Re[11]: Работа в Финляндии
От: Soon in Europe  
Дата: 20.01.06 08:11
Оценка:
SIE>>Лично?
А>Да какой там лично! Когда жену посылал, когда тещу, а разок даже любовницу
А любовница — наиболее заинтересованый человек, можно было и послать

А>Если серьезно, конечно, лично.

Ну почему "конечно"? Я вот своих последних трёх работодателей в глаза не видел, и они меня тоже... Ничё, работаем...

SIE>>Взяли на нормальную зарплату или вы демпинговали финских программистов?

А>Я не демпинговал. ЗП повыслили после испытательного срока (мы договорились о 3-х месяцах).
Сколько процентов составляла demo-зарплата от основоной?

Сколько жителей в Тампере, сколько в Хельсынке? (примерно)
А>На последний вопрос ответа не знаю У всех разные потребности.
Я про стоимость квартиры
Вы там один? Сколько уходит на еду и как вы оцениваете своё потребление (на сухарях сижу, нормальное, одной икрой питаюсь уже не могу её видеть)?
Если знаете — киньте стоимость какой-нибудь квартиры (в смысле не снять, а купить). Если знаете конечно.

А>первый год

Ага, значит свежая инфа...

SIE>>Какую визу дали? Легко ли было продлевать её?

А>сначала B. После испытательного срока постоянный контракт и виза A на год.
Т.е. визу поменяли через 3 месяца?
Re[12]: Работа в Финляндии
От: Аноним  
Дата: 20.01.06 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Soon in Europe, Вы писали:

SIE>Ну почему "конечно"? Я вот своих последних трёх работодателей в глаза не видел, и они меня тоже... Ничё, работаем...

Ну я бы, наверное, не решился, не посмотрев на условия.

SIE>Сколько процентов составляла demo-зарплата от основоной?

90%

SIE>Сколько жителей в Тампере, сколько в Хельсынке? (примерно)

Тампере примерно 200K, Хельсинки примерно 500K

SIE>Я про стоимость квартиры

Двухкомнатная квартира в Тамепере от 450 и выше.

SIE>Вы там один? Сколько уходит на еду и как вы оцениваете своё потребление (на сухарях сижу, нормальное, одной икрой питаюсь уже не могу её видеть)?

Я с семьей. Подсчетами не занимался, если честно. Оцениваю своё потребление как нормальное с икрой

SIE>Если знаете — киньте стоимость какой-нибудь квартиры (в смысле не снять, а купить). Если знаете конечно.

Двухкомнатная квартира в Тамепере от 50K, дороже 300K не видел, но наверное есть.

SIE>Т.е. визу поменяли через 3 месяца?

Да.
Re: Работа в Финляндии
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 20.01.06 18:47
Оценка: 1 (1) +1
R>Что тут часто стали ее (Финляндию) упоминать... Внесу и я свою лепту. Не поленился, повырезал ссылки, которые мне свалились за 2
По долгу службы пробыл в Хельсинки 3 недели.

Коротко, Финляндия — это жопа Мира: глушь, задворки Европы. Магазины работают только до шести (не считая нескольких супермаркетов, те до девяти), по выходным не работают. С развлечениями тоже самое, поздно вечером работают отнюдь не все. К тем же шести вечера улицы пустеют; общественная жизнь никакая даже в праздники, финны вообще любят праздники проводить дома (мы как раз попали на День Независимости (от России, кстати) и на Рождество).

Цены в среднем — ровно в полтора раза дороже чем в Москве (как в Москве стоят дорогие шмотки и японские рестораны). Книги жутко дорогие, но вам на финском они и ни к чему . Нормальных чая, воблы и сливочного масла нет, приходится везти из России (ну, масло еще можно купить в немецких магазинах). Женщины в основном страшные; финны потому сухой закон и ввели, чтобы не спиться раньше времени!

Единственное, что есть в Финляндии от Европы — это Нокия и городской транспорт. Вообще, самое светлое впечатление от пребывания в Финляндии — это поездка в Швецию! Вот там да: женщины на порядок красивее (после финок разница просто поразительная!), народ заметно улыбчивее, в шесть улицы наполняются народом — в общем, жизнь!

А, да — с английским в Финляндии хорошо. Я даже не спрашивал, знают ли, сразу "Could you tell me...", не ответили разве что буквально в паре случаев. Врочем, это достаточно логично — если немец шведа хоть как-то поймет (ну, "Риксдаг" вместо "Рейхстаг"), все-таки общие слова и правила, то с финским никак — уж больно уникален. Поэтому английский финны знают хорошо.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[13]: Работа в Финляндии
От: Soon in Europe  
Дата: 20.01.06 18:58
Оценка:
SIE>>Ну почему "конечно"? Я вот своих последних трёх работодателей в глаза не видел, и они меня тоже... Ничё, работаем...
А>Ну я бы, наверное, не решился, не посмотрев на условия.
Я ж афшорник! Как бы я смотрел на них если они то за океаном, то за морем? А условия обговариваются, как без этого... Причём никогда нет испытательного срока! "Умеешь? Умею! Пойехали!" (правда кинуть могут...)

SIE>>Сколько процентов составляла demo-зарплата от основоной?

А>90%
Корректно

А>Тампере примерно 200K, Хельсинки примерно 500K

Спасибо. Буду знать.

SIE>>Я про стоимость квартиры

А>Двухкомнатная квартира в Тамепере от 450 и выше.
Кстати, а когда хату снимаешь, как там с оплатой коммунальных платежей? Там же всё безумно дорого (знаю по своим родтвенникам в Варшаве). Кто платит — Вы или хозяин?

А>Двухкомнатная квартира в Тамепере от 50K, дороже 300K не видел, но наверное есть.

Есть шансы на ипотечный кредит? Или пока гражданство не получишь нечего и думать?

SIE>>Т.е. визу поменяли через 3 месяца?

А>Да.
Кто это инициировал? Начальство само сказало "Давай мы тебе поменяем, раз уж ты к нам надолго устраваешься" или это опять же они, но это изначально предполагалось сделать?
Re[2]: Работа в Финляндии
От: Soon in Europe  
Дата: 20.01.06 19:08
Оценка:
B>По долгу службы пробыл в Хельсинки 3 недели.
"Наша служба и опасна и трудна... И на первый взгляд как-будто не видна..."

B> общественная жизнь никакая даже в праздники

Ну а тебе шо надо? Рок-концер в масштабах аэродрома?

B> День Независимости (от России, кстати)



B> Нормальных чая ... сливочного масла нет,

эт почему? чё они сливочного масла не едят? (про Автсралию я такое слышал, а вот про Финлфндию ещё нет)

B> Женщины в основном страшные

Мужчины вроде тоже... Судя по фильму "В тылу врага"...

B> финны потому сухой закон и ввели, чтобы не спиться раньше времени!

Не въехал... Там что сухой закон?!

B>А, да — с английским в Финляндии хорошо. Я даже не спрашивал, знают ли, сразу "Could you tell me"

Ну слава богу!
Re[3]: Работа в Финляндии
От: pavel_turbin  
Дата: 20.01.06 19:15
Оценка:
Здравствуйте, Soon in Europe, Вы писали:

B>> финны потому сухой закон и ввели, чтобы не спиться раньше времени!

SIE>Не въехал... Там что сухой закон?!


раньше был. Сейчас спиртосодержащее просто дорого и гос. монополия www.alko.fi
Re[2]: Работа в Финляндии
От: pavel_turbin  
Дата: 20.01.06 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Единственное, что есть в Финляндии от Европы — это Нокия и городской транспорт.


городской транспорт становится все хуже и хуже.
Re[3]: Работа в Финляндии
От: Soon in Europe  
Дата: 20.01.06 19:25
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

_>Здравствуйте, Basil2, Вы писали:


B>>Единственное, что есть в Финляндии от Европы — это Нокия и городской транспорт.

_>городской транспорт становится все хуже и хуже.
Что так?
Re[14]: Работа в Финляндии
От: Аноним  
Дата: 20.01.06 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Soon in Europe, Вы писали:

SIE>Кстати, а когда хату снимаешь, как там с оплатой коммунальных платежей? Там же всё безумно дорого (знаю по своим родтвенникам в Варшаве). Кто платит — Вы или хозяин?

К цене за аренду квартиры нужно прибавить стоимость воды около 12е с человека в месяц. Но это так не всегда, у меня, например, вода входит в стоимость аренды. За электричество нужно платить отдельно у меня более 20е в месяц не получалось.

SIE>Есть шансы на ипотечный кредит? Или пока гражданство не получишь нечего и думать?

Про шансы не узнавал пока. Но гражданство, по-моему не надо.

SIE>Кто это инициировал? Начальство само сказало "Давай мы тебе поменяем, раз уж ты к нам надолго устраваешься" или это опять же они, но это изначально предполагалось сделать?

Начальство визами не интересуется, в смысле типами виз. Им все равно, главное, чтобы было разрешение на работу. Я сам пошел в полицию и поменял себе визу.
Re[4]: Работа в Финляндии
От: pavel_turbin  
Дата: 21.01.06 06:08
Оценка:
Здравствуйте, Soon in Europe, Вы писали:

B>>>Единственное, что есть в Финляндии от Европы — это Нокия и городской транспорт.

_>>городской транспорт становится все хуже и хуже.
SIE>Что так?

* растет стоимость, постоянно. Бензин дорожает. сейчас 1.22 за литр.
* Снимают маршруты автобусов. Поезда ходят с опозданием, на морозе -21, каждая минута на счету. Вчера метро не работало час. Наверное из-за мороза.
* В Helsinki с машиной просто jопа. Нет парковок, узкие улицы и пробки.
http://www.hs.fi/english/article/Helsinki+looking+to+try+wheel+clamps+to+reduce+number+of+parking+offences/1135218425704
* За пределами Helsinki и Espoo общественного транспорта вообще нет. Только на машине или на поезде если он есть, см карту.

Транспорт -- это не самая большая беда. Главные недостатки -- скука (основное развлечение местных спиртное и магазины) и цены/зарплата, все дорого платят мало. Это я сравниваю с Германией и другими соседями. Главное плюсы -- спокойствие, безопасность и соблюдение законов.
Re[3]: Работа в Финляндии
От: pavel_turbin  
Дата: 21.01.06 06:39
Оценка:
Здравствуйте, Soon in Europe, Вы писали:

B>> общественная жизнь никакая даже в праздники

SIE>Ну а тебе шо надо? Рок-концер в масштабах аэродрома?

Депрессия здесь один из бичей. В Крисмас полно суицидов, от алкоголя и депресника.
Для семейных, конечно, это не проблема, томагучи (дети) скучать не дадут.
Re[11]: Работа в Финляндии
От: Soon in Europe  
Дата: 21.01.06 08:42
Оценка:
SIE>>Сколько лет вы там?
А>первый год
SIE>>Какую визу дали? Легко ли было продлевать её?
А>сначала B. После испытательного срока постоянный контракт и виза A на год. Переделать визу было очень легко, никаких проблем.

Да, как я мог забыть?! Оч важный вопрос: а что там с переменой мест работы пока на руках виза А? Человек является прикованным толстой цепью к конкретному работодателю или всё-таки можно поменять работу? Неужели нужно 54-5 лет вкалывать на одного и того же который и не подумает поднимать зарплату покуда ты от него зависишь?!
Re[5]: Работа в Финляндии
От: Soon in Europe  
Дата: 21.01.06 08:50
Оценка:
_>Главные недостатки -- скука
Зато у нас тут оччень весело. У меня уже три трупа полежали под окном за последние два года. Не буду рассказывать ужасающие подробности того как они появились, а то модератор посчитает это всё за флейм.

_> цены/зарплата, все дорого платят мало.

кажется это субъективно. Ладно, приеду — сам посмотрю.
Re[6]: Работа в Финляндии
От: pavel_turbin  
Дата: 21.01.06 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Soon in Europe, Вы писали:


SIE>кажется это субъективно. Ладно, приеду — сам посмотрю.


валяй, а я наоборот.
Re[12]: Работа в Финляндии
От: Аноним  
Дата: 21.01.06 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Soon in Europe, Вы писали:

SIE>Да, как я мог забыть?! Оч важный вопрос: а что там с переменой мест работы пока на руках виза А? Человек является прикованным толстой цепью к конкретному работодателю или всё-таки можно поменять работу? Неужели нужно 54-5 лет вкалывать на одного и того же который и не подумает поднимать зарплату покуда ты от него зависишь?!

Как я понимаю, никаких проблем с переменой мест работы нет. В контракте указывается notice period для обеих сторон. Работодатель в визах не указывается. Нашел новую работу, сообщил текущему работоадтелю, что уходишь, отработал notice period, если работодатель хочет, и свободен.
Виза твоя с тобой весь период ее действия. Можешь и просто так уволиться и дома сидеть
Re[13]: Работа в Финляндии
От: Soon in Europe  
Дата: 21.01.06 09:42
Оценка:
Пасеба!
Re[13]: Работа в Финляндии
От: Вертер  
Дата: 21.01.06 11:38
Оценка:
SIE>>Да, как я мог забыть?! Оч важный вопрос: а что там с переменой мест работы пока на руках виза А? Человек является прикованным толстой цепью к конкретному работодателю или всё-таки можно поменять работу? Неужели нужно 54-5 лет вкалывать на одного и того же который и не подумает поднимать зарплату покуда ты от него зависишь?!
А>Как я понимаю, никаких проблем с переменой мест работы нет. В контракте указывается notice period для обеих сторон. Работодатель в визах не указывается. Нашел новую работу, сообщил текущему работоадтелю, что уходишь, отработал notice period, если работодатель хочет, и свободен.
А>Виза твоя с тобой весь период ее действия. Можешь и просто так уволиться и дома сидеть

ага, с "notice period" вообще забавная штука. На одной из прошлых работ этот самый "notice period" был 2 месяца. То есть я должен был за 2 месяца сказать. Конечно я об этом забыл, нашел новую работу (в другом городе) и уже договорился, что через месяц выйду.
На текущей работе сказал, что ухожу и хочу уйти через месяц, а не 2. Никто не стал возражать. Как-только начальник проекта узнал, что я ухожу, работу всю забрали и я месяц просто сидел и в потолок смотрел (в инете ползал).
Re[8]: Работа в Финляндии
От: rgezikov Финляндия  
Дата: 22.01.06 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, rgezikov, Вы писали:


R>>А то, что денег не накопить — я писал в одном из первых постов. Сюда надо ехать жить, а не зарабатывать.


R>>Роман.


А>Два раза был в этой замечательной стране. Последний раз — неделю назад. После приезда в Москву такая таска и уныние обуяли, как будто здесь все не мое, чуждое моей природе...Правда, я был в таких тихих городах как Йоэнсуу, Савонлинна, Нурмес...

А>Скажите, а что побудило вас поехать именно в Финляндию, а, скажем. не в Швецию или Германию или еще куда-нить?

Конкретное предложение работы.

А>А возможно ли, приехав в финляндию по самой обычной туристической визе, походить по собеседованиям?


Да. Только я бы посоветовал заранее об интервью договорится.

Роман.
Re[15]: Работа в Финляндии
От: rgezikov Финляндия  
Дата: 22.01.06 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, Soon in Europe, Вы писали:


SIE>>Кстати, а когда хату снимаешь, как там с оплатой коммунальных платежей? Там же всё безумно дорого (знаю по своим родтвенникам в Варшаве). Кто платит — Вы или хозяин?


Я писал достаточно подробно о затратах выше вот тут
Автор: rgezikov
Дата: 06.12.05



SIE>>Есть шансы на ипотечный кредит? Или пока гражданство не получишь нечего и думать?

Да, есть, какттлько можно вообще брать кредиты. Это наступает в разное время — от года до двух жизни здесь. Если грубо, то для того, чтобы взять кредит нужно иметь 15% нач. стоимости. Но и их можно взять как второй кредит на потребительские нужды. Я вот об этом слишком поздно узнал.


Роман.
Re[4]: Работа в Финляндии
От: rgezikov Финляндия  
Дата: 22.01.06 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Вертер, Вы писали:

В>Кстати, о квартирах. Человек, покупающий в первый раз квартиру, должен иметь 15% от стоимости квартиры для первого взноса. Другие 15% "дает государство", а остальные можно взять в банке. Некоторые далают так: берут эти 15% в банке как кредит, идут в другой банк и там берут деньги "на квартиру". Конечно, всё решается индивидуально, Но такие случаи бывают.


Небольшая поправка. Вообще, чтобы взять кредит на жилье нужно иметь 30% от его стоимости. Но для тех, кому меньше 40 лет и кто берет первый кредит достаточно 15%. На оставшиеся 15% гарантом выступает гос-во, которое берет за это единовременно какую-то сумму (не очень, впрочем, большую). Выплячивать, естественно, нужно всю сумму сколько взял.
А два кредита и на 15% и на оставшиеся 85% дают и в одном банке. Не знаю уж зачем упомянутые "некоторые" заморачивались. Это говорю по моему личному опыту, то есть это совершенно точно.

Роман.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.