый базу держит у себя. Востребовано нами именно в этом ключе. Хотя, если дать один янус клиент-сервер, можно подумать..

M>- Дом, где несколько пользователей на один компьютер


Дома редко янусом пользуюсь.

M>- RSS, Atom, Jabber, ICQ, парсинг любых форумов по выбору, WordPress/Livejournal RPC (подчеркнуть, зачеркнуть, посолить по вкусу)


Мне не надо ничего из этого.

M>Синхронизация статуса баз между компьютерами

M>Чаще всего в связке работа-дом-работа, когда везде стоит любимый Янус, а статус прочитано-не прочитано везде разный

Да, репликация, конечно, интересная вещь, только еще не думал.

M>Компактность

M>Также известный, как "Янус на брелке". Возможность запускать Янус с (практически) любого носителя

Об этом не думал.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re: [Опрос] Рекомендации лучших янусоводов
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.12.06 19:27
Оценка: 34 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Что из нижеследующего востребовано или может быть востребовано янусо(шиво-, сунайо-, оркасо-)водом? Что еще может быть востребовано?


M>Многопользовательность

По личному опыту — не востребовано.

M>Поддержка других протоколов

Я буду делать плагины к шиве для популярных движков форумов. Собственно и к движкам форумов для шивы.
Ну и также для популярных порталов по согласию с "руководством" этого портала

M>Синхронизация статуса баз между компьютерами

имхо будет востребована гдето 30% пользователей.

M>Компактность

Ммм... кабы былабы у меня пальма, я бы сделал модуль синхронизации не с интерентом, а с клиентом...
Matrix has you...
Re: [Опрос] Рекомендации лучших янусоводов
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 28.12.06 11:04
Оценка: 34 (1) +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Многопользовательность


M>Насколько в Янусе востребована поддержка нескольких гуи-клиентов на один янус-сервер?


Лично мне абсолютно без надобности. Даже с учетом наличия нескольких человек в одной конторе. Бо предпочитаю сам заниматься управлением базой, а, трафик у януса все таки не настолько большой, чтобы из-за его экономии идти на серьезное усложнение администрирования.

M>Поддержка других протоколов

M>- RSS, Atom, Jabber, ICQ, парсинг любых форумов по выбору, WordPress/Livejournal RPC (подчеркнуть, зачеркнуть, посолить по вкусу)

Лично мне совершенно без надобности. Меня и отдельные клиенты устраивают.

M>Синхронизация статуса баз между компьютерами


M>Чаще всего в связке работа-дом-работа, когда везде стоит любимый Янус, а статус прочитано-не прочитано везде разный


Нужна, но тут много вопросов о том, как это будет выглядеть.

M>Компактность


M>Также известный, как "Янус на брелке". Возможность запускать Янус с (практически) любого носителя


Не выйдет. Большая БД януса потребует быстрый носитель.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
AVK Blog
Re[2]: [Опрос] Рекомендации лучших янусоводов
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 28.12.06 12:14
Оценка:
M>>Компактность

M>>Также известный, как "Янус на брелке". Возможность запускать Янус с (практически) любого носителя


AVK>Не выйдет. Большая БД януса потребует быстрый носитель.


Когда я это писал, я имел в виду один янус, много баз данных, но только потом понял, что такая схема — это, по меньшей мере, глупо


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: [Опрос] Рекомендации лучших янусоводов
От: akasoft Россия  
Дата: 28.12.06 12:37
Оценка: 34 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Многопользовательность


Сам по себе Янус персонален, и ориентирован на личное использование. Однако в принципе можно выделить тексты сообщений в общее пользование. Это может быть как отдельный источник данных, так и много чего. Но реально Янус в таком режиме будут эксплуатировать единицы. В пересчёте на сжатый трафик это копейки — полная подписка тянет на 2-3 МБ в сутки в среднем.

Я прорабатывал (на бумаге и в реале) несколько вариантов разделения ЛБД с учётом быстродействия и многопользования. Делать 2 ЛБД (одну для тел сообщений, вторую для остальной персональной информации) довольно накладно и нелогично. Как раз таки хотелось бы, чтобы источник данных и ЛБД была одна.

Но можно пооптимизировать таблицы, например, отделить флажок прочтений от каждого сообщения. Но тут надо серьёзно пересматривать идеологию работы и перепроектировать. А времени, как обычно, мало.

M>Насколько в Янусе востребована поддержка нескольких гуи-клиентов на один янус-сервер?


Глупости это, по моему. Тут хотя бы один до ума довести, а ты про несколько говоришь.

M>Поддержка других протоколов


По моему, нафиг. Только головная боль. Да и есть же куча клиентов, превосходно заточенных под свою нишу — Квип, etc. Не надо брать на себя непосильный труд и "отбирать хлеб" у других.

Вопрос работы с др. форумами — это на самом деле вопрос их синхронизации с сервером РСДН. Помнишь, сколько вою было по одному только дружественному и очень идеологически похожему (только без оценок) ГДН? Пока не отделили их в свой инкубатор.

M>Дело в том, что в интернете я, например, пользуюсь только двумя-тремя сайтами (GMail, RSDN), RSS запускаю очень периодически, а возможность читать, скажем, программерские блоги без отрыва от RSDN я бы поприветствовал.


Ну, и я не только Янусом пользуюсь. Но смысла совмещать все мои инструменты в одном монстрике — смысла никакого нет.


M>Синхронизация статуса баз между компьютерами


А вот это да, я в таком режиме давно работаю, а ничего лучше пометки прочитанным до даты нет. Опять же, ты всегда будешь перед уходом с работы жмакать пункт меню, выгружать синхрофайл на флешь, а потом по приходу его загружать в др. копию Януса?

Я вот жуть как иногда ленивый бываю.

Мне вот больше интересна функция опердня в банке — типа выбрал дату (и время), и вижу только то, что было получено на эту дату, конечно, с поправкой на модераторов и пр. Но это как бы фильтры и поиск.

M>Компактность


M>Также известный, как "Янус на брелке". Возможность запускать Янус с (практически) любого носителя


ЛБД у Януса бывает весьма неслабенькая. И для работы она нужна в распакованном виде. Правда, есть задумка по сжатию тел сообщений, она обсуждалась и признана полезной. Вот у меня скоро SQLE достигнет критической отметки, чую, придётся внедрять сжатие. Ну, или расстаться с польной ЛБД, что "категорически непреемлимо".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 668>> SQLE 2005
Re[2]: [Опрос] Рекомендации лучших янусоводов
От: ironwit Украина  
Дата: 02.01.07 06:39
Оценка: 34 (1)
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:


A>Мне вот больше интересна функция опердня в банке — типа выбрал дату (и время), и вижу только то, что было получено на эту дату, конечно, с поправкой на модераторов и пр. Но это как бы фильтры и поиск.


сделать бы виртуальные папки (типа как в thunderbird), там заходишь в папку (с настроенными фильтрами), запускается поиск на БД писем и получаешь только удовлетворившие твоему запросу письма. Удобно.

Может сделаешь? можно к люське прикрутить
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 667>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[3]: [Опрос] Рекомендации лучших янусоводов
От: akasoft Россия  
Дата: 02.01.07 15:15
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

I>Может сделаешь? можно к люське прикрутить


Да, с нею это будет быстрее и веселее. Но больше, чем нажать десяток-другой кнопок.

Может быть...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 671>> SQL Express 2005
Re: [Опрос] Рекомендации лучших янусоводов
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 08.01.07 12:47
Оценка: 32 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Синхронизация статуса баз между компьютерами


M>Чаще всего в связке работа-дом-работа, когда везде стоит любимый Янус, а статус прочитано-не прочитано везде разный


IS A MUST! Задирает запускать SQL скрипты для backup/restore януса плюс таскать саму базу на флэшке не очень удобно — приходится жать.
в итоге отказался почти от пользования RSDN из дома —

M>Компактность


M>Также известный, как "Янус на брелке". Возможность запускать Янус с (практически) любого носителя


к сожалению не в курсе что имеется ввиду точно под концепцией "Янус на брелке", но вот мысли проходящего мимо:

запускать-то наверное можно Янус и сейчас хоть откуда — только базу-то где держать? вот если бы все за исключением каких-то "горячих" локальных веток было доступно в таком режиме онлайн — типа gmail, то тогда интересно. но для этого сейчас web-морда служит, не так ли? в чем соль сего пункта?

Опять же это должно быть вероятно как-то связано с пред. пунктом — чтобы синхронизация "брелочного" и основных янусов была. На брелке хранятся ветки за посл неделю-две + то что помечено как "невытесняемое" — чтобы размер был в норме. И постоянная синхронизация в т.ч. и с учетом лимитов по времени (посл 1-2 недели или только темы куда были ответы за посл 1-2 недели).

PS И еще вспомнилось: нафига столько мелких файлов в \buttons — их бы встроить в либу с ресурсами. По одной либе на скин-стиль?
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[2]: [Опрос] Рекомендации лучших янусоводов
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 08.01.07 12:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>PS И еще вспомнилось: нафига столько мелких файлов в \buttons — их бы встроить в либу с ресурсами.


Раньше так и было. Народ захотел свои иконки рисовать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669 on Windows XP 5.1.2600.131072>>
AVK Blog
Re[2]: [Опрос] Рекомендации лучших янусоводов
От: akasoft Россия  
Дата: 08.01.07 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>в итоге отказался почти от пользования RSDN из дома -


Я не отказался, предпочитаю синхронизироваться раздельно. Цена вопроса — 1-2 МБ трафика и пометка прочитанным до даты-времени.

До этого пробовал сжимать ЛБД на флешку — надоело терять время по 10-15 мин.

VAB>запускать-то наверное можно Янус и сейчас хоть откуда — только базу-то где держать?


Вот-вот, куда серьёзнее пухлость ЛБД. И всё из-за сообщений, которые надо научится сжимать тем же gzip.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672>> SQL Express 2005
Re: [Опрос] Рекомендации лучших янусоводов
От: woof  
Дата: 09.01.07 18:11
Оценка: 32 (1) :)
M>Синхронизация статуса баз между компьютерами
Это пожалуй единственной, чего мне сейчас не хватает.

Причем очень бы хотелось, чтобы статус прочитано/нет хранился на сервере, и каждый клиент брал его от туда. Думаю, что затраты трафика будут не очень большими, а функция будет очень востребована.

Я представляю это следующим образом
1. При каждом обновлении клиент отправляет список прочитанных сообщений и это запоминается на сервере.
2. При скачивании сообщений клиент получает и их статус.
3. Кроме того небходимо передать дополнительный пакет о темах прочитанных другим клиентом.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: [Опрос] Рекомендации лучших янусоводов
От: CiViLiS Россия  
Дата: 10.01.07 08:35
Оценка:
Здравствуйте, woof, Вы писали:

W>Причем очень бы хотелось, чтобы статус прочитано/нет хранился на сервере, и каждый клиент брал его от туда. Думаю, что затраты трафика будут не очень большими, а функция будет очень востребована.

Это уже несколько раз обсуждалось.. Проблема в том что RSDN -- сервер не резиновый и хранить инфу для каждого юзера о том что прочитано, а что нет очень затратно. Хотя если вспомнить что активный пользователей не так много, и хранить например только за последний месяц... Но если вспомнить про тормознутость сервера в часы пик (сейчас это временно пофикшено), то сразу как то не хочется его еще чем то нагружать
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
"Бог не терпит голой сингулярности" -- Роджер Пенроуз
Re[3]: [Опрос] Рекомендации лучших янусоводов
От: woof  
Дата: 10.01.07 08:58
Оценка:
Здравствуйте, CiViLiS, Вы писали:

CVL>Это уже несколько раз обсуждалось.. Проблема в том что RSDN -- сервер не резиновый и хранить инфу для каждого юзера о том что прочитано, а что нет очень затратно. Хотя если вспомнить что активный пользователей не так много, и хранить например только за последний месяц... Но если вспомнить про тормознутость сервера в часы пик (сейчас это временно пофикшено), то сразу как то не хочется его еще чем то нагружать


Может, в этом случае поискать доброго самаритянина, который сможет предоставить небольшой кусочек сервера для этих целей? Да и таблица кажется будет не очень большой
id пользователя, id сообщения, дата, когда сообщение было прочитано.

Да если еще и по времени ограничить, то не так много должно получиться.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: [Опрос] Рекомендации лучших янусоводов
От: akasoft Россия  
Дата: 10.01.07 10:43
Оценка:
Здравствуйте, woof, Вы писали:

W>Да и таблица кажется будет не очень большой

W>id пользователя, id сообщения, дата, когда сообщение было прочитано.

Сколько там, говоришь, миллионов сообщений на РСДН? А тысяч пользователей?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 668>> SQLE 2005
Re[5]: [Опрос] Рекомендации лучших янусоводов
От: woof  
Дата: 10.01.07 10:53
Оценка: :)
A>Сколько там, говоришь, миллионов сообщений на РСДН? А тысяч пользователей?

Не знаю, но мне это и не нужно, потому как число строк в таблице = количество установленных клиентов * количество прочитанных в клиенте сообщений, например за месяц, так что числа будут не такими уж и большими.

А если сделать эту фичу опциональной, ведь нужна она далеко не всем, то еще процентов на 50 можно уменьшить.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: [Опрос] Рекомендации лучших янусоводов
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 10.01.07 14:38
Оценка:
A>>Сколько там, говоришь, миллионов сообщений на РСДН? А тысяч пользователей?

W>Не знаю, но мне это и не нужно, потому как число строк в таблице = количество установленных клиентов * количество прочитанных в клиенте сообщений, например за месяц, так что числа будут не такими уж и большими.


W>А если сделать эту фичу опциональной, ведь нужна она далеко не всем, то еще процентов на 50 можно уменьшить.


В последний раз у меня только непрочитанных было 300 000 сообщений, а прочитанных и того больше. Ну, скажем, миллион. Если десяти пользователям такая фишка понадобится....

Есть также возможность применения нетривиальных алгоритмов. Например, я нажал "считать ветку прочитанной". Можно тогда в базе сохранить только id корневого сообщения с каки-нить флагом. Но если в эту ветку кто-нибудь что-нибудь напишет, что будем делать? И т.п.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.