разные лики HR менеджеров
От: thesaintlaurence Россия  
Дата: 19.07.05 16:27
Оценка: 34 (9) +10
Добрый день,

постоянно почитываю форумы "О работе"/"Работа — поиск и предложение", много всякого интересного народу тут собирается,
в общем есть с кем парой слов перекинуться, и это хорошо

Постоянно появляются новые люди, занимающиеся наймом, представляющие интересы своих компаний или компаний-клиентов,
И свое первое объявление, которое они помещают в форум выглядит, для постоянного контингента рсдн сообщества, по меньшей мере странно, а иногда и откровенно надменно.

(Примеры приведу ниже)

Я не говорю обо всех HR менеджерах, (есть множество адекватных и профессиональных head hunteroв)

но тут речь идет о тех, кто вероятно привык чувствовать себя хозяином положения сидя в офисе в удобном кресле, и глядя на кандидатов сверху вниз- решая их судьбу "дать им зеленый свет или сразу шлагбаум опустить".

Но приходит час и поток кандидатов заканчивается. IT-рынок вырос, все хорошие спецы уже неплохо устроились, набив шишек в отношениях с HR и работодателями, (не без этого)
да и региональные кандидаты тоже стороной обходят, да и не так их много стало, регионы тоже не резиновые.
В сЕти job.ru попадается рыбешка помельче, от газет отдача — хоть стреляйся.

Начальство требует новых кандидатов в депут.. тьфу в специалисты и тут надо что-то делать!

И эти доморощенные HR начинают наступление на профессиональные форумы, рсдн оказывается в их числе.
"о-о-о-о-о", — радостно трут руки менеджеры по кадрам, — "щас поймаем леща или сома, вместо этих джобрушных карасиков"

Берут свое типовое объявление с газеты или с сайт_работа.ру и, не мудрствуя лукаво, один к одному постят в форумы рсдна.

А объявления их такие же как и они сами, без соблюдения правил
Автор: Odi$$ey
Дата: 20.05.04
форума, без плотного изучения его контингента.
Отсюда появляются такие примеры, как здесь
Автор:
Дата: 18.07.05
,
здесь
Автор: HR Departmen
Дата: 18.07.05
, здесь
Автор: James_Bond
Дата: 18.07.05
и таких примеров каждый день немало.
Ни не понимают, что игнорируя правила, которые не высосаны из пальца, а сформированы в процессе развития форума, и по этим правилам сообщество живет и крепнет, а "такие" hr-ы автоматически ставят себя в положение "слона в посудной лавке".

Когда члены сообщества ставят минусы, удаляют объявление — авторы удивляются и обижаются, но к счастью до некоторых потом доходит, что "не стоит приходить в мечеть в ермолке и с торой" и они "исправляются".

И фраза почти всех доморощенных hr-менеджеров (вот где проявляется зомбированность подобных типажей), которая мне не перестает нравиться "зарплата по результат собеседования".
Ответ на это подобное только один: — "по результам объявления — Спокойной ночи!"
Re: разные лики HR менеджеров
От: slavdon  
Дата: 19.07.05 16:37
Оценка:
Здравствуйте, thesaintlaurence, Вы писали:

T>Добрый день,


Спасибо. Сам нарушил правила. Завтра по правилам нашу вакансию размешу
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: разные лики HR менеджеров
От: 0rc Украина  
Дата: 19.07.05 17:37
Оценка: +1
Здравствуйте, thesaintlaurence, Вы писали:

Видите ли в чем дело, так ведь повелось, что HR становиться не каждый, а только самый "усердный". Усердие может проявлятся в разном, но подавляющее большинство HR не утруждают себя. Многие не владеют информацией о том, что беспокоит рядового сотрудника компании в частности и в целом, не анализирует IT-рынок своего города. Все сводится к банальному — очетности по факту: увольнения, принятия, повышению. Спросите: "A зачем ему это — он ведь прекрасно руководствуется тайными правилами компании лично для него. В правилах написано: исправить психологическую обстановку, значит завтра на кухне HR выделит деньги на то-то". Только это не совсем то, одно — предупреждать землятрясения, а другое — ликвидировать последствия землятрясения.

А знаете что самое худшее для HR? — Найти новую работу, и не столько найти, сколько потерять старую.

PS. Я встречал нормальных HR-в
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: разные лики HR менеджеров
От: thesaintlaurence Россия  
Дата: 20.07.05 08:02
Оценка:
Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

0rc>Здравствуйте, thesaintlaurence, Вы писали:


0rc>Видите ли в чем дело, так ведь повелось, что HR становиться не каждый, а только самый "усердный". Усердие может проявлятся в разном, но подавляющее большинство HR не утруждают себя. Многие не владеют информацией о том, что беспокоит рядового сотрудника компании в частности и в целом, не анализирует IT-рынок своего города. Все сводится к банальному — очетности по факту: увольнения, принятия, повышению. Спросите: "A зачем ему это — он ведь прекрасно руководствуется тайными правилами компании лично для него. В правилах написано: исправить психологическую обстановку, значит завтра на кухне HR выделит деньги на то-то". Только это не совсем то, одно — предупреждать землятрясения, а другое — ликвидировать последствия землятрясения.


похоже на истину,
просто сейчас большинство hr менеджеров не представляют свою работы за рамками следующей схемы
"увольнение, принятие на работу, должностной переход, обеспечение отчетностью данных фактов" и все!

и до сих пор большинство из этого большинства не понимает, что осноной их деятельности должен являться грамотный, квалифицированный, но при этом не изматывающий процесс по удержанию работающих специалистов и привлечению новых

и как это сделать — этого они не понимают вообще,
а лишь рутинно исполняют роль обычного "совкового" отдела кадров (не в обиду советским производственникам)

0rc>А знаете что самое худшее для HR? — Найти новую работу, и не столько найти, сколько потерять старую.


0rc>PS. Я встречал нормальных HR-в

я тоже
Re[2]: разные лики HR менеджеров
От: thesaintlaurence Россия  
Дата: 20.07.05 09:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

0rc>Здравствуйте, thesaintlaurence, Вы писали:


А кадровые агентства это вообще смех сплошной,
верю что есть в столичных агентствах профессионалы, но почему-то среди КА они мне не встречались, не везло наверное.

Вообще не представляю чем занимаются эти мальчики и девочки прямо с институтской скамьи, вызывающие на собеседование — только ради того чтобы "раскрыть" имя компании, для которой они ищут спеца, и в течение 5-ти минут рассказать об этой самой компании. И самое интересное что рассказываются только общие сведения, доступные на сайте компании, а когда задаешь предметные вопросы насчет должностых полномочий или благостей, типа содержимого соцпакета — ответом служит "на следующем собеседовании в компании вам все расскажут"

Блин и какого хрена тащиться к ним (может даже и через весь город), неужели ради этих 5-ти, минут не несущих никакой смысловой нагрузки, кроме имени компании.

Спрашивается: они вообще представляют, что выйдя из такого КА уже не хочется иметь дела ни с ними ни с компанией-клиентом, ибо замечено что хорошая компания не наймет на работу такое "фИговое" агентство.

PS: недавно один из представителей КА, расписывая компанию, которую он представляет, выдал: "Компания очень серьезная, колхозников не берем!" Попросил его пояснить смысл, который он вкладывает в слово "колхозник", оказалось что это "выходцы из регионов"
Пришлось прочитать лекцию о вреде подобных высказываний. В общем, идет он лесом.
Впечатление о кадровых агентствах
От: giardo  
Дата: 20.07.05 10:10
Оценка: :)))
T>А кадровые агентства это вообще смех сплошной,
T>верю что есть в столичных агентствах профессионалы, но почему-то среди КА они мне не встречались, не везло наверное.

T>Блин и какого хрена тащиться к ним (может даже и через весь город), неужели ради этих 5-ти, минут не несущих никакой смысловой нагрузки, кроме имени компании.


Я примерно год назад менял работу, пришлось столкнуться с кадровым агентсвом (названия не помню, находится на соколе).
Сначала дали тест на английский. Скомунизженный с сайта bkc.ru, даже логотип остался — я такой уже заполнял, о чем честно сказал. Девушка смутилась, но сказала — "ну все равно отвечайте"..


"психологические вопросы"
— скажите а почему вы ушли с прошлого места работы?
— я еще не ушел, только намереваюсь

— а почему вы так мало проработали на предыдущем месте?
— 2 года. разве так мало?
— ой, не туда посмотрела...


Дальше совсем смешно — "типа техническое собеседование"
— Скажите а вот вы знаете эмэфси? а оракле и эмэскуэль?
— (зачем им mSQL?) Может эмэсэскуэль?
напряженно глядит в компьютер..
— да, именно..


вот такое вот собеседование.

Перезвонили они через 3 недели, пригласили на новое собеседование. Я в то время уже работал в другой фирме.

Оффтоп — кто-то собеседовался в CT Personel? Как там происходят собеседования? Интересует с позиции: стоит ли доверять их рекомендациям по соискателям?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Re: разные лики HR менеджеров
От: ilya_ny  
Дата: 20.07.05 12:28
Оценка:
1. не все читают правила.
2. из тех, кто читает, не все помнят этиправила
3. если сообщения, противоречащие правилам форума, не удалаются, то к кому претензии? кто не удаляет7 а раз не удалаются — то это молчаливое согласие
------------------------------------------------------------------

а, вообще, hr — это так в росии извратили (какое удивление!) понятие о том, чем должен заниматься этот полезный отдел компании.
как я понял, HR (отдел кадров, вообще-то) — это российский новый вид бюрократии
непонятно почему этот руский hr имеет такую власть и почему он принимает решения о приеме на работу — я такого вообще никогда не видел.

вот что делает hr не в россии
1. рассказывает о benefits
2. дает формы, которые надо заполнить
3. оформляет страховку
4. туда можно пожаловаться (на sexual harassment, for example)
5. hr рассылает различные memo, делает анонсы
6. устраивает праздники
7. отвечат на различные вопросы...

я никогда не встречался с тем, что hr принимает решение о приеме на работу
Re[2]: разные лики HR менеджеров
От: thesaintlaurence Россия  
Дата: 20.07.05 12:46
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>1. не все читают правила.

_>2. из тех, кто читает, не все помнят этиправила
не надо помнить, при посте объявления достаточно заглянуть в правила, линк на видном месте висит

_>3. если сообщения, противоречащие правилам форума, не удалаются, то к кому претензии? кто не удаляет7 а раз не удалаются — то это молчаливое согласие

почти все объявления на рсдн противоречащие правилам метяться "бомбами", никаких молчаливых согласий здесь нет!
_>------------------------------------------------------------------

_>а, вообще, hr — это так в росии извратили (какое удивление!) понятие о том, чем должен заниматься этот полезный отдел компании.

_>как я понял, HR (отдел кадров, вообще-то) — это российский новый вид бюрократии
_>непонятно почему этот руский hr имеет такую власть и почему он принимает решения о приеме на работу — я такого вообще никогда не видел.

_>вот что делает hr не в россии

_>1. рассказывает о benefits
_>2. дает формы, которые надо заполнить
_>3. оформляет страховку
_>4. туда можно пожаловаться (на sexual harassment, for example)
_>5. hr рассылает различные memo, делает анонсы
_>6. устраивает праздники
_>7. отвечат на различные вопросы...
no comments

_>я никогда не встречался с тем, что hr принимает решение о приеме на работу

да, за исключение случаев когда он набирает людей в hr отдел
Re: Для разнообразия
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 21.07.05 13:57
Оценка:
Здравствуйте, giardo, Вы писали:

Что то все ругают HR-ов. Я вот тоже еще 3 месяца назад думал, что HR-ы это зло. А сейчас знаю одного который *весьма* квалифицирован.

Человек как выяснилось кандидат химических наук, долгое время работал в IT. Изначально набирал нам сисадминов(нам нужно ну очень много сисадминов), и делал это очень хорошо(очень давно работал админом, притом судя по всему весьма квалифицирован в вопросе).

С программистами было все хуже, пригонял по началу каких-то совершенно невменяемых личностей, но после того как я ему написал краткий опросник(телефонный) по C++ результаты стали выше всяких похвал. Т.е. со всеми людьми которых он после этого приводил можно общаться как минимум.

Притом сам человек на C++ не программирует, но тему просек очень быстро и хорошо. Опросник конечно тоже очень неплохой получился, но нужно быть крайне вменяемым, чтобы его правильно применять.

Говорит что приводит 1 человека из 20-25 с которыми разговаривал. Судя по тому, что приводит несколько человек в неделю, разговаривает очень со многими(Я бы застрелился, если мне просто пришлось 100 резюме за неделю прочитать, про то что еще по телефону с каждым поговорить нужно вообще речь не идет).
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: Для разнообразия
От: giardo  
Дата: 21.07.05 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Что то все ругают HR-ов. Я вот тоже еще 3 месяца назад думал, что HR-ы это зло. А сейчас знаю одного который *весьма* квалифицирован.


Я не ругаю HR. Мне как-то неважно какие они, в разных мирах живем. Не возьмут в эту фирму — пойду в другую.. Единственное что я вынес из этого — в мелкое кадровое анентство больше не пойду. Курам на смех, а не собеседование..
В то же время был в паре крупных — там очень даже понравилось. Кофем поют, вообще ляпота..
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Re[3]: Для разнообразия
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 21.07.05 14:26
Оценка:
Здравствуйте, giardo, Вы писали:

G>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>>Что то все ругают HR-ов. Я вот тоже еще 3 месяца назад думал, что HR-ы это зло. А сейчас знаю одного который *весьма* квалифицирован.


G>Я не ругаю HR. Мне как-то неважно какие они, в разных мирах живем. Не возьмут в эту фирму — пойду в другую.. Единственное что я вынес из этого — в мелкое кадровое анентство больше не пойду. Курам на смех, а не собеседование..

G>В то же время был в паре крупных — там очень даже понравилось. Кофем поют, вообще ляпота..
Кофием? Я был в мелком(ноги моей больше там не будет).

- В какой срок ждать Вашего ответа?
— Х дней
— В случае отрицательного ответа Вы об этом сообщите?
— Вы же понимаете, что невозможно вообщить всем.

Только природная культура не дала перейти на русский-гародный язык.
Re: разные лики HR менеджеров
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 21.07.05 14:27
Оценка: 15 (1) +2
T>Ответ на это подобное только один: — "по результам объявления — Спокойной ночи!"

Нормальным решением, для данного форума ввести свою кастом форму отправки сообщения, которая бы просто не давала бы отправить некорректное
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Re[2]: разные лики HR менеджеров
От: thesaintlaurence Россия  
Дата: 21.07.05 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

T>>Ответ на это подобное только один: — "по результам объявления — Спокойной ночи!"


Tom>Нормальным решением, для данного форума ввести свою кастом форму отправки сообщения, которая бы просто не давала бы отправить некорректное


Идея неплохая, но
не стоит кастомитить все поля, это лишает человек более гибко рассказать о вилке и тд, иначе будет просто сухое объявление как на job.ру,
на мой взгляд даже при описании таких вещей нужно предусматривать и элемент творчества составителя объявления,

к тому же невменятемый hr в поле вилка обязательно укажет какое-нибудь "левое" число, не отражающее реальности и пост-фактум члены сообщества также поставят бомбу

хотя кое-какие поля может и стоит кастомизировать
Re[2]: разные лики HR менеджеров
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 22.07.05 02:56
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

Tom>Нормальным решением, для данного форума ввести свою кастом форму отправки сообщения, которая бы просто не давала бы отправить некорректное


Так этож уже обсуждалось и вроде командой тоже. И результат ты должен знать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[4]: Для разнообразия
От: slavdon  
Дата: 22.07.05 04:19
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Только природная культура не дала перейти на русский-гародный язык.

Да не стесьняйтесь, говорите как думаете. Им полезно будет узнать много нового о себе
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
silent
Re[3]: разные лики HR менеджеров
От: Ромашка Украина  
Дата: 22.07.05 18:09
Оценка:
thesaintlaurence пишет:
> _>2. из тех, кто читает, не все помнят этиправила
> не надо помнить, при посте объявления достаточно заглянуть в правила,
> линк на видном месте висит

ГДЕ???
Posted via RSDN NNTP Server 1.9


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: разные лики HR менеджеров
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 25.07.05 21:06
Оценка: +2
Здравствуйте, thesaintlaurence, Вы писали:

T>Добрый день,


Вот ведь вместо того, чтобы копья ломать, предложили бы что-нибудь дельное. Констатировать то, что на свете хватает "странного" — это и так давно известно.

Вот предложили дельное — форму ввести на публикацию вакансий — хорошо. Есть, насколько я понимаю, технические трудности. Что ещё сделать можно? Как вариант, добавить модераторов-энтузиастов. Сделать пересечение с форумами профессиональных рекрутеров (как сделано с GDN). Банить особо надоедлевые агенства. Вообще агенствам запретить публиковать объявления (и отслеживать это). Сделать разделение на авторизованных рекрутеров (авторизованных на форуме) и начинающих — давать им разные формы для заполнения при создании поста. Можно разделить на два форума. Сделать чёрные и белые списки фирм и рекрутеров. Разместить статьи для нанимающих о том, как правильно изучать рынок труда и нас, недовольных рекрутерами ИТ специалистов причём сделать данные статьи доступными визуально и даже слегка навязчивыми (например, предлагать читать перед созданием поста как текст лицензии с предупреждением типа "если не прочтёте, то фиг кто откликнется, кроме дяди Васи, поскольку он откликается всегда"). Для специалистов ввести банк резюме с отслеживанием "кредитной истории" и текущего статуса специалиста. Пусть сами следят за своим резюме, постоянно опубликованном на сайте. Пусть указывают свою вилку, а то как-то нечестно получается — "непрофессионально".

Т.е. можно много чего придумать, чтобы улучшить сервис "Работа — поиск и предложение", раз уж он существует. А если в данном улучшении и трате на это ресурсов заинтересованности ни у кого нет, то всё так и останется на уровне "прочитайте правила форума", о которых кроме тех, кто давно на форуме присутствует никто и не знает. А в результате конфликт там, где должно быть сотрудничество.

Так что не возмущайтесь о том, что есть плохие ректутеры. Наоборот хорошо, что есть критерии, позволяющие вам выделить хороших рекрутеров из общей массы "доморощеных HR", наступающих на "профессиональные форумы" и и приводящих в плохое расположение духа "настоящих программистов".
RSDN@дома

тишина...
Re[3]: разные лики HR менеджеров
От: ilya_ny  
Дата: 26.07.05 00:11
Оценка:
Здравствуйте, thesaintlaurence, Вы писали:

_>>1. не все читают правила.

_>>2. из тех, кто читает, не все помнят этиправила
T>не надо помнить, при посте объявления достаточно заглянуть в правила, линк на видном месте висит
я же не написал, что правила невозможно отыскать
я писал, что их не все читают


_>>3. если сообщения, противоречащие правилам форума, не удалаются, то к кому претензии? кто не удаляет7 а раз не удалаются — то это молчаливое согласие

T>почти все объявления на рсдн противоречащие правилам метяться "бомбами", никаких молчаливых согласий здесь нет!
ну я так понимаю, что "бомба" — это просто чтобы привлечь модератора
а модератор принимает решение что делать с сообщением
если сделать два допущения:
1. сообщение противоречит правилам
2. модератор об этом знает
и если #1, #2 — верны, а сообщение все еще висит это означает, что оно висит с молчаливого согласия модератора
Re[2]: разные лики HR менеджеров
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 26.07.05 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Tom, Вы писали:

T>>Ответ на это подобное только один: — "по результам объявления — Спокойной ночи!"


Tom>Нормальным решением, для данного форума ввести свою кастом форму отправки сообщения, которая бы просто не давала бы отправить некорректное


Ага. И как тогда нанимать удалёнщиков? Писать в поле "Город" Нью-Васюки? А ещё люди иногда ищут партнёров по бизнесу. На процент от бизнеса, а не на зарплату (например, я ищу). Иногда люди ищут человека на непрофильную разовую работу и просто не знают, сколько просить. В общем, весь нестандарт в случае формы идёт по грибы или по ягоды.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[3]: разные лики HR менеджеров
От: Tom Россия http://www.RSDN.ru
Дата: 26.07.05 07:55
Оценка: +1
СШ>Ага. И как тогда нанимать удалёнщиков?
Можно сделать пункт что обьявление — кастом и сделать что такие обььявления пре-модерируются, т.е вначале поступают модератору а потом в форум
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Народная мудрось
всем все никому ничего(с).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.