Книги
От: Dima-Amid  
Дата: 24.02.07 19:51
Оценка:
На этом форуме уже, как я посмотрел, много раз задавался вопрос о том, какие книги лучше читать по java, однако я все же еще раз хочу задать этот же вопрос, но со следующей конкретикой:
1) мне бы хотелось книгу не для чайников, так как я знаю Visual C++;
2) книга должна продаваться в магазинах;
3) хотелось бы, чтобы книга была на русском языке, однако это условие не обязательно.
Re: Книги
От: Java2  
Дата: 24.02.07 20:13
Оценка: +1 -5
Здравствуйте, Dima-Amid, Вы писали:

DA>На этом форуме уже, как я посмотрел, много раз задавался вопрос о том, какие книги лучше читать по java, однако я все же еще раз хочу задать этот же вопрос, но со следующей конкретикой:

DA>1) мне бы хотелось книгу не для чайников, так как я знаю Visual C++;
DA>2) книга должна продаваться в магазинах;
DA>3) хотелось бы, чтобы книга была на русском языке, однако это условие не обязательно.


Я вот никак не врублюсь, зачем людям книга по Java, особенно если они уже изучили C++???
Среди множества Java книг мне, жаль конечно, ещё не удалось встретить аналогов Бьярна Страуструпа.
По Java лучше всего читать Java Language Specification, Java Platform Documentation, Java Tutorials — вних всё кратко и полно описано. Всё это есть на java.sun.com. Всё остальное — от лукавого, который хочет украсть твоё время.
Re[2]: Книги
От: Георгий  
Дата: 25.02.07 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Java2, Вы писали:

J>Я вот никак не врублюсь...


Чтение спецификации языка (которая для прикладного программиста имеет справочный характер, на мой взгляд) от корки до корки не самое интересное занятие и не всем подходит. Первоисточник всегда останется первоисточником, но книги ценны тем, что представляют в распоряжение читателя взгяд на предмет через призму чужого сознания. Здесь важно не принимать на веру слишком многое, но ценность подобного опыта трудно переоценить.

Не помню кто сказал, но помоему подходит к случаю фраза: Дурак учится на своих ошибках, умный — на чужих.


Среди книг по Java встретить аналог книги Страуструпа можно. Все зависит от того, как воспринимать книгу Страуструпа. В определенном смысле, аналогом можно считать "Язык программирования Java" Гослинга и товарищей. C другой стороны "Философия Java" Эккеля может претендовать на звание аналога.

На мой взгляд, в русскоязычном мире Java как раз нет легкой и интересной книги для начинающих, которая показала бы, что это не так страшно, как кажется на первый взгляд. Справедливости ради отмечу, что для C++ я тоже не видел ничего подобного.

На английском настоятельно рекомендую "Head First Java". Как впрочем и всю серию Head First.
Re[3]: Книги
От: Java2  
Дата: 25.02.07 15:58
Оценка:
Здравствуйте, Георгий, Вы писали:

Г>Здравствуйте, Java2, Вы писали:


J>>Я вот никак не врублюсь...


Г>Чтение спецификации языка (которая для прикладного программиста имеет справочный характер, на мой взгляд) от корки до корки не самое интересное занятие и не всем подходит. Первоисточник всегда останется первоисточником, но книги ценны тем, что представляют в распоряжение читателя взгяд на предмет через призму чужого сознания. Здесь важно не принимать на веру слишком многое, но ценность подобного опыта трудно переоценить.


Если в таком порядке и с таким отношением:
1. Java Tutorials (фундаментальные темы от корки до корки)
2. Java Platform Documentation (обзор, а также как справочник)
3. Java Language Specification (обзор, а также как справочник)
4. Быстро всё применять на практике
Тогда будет человек профессионалом.

Г>Не помню кто сказал, но помоему подходит к случаю фраза: Дурак учится на своих ошибках, умный — на чужих.

Пусть учится. Я учу здесь тому, что нужно читать то, что дает сам производитель, а не сторонний потребитель.

Г>Среди книг по Java встретить аналог книги Страуструпа можно. Все зависит от того, как воспринимать книгу Страуструпа. В определенном смысле, аналогом можно считать "Язык программирования Java" Гослинга и товарищей. C другой стороны "Философия Java" Эккеля может претендовать на звание аналога.

Я читал и Гослинга и Философию Java — всё это хорошо, а ещё я читал всего Хорстмана и Шилдта — не дай вам с таким когда-нибудь столкнутся. А ещё я читал все, что предлагаю почитать выше. Если хотите — тратьте время,
а если вы умные — то учитесь на моих ошибках )))

Г>На мой взгляд, в русскоязычном мире Java как раз нет легкой и интересной книги для начинающих, которая показала бы, что это не так страшно, как кажется на первый взгляд. Справедливости ради отмечу, что для C++ я тоже не видел ничего подобного.


Г>На английском настоятельно рекомендую "Head First Java". Как впрочем и всю серию Head First.
Re[4]: Книги
От: bolshik Россия http://denis-zhdanov.blogspot.com/
Дата: 26.02.07 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Java2, Вы писали:

J>...

J>Я читал и Гослинга и Философию Java — всё это хорошо, а ещё я читал всего Хорстмана и Шилдта — не дай вам с таким когда-нибудь столкнутся. А ещё я читал все, что предлагаю почитать выше. Если хотите — тратьте время,
J>а если вы умные — то учитесь на моих ошибках )))

Не надо выдавать свое субъективное мнение за абсолют. Имхо двухтомник Хорстмана — одна из лучших книг по java для начинающих.
http://denis-zhdanov.blogspot.com
Re[5]: Книги
От: zubr Россия  
Дата: 26.02.07 08:22
Оценка:
Здравствуйте, bolshik, Вы писали:

B>Не надо выдавать свое субъективное мнение за абсолют. Имхо двухтомник Хорстмана — одна из лучших книг по java для начинающих.


мона еще в добавок Bitter Java посоветовать?
Re[6]: Книги
От: bolshik Россия http://denis-zhdanov.blogspot.com/
Дата: 26.02.07 08:25
Оценка: +1
Здравствуйте, zubr, Вы писали:

Z>мона еще в добавок Bitter Java посоветовать?


Да мона советовать все, что угодно, только не надо делать это слишком категорично
http://denis-zhdanov.blogspot.com
Re[5]: Книги
От: Java2  
Дата: 26.02.07 09:00
Оценка:
Здравствуйте, bolshik, Вы писали:

B>Здравствуйте, Java2, Вы писали:


J>>...

J>>Я читал и Гослинга и Философию Java — всё это хорошо, а ещё я читал всего Хорстмана и Шилдта — не дай вам с таким когда-нибудь столкнутся. А ещё я читал все, что предлагаю почитать выше. Если хотите — тратьте время,
J>>а если вы умные — то учитесь на моих ошибках )))

B>Не надо выдавать свое субъективное мнение за абсолют. Имхо двухтомник Хорстмана — одна из лучших книг по java для начинающих.



Ну и читай Хорстамана, я же тебе ничего не говорю.

B>Не надо выдавать свое субъективное мнение за абсолют

А вот это суждение мне не понятно откуда корни берёт. Наверное, целью было защитить Хорстамана.
Re[4]: Книги
От: Георгий  
Дата: 26.02.07 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Java2, Вы писали:

J>Тогда будет человек профессионалом.

Такой человек уже должен быть профессиналом, решившим изучить еще один язык.

J>Пусть учится. Я учу здесь тому, что нужно читать то, что дает сам производитель, а не сторонний потребитель.

Не вижу преймуществ по сравнению с чтением книг от разных авторов. Или ты действительно считаешь, что производитель знает "как лучше"?

J>Я читал и Гослинга и Философию Java — всё это хорошо, а ещё я читал всего Хорстмана и Шилдта — не дай вам с таким когда-нибудь столкнутся. А ещё я читал все, что предлагаю почитать выше. Если хотите — тратьте время, а если вы умные — то учитесь на моих ошибках )))


Мне не жаль двух дней на любую книгу. Даже на полный отстой. Я воспринимаю как положительный так и отрицательный опыт.
Re[6]: Книги
От: Аноним  
Дата: 27.02.07 21:22
Оценка:
Здравствуйте, zubr, Вы писали:

Z>Здравствуйте, bolshik, Вы писали:


B>>Не надо выдавать свое субъективное мнение за абсолют. Имхо двухтомник Хорстмана — одна из лучших книг по java для начинающих.


Z>мона еще в добавок Bitter Java посоветовать?


Bitter Java ни разу не для начинающих, C++ник просто не поймет о чем она, без изучения J2EE, EJB 2.0

И потом, если человек знает "Visual C++" то ему можно посоветовать переучиться на 1С, ибо "Visual Java" он не найдет, а к web-технологиям у GUIклепателей как правило пренебрежительно-снисходительное отвращение. Они мнят, что кому-то в наш век мобильных телефонов нужна "скорость их быстрых GUI"
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.