Re[8]: Дойч Банк
От: EM Великобритания  
Дата: 17.01.07 23:59
Оценка: 19 (8) -1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

....

Отвечу сначала на это:

EM>>ЗЫ Я более чем уверен, что в большинстве проектов ДБ ситуация нормальная.

O>Для меня вообще нонсенс, что ты написал про свою работу в ДБ, народ конечно подозревает, что у твоей "начальницы" не особо весело живется, но что бы такое...

У меня есть нехорошее чувство что это система. Проехаться колесами по новичку и если он за пару месяцев не свихнется, то начинать в него инвестировать — возить за бугор, водить на тренинги и т.д. (я на триале ничего этого и не нюхал). А если с ним не выйдет, то на его место быстро придет другой — благо PR поставлен четко
Этот подход имел бы право на жизнь, если бы не пара обстоятельств:

1. Об этом надо предупреждать на собеседовании. Мне же на вопрос — "а нет ли у вас перегибов с дисциплиной?" ответили — "нет, ну что вы... только если кто-то напьется и разобъет все компьютеры, то тогда наверное что-то будет". На второй день работы мне сказали что я .... потому что слишком долго хожу на обед — в кафе счет долго несли.

2. В этом многострадальном проекте есть люди, которые там успешно работают и их все устраивает. Аналогично и в СИБОССе, наверное, работают люди которым там нравится. Это нормально. Ненормально, что про СИБОСС на форуме сказано достаточно, чтобы сделать выводы, а про ДБ только нечленораздельное "О-О-О-О-А-А-А-А дас ист фантастиш!!!". имхо, ну не очень это красиво....


EM>>Мне эта тема не доставляет никакого удовольствия. Она бы и не появилась, если бы ее скромные герои совсем не охренели — они после того как враньем получили мою подпись и не ваыплатили обещанные отпускные еще и бумажку мне прислали "мы тебе оплатили лишние 3 дня и гони назад 8 штук".

O>Так мы все-таки дождемся деталей этой истории? Кто и как тебя обманул-то? Я так понял, что тебя заставили написать заявления сейчас, а потом ты проработал еще пару недель? К кому собственно претензии в таком случае? Бухгалтерия все точно посчитала с даты на приказе об увольнении и подозреваю, что эта дата была та же, что и на заявлении. Думается мне, что "начальницу" твою на Щепкина никто и не знает толком и им совершенно пофиг, что она тебе наплела, они действуют строго по законодательству.


Понимаешь ли, не в деньгах дело. Там денег-то меньше штуки, говорить не о чем. Больше расстраивает, что вроде бы приличные люди врут в глаза. Ладно, если ошибка вышла то позвони, объясни. Но им это не нужно, потому что работник это ресурс, с ним церемониться не обязательно.

Итак, детали этой истории. Не хотелось писать, но видимо придется.

по результатам 10 недельной работы я был уволен из этого благословенного места. К этому у меня нет никаких претензий. Хотя меня ни разу в жизни до этого не увольняли но сдается мне что это неотъемлимое право работодателя. Вопрос в том, КАКИМ ОБРАЗОМ. Почему и за что не является темой данной ветки. В качестве рабочей предлагаю принять гипотезу что я слишком тупой. Правда до ДБ на это почему-то 7 лет никто не жаловался. Да и после тоже все пошло нормально — получив пинка и оказавшись за турникетом я почему-то одним звонком нашел работу с зарплатой на 450 баксов больше. у многих наверное возник вопрос — почему этот звонок не прозвучал раньше ? В жизни не догадаетесь. Проблема была в том, что коллеги по проекту реально прокомпостировали мне мозги темой "мы все очень занятые, мы потратили на тебя кучу времени и сил и если ты свалишь, это будет подло!" И обзывали нехорошими словами моего предшественника, духовно обогащенного ими, но почему-то свинтившего после триала. Может это смешно звучит, но предателем святого дела мне быть не хотелось.

Итак, повествование подходит к первому безобразию Дольчебанка.


Лирическое отступление. Как увольняют людей в нормальных компаниях ("нормальных" — след абзац не имеет никакого отнощения к ДБ):
Зовут человека в курилку и тихонько так намекают, что его дело дрянно и гарантировать ему никто ничего не может. И с этого момента это проблема этого чувака — то что он не врубился или найти себе ничего не смог.

Сравним с "лучшей компанией Москвы" (с)

1. Если тебя собираются уволить под Новый год, чтобы ты 10 дней дома отдохнул за бесплатно то ТЕБЕ НИКТО ОБ ЭТОМ НЕ СКАЖЕТ. И даже не намекнет. А то ты чего доброго сам свалишь и эффект будет не тот. Вот простое доказательство, как хорошо у них это получается. За 2 дня до увольнения я движимый внутренним голосом все-таки сходил 1 раз на собеседование. Вот сюда
Автор: tpak
Дата: 10.12.06
. Пообщался с весьма профессиональным и нормальным человеком, получил офер в тот же вечер. И ровно за день до увольнения я звоню и отказываюсь — не хочется быть предателем. Ну не прелесть ? "Passion to perform"

2. И вот собственно кульминация — увольнение в ДБ.

Приходишь с утра в офис, душа поет в предвкушении НГ и 10 выходных дней, которые конечно же оплатит работодатель, да и об отпуске вчера (!) договорился. Подходишь и дежурно говоришь, что точно определился и идешь в такой-то день. Начальница, плотоядно улыбаясь, отвечает "а про твой отпуск мы поговорим. Приходи в переговорную в 3 часа". Идешь туда и краем глаза видишь, что с товарищем по проекту, идущему туда же с тобой, какой-то конкретный неважняк. Бледноват он как-то. Стеснялся, бедолага — наверное еще не до конца проникся "DeutcheBank Values". За ним вплывает начальница и HR-ша, нехорошо улыбаясь и неся твои документы.
Снова оказаться на рабочем месте мне уже не довелось. Хорошо, хоть пальто успел с вешалки схватить

А дальше начались пляски с бубном вокруг меня, чтобы я подписал заявление об уходе с этого дня. Подписал я его под клятвенные обещания начальницы и HR-ши что "вся зарплата за декабрь твоя, и за отпуск ты дополнительно получишь в течение 3-х дней". А если нет, то они меня уволят сами, напишут какую-то херню в трудовую и напрягут на бабло.
Так вот, я подписал и узнал, что про бабки это шутка была и теперь я им еще должен за конец декабря И никакого оплаченного нотифая — я ж сам уволился Вопщем, "Passion to perform" им судья.

Самое забавное было в середине представления, когда я сказал, что у меня есть сомнения в законности того, что там звучит и я предлагаю сделать перерыв чтобы позвонить адвокату. Мои кормильцы так напряглись, что сомнения почему-то усилились

Еще помнится я ударился в лирику что увольнять людей под НГ вообще-то нехорошо потому что им тогда придется сидеть 10 дней праздников без зарплаты а им же чем-то надо платить за квартиру, детей кормить и т.д. Возникло чувство, что они каждое слово по отдельности понимают, а все вместе — решительно нет. Ладно, я выкрутился под НГ, а если бы на моем месте был человек, ко торый по каким- то причинам не может быстро неайти работу ? Сидел бы он в праздники дома и чесал бы репу, что ему сказать квартирной хозяйке чтобы с ребенком на улице не оказаться. А на этом форуме продолжали бы лить елей на дольчебанк.

Вобщем, задолбало меня это нахлопывать, кому что нужно, в личку спрашивайте. Есть у меня чувство, что если я останусь в этой ветке висеть то мне потраченное время встанет дороже долььчебанковских происков
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.