Увольняют. Как быть?
От: Crackjack Россия  
Дата: 01.07.07 16:59
Оценка:
Работаю в компании 1.5 года. 6 месяцев назад дали проект заключающийся в сборе данных с удаленных приборов по модемной линии связи. Задача функционирует в пакете SCADA. Выполнил заказ за 2 месяца. Установили ПО заказчику. Но руководителю не понравилась реализация, поставили задачу о переделке. На переделку ушло ещё 3.5 месяца, быстрее не получалось. Потом появилась необходимость в добавлении функциональности в проект: добавление нового прибора с новым протаколом. Затянулось ещё на 2 месяца. Естественно за это время не платили премий и не повышали ЗП, т.к. я якобы затягивал сроки До завершения осталось ещё немного, на пару дней работы. Вызвали, сказали что у меня есть два варианта хороший и плохой: 1. Написать заявление по собственному желанию. 2. Найдут юредическую причину , чтобы уволить. Но тогда в трудовой появится соответствующая запись. В первом случае я задерживаюсь на месяц, за который обязательно доделываю работу и дисциплинированно придерживаюсь графика, тогда мне дают хорошую рекомендацию, если им позвонят со следующего места моей работы, естественно мне этот месяц оплачивают. Во втором случае конечно её не будет.
Вобщем доделывать эту работу может и есть желание, но нет желания оставаться в этой конторе больше ни на день. Как лучше поступить: доделать работу и уйти через месяц с хорошими рекомендациями, или же просто уйти завтра на все плюнув? Я написал уже заявлене об увольнении завтрашним днем.
Re: Увольняют. Как быть?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.07.07 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

Зависит от вашего опыта. Если вы начинающий разработчик, то лучше спокойно уволится через месяц, не обостряя конфликт. Если вы уверены в своем опыте и знаниях, то можно и хлопнуть дверью. Если следующая контора, куда вы пойдете, адекватная, то записи в трудовой можно объяснить конфликтом с руководством, естественно, если при этом вы сами им покажетесь адекватным человеком. Но лучше все же не давать волю эмоциям. Еще можно прикинуть, что произойдет с проектом, если вы уйдете, не доделав его. Если трудо/вермязатраты работодателя на доведение проекта сильно увеличаться, то можно пошантажировать и потребовать дополнительных денег за этот месяц (если ситуация такова, что вашим коллегам платили регулярно премии и повышали зп, а вас при этом обходили). Решать все вам.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Увольняют. Как быть?
От: Quintanar Россия  
Дата: 01.07.07 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

C>Вобщем доделывать эту работу может и есть желание, но нет желания оставаться в этой конторе больше ни на день. Как лучше поступить: доделать работу и уйти через месяц с хорошими рекомендациями, или же просто уйти завтра на все плюнув? Я написал уже заявлене об увольнении завтрашним днем.


Доделывать работу и активно искать другую, т.е. ни о каком-таком графике и речи быть не может. Если их не устраивает, то сразу досвидания.
Месяц послушно ходить и работать с десяти до семи — это свихнуться можно, так что при постановке вопроса таким образом все равно ничего не теряете.

Но если есть склонность к склочности и зарплата белая, то можно заставить их заплатить компенсацию по закону.
Re: Увольняют. Как быть?
От: frogkiller Россия  
Дата: 01.07.07 19:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

здесь
Автор: Crackjack
Дата: 22.03.06


А вообще безотносительно ко всему остальному проект стоит довести до конца (благо немного осталось). Потом честно сможешь сказать следующему работодателю "я сделал вот это" без всяких там "почти". Удачи.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Оффтоп: о начальнике
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 01.07.07 20:20
Оценка: 3 (1) +1
А начальник — дурак
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re: Увольняют. Как быть?
От: -Naruto- Ниоткуда  
Дата: 01.07.07 22:47
Оценка: +2
Уходить надо всегда культурно и красиво.

Re: Увольняют. Как быть?
От: landerhigh Пират  
Дата: 01.07.07 23:25
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

C>Работаю в компании 1.5 года. 6 месяцев назад дали проект заключающийся в сборе данных с удаленных приборов по модемной линии связи. Задача функционирует в пакете SCADA. Выполнил заказ за 2 месяца.


Уволить по статье кишка тонка, если они не гомосексуалисты, ищущие приключений на свою пятую точку. Это просто такой способ ведения бизнеса — начальник на тебе сэкономит и получит конфетку от акционеров за сокращение расходов. За трудовую инспекцию в офисе и судебных приставов в офисе он тоже может получить кое-что... додумай сам
Договаривайся, что они тебе платят за две недели, но ты уходишь прямо сейчас.

Это урок — все сроки и детали ТЗ всегда оговаривать еще до открытия редактора кода.
www.blinnov.com
Re: Увольняют. Как быть?
От: ilnar Россия  
Дата: 02.07.07 05:55
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

...

1. за срыв сроков ответственен руководитель, он планировал, подбирал персонал, общался с заказчиком или хотя бы должен был это делать.
2. при уходе по собственному ты отрабатываешь всего 2 недели, и в законе определено, что эти 2 недели кроме завершения текущих дел отводится на передачу дел, ... Заставлять больше работать не могут.
3. Угрожать увольнением по статье -- это действительно угроза, и карается законом. Плохие начальники так и делают, но одумываются, когда ты обещаешь подать иск. Обычно выигрывают, т.к. у тебя будут свидетели что ты трудовой распорядок не нарушал. .... В случае выигрыша фирма выплачивает штраф в пользу государства, а ты можешь обязать тебя восстановить прежней зарплатой или компенсации всяких ущербов (моральный, затраты, штрафы с кредитов неуплаченных вовремя, ....).
Re: Увольняют. Как быть?
От: ffk  
Дата: 02.07.07 06:05
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

тут есть 3 варианта:
1) Доработать месяц и разойтись "по хорошему"
2) Написать заявление по собственному и зарегистрировать его в кадрах или как у вас там в конторе принято, хватит росписи кадровика на копии заявления, главное чтобы ты смог доказать что заявление было и именно такого-то числа. Через 14 дней имеешь право не выходить на работу, если выйдешь, то твое заявление атоматически считается отозванным (типа ты передумал увольнятся). По статье тебя устанут увольнять, если у тебя нех ОФИЦИАЛЬНЫХ (там где ты расписывался) строгих выговоров, прогулов или опазданий (которые они смогут подтвердить в суде) и прочих косяков типа докладных записок на тебя. Для увольнения по статье эти документы обязаны быть, если их нет то льбой суд примет решение о незауонном увольнение и контора тебя обязана будет тебя востановить на прежнию позицию и компенсировать всю зарплату за все время пока ты судился. Практика такова что работадалелю очень трудно доказать свою правоту. Сталкивался с таким как со стороны работадателя так и работника.
3) Ничего не подписывать и остаться на работе пусть тебя увольняют по стаье "Сокращение" как-то так, тогда тебя должны уведомить об этом за 2 (помойму) месяца и выплатить +1 зарплату в момент увольнения и потом еще +1 зп если биржа труда не нашла тебе за меся работу.

Думаю 3ий вариант не самый лучший, подходит только для ... даже не знаю что сказать.

Я бы выбрал вариант 2 и забилбы на рекомендации.
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: LUXOFT  
Дата: 02.07.07 06:27
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Это урок — все сроки и детали ТЗ всегда оговаривать еще до открытия редактора кода.


Да, когда они хотя бы есть (адекватные "сроки и детали ТЗ"), сплошь и рядом — "это должно быть сделано ещё вчера" и "какое ТЗ, _Я_ тебе вчера всё рассказал". А уж когда "на лету" меняют асинхронные эл. двигатели на шаговые, переделывают всё и вся, безмятежно оставляя логику и алгоритмы "на потом" — что там делать-то, на день работы...

"Умом Россию не понять" (с) Тютчев Ф.И.

LM>А начальник — дурак


Раз увольняют не начальника, значит, вряд ли...

Qu>Доделывать работу и активно искать другую, т.е. ни о каком-таком графике и речи быть не может. Если их не устраивает, то сразу досвидания.


+1

Вот только доделка бесконечно переделываемой работы — это ОЧЕНЬ "интересное" занятие, см.: "руководителю не понравилась реализация"...

В общем, сочувствую и желаю успехов на новой работе
Re: Увольняют. Как быть?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 02.07.07 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

C>Работаю в компании 1.5 года. 6 месяцев назад дали проект заключающийся в сборе данных с удаленных приборов по модемной линии связи. Задача функционирует в пакете SCADA. Выполнил заказ за 2 месяца. Установили ПО заказчику. Но руководителю не понравилась реализация,


Подразумевается ваш непосредственный руководитель, видимо? Чем именно не понравилось? Какие отклонения были в реализации от планируемой?

C>поставили задачу о переделке.


Каковы были установленные сроки переделки?

C>На переделку ушло ещё 3.5 месяца, быстрее не получалось.


А по каким причинам переделка затянулась? Эти причины обсуждались с руководителем?

C>Потом появилась необходимость в добавлении функциональности в проект: добавление нового прибора с новым протаколом. Затянулось ещё на 2 месяца.


Каким образом руководитель поставил вам эту задачу?

C>Естественно за это время не платили премий и не повышали ЗП, т.к. я якобы затягивал сроки До завершения осталось ещё немного, на пару дней работы.


Это отнюдь не есстественно, т.к. судя по тому что тут уже написано сроки затягивали не вы.

C>Вызвали, сказали что у меня есть два варианта хороший и плохой:


Угу. Это им хочется чтобы вариантов было два. Точнее — чтобы вы выбирали из этих двух.

C>1. Написать заявление по собственному желанию.


Ну еще бы. Ведь увольнять вас в общем-то не за что. Наказывать надо вашего руководителя.

C>2. Найдут юредическую причину , чтобы уволить. Но тогда в трудовой появится соответствующая запись.


Найдут не сомневайтесь. Но если причина будет "притянута за уши" или расплывчата (несоответстие занимаемой должности, например) — победа на суде будет ваша.

C>В первом случае я задерживаюсь на месяц,


На две недели по закону.

Можно сделать так — соглашайтесь на первый вариант, пишите заявление (без указания даты увольнения, тогда будет считаться, что с даты подписания документа), отдаете руководителю. Ровно через две недели — требуете трудовую и сваливаете. Некрасиво, да. Но с вами — тоже неэтично поступают в данном случае.

C>за который обязательно доделываю работу и дисциплинированно придерживаюсь графика,


Ага. А дисциплинированно придерживаетесь вы графика или нет — буду определять они. Я бы им не верил.

C>тогда мне дают хорошую рекомендацию, если им позвонят со следующего места моей работы, естественно мне этот месяц оплачивают.


Она вам действительно сильно нужна?

C>Во втором случае конечно её не будет.


Я сильно сомневаюсь, что она будет и в первом.

C>Вобщем доделывать эту работу может и есть желание, но нет желания оставаться в этой конторе больше ни на день. Как лучше поступить: доделать работу и уйти через месяц с хорошими рекомендациями, или же просто уйти завтра на все плюнув?


C>Я написал уже заявлене об увольнении завтрашним днем.


"Завтрашним днем" — это как? Дату увольнения ставили, или только дата написания заявления?

А вообще — есть сильное подозрение, что начальство вашего руководителя не курсе происходящего, либо дезинформированно. Я бы — обязательно пообщался и объяснил ситуацию. Хуже этим — уже не сделаешь в любом случае.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re: Увольняют. Как быть?
От: Melo  
Дата: 02.07.07 06:38
Оценка: -1
С точки зрения здравого смысла лучше выбрать вариант №1. Доработать последний месяц, доделать проект и уйти "по собственному". Месяц — это совем немного, тем более, что можно работать особо не надрываясь. Второй вариант чреват конфликтами и возможными неприятностями в будущем (увольнение по статье — это плохо, на это всегда обращают внимание потенциальные работодатели) и я б рисковать не стал — нервы дороже. Понятно, что есть обида на несправедливость работодателя и хочется ему "отомстить", но, скорее всего, оно того не стоит.

З.Ы. Кстати, если уж так хочется подложить свинью гадам, то можно написать заявление "по собственному" и после этого в течение двух недель не доделать проект — это может доставить неудобства вашему работодателю . Но так делать я б не рекомендовал — "добро" может в будущем отозваться.
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 02.07.07 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:

Q>Но если есть склонность к склочности и зарплата белая, то можно заставить их заплатить компенсацию по закону.

А за что собственно компенсацию? Просто за почти законченный проект типа?
З.Ы. Тут вообще ситуация странная. Человек работал, закончил, потом переделал, а его бац! И увольняют. Либо неадекват-онлайн среди руководства, которое вообще не вникает в процесс разработки, а смотрит лишь чтобы человек соответствовал модели "быстроанах — будетсделано!". Тогда это просто дурдом... Либо человек что-то недоговаривает.
Re: Увольняют. Как быть?
От: dkart Россия  
Дата: 02.07.07 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

С рекомендациями могут и кинуть... Сделанное за месяц может и не устроить, тогда что? — Все равно уволят без рекомендаций, будут искать способ уволить по статье, попросят остаться еще или найти себе приемника? — Вобщем ... много чего можно придумать с таким подходом.
Вообще, если на рекомендации плевать, подавайте заявление по собственному, а оставшиеся 2 недели можно и "проболеть".

Проще всего и дешевле для нервов — конечно первый вариант.

Но лично я бы, при первом варианте, при поиске работы, таких рекомендателей указывал бы в самом крайнем случае.
Re[3]: Увольняют. Как быть?
От: Crackjack Россия  
Дата: 02.07.07 07:14
Оценка:
Здравствуйте, DangerRSDN, Вы писали:

DRS>Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:


Q>>Но если есть склонность к склочности и зарплата белая, то можно заставить их заплатить компенсацию по закону.

DRS>А за что собственно компенсацию? Просто за почти законченный проект типа?
По трудовому кодексу , если человека сокращают, ему должны выплатить пособие в размере 12 МЕСЯЧНЫХ окладов. Когда Intel сократил у нас 60 программистов, он так и поступил. Руские предприятия так наверное не делают.

DRS>З.Ы. Тут вообще ситуация странная. Человек работал, закончил, потом переделал, а его бац! И увольняют. Либо неадекват-онлайн среди руководства, которое вообще не вникает в процесс разработки, а смотрит лишь чтобы человек соответствовал модели "быстроанах — будетсделано!". Тогда это просто дурдом... Либо человек что-то недоговаривает.


Вот и мне она кажется очень странной. В отделе два руководителя, оба контролировали эту разработку. Информации для разработки было не достаточно. ТЗ было поставленно частично, его хватало только для реализации первой части. Эта часть была обговорена и реализована, но потребовались изменения в уже обговоренных и реализованных деталях. Изменения вроде следующих: Было: Клиент посылает серверу запрос на выполнение сервиса, сервер начинает выполнение задания. Нужно: Клиент посылает серверу запрос на выполнение сервиса, сервер начинает выполнение задания, клиент во время выполнения сервером задания может изменить дополнительным запросом конфигурацию предидущего, тем самым повлиев на дальнейшие действия сервера. В моём случае все выглядело так: Задача формировала блок памяти, в котором содержалась конфигурация для опроса необходимых устройств(телефоны, сетевые адрес и т.д), передавала указатель в dll(права на этот блок переходили к dll), которая управляла опросом(дозванивалась, инициировала связь с устройством, опрашивала), после завершения опроса каждого устройства дергался калбак, возвращая указатель на сформированный блок данных определенного формата, права на сформированный блок переходили к задаче ввода). Переделка заключалась в том, чтобы пользователю дать возможность динамически изменять список опрашиваемых устройств во время опроса. Первоначально этот список был статическим.
Вот на этой переделке я вспоткнулся. Проект сейчас занимает 10000 строк кода, написан на 2-х языках: Задача на Pascal, dll на C и WinAPI. Такие правила сложились исторически.
Re: Увольняют. Как быть?
От: alzt  
Дата: 02.07.07 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

А зачем принимать только условия работодателя? Если дело происходит в России, то после заявления по собственному необходимо отработать 2 недели и всё. Кроме того должны компенсацию за отпуск дать. В общем на поводу идти тут не надо. Если считаете, что с вами обошлись нечестно — то по крайней мере не надо писать заявление завтрашним числом и работать месяц. Рекомендации от них лучше не брать.
Re[4]: Увольняют. Как быть?
От: cadet354 Россия
Дата: 02.07.07 07:29
Оценка:
C>По трудовому кодексу , если человека сокращают, ему должны выплатить пособие в размере 12 МЕСЯЧНЫХ окладов. Когда Intel сократил у нас 60 программистов, он так и поступил. Руские предприятия так наверное не делают.
по сокращению штатов выплатят гораздо меньше, да и про 12 месячных окладов можно привести ссылку из ТК?
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: Crackjack Россия  
Дата: 02.07.07 07:31
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:


A> то по крайней мере не надо писать заявление завтрашним числом и работать месяц.

Я пост запостил вчера, а заявление написал сегодняшним числом, чтобы с утра его отдать. Трепать нервы себе и работать здесь ещё две недели не вижу смысла, только если на самом деле завершить работу и найти новую, не остаться без денег за месяц при поиске работы.
Re[4]: Увольняют. Как быть?
От: Dragon12345  
Дата: 02.07.07 07:32
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

C>Здравствуйте, DangerRSDN, Вы писали:


DRS>>Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:


C>По трудовому кодексу , если человека сокращают, ему должны выплатить пособие в размере 12 МЕСЯЧНЫХ окладов. Когда Intel сократил у нас 60 программистов, он так и поступил. Руские предприятия так наверное не делают.


Ну это преувеличение. Когда Intel сокращал народ, он предлагал: либо разойтись быстро, по взаимному соглашению, с компенсашией 8(ВОСЕМЬ) месячных окладов. Либо все по трудовому законодательству: за 2 месяца предупреждение, затем увольнение с компенвацией 1 оклад.
Re[4]: Увольняют. Как быть?
От: AnSad Россия  
Дата: 02.07.07 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

C>Здравствуйте, DangerRSDN, Вы писали:


DRS>>Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:


Q>>>Но если есть склонность к склочности и зарплата белая, то можно заставить их заплатить компенсацию по закону.

DRS>>А за что собственно компенсацию? Просто за почти законченный проект типа?
C>По трудовому кодексу , если человека сокращают, ему должны выплатить пособие в размере 12 МЕСЯЧНЫХ окладов. Когда Intel сократил у нас 60 программистов, он так и поступил. Руские предприятия так наверное не делают.

Его не сокращают, а увольняют. Да и при сокращении все гораздо скромнее.

Трудовой кодекс:

ГЛАВА 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ, СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.


Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.


Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.


Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Re: Увольняют. Как быть?
От: SP_ Украина  
Дата: 02.07.07 10:04
Оценка: 8 (3) +1 :))) :))
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

C>Работаю в компании 1.5 года.

C>.....
ИМХО
1. Написать заявление, зарегистрировать в канцелярии, положить на стол начальнику.
2. Пойти в районную поликлинику, купить больничный на 2 недели.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Увольняют. Как быть?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 02.07.07 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

C>Работаю в компании 1.5 года. 6 месяцев назад дали проект заключающийся в сборе данных с удаленных приборов по модемной линии связи. Задача функционирует в пакете SCADA. Выполнил заказ за 2 месяца. Установили ПО заказчику. Но руководителю не понравилась реализация, поставили задачу о переделке. На переделку ушло ещё 3.5 месяца, быстрее не получалось. Потом появилась необходимость в добавлении функциональности в проект: добавление нового прибора с новым протаколом. Затянулось ещё на 2 месяца. Естественно за это время не платили премий и не повышали ЗП, т.к. я якобы затягивал сроки До завершения осталось ещё немного, на пару дней работы. Вызвали, сказали что у меня есть два варианта хороший и плохой: 1. Написать заявление по собственному желанию. 2. Найдут юредическую причину , чтобы уволить. Но тогда в трудовой появится соответствующая запись. В первом случае я задерживаюсь на месяц, за который обязательно доделываю работу и дисциплинированно придерживаюсь графика, тогда мне дают хорошую рекомендацию, если им позвонят со следующего места моей работы, естественно мне этот месяц оплачивают. Во втором случае конечно её не будет.

C>Вобщем доделывать эту работу может и есть желание, но нет желания оставаться в этой конторе больше ни на день. Как лучше поступить: доделать работу и уйти через месяц с хорошими рекомендациями, или же просто уйти завтра на все плюнув? Я написал уже заявлене об увольнении завтрашним днем.


А я бы выбрал второй вариант, но предупредил их, что "встретимся в суде". Пусть попробуют найти причину. А как только найдут — сразу иск в суд — и пусть пытаюстся что-то доказать. Практика сейчас такова, что в большинстве подобных случаев работник выигрывает дело. И тогда они попадут на серьёзные деньги. Оно им надо?
[КУ] оккупировала армия.
Re: Увольняют. Как быть?
От: AntZ  
Дата: 02.07.07 11:37
Оценка:
Ситуация, когда человеку прямым текстом говорят — пиши заявление об уходе или мы найдем статью — довольно редкая и необычная ситуация, у меня в практике такого не было ни разу. Обычно, есть система намеков, получив один или несколько которых становится понятно, что надо уходить. Самый популярный намек, что человек является персоной "нон-грата" — ему перестают пересматривать зарплату. Для меня остутствие повышения ЗП раз в год, пусть на символические 5-10% — это однозначный признак того, что я здесь не нужен. Просто человек видимо не понимал намеков, не прислушивался к нюансам в отношениях с коллегами, начальством и т.д. В любой компании есть "ключевые люди", обычно все знают кто это, и обычно по отношению этих людей можно оценить собственные перспективы. Не поверю, что человек не видит, рады ему здесь или нет.

По статье, скорее всего, увольнять не будут — это неприятно, хлопотно, ухудшает обстановку в коллективе, возникает риск судебных исков — это скорее всего психологическое давление. Я бы положил заявление и потребовал две недели в соотвествии с трудовым кодексом РФ.
Re: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

C>В первом случае я задерживаюсь на месяц, за который обязательно доделываю работу и дисциплинированно придерживаюсь графика, тогда мне дают хорошую рекомендацию, если им позвонят со следующего места моей работы, естественно мне этот месяц оплачивают. Во втором случае конечно её не будет.

C>Вобщем доделывать эту работу может и есть желание, но нет желания оставаться в этой конторе больше ни на день. Как лучше поступить: доделать работу и уйти через месяц с хорошими рекомендациями, или же просто уйти завтра на все плюнув? Я написал уже заявлене об увольнении завтрашним днем.

Заявление нужно не только написать, но, в таких случаях, обязательно написать заявление в двух экземплярах. Заявление несешь не руководителю, а в отдел кадров — говоришь что конфликтная ситуация, мирно не отпускают — поэтому тебе нужно зарегистрировать заявление. В отделе кадров тебе должны помочь — рассказать что к чему и куда.
Если не хотят помогать — идешь в приемную, отдаешь один экземпляр заявления, на второй просишь поставить печать с входящим номером. Факт поступления твоего заявления на рассмотрение заносится в журнал регистрации входящих документов. На втором экземпляре заявления у тебя будет стоять печать с входящим номером (под которым это заявление зафиксировано в журнале). Этот второй экземпляр (важно — не копию, а экземпляр!) ты обязательно оставляешь себе и хранишь дома.
В крайнем случае, если не хотят регистрировать — можно отправить заявление заказным письмом с уведомлением о доставке.

После этого заставлять работать тебя не имееют права, могут только потребовать передать работу (объяснить что где) другому работнику, но задерживать более чем на две недели не могут. Если будут задрочки можно на эти две недели простудится и после выздоровления прийти за трудовой книжкой

По поводу рекомендаций, не переживай — просто расскажешь как к тебе отнеслись.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 02.07.07 12:08
Оценка: 1 (1)
AZ>Ситуация, когда человеку прямым текстом говорят — пиши заявление об уходе или мы найдем статью — довольно редкая и необычная ситуация, у меня в практике такого не было ни разу.

Сколько угодно. Если хотят расстаться по-хорошему — предупреждают за месяц, а то и два.

AZ>Обычно, есть система намеков, получив один или несколько которых становится понятно, что надо уходить. Самый популярный намек, что человек является персоной "нон-грата" — ему перестают пересматривать зарплату. Для меня остутствие повышения ЗП раз в год, пусть на символические 5-10% — это однозначный признак того, что я здесь не нужен.


Хороший намек, целый год надо "намякивать", чтобы до человека дошло

Намекают — слабаки и мямли. Адекватные нормальные люди прямо говорят. Почему? потому что намек может быть понят неправильно.

AZ>это, и обычно по отношению этих людей можно оценить собственные перспективы. Не поверю, что человек не видит, рады ему здесь или нет.


Данная компания абсолютно свинская, и нормальному девелоперу там не место.

AZ>По статье, скорее всего, увольнять не будут — это неприятно, хлопотно, ухудшает обстановку в коллективе, возникает риск судебных исков — это скорее всего психологическое давление. Я бы положил заявление и потребовал две недели в соотвествии с трудовым кодексом РФ.


Я бы тоже. Только хамить при этом не надо.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 12:17
Оценка: +2
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Зависит от вашего опыта. Если вы начинающий разработчик, то лучше спокойно уволится через месяц, не обостряя конфликт.


не следует поощрять шантаж (а это именно шантаж), по закону после заявления требовать выполнения какой-либо работы работодатель не имеет права. Уволить по другой статье тоже не имеет права. Главное чтобы заявление не "потерялось", для этого его нужно зарегистрировать и хранить дома второй экземпляр с печатью и входящим номером который ставится в приемной у секретарши.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[5]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 12:19
Оценка:
Здравствуйте, cadet354, Вы писали:


C>>По трудовому кодексу , если человека сокращают, ему должны выплатить пособие в размере 12 МЕСЯЧНЫХ окладов. Когда Intel сократил у нас 60 программистов, он так и поступил. Руские предприятия так наверное не делают.

C>по сокращению штатов выплатят гораздо меньше, да и про 12 месячных окладов можно привести ссылку из ТК?

если соответствующая статья в трудовой не будет мозолить глаз, можно конечно уволиться и с пособием.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re: Увольняют. Как быть?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 02.07.07 12:19
Оценка: 3 (1) +3
C>Работаю в компании 1.5 года. 6 месяцев назад дали проект заключающийся в сборе данных с удаленных приборов по модемной линии связи. Задача функционирует в пакете SCADA. Выполнил заказ за 2 месяца. Установили ПО заказчику. Но руководителю не понравилась реализация, поставили задачу о переделке. На переделку ушло ещё 3.5 месяца, быстрее не получалось. Потом появилась необходимость в добавлении функциональности в проект: добавление нового прибора с новым протаколом. Затянулось ещё на 2 месяца. Естественно за это время не платили премий и не повышали ЗП, т.к. я якобы затягивал сроки.

Прелесть. Планирования нет. Управления требованиями нет. Отношение к девелоперам, как к рабам. Предъявление руководством идиотских требований, не связанных с пожеланиями заказчика (что еще может значить "руководителю не понравилась реализация"?).

Контора — замечательный кандидат в блэк-лист работодателей.

C> До завершения осталось ещё немного, на пару дней работы. Вызвали, сказали что у меня есть два варианта хороший и плохой: 1. Написать заявление по собственному желанию. 2. Найдут юредическую причину , чтобы уволить. Но тогда в трудовой появится соответствующая запись.


Пиши "по собственному", конечно. Уволить все равно уволят.

C>В первом случае я задерживаюсь на месяц, за который обязательно доделываю работу


Ф топку. 2 недели по ТК. Не хотят соблюдать ТК — иди в трдуинспекцию и стучи на них без зазрения совести. Пусть контору штрафанут тыщ на 100 рублей. Мелочь, а приятно.

Сначала напиши заявление об уходе с датой, и добейся подписи руководителя. Если он не хочет его подписывать (очень плохой признак) — то попробуй через отдел кадров или там делопроизводителей/секретарей, если контора крупная. Если и это не получается — сразу в трудинспекцию "не хотят отпускать с работы".

C>тогда мне дают хорошую рекомендацию, если им позвонят со следующего места моей работы,


Кому нужны рекомендации такой помойки?

C>естественно мне этот месяц оплачивают. Во втором случае конечно её не будет.


Зарплата белая? или нет? если нет — то забудь о зарплате о последний месяц. Если да — то есть большие шансы.

C>Вобщем доделывать эту работу может и есть желание, но нет желания оставаться в этой конторе больше ни на день. Как лучше поступить: доделать работу и уйти через месяц с хорошими рекомендациями, или же просто уйти завтра на все плюнув? Я написал уже заявлене об увольнении завтрашним днем.


Выждать 2 недели и уйти. Не будут отдавать трудовую через 2 недели — в трудинспекцию, и пиши там на них донос.

Как показывает моя практика: орать — будут. Угрожать — будут. Мстить — не будут, если ты не хамил сам. Пойми, что самое первое, за что мстят — это личные оскорбления. Вообще меньше с ними разговаривай. Они пройденный этап в твоей жизни, и чисто человеческие отношения с ними тебе тоже не нужны. Ну и что общаться с ненужными людьми?

Уволить — уволят, задержаться там, если тебя не хотят, ты не сможешь. Но далеко не каждый пойдет на то, чтоб реально гадить человеку при увольнении.

А если он "чернозарплатный", и это вскроется? тут не только трудинспекция, а и ОБЭП на горизонте маячит.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[3]: Увольняют. Как быть?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 02.07.07 12:20
Оценка:
DRS>З.Ы. Тут вообще ситуация странная. Человек работал, закончил, потом переделал, а его бац! И увольняют. Либо неадекват-онлайн среди руководства, которое вообще не вникает в процесс разработки, а смотрит лишь чтобы человек соответствовал модели "быстроанах — будетсделано!".

Так и есть. Это совершенно очевидно.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 12:21
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:


F>здесь
Автор: Crackjack
Дата: 22.03.06


F>А вообще безотносительно ко всему остальному проект стоит довести до конца (благо немного осталось). Потом честно сможешь сказать следующему работодателю "я сделал вот это" без всяких там "почти". Удачи.


на шантаж поддаваться не стоит, выгода сомнительная, работодатель наверняка еще сильнее сядет на шею и придумает еще чтонибудь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 12:24
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>Это урок — все сроки и детали ТЗ всегда оговаривать еще до открытия редактора кода.


да и законодательство следует подучить, чтобы не разводили как лоха на бесплатную работу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[5]: Увольняют. Как быть?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 02.07.07 12:25
Оценка:
D>Ну это преувеличение. Когда Intel сокращал народ, он предлагал: либо разойтись быстро, по взаимному соглашению, с компенсашией 8(ВОСЕМЬ) месячных окладов. Либо все по трудовому законодательству: за 2 месяца предупреждение, затем увольнение с компенвацией 1 оклад.

"По соглашению сторон" — хуже, чем "по собственному желанию", но за 8 окладов я бы на это пошел.

Совсем плохо — "по сокращению штатов". Эйчарки на новом месте сразу будут думать — "сокращают-то худших".
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 12:27
Оценка:
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

I>1. за срыв сроков ответственен руководитель, он планировал, подбирал персонал, общался с заказчиком или хотя бы должен был это делать.


+1

I>2. при уходе по собственному ты отрабатываешь всего 2 недели, и в законе определено, что эти 2 недели кроме завершения текущих дел отводится на передачу дел, ... Заставлять больше работать не могут.


+1

I>3. Угрожать увольнением по статье -- это действительно угроза, и карается законом. Плохие начальники так и делают, но одумываются, когда ты обещаешь подать иск. Обычно выигрывают, т.к. у тебя будут свидетели что ты трудовой распорядок не нарушал. .... В случае выигрыша фирма выплачивает штраф в пользу государства, а ты можешь обязать тебя восстановить прежней зарплатой или компенсации всяких ущербов (моральный, затраты, штрафы с кредитов неуплаченных вовремя, ....).


Верно, только штраф взыскивают не с фирмы, взыскивается административный штраф с начальника.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[6]: Увольняют. Как быть?
От: cadet354 Россия
Дата: 02.07.07 12:34
Оценка:
Здравствуйте, _Morpheus_, Вы писали:

C>>по сокращению штатов выплатят гораздо меньше, да и про 12 месячных окладов можно привести ссылку из ТК?


_M_>если соответствующая статья в трудовой не будет мозолить глаз, можно конечно уволиться и с пособием.


прям 12 окладов?
Re[7]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 12:36
Оценка:
Здравствуйте, cadet354, Вы писали:

C>>>по сокращению штатов выплатят гораздо меньше, да и про 12 месячных окладов можно привести ссылку из ТК?


_M_>>если соответствующая статья в трудовой не будет мозолить глаз, можно конечно уволиться и с пособием.


C>прям 12 окладов?


сколько минимум надо смотреть в законы, а вообще этот вопрос обговаривается с работодателем.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[3]: Увольняют. Как быть?
От: frogkiller Россия  
Дата: 02.07.07 12:40
Оценка:
Здравствуйте, _Morpheus_, Вы писали:

_M_>на шантаж поддаваться не стоит, выгода сомнительная, работодатель наверняка еще сильнее сядет на шею и придумает еще чтонибудь.


А причём тут шантаж и вообще работодатель? Выполненный до конца проект идёт в послужной список разработчика. Согласись, фраза "я полностью с нуля сделал такой-то и такой-то продукт/модуль" звучит весомей, чем "я принимал участие в разработке ...".

Вот если потом потребуется снова внести какие-то изменения или осуществлять саппорт, это будут проблемы компании. Понятно, что под выполненным проектом разработчик и руководство могут понимать несколько разные вещи, и на шею садиться ни в коем случае позволять нельзя. Но, мне кажется, в интересах обоих сторон разойтись максимально корректно.

А от неадекватного руководства (если это так) надо было бежать гораздо раньше.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[6]: Увольняют. Как быть?
От: Dragon12345  
Дата: 02.07.07 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

D>>Ну это преувеличение. Когда Intel сокращал народ, он предлагал: либо разойтись быстро, по взаимному соглашению, с компенсашией 8(ВОСЕМЬ) месячных окладов. Либо все по трудовому законодательству: за 2 месяца предупреждение, затем увольнение с компенвацией 1 оклад.


MSS>"По соглашению сторон" — хуже, чем "по собственному желанию", но за 8 окладов я бы на это пошел.


MSS>Совсем плохо — "по сокращению штатов". Эйчарки на новом месте сразу будут думать — "сокращают-то худших".



Когда сокращают проект, тогда и лучшие и худшие идут искать работу...
Re[4]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 12:45
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

_M_>>на шантаж поддаваться не стоит, выгода сомнительная, работодатель наверняка еще сильнее сядет на шею и придумает еще чтонибудь.


F>А причём тут шантаж и вообще работодатель? Выполненный до конца проект идёт в послужной список разработчика. Согласись, фраза "я полностью с нуля сделал такой-то и такой-то продукт/модуль" звучит весомей, чем "я принимал участие в разработке ...".


F>Вот если потом потребуется снова внести какие-то изменения или осуществлять саппорт, это будут проблемы компании. Понятно, что под выполненным проектом разработчик и руководство могут понимать несколько разные вещи, и на шею садиться ни в коем случае позволять нельзя. Но, мне кажется, в интересах обоих сторон разойтись максимально корректно.


Факт шантажа со стороны работодателя в данном случае налицо. Корректным расставанием в данном случае является отказ от условий шантажа. Из двух зол выбирают меньшее. В данном случае худшее зло это под пытками и угрозами завершать проект.


F>А от неадекватного руководства (если это так) надо было бежать гораздо раньше.


+1
Лучше к нему вообще не идти
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 12:53
Оценка:
Здравствуйте, SP_, Вы писали:

C>>.....

SP_>ИМХО
SP_>1. Написать заявление, зарегистрировать в канцелярии, положить на стол начальнику.

на стол начальнику ложить не нужно, после регистрации секретарша сама положит кому нужно. Главное чтобы второй экземпляр с печатью и входящим номером у тебя остался.

SP_>2. Пойти в районную поликлинику, купить больничный на 2 недели.


Это если после п.1 по человечески расставаться не хотят
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[4]: Увольняют. Как быть?
От: Quintanar Россия  
Дата: 02.07.07 12:53
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>А причём тут шантаж и вообще работодатель? Выполненный до конца проект идёт в послужной список разработчика. Согласись, фраза "я полностью с нуля сделал такой-то и такой-то продукт/модуль" звучит весомей, чем "я принимал участие в разработке ...".


Так проект и так уже почти выполнен. А если нет, что мешает сказать, что он выполнен, если реализовать осталось лишь мелкие детали?
Re[5]: Увольняют. Как быть?
От: frogkiller Россия  
Дата: 02.07.07 13:13
Оценка: +1
Здравствуйте, _Morpheus_, Вы писали:

_M_>Факт шантажа со стороны работодателя в данном случае налицо.


Почти согласен. Очень похоже на шантаж, только мы знаем о ситуации (достаточно конфликтной) со слов только одной заинтересованной строны.

Рассмотрим ситуацию с другой стороны.
Рискну предположить, что его работодателю хотелось бы иметь проект в завершённом виде. Честно говоря мне странно, почему человека вызвали на ковёр за два дня до окончания. На мой взгляд естественней для подлого начальника было бы сначала завершить проект, получить рабочий код, и только потом пнуть под зад. Он же должен был предполагать, что в одном из вариантов человек просто хлопнет дверью. А угроза плохих рекомендаций довольно слабый аргумент, если человек будет уходить во вменяемую контору.

Так что при таких предположениях получается, что или начальник не очень умный, или ему этот проект до лампочки, или информация не совсем полная.

_M_> Корректным расставанием в данном случае является отказ от условий шантажа. Из двух зол выбирают меньшее. В данном случае худшее зло это под пытками и угрозами завершать проект.


Ну, до пыток, думаю, тут далеко. А вот при чём тут выбор из двух зол по-прежнему не понимаю. На мой взгляд в создавшихся условиях (два дня до завершения полуторогодовалой работы) закончить проект также (возможно даже в первую очередь) и в интересах автора исходного поста.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[6]: Увольняют. Как быть?
От: Melo  
Дата: 02.07.07 13:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>в создавшихся условиях (два дня до завершения полуторогодовалой работы) закончить проект также (возможно даже в первую очередь) и в интересах автора исходного поста.


+1
Re[5]: Увольняют. Как быть?
От: frogkiller Россия  
Дата: 02.07.07 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:

Q>Так проект и так уже почти выполнен.


Вот ключевое слово "почти".

Q> А если нет, что мешает сказать, что он выполнен, если реализовать осталось лишь мелкие детали?


Да ничего не помешает, только ситуация может всплыть наружу (опытный hr в два счёта докопается), человеку придётся оправдываться, что не есть хорошо.

Да и самому себе придётся признаваться, что не доделал, а мы, программисты, такие странные люди (по себе сужу ) ... это даже не совесть, скорее внутренний долг делать свою работу хорошо — без этого человек обычный ремесленник. В общем, меня бы в такой ситуации больше бы волновало своя собственная неудовлетворённость, чем проблемы начальства.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[6]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 14:07
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

_M_>>Факт шантажа со стороны работодателя в данном случае налицо.


F>Почти согласен. Очень похоже на шантаж, только мы знаем о ситуации (достаточно конфликтной) со слов только одной заинтересованной строны.


F>Рассмотрим ситуацию с другой стороны.

F>Рискну предположить, что его работодателю хотелось бы иметь проект в завершённом виде. Честно говоря мне странно, почему человека вызвали на ковёр за два дня до окончания. На мой взгляд естественней для подлого начальника было бы сначала завершить проект, получить рабочий код, и только потом пнуть под зад. Он же должен был предполагать, что в одном из вариантов человек просто хлопнет дверью. А угроза плохих рекомендаций довольно слабый аргумент, если человек будет уходить во вменяемую контору.

F>Так что при таких предположениях получается, что или начальник не очень умный, или ему этот проект до лампочки, или информация не совсем полная.


Судя по посту топикстартера он не очень уверенный в себе человек, начальство это хорошо чувствует и в данном случае скорее всего решило сыграть на этом в свою пользу.

_M_>> Корректным расставанием в данном случае является отказ от условий шантажа. Из двух зол выбирают меньшее. В данном случае худшее зло это под пытками и угрозами завершать проект.


F>На мой взгляд в создавшихся условиях (два дня до завершения полуторогодовалой работы) закончить проект также (возможно даже в первую очередь) и в интересах автора исходного поста.


Уверен, что после завершения проекта найдется еще масса причин сделать чтото до увольнения. В данном случае работает закон дрессировки. Если на негативное воздействие ответить требуемой реакцией, то можно практически гарантировать что подобный подход будет использоваться в дальнейшем. А за вами закрепится слава человека которого нужно попугать и пошантажировать для стимулирования работы. Требуемой реакцией следует отвечать только на позитивное воздействие (пряник).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re: Увольняют. Как быть?
От: irnis  
Дата: 02.07.07 14:07
Оценка:
on 01.07.2007, Crackjack supposed :

> Вызвали, сказали что у меня есть два варианта хороший и плохой:

> 1. Написать заявление по собственному желанию.
> 2. Найдут юредическую причину , чтобы уволить. Но тогда в трудовой
> появится соответствующая запись.

Не хотят выплачивать пособие (незнаю как точно это называется) после
увольнения, вот и шантажируют. Просто так "найти юридическую причину"
тоже не так легко. Конечно, всё зависит от конкретных обстоятельств, но
факт, что "юридическия причина" должна иметь и "юридическую силу" .

Могут конечно, задним числом оформить выговоры за опоздания на работу и
прочие нарушения трудовой дисциплины, трудового договора и т.д. и т.п.,

Купить хороший и малозаметный диктофон и все разговоры с начальством
вести при включенном диктофоне в кармане, если уж так серьезно всё
пойдет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Увольняют. Как быь?
От: irnis  
Дата: 02.07.07 14:20
Оценка:
> Рискну предположить, что его работодателю хотелось бы иметь проект в
> завершённом виде. Честно говоря мне странно, почему человека вызвали
> на ковёр за два дня до окончания.

им надо что-то ещё доделать, на это указывает с одной стороны условие,
что он в "хорошем" варианте должен будет ещё целый месяц прилежно
работать, а с другой стороны — шантаж "плохим" увольнением.

ЗЫ: сейчас только в голову пришло, а если сделать "по-буржуйски" и
прийти к начальству с адвокатом? Обьяснить это можно тем, что сам
законы знаешь плохо, а на самом деле — чтобы был свидетель, который бы
зафиксировал текущее положение дел, отсутствие/наличие каких-то
документов, свидетельствующих о том, что возможно увольнение "по
юридическим причинам". Незнаю правда, какие есть юридические тонкости,
т.е. насколько это может быть важно в случае доведения до открытой
конфронтации в суде, ну и неизвестно, в какие деньги это встанет
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Увольняют. Как быть?
От: frogkiller Россия  
Дата: 02.07.07 14:25
Оценка:
Здравствуйте, _Morpheus_, Вы писали:

_M_>Судя по посту топикстартера он не очень уверенный в себе человек, начальство это хорошо чувствует и в данном случае скорее всего решило сыграть на этом в свою пользу.


По-моему у нас слишком мало информации для таких выводов.

_M_>Уверен, что после завершения проекта найдется еще масса причин сделать чтото до увольнения. В данном случае работает закон дрессировки. Если на негативное воздействие ответить требуемой реакцией, то можно практически гарантировать что подобный подход будет использоваться в дальнейшем. А за вами закрепится слава человека которого нужно попугать и пошантажировать для стимулирования работы.


Может я чего-то не понимаю, но какой смысл поручать что-то новое человеку, которого увольняешь?
А обычное сопровождение старых проектов, по-моему, вполне естественно, пока человек работает. (У нас, когда люди увольнялись, правда по своей инициативе, они практически до последнего дня продолжали чинить всплывающие баги, некоторым потом и аутсорс своих модулей предлагали за разумные деньги.)

_M_>Требуемой реакцией следует отвечать только на позитивное воздействие (пряник).


Сейчас придут профессиональные менеджеры и объяснят, что к постоянным пряникам быстро привыкают и они перестают выполнять свою роль.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[6]: Увольняют. Как быть?
От: Alexes  
Дата: 02.07.07 14:33
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Честно говоря мне странно, почему человека вызвали на ковёр за два дня до окончания. На мой взгляд естественней для подлого начальника было бы сначала завершить проект, получить рабочий код, и только потом пнуть под зад. Он же должен был предполагать, что в одном из вариантов человек просто хлопнет дверью.


А по-моему, очень логично. В таких ситуациях всегда проще уволить человека, а потом списать все неудачи на него.
Re[7]: Увольняют. Как быь?
От: frogkiller Россия  
Дата: 02.07.07 14:33
Оценка:
Здравствуйте, irnis, Вы писали:

I>им надо что-то ещё доделать, на это указывает с одной стороны условие,

I>что он в "хорошем" варианте должен будет ещё целый месяц прилежно
I>работать, а с другой стороны — шантаж "плохим" увольнением.

Вот почему все упирают на слово "прилежно"? Обычно работать до последнего дня, как собственно и полагается по всем законам/"понятиям". Или под "обычно" подразумевается "спустя рукава"?

I>ЗЫ: сейчас только в голову пришло, а если сделать "по-буржуйски" и

I>прийти к начальству с адвокатом? Обьяснить это можно тем, что сам
I>законы знаешь плохо, а на самом деле — чтобы был свидетель, который бы
I>зафиксировал текущее положение дел, отсутствие/наличие каких-то
I>документов, свидетельствующих о том, что возможно увольнение "по
I>юридическим причинам". Незнаю правда, какие есть юридические тонкости,
I>т.е. насколько это может быть важно в случае доведения до открытой
I>конфронтации в суде, ну и неизвестно, в какие деньги это встанет

Имхо, слишком сложно. Будет очередная история, вроде той, что не так давно мы видели в какой-то украинской компании, с привлечением профсоюзов, адвокатов и т.д. Что-то особых результатов мы не видели.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[7]: Увольняют. Как быть?
От: frogkiller Россия  
Дата: 02.07.07 14:36
Оценка:
Здравствуйте, Alexes, Вы писали:

A>А по-моему, очень логично. В таких ситуациях всегда проще уволить человека, а потом списать все неудачи на него.


Может быть. Но тогда очень большой минус начальнику.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[8]: Увольняют. Как быть?
От: Alexes  
Дата: 02.07.07 14:42
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Может быть. Но тогда очень большой минус начальнику.

Конечно же, я имел в виду непорядочных начальников.
Re[8]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 14:48
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

_M_>>Уверен, что после завершения проекта найдется еще масса причин сделать чтото до увольнения. В данном случае работает закон дрессировки. Если на негативное воздействие ответить требуемой реакцией, то можно практически гарантировать что подобный подход будет использоваться в дальнейшем. А за вами закрепится слава человека которого нужно попугать и пошантажировать для стимулирования работы.


F>Может я чего-то не понимаю, но какой смысл поручать что-то новое человеку, которого увольняешь?

F>А обычное сопровождение старых проектов, по-моему, вполне естественно, пока человек работает.

Если человек пойдет на условия шантажа, то он тем самым автоматически и добровольно признает свою вину во всех грехах. Зачем это нужно?

F>(У нас, когда люди увольнялись, правда по своей инициативе, они практически до последнего дня продолжали чинить всплывающие баги, некоторым потом и аутсорс своих модулей предлагали за разумные деньги.)


Когда отношение хорошее, почему бы и не помочь хорошим людям?!
Бывает по мелочам даже бесплатно. С хорошими людьми иметь дело просто приятно, знаешь что не кинут, не разведут и отвечать хочется тем-же. Сбивать деньги с хороших людей даже язык не поворачивается, просто по человечески неудобно
Другое дело когда шантажируют, это можно и нужно жестко и хладнокровно пресекать

_M_>>Требуемой реакцией следует отвечать только на позитивное воздействие (пряник).


F> Сейчас придут профессиональные менеджеры и объяснят, что к постоянным пряникам быстро привыкают и они перестают выполнять свою роль.


Тут дело наверное в том что человеку те пряники уже надоели, ему хочется других. Нужно быть гибче, а не тупо прошлогодним пряником тыкать
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 02.07.07 14:55
Оценка:
Здравствуйте, irnis, Вы писали:


I>Могут конечно, задним числом оформить выговоры за опоздания на работу и

I>прочие нарушения трудовой дисциплины, трудового договора и т.д. и т.п.,

сомнительно что ктолибо из коллектива захочет давать лжесвидетельства против однокашников, становясь таким образом сообщником преступления.
Тем более, все понимают, что завтра с ними могут поступить точно также. Да и вообще все это уже пахнет подделкой документов и соответствующими наказаниями.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[8]: Увольняют. Как бы?
От: irnis  
Дата: 02.07.07 15:27
Оценка:
> Вот почему все упирают на слово "прилежно"? Обычно работать до
> последнего дня, как собственно и полагается по всем законам/"понятиям"

Потому, что "последний день" заканчивается в момент подачи заявления —
после этого пошел отсчет двух недель на передачу дел. А тут
работадатель
хочет ещё месяца пусть и "обычной", но работы — явно что-о нечисто.
Если человек не справляется с работой, то зачем его задерживать и
заставлять доделывать? А если справлялся, то зачем увольнять с такими
угрозами?

> Или под "обычно" подразумевается "спустя рукава"?


Обычная подразумевает работу по взаимному согласию, по заранее
оговоренным условиям. А тут однозначно диктат со стороны работадателя.

> Имхо, слишком сложно. Будет очередная история, вроде той, что не так

> давно мы видели в какой-то украинской компании, с привлечением профсоюзов,
> адвокатов и т.д. Что-то особых результатов мы не видели.

ну незнаю, а какой ещё есть способ застраховаться от подлогов со
стороны работадателя на случай "захватывающего развития событий"?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Увольняют. Как быть?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 02.07.07 16:52
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:

LM>>А начальник — дурак

LUX>Раз увольняют не начальника, значит, вряд ли...
Цитируете мой пост, а отвечаете на другой

Поясняю в каком смысле начальник дурак: из него нулевой руководитель. Держать в штате человека с нулевой(или отрицательной?!) мотивацией целый месяц-
А то, что его не увольняют ни о чем не говорит. Политические игры и правильное руководство ИМХО имеют слигком мало общего
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 02.07.07 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>А если он "чернозарплатный", и это вскроется? тут не только трудинспекция, а и ОБЭП на горизонте маячит.

ИМХО, налоговая
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 02.07.07 16:52
Оценка:
Здравствуйте, irnis, Вы писали:

I>Купить хороший и малозаметный диктофон и все разговоры с начальством

I>вести при включенном диктофоне в кармане, если уж так серьезно всё
I>пойдет.
Вроде по российском законодательству нужно вначале(перед разговором) предупредить, что ты записываешь и только потом предьявлять суду
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[8]: Увольняют. Как быть?
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 02.07.07 18:36
Оценка:
Здравствуйте, _Morpheus_, Вы писали:

_M_>сколько минимум надо смотреть в законы, а вообще этот вопрос обговаривается с работодателем.

Я слышал другое. При увольнении тебе выплачивается единоразовое пособие размером в оклад. Потом предприятие может выплатить тебе в течении двух месяцев еще два оклада — если ты будешь иметь официальный статус "безработный" и в течении этих двух месяцев биржа труда не сможет подыскать для тебя работу. Для того чтобы получить официальный статут "безработный" нужно обратиться в биржу труда по месту жительства и пройти процедуру постановки на учет. После этого тебе дадут справку о том что ты являешся временно безработным и с этой справкой ты можешь два месяца приходить на свою бывшую работу и тебе обязаны выдавать оклад. После двух месяцев по ТК обязанность посвоему содержанию с работодателя снимается.
Re[9]: Увольняют. Как бы?
От: frogkiller Россия  
Дата: 02.07.07 20:04
Оценка:
Здравствуйте, irnis, Вы писали:

I>Потому, что "последний день" заканчивается в момент подачи заявления —

I>после этого пошел отсчет двух недель на передачу дел. А тут
I>работадатель
I>хочет ещё месяца пусть и "обычной", но работы — явно что-о нечисто.

Кто это тебе сказал? После подачи заявления и до истечения положенного срока
работник должен выполнять свои обязанности, указанные в трудовом договоре:

Самостоятельно уволить работника до истечения срока предупреждения о расторжении
трудового договора по пункту 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ работодатель
не вправе (еще раз напоминаем, что это возможно только по соглашению сторон
или же при наличии условий, указанных в части третьей статьи 80 ТК РФ). Это
означает, что при отсутствии взаимной заинтересованности в скорейшем увольнении,
работник обязан отработать предусмотренный законом срок. В это время он обязан
выполнять свои трудовые обязанности, в том числе подчиняться Правилам внутреннего
трудового распорядка. Исключение составляют случаи, когда заявление о расторжении
трудового договора по собственному желанию работника подано им во время нахождения
в отпуске или перед отпуском, в период временной нетрудоспособности, а также в
иных случаях правомерного и санкционированного его отсутствия на работе.


I>Если человек не справляется с работой, то зачем его задерживать и

I>заставлять доделывать? А если справлялся, то зачем увольнять с такими
I>угрозами?

Зачем заставлять доделывать как раз понятно: чтобы завершить проект. Правда тут рядом
товарищ высказал предположение, что как раз, начальник не хочет, чтоб проект был
завершён, чтоб спихнуть вину на автора. В общем, понятно, что ничего не понятно,
может быть, автор не упомянул о каких-то значительных деталях. Может быть, у начальника
к нему претензии личного характера.

>> Или под "обычно" подразумевается "спустя рукава"?

I>Обычная подразумевает работу по взаимному согласию, по заранее
I>оговоренным условиям. А тут однозначно диктат со стороны работадателя.

Э, нет, по взаимному согласию возможно только изменить сроки. Если хоть кто-то
не согласен — полагается честно работать установленный срок. Вот если отношения хорошие,
то человек просто вводит в курс дела сменщика и адью. Видимо, здесь не тот случай.

I>ну незнаю, а какой ещё есть способ застраховаться от подлогов со

I>стороны работадателя на случай "захватывающего развития событий"?

Будем честными: в данной стране в настоящее время — нет. Все эти разговоры об адвокатах,
диктофонах и судах — не больше чем попытки самоутвердиться, правда, не понятно, за чей счёт.
Да, кто-то из топ-менеджеров крупной компании, да ещё со значительной долей иностранного
капитала, может попробовать сделать что-то такое, да и то это всё равно сведётся к
политике и в конечном итоге выродится в фарс.
Остаётся только "держать руку на пульсе", чтобы не доводить до "захватывающего развития событий".
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[3]: Увольняют. Как быть?
От: frogkiller Россия  
Дата: 02.07.07 20:16
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

MSS>>А если он "чернозарплатный", и это вскроется? тут не только трудинспекция, а и ОБЭП на горизонте маячит.

LM>ИМХО, налоговая

Вы только учитывайте, что ни трудинстпекция, ни налоговая не реагируют на анонимки (по крайней мере пока сами этого
не захотят а раз до сих пор не захотели, то это не сильно для них важно). Так что товарищу придётся прийти и
сказать, мол, я такой-то и такой-то, в течении полутора лет получал чёрную зарплату в фирме ХХХ, готов
свидетельствовать против них в суде. Тогда, может быть, они и пошевелятся. Я не уверен, что человеку это надо
в таком виде.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 02.07.07 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>А если он "чернозарплатный", и это вскроется? тут не только трудинспекция, а и ОБЭП на горизонте маячит.

Если контора крупная, наподобие МВ — не маячит. Куплен с потрохами — причем в каждом регионе присутствия фирмы. По собственному опыту говорю. Даже если пойдешь к ним в этот сраный ОБЭП — сделают все чтобы затянуть и в результате так и сольют твое заявление. Мы пытались так МВ на чистую воду вывести. Точнее один человек поехал в ОБЭП и написал заявление. Так там как про МВ услыхали — сразу его к главному. Он рассказывал что тот его приветливо принял, качал головой, кофе даже предложил. Сказал что заявление он у него "лично" примет — попросил написать как можно более подробно. И еще спросил — он один такой недовольный или есть еще люди? Человека этот вопрос сразу насторожил, ровно как и то что его позвали к самому главному а не оформили как обычно. Ну главный заметил что товарищ мнется и начал с пафосом, что мол великое дело делаешь, товарищ! Мы эту фирму пасем уже больше полгода — ты для нас прямо клад! Как же, пасут... Скорее доят, как потом выяснилось. Ни через две недели ни через месяц делу конечно же хода не дали — не нужно объяснять почему?
Re[9]: Увольняют. Как быть?
От: frogkiller Россия  
Дата: 02.07.07 20:33
Оценка:
Здравствуйте, _Morpheus_, Вы писали:

_M_>Если человек пойдет на условия шантажа, то он тем самым автоматически и добровольно признает свою вину во всех грехах. Зачем это нужно?

[...]
_M_>Другое дело когда шантажируют, это можно и нужно жестко и хладнокровно пресекать

Повторюсь, имхо, слишком мало информации, чтоб так категорично утверждать, что это шантаж.

Пока более-менее ясно одно, человека хотят уволить и не платить выходного пособия.
Очевидно, что это свинство, но пока с этим ничего не поделаешь.

Скорее всего, при этом начальник хочет, чтобы проект был завершён, и предлагает его доделать,
что (если не учитывать форму увольнения) на мой взгляд правильно.
Вот почему это сделано в такой глупой форме — не понятно. Не думаю, что ему будут
"садиться на шею" и заставлять делать что-то ещё — слишком уж это бессмысленно.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[3]: Увольняют. Как быть?
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 02.07.07 21:53
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, irnis, Вы писали:


I>>Купить хороший и малозаметный диктофон и все разговоры с начальством

I>>вести при включенном диктофоне в кармане, если уж так серьезно всё
I>>пойдет.
LM>Вроде по российском законодательству нужно вначале(перед разговором) предупредить, что ты записываешь и только потом предьявлять суду

Вообще-то — только с санкции прокурора. Иначе — в суде в качестве доказательства не прокатит, даже к делу не приложат. Если без санкции, то предупреждать перед разговором, но на суде потом придется еще доказать, где там ваш голос, а где руководителя. А экспертиза недешево стоит.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[3]: Увольняют. Как быть?
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.07.07 23:38
Оценка:
Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:

LUX>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Это урок — все сроки и детали ТЗ всегда оговаривать еще до открытия редактора кода.


LUX>Да, когда они хотя бы есть (адекватные "сроки и детали ТЗ"), сплошь и рядом — "это должно быть сделано ещё вчера" и "какое ТЗ, _Я_ тебе вчера всё рассказал". А уж когда "на лету" меняют асинхронные эл. двигатели на шаговые, переделывают всё и вся, безмятежно оставляя логику и алгоритмы "на потом" — что там делать-то, на день работы...


Ну, горбатого маогила исправит. Такие конторы нужно бросать на произвол судьбы как можно быстрее.
www.blinnov.com
Re[4]: Увольняют. Как быть?
От: LUXOFT  
Дата: 03.07.07 02:44
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

LUX>>Да, когда они хотя бы есть (адекватные "сроки и детали ТЗ"), сплошь и рядом — "это должно быть сделано ещё вчера" и "какое ТЗ, _Я_ тебе вчера всё рассказал". А уж когда "на лету" меняют асинхронные эл. двигатели на шаговые, переделывают всё и вся, безмятежно оставляя логику и алгоритмы "на потом" — что там делать-то, на день работы...


L>Ну, горбатого маогила исправит. Такие конторы нужно бросать на произвол судьбы как можно быстрее.


Согласен, ещё лучше их "вычислять" до трудоустройства. Вот только за МКАД'ом выбор весьма невелик
Re[5]: Увольняют. Как быть?
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.07.07 03:45
Оценка:
Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:

L>>Ну, горбатого маогила исправит. Такие конторы нужно бросать на произвол судьбы как можно быстрее.

LUX>Согласен, ещё лучше их "вычислять" до трудоустройства. Вот только за МКАД'ом выбор весьма невелик
Это смотря как далеко от МКАДа отъехать
www.blinnov.com
Re[6]: Увольняют. Как быть?
От: LUXOFT  
Дата: 03.07.07 03:52
Оценка: :)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:


L>>>Ну, горбатого маогила исправит. Такие конторы нужно бросать на произвол судьбы как можно быстрее.

LUX>>Согласен, ещё лучше их "вычислять" до трудоустройства. Вот только за МКАД'ом выбор весьма невелик
L>Это смотря как далеко от МКАДа отъехать

Разговор начинался с г.Саров, Нижегородская обл., если я правильно понимаю.

А у меня тут за окном вообще медведи зимой ходят... Сибириада...
Re[7]: Увольняют. Как быть?
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.07.07 04:27
Оценка: :)
Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:

LUX>>>Согласен, ещё лучше их "вычислять" до трудоустройства. Вот только за МКАД'ом выбор весьма невелик

L>>Это смотря как далеко от МКАДа отъехать
LUX>Разговор начинался с г.Саров, Нижегородская обл., если я правильно понимаю.
LUX>А у меня тут за окном вообще медведи зимой ходят... Сибириада...
Дальше, дальше!
www.blinnov.com
Re[8]: Увольняют. Как быть?
От: LUXOFT  
Дата: 03.07.07 04:37
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:


LUX>>>>Согласен, ещё лучше их "вычислять" до трудоустройства. Вот только за МКАД'ом выбор весьма невелик

L>>>Это смотря как далеко от МКАДа отъехать
LUX>>Разговор начинался с г.Саров, Нижегородская обл., если я правильно понимаю.
LUX>>А у меня тут за окном вообще медведи зимой ходят... Сибириада...
L>Дальше, дальше!

В Sydney не всем по пути, например, по возрасту...
Re[9]: Увольняют. Как быть?
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.07.07 05:14
Оценка:
Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:

LUX>>>Разговор начинался с г.Саров, Нижегородская обл., если я правильно понимаю.

LUX>>>А у меня тут за окном вообще медведи зимой ходят... Сибириада...
L>>Дальше, дальше!
LUX>В Sydney не всем по пути, например, по возрасту...
LUX>)
Да и тут придурошных работодателей хватает...
www.blinnov.com
Re[10]: Увольняют. Как быть?
От: LUXOFT  
Дата: 03.07.07 05:21
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>>>Дальше, дальше!

LUX>>В Sydney не всем по пути, например, по возрасту...
LUX>>)
L>Да и тут придурошных работодателей хватает...



"Ну если уж у Вас в Мосгорисполкоме..." (с) "Москва слезам не верит"

то куда уж дальше-то... За край света? Или в другой жизни?
Re[11]: Увольняют. Как быть?
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.07.07 05:42
Оценка:
Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:


L>>Да и тут придурошных работодателей хватает...

LUX>
А это, кстати, идея
LUX>"Ну если уж у Вас в Мосгорисполкоме..." (с) "Москва слезам не верит"
LUX>то куда уж дальше-то... За край света? Или в другой жизни?
Но прикол в том, что, похоже, гении индустрии, похожие на тех, что описывал топикстартер, тут уже вымерли (или еще не зародились, т-т-т).
А гавриков другого сорта хорошо видно по тестам на бумажке с вопросами типа "чем юникс отличается от виндовс" (не шучу)
www.blinnov.com
Re[12]: Увольняют. Как быть?
От: LUXOFT  
Дата: 03.07.07 05:54
Оценка: :)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Но прикол в том, что, похоже, гении индустрии, похожие на тех, что описывал топикстартер, тут уже вымерли (или еще не зародились, т-т-т).


Просто они пока ещё от нас к Вам не доехали

P.S.
Вы всё ещё работаете по-старинке (по ТЗ)? Тогда они скоро приедут к вам!
Re[13]: Увольняют. Как быть?
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.07.07 06:05
Оценка: :)
Здравствуйте, LUXOFT, Вы писали:


LUX>Просто они пока ещё от нас к Вам не доехали

LUX>P.S.
LUX>Вы всё ещё работаете по-старинке (по ТЗ)? Тогда они скоро приедут к вам!
Боюсь, когда доедут, придется искать другой глобус
www.blinnov.com
Re: Увольняют. Как быть?
От: superman  
Дата: 03.07.07 07:37
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

C> Как лучше поступить: доделать работу и уйти через месяц с хорошими рекомендациями, или же просто уйти завтра на все плюнув? Я написал уже заявлене об увольнении завтрашним днем.


однозначно незачем тебе там месяц сидеть. если отпустят завтрашним днём — уходи завтра же, если потребуют положенные 2 недели... ну прийдётся доработать 2 недели. Рекомендации.. а они что-то вообще значат?
Re[4]: Увольняют. Как быть?
От: superman  
Дата: 03.07.07 07:45
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:


F>А причём тут шантаж и вообще работодатель? Выполненный до конца проект идёт в послужной список разработчика. Согласись, фраза "я полностью с нуля сделал такой-то и такой-то продукт/модуль" звучит весомей, чем "я принимал участие в разработке ...".


так то оно так. Только тут есть ещё один момент — пойди попробуй продуктивно поработать месяц зная что в конце этого месяца тебя выставят вон. ИМХО упадёт мотивация — ничего хорошего точно не выйдет.
Re: Увольняют. Как быть?
От: sux Земля  
Дата: 03.07.07 08:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

C>Работаю в компании 1.5 года. 6 месяцев назад дали проект заключающийся в сборе данных с удаленных приборов по модемной линии связи. Задача функционирует в пакете SCADA. Выполнил заказ за 2 месяца. Установили ПО заказчику. Но руководителю не понравилась реализация, поставили задачу о переделке. На переделку ушло ещё 3.5 месяца, быстрее не получалось. Потом появилась необходимость в добавлении функциональности в проект: добавление нового прибора с новым протаколом. Затянулось ещё на 2 месяца. Естественно за это время не платили премий и не повышали ЗП, т.к. я якобы затягивал сроки До завершения осталось ещё немного, на пару дней работы. Вызвали, сказали что у меня есть два варианта хороший и плохой: 1. Написать заявление по собственному желанию. 2. Найдут юредическую причину , чтобы уволить. Но тогда в трудовой появится соответствующая запись. В первом случае я задерживаюсь на месяц, за который обязательно доделываю работу и дисциплинированно придерживаюсь графика, тогда мне дают хорошую рекомендацию, если им позвонят со следующего места моей работы, естественно мне этот месяц оплачивают. Во втором случае конечно её не будет.

C>Вобщем доделывать эту работу может и есть желание, но нет желания оставаться в этой конторе больше ни на день. Как лучше поступить: доделать работу и уйти через месяц с хорошими рекомендациями, или же просто уйти завтра на все плюнув? Я написал уже заявлене об увольнении завтрашним днем.

как дети малые забиты жизнью.
слать всех нах и увольняться по собственному желанию. а в случае с двухнедельной отработкой — прилежно ходить и ничего не делать.
Re[5]: Увольняют. Как быть?
От: frogkiller Россия  
Дата: 03.07.07 08:43
Оценка: -1
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>так то оно так. Только тут есть ещё один момент — пойди попробуй продуктивно поработать месяц зная что в конце этого месяца тебя выставят вон. ИМХО упадёт мотивация — ничего хорошего точно не выйдет.


Имхо так определяется профессионализм разработчика. Ему же заплатят за это время (кстати, не месяц — полагается 14 дней, больше — только по взаимному согласию). Понятно, что напрягаться не стоит, но спокойно доделать проект вполне можно. К тому же за это время можно неспеша подыскать себе новую работу.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[6]: Увольняют. Как быть?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 03.07.07 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>"По соглашению сторон" — хуже, чем "по собственному желанию

А вот здесь можно по-подробнее раскрыть тему? Imho "по собств. желанию" означает что что-то не устраивало или нашел что-то лучше на стороне, что почти одно и то же; или не сработался. "По соглашению сторон" — вроде все довольны, не должно быть подозрений что "летун". Чем хуже?

MSS>Совсем плохо — "по сокращению штатов". Эйчарки на новом месте сразу будут думать — "сокращают-то худших".

-
Re[10]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 03.07.07 09:18
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Скорее всего, при этом начальник хочет, чтобы проект был завершён, и предлагает его доделать,

F>что (если не учитывать форму увольнения) на мой взгляд правильно.
F>Вот почему это сделано в такой глупой форме — не понятно. Не думаю, что ему будут
F>"садиться на шею" и заставлять делать что-то ещё — слишком уж это бессмысленно.

А предлагать уйти, заставляя при этом доделать проект это осмысленно?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[11]: Увольняют. Как быть?
От: frogkiller Россия  
Дата: 03.07.07 09:36
Оценка:
Здравствуйте, _Morpheus_, Вы писали:

_M_>А предлагать уйти, заставляя при этом доделать проект это осмысленно?


Имхо вполне осмысленно. Представь, тот разговор состоялся бы на два дня позже, когда, если верить автору, он бы всё доделал. И начальник бы сказал, извини, друг, но доверить тебе что-то ещё мы не можем, пиши заявление сегодняшним днём. Что бы изменилось? А так всё вроде логично: человек доделывает проект, ищет новую работу, работодатель находит ему замену. И если бы не форма того разговора с идиотскими заявлениями о плохих рекомендациях, всё было бы нормально.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[7]: Увольняют. Как быть?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 03.07.07 09:54
Оценка:
MSS>>Совсем плохо — "по сокращению штатов". Эйчарки на новом месте сразу будут думать — "сокращают-то худших".

D>Когда сокращают проект, тогда и лучшие и худшие идут искать работу...


Да, но эйчарки видят вопрос с другой стороны, да и не только эйчарки. "Сокращают в первую очередь худших" — вот это правильное утверждение.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[7]: Увольняют. Как быть?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 03.07.07 09:57
Оценка:
AG>А вот здесь можно по-подробнее раскрыть тему? Imho "по собств. желанию" означает что что-то не устраивало или нашел что-то лучше на стороне, что почти одно и то же; или не сработался. "По соглашению сторон" — вроде все довольны, не должно быть подозрений что "летун". Чем хуже?

Я говорю об эйчарских ожиданиях. "По соглашению сторон" — это зачастую означает, что были конфликты на бывшем месте работы, которые были недостаточно сильны, чтобы тянуть их в суд, но достаточно сильны, чтобы не увольняться "по собственному".

Потому для эйчаров "по соглашению сторон" — это маленький минус кандидату. "По сокращению штатов" — минус большой. Лучше всего — "по собственному желанию".

Еще юридическое последствие, которое, скорее всего, голая абстракция, и на практике не важно. "По соглашению сторон" лишает человека права подавать на бывшую работу в суд. Бывшая работа в суде ответит "а мы договаривались, и достигли соглашения", после чего суд откажет в иске.

"По собственному желанию" — можно исковать.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[7]: Увольняют. Как быть?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 03.07.07 10:00
Оценка:
AG>Imho "по собств. желанию" означает что что-то не устраивало или нашел что-то лучше на стороне, что почти одно и то же; или не сработался.

Нет. Это нормальный и естественный способ увольнения. Без "косяков". "Нашел лучше на стороне" — не есть минус человеку. "Не сработался" — тоже не есть минус, если корректно расстался.

А вот "подал на работодателя в суд" — это вот, например, Полный Пэ. Такие факты своей биографии надо тщательно скрывать, ибо ни один работодатель не хочет нанимать кверулянта.

Впрочем, это все абстракция. Трудовую книжку никто на собеседованиях не смотрит, ибо она лежит у еще не покинутого бывшего работодателя. Ну да, потом увидят, но так оно потом. Прямо врать не надо (это запомнят и напрягутся), но попридержать инфу — самое то.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[4]: Увольняют. Как быть?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 03.07.07 10:03
Оценка:
F>А причём тут шантаж и вообще работодатель? Выполненный до конца проект идёт в послужной список разработчика. Согласись, фраза "я полностью с нуля сделал такой-то и такой-то продукт/модуль" звучит весомей, чем "я принимал участие в разработке ...".

А там уже полностью и с нуля все сделано. А что начальнику не понравилось — проблемы начальника.

Поддаваться на свинские наезды работодателей из-за послужного списка — действительно глупо.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[7]: Увольняют. Как быь?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 03.07.07 10:06
Оценка:
I>ЗЫ: сейчас только в голову пришло, а если сделать "по-буржуйски" и
I>прийти к начальству с адвокатом?

Самый реальный исход событий: начальник облает матом, и, шипя от злобы сквозь зубы, швырнет в рожу трудовую с поставленным увольнением "по собственному".
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[3]: Увольняют. Как быть?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 03.07.07 10:07
Оценка:
MSS>>А если он "чернозарплатный", и это вскроется? тут не только трудинспекция, а и ОБЭП на горизонте маячит.
LM>ИМХО, налоговая

Для налоговой там все чисто. "Чернозарплатники" имеют белую часть зарплаты, платят налоги и сдают налоговую отчетность с этой белой частью.

Без ОБЭП тут не разберешься.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[4]: Увольняют. Как быть?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 03.07.07 10:10
Оценка:
F>Вы только учитывайте, что ни трудинстпекция, ни налоговая не реагируют на анонимки

Ни одна госструктура в наше время не реагирует на анонимки.

F>(по крайней мере пока сами этого

F>не захотят а раз до сих пор не захотели, то это не сильно для них важно). Так что товарищу придётся прийти и
F>сказать, мол, я такой-то и такой-то, в течении полутора лет получал чёрную зарплату в фирме ХХХ, готов
F>свидетельствовать против них в суде. Тогда, может быть, они и пошевелятся. Я не уверен, что человеку это надо
F>в таком виде.

Смотря что. ОБЭП — может, и не надо, ибо это может повлечь за собой _уголовное_ дело против руководства конторы. Возможно, что руководство там "порешает вопросы" и откупится, но гимору и финансовых потерь им будет очень и очень немало.

Трудинспекция — точно надо. Там на контору не очень большой штраф, а зачастую и просто предписание уволить человека по собственному желанию с 2недельной отработкой.

По трудовым вопросам стучать надо именно и конкретно в трудинспекцию. Если руководство полный неадекват, например, если не хочет подписывать заявление об уходе.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[12]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 03.07.07 10:12
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

_M_>>А предлагать уйти, заставляя при этом доделать проект это осмысленно?


F>Имхо вполне осмысленно. Представь, тот разговор состоялся бы на два дня позже, когда, если верить автору, он бы всё доделал. И начальник бы сказал, извини, друг, но доверить тебе что-то ещё мы не можем, пиши заявление сегодняшним днём. Что бы изменилось? А так всё вроде логично: человек доделывает проект, ищет новую работу, работодатель находит ему замену. И если бы не форма того разговора с идиотскими заявлениями о плохих рекомендациях, всё было бы нормально.


Если бы не было шантажа, то да. Если бы да кабы, да во рту росли грибы (c) В этом случае да, ситуация приобрела-бы другой оттенок, но шантаж в данном случае присутствует, поэтому унижаться не надо, c таким хитрож..ым начальником надо сразу прощаться и не е#@$ь себе моск.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[3]: Увольняют. Как быть?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 03.07.07 10:15
Оценка:
DRS>Если контора крупная, наподобие МВ — не маячит.

Да.

Но вот в одной питерской программерской фирме (довольно известной) была такая история. Чувак не платил алименты бывшей жене. Причем свинским образом. Ну как обычно бывает — на основании своего якобы великого мужества посчитал себя вправе лично решать, достойна жена алиментов или нет. Фирма при этом была "чернозарплатная".

Что делает жена? жена пишет донос в госструктуры (кажется, в ОБЭП) на тему "руководство этой компании нарушает налоговые нормативные акты, платит людям черную зарплату, в результате чего я не могу получить положенные законом алименты".

Теперь в этой компании белые зарплаты
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[3]: Увольняют. Как быть?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 03.07.07 10:16
Оценка:
_M_>на стол начальнику ложить не нужно, после регистрации секретарша сама положит кому нужно. Главное чтобы второй экземпляр с печатью и входящим номером у тебя остался.

Если вообще в компании есть такой порядок, как регистрация входящих документов.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[3]: Увольняют. Как быть?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 03.07.07 10:17
Оценка:
LM>Вроде по российском законодательству нужно вначале(перед разговором) предупредить, что ты записываешь и только потом предьявлять суду

Немножко иначе. Записи на персональный диктофон не есть доказательство в суде. Только на опломбированный диктофон, который тебе выдадут в ментовском УСБ и потом там прочитают. Но такие вещи делают только по уголовным делам, да и то не всегда.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[5]: Увольняют. Как быть?
От: frogkiller Россия  
Дата: 03.07.07 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>А там уже полностью и с нуля все сделано. А что начальнику не понравилось — проблемы начальника.


Автор топика писал:

До завершения осталось ещё немного, на пару дней работы.

Т.е. он сам признаёт, что не полностью.

MSS>Поддаваться на свинские наезды работодателей из-за послужного списка — действительно глупо.


Да причём тут поддаваться или не поддаваться?! Это детский сад какой-то. Если б начальник предложил другие два варианта: сразу с вещами на выход или плохую запись в трудовой, ты бы советовал просидеть на рабочем месте требуемые ТК 2 недели только чтобы "не поддаваться"?

Проблемы начальника — это проблемы начальника, и к автору не имеют отношения. Он (автор) сам должен определить, что для него действительно важно, причём не поддаваясь эмоциям. На обиженных можно очень далеко уехать. Как я бы поступил на его месте, и что для меня важно в работе, я уже озвучил.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 03.07.07 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

_M_>>на стол начальнику ложить не нужно, после регистрации секретарша сама положит кому нужно. Главное чтобы второй экземпляр с печатью и входящим номером у тебя остался.


MSS>Если вообще в компании есть такой порядок, как регистрация входящих документов.


должен быть
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[5]: Увольняют. Как быть?
От: _Morpheus_  
Дата: 03.07.07 10:23
Оценка: :)
а вообще "Бачили очі, що вибирали. Плачте — хоч повилазьте..." (c)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[4]: Увольняют. Как быть?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 03.07.07 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>>>А если он "чернозарплатный", и это вскроется? тут не только трудинспекция, а и ОБЭП на горизонте маячит.

LM>>ИМХО, налоговая
MSS>Для налоговой там все чисто. "Чернозарплатники" имеют белую часть зарплаты, платят налоги и сдают налоговую отчетность с этой белой частью.
А черная часть налоговую не интересует?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[4]: Увольняют. Как быть?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 03.07.07 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

LM>>Вроде по российском законодательству нужно вначале(перед разговором) предупредить, что ты записываешь и только потом предьявлять суду

MSS>Немножко иначе. Записи на персональный диктофон не есть доказательство в суде. Только на опломбированный диктофон, который тебе выдадут в ментовском УСБ и потом там прочитают. Но такие вещи делают только по уголовным делам, да и то не всегда.
А если это гражданское дело?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[5]: Увольняют. Как быть?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 03.07.07 17:46
Оценка:
MSS>>Для налоговой там все чисто. "Чернозарплатники" имеют белую часть зарплаты, платят налоги и сдают налоговую отчетность с этой белой частью.
LM>А черная часть налоговую не интересует?

Она проводится по документам как нечто легальное (перевод "помойке" за "разработку фирменного стиля" или типа того), и с точки зрения налоговой там все хорошо.

Чтобы ее доказать, нужны оперативные мероприятия, которые у нас делает ОБЭП, а не налоговая.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[10]: Увольняют. Как бы?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 03.07.07 17:53
Оценка: +1
Опрос, что ли, создать по этому поводу?

Почему-то мне кажется, что вы единственный человек, который считает, что сотрудник будет реально и продуктивно дорабатывать, если ему жестким (а то и хамским) тоном заявили об увольнении.

Я могу понять, что человек будет реально отрабатывать две недели, если уходит по своей инициативе. Такое совершенно нормально и в конце концов этично.

Я могу понять, что человека "просят" в 24 часа — т.е. без 2 недель отработки. С выходным пособием, как если бы 2 недели отработал. Делают это именно затем, чтобы не напортачил за 2 недели. А то мало ли — вместо ++a ляпнуть где a++, а потом разбирайся с багами.

Я могу понять, что человек сдает дела "замене", получив такое увольнение, и получает в обмен на это выходное пособие после завершения передачи дел.

Но когда человека увольняют, и еще жмут, чтобы отработал неизвестное время — это для меня новое. Отработки обычно требуют от того, кто уходит сам.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[11]: Увольняют. Как бы?
От: frogkiller Россия  
Дата: 03.07.07 20:24
Оценка: -1
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Опрос, что ли, создать по этому поводу?


Создавай

MSS>Почему-то мне кажется, что вы единственный человек, который считает, что сотрудник будет реально и продуктивно дорабатывать, если ему жестким (а то и хамским) тоном заявили об увольнении.


Чуть-чуть не так: не "будет реально и продуктивно дорабатывать", должен так поступить, если он профессионал. В моём понимании для того, чтобы посчитать договор немедленно расторгнутым, должно произойти несколько более существенное, например, кидание по зарплате. В конце-концов он договор заключал не с непосредственным начальником, который мог превысить должностные полномочия, а с фирмой.

MSS>Я могу понять, что человек будет реально отрабатывать две недели, если уходит по своей инициативе. Такое совершенно нормально и в конце концов этично.


Для меня понятия "нормально" и "этично" совпадают.

MSS>Я могу понять, что человека "просят" в 24 часа — т.е. без 2 недель отработки. С выходным пособием, как если бы 2 недели отработал. Делают это именно затем, чтобы не напортачил за 2 недели. А то мало ли — вместо ++a ляпнуть где a++, а потом разбирайся с багами.


Вот это, кстати, обратная ситуация — шантаж работником работодателя. Тоже не очень этичная на мой взгляд.

MSS>Я могу понять, что человек сдает дела "замене", получив такое увольнение, и получает в обмен на это выходное пособие после завершения передачи дел.

MSS>Но когда человека увольняют, и еще жмут, чтобы отработал неизвестное время — это для меня новое. Отработки обычно требуют от того, кто уходит сам.

Во-первых, см. мой ответ выше.
Во-вторых, второй аспект моих доводов, который я уже несколько раз назвал, все почему-то дружно игнорируют. Завершить проект, может быть, в интересах автора (и более того, не потребует каких-то совсем уж героических усилий — с его слов). Помимо накопленных знаний в багаж идёт завершённый проект.

ЗЫ
Такое впечатление, что все занимаются программированием исключительно по необходимости, и наплевать, что станет с продуктом потом, что его могут забросить. Это как начать написать детективный роман и бросить, когда должны назвать имя убийцы. С этой позиции для меня лично важно, что и как я делаю (я не могу позволить себе написать дырявую халтурку, если есть возможность сделать её хорошо), и что будет потом с моими творениями. Да, исключительные права на них принадлежат компании, но авторские — мне. При этом я не упёртый фанатик и не буду долбиться лбом о непрошибаемую стену, как не так давно в рассказе какого-то товарища из Apple, который тайно пробирался к себе на работу и почти год дорабатывал проект cad-системы (вот для интереса можно поднять ту тему и посмотреть, какие оценки ей здесь поставили). Но если есть возможность и это не потребует много усилий (хех, я всё-таки тоже ленив), то почему бы не сделать свою работу хорошо. Это на мой взгляд этично прежде всего по отношению к себе самому. А подобного рода угрозы — побоку.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: Увольняют. Как быть?
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 03.07.07 22:11
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Что делает жена? жена пишет донос в госструктуры (кажется, в ОБЭП) на тему "руководство этой компании нарушает налоговые нормативные акты, платит людям черную зарплату, в результате чего я не могу получить положенные законом алименты".

Молодец.

MSS>Теперь в этой компании белые зарплаты

Очень жаль что таких фирм по прежнему довольно мало. Особенно в ИТ. И эта ситуация не измениться, пока мы сами не переломим ее — как например эта женщина.
Re: Увольняют. Как быть?
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 03.07.07 22:23
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

C>Вобщем доделывать эту работу может и есть желание, но нет желания оставаться в этой конторе больше ни на день. Как лучше поступить: доделать работу и уйти через месяц с хорошими рекомендациями, или же просто уйти завтра на все плюнув? Я написал уже заявлене об увольнении завтрашним днем.

А что означает выделенное? Что такое вообще рекомендации? У меня почему-то возникает стойкая ассоциация с прислугой в английских фирмах — там холуи от хозяина к хозяину переходят обязательно с рекомендацией. Без рекомендации их не возьмут никуда. И если у слуги возник конфликт с хозяином — он не даст ему хорошую рекомендацию...

Мой тебе совет — забей на все рекомендации. Это пустое. Как правило, никто и никуда звонить не будет. Верят резюме и соответствию реальных знаний знаниям указанным в резюме, которое выявляется на собеседовании. А на фразы наподобие "мы позвоним вашему последнему/предпоследнему/первому работодателю и выясним как он вас оценивает" можно уверенно отвечать что позвонить-то конечно можно, но как они проверят актуальность данных, которые работодатель им скажет? Обиженный человек (работодатель) пристрастен в своих суждениях. Или еще лучше — если вы еще там работаете, то можно удивленно вздернуть бровь и спросить: "А ничего что я там еще работаю? Совершенно не факт что ваши условия работы окажуться более заманчивыми и я буду готов прийти к вам работать. А после ваших расспросов меня может запросто уволить мой текущий работодатель — просто за проявление нелояльности". Аргумент просто железный — ничего не предъявишь. Тем более что собеседование носит формальный и ни к чему не обязывающий характер — так что ничего вам навязать не могут. А если все-таки станут настаивать — то просто скажи что подумаешь три дня, а потом сам позвонишь (!) сообщить решение, и в случае чего дашь согласие на звонок работодателю.
Re[8]: Увольняют. Как быть?
От: boggard  
Дата: 04.07.07 02:07
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

AG>>Imho "по собств. желанию" означает что что-то не устраивало или нашел что-то лучше на стороне, что почти одно и то же; или не сработался.


MSS>Нет. Это нормальный и естественный способ увольнения. Без "косяков". "Нашел лучше на стороне" — не есть минус человеку. "Не сработался" — тоже не есть минус, если корректно расстался.


MSS>А вот "подал на работодателя в суд" — это вот, например, Полный Пэ. Такие факты своей биографии надо тщательно скрывать, ибо ни один работодатель не хочет нанимать кверулянта.


А вот у меня был такой случай. Устраивался на работу в один техникум (программистом). Прошел собеседование, сошлись на зарплате. Пошел проходить медицинскую комиссию. Платно ессно.
Через неделю пришел оформлятца. В этот же день поспорил с преподователем по поводу как надо ремонтировать комп (кто им на самом деле нужен был я так и не понял, может сисадмин, может лаборант, но не программист точно) она пишет на меня телегу в кадры и мне отказывают в приеме на работу. На вопрос к директору кто мне вернет деньги и в чем собсно дело директор разводит руками и говорит что деньги вернут только через суд. Ну я принципиально подал на них в суд. Самое прлохое в том что как выяснилось позже — это уже не техникум, а филиал института в котором я учусь заочно. Т.е. после суда мне надо новый институт ускать я думаю. А еще я думаю какого размера моральный ущерб я могу потребовать?
Re[8]: Увольняют. Как бы?
От: irnis  
Дата: 04.07.07 15:08
Оценка:
> Самый реальный исход событий: начальник облает матом, и, шипя от злобы
> сквозь зубы, швырнет в рожу трудовую с поставленным увольнением "по
> собственному".

Это может ему дорого обойтись — откуда он возьмет заявление работника
на увольнение по собственному желанию, если за него возьмутся
соответствующие инстанции?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: Увольняют. Как быть?
От: superman  
Дата: 04.07.07 15:12
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:


F>Да причём тут поддаваться или не поддаваться?! Это детский сад какой-то. Если б начальник предложил другие два варианта: сразу с вещами на выход или плохую запись в трудовой, ты бы советовал просидеть на рабочем месте требуемые ТК 2 недели только чтобы "не поддаваться"?


здесь возможен ещё один вариант. Возможно автору просто оставили возможность подискать новую работу за этот месяц? хотя куда гуманней было бы заплатить за 2 недели вперёд и разойтись.
Re[7]: Увольняют. Как быть?
От: frogkiller Россия  
Дата: 04.07.07 16:04
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>здесь возможен ещё один вариант. Возможно автору просто оставили возможность подискать новую работу за этот месяц? хотя куда гуманней было бы заплатить за 2 недели вперёд и разойтись.


Возможен, но гадать — занятие неблагодарное, да и бесполезное. Судя по тому, что автор топика уже два дня не появляется, очень похоже, что он решил не затягивать процесс расставания.
Вот вернётся (на форум), можно будет его спросить.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: Увольняют. Как быть?
От: server_mouse Беларусь about:blank
Дата: 05.07.07 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Но вот в одной питерской программерской фирме (довольно известной) была такая история. Чувак не платил алименты бывшей жене. Причем свинским образом. Ну как обычно бывает — на основании своего якобы великого мужества посчитал себя вправе лично решать, достойна жена алиментов или нет. Фирма при этом была "чернозарплатная".


MSS>Что делает жена? жена пишет донос в госструктуры (кажется, в ОБЭП) на тему "руководство этой компании нарушает налоговые нормативные акты, платит людям черную зарплату, в результате чего я не могу получить положенные законом алименты".


MSS>Теперь в этой компании белые зарплаты


Ага, было такое, подтверждаю. Даже у нас на работе шухер поднялся за борьбу с отлыниванием от алиментов.
Повреждение мозга после ректальной биопсии — редкая штука (с) Хаус
Re: Увольняют. Как быть?
От: Aristarh  
Дата: 06.07.07 13:54
Оценка:
Много написано. Всего не осилил, но общую направленность идей вроде как понял. Известия от автора об исходе отсутствуют

Не могу понять одного. А как же гордость, самолюбие... что там еще.
Довести проект и тем самым иметь основания заявить "я сделал" — так проект уже был сделан. Сейчас он переделывается. Если начать следовать формальной логике.
Только в двух случаях я доводил бы проект до конца — это или материальная компенсация, чего в данном случае ожидать не приходиться, или возможность сдачи проекта с хорошо скрытыми багобомбами.

Лучше всего, чтобы сдохли исходники. Не по вине (официально) разработчика.

Самый замечательный вариант имхо послать прямым текстом, и заявление на стол. А плохая запись в трудовой или хорошие рекомендации... не добавят и не отнимут ни опыта ни знаний. Кроме того подобные исходы (кака в книжку) тоже обсуждаются — я не юрист и на эту тему рассуждать не стану.

В общем, автор, чем закончилось-то?
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: Александр Каширин  
Дата: 07.07.07 10:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Aristarh, Вы писали:

A>В общем, автор, чем закончилось-то?


Судя по молчанию автора, живым решили не отпускать
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: Crackjack Россия  
Дата: 19.07.07 21:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Aristarh, Вы писали:

A>Только в двух случаях я доводил бы проект до конца — это или материальная компенсация, чего в данном случае ожидать не приходиться, или возможность сдачи проекта с хорошо скрытыми багобомбами.

Есть ещё третий: разговоры о переносе кода велись там давно, на протяжении всего периода работы думал над методикой разработки ПО таким образом, чтобы код можно было свободно собирать на разных платформах. Это был первый большой проект, где ещё сырые идеи начинали работать.

A>Лучше всего, чтобы сдохли исходники. Не по вине (официально) разработчика.

Доделка проекта была не принципиальна, мне об этом сказали сразу. Код будет полностью переписан. Мой подход был основан на применении автоматной логики, разделении кода отвечающего за асинхронный in/out с кодом обрабатывающим поступающие данные, вряд ли кто-то разберется в нём.

Наверное, мне хотели дать возможность найти работу, этим и объясняется предоставляемый ими месяц. Доделка проекта — это цена, которую нужно было заплатить за этот месяц.

A>В общем, автор, чем закончилось-то?

Разговор состоялся в пятницу. В выходные вышел на работу, хотел все же закончить начатое. Но почему-то мысли об увольнении постоянно мешали сосредоточиться. В конце концов, я решил уволиться, прям в понедельник, т.к. в этой конторе меня уже ни чего не держало. В понедельник отдал заявление "по собственному", во вторник получил трудовую, деньги за неотгулянный отпуск, зарплату.

Потом составил резюме, сходил в несколько контор на собеседование, разместил резюме на job.ru. Сегодня пришли предложения от двух Московских компаний. Нашел работу по контракту, по факту задачи работ. Но пока ещё не устроился — ищу. По мелочи подрабатываю, чтобы оплачивать квартиру и кредиты.
Re[3]: Увольняют. Как быть?
От: frogkiller Россия  
Дата: 20.07.07 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

A>>Лучше всего, чтобы сдохли исходники. Не по вине (официально) разработчика.

C>Доделка проекта была не принципиальна, мне об этом сказали сразу. Код будет полностью переписан. Мой подход был основан на применении автоматной логики, разделении кода отвечающего за асинхронный in/out с кодом обрабатывающим поступающие данные, вряд ли кто-то разберется в нём.

Имхо, это нормальный подход и именно с изучения твоего кода следует начать тому, кто будет это переписывать. (Да и зачем, собственно, если, конечно, код нормально написан и худо бедно задокументирован. Но по ходу в компании решили, что вместо того, чтобы на проект лепить кучу заплаток, стоит его переписать в нуля — кстати, спорное решение, но опять-таки я не знаю деталей).

C>Наверное, мне хотели дать возможность найти работу, этим и объясняется предоставляемый ими месяц. Доделка проекта — это цена, которую нужно было заплатить за этот месяц.


Ну вот, а то все выше по ветке развопились про шантаж...

A>>В общем, автор, чем закончилось-то?

C>Разговор состоялся в пятницу. В выходные вышел на работу, хотел все же закончить начатое. Но почему-то мысли об увольнении постоянно мешали сосредоточиться. В конце концов, я решил уволиться, прям в понедельник, т.к. в этой конторе меня уже ни чего не держало. В понедельник отдал заявление "по собственному", во вторник получил трудовую, деньги за неотгулянный отпуск, зарплату.

Имхо, также все спокойно и безболезненно, что подтверждает, что не стоит спешить выводами.

C>Потом составил резюме, сходил в несколько контор на собеседование, разместил резюме на job.ru. Сегодня пришли предложения от двух Московских компаний. Нашел работу по контракту, по факту задачи работ. Но пока ещё не устроился — ищу. По мелочи подрабатываю, чтобы оплачивать квартиру и кредиты.


Удачи тебе в поиске
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[8]: Увольняют. Как быть?
От: Kraev Россия  
Дата: 20.07.07 14:17
Оценка:
Максим, Вы ошибаетесь.

"По собственному желанию" — это собственное или вынужденное одностороннее решение сотрудника и вызовет больше вопросов.

"По согласованию сторон" — это самый лучший вариант. Как раз это значит что всё в порядке — увольнение произошло корректно, без претензий с обоих сторон.
Своим знакомым рекомендую всегда расставаться с работодателями именно с этой формулировкой.

На практике анализ записей в трудовой книжке проводится специалистом по кадровому учёту в момент оформления нового сотрудника на работу. Тут особое внимание вызовут записи вроде "Уволен в связи утратой доверия" или неправильные причины увольнения (лежащие вне рамок Трудового Кодекса).

с уважением,
Алексей

MSS>Я говорю об эйчарских ожиданиях. "По соглашению сторон" — это зачастую означает, что были конфликты на бывшем месте работы, которые были недостаточно сильны, чтобы тянуть их в суд, но достаточно сильны, чтобы не увольняться "по собственному".


MSS>Потому для эйчаров "по соглашению сторон" — это маленький минус кандидату. "По сокращению штатов" — минус большой. Лучше всего — "по собственному желанию".
Alexey Kraev
HR Manager, GlowByte Consulting,
e-mail: alexey.kraev@glowbyte.com
Re[3]: Увольняют. Как быть?
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.07.07 16:55
Оценка:
Здравствуйте, DangerRSDN, Вы писали:

DRS>Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:


MSS>>А если он "чернозарплатный", и это вскроется? тут не только трудинспекция, а и ОБЭП на горизонте маячит.

DRS>Если контора крупная, наподобие МВ — не маячит. Куплен с потрохами — причем в каждом регионе присутствия фирмы. По собственному опыту говорю. Даже если пойдешь к ним в этот сраный ОБЭП — сделают все чтобы затянуть и в результате так и сольют твое заявление. Мы пытались так МВ на чистую воду вывести. Точнее один человек поехал в ОБЭП и написал заявление. Так там как про МВ услыхали — сразу его к главному. Он рассказывал что тот его приветливо принял, качал головой, кофе даже предложил. Сказал что заявление он у него "лично" примет — попросил написать как можно более подробно. И еще спросил — он один такой недовольный или есть еще люди? Человека этот вопрос сразу насторожил, ровно как и то что его позвали к самому главному а не оформили как обычно. Ну главный заметил что товарищ мнется и начал с пафосом, что мол великое дело делаешь, товарищ! Мы эту фирму пасем уже больше полгода — ты для нас прямо клад! Как же, пасут... Скорее доят, как потом выяснилось. Ни через две недели ни через месяц делу конечно же хода не дали — не нужно объяснять почему?

ну так через месяц идёшь и сдаёшь этот ОБЭП в милицию. потом ментов — в прокуратуру. затем прокурорских в следственный комитет. следственный комитет — в фсб. фсб — в госнаркоконтроль. а потом тебя убьют, как Козлова
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Увольняют. Как быть?
От: Lao Украина  
Дата: 22.07.07 10:01
Оценка:
Отсидеть месяц и уйти. Всегда лучше уходить по хорошему, а то Земля круглая
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 23.07.07 11:30
Оценка:
DRS>А что означает выделенное? Что такое вообще рекомендации? У меня почему-то возникает стойкая ассоциация с прислугой в английских фирмах — там холуи от хозяина к хозяину переходят обязательно с рекомендацией. Без рекомендации их не возьмут никуда. И если у слуги возник конфликт с хозяином — он не даст ему хорошую рекомендацию...

Угу. Именно. Холуйство.

Рекомендации можно просить, когда расстаешься добром, а не вот так. Когда расстаешься вот так — придется обойтись без них (хорошими их все равно не дадут).

DRS>Мой тебе совет — забей на все рекомендации. Это пустое. Как правило, никто и никуда звонить не будет.


+1.

Контора, которая звонит на нынешнюю работу, не уведомив сотрудника — вызывает отвращение, и такие факты не скроешь, по сети растрепят тут же.

Добавлю еще вот что: звонят за рекомендациями на бывшую работу часто _в течение испытательного срока_, когда оценка новичка склоняется в сторону отрицательной. И в этих случаях рекомендации бывают решающими.

Но до этого доводить не надо. Если на бывшей работе директор был м...к — то это повод как можно лучше работать на новой работе.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re: Увольняют. Как быть?
От: Acex_101  
Дата: 06.08.07 15:25
Оценка: 3 (1)
Ситуация стара, как мир. Первопричина — отсутствие мозгов у руководства и жестко оговоренного ТЗ на работу.
Re[3]: Увольняют. Как быть?
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 06.08.07 15:42
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, irnis, Вы писали:


I>>Купить хороший и малозаметный диктофон и все разговоры с начальством

I>>вести при включенном диктофоне в кармане, если уж так серьезно всё
I>>пойдет.
LM>Вроде по российском законодательству нужно вначале(перед разговором) предупредить, что ты записываешь и только потом предьявлять суду

Всё не так. Перед разговором на плёнку должен быть записан твой голос, говорящий, в частности, марку кассеты, на которую ведётся запись.
Прокурор вообще не причём тут.
Запись должна быть аналоговой

Независимая экспертиза — это действительно может быть проблематично
Re[4]: Увольняют. Как быть?
От: Vzhyk  
Дата: 07.08.07 16:02
Оценка:
FDSC пишет:
>
>
> Всё не так. Перед разговором на плёнку должен быть записан твой голос,
> говорящий, в частности, марку кассеты, на которую ведётся запись.
Нафиг не надо.

> Запись должна быть аналоговой

Могу порадовать, уже не обязательно аналоговой, но... есть нюансы.

>

> Независимая экспертиза — это действительно может быть проблематично
Нет никаких проблем, оплачиваешь экспертизу и получаешь заключение.
Ни один эксперт в здравом уме не будет давать ложное заключение (личный
опыт, ).
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[12]: Увольняют. Как бы?
От: VGn Россия http://vassilsanych.livejournal.com
Дата: 07.08.07 23:08
Оценка:
F>Чуть-чуть не так: не "будет реально и продуктивно дорабатывать", должен так поступить, если он профессионал.

Или, если — "чёрная обезяна". Какое-то одностороннее понятие об этике.
Навязывание позиции жертвы.
В некоторых кругах это называют "разводом".
Самая правильная позиция в таком случае — просто послать. Можно в буквальном смысле.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Re[13]: Увольняют. Как бы?
От: frogkiller Россия  
Дата: 08.08.07 08:57
Оценка:
Здравствуйте, VGn, Вы писали:

F>>Чуть-чуть не так: не "будет реально и продуктивно дорабатывать", должен так поступить, если он профессионал.


VGn>Или, если — "чёрная обезяна".


Извини, но если за работу платят деньги, то месяц сидеть и плевать в потолок, мотивируя, что всё равно увольняют, как-то не хорошо, не находишь? Это, как ты выразился, "чёрная обезьяна" будет работать за еду, здесь совсем другой случай. (Читая тред, ты обратил внимание, что в этой теме не было ничего про кидание автора на деньги?)

VGn>Какое-то одностороннее понятие об этике.

VGn>Навязывание позиции жертвы.

Покажи, где ты у меня это увидел?

VGn>В некоторых кругах это называют "разводом".


Имхо, "развод" (+ "кидание") — это по окончании не заплатить.

VGn>Самая правильная позиция в таком случае — просто послать. Можно в буквальном смысле.


Только не забывай к таким утверждениям добавлять "имхо".

PS. Почему-то все игнорируют вопросы ответственности программиста за то, что он делает. Вот к тебе тогда тот же вопрос
Автор: frogkiller
Дата: 25.07.07
(он был задан Максиму в несколько другой ветке, и проигнорирован). Представь, что человек написал программу, например, для АЭС, а потом его также увольняют. Должен ли он в этом случае, как ты выразился, "просто послать"?

PSS. Кстати, это не совсем относится к теме, но думаю, если бы рынок был более насыщен хотя бы среднеклассными специалистами, настроение в треде и советы были бы совсем другими.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[14]: Увольняют. Как бы?
От: VGn Россия http://vassilsanych.livejournal.com
Дата: 08.08.07 09:45
Оценка:
F>PS. Почему-то все игнорируют вопросы ответственности программиста за то, что он делает. Вот к тебе тогда тот же вопрос
Автор: frogkiller
Дата: 25.07.07
(он был задан Максиму в несколько другой ветке, и проигнорирован). Представь, что человек написал программу, например, для АЭС, а потом его также увольняют. Должен ли он в этом случае, как ты выразился, "просто послать"?


Про АЭС — это, IMHO, в humor. (Хотя там скажут "баян")
По поводу ответственности программиста:
Сейчас практически везде ответственность ПЕРЕКЛАДЫВАЕТСЯ на программиста. Т. е. программист всегда оказывается крайним в вопросах ответственности за разработку. А этого быть не должно.
Все участвующие в разработке продукта должны нести долю ответственности за результат.
Причём соотношение должно быть примерно таким:

ПМ > Аналитик, представитель заказчика > Тестер > разработчик

Но по факту так бывает довольно редко. Поэтому означенный вопрос игнорируют.
В данном случае руководитель пытается сделать разработчика крайним.
Потом будет сказано "Виновный уволен".
Re: Увольняют. Как быть?
От: malkolinge Украина  
Дата: 08.08.07 10:09
Оценка:
Заяву по собственному, через 2 недели свободен. На ИХ рекомендации забей.
Re[15]: Увольняют. Как бы?
От: frogkiller Россия  
Дата: 08.08.07 10:50
Оценка:
Здравствуйте, VGn, Вы писали:

F>>PS. Почему-то все игнорируют вопросы ответственности программиста за то, что он делает. Вот к тебе тогда тот же вопрос
Автор: frogkiller
Дата: 25.07.07
(он был задан Максиму в несколько другой ветке, и проигнорирован). Представь, что человек написал программу, например, для АЭС, а потом его также увольняют. Должен ли он в этом случае, как ты выразился, "просто послать"?


VGn>Про АЭС — это, IMHO, в humor. (Хотя там скажут "баян")


Кажется в какой-то из студий был "совет дня" про заказчика — серийного маньяка, который знает где ты живёшь

VGn>По поводу ответственности программиста:

VGn>Сейчас практически везде ответственность ПЕРЕКЛАДЫВАЕТСЯ на программиста. Т. е. программист всегда оказывается крайним в вопросах ответственности за разработку. А этого быть не должно.
VGn>Все участвующие в разработке продукта должны нести долю ответственности за результат.
VGn>Причём соотношение должно быть примерно таким:

VGn>ПМ > Аналитик, представитель заказчика > Тестер > разработчик

VGn>Но по факту так бывает довольно редко. Поэтому означенный вопрос игнорируют.
VGn>В данном случае руководитель пытается сделать разработчика крайним.
VGn>Потом будет сказано "Виновный уволен".

То ли мне всё время везло, но я лично не попадал в конторы, где из разработчика делали крайнего. И, имхо, фраза "виновный уволен" без добавления, что сделано то-то и то-то для исправления ситуации очень негативно сказывается на восприятии руководителя заказчиком/более старшим руководителем.
Наоборот, я довольно часто встречал позицию программиста вроде "это тестер виноват, плохо тестировал, программ без багов не бывает" или "они сами виноваты, десять раз тз переписывали". При этом понятно, что находящемуся на нижней строчке в иерархии, разработчику сложнее всех поставить правильный процесс в конторе, где он работает, но это не значит, что то, что он делает, он может делать спустя рукава. (Чтобы было ясно, я — не менеджер и даже не ПМ, я — обычный программист. И очень часто долго и безуспешно спорю с руководством по поводу процесса разработки у нас на фирме )
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[16]: Увольняют. Как бы?
От: VGn Россия http://vassilsanych.livejournal.com
Дата: 08.08.07 19:34
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Здравствуйте, VGn, Вы писали:


F>>>PS. Почему-то все игнорируют вопросы ответственности программиста за то, что он делает. Вот к тебе тогда тот же вопрос
Автор: frogkiller
Дата: 25.07.07
(он был задан Максиму в несколько другой ветке, и проигнорирован). Представь, что человек написал программу, например, для АЭС, а потом его также увольняют. Должен ли он в этом случае, как ты выразился, "просто послать"?


VGn>>Про АЭС — это, IMHO, в humor. (Хотя там скажут "баян")


F>Кажется в какой-то из студий был "совет дня" про заказчика — серийного маньяка, который знает где ты живёшь


VGn>>По поводу ответственности программиста:

VGn>>Сейчас практически везде ответственность ПЕРЕКЛАДЫВАЕТСЯ на программиста. Т. е. программист всегда оказывается крайним в вопросах ответственности за разработку. А этого быть не должно.
VGn>>Все участвующие в разработке продукта должны нести долю ответственности за результат.
VGn>>Причём соотношение должно быть примерно таким:

VGn>>ПМ > Аналитик, представитель заказчика > Тестер > разработчик

VGn>>Но по факту так бывает довольно редко. Поэтому означенный вопрос игнорируют.
VGn>>В данном случае руководитель пытается сделать разработчика крайним.
VGn>>Потом будет сказано "Виновный уволен".

F>То ли мне всё время везло, но я лично не попадал в конторы, где из разработчика делали крайнего.


Повезло.

F>И, имхо, фраза "виновный уволен" без добавления, что сделано то-то и то-то для исправления ситуации очень негативно сказывается на восприятии руководителя заказчиком/более старшим руководителем.


Так должно быть. Но бывает редко.

F>Наоборот, я довольно часто встречал позицию программиста вроде "это тестер виноват, плохо тестировал, программ без багов не бывает"


Если баг не выявлен на стадии тестирования — безусловно виноват тестер.

F>"они сами виноваты, десять раз тз переписывали".


Если изменения ТЗ не коррелирует с заданием на разработку (если это не одно и то же), то виноват аналитик (или тот кто исполняет данную роль).
Если доработка по изменениям ТЗ не включена в план — виноват ПМ (или тот кто планирует план работ).

F>При этом понятно, что находящемуся на нижней строчке в иерархии, разработчику сложнее всех поставить правильный процесс в конторе, где он работает, но это не значит, что то, что он делает, он может делать спустя рукава. (Чтобы было ясно, я — не менеджер и даже не ПМ, я — обычный программист. И очень часто долго и безуспешно спорю с руководством по поводу процесса разработки у нас на фирме )


Тогда ты должен понимать, что постановка процесса — это не твоя зона ответственности.
Это — просто твоя боль.
Находящийся на нижней строчке — просто винтик.
Так было, так будет, и главное — так считают ПМы.

Если разработчик в пятый раз отправляет на тестирование исправление одного и того же бага — то виноват, безусловно, разработчик.
Если пограмма работает не так, как было заявлено, и это выясняется на этапе тестирования, виноват разработчик.
Если же это выясняется на бою, то виноваты разработчик, тестеры и их руководители.
Причём в обратном порядке.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Re: Увольняют. Как быть?
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 09.08.07 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Crackjack, Вы писали:

Что За контора?

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[2]: Увольняют. Как быть?
От: Изя Рнет Беларусь  
Дата: 13.08.07 10:32
Оценка:
Здравствуйте, DangerRSDN, Вы писали:

DRS>А что означает выделенное? Что такое вообще рекомендации? У меня почему-то возникает стойкая ассоциация с прислугой в английских фирмах — там холуи от хозяина к хозяину переходят обязательно с рекомендацией. Без рекомендации их не возьмут никуда. И если у слуги возник конфликт с хозяином — он не даст ему хорошую рекомендацию...


Ассоциации у Вас могут быть быть какие угодно, но рекомендации — важная часть трудоустройства, это факт. Особенно это касается зарубежных компаний. Во многих очень приличных местах рекомендаций просят. Конечно, перед этим они просят Вашего согласия и просят предупредить рекомендателей, что им будут звонить или писать. Поэтому, в принципе своих рекомендателей можно подобрать так, что рекомендации будут хорошими. Но если вдруг получится так, что с последней работы рекомендация есть, с предыдущей нет, а с пред-предыдущей опять есть, то можно сделать вывод, что на предыдущей было что-то очень не так и это выставит Вас не в лучшем свете.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.