Re[2]: Не взяли в АББИ :((
От: Au1  
Дата: 10.10.06 11:19
Оценка: 1 (1) +1 -6
Здравствуйте, alex_prog, Вы писали:

_>Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


_>>Просто хочу пожаловаться на жизнь.. Работаю программером в одной конторке, область занятий БД + C#..

_>>Дома в кач-ве хобби занимаюсь (занимался) OCR.. Типа досталось в наследство после неоконченой аспирантуры..
_>>Недавно прошел предварительные тесты в АББИ на должность разработчика.. Вызвали на собеседование, приехал.. лучшеб я не ездил.. Мне сразу дали задачки по математике: одна по лингвистике, одна олимп-ая по математике для 7 класса (это я потом выснил) и две алгоритмические.. две последние кое как сделал.. короче с позором ушел я с этого собеседования..к АББИ притензий конечно никаких: требования есть требования.. Тока вот после этого вооще ниче нехочу делать.. Получается теперь ни денег ни хобби..


_>Не заморачивайся. Как-то несколько лет назад искал работу ASP программистом. Тоже ходил к ним и задачи были такие же. Решил 3 из 5 или из 6. Так и не понял, зачем для ASP программирования нужны знания рядов (матан), графов и алгоритмистики. Тоже было обидно и противно на них. Но потом нашел хорошую работу в крупной фирме. Эх давно это было...


ИМХО, они правы. Хороший программист должен уметь писать в принципе (неважно что). А ASP — всего лишь инструмент. Не лучше и не хуже других. Если не знаешь КАК и ЧТО писать, то НА ЧЕМ писать и думать не имеет смысла...
Re[3]: Не взяли в АББИ :((
От: Кодёнок  
Дата: 12.10.06 07:56
Оценка: 24 (4)
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>1. Царь построил своих чиновников в колонну (лицом к затылку следующего), надел по колпаку одного из цветов — красного или белого.. и сказал поочереди назвать цвет своего колпака. Кто не угадает — смерть. Первый отвечал тот кто видит всех и т.д. попорядку.. Вопрос: о чем должны договорится чиновники чтоб минимизировать кол-во смертей.


О специальной интонации в голосе, если у впереди стоящего красный то одна, если белый то другая Первый угадывает остальные точно называют.
Re[2]: Не взяли в АББИ :((
От: barn_czn  
Дата: 10.10.06 08:07
Оценка: 14 (4)
S>Бывает... А задачки-то может озвучите? Хотя бы в "этюдах". Всем ведь интересно.

Пожалуста:

1. Царь построил своих чиновников в колонну (лицом к затылку следующего), надел по колпаку одного из цветов — красного или белого.. и сказал поочереди назвать цвет своего колпака. Кто не угадает — смерть. Первый отвечал тот кто видит всех и т.д. попорядку.. Вопрос: о чем должны договорится чиновники чтоб минимизировать кол-во смертей.

2. Дан массив a[1],..a[N].. найти m,k (m<k) такие что a[m] + ..+a[k] — максимальна. Сложность алг-ма = N.
3. Алгоритм вычисления a^N (N- целое) за log N шагов без выделения доп. памяти.
4. На турляндском языке дан перевод чисел:
23: апвып пвадлор вапр (пишу примерно)
334: пвап по пвадалл
.. (не помню)
Переведите 35, 343..

И в качестве контрольного выстрела еще дали задачу:
5. На клетчатом поле 8х8 вырезали по клетке в противопол-х углах диагонали.. Можно ли замостить получившееся поле паркетинами 2х1? Ответ доказать.
Re[3]: Не взяли в АББИ :((
От: Smal Россия  
Дата: 10.10.06 08:34
Оценка: 11 (4)
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

S>>Бывает... А задачки-то может озвучите? Хотя бы в "этюдах". Всем ведь интересно.


_>1. Царь построил своих чиновников в колонну (лицом к затылку следующего), надел по колпаку одного из цветов — красного или белого.. и сказал поочереди назвать цвет своего колпака. Кто не угадает — смерть. Первый отвечал тот кто видит всех и т.д. попорядку.. Вопрос: о чем должны договорится чиновники чтоб минимизировать кол-во смертей.


_>2. Дан массив a[1],..a[N].. найти m,k (m<k) такие что a[m] + ..+a[k] — максимальна. Сложность алг-ма = N.

_>3. Алгоритм вычисления a^N (N- целое) за log N шагов без выделения доп. памяти.
_>4. На турляндском языке дан перевод чисел:
_> 23: апвып пвадлор вапр (пишу примерно)
_> 334: пвап по пвадалл
_> .. (не помню)
_> Переведите 35, 343..

_>И в качестве контрольного выстрела еще дали задачу:

_>5. На клетчатом поле 8х8 вырезали по клетке в противопол-х углах диагонали.. Можно ли замостить получившееся поле паркетинами 2х1? Ответ доказать.

1. Известная задача (правда обычно рассказывается про гномов и бело... тьфу... чудовище).
По опыту скажу, что в седьмом классе решают ее плохо (веду математические кружки) %).

2. Обсуждалась здесь
Автор: Кодт
Дата: 07.11.04
.

3. Алгоритм известный. Иногда дают как тестовую задачу дают: вроде возвести в степень длинное число.

4. Такого типа задача была когда я сам поступал в кружок в 6-м классе. Честно говоря с математикой она
слабо связана. Тут просто нужно чувствовать язык и уметь проводить аналогии.

5. Задача решается методом раскраски. Действительно, задача 6-го класса (маткружка, конечно).

Общий вывод: тест расчитан на выходцев из математических школ/кружков.
Насколько я знаю, почти во всех крупных компаниях упор делают именно в эту сторону.
Поэтому, если Вы отлично умеете лабать на каком-то языке программирования, это еще
не значит, что Вас будут считать хорошим программистом.
Мораль: программисты, которые не являются выходцами из маткружков должны пройти
курс самообразования. Материалы можно взять, к примеру, здесь
или здесь.

Кстати, Р.А. Семизаров после долгого простоя возобновил свою рассылку science.exact.mathclub (Математический кружок)
на Subscribe.ru. Сейчас в рассылке материалы для пятого класса. Очень познавательно %).
С уважением, Александр
Re[10]: Не взяли в АББИ :((
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 13.10.06 17:00
Оценка: 11 (2) :))
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Давай возьмём другой пример: шахматы.

E>Есть 2 кандидата в программисты: КМС по шахматам и третьеразрядник.
E>Кого берём?

Решивший жениться мужчина долго думал, какую из трех влюбленных в него девушек взять в жены.
Он решил каждой дать по 5000 долларов и выяснить, как они ими будут распоряжаться.

Первая накупила дорогой одежды, лучшей косметики, сходила в элитный салон красоты — в общем, сделала все, чтобы выглядеть идеально, и сказала:
— Я очень люблю тебя и хочу, чтобы все знали, что у тебя самая красивая жена в городе.

Вторая истратила все деньги на своего потенциального мужа, купив ему новые костюмы, рубашки, инструменты для автомобиля, и сказала:
— Ты — самое главное для меня, поэтому я истратила на тебя все деньги.

Третья пустила 5000 долларов в оборот, заработала еще 5000 и все вернула мужчине:
— Я очень люблю тебя. Я сделала это, чтобы ты понял, что я умна и нерасточительна.

Мужчина подумал — и женился на той, у которой ...хочешь узнать? дави сюда!



Так вот, процесс выбора кандидатов выглядит на самом деле абсолютно также

В каждой шутке есть доля шутки (с) КВН НГУ
Автор: Valerio
Дата: 21.10.04
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[5]: Не взяли в АББИ :((
От: DerBober США  
Дата: 11.10.06 07:35
Оценка: +3
Здравствуйте, Vintik_69, Вы писали:

V_>Я бы даже сказал, что это очень известные задачи (кроме 4, пожалуй).


Как правильно заметил Small "Общий вывод: тест расчитан на выходцев из математических школ/кружков."

Для выпускников мат школ/кружков решение таких известных задачек не представляет особых трудностей. Люди не привыкшие с детства к подобным задачкам вынуждены тратить на их решение времени на порядок больше. Выпускник же мат школы возможно не сможет решить задачку про то кто победит утюг или холодильник.
Трудно сказать кто лучше программирует, кто умеет решать эти задачи или тот кто не умеет.
Re[6]: Не взяли в АББИ :((
От: Saschko  
Дата: 11.10.06 11:09
Оценка: +3
DB>Для выпускников мат школ/кружков решение таких известных задачек не представляет особых трудностей. Люди не привыкшие с детства к подобным задачкам вынуждены тратить на их решение времени на порядок больше.

И даже если в детстве посещал мат. кружок, все равно приемы решения таких задач уже не помнишь. К примеру, взять задачу про шахматную доску, которая решается методом раскрасок, этот прием я знал, но не вспомнил бы на собеседовании ни за что. Не понимаю смысла давать такие задачи...
Re: Не взяли в АББИ :((
От: Smal Россия  
Дата: 10.10.06 06:19
Оценка: +2
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>Просто хочу пожаловаться на жизнь.. Работаю программером в одной конторке, область занятий БД + C#..

_>Дома в кач-ве хобби занимаюсь (занимался) OCR.. Типа досталось в наследство после неоконченой аспирантуры..
_>Недавно прошел предварительные тесты в АББИ на должность разработчика.. Вызвали на собеседование, приехал.. лучшеб я не ездил.. Мне сразу дали задачки по математике: одна по лингвистике, одна олимп-ая по математике для 7 класса (это я потом выснил) и две алгоритмические.. две последние кое как сделал.. короче с позором ушел я с этого собеседования..к АББИ притензий конечно никаких: требования есть требования.. Тока вот после этого вооще ниче нехочу делать.. Получается теперь ни денег ни хобби..

Бывает... А задачки-то может озвучите? Хотя бы в "этюдах". Всем ведь интересно.
С уважением, Александр
Re: Не взяли в АББИ :((
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 10.10.06 16:25
Оценка: +2
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>Просто хочу пожаловаться на жизнь.. Работаю программером в одной конторке, область занятий БД + C#..

_>Дома в кач-ве хобби занимаюсь (занимался) OCR.. Типа досталось в наследство после неоконченой аспирантуры..
_>Недавно прошел предварительные тесты в АББИ на должность разработчика.. Вызвали на собеседование, приехал.. лучшеб я не ездил.. Мне сразу дали задачки по математике: одна по лингвистике, одна олимп-ая по математике для 7 класса (это я потом выснил) и две алгоритмические.. две последние кое как сделал.. короче с позором ушел я с этого собеседования..к АББИ притензий конечно никаких: требования есть требования.. Тока вот после этого вооще ниче нехочу делать.. Получается теперь ни денег ни хобби..

Не взяли в Абби — иди в Гугл и занимайся там своим распознаванием.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[5]: Не взяли в АББИ :((
От: DerBober США  
Дата: 11.10.06 11:22
Оценка: +2
Здравствуйте, last_hardcoder, Вы писали:

E>>Зачем задаются такие задачи на собеседовании?

E>>Для проверки, знаешь ли ты правильный ответ?
_>К сожалению, придумывать новые задачи дело утомительное и неблагодарное (не долго они остаются новыми). Лучше уж хоть старые дать, чем просто поговорить с человеком о погоде.

Интересный подход. Дать старые задачи чтобы выяснить знает человек их решения или нет.
Может просто напрямую спрашивать "Знаете ли вы задачу про гномов там где из строя выходить надо?"

Формализация задачи более творческий процесс и меньше завязан на известные задачи. Умение формализовывать для программиста более важно нежели умение решать формализованные задачи.
Re[6]: Не взяли в АББИ :((
От: last_hardcoder  
Дата: 11.10.06 12:37
Оценка: :))
Здравствуйте, DerBober, Вы писали:

DB>Интересный подход. Дать старые задачи чтобы выяснить знает человек их решения или нет.

DB>Может просто напрямую спрашивать "Знаете ли вы задачу про гномов там где из строя выходить надо?"
Опытный кандидат ответит: "Конечно, припоминаю. Первый раз эта задача попалась мне на республиканской олимпиаде ещё 12 лет назад..."

DB>Формализация задачи более творческий процесс и меньше завязан на известные задачи. Умение формализовывать для программиста более важно нежели умение решать формализованные задачи.

Что и насколько важнее — вопрос сложный. Я полностью согласен, что такого рода задачи дают очень поверхностную оценку. Но, как я уже сказал, а что делать работодателю? Проще всего найти в интернете эти грёбаные задачи, может, придумать пару своих (на большее времени не хватит) и вперёд. В принципе, один раз был на тестировании, так там дают на целый день компьютер, и пиши почти реальную программу. Но на такое и у конторы сил уходит много и кандидату целый рабочий день нужно изыскать.
Re[7]: Не взяли в АББИ :((
От: execve  
Дата: 11.10.06 13:39
Оценка: +2
Здравствуйте, last_hardcoder, Вы писали:

_>Можно попросить рассказать о любом проекте на выбор, о его личных достижениях и посмотреть, загораются ли у него глаза энтузиазмом, начинает ли он брызгать слюной. Типа, если не начинает — не брать. Недостаточно увлечён работой Все эти ходы обсуждаются точно также, как подобные задачи.

_>Кстати, вы много задач можете придумать? Причём таких, с помощью которых можно хоть что-то выявить, кроме примерного совпадения опыта кандидата с вашим личным опытом?

Давайте вместо перехода на личности лучше вернёмся к началу.

Что можно узнать о кандидате-программисте (именно как о программисте, а не как о человеке, который 10 лет назад на олимпиады ездил) давая ему задачу про гномов?
В сравнении, например, с анализом проектов, которые он выполнил.
Или с подсчётом кол-ва подтягиваний, которые он сможет сделать на собеседовании.

Второе даёт представление о человеке как о программисте.
Первое и третье — нет.
Re[7]: Не взяли в АББИ :((
От: Smal Россия  
Дата: 10.10.06 09:33
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>- гномы имеют право только произносить цвет и не имеют права переговариваться или обмениваться знаками между собой;

АК>- все гномы чрезвычайно логичны и поэтому каждый из них наверняка просчитает оптимальную стратегию, поэтому они будут действовать, прекрасно понимая мотивы друг друга;
АК>- очередность, в которой гномы называют цвет своей шапки, не устанавливается.

Ну, тогда это другая задача про гномов. А что значит, "очередность, в которой гномы называют цвет своей шапки, не устанавливается." Очередность выбирают гномы?

АК>Кстати, в третьей задаче непонятно, что имеется в виду под термином "без выделения дополнительной памяти". a = a * a — это без выделения доп. памяти или с выделением? Можно ли использовать память, которую занимает N?

Без выделение доп. памяти = выделение памяти O(1).

Набрасал ее решение.
    double v[] = { -4, -5, -6, 1, 2, -1, 8, -20 };

    int N = sizeof( v ) / sizeof( double );
    
    int M = 0, K = 0;

    double max_sum = -std::numeric_limits<double>::max();
    double sum = 0;
                                
    for( int m = 0, k = 0; k != N; ++k )
    {
       sum += v[ k ];
       if( sum > max_sum )
       {
          max_sum = sum;
          M = m;
          K = k;
       }

       if( sum <= 0 )
       {
          m = k + 1;
          sum = 0;
       }
    }

    std::cout << "m = " << M << ", k = " << K << ", sum = " << max_sum;


Может есть бага. %)
С уважением, Александр
Re[6]: Не взяли в АББИ :((
От: Au1  
Дата: 17.10.06 13:18
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

A>Здравствуйте, Au1, Вы писали:


Au1>>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>>Здравствуйте, Au1, Вы писали:


_>>>>>Не заморачивайся. Как-то несколько лет назад искал работу ASP программистом. Тоже ходил к ним и задачи были такие же. Решил 3 из 5 или из 6. Так и не понял, зачем для ASP программирования нужны знания рядов (матан), графов и алгоритмистики. Тоже было обидно и противно на них. Но потом нашел хорошую работу в крупной фирме. Эх давно это было...

Au1>>>>ИМХО, они правы. Хороший программист должен уметь писать в принципе (неважно что). А ASP — всего лишь инструмент. Не лучше и не хуже других. Если не знаешь КАК и ЧТО писать, то НА ЧЕМ писать и думать не имеет смысла...
L>>>И как часто хороший программист использует ряды в своей работе?

Au1>>Так часто, как требуется в задаче.


A>И что, часто в программировании попадаются коммерческие задачи, требующие rocket science?


Дело не в rocket science (если имелся ввиду багаж знаний из серии "how to"). Дело в подходе что ли... В возможности в любой момент проапгрейдить знания в нужной области. Для этого необходима "соображалка", которую они тестируют. Обычно, она развивается на тех задачах, которые они дали. Т.е. даже если они человеку давно известны, как тут говорилось, значит ему интересны в принципе нестандартные и красивые задачи. Если не известны и он в состоянии их сходу решить, значит это тем более хороший кадр.
Re: Не взяли в АББИ :((
От: Young yunoshev.ru
Дата: 10.10.06 08:28
Оценка: +1
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>Просто хочу пожаловаться на жизнь.. Работаю программером в одной конторке, область занятий БД + C#..

_>Дома в кач-ве хобби занимаюсь (занимался) OCR.. Типа досталось в наследство после неоконченой аспирантуры..
_>Недавно прошел предварительные тесты в АББИ на должность разработчика.. Вызвали на собеседование, приехал.. лучшеб я не ездил.. Мне сразу дали задачки по математике: одна по лингвистике, одна олимп-ая по математике для 7 класса (это я потом выснил) и две алгоритмические.. две последние кое как сделал.. короче с позором ушел я с этого собеседования..к АББИ притензий конечно никаких: требования есть требования.. Тока вот после этого вооще ниче нехочу делать.. Получается теперь ни денег ни хобби..

Такая практика уже лет чуть не десять там. Даже в Сайбико еще в одном детище Яна было тоже самое...

Я бы на вашем месте понитересовался можно ли придти через некоторое время (пол года например), попытаться еще раз.
Re[6]: Не взяли в АББИ :((
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 11.10.06 13:25
Оценка: +1
Здравствуйте, boggard, Вы писали:

АК>>>Кстати, а правильный ответ (не алгоритм! а именно ответ) известен? Типа, гарантированно можно сохранить жизнь такого-то количества чиновников... Мне пока что с ходу удалось сохранить жизнь только двум третям из них

LM>>Выживет 99.5 из 100 Уже обсуждали эту задачу
B>Блина, а можно ссылку на обсуждение? Я так понимаю колпаки на чиновников одели не чередуя цвета иначе все было бы слишком просто =)
Быстрее тут написать решение:
Пусть белый колпак — 0, черный — 1. Последний суммирует все колпаки, которые видит, по модулю 2 и называет это число. Предпоследний считает сумму всех колпаков, стоящих перед ним. Осталось вычесть одно из другого. и т.д. и т.п.
Re[5]: Не взяли в АББИ :((
От: execve  
Дата: 11.10.06 13:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, execve, Вы писали:


E>>Позабавило, что большинство ответов в этой ветке в духе "это известная задача XXX".

E>>Зачем задаются такие задачи на собеседовании?
E>>Для проверки, знаешь ли ты правильный ответ?

M>Во-первых, даже если задача известная, это хороший тест на ассоциативную память. В работе программиста сплошь и рядом встречаются ситуации, когда требуется вспомнить что-то из прошлого "Это специальной константой управляется. Сейчас... Где же я ее объявил..." или "Да я такую багу на прошлой работе 2 года назад видел. Как же мы ее там ловили...". Чем лучше у челоека работает ассоциативная составляющая памяти, тем больше полезной информации оседает у него в бэкграунде, и тем более ценен его опыт.


Задача известная только в определённых кругах.
Использование в качестве теста на ассоциативную память отпадает.

M>Во-вторых, все подобные задачи строятся по одному принципу -- применение известных с детства вещей в неожиданном контексте. Если человек смог увидеть в "гномах" алгоритм подсчета контрольной суммы -- он с большей вероятностью сможет увидеть неочевидное решение рабочей задачи чем тот, кто не сумел.


Скорее решение подобных задач позволяет построить в голове шаблонные подходы к их решению.
Подойдут ли эти шаблоны при разработке софта — большой вопрос.

M>В-третьих, несмотря на кажущуюся оторванность таких задачек от реальной жизни, очень часто они отражают специфику работы конкретной конторы. Мне. например, с периодичностью примерно раз в две недели приходится что-то оценивать или рассчитывать: количество запросов в единицу времени, трудоемкость алгоритма, производительность пользователей, удобство навигации, темпы роста базы данных и т.п. Как бы я работал, если бы не умел этого делать я не знаю. При этом, что прийдется оценивать и какие разделы математики при этом придется вспоминать заранее предсказать практически невозможно.


Первое высказывание не стыкуется со вторым.
Может проще в справочнике посмотреть, когда возникнет необходимость?

Мне тут по работе пришлось дисперсию считать.
Предлагаешь тоже начать всех кандидатов проверять на знание теории вероятностей?
На всякий случай.
Re[3]: задающим задачи
От: DerBober США  
Дата: 11.10.06 14:38
Оценка: +1
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


_>1. Царь построил своих чиновников в колонну (лицом к затылку следующего), надел по колпаку одного из цветов — красного или белого.. и сказал поочереди назвать цвет своего колпака. Кто не угадает — смерть. Первый отвечал тот кто видит всех и т.д. попорядку.. Вопрос: о чем должны договорится чиновники чтоб минимизировать кол-во смертей.


_>2. Дан массив a[1],..a[N].. найти m,k (m<k) такие что a[m] + ..+a[k] — максимальна. Сложность алг-ма = N.

_>3. Алгоритм вычисления a^N (N- целое) за log N шагов без выделения доп. памяти.
_>4. На турляндском языке дан перевод чисел:
_> 23: апвып пвадлор вапр (пишу примерно)
_> 334: пвап по пвадалл
_> .. (не помню)
_> Переведите 35, 343..

_>И в качестве контрольного выстрела еще дали задачу:

_>5. На клетчатом поле 8х8 вырезали по клетке в противопол-х углах диагонали.. Можно ли замостить получившееся поле паркетинами 2х1? Ответ доказать.


В таких задачах оценка решил/нерешил не катит.
Уважаемые любители задавать подобные задачи. Сколько обычно требуется времени на решение одной подобной задачи у человека впервые решающего задачу?
По моим наблюдениям требуется примерно полчаса-час, при том, что некоторые задачи "не здаются" и за это время.
На решение некоторых задач уходит целый вечер, литры пива и море подсказок (здесь главное успеть решить ).
Re[4]: задающим задачи
От: Александр Каширин  
Дата: 11.10.06 14:54
Оценка: +1
Здравствуйте, DerBober, Вы писали:

DB>В таких задачах оценка решил/нерешил не катит.

DB>Уважаемые любители задавать подобные задачи. Сколько обычно требуется времени на решение одной подобной задачи у человека впервые решающего задачу?
DB>По моим наблюдениям требуется примерно полчаса-час, при том, что некоторые задачи "не здаются" и за это время.
DB>На решение некоторых задач уходит целый вечер, литры пива и море подсказок (здесь главное успеть решить ).

Кстати, как-то довелось пообщаться в неформальной обстановке с представителем одной из дочерних (или близких партнерских?) фирм Microsoft. Устроили типа мини-собеседование меня с моим товарищем. Естественно, была и задачка. Задачка интересная, не баянистая, в инете и в книгах не встречалась, и именно по этой причине нас просили задачу эту никому не разглашать

Так вот, процесс решения отнюдь не был построен на том, чтобы мы написали решение, показали ответ и получили два балла (в смысле, решил или не решил ). После оглашения задачи последовала беседа трех умных людей, двое из которых (мы с товарищем) делились своими идеями и ходом мысли, а третий выслушивал, задавал наводящие вопросы или просто вопросы, почему мы думаем именно так. В итоге, общими усилиями, решение задачи мы нашли минут через 15-20, а за это время интервьюирующий, я так думаю, получил достаточно информации об уровне нашей "соображалки"

ИМХО, подобный подход более чем оправдан. И наличие хитрой задачки в качестве "затравки" к беседе — отнюдь не последнее дело.
Re[5]: задающим задачи
От: DerBober США  
Дата: 11.10.06 19:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>ИМХО, подобный подход более чем оправдан. И наличие хитрой задачки в качестве "затравки" к беседе — отнюдь не последнее дело.


Подобный может быть и оправдан но такое врят ли:
"Мне сразу дали задачки по математике: одна по лингвистике, одна олимп-ая по математике для 7 класса (это я потом выснил) и две алгоритмические.. две последние кое как сделал. ... И в качестве контрольного выстрела еще дали задачу:..."
Re[11]: Не взяли в АББИ :((
От: inko Россия  
Дата: 12.10.06 06:09
Оценка: +1
Здравствуйте, last_hardcoder, Вы писали:

E>>Давай возьмём другой пример: шахматы.

E>>Есть 2 кандидата в программисты: КМС по шахматам и третьеразрядник.
E>>Кого берём?
_>Как бывший третьеразрядник скажу вам, что при прочих равных беру КМС'а

ну не поймете вы из собеседования -- равны эти самые ваши "прочие" или нет
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.10.06 19:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Smal, Вы писали:


_>>1. Царь построил своих чиновников в колонну (лицом к затылку следующего), надел по колпаку одного из цветов — красного или белого.. и сказал поочереди назвать цвет своего колпака. Кто не угадает — смерть. Первый отвечал тот кто видит всех и т.д. попорядку.. Вопрос: о чем должны договорится чиновники чтоб минимизировать кол-во смертей.



S>1. Известная задача (правда обычно рассказывается про гномов и бело... тьфу... чудовище).

S>По опыту скажу, что в седьмом классе решают ее плохо (веду математические кружки) %).

Да, причём она обобщается на любое количество цветов, а не только на два. Достаточно договориться,
что цвета означают числа от 0 до (n-1)-го цвета. Тогда первый называет цвет, равный остатку от
деления суммы цветов вперёдстоящих на n. Вероятность правильно угодать равна 1/n, но зато
остальные теперь смогут точно вычислить свой цвет.
Не взяли в АББИ :((
От: barn_czn  
Дата: 10.10.06 03:30
Оценка:
Просто хочу пожаловаться на жизнь.. Работаю программером в одной конторке, область занятий БД + C#..
Дома в кач-ве хобби занимаюсь (занимался) OCR.. Типа досталось в наследство после неоконченой аспирантуры..
Недавно прошел предварительные тесты в АББИ на должность разработчика.. Вызвали на собеседование, приехал.. лучшеб я не ездил.. Мне сразу дали задачки по математике: одна по лингвистике, одна олимп-ая по математике для 7 класса (это я потом выснил) и две алгоритмические.. две последние кое как сделал.. короче с позором ушел я с этого собеседования..к АББИ притензий конечно никаких: требования есть требования.. Тока вот после этого вооще ниче нехочу делать.. Получается теперь ни денег ни хобби..
Re: Не взяли в АББИ :((
От: w00zle  
Дата: 10.10.06 03:34
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>Просто хочу пожаловаться на жизнь.. Работаю программером в одной конторке, область занятий БД + C#..

_>Дома в кач-ве хобби занимаюсь (занимался) OCR.. Типа досталось в наследство после неоконченой аспирантуры..
_>Недавно прошел предварительные тесты в АББИ на должность разработчика.. Вызвали на собеседование, приехал.. лучшеб я не ездил.. Мне сразу дали задачки по математике: одна по лингвистике, одна олимп-ая по математике для 7 класса (это я потом выснил) и две алгоритмические.. две последние кое как сделал.. короче с позором ушел я с этого собеседования..к АББИ притензий конечно никаких: требования есть требования.. Тока вот после этого вооще ниче нехочу делать.. Получается теперь ни денег ни хобби..

А далеко продвинулся по OCR?
Пиши на tarabrine_m@tvema.ru, расскажу, что мы делаем и сколько готовы платить.
---
Woozle
---
w00zle.
Re[2]: Не взяли в АББИ :((
От: barn_czn  
Дата: 10.10.06 04:17
Оценка:
W>Пиши на tarabrine_m@tvema.ru, расскажу, что мы делаем и сколько готовы платить.

Написал.. Так чем занимаетесь то
Re[3]: Не взяли в АББИ :((
От: w00zle  
Дата: 10.10.06 04:42
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>Написал.. Так чем занимаетесь то


Вкратце задачки две сейчас стоит.
Первая — распознавание номеров вагонов. Пока используем в своей системе чужой модуль, но с нашими перспективами продаж дороговато выходит (около $7500 за установку на сторону).
Вторая — определение дефектов пути по съемке в плане (пример реализованной системы — правая часть скриншота на http://www.mermec.com/MermecFE/Catalogo/Dettaglio.aspx?oid=00000Z&amp;oidSub=00001Q&amp;oidProd=00000Q)
Третья задача немного схожа со второй — по картинке пути в плане определять, в какую сторону поехали на стрелке.
Остальное в почте.
---
Woozle
---
w00zle.
Re: Не взяли в АББИ :((
От: Miroff Россия  
Дата: 10.10.06 04:42
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>Получается теперь ни денег ни хобби..


А хобби-то почему нет? В конце концов, OCR не ограничивается ABBYY.
Re: Не взяли в АББИ :((
От: alex_prog  
Дата: 10.10.06 06:10
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>Просто хочу пожаловаться на жизнь.. Работаю программером в одной конторке, область занятий БД + C#..

_>Дома в кач-ве хобби занимаюсь (занимался) OCR.. Типа досталось в наследство после неоконченой аспирантуры..
_>Недавно прошел предварительные тесты в АББИ на должность разработчика.. Вызвали на собеседование, приехал.. лучшеб я не ездил.. Мне сразу дали задачки по математике: одна по лингвистике, одна олимп-ая по математике для 7 класса (это я потом выснил) и две алгоритмические.. две последние кое как сделал.. короче с позором ушел я с этого собеседования..к АББИ притензий конечно никаких: требования есть требования.. Тока вот после этого вооще ниче нехочу делать.. Получается теперь ни денег ни хобби..


Не заморачивайся. Как-то несколько лет назад искал работу ASP программистом. Тоже ходил к ним и задачи были такие же. Решил 3 из 5 или из 6. Так и не понял, зачем для ASP программирования нужны знания рядов (матан), графов и алгоритмистики. Тоже было обидно и противно на них. Но потом нашел хорошую работу в крупной фирме. Эх давно это было...
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: AmSpb  
Дата: 10.10.06 06:42
Оценка:
W>Вкратце задачки две сейчас стоит.
W>Первая — распознавание номеров вагонов. Пока используем в своей системе чужой модуль, но с нашими перспективами продаж дороговато выходит (около $7500 за установку на сторону).
W>Вторая — определение дефектов пути по съемке в плане (пример реализованной системы — правая часть скриншота на http://www.mermec.com/MermecFE/Catalogo/Dettaglio.aspx?oid=00000Z&amp;oidSub=00001Q&amp;oidProd=00000Q)


Знакомая тема, обнаружение дефектов, лазерной решеткой дефекты находите ?
Re[5]: Не взяли в АББИ :((
От: w00zle  
Дата: 10.10.06 06:48
Оценка:
Здравствуйте, AmSpb, Вы писали:

AS>Знакомая тема, обнаружение дефектов, лазерной решеткой дефекты находите ?


Нет, пока ультразвуком и магнитным полем.
Хотим ещё линейной камерой.
Лазерной решеткой только измерения некоторых параметров делаем.
---
Woozle
---
w00zle.
Re[3]: Не взяли в АББИ :((
От: Saschko  
Дата: 10.10.06 08:37
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

S>>Бывает... А задачки-то может озвучите? Хотя бы в "этюдах". Всем ведь интересно.


_>Пожалуста:


_>1. Царь построил своих чиновников в колонну (лицом к затылку следующего), надел по колпаку одного из цветов — красного или белого.. и сказал поочереди назвать цвет своего колпака. Кто не угадает — смерть. Первый отвечал тот кто видит всех и т.д. попорядку.. Вопрос: о чем должны договорится чиновники чтоб минимизировать кол-во смертей.


...


Да уж...Вряд-ли такие задачки сейчас решу, хотя в школьные годы занимал призовые места на мат. олимпиадах вплоть до республиканского уровня; тогда это не представляло для меня сложности, а сейчас сильно деградировал в этом плане — работа такая...
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: Smal Россия  
Дата: 10.10.06 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Smal, Вы писали:

S>Материалы можно взять, к примеру, здесь
Автор: Smal
Дата: 31.05.06

S>или здесь.
С уважением, Александр
Re[3]: Не взяли в АББИ :((
От: burbaka  
Дата: 10.10.06 08:41
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>Пожалуста:


_>1. Царь построил своих чиновников в колонну (лицом к затылку следующего), надел по колпаку одного из цветов — красного или белого.. и сказал поочереди назвать цвет своего колпака. Кто не угадает — смерть. Первый отвечал тот кто видит всех и т.д. попорядку.. Вопрос: о чем должны договорится чиновники чтоб минимизировать кол-во смертей.


Хм, любопытно. Надо подумать.

_>2. Дан массив a[1],..a[N].. найти m,k (m<k) такие что a[m] + ..+a[k] — максимальна. Сложность алг-ма = N.

_>3. Алгоритм вычисления a^N (N- целое) за log N шагов без выделения доп. памяти.

Две стандартные несложные алгоритмические задачи (уровня школьных олимпиад по информатике не выше городского этапа лет 10 назад). Можно сказать классика.

_>4. На турляндском языке дан перевод чисел:

_> 23: апвып пвадлор вапр (пишу примерно)
_> 334: пвап по пвадалл
_> .. (не помню)
_> Переведите 35, 343..

Ну, тут нужен точный текст. Но идея понятна.

_>И в качестве контрольного выстрела еще дали задачу:

_>5. На клетчатом поле 8х8 вырезали по клетке в противопол-х углах диагонали.. Можно ли замостить получившееся поле паркетинами 2х1? Ответ доказать.

Это очень известная и красивая головоломка с элегантным доказательством в две фразы. Но только давать ее программисту на собеседовании...
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: Александр Каширин  
Дата: 10.10.06 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Smal, Вы писали:

S>1. Известная задача (правда обычно рассказывается про гномов и бело... тьфу... чудовище).

S>По опыту скажу, что в седьмом классе решают ее плохо (веду математические кружки) %).

Не совсем. В задаче про гномов есть дополнительные ограничения (нампример, гарантия того, что хотя бы одна шапка каждого цвета присутствует). Тут этого ограничения нет.

S>2. Обсуждалась здесь
Автор: Кодт
Дата: 07.11.04
.


Там она как раз не решена Есть только ссылка на "золотую коллекцию"

S>3. Алгоритм известный. Иногда дают как тестовую задачу дают: вроде возвести в степень длинное число.


Вот я с такой не сталкивался Хорошая задача, надо будет порешать.

Да и вообще задачки интересные Мне нравится решать задачи такого уровня.
Re[5]: Не взяли в АББИ :((
От: Smal Россия  
Дата: 10.10.06 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>Не совсем. В задаче про гномов есть дополнительные ограничения (нампример, гарантия того, что хотя бы одна шапка каждого цвета присутствует). Тут этого ограничения нет.

Не вижу особого смысла в этом ограничении. Или это поможет сохранить 7-го гнома?
С уважением, Александр
Re[6]: Не взяли в АББИ :((
От: Александр Каширин  
Дата: 10.10.06 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Smal, Вы писали:

S>Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:


АК>>Не совсем. В задаче про гномов есть дополнительные ограничения (нампример, гарантия того, что хотя бы одна шапка каждого цвета присутствует). Тут этого ограничения нет.

S>Не вижу особого смысла в этом ограничении. Или это поможет сохранить 7-го гнома?

Вспомнил: в задаче про гномов еще было три ограничения:

— гномы имеют право только произносить цвет и не имеют права переговариваться или обмениваться знаками между собой;
— все гномы чрезвычайно логичны и поэтому каждый из них наверняка просчитает оптимальную стратегию, поэтому они будут действовать, прекрасно понимая мотивы друг друга;
— очередность, в которой гномы называют цвет своей шапки, не устанавливается.

С такими ограничениями гномы все оставались живы.

В данном случае задача совсем другая: и очередность установлена, и договариваться чиновники между собой могут.


Кстати, в третьей задаче непонятно, что имеется в виду под термином "без выделения дополнительной памяти". a = a * a — это без выделения доп. памяти или с выделением? Можно ли использовать память, которую занимает N?
Re[8]: Не взяли в АББИ :((
От: Smal Россия  
Дата: 10.10.06 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Smal, Вы писали

Было приведено решение 2-й задачи, а не третьей.
С уважением, Александр
Re[8]: Не взяли в АББИ :((
От: Александр Каширин  
Дата: 10.10.06 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Smal, Вы писали:

S>Ну, тогда это другая задача про гномов. А что значит, "очередность, в которой гномы называют цвет своей шапки, не устанавливается." Очередность выбирают гномы?


Давно это было Подробности условия задачи вспоминаются медленно и не сразу

Там даже называть цвет не надо: злодей просто командует: "Все, у кого красные шапки — шаг вперед!" Гномы должны либо ступить шаг вперед, либо остаться на месте. На определенной итерации они все-таки должны ступить на шаг вперед. В итоге если хотя бы один красный остался на месте, либо хотя бы один белый ступил шаг вперед — всех расстрелять

Вот теперь правильно
Re[3]: Не взяли в АББИ :((
От: Александр Каширин  
Дата: 10.10.06 10:47
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

S>>Бывает... А задачки-то может озвучите? Хотя бы в "этюдах". Всем ведь интересно.


_>Пожалуста:


_>1. Царь построил своих чиновников в колонну (лицом к затылку следующего), надел по колпаку одного из цветов — красного или белого.. и сказал поочереди назвать цвет своего колпака. Кто не угадает — смерть. Первый отвечал тот кто видит всех и т.д. попорядку.. Вопрос: о чем должны договорится чиновники чтоб минимизировать кол-во смертей.


Кстати, а правильный ответ (не алгоритм! а именно ответ) известен? Типа, гарантированно можно сохранить жизнь такого-то количества чиновников... Мне пока что с ходу удалось сохранить жизнь только двум третям из них
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 10.10.06 10:52
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:
_>>1. Царь построил своих чиновников в колонну (лицом к затылку следующего), надел по колпаку одного из цветов — красного или белого.. и сказал поочереди назвать цвет своего колпака. Кто не угадает — смерть. Первый отвечал тот кто видит всех и т.д. попорядку.. Вопрос: о чем должны договорится чиновники чтоб минимизировать кол-во смертей.
АК>Кстати, а правильный ответ (не алгоритм! а именно ответ) известен? Типа, гарантированно можно сохранить жизнь такого-то количества чиновников... Мне пока что с ходу удалось сохранить жизнь только двум третям из них
Выживет 99.5 из 100 Уже обсуждали эту задачу
Re[8]: Не взяли в АББИ :((
От: Quo Vadis7  
Дата: 10.10.06 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Smal, Вы писали:
S>Может есть бага. %)
Есть. Программа работает неверно, если все члены массива — отрицательные числа.
Re[9]: Не взяли в АББИ :((
От: Smal Россия  
Дата: 10.10.06 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Quo Vadis7, Вы писали:

QV>Здравствуйте, Smal, Вы писали:

S>>Может есть бага. %)
QV>Есть. Программа работает неверно, если все члены массива — отрицательные числа.

    double v[] = { -4, -5, -6, -1, -2, -1, -8, -20 };

    int N = sizeof( v ) / sizeof( double );
    
    //...
    int M = 0;
    int K = 0;

    double max_sum = -std::numeric_limits<double>::max();
    double sum = 0;
                                
    for( int m = 0, k = 0; k != N; ++k )
    {
       sum += v[ k ];
       if( sum > max_sum )
       {
          max_sum = sum;
          M = m;
          K = k;
       }

       if( sum < 0 )
       {
          m = k + 1;
          sum = 0;
       }
    }

    std::cout << "m = " << M << ", k = " << K << ", sum = " << max_sum;

Проверил — работает.
Пишет
m = 3, k = 3, sum = -1
С уважением, Александр
Re[10]: Не взяли в АББИ :((
От: Quo Vadis7  
Дата: 10.10.06 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Smal, Вы писали:
S>Проверил — работает.
Да, точно.
Виноват, соврал
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: Vlad7b  
Дата: 10.10.06 11:31
Оценка:
FineReader с точки зрения физика-теоретика является далеко не идеальной системой распознавания символов.

Я нашел принципиально новое решение для систем распознавания, которое позволяет решать новые классы задач.

Проверка работоспособности разрабатываемой мною системы распознавания производилась на распознавании текста и распознавании автомобилей.

Основная особенность разрабатываемой OCR от FineReadera – работает без предварительной бинаризации. Поскольку более полным образом используется информация с grayscale изображения, то получается значительное увеличения качества изображения. Произведена проверка программы для распознавания автомобильных номеров. Распознаются очень сильно залепленные грязью номера, которые вручную проблематично распознать, не говоря о FineReaderе.

Ради спортивного интереса затащил картиночку (символы на зашумленном фоне) с формы регистрации на данном форуме – распознаются символы. Уровень шума слабоват.

Автомобили представляют собой достаточно сложный (по сравнению с символами) объект для распознавания, те не менее удалось достичь некоторых результатов. Программа позволяет определять, на двух изображениях изображен автомобиль той же самой марки или автомобили разных марок. Причем автомобили могут быть повернуты на довольно большой угол (> 45 градусов) по отношения к плоскости съемки и иметь значительный перепад по контрастности деталей – снимки сделаны в разное время суток. Почти полностью удалось избавиться от влияния погодных факторов типа дождя, в значительной мере – снега.

17-20 октября 2006 года, экспозиция Международной выставки профессиональной техники для обеспечения безопасности «ProST-2006», ВВЦ, павильон №69 (по отдельному плану, утвержденному жюри) будет демонстрироваться программа распознавания автомобилей (ГУП НПЦ Элвис) – желающие могут ознакомиться.


2w00zle Если интересует качественные системы распознавания, можете обратиться ко мне или на фирму.
Re[5]: Не взяли в АББИ :((
От: w00zle  
Дата: 10.10.06 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Vlad7b, Вы писали:

V>2w00zle Если интересует качественные системы распознавания, можете обратиться ко мне или на фирму.


В общем, "где купить" — мы и сами знаем.
А вот "как разработать" и "кто разработает" — вот это мне и интересно.
Компания уже не совсем готова платить за поставки решений. А за разработку — готова.
Если подумываете о смене работы, то Вам к нам. Если нет, то извините, поставщик системы распознавания номеров у нас уже есть.
---
Woozle
---
w00zle.
Re[5]: Не взяли в АББИ :((
От: Александр Каширин  
Дата: 10.10.06 11:46
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Выживет 99.5 из 100 Уже обсуждали эту задачу


Ага, спасибо, уже понял, откуда брать дополнительный бит инфомрации, которого мне не хватало, чтобы выжили все, кроме пол-чиновника

Однако и правда: не зная, к чему стремиться (в смысле, результата), можно ошибочно остановиться в своих рассуждениях на неправильном ответе

Так а что насчет терминологии "без выделения доп. памяти" из третьей задачи? Для результата выделено хотя бы столько же места, сколько для числа, или же результат надо получить прямо на месте числа без выделения памяти для промежуточных вычислений? Кто прокомментирует?
Re: Не взяли в АББИ :((
От: Serge123 Россия  
Дата: 10.10.06 14:10
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

>> Тока вот после этого вооще ниче нехочу делать..

>> Получается теперь ни денег ни хобби..

Поиск работы процесс не из приятных. "Терпение и труд все перетрут."
Так что, подними правую руку повыше и резко опусти ее выругавшись.(из личного опыта :+) )
И продолжай искать дальше. Правильно здесь писали, — на ABBY свет не заканчивается.
Re[6]: Не взяли в АББИ :((
От: last_hardcoder  
Дата: 10.10.06 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>Так а что насчет терминологии "без выделения доп. памяти" из третьей задачи? Для результата выделено хотя бы столько же места, сколько для числа, или же результат надо получить прямо на месте числа без выделения памяти для промежуточных вычислений? Кто прокомментирует?


Ну памяти примерно как в следующем коде чтоб использовалось


result=1;
while(N){
  if( N & 1 ) result*= a;
  a*= a;
  N>>= 1;
}
Re[3]: Не взяли в АББИ :((
От: xtile  
Дата: 10.10.06 17:41
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

S>>Бывает... А задачки-то может озвучите? Хотя бы в "этюдах". Всем ведь интересно.


_>Пожалуста:


Если на задачки дали хотя бы час — очень странно, что не решили.
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 10.10.06 19:41
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Если на задачки дали хотя бы час — очень странно, что не решили.


Я бы даже сказал, что это очень известные задачи (кроме 4, пожалуй).
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: barn_czn  
Дата: 11.10.06 01:27
Оценка:
X>Если на задачки дали хотя бы час — очень странно, что не решили.

Вы например может решили бы их потому что видели когда то, а может и в самом деле просто умный..
Я не решил 1ю и последнюю.. Наверно я тупой, спорить не буду.. Я не занимался математикой в детстве, зато я занимался физикой. И скажу вам что все кто круто решает задачки по математике далеко не всегда решит даже самую простую задачку по физике.. Это я в оправдание своей тупости..
Re[7]: Не взяли в АББИ :((
От: Александр Каширин  
Дата: 11.10.06 04:54
Оценка:
Здравствуйте, last_hardcoder, Вы писали:

_>Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:


АК>>Так а что насчет терминологии "без выделения доп. памяти" из третьей задачи? Для результата выделено хотя бы столько же места, сколько для числа, или же результат надо получить прямо на месте числа без выделения памяти для промежуточных вычислений? Кто прокомментирует?


_>Ну памяти примерно как в следующем коде чтоб использовалось


_>

_>result=1;
_>while(N){
_>  if( N & 1 ) result*= a;
_>  a*= a;
  N>>>= 1;
_>}
_>


Ага, значит все-таки под результат выделяется доп. память. Ну тогда задача тривиальная и неинтересная, а условие некорректно.
Re[5]: Не взяли в АББИ :((
От: denaturat  
Дата: 11.10.06 06:29
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


_>Вы например может решили бы их потому что видели когда то, а может и в самом деле просто умный..

_>Я не решил 1ю и последнюю.. Наверно я тупой, спорить не буду.. Я не занимался математикой в детстве, зато я занимался физикой. И скажу вам что все кто круто решает задачки по математике далеко не всегда решит даже самую простую задачку по физике.. Это я в оправдание своей тупости..

Как преподаватель физики полностью согласен
Re[8]: Не взяли в АББИ :((
От: last_hardcoder  
Дата: 11.10.06 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>Ага, значит все-таки под результат выделяется доп. память. Ну тогда задача тривиальная и неинтересная, а условие некорректно.


Да, формулировка не очень корректна. Правельно было сказать — не более, чем O(1) памяти. Но неграмотная формулировка не спасает отвечающего от минуса, если задача не будет решена.
Re[5]: Не взяли в АББИ :((
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 11.10.06 06:58
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


_>Я не решил 1ю и последнюю.. Наверно я тупой, спорить не буду.. Я не занимался математикой в детстве, зато я занимался физикой. И скажу вам что все кто круто решает задачки по математике далеко не всегда решит даже самую простую задачку по физике.. Это я в оправдание своей тупости..


У меня жена решила первую и последнюю. Она не программист и даже не математик. М.б. потому остальные не решила- они завязаны на прогр-е. Иногда мне кажется, что из нее вышел бы программист намного лучше, чем из меня
Re[6]: Не взяли в АББИ :((
От: last_hardcoder  
Дата: 11.10.06 07:15
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>У меня жена решила первую и последнюю. Она не программист и даже не математик. М.б. потому остальные не решила- они завязаны на прогр-е. Иногда мне кажется, что из нее вышел бы программист намного лучше, чем из меня


Блин, вчера заснуть часа два не мог, пока не решил. И то, вначале какое-то нудное в 6 итераций доказательство придумал. Правда, потом почти сразу осенило. Но задача, вообще говоря, для тех кто в шашки-шахматы играет и кто не играет существенно разных усилий требует.
Re[2]: Не взяли в АББИ :((
От: Andrew_Sch  
Дата: 11.10.06 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>Такая практика уже лет чуть не десять там. Даже в Сайбико еще в одном детище Яна было тоже самое...


А жива ещё контора? Неужели ещё до сих пор?
Re[3]: Не взяли в АББИ :((
От: execve  
Дата: 11.10.06 10:25
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

S>>Бывает... А задачки-то может озвучите? Хотя бы в "этюдах". Всем ведь интересно.


_>И в качестве контрольного выстрела еще дали задачу:

_>5. На клетчатом поле 8х8 вырезали по клетке в противопол-х углах диагонали.. Можно ли замостить получившееся поле паркетинами 2х1? Ответ доказать.

Позабавило, что большинство ответов в этой ветке в духе "это известная задача XXX".
Зачем задаются такие задачи на собеседовании?
Для проверки, знаешь ли ты правильный ответ?
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: Александр Каширин  
Дата: 11.10.06 10:33
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Позабавило, что большинство ответов в этой ветке в духе "это известная задача XXX".

E>Зачем задаются такие задачи на собеседовании?
E>Для проверки, знаешь ли ты правильный ответ?

Наверное, ищут таких неосведомленных, как я Я не слышал о большинстве из этих задач, и мне пришлось бы решать их самому. Впрочем, автор ветки, похоже, тоже "нашелся"
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: last_hardcoder  
Дата: 11.10.06 10:47
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Позабавило, что большинство ответов в этой ветке в духе "это известная задача XXX".

И что с того? Кому она неизвестная, особо не о чем и говорить.

E>Зачем задаются такие задачи на собеседовании?

E>Для проверки, знаешь ли ты правильный ответ?
К сожалению, придумывать новые задачи дело утомительное и неблагодарное (не долго они остаются новыми). Лучше уж хоть старые дать, чем просто поговорить с человеком о погоде.
Re: Не взяли в АББИ :((
От: word97  
Дата: 11.10.06 11:56
Оценка:
Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:

_>Просто хочу пожаловаться на жизнь.. Работаю программером в одной конторке, область занятий БД + C#..


да, говорят даунская это контора
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 11.10.06 12:21
Оценка:
E>Позабавило, что большинство ответов в этой ветке в духе "это известная задача XXX".
E>Зачем задаются такие задачи на собеседовании?
E>Для проверки, знаешь ли ты правильный ответ?
нет, я думаю для того, что бы узнать занимается человек(т.е. можно сказать, что голова "варит" по-умолчанию) или (в случае если не занимается) насколько "варит" голова.

Те кто ответили — означает что решение подобных задач для них интересно, а ведь большинство не занимается решением подобных задач на досуге.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: Miroff Россия  
Дата: 11.10.06 13:06
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Позабавило, что большинство ответов в этой ветке в духе "это известная задача XXX".

E>Зачем задаются такие задачи на собеседовании?
E>Для проверки, знаешь ли ты правильный ответ?

Во-первых, даже если задача известная, это хороший тест на ассоциативную память. В работе программиста сплошь и рядом встречаются ситуации, когда требуется вспомнить что-то из прошлого "Это специальной константой управляется. Сейчас... Где же я ее объявил..." или "Да я такую багу на прошлой работе 2 года назад видел. Как же мы ее там ловили...". Чем лучше у челоека работает ассоциативная составляющая памяти, тем больше полезной информации оседает у него в бэкграунде, и тем более ценен его опыт.

Во-вторых, все подобные задачи строятся по одному принципу -- применение известных с детства вещей в неожиданном контексте. Если человек смог увидеть в "гномах" алгоритм подсчета контрольной суммы -- он с большей вероятностью сможет увидеть неочевидное решение рабочей задачи чем тот, кто не сумел.

В-третьих, несмотря на кажущуюся оторванность таких задачек от реальной жизни, очень часто они отражают специфику работы конкретной конторы. Мне. например, с периодичностью примерно раз в две недели приходится что-то оценивать или рассчитывать: количество запросов в единицу времени, трудоемкость алгоритма, производительность пользователей, удобство навигации, темпы роста базы данных и т.п. Как бы я работал, если бы не умел этого делать я не знаю. При этом, что прийдется оценивать и какие разделы математики при этом придется вспоминать заранее предсказать практически невозможно.
Re[5]: Не взяли в АББИ :((
От: boggard  
Дата: 11.10.06 13:10
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

АК>>Кстати, а правильный ответ (не алгоритм! а именно ответ) известен? Типа, гарантированно можно сохранить жизнь такого-то количества чиновников... Мне пока что с ходу удалось сохранить жизнь только двум третям из них

LM>Выживет 99.5 из 100 Уже обсуждали эту задачу
Блина, а можно ссылку на обсуждение? Я так понимаю колпаки на чиновников одели не чередуя цвета иначе все было бы слишком просто =)
Re[5]: Не взяли в АББИ :((
От: execve  
Дата: 11.10.06 13:15
Оценка:
Здравствуйте, last_hardcoder, Вы писали:

_>Здравствуйте, execve, Вы писали:


E>>Позабавило, что большинство ответов в этой ветке в духе "это известная задача XXX".

_>И что с того? Кому она неизвестная, особо не о чем и говорить.

E>>Зачем задаются такие задачи на собеседовании?

E>>Для проверки, знаешь ли ты правильный ответ?
_>К сожалению, придумывать новые задачи дело утомительное и неблагодарное (не долго они остаются новыми). Лучше уж хоть старые дать, чем просто поговорить с человеком о погоде.

А кроме как "дать человеку широко известную в узких кругах бородатую задачу" и "поговорить о погоде", других альтернатив нет?
Re[6]: Не взяли в АББИ :((
От: last_hardcoder  
Дата: 11.10.06 13:31
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>А кроме как "дать человеку широко известную в узких кругах бородатую задачу" и "поговорить о погоде", других альтернатив нет?

E>

Можно попросить рассказать о любом проекте на выбор, о его личных достижениях и посмотреть, загораются ли у него глаза энтузиазмом, начинает ли он брызгать слюной. Типа, если не начинает — не брать. Недостаточно увлечён работой Все эти ходы обсуждаются точно также, как подобные задачи.
Кстати, вы много задач можете придумать? Причём таких, с помощью которых можно хоть что-то выявить, кроме примерного совпадения опыта кандидата с вашим личным опытом?
Re[8]: Не взяли в АББИ :((
От: last_hardcoder  
Дата: 11.10.06 13:59
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Что можно узнать о кандидате-программисте (именно как о программисте, а не как о человеке, который 10 лет назад на олимпиады ездил) давая ему задачу про гномов?

Расчёт на то, что человек не знает всех задач. Кроме того, помимо решения требуется вразумительно его объяснить. Определяется уровень IQ. Для программиста вещь критичная.

E>В сравнении, например, с анализом проектов, которые он выполнил.

По рассказу человека часто трудно определить реальные масштабы проектов и точно выяснить, насколько важную роль играл человек в конкретном проекте. Принимал ли он самостоятельно какие-то проектные решения или тупо следовал чужим советам и указаниям руководства. Так что этот метод, как и задачи, не лишён недостатков.

E>Или с подсчётом кол-ва подтягиваний, которые он сможет сделать на собеседовании.

E>Второе даёт представление о человеке как о программисте.
E>Первое и третье — нет.
Физическая сила и IQ для программирования вещи перпендикулярные.
Re[9]: Не взяли в АББИ :((
От: execve  
Дата: 11.10.06 14:18
Оценка:
Здравствуйте, last_hardcoder, Вы писали:

_>Здравствуйте, execve, Вы писали:


E>>Что можно узнать о кандидате-программисте (именно как о программисте, а не как о человеке, который 10 лет назад на олимпиады ездил) давая ему задачу про гномов?

_>Расчёт на то, что человек не знает всех задач.

Но знает методы их решения.

_>Кроме того, помимо решения требуется вразумительно его объяснить. Определяется уровень IQ. Для программиста вещь критичная.


Почему-то сразу вспоминается мальчик, которого мамаша так натаскала на решение задач из теста IQ, что его IQ зашкаливал ЕМНИПС за 200.
Это был самый сильный программист на свете?

E>>В сравнении, например, с анализом проектов, которые он выполнил.

_>По рассказу человека часто трудно определить реальные масштабы проектов и точно выяснить, насколько важную роль играл человек в конкретном проекте.

Это зависит от стиля собеседования.

_> Принимал ли он самостоятельно какие-то проектные решения или тупо следовал чужим советам и указаниям руководства.


"Скажите, а почему вот в этом месте было использовано решение XXX? Какие ещё решения можно было использовать? Сравните их."

_>Так что этот метод, как и задачи, не лишён недостатков.


Задачи вообще не имеют никакого отношения к оценке человека как программиста.

_>Физическая сила и IQ для программирования вещи перпендикулярные.


Спорно, но не будем в это углубляться.

Давай возьмём другой пример: шахматы.
Есть 2 кандидата в программисты: КМС по шахматам и третьеразрядник.
Кого берём?
Re[10]: Не взяли в АББИ :((
От: last_hardcoder  
Дата: 11.10.06 14:50
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

_>>Расчёт на то, что человек не знает всех задач.

E>Но знает методы их решения.
По поводу тех задач только последняя к программированию действительно не имеет отношения. Задача про гномов, например, очень актуальна для специалистов, скажем, по криптографии.

_>>Кроме того, помимо решения требуется вразумительно его объяснить. Определяется уровень IQ. Для программиста вещь критичная.

E>Почему-то сразу вспоминается мальчик, которого мамаша так натаскала на решение задач из теста IQ, что его IQ зашкаливал ЕМНИПС за 200.
E>Это был самый сильный программист на свете?
Тест предназначен для отсечения тех, у кого IQ меньше (не знаю точной цифры, пусть это будет 110), а не для назначения главным архитектором того, у кого он больше 140.

_>>По рассказу человека часто трудно определить реальные масштабы проектов и точно выяснить, насколько важную роль играл человек в конкретном проекте.

E>Это зависит от стиля собеседования.
И от того, насколько хорошо вы сами разбираетесь в данной, возможно весьма специфической, области. А если не разбираетесь?

_>> Принимал ли он самостоятельно какие-то проектные решения или тупо следовал чужим советам и указаниям руководства.

E>"Скажите, а почему вот в этом месте было использовано решение XXX? Какие ещё решения можно было использовать? Сравните их."
Вот сколько я ходил на собеседования, как-то не получалось услышать от тестирующего вопросов такого уровня. Конечно, я не самый лучший разказчик. Но и сходу вникнуть в суть проблем пректа, наверное, не так просто.

_>>Так что этот метод, как и задачи, не лишён недостатков.

E>Задачи вообще не имеют никакого отношения к оценке человека как программиста.
Как вы, надеюсь, уже поняли, у меня точка зрения не противоположная, но другая.

E>Давай возьмём другой пример: шахматы.

E>Есть 2 кандидата в программисты: КМС по шахматам и третьеразрядник.
E>Кого берём?
Как бывший третьеразрядник скажу вам, что при прочих равных беру КМС'а
Re[2]: Не взяли в АББИ :((
От: barn_czn  
Дата: 12.10.06 01:36
Оценка:
Здравствуйте, word97, Вы писали:

W>Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


_>>Просто хочу пожаловаться на жизнь.. Работаю программером в одной конторке, область занятий БД + C#..


W>да, говорят даунская это контора


даунская, недаунская.. какое это имеет значение. платили лижбы

а тебя случаем не Стас зовут?
Re[3]: Не взяли в АББИ :((
От: landerhigh Пират  
Дата: 12.10.06 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Au1, Вы писали:

_>>Не заморачивайся. Как-то несколько лет назад искал работу ASP программистом. Тоже ходил к ним и задачи были такие же. Решил 3 из 5 или из 6. Так и не понял, зачем для ASP программирования нужны знания рядов (матан), графов и алгоритмистики. Тоже было обидно и противно на них. Но потом нашел хорошую работу в крупной фирме. Эх давно это было...

Au1>ИМХО, они правы. Хороший программист должен уметь писать в принципе (неважно что). А ASP — всего лишь инструмент. Не лучше и не хуже других. Если не знаешь КАК и ЧТО писать, то НА ЧЕМ писать и думать не имеет смысла...
И как часто хороший программист использует ряды в своей работе?
www.blinnov.com
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: Александр Каширин  
Дата: 12.10.06 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


_>>1. Царь построил своих чиновников в колонну (лицом к затылку следующего), надел по колпаку одного из цветов — красного или белого.. и сказал поочереди назвать цвет своего колпака. Кто не угадает — смерть. Первый отвечал тот кто видит всех и т.д. попорядку.. Вопрос: о чем должны договорится чиновники чтоб минимизировать кол-во смертей.


Кё>О специальной интонации в голосе, если у впереди стоящего красный то одна, если белый то другая Первый угадывает остальные точно называют.


Браво! Вот это, я понимаю, решение! А вы говорите — для математиков задачки
Re[6]: Не взяли в АББИ :((
От: KGP http://kornilow.newmail.ru
Дата: 12.10.06 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Smal, Вы писали:

S>Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:


АК>>Не совсем. В задаче про гномов есть дополнительные ограничения (нампример, гарантия того, что хотя бы одна шапка каждого цвета присутствует). Тут этого ограничения нет.

S>Не вижу особого смысла в этом ограничении. Или это поможет сохранить 7-го гнома?

Не пойму, речь идёт о том, чтоб называть цвета гномов с другого конца? чтоб почти 3/4 достигнуть или я что-то не пойму?
Re[7]: Не взяли в АББИ :((
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 12.10.06 18:11
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, boggard, Вы писали:


АК>>>>Кстати, а правильный ответ (не алгоритм! а именно ответ) известен? Типа, гарантированно можно сохранить жизнь такого-то количества чиновников... Мне пока что с ходу удалось сохранить жизнь только двум третям из них

LM>>>Выживет 99.5 из 100 Уже обсуждали эту задачу
B>>Блина, а можно ссылку на обсуждение? Я так понимаю колпаки на чиновников одели не чередуя цвета иначе все было бы слишком просто =)
LM>Быстрее тут написать решение:
LM> Пусть белый колпак — 0, черный — 1. Последний суммирует все колпаки, которые видит, по модулю 2 и называет это число. Предпоследний считает сумму всех колпаков, стоящих перед ним. Осталось вычесть одно из другого. и т.д. и т.п.

если им можно называть число, то извините, можно ничего не суммировать. просто сказать какого цвета колпак у следующего
Re[8]: Не взяли в АББИ :((
От: FDev Россия  
Дата: 12.10.06 19:39
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>если им можно называть число, то извините, можно ничего не суммировать. просто сказать какого цвета колпак у следующего


И какой в этом смысл? Каждый гномик будет выкрикивать цвет следующего гномика, и с вероятностью 0.5 будет съеден. Он ведь только один раз может что-то сказать. Или эгоистичный гномик, узнав свой цвет, скажет какого он цвета, но не передаст информацию следующему
Re[8]: Не взяли в АББИ :((
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 12.10.06 21:34
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:
<skipped>
FDS>если им можно называть число, то извините, можно ничего не суммировать. просто сказать какого цвета колпак у следующего
Не число, а число по модулю два(бедый\черный колпак).

И что Вам даст возможность говорить число?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[5]: Не взяли в АББИ :((
От: azzx Россия  
Дата: 13.10.06 04:39
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Выживет 99.5 из 100 Уже обсуждали эту задачу


Фигня всё.
По условиям исходно задачи — они могут просто проорать друг другу — вот и всё.
Да — ещё зеркало надо принести для последнего.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: Au1  
Дата: 13.10.06 12:09
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, Au1, Вы писали:


_>>>Не заморачивайся. Как-то несколько лет назад искал работу ASP программистом. Тоже ходил к ним и задачи были такие же. Решил 3 из 5 или из 6. Так и не понял, зачем для ASP программирования нужны знания рядов (матан), графов и алгоритмистики. Тоже было обидно и противно на них. Но потом нашел хорошую работу в крупной фирме. Эх давно это было...

Au1>>ИМХО, они правы. Хороший программист должен уметь писать в принципе (неважно что). А ASP — всего лишь инструмент. Не лучше и не хуже других. Если не знаешь КАК и ЧТО писать, то НА ЧЕМ писать и думать не имеет смысла...
L>И как часто хороший программист использует ряды в своей работе?

Так часто, как требуется в задаче.
Re[6]: Не взяли в АББИ :((
От: Edge  
Дата: 16.10.06 07:23
Оценка:
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

W>Хотим ещё линейной камерой.


Аккуратнее плату захвата выбирайте Требуйте SDK к плате/камере посмотреть (плата захвата часто является неотъемлемой частью камеры), 70% окажется что плата или камера чего-то нужного не умеют. можно здорово вляпаться
Re[7]: Не взяли в АББИ :((
От: w00zle  
Дата: 16.10.06 07:27
Оценка:
Здравствуйте, Edge, Вы писали:

E>Аккуратнее плату захвата выбирайте Требуйте SDK к плате/камере посмотреть (плата захвата часто является неотъемлемой частью камеры), 70% окажется что плата или камера чего-то нужного не умеют. можно здорово вляпаться


Мы свою камеру собираем. Взяли матрицу, сейчас делаем контроллер. Плату захвата исключили как класс, решили пользоваться ethernet. Всё под себя делаем, так что...
А у тебя есть отрицательный опыт работы с линейной камерой? Если не секрет, откуда?
---
Woozle
---
w00zle.
Re[8]: Не взяли в АББИ :((
От: Edge  
Дата: 16.10.06 10:25
Оценка:
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

W>Мы свою камеру собираем. Взяли матрицу, сейчас делаем контроллер. Плату захвата исключили как класс, решили пользоваться ethernet. Всё под себя делаем, так что...


Ну вы монстрики А разъем по типу байонетного будет? А то еще отваливаться витая пара будет не дай бог А оптика как, с матрицей уже?

W>А у тебя есть отрицательный опыт работы с линейной камерой? Если не секрет, откуда?


У меня есть отрицательный опыт использования железа (кадровые фреймграбберы), которое выбиралось не мной по рекламным материалам, но с которым работать пришлось мне. Стоило оно почти 2 килобакса, в результате выкрутились использованием твтюнера за 1.5к рублей А опыт — я в телевизоинном институте работал, а там коллеги строчные камеры делали, вот и нахватался.
Re[5]: Не взяли в АББИ :((
От: alcotras  
Дата: 16.10.06 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Au1, Вы писали:

Au1>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Здравствуйте, Au1, Вы писали:


_>>>>Не заморачивайся. Как-то несколько лет назад искал работу ASP программистом. Тоже ходил к ним и задачи были такие же. Решил 3 из 5 или из 6. Так и не понял, зачем для ASP программирования нужны знания рядов (матан), графов и алгоритмистики. Тоже было обидно и противно на них. Но потом нашел хорошую работу в крупной фирме. Эх давно это было...

Au1>>>ИМХО, они правы. Хороший программист должен уметь писать в принципе (неважно что). А ASP — всего лишь инструмент. Не лучше и не хуже других. Если не знаешь КАК и ЧТО писать, то НА ЧЕМ писать и думать не имеет смысла...
L>>И как часто хороший программист использует ряды в своей работе?

Au1>Так часто, как требуется в задаче.


И что, часто в программировании попадаются коммерческие задачи, требующие rocket science?
Re[9]: Не взяли в АББИ :((
От: w00zle  
Дата: 16.10.06 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Edge, Вы писали:

E>Ну вы монстрики А разъем по типу байонетного будет? А то еще отваливаться витая пара будет не дай бог А оптика как, с матрицей уже?


Это вопрос к аппаратчикам, хай решают Ethernet-интерфейс не означает применение стандартных разъемов
Оптику ещё предстоит подбирать. Есть идеи, которые позволят нам снизить количество секса до минимума?

E>У меня есть отрицательный опыт использования железа (кадровые фреймграбберы), которое выбиралось не мной по рекламным материалам, но с которым работать пришлось мне. Стоило оно почти 2 килобакса, в результате выкрутились использованием твтюнера за 1.5к рублей А опыт — я в телевизоинном институте работал, а там коллеги строчные камеры делали, вот и нахватался.


Ясно Опыт — великая весчь.
---
Woozle
---
w00zle.
Re[4]: Не взяли в АББИ :((
От: rm822 Россия  
Дата: 16.10.06 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Здравствуйте, barn_czn, Вы писали:


_>>1. Царь построил своих чиновников в колонну (лицом к затылку следующего), надел по колпаку одного из цветов — красного или белого.. и сказал поочереди назвать цвет своего колпака. Кто не угадает — смерть. Первый отвечал тот кто видит всех и т.д. попорядку.. Вопрос: о чем должны договорится чиновники чтоб минимизировать кол-во смертей.


Кё>О специальной интонации в голосе, если у впереди стоящего красный то одна, если белый то другая Первый угадывает остальные точно называют.


Царь какой-то злобный слишком, завалить его надо и дело с концом. А то еще чего удумает да так что чиновники и не отвертятся.
Re[10]: Не взяли в АББИ :((
От: Edge  
Дата: 16.10.06 11:48
Оценка:
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

W>Оптику ещё предстоит подбирать. Есть идеи, которые позволят нам снизить количество секса до минимума?


Я не знаю, какую вы себе оптику запланировали и как ее крепить собрались. Тут я врядли я что-то посоветую
Re: Не взяли в АББИ :((
От: Airat Burganov Россия http://www.burganov.com
Дата: 16.10.06 17:04
Оценка:
_>Просто хочу пожаловаться на жизнь.. Работаю программером в одной конторке, область занятий БД + C#..
_>Дома в кач-ве хобби занимаюсь (занимался) OCR.. Типа досталось в наследство после неоконченой аспирантуры..
_>Недавно прошел предварительные тесты в АББИ на должность разработчика.. Вызвали на собеседование, приехал.. лучшеб я не ездил.. Мне сразу дали задачки по математике: одна по лингвистике, одна олимп-ая по математике для 7 класса (это я потом выснил) и две алгоритмические.. две последние кое как сделал.. короче с позором ушел я с этого собеседования..к АББИ притензий конечно никаких: требования есть требования.. Тока вот после этого вооще ниче нехочу делать.. Получается теперь ни денег ни хобби..

Попробуй войти в пятерку на http://acm.sgu.ru. Это их должно впечатлить, конечно если войдешь, что очень не просто.
Re[2]: Не взяли в АББИ :((
От: barn_czn  
Дата: 17.10.06 01:30
Оценка:
Здравствуйте, Airat Burganov, Вы писали:

_>>Просто хочу пожаловаться на жизнь.. Работаю программером в одной конторке, область занятий БД + C#..

_>>Дома в кач-ве хобби занимаюсь (занимался) OCR.. Типа досталось в наследство после неоконченой аспирантуры..
_>>Недавно прошел предварительные тесты в АББИ на должность разработчика.. Вызвали на собеседование, приехал.. лучшеб я не ездил.. Мне сразу дали задачки по математике: одна по лингвистике, одна олимп-ая по математике для 7 класса (это я потом выснил) и две алгоритмические.. две последние кое как сделал.. короче с позором ушел я с этого собеседования..к АББИ притензий конечно никаких: требования есть требования.. Тока вот после этого вооще ниче нехочу делать.. Получается теперь ни денег ни хобби..

AB>Попробуй войти в пятерку на http://acm.sgu.ru. Это их должно впечатлить, конечно если войдешь, что очень не просто.


Я в подобных мероприятиях учавствовал как то.. Это конечно очень интересно, но как то глупо всю жизнь заниматься тока тем что рейтинг собственный поднимать.. Есть еще работа, дела, хобби..опять же.
Re[5]: Не взяли в АББИ :((
От: rm822 Россия  
Дата: 17.10.06 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Vlad7b, Вы писали:

V>FineReader с точки зрения физика-теоретика является далеко не идеальной системой распознавания символов.


V>Я нашел принципиально новое решение для систем распознавания, которое позволяет решать новые классы задач.


V>Проверка работоспособности разрабатываемой мною системы распознавания производилась на распознавании текста и распознавании автомобилей.


V>Основная особенность разрабатываемой OCR от FineReadera – работает без предварительной бинаризации. Поскольку более полным образом используется информация с grayscale изображения, то получается значительное увеличения качества изображения. Произведена проверка программы для распознавания автомобильных номеров. Распознаются очень сильно залепленные грязью номера, которые вручную проблематично распознать, не говоря о FineReaderе.


V>Ради спортивного интереса затащил картиночку (символы на зашумленном фоне) с формы регистрации на данном форуме – распознаются символы. Уровень шума слабоват.


V>Автомобили представляют собой достаточно сложный (по сравнению с символами) объект для распознавания, те не менее удалось достичь некоторых результатов. Программа позволяет определять, на двух изображениях изображен автомобиль той же самой марки или автомобили разных марок. Причем автомобили могут быть повернуты на довольно большой угол (> 45 градусов) по отношения к плоскости съемки и иметь значительный перепад по контрастности деталей – снимки сделаны в разное время суток. Почти полностью удалось избавиться от влияния погодных факторов типа дождя, в значительной мере – снега.


V>17-20 октября 2006 года, экспозиция Международной выставки профессиональной техники для обеспечения безопасности «ProST-2006», ВВЦ, павильон №69 (по отдельному плану, утвержденному жюри) будет демонстрироваться программа распознавания автомобилей (ГУП НПЦ Элвис) – желающие могут ознакомиться.



V>2w00zle Если интересует качественные системы распознавания, можете обратиться ко мне или на фирму.
Re: Не взяли в АББИ :((
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.10.06 18:59
Оценка:
В тему из интервью с Дэвидом Яном: здесь


Раз уж речь зашла о компании, то имеет смысл поинтересоваться, как ABBYY в условиях кадрового кризиса в ИТ может позволить себе столь жесткий отбор при приеме на работу. Претендент не только проходит несколько собеседований, но и сдает экзамен на логику. И только после этого его берут на работу. Стажером. На полгода. А там уж решают, расставаться с ним или нет.

— Конечно, мы тоже столкнулись с кризисом, но планку снижать не можем, иначе процесс снижения станет необратимым. Дело в том, что если определенный процент сотрудников компании обладает некой компетенцией, духом, волей к победе, то остальные, даже если они не до конца отвечают этим идеалам, понемногу подтягиваются. У системы есть некоторый иммунитет. Она либо отторгает людей совсем далеких, либо ассимилирует в себе тех, кто может встроиться. Но если людей, не способных к ассимиляции, будет слишком много, то процесс становится неуправляемым, и на исправление ситуации могут уйти годы. Поэтому, несмотря на дефицит кадров, мы сторонники жесткого отбора. Первый раунд — это изучение резюме. Если резюме нам нравится, то мы приглашаем человека на экзамен, где ему предлагается решить шесть логических задач. Если он с этим справился, его ожидает интервью с работником отдела кадров и непосредственным руководителем, с которым новичку предстоит работать. Если и здесь все проходит хорошо, мы берем его на полгода — срок, на самом деле, не очень жесткий, но обычно все же на полгода, — после чего он сдает квалификационный экзамен. По крайней мере, в R&D это так, у менеджеров, кажется, последнего экзамена нет.

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.