Re[6]: Собеседование в Яndex
От: kittown  
Дата: 14.10.07 22:34
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:


_O_>>Так последние получаются из первых Поэтому лучше забить на несовершенство собеседований. Ну не взяли куда-то, возьмут в другое место. Пока вроде не было случаев, чтоб программист от безработицы с голодухи помер


aik>Вспомнилась футурама — "я поступлю в марсианский университет, и его тоже — брошу" — Фрай. Тут у народа схожая мотивация просвечивает, никто не хочет быть посланным яндексом, но многие хотят послать его


А че его посылать. Хорошая контора, хорошие люди. Нимб можно поубавить, но и так сойдет. Если ни разу на таких местах не работал — mandatory expirience, стоит напрячься и пройти собеседование любой ценой.

Но если подобный опыт уже есть, то компания может показаться бояном. Я почти принципиально никак не готовился к собеседованию, у меня не было цели во что бы то ни стало устроиться. Тем более в большую компанию, подустал от них. Ездил наполовину из любопытства. На предыдущей работе проходил намного более суровое собеседование, но было надо, поэтому засучил рукава и прошел. Здесь было не сильно надо. Понадобится — выберу другой отдел, подготовлюсь и пойду проходить.

Mikhail
Re[3]: ну уж глупости...
От: andrey.def Россия  
Дата: 15.10.07 05:55
Оценка:
Здравствуйте, KARALIUS, Вы писали:

KAR>А еще после этого собеседования мой сайт вылетел из индекса Яндекса месяца на три! Хотелось бы верить, что просто совпадение


Попахивает паранойей.
Зачем это ещё Яндексу ухудшать свой индекс и чё-то оттуда выбрасывать?
Re[4]: ну уж глупости...
От: KARALIUS Россия http://ci-school.org
Дата: 15.10.07 07:15
Оценка:
А я то откуда знаю, просто через пару дней смотрел позицию сайта по ключевым словам — а его вообще не оказалось. Возможно просто совпадение.
----
При промывке мозгов извилины стираются.
Re[4]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: minorlogic Украина  
Дата: 15.10.07 07:24
Оценка: 2 (2)
Век живи , век учись !

Wellcome to Real world!

А еще возникают топики про то , надо ли знать програмисту алгоритмы. Вот если нет эрудиции мало мальской то и искать сортировку за линейное время никто не будет. Как грится , есть же библиотечная сортировка.
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: fGordon Земля  
Дата: 15.10.07 07:49
Оценка: 11 (2)
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AG>>Это главное, что указали на слабые места и не морочили голову с "вы нам понравились, будем думать неделю". Imho к ним можно сходить хотя бы чтобы испытать себя и сбить завышенную самооценку, шанс пройти ничтожно мал. Интересно, Anatolix мог бы выложить статистику, какой процент из кандидатов у них проходной.


AZ>Вы мазохист? Вам нравится сбивать самооценку и собеседоваться в компанию с "ничтожно малыми шансами"?


+1.
самооценку трудно повысить, но очень легко потерять. не стоит злоупотеблять ее потерей.
in c/c++ we trust!
Re[3]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: RumataEst  
Дата: 15.10.07 08:23
Оценка:
Просто в защиту проведения собеседования со спецами, а не HR. Тоже собеседовался в Яндекс, но позвали сначала в кадровое агентство. В агентстве предложили 3 теста: текст на английском языке, ряд математических задачек и вопросы, непосредственно по вакансии и, почему-то тоже на английском языке. Скажу честно, тесты я завалил — где-то потому, что вопросы перевести не смог, где-то по собственной глупости. Но моя точка зрения — тесты могут определить насколько энциклопедичны знания, а профессиональный уровень должны оценивать профессионалы, а HR — их дело психология, мотивы, общее тестирование, может быть, но не более. С другой стороны, тесты дают хороший отсев, но об английском языке нужно предупреждать — вдруг я в школе испанский учил.
Re[16]: И я там был, мед-пиво пил
От: Сергей Туленцев Россия http://software.tulentsev.com
Дата: 15.10.07 13:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:


ГВ>Но никак не могу найти, где на этом форуме посылаются ЛС и как я могу посмотреть мои собственные?


ГВ>Не сочтите это за то, что я пытаюсь Вас обоих отвлечь от переписки,

ГВ>я прошу помощи

Открываешь профиль нужного пользователя. Сверху, под его именем, будет кнопочка "Написать"
--
Re[4]: Собеседование в Яndex
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 15.10.07 13:27
Оценка:
Здравствуйте, fGordon, Вы писали:

G>+1.

G>самооценку трудно повысить, но очень легко потерять. не стоит злоупотеблять ее потерей.

Дык может не потерять, а привести в соотвествие с реальным положением дел.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[5]: Собеседование в Яndex
От: Quintanar Россия  
Дата: 15.10.07 15:01
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Дык может не потерять, а привести в соотвествие с реальным положением дел.


А кто определяет, что такое реальное положение дел? Мне, бывало, отказывали сегодня на одном собеседовании, а завтра брали на более хороших условиях на другом. Только, простите, лох будет строить свою самооценку на основе отзывов с собеседования.
Re[3]: Google vs Yandex
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 17.10.07 13:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, SergeyGotsulyak, Вы писали:

SG>Бывает, что Яндекс выдает более релевантные результаты, чем Гугл. Бывает. Но редко


Конкретно у RSDN очень непростая история борьбы с поисковиками. С гуглом вроде в итоге мы победили (последние полгода где то форумы индексируются), уж не знаю, что помогло. То ли наши правки, то ли разговоры с гуглями. А яндекс все так же нас не любит.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 716>>
AVK Blog
Re[11]: Резюме.
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 17.10.07 15:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Checkist82, Вы писали:

C>Неужели Вам не было приятно обыграть того, кому всегда проигрывали, обыграть за счёт самоотдачи, вымучить, вырвать победу на зубах у того, кто имеет больший опыт, более высокий класс и лучше технически оснащён?


А тебе не кажется, что жизнь и так предлагает массу вызовов, чтобы нужно было эти самые вызовы искусственно создавать? Я сейчас, разумеется, не о занятиях спортом, а о профессиональных навыках.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 716>>
AVK Blog
Re[12]: что же выясняют на собеседовании?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 17.10.07 15:39
Оценка: 9 (2) +3
Здравствуйте, Mikhail Polykovsky, Вы писали:

MP>ИМХО программист (как и любой творческий человек) должен уметь думать нестандартно. Решение таких задачек этому умению способствует. Как зарядка для мышц.


Не знаю, мне почему то в работе регулярно попадаются задачки весьма нетривиальные. А решение задачек олимпиадных, имхо, сродни умственному онанизму.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 716>>
AVK Blog
Re[7]: В Рамблер пожалуйста не приходите :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 17.10.07 16:10
Оценка:
Здравствуйте, safaga, Вы писали:

S>Как известно инициатива наказуема, да пробывал, писал на ЛОРе (обкатывал),

S>затем планировал выложить на RSDN(job.offers), но столкнулся с непонятной и
S>негативной предвзятостью к компании.

Предвзятостью где, на ЛОРе или RSDN?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 716>>
AVK Blog
Re[5]: В Рамблер пожалуйста не приходите :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 17.10.07 16:21
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Аналогично. Я почти не задаю задачи про шляпы, лампочки, и проезда. Я не считаю их бесполезными, многие мои коллеги задают, а я слушаю ответы. Есть определенный класс ответов которые я хочу услышать(вернее которые не хочу), но есть честно постановку считаю достаточно глупо выглядящей и надуманной.


ИМХО, задача про лампочки хотя бы проверяет умение взглянуть на проблему нестандартно. А вот все эти гномы, шары и прочая вряд ли как то соотносятся с реальной работой. Я, разумеется, говорю на основании своего опыта.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 716>>
AVK Blog
Re[8]: В Рамблер пожалуйста не приходите :)
От: safaga Россия  
Дата: 17.10.07 16:29
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, safaga, Вы писали:


S>>Как известно инициатива наказуема, да пробывал, писал на ЛОРе (обкатывал),

S>>затем планировал выложить на RSDN(job.offers), но столкнулся с непонятной и
S>>негативной предвзятостью к компании.

AVK>Предвзятостью где, на ЛОРе или RSDN?


На ЛОРе, но теперь и тут просматривается,
думаю относительная закрытость компании повлияла,
точнее недостаток информации о текущем положении.
Re[9]: что же выясняют на собеседовании?
От: umnik  
Дата: 17.10.07 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

КЛ>Денис,


КЛ>Не желая Вас как-нибудь задеть или обидеть, хочу подчеркнуть, что я Вам задал вполне конкретный технический вопрос: "Какой из необходимых навыков программиста проверяет задачка про гномов?" Т.е. вопрос касался не radix sort, не исключений в конструкторах и т.п., а исключительно задачки про гномов и других аналогичных головоломных задач.


Да никакой он не проверяет навык. Просто ребята нашли вопрос, правильность ответа на который, как они считают, коррелирует с продуктивностью/непродуктивностью потенциального сотрудника. Коррелирует он вообще или нет, и, если да, каковы глубинные причины такой корреляции, это вообще отдельная тема. Исследуется с помощью статистики и философии соответственно
Re[5]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: yudinvs  
Дата: 19.10.07 10:40
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>Про ноутбуки правда. Но все-таки иногда хочется например и почту прочитать пока человек сидит и молчит.

A>Про несколько минут просто вранье. Никогда не было такого.
A>Что такое психологическое давление мне не совсем понятно, телепатия?

Если ты пришел на собеседование с человеком, проводи собеседование, а не читай почту. Собеседование — это диалог, даже во время выполнения тестового задания. Если такие очевидные истины тебе непонятны, не ходи на собеседования, а занимайся другой работой, а то от такой твоей работы твоей компании только хуже — нормальные специалисты после такого собеседования просто пошлют нафиг тебя и компанию. Даже я не отношусь к кандидатам так как ты, несмотря на то что моя компания является крупнейшей в городе и работать в ней для этого города считается верхом. Как говорится, не умеешь — не берись.
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.10.07 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>1. Как реализованы все сорты я знать не обязан. Знать обязан только временную сложность.


и какая у radix sort временная сложность? сколько сравнений, сколько пересылок?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[17]: Собеседование в Яndex
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.10.07 14:26
Оценка:
AVM>Ок, а что-нибудь похожее что доводилось делать (в идеале уже сделано) в реале и что плохо реализуется с использованием существующих DBMS (объектных, сетевых, реляционных — не важно) и для чего пришлось писать свою БД есть? Излишние детали можно опустить. Мне реально интересно сравнить, какие технические задачи могут толкать людей на написание своих движков БД.
AVM>Организационные ограничения и человеческий фактор предлагаю вынести за рамки обсуждения.

Bigtable: A Distributed Storage System for Structured Data [http://labs.google.com/papers/bigtable-osdi06.pdf]

на citforum недавно была статья, где обхяснялось, что использование одних и тех же движков для работы с oltp, olap и тем более медиаданными есть суксь и мастдай, поскольку они предъявляют совершенно разные требования к характеритикам БД
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Google vs Yandex
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.10.07 14:30
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Google:

AZ>"Собеседование Yandex" — эта тема на 1 месте
AZ>"Собеседование Яндекс" — эта тема на 3 месте

AZ>Yandex

AZ>"Собеседование Yandex" — нет в первой десятке
AZ>"Собеседование Яндекс" — нет в первой десятке

AZ>Победил Google. Быстро обновился, хорошая релевантность. Результаты Яндекс совсем не радуют, выдача маловменяемая


ты не знаешь, что сейчас в Яндексе творится! все 137 сотрудников вместо основной работы занчяты тем, что вручную удаляют из выдач эту позоряюшую корпорацию ссылку!
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.