Обсуждение dotPeek
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 13.05.11 14:21
Оценка: 5 (5) +2
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW>просто хочется понять негодование народа: 35 долларов дорого для такого продукта или дело в принципе, что он стал платным?

DW>По мне так это наоборот повод для радости, что продукт будут дорабатывать и улучшать с большим экнтузиазмом.
DW>А 35 евро за такой продукт вообще ниочем, имхо.

Моё мнение такое. Учитывая текущий уровень юзабилити альтернатив, я скорее потрачу 35 баксов. Причём в юзабилити входит совершенно неадекватное время старта ILSpy и dotPeek, откровенно плохо продуманный интерфейс dotPeek и JustDecompile, раздражающие огрехи интерфейса ILSpy. Я рефлектор запускаю раз 50 в день.

Будем прагматичны. Каждый раз ждать по 30 секунд пока dotPeek или JustDecompile запуститься — это 25 минут моего рабочего времени в день. Бороться с тупым интерфейсом — ещё больше. Пусть мой час стоит дёшево — 10 баксов всего (мои подчинённые получают больше, но допустим). Получается что меньше, чем через 2 недели покупка рефлектора окупится.

А на баррикадах пусть бездельники стоят. Все эти вопли про несдержанное обещание просто информационный повод. 35USD вообще не так сумма, которую работающим профессионалам достойно обсуждать.

16.05.11 05:07: Ветка выделена из темы Неужели это дорого?
Автор: adontz
Дата: 02.02.11
— IT
16.05.11 05:09: Перенесено модератором из '.NET' — IT
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: Обсуждение dotPeek
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 13.05.11 19:54
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:


DW>>просто хочется понять негодование народа: 35 долларов дорого для такого продукта или дело в принципе, что он стал платным?

DW>>По мне так это наоборот повод для радости, что продукт будут дорабатывать и улучшать с большим экнтузиазмом.
DW>>А 35 евро за такой продукт вообще ниочем, имхо.

A>Моё мнение такое. Учитывая текущий уровень юзабилити альтернатив, я скорее потрачу 35 баксов. Причём в юзабилити входит совершенно неадекватное время старта ILSpy и dotPeek, откровенно плохо продуманный интерфейс dotPeek и JustDecompile, раздражающие огрехи интерфейса ILSpy. Я рефлектор запускаю раз 50 в день.


ILSpy еще даже не релизнулся. И, кстати, я его ngen-ом обработал — запускаться стал влет.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[2]: Обсуждение dotPeek
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 13.05.11 21:24
Оценка:
Здравствуйте, hardcase, Вы писали:

A>>Моё мнение такое. Учитывая текущий уровень юзабилити альтернатив, я скорее потрачу 35 баксов. Причём в юзабилити входит совершенно неадекватное время старта ILSpy и dotPeek, откровенно плохо продуманный интерфейс dotPeek и JustDecompile, раздражающие огрехи интерфейса ILSpy. Я рефлектор запускаю раз 50 в день.

H>ILSpy еще даже не релизнулся. И, кстати, я его ngen-ом обработал — запускаться стал влет.

А мне надо работать сегодня, а не когда ILSpy релизнётся Кроме того, NGen не исправит огрехи интерфейса.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: Обсуждение dotPeek
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 14.05.11 03:54
Оценка: 1 (1) +1 -1 :)
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Моё мнение такое. Учитывая текущий уровень юзабилити альтернатив, я скорее потрачу 35 баксов. Причём в юзабилити входит совершенно неадекватное время старта ILSpy и dotPeek, откровенно плохо продуманный интерфейс dotPeek и JustDecompile, раздражающие огрехи интерфейса ILSpy. Я рефлектор запускаю раз 50 в день.


Есть над чем подумать. dotPeek тормозит действительно страшно...

Имхо, если бы JB выкинули нахрен этот тормознутый DevExpress -- их бы продукт стал намного быстрее и смог бы конкурировать с рефлектором.

А так их безголовые менеджеры поддались на провокации и посчитали что этот гламур кому-то нужен. Что не важно как долго запускается и сколько времени занимает переклюение между вкладками -- главное красота.

Еще раз убеждаюсь что людей, умеющих думать своей головой -- очень мало. Нужно говорить, говорить -- и люди начинают в это верить.
Re: Обсуждение dotPeek
От: Klatu  
Дата: 14.05.11 04:33
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>А на баррикадах пусть бездельники стоят. Все эти вопли про несдержанное обещание просто информационный повод. 35USD вообще не так сумма, которую работающим профессионалам достойно обсуждать.


Ну так профессионалам. А доширачникам только дай повод повыть.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1510>>
Re[2]: Обсуждение dotPeek
От: Lloyd Россия  
Дата: 14.05.11 10:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Ну так профессионалам. А доширачникам только дай повод повыть.


Боюсь, таким профессионалам как ты, до чьего-то доширака еще расти и расти.
Re[3]: Обсуждение dotPeek
От: Klatu  
Дата: 14.05.11 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Боюсь, таким профессионалам как ты, до чьего-то доширака еще расти и расти.


Ну куда уж мне до сертифицированных специалистов с большим форумным рейтингом
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1510>>
Re: Обсуждение dotPeek
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 14.05.11 14:34
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Моё мнение такое. Учитывая текущий уровень юзабилити альтернатив, я скорее потрачу 35 баксов. Причём в юзабилити входит совершенно неадекватное время старта ILSpy и dotPeek, откровенно плохо продуманный интерфейс dotPeek и JustDecompile, раздражающие огрехи интерфейса ILSpy. Я рефлектор запускаю раз 50 в день.


Над временем старта dotPeek мы работаем. Точнее, уже заметно разогнали, но работы продолжаются.
А что раздражает именно в интерфейсе, да еще и чтоб в reflector было лучше?
Re[2]: Обсуждение dotPeek
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 14.05.11 15:39
Оценка: -3
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

W>Над временем старта dotPeek мы работаем. Точнее, уже заметно разогнали, но работы продолжаются.


Есть только одно допустимое время старта — меньше секунды. dotPeek запускается 15 секунд. ПЯТНАДЦАТЬ секунд. Я за это время успеваю запустить Рефлектор, найти то что мне нужно и закрыть его.

W>А что раздражает именно в интерфейсе, да еще и чтоб в reflector было лучше?


Не делайте высокомерных заявлений. В рефлекторе всё лучше и по функциональности, и по скорости. Одна минута работы с dotPeek и сразу видно что:

1) Не сортирует члены класса по виду.
2) Не показывает отдельные модули сборки.
3) Не показывает ресурсы.
4) Окна поиска нет. О ЧЁМ ВЫ ДУМАЛИ?!
5) Навигация по дереву не обновляет окно декомпиляции.
6) Истории навигации нет.
7) В окне декомиляции идентификаторы не ссылки.
8) Всё медленее. Даже декомпиляции медленее, а тут уже WPF не получится обвинить.

В топку такую недоделку, в топку.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[3]: Обсуждение dotPeek
От: Lloyd Россия  
Дата: 14.05.11 15:41
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>4) Окна поиска нет. О ЧЁМ ВЫ ДУМАЛИ?!


Оно такое же как в resharper-е.
Re[2]: Обсуждение dotPeek
От: AK107  
Дата: 14.05.11 15:49
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

W>Над временем старта dotPeek мы работаем. Точнее, уже заметно разогнали, но работы продолжаются.

W>А что раздражает именно в интерфейсе, да еще и чтоб в reflector было лучше?
имхо не нужен такой "навороченный" многооконный интерфейс в ущерб скорости/объему программы. 5 мегабайт рефлектора супротив 86 (!) в dotPeek — это сильно. очень медленно декомпилирует класс (ну т.е. в разы медленнее чем рефлектор) — нажимаешь пробел и ждешь секунду до появления окна "калькулейтинг", а потом еще секунду-две до окончания сего процесса.

интерфейс вообще не интеллекутален — кнопки поиска найти не могу — а это основной функционал! как вообще работать с подобной прогой без Ctrl-F ? Да видел Navigate но это другое, не комплексное как в reflector — не вижу сходу поиска полного соотвествия.

нет тулбара с быстрыми командами.

шрифт со сглаживанием — фтопку однозначно!
Re[3]: Обсуждение dotPeek
От: vf  
Дата: 14.05.11 15:52
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Есть только одно допустимое время старта — меньше секунды. dotPeek запускается 15 секунд. ПЯТНАДЦАТЬ секунд. Я за это время успеваю запустить Рефлектор, найти то что мне нужно и закрыть его.


А если не закрывать, а свернуть!? Если часто пользуешься...
Re[4]: Обсуждение dotPeek
От: vf  
Дата: 14.05.11 15:55
Оценка:
Здравствуйте, vf, Вы писали:

A>>Есть только одно допустимое время старта — меньше секунды. dotPeek запускается 15 секунд. ПЯТНАДЦАТЬ секунд. Я за это время успеваю запустить Рефлектор, найти то что мне нужно и закрыть его.


Вот только что обновил ILSpy — запускается за секунду (по крайней мере второй раз)
Re[4]: Обсуждение dotPeek
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 14.05.11 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

A>>4) Окна поиска нет. О ЧЁМ ВЫ ДУМАЛИ?!

L>Оно такое же как в resharper-е.

Там диалог, а не окно.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[3]: Обсуждение dotPeek
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 14.05.11 16:27
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Есть только одно допустимое время старта — меньше секунды. dotPeek запускается 15 секунд. ПЯТНАДЦАТЬ секунд. Я за это время успеваю запустить Рефлектор, найти то что мне нужно и закрыть его.

Согласен, что 15 секунд — это много, но за 15 секунд найти в рефлекторе что-то? Научи.

W>>А что раздражает именно в интерфейсе, да еще и чтоб в reflector было лучше?

A>Не делайте высокомерных заявлений. В рефлекторе всё лучше и по функциональности, и по скорости. Одна минута работы с dotPeek и сразу видно что:
Где высокомерие? Мне действительно интересно, что пользователю надо.

A>1) Не сортирует члены класса по виду.

Какая именно сортировка нужна? И как вы ее используете?
A>2) Не показывает отдельные модули сборки.
Имеются ввиду различные netmodul'и?
A>3) Не показывает ресурсы.
Уже показывает.
A>4) Окна поиска нет. О ЧЁМ ВЫ ДУМАЛИ?!
Какого поиска нет? Есть Goto type, goto symbol. Есть поиск использований символов и все пачка навигации как в решарпере.
A>5) Навигация по дереву не обновляет окно декомпиляции.
Обновляет по enter/ space. Хочется синхронно менять текущий открытый класс или открывать еще одну вкладку или как-то еще?
A>6) Истории навигации нет.
Какой именно истории нет? Между сессиями или в пределах одной?
В пределах сессии есть recent list, доступный по Ctrl+E.
A>7) В окне декомиляции идентификаторы не ссылки.
Ctrl+click по не работает, но клавиатурные шорткаты для навигации во все стороны есть. см мануал
A>8) Всё медленее. Даже декомпиляции медленее, а тут уже WPF не получится обвинить.
Работаем над скоростью. Точность декомпиляции, правда, у нас лучше, но это нюансы
Re[4]: Обсуждение dotPeek
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 14.05.11 16:27
Оценка:
Здравствуйте, vf, Вы писали:

A>>Есть только одно допустимое время старта — меньше секунды. dotPeek запускается 15 секунд. ПЯТНАДЦАТЬ секунд. Я за это время успеваю запустить Рефлектор, найти то что мне нужно и закрыть его.

vf>А если не закрывать, а свернуть!? Если часто пользуешься...

Дам всё значительно медленее, не только время старта.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[4]: Обсуждение dotPeek
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 14.05.11 16:29
Оценка:
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

W>Работаем над скоростью. Точность декомпиляции, правда, у нас лучше, но это нюансы

А лишние else-ы убрать планируете?
Re[3]: Обсуждение dotPeek
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 14.05.11 16:33
Оценка:
Здравствуйте, AK107, Вы писали:

AK>Здравствуйте, qxWork, Вы писали:


AK>имхо не нужен такой "навороченный" многооконный интерфейс в ущерб скорости/объему программы. 5 мегабайт рефлектора супротив 86 (!) в dotPeek — это сильно.

Чему мешает размер дистрибутива? Понятно, что из соображений общей эстетики лучше меньше, но все-таки?

AK>очень медленно декомпилирует класс (ну т.е. в разы медленнее чем рефлектор) — нажимаешь пробел и ждешь секунду до появления окна "калькулейтинг", а потом еще секунду-две до окончания сего процесса.

Над этим работаем, скоро будет фикс.

AK>интерфейс вообще не интеллекутален — кнопки поиска найти не могу — а это основной функционал! как вообще работать с подобной прогой без Ctrl-F ? Да видел Navigate но это другое, не комплексное как в reflector — не вижу сходу поиска полного соотвествия.

Goto symbol (Ctrl+Alt+Shift+N), казалось, покрывает с запасом, особенно с учетом сложносочиненных конструкций.

AK>нет тулбара с быстрыми командами.

Интересная мысль, сделаем. Какие именно хотелось бы видеть на тулбаре?

AK>шрифт со сглаживанием — фтопку однозначно!

Почему?
Re[5]: Обсуждение dotPeek
От: qxWork Голландия http://www.jetbrains.com/company/people/Coox_Sergey.html
Дата: 14.05.11 16:34
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

W>>Работаем над скоростью. Точность декомпиляции, правда, у нас лучше, но это нюансы

S>А лишние else-ы убрать планируете?
Планируем.
Они правда настолько мешают?
Re[6]: Обсуждение dotPeek
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 14.05.11 16:45
Оценка: +2
Здравствуйте, qxWork, Вы писали:

W>Здравствуйте, samius, Вы писали:


W>>>Работаем над скоростью. Точность декомпиляции, правда, у нас лучше, но это нюансы

S>>А лишние else-ы убрать планируете?
W>Планируем.
W>Они правда настолько мешают?
Что значит настолько? Смущают постольку-поскольку после throw и return. Возможно кто-то так и пишет, если да, то быть может сделать настроечку? А я так точно не пишу, потому и смущает.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.