Re[2]: Собеседование в Яndex
От: BackstreetCat Земля  
Дата: 08.10.07 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Den Raskovalov, Вы писали:

2 вопроса. Это вы собеседовали топикстартера?
Как понять "пересдач не было": кто-то пытался по второму разу но не проходил или даже самих попыток не было?
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: Den Raskovalov США http://users.livejournal.com/_denplusplus_
Дата: 08.10.07 17:44
Оценка:
Добрый день

BC>2 вопроса. Это вы собеседовали топикстартера?

BC>Как понять "пересдач не было": кто-то пытался по второму разу но не проходил или даже самих попыток не было?

Нет. Но я бы собеседовал так же, что уж. От работы людей, которые проводят собеседования, очень часто зависят другие, поэтому иногда собеседования получаются скомканными, собеседующие отвлекаются. За это я хочу извиниться. А в остальном... Мы очень хотим на собеседовании проверить, что человек может сам решать задачи, умеет писать код, который будет работать, и который поймут другие. В общем-то это все цели, только достигнуть их тяжело
Re[4]: метапоиск и мегапоиск
От: Геннадий Ванин Россия  
Дата: 08.10.07 17:52
Оценка:
Здравствуйте, BackstreetCat, Вы писали:

BC>Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:


_>>Яндексом пользуюсь часто и очень успешно, что обозначает их инженеры вполне толковы, т.е. их метод приема на работу не так и плох раз все работает успешно.


BC>Попробуй ради интереса поискать у них слово C#. Символ # игнорируется полностью. До недавнего времени вообще выскакивало ругательство типа таких слов нет и быть не может. Сейчас видно "исправили" ошибку.


Зачем пользоваться одним поисковиком, если можно обыскать их всех?
Я лично пользуюсь метапоисковиками и мегапоисковиками — это моторы, которые ищут в базах данных (десятков) поисковиков
Например,
http://www.mamma.com/
http://www.dogpile.com/
Re[3]: что же выясняют на собеседовании?
От: Геннадий Ванин Россия  
Дата: 08.10.07 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Den Raskovalov, Вы писали:
DR>Хочу лишь заметить, что чуть ли единственный способ объективно понять, чего человек стоит — решать задачи. И сразу исчезает абстрактное "понравился/не понравился", а появляется объективное "решил/не решил". И это придумали не мы. Почитайте, хотя бы "Как передвинуть гору Фуджи" о культуре собеседования в Microsoft.

Что-то не хочется рыться в инете, как там проводятся собеседования в MS

Предположу, что там задачи на проверку смекалки и сообразительности, для которых ничего не надо знать и уметь заранее(?)
Или я не прав?
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 08.10.07 17:59
Оценка:
R>>хотел бы несколько мыслей всем дать по поводу собеседований (в том числе и представителям Яндекс, раз у них кроме денег всё остальное плохо)
DR>Хочу лишь заметить, что чуть ли единственный способ объективно понять, чего человек стоит — решать задачи. И сразу исчезает абстрактное "понравился/не понравился", а появляется объективное "решил/не решил". И это придумали не мы. Почитайте, хотя бы "Как передвинуть гору Фуджи" о культуре собеседования в Microsoft.

да, конечно.. поэтому я даю задачки на сообразительность, причем только те которые возникали в моей рабочей практике и сравниваю решение соискателя с полученным в рабочем процессе, учитывая разумеется время и стрессовую ситуацию. народ — дело тонкое и прав был высказавшийся, что тугодумы зачастую гораздо более креативны чем кажущиеся адванцед девелоперы
в моей компании в конце вообще пришли к выводу, что так как человека можно вычислить только в процессе работы, то выгодней проводить "несмертельное" собеседование и заключать срочный трудовой договор, дабы с водой не выплеснуть ребенка
https://github.com/raydac
Re[7]: Собеседование в Яndex
От: Igor Trofimov  
Дата: 08.10.07 18:20
Оценка:
К>Вот тут не согласен — откуда ты берёшь "одни и те же вещи"? Как раз вещи были отличные: думаю, как минимум, нас собеседовали разные люди, да и разница более полугода между собеседованиями скорее всего играет роль. Также и в Яндексе, наверное, люди есть разные, да и один и тот же человек в зависимости от фазы Луны может себя по-разному вести.

Ну, все, конечно, может быть, но я же сужу не только по данному случаю.
Не раз и не два доводилось от двух разных людей, попадавших на одно и то же (условно, конечно) собеседование, слышать кардинально отличающиеся отзывы.
Re[5]: метапоиск и мегапоиск
От: BackstreetCat Земля  
Дата: 08.10.07 18:30
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:

ГВ>Я лично пользуюсь метапоисковиками и мегапоисковиками — это моторы, которые ищут в базах данных (десятков) поисковиков


Дело не в том что я не могу найти C# в другом месте а в том что куча толковых инженеров Яндекса на протяжении нескольких лет не могут (не хотят) устранить досадный баг в своем детище.
Re[4]: что же выясняют на собеседовании?
От: BackstreetCat Земля  
Дата: 08.10.07 18:32
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:

ГВ>Предположу, что там задачи на проверку смекалки и сообразительности, для которых ничего не надо знать и уметь заранее(?)

ГВ>Или я не прав?

Надо знать, например, устройство миксера, чтобы правильно ответить на вопрос как выбраться из миксера если тебя уменьшили в энное количество раз или приблизительное количество домов в Нью-Йорке чтобы прикинуть во сколько обойдется помывка всех их окон. В общем надо быть весьма эрудированным человеком.
Re[2]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 08.10.07 18:32
Оценка: 92 (17)
Значит судя по описанию собеседования одним из действующих лиц мог быть я. Того кого собеседовал тоже вроде опознал, но с вероятностью 90%. Мог бы назвать для чистоты эксперимента как тебя звали (можно только имя и дату собеседования).

Что я могу сказать:
1) Действительно собеседование в Яндексе начинается с технических вопросов которые идут достаточно долго. Да, наверное, это не правильно и собеседование нужно начинать с какого-нибудь полайтеса и вопросов о том чем занимался. Тем не менее если вероятность того, что человек просто не подойдет 90% то хочется все это подробно расказывать уже после того, как становится понятно, что человек банально умеет программировать. Возможно, вы правы что отсутствие интереса к собственной персоне выглядит враждебно, тем не менее он обычно появляется после нескольких хороших ответов.

Тем не менее мы сейчас подумаем и возможно решим с какого-нибудь 5-минутного вступления. Вдруг кому это важно.

2) Самопроизвольно перескакивать на "ты" это моя привычка. Так получилось, что во всех компаниях, где я работал принято обращаться на "ты" ко всем включая ген. директора. То что, нужно явно предлагать людям перейти на "ты" учту — буду так делать.

3) Вообще под "radix sort" подразумевается примерно следующее. Есть алгоритм radix_sort, который выполняет сортировку чисел за линейное время. Нужно написать этот алгоритм самому, и с его помощью обогнать стандартный std::sort. На твоей стороне, что std::sort он O(n*ln(n)). Против тебя, что константа у него хуже и на ноуте всего 1Gb памяти (т.е. бесконечно увелчивать размер массива в надежде, что перегонит не получится).

Если кандидат алгоритма не знает, то он ему рассказывается. При решении задач можно пользоваться интернетом и wikipedia.org, где алгоритм описан. Задачка нужна потому, что есть люди, у которых хорошие теоретические знания, но руками они все делают очень-очень плохо. Задачку, кстати, придется поменять. Кстати в таком контексте ты мягко говоря наврал, что у тебя не было возможности пользоваться инетом, и требовалось знать алгоритм.

Я уже сказал, что меня есть 10% шанс, что я не правильно тебя опознал. Но если правильно, то насколько я понял, ты был тем человеком, который не смог сделать deep-copy на бумажке, получил диагноз о том, что наверное можно попробовать на junior-а, и потом за несколько часов не только обогнать std::sort, но и вообще сделать так, чтобы код действительно просортировал массив чисел, а не падал на старте. Среднее время которое хороший программист тратит на эту задачу примерно 1 час.


5) Про маршрутку: не знаю будет ли для тебя сюрпризом, что половину людей которые ездят в нашей маршрутке не являются сотрудниками Яндекса. Причина очень простая — здесь много офисов и все окружные офисы ездят на нашей маршрутке. Надо же им как-то от метро добираться. Можно конечно туда пускать только по пропускам и купонам, которые высылать по email-у, но это сплошной геморрой. Проще больше маршруток пустить и пусть все ездят.

4) Тезис, что у человека нужно искать сильные стороны, а не слабые, он вообщем-то весьма верный. Собственно, обычно первый час собеседования мы пытаемся найти сильную сторону в виде знания одного языка программирования. Если мы его находим, то тогда начинаются все остальные поиски профессионализма. По поводу того, чтобы вообще не пускать программистов на собеседование, мысль конечно свежая, но хочется возможность дать человеку выбрать с кем работать. Плюс у меня все-таки есть сомнения, что любым количеством разговоров за жизнь можно определить у человека профессионализм. Если у есть подобный опыт организации собеседований исключительно HR-ами без технических вопросов вообще, я бы с удовольствием про это послушал.

Для кандидатов, которые хотят начать собеседование c HR-ом а не программистом, давайте договоримся, что вы напишите об этом явно ответом на приглашение. Для того, чтобы человек которому вы такое заявили не офигел, сошлитесь на меня или дайте ссылку на это сообщение ("вас сразу собеседовать, или вы с HR сначала поговорите?" ).

5) Мы действительно в России конкурируем с гуглем. Может быть действительно так же, как жигули конкурируют с фордом. Единственно, что жигули стоит меньше, а мы с гуглем оба оказываем услуги по нулевой цене.

6) Почему собеседования именно такие, а не другие? Потому, что у них цель не "нравится всем", а понять подходим мы с человеком друг другу или нет. Что мы не подходим человеку я легко готов услышать, бывает и такое. Что мы хотим от человека, я уже несколько раз говорил:
а) Знания языка программирования, который он считает основным. В том числе возможно некоторых неочевидных его особенностей, например, что в C++ есть исключения, и sizeof(long) может возвращать разное значение на разных платформах. Может быть, я что-то излишнее конечно спрашиваю, но вот такая у нас секта. Кстати кроме самого начала собеседования на тесте можно пользоваться документацией и поиском в инете (спрашиваете интервьюера — вам отвечают).
б) Что человек знает базовые алгоритмы. А именно: правильно может выбрать контейнер под задачу, и в общих чертах знает как он устроен или может это выдумать.
в) Что получив любую задачу, которая не является стандартной (не важно про поезда, лампочки, или проектирование поиска) он не впадет в полный ступор, а хотя бы с подсказками ее решит.
г) Что он способен написать код размером в 50 строк так чтобы он не упал, и потом провести над ним простейшую оптимизацию.
Мы что слишком много хотим?

Рекламная пауза: если вы в себе обнаружили вышеперечисленные качества, то у нас много вакансий


7) Женя Завалишина которая директор Я.Д. действительно бывшая жена Димы Завалишина, который 5 лет не работает в Яндексе, у него сейчас свой стартап dz.ru. К тому моменту, как она вернулась в Яндекс, Дима здесь уже не работал, и позвали ее т.к. она очень умная и внятная, а вовсе не "по блату", как можно предположить.

8) Задачка про "способе поиска неподвижной точки сжимающего отображения" это просто Ден постебался в своем блоге, так назвав часть алгоритма, известного с 60 годов. Тот самый, который Larry Page первый догадался применять к Web, и переназвал своим именем (PageRank). Мы обсуждаем эту тему при наборе в группу робота. При этом опять же, все необходимые определения были даны. Никакое ТФКП у нас конечно же не спрашивают.

Комментарий от Дена, откуда все это взялось: У нас в группе робота есть разные задачи. Методом последовательного поиска компетенций выяснилось, что человек программировать не умеет, и было сделано предположение, что человек, который только что закончил ФизТех (выч. мат.), с близкими к отличным оценками, нам пригодится как математик(и он может показать свою компетентность, обсуждая задачи связанные с "методом сжимающих отображений", который близко связаны с рассчетом тИЦ). К сожалению данное предположение не подтвердилось.

9) Когда в Яндексе было 78 человек я тоже их всех знал по именам. Потом я стал знать по именам только девелоперов, и сломался где то на цифре 150 человек. Извините, плохая память.

10) в 21 в офисе действительно полно народу, которые пришли на работу в 12 или 13 часов. Мне вот так удобней, например.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[9]: Собеседование в Яndex
От: Privalov  
Дата: 08.10.07 18:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

КД>>Не, следующий по сложности — "Какая фамилия была у мужа Надежды Крупской?"

C>У меня есть два варианта: Менделеев и Гагарин

Да ну как же!? Кто же не знает старика Крупского! (c)
Re[8]: Собеседование в Яndex
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 08.10.07 18:33
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Кто-то еще сертификаты коллекционирует.


K>Вот этот самый ArtemGorikov и коллекционирует

Андрей, у тебя мастеров кстати больше, кто бы говорил
Re[5]: метапоиск и мегапоиск
От: dupamid Россия  
Дата: 08.10.07 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:

ГВ>http://www.mamma.com/


Этот ищет всякую чушь! Вот пример запроса, результат всего две страницы и почти ничего подходящего.

http://www.mamma.com/Mamma?utfout=1&qtype=0&query=%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0+%D0%B7%D0%B0+%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%A1%D0%A8%D0%90&Submit=%C2%A0%C2%A0Search%C2%A0%C2%A0

ГВ>http://www.dogpile.com/


Этот, кажется, вообще не понимает русских букв – проблемы с кодировкой
Re[6]: метапоиск и мегапоиск
От: Геннадий Ванин Россия  
Дата: 08.10.07 18:41
Оценка:
Здравствуйте, BackstreetCat, Вы писали:
BC>Дело не в том что я не могу найти C# в другом месте а в том что куча толковых инженеров Яндекса на протяжении нескольких лет не могут (не хотят) устранить досадный баг в своем детище.

Всё-таки C# — детище MS, и меня больше умиляет, что я не могу в InternetExplorer открыть файлы, имеющие в названии C#
... или chm (help) файлы
Re[4]: И я там был, мед-пиво пил
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 08.10.07 18:46
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, ggg, Вы писали:

ggg>Как Вы из Хельсинки сделали вывод, что люди, которые, например, разрабатывают в Яндексе собственный багтрекер (ибо остальные, по их мнению, "не подходят") — вполне толковые инженеры ?


Это ложь. Мы его не разрабатываем, а допиливаем jira. Тебе не приходило в голову, что разработать мелкую фичу котрая будет удобна 600 человекам, дешевле чем потратить 1 час на обучение каждого как это сделать. Люди на этой задаче может и не очень толковые, но становятся ими через пол года или быстрее. Первый кто это начинал 1.5 года назад вот сейчас руководит командой Яндекс.Фоток. Проект вроде вполне себе ничего получился.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[8]: Дурацкая задача
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 08.10.07 18:49
Оценка:
J>В общем, это из серии — "6 ног, 7 хвостов — кто такой?". Правильный ответ — "шестиногий семихвост".

Вот если бы ног было бы 4, а хвостов 9, то это был бы девятихвостый лис из Naruto

Re[6]: метапоиск и мегапоиск
От: Геннадий Ванин Россия  
Дата: 08.10.07 19:10
Оценка:
Здравствуйте, dupamid, Вы писали:

D>Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:


ГВ>>http://www.mamma.com/


D>Этот ищет всякую чушь! Вот пример запроса, результат всего две страницы и почти ничего подходящего.

D>http://www.mamma.com/Mamma?utfout=1&qtype=0&query=%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0+%D0%B7%D0%B0+%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D0%A1%D0%A8%D0%90&Submit=%C2%A0%C2%A0Search%C2%A0%C2%A0

ГВ>>http://www.dogpile.com/


D>Этот, кажется, вообще не понимает русских букв – проблемы с кодировкой


Да, я пользуюсь только dogpile, а mamma привёл только потому, что dogpile искажает кириллицу
Обычно я очень-очень редко что-то ищу на русском
(начал работать в АйТи уже за границей, и в приходится напрягаться, что же этот русский термин значит по английски.
Очень долго, например, не мог запомнить, что брэндмауэр в виндоуз — это firewall, а в 1С Textbox — это "элемент диалога")

Ну, если надо найти исчерпывающую инфу по узкой теме, то Вы заметите, что dogpile находит много больше, чем отдельно взятые поисковики
Re[3]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: Геннадий Ванин Россия  
Дата: 08.10.07 19:25
Оценка: 6 (1) +5
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Значит судя по описанию собеседования одним из действующих лиц мог быть я. Того кого собеседовал тоже вроде опознал, но с вероятностью 90%. Мог бы назвать для чистоты эксперимента как тебя звали (можно только имя и дату собеседования).


А тут говорили, что такое собеседование было случайностью

A>Тем не менее мы сейчас подумаем и возможно решим с какого-нибудь 5-минутного вступления. Вдруг кому это важно.

Всё-таки не поняли. Нет смысла кого-то экзаменовать не предупредив и даже не рассказав, по какому же (на какйю позицию) поводу человека экзаменуют.

A>Комментарий от Дена, откуда все это взялось: У нас в группе робота есть разные задачи. Методом последовательного поиска компетенций выяснилось, что человек программировать не умеет, и было сделано предположение, что человек, который только что закончил ФизТех (выч. мат.), с близкими к отличным оценками, нам пригодится как математик(и он может показать свою компетентность, обсуждая задачи связанные с "методом сжимающих отображений", который близко связаны с рассчетом тИЦ). К сожалению данное предположение не подтвердилось.


А вот это я ненавижу больше всего;
вместо того, чтобы напрямую спросить, чем бы человек хотел заниматься (или в чём он силён), за него делают какие-то предположения, чтобы его часами мурыжить, в чём-то, что ему неинтересно, а потом ешё дать личностную характеристику
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 08.10.07 19:47
Оценка: 3 (2) -1
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

Вообще на самом деле почти полностью с тезистами про собеседование согласен, более того считаю, что у нас большая часть вещей именно такая.

R>1. не пускать на собеседования отмороженных технарей, особенно молодеж (лет до 30), так как в таком возрасте можно получить больше загибание пальцев (даже никак не проявляемое визуально), чем нормальное собеседование ("он пришел на собеседование-значит он лузер, а я провожу — значит я крут"). Собеседование должен проводить технически грамотный начальник и чем старше и выше по должности, тем лучше (желательно без комплексов неполноценности и обид на контору), желательно если это будет одаренный человек, конечно это редкость, но против древних римлян с их "равный видит равного" не попрешь.


Это сложно выполнимо. Мне вот например 28(я руководитель отдела, младщему из моих тимлидов 24 года), что мне теперь людей не собеседовать? Или ставить на должности тимлидов не тех, кто лучше работает, а тех кто старше? Кстати многие кандидаты почему то против дискриминации по возрасту при приеме на работу, но почему-то сами себе позволяют эту дискриминацию по отношению к тем кто имеет право их собеседовать, а кто нет.

R>2. давать мегатесты по языку имеет смысл, но ничего не дает, так как человек просто не обязан держать в голове десятки мегабайт документации (инженер должен знать где найти информацию, но не должен пытаться её запомнить). По опыту скажу, что многие люди с которыми работал, не всегда могли адекватно выполнить задачу, несмотря на прекрасную память и знание языка с его ньюансами (видать в чем то другом всеж загвоздка, а не в побуквенном знании заворотов кишок конкретного продукта).


Можно я перечислю тебе концепции которые по моему мнению стоит рассматривать в тесте по C++, а ты скажешь какие из них излишни:
1) То что в С++ есть такая дисциплина как exception safety.
2) То что sizeof(long) дает результаты зависимые от платформы.
3) То что в языке C++ есть концепция const
4) То что нужно пользоваться STL.
5) То что воспользовавшись какой-нибудь функцией из libc можно получить memory overrun.

R>3. Достаточно дать одну-две задачки на сообразительность и простую(!) задачку на написание кода на бумаге (без компьютера, но задача должна быть именно простая), что суммарно займет минимум времени и покажет очень хорошо возможности кандидата. Даже из написанной кандидатом программы Hello World (на бумаге и без компа) при анализе можно много почерпнуть.


Все таки hello, world не дает. Сортировка дает. Т.к. многие кандидаты разучились писать ручкой, для такой сложной задачи мы даем ноут с IDE, установленным справочником и доступным инетом.

R>4. В целом кандидат дает гораздо больше информации о себе в процессе нетехнической беседы и рассматривать его как распечатку — себе в убыток. Лучше кофе попить и поговорить почему он вообще программированием занимается, чем узлы из классов давать.


Допустим человек не смог написать програму которая не падает на старте. Не подскажешь с каких вопросов ты начнешь нетехничесекую беседу. Какие ответы приведут к тому, что ты его возмешь работать?

R>5. Сразу результаты теста говорить нельзя (!), если собеседующий говорит результат теста сразу и он не положительный, то контора — отстой. Если вы собеседуете технически и менеджер начинает вас при испытуемом пытать "ну как?", то надо только рассеяно кивать головой, думать о чем то отвлеченном и говорить, что мол заняты и проанализируете позже (потом можно на менеджера написать бумагу, как на несправляющегося и несоответствующего).


Почему собственно? Ты экономишь человеку кучу времени ожидания и нервов, полностью исключаешь случай, что ему вообще не ответят, и даешь ему информацию про то стоит ему дальше искать работу или нет. Из негативных сторон, что он может просту тупо обидеться, но то что он на твой email с отказом обидится тоже исключить нельзя.

R>А в целом, расслабьтесь все. Что бы вам не говорили на сайтах компаний, их представители на собеседованиях или в газетных интервью, это всё чушь. Рынок плавно переходит в режим простого дележа бабла и редко когда соискателя рассматривают как инструмент конкурентного превосходства (это увы в прошлом), а при таком и интересы с условиями другие и если вас не взяли, то может вы просто слишком круты для них


Мы (не понятно к счастью или сожалению) наше бабло теперь делим с Гуглем, они все-таки серьезный противник. И еще у нас есть тот самый "фактор внеценовой конкуренции". Т.к. и у нас и у них все бесплатно, выигрывает тот, у кого сервисы лучше. Методика которая работает в остальных областях "тупо снизить цены" не работает.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: Константин Л. Франция  
Дата: 08.10.07 19:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Den Raskovalov, Вы писали:

[]

аминь
Re[8]: Собеседование в Яndex
От: ggg  
Дата: 08.10.07 19:54
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Не, натурально, выглядит по-пионерски — пойти в контору, провалить собеседование, и нет бы признать, что вы с конторой друг другу просто не подходите, нееет, кандидат почему то думает что его не только не взяли, а еще унизили ниже плинтуса.


Сразу скажу, что я на собеседование в яндекс не ходил (более того, не мой профиль, так что и не собираюсь). Но меня лично возмутило подобное отношение — отправить человека после неответа на в принципе неосновной вопрос. Видимо, я очень разборчиво подходил и подхожу к подобным вопросам, и с такими ситуациями (ни с той, ни с другой стороны) не сталкивался.
Я бы еще мог понять, когда сразу отправляют за откровенные ляпы (да и то, не всегда).
Если Вы считаете такое поведение оправданным, ОК, Ваше право. Дальше обсуждать вопросы хамства vs вежливости смысла не вижу.
.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.