Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 06.07.09 18:56
Оценка: 4 (2) +1 :))) :))) :))
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A>Да, мне про наглые лица кассирш в супермаркете понравилось. Хорошо, что про километровые очереди ничего не сказано...


только что из супермаркета! с утра стоял за хлебом, слава богу досталась буханка. лифт сломался, пришлось подниматься по лестнице, опять красавцы валяются, ну ничего у нас уборщица по средам убирается, участкового позовет -- вывезут, как обычно! а на работу придется пешком идти завтра, сейчас трудно в Питере, если зимой можно с обрезом до рассвета на работу перебежками передвигаться, то сейчас тут в Питере белые ночи, и мы добираемся группами. обычно все живыми добираются.
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: blackhearted Украина  
Дата: 06.07.09 13:00
Оценка: 9 (4) +6
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>При переезде за бугор самое сложное заинтересовать работодателя.

B>>Все остальное делается практически автоматом без особых проблем.

G>Я это понимаю, но зачем ехать-то?


— Чтобы не бродить в потёмках на 10 этаж по засцанному подъезду на окраине,рискуя наступить на какого-то красавца полумёртвого.
Вы,конечно,можете возразить ,мол нефиг там жить.Вот и нефиг.А покупать за нереальные деньги конуру в "более благополучном" районе,где гадят только свои — спасибо,не надо.
— Чтобы не ставить машину под окнами и утром не искать 4 новых колеса и пару стёкол.
Вы,конечно,можете возразить,мол нефиг ставить.Вот и нефиг.А покупать за нереальные деньги гараж на другом конце города...
— Чтобы не смотреть в наглые лица кассирш в супермаркете,которые смотрят с выражением,что им все должны.
Вы,конечно,можете возразить,мол нефиг там покупать.Вот и нефиг.
-Чтобы не ходить по гос. учереждениям,ГАИ,поликлиникам,больницам и не чувствовать,что без "помощи" всё как-то гораздо сложнее становится.
Тут уж не знаю ,может у вас найдётся тоже ,что возразить.

И т.п.

Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: megaswin  
Дата: 06.07.09 10:08
Оценка: 1 (1) +8 -1
G>Хм, допустим, есть некая дельта, у каждого своя, из-за которой народ едет. Так вот, для того, чтобы вернуться, надо совершить почти такое же трудное действие как и уехать. То есть реальность должна оказаться настолько суровее планов, чтобы эта дельта оказалась не просто нулевой, она была бы отрицательной. Поэтому поголовного возврата конечно ждать не приходится.

кстати забавно но почему то россияне и европейцы воспринимают переезд совершенно по разному. в европе дофига людей(особенно молодежи) которые просто перемещаются из страны в страну. пожил пару лет в англии — поехал в италию, надоело там поехал в швецию итд. захотел — вернулся на родину. и всеми это воспренимается нормально. у наз же переезд — на уровне предательства родины. кстати думаю что часть людей и хотели бы вернутся, но боятся что соседи потом будут говорить — ну что урод, на родину вернулся, не понравилось, езжай в зад куда уехал
Re[8]: Там хорошо где нас нет
От: megaswin  
Дата: 06.07.09 13:43
Оценка: +1 :))) :)))
TH>Очень многие жалеют. Пожилим очень хорошо в US. Какое может быть сравнение. Глупость. Но для молодежи, уже трудно вернуться многие даже язык знают, TH>надо снова учить. Но американский русский без проблем.

слова вроде простые, а смысл понять не могу
Re: Там хорошо где нас нет
От: De-Bill  
Дата: 06.07.09 10:01
Оценка: 4 (1) +5
G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?

Дважды собирался уехать, но так и не уехал. Хотя, сейчас, практически в любой момент, могу взять билеты и оказаться по ту сторону границы . Поэтому могу рассказать свои соображения.

G>На форуме регулярно обсуждают жизнь почти во всех странах мира, нюансы с визами-разрешениями и пр лабудой, но мне, неразумному, не понять: какую же там, за бугром, можно найти работу, и главное, ради чего? Раньше ехали за квартирами, но щас рядовым IT-шником на нее не заработаешь.


Да, работая в США на квартиру в России, а уж тем более в Москве не заработаешь. Это точно. Зато можно заработать на неплохой домик в США.
Дополнительные плюсы:
1. Климат в США лучше, чем в России. Экология тоже.
2. Можно поселиться в месте, где до океана будет 4 часа езды, а до гор с лыжами часа 3.
3. Люди доброжелательные и приветливые.
4. В целом, уровень жизни в США у ITшников выше, чем в России.
5. Жить там безопаснее.
6. Перспективы карьерного роста там более радужные.
и т.д.

G>Лично я имел опыт переезда из Киева в Москву, и не скажу что это было просто. С трудоустройством траблы — надо как-то проскакивать HR которому гражданин другой страны нафиг вперся, надо доказывать, что ты достоин того, чтобы с твоими бумажками носились.

G>Эти вечные регистрации, разрешения на работу, разрешение на проживание, гражданство... Постоянно занимать очереди с 7 утра в надежде попасть к какому-нить чиновнику до обеда, а потом выяснить что надо принести еще одну бумажку, или какая-то бумажка уже просрочена — это помереть проще. Четыре раза тока подтверждал что у меня нет спида-сифилиса-туберкулеза, я не колюсь и крыша на месте. И это при том, что визы-то не надо, что все оформлял по упрощенке, страны хорошо дружат между собой.

При переезде в США ничего этого не надо. Главное — найти работодателя, который согласиться тебя перевезти. Остальное дело техники. От тебя потребуется только:
1. Отослать отсканированные копиии документов по электронной почте.
2. Заполнить 2-3 простые формы.
3. Съездить в назначенный день в посольство США в России. Если ты живёшь в Москве, то поход в посольство у тебя займёт гораздо меньше времени, чем поход в российский паспортный стол.
4. Купить билеты и прилететь.

Потом, конечно, будут кой-какие бытовые проблемы, но эти проблемы будут компенсироваться высокой зарплатой и низкими ценами.

G>И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.


Штаты — очень дружественная к приезжым страна. К приезжим там относятся даже лучше, чем в России к коренным .
Re[8]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 08.07.09 11:43
Оценка: +6
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

F>"Как, к дикарям, к пьяницам, террористам, в логово КГБ! И не страшно?"

На самом деле страшно. Приезжаешь в Москву и первую неделю страшно ходить, стремные бухающие компашки, менты, грязь, темные разрисованные подъезды. Потом привыкаешь. Вот такая вот антирассейская пропаганда.
Re[9]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 09.07.09 14:48
Оценка: 5 (3) +2
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Nashua. Люди работают со всей округи, включая Бостон.

Вроде ничего городок. Непонятно только зачем нужно было селиться в сарае. Мне довелось пожить в так себе доме, но его снимал работодатель на время командировок, то ли экономил, то ли по знакомству. При этом надо заметить, что даже такой дом был на порядок лучше тех рентованных квартир в которых жили мои знакомые в Москве и которые они снимали сами.

Если же пройтись по твоим пунктам не с точки зрения туриста, а с точки зрения, можно сказать, постоянного жителя, то

Жилье
Рентованное, как правило, хуже. Ну да это везде так. Хотя если приложить минимальные усилия, то можно снять очень приличный дом за те же деньги, которые просят за разбитые апартменты. У меня так и было. Надо просто поискать варианты поприличнее.
Если говорить про свой дом, то тут вариантов множество. Можно строить, что тебе по душе, можно купить приличный дом и с минимальными усилиями довести его до ума. Или если бабла совсем нет, то поселиться в трейлер размером со среднюю московскую квартиру.
Ну и можно, конечно, купить развалюху за копейки и не вложив нифига заселить ее жильцами, какими-нибудь студентами, приехавшими по work-n-travel, командировочными и т.п. И получать на этом баблосы.

Дороги
Я не знаю, сколько ты поездил по америке, я пока дальше 500 миль в радиусе не выбирался. Но в принципе выбирался частенько. Могу сказать, что дороги они разные. Они разделяются на три категории.

Фривей.
Это типа МКАД-а, нет светофоров, развязки, разделительная полоса, полосы разгона и т.п. Обычно связывают города и используются для средних и дальних поездок, 10+ миль. В массе своей отличные дороги, претензий по качеству нет, за редким исключением, типа первые 20 миль 80-й дороги, где можно легко нарваться на яму. Предположительно это связано с тем, что она бесплатная, в то время, как остальные фривеи платные (порядка несколько баксов).
Ограничение по скорости 55-65 миль в час.

Хайвей.
Две полосу в одну сторону, разделительный барьер, полосы разгона и съезда могут быть, а могут и не быть. Присутствуют светофоры. Используются для коротких поездок между соседними городками. В целом качество хорошее, хотя иногда бывают и порядком разбиты, особенно если проходят через бедный городок.
Ограничение по скорости 45 миль в час.

Локальные
После съезда с хайвея надо доехать до конкретного дома. Для этого существует разветвленная сеть локальных дорог. У нас в сабурбии это обычно три полосы в обе стороны, что бы можно было парковаться с обеих сторон дороги и проезд по центру оставался. В глубинке, где дома не теснятся друг на друга они выглядят скорее как уменьшенный хайвей по одной полосе в одну сторону, без разделительной полосы, и с него съезды прямо на драйвеи к домам. Парковаться на такой дороге, разумеется нельзя. Обгон частенько запрещен тоже.
Качество локальных дорог зависит от города. Пока разбитые локальные дороги я видел только в черных гетто с высокой плотностью траффика. Так они да, такие, что питер вспоминаешь со слезами ностальгии.
Ограничение по скорости 35 миль в час и 25 в школьной зоне.

Школы
Школы зависят исключительно от города, где ты живешь. Это один из параметров при поиске жилья, причем чуть-ли не самый главный. Дело в том, что они финансируются из бюджета города. А бюджет города формируется из налога на недвижимость в первую очередь. Дороже недвижимость, больше налоги, лучше школы, и наоборот. Зависимость четкая. Лично мне на качество школ жаловаться не приходится.

Что касается Nashua:
http://www.greatschools.net/search/search.page?c=school&lc=h&q=Nashua&search_type=0&state=NH
Прямо скажу рейтинг high school в 4-5 фиговенький, я бы ребенка в такую не отдал, у нас в испанских гетто примерно такой же. Неудивительно, что знакомые жаловались.
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 08.07.09 08:53
Оценка: 4 (2) -3
F>ну, миф этот очень хорошо проверить, съездив пожить куда-нить например в европу. или в канаду. ну или в сша. просто посмотреть, как люди живут. _где_ они живут, по каким дорогам проезжают, куда их дети ходят, в какие школы, колледжи и универы. еще было б здорово заглянуть в эти самые школы и прочее, заглянуть в их общаги.

Бывал-с.
В США нормальные люди (не Билл Гейтс) живут в ужасных каркасных домах — строится каркас, а потом фанера-утеплитель-фанера. Уже через 5 лет такой дом перекособочивается, пол идёт ходуном (видел своими глазами, не эмигрантское жилище). Но такие дома стоят и по 50 лет. Дороги тоже имел удовольствие наблюдать. В Европе — не вопрос, хорошие. В США — как у нас (в Питере), местами хуже. Школы — не бей лежачего. Из-за профсоюзных (опять-таки, общался с местными, не эмигрантами, в США) дел в школах преподают необразованные учителя. В колледжах и тем более универах ситуация, слава Богу, лучше. Отмечу, что в РФ, по сравнению с СССР, с образованием (любым) стало существенно хуже, с этим вроде никто и не спорит даже.

Они (каково было моё удивление!) живут в не меньшем дерьме чем мы. Но они при этом улыбаются, а мы кривимся.
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 09.07.09 15:07
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:

BH>Только на днях вызывал копов, потому что в кафе не понравился коктейль и я не стал за него платить. Приехали разобрались в ситуации, все окей. В РФ меня бы своя же милиция в трюм на пару суток запихала.

Недавно наблюдал, как полицаи на дороге помогали поменять колесо какому-то семейству. Представил на их месте гайцов. Много думал.

BH>Конечно немного скучаю по безбашенности и вседозволенности, которая была в РФ

Эта безбашенность и вседозволенность и делает обычную повседневную жизнь некомфортной. Потому что эта вседозволенность распространяется не только на тебя, но и на окружающих, на ментов, на чинуш, на алкашей на улице. Хочешь пить пивко на улице? Тогда не удивляйся, что получишь по башке от упившимся этим пивом гопников.
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: zeehond  
Дата: 07.07.09 09:46
Оценка: 20 (4)
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


G>>>Я это понимаю, но зачем ехать-то?


TMU>>Я не пойму, вас кто-то силой принуждает ехать?


G>Разумеется нет, мне интересны мотивы тех, кто едет сейчас. Те кто уехал 10-20 лет назад — уже стали "там" своими, их, конечно, все устраивает. А из приведенных причин, почему стоит уезжать сейчас, понятна только одна: "почему бы и не поехать, жизнь — это движение. На мир посмотреть, себя показать, поработать то там то тут". Остальные причины кажутся притянутыми за уши.


про пендостан и израиль не скажу, не был, не жил... скажу за европу

1. бабосы, бабосы... при должной предприимчивости и наличии технических навыков в Европе можно работать контрактором на рейте, а не сотрудником на зарплате
в нашей стране тюльпанов и эвтаназии рейты на PHP/вебдев начинаются от 50 евро в час, более серьёзные товарищи гребут по 100-120
то есть вполне реально грести брутто десятку в месяц, из неё чистыми можно сделать 6-7, если ещё постараться, то и более
таких денег никогда и нигде, даже в Москве, платить не будут
разумеется, это лет через пять после приезда, не ранее, до этого надо походить в духах и черпаках
более того, если тебе 35, 40, 45 лет и ты не менеджер, а технический специалист — это никого не удивляет, да и денег опять же платят больше, чем твоему менеджеру-на-зарплате... мелочь, а приятно

более-менее нормальное жилище для семьи покупается от 200к евро, за пицот тыщ можно купить уже почти что пентхауз в центре Амстердама
ипотеки дают на данный момент где-то под 4,7% годовых

2. русские это называют словом "экология" у нас воду из-под крана можно пить, дышать свободно можно практически везде (в Москве опять же привкус бензиновой гари в горле не отпускает), зверья всякого прям резвится — всякие цапли, зайцы, соколы, фазаны и прочее, чего названия я не знаю, не в центре города, разумеется, но чуть подальше, там, где у нас датацентр с серверами — полно

3. медицина и перспектива когда-то стать пенсионером — когда тебе меньше 30, не думаешь об этом, но когда будет 45+ и придётся, не дай бог, от всего лечиться — здесь это бесплатно, полостные операции, всякое остальное — никто из тебя не будет денег сосать
это, может быть, наиболее сильный момент — российским пенсионером мне стать совсем, совсем не хотелось

4. дети и их перспективы — твои оболтусы будут говорить минимум на двух, а то и на четырёх языках, смогут получать образование мирового уровня практически бесплатно (через беспроцентные кредиты, которые можно не отдавать, если не остаёшься на второй год)

5. свобода перемещения — с европаспортом, который высиживается за 5-7 лет, можно без визы ехать хоть в Японию, хоть в Канаду
не надо ходить в посольства за визой, можно просто купить билет и ехать куда хочешь (кроме России — но и туда виза делается без личного присутствия, по почте, за примерно неделю)

6. инфраструктура и прочее — транспорт, парки, велодорожки... собаки, которые не кидаются на бегущих людей и велосипедистов... менты, которые не трясут денег из граждан, не останавливают на улице и на дороге

разумеется, своего говнеца тоже, местами, хватает (цены на бензин! налоги! расценки на электриков или сантехников!)
но в принципе — всё логично, ко всему можно привыкнуть
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: filkov СССР  
Дата: 08.07.09 04:31
Оценка: 4 (1) +1 -1 :)
Здравствуйте, chrisevans, Вы писали:

M>в европе дофига людей(особенно молодежи) которые просто перемещаются из страны в страну.


C>Ответ прост, россияне, как и все жители бывшего СССР, жили в стране, полностью изолированной в этом плане от всего мира. И с каждым поколением это все глубже и глубже забивалось в наш менталитет (как и то, что после школы обязательно нужно идти в ВУЗ, что мы одни хорошие, а все остальные плохие и т.п.)


Ответ неправильный.

Европейцы ли, или прочие западенци спокойно воспримут то, что кто-то перемещается из страны в страну.
Но если этот кто-то перемещается в Россию — отношение другое.
"Как, к дикарям, к пьяницам, террористам, в логово КГБ! И не страшно?"

Зомбоящики в странах развитой дкмкратии работают исправно.
Санкционный Смотритель.
Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 06.07.09 07:59
Оценка: +1 -2 :)
Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?

На форуме регулярно обсуждают жизнь почти во всех странах мира, нюансы с визами-разрешениями и пр лабудой, но мне, неразумному, не понять: какую же там, за бугром, можно найти работу, и главное, ради чего? Раньше ехали за квартирами, но щас рядовым IT-шником на нее не заработаешь.

Лично я имел опыт переезда из Киева в Москву, и не скажу что это было просто. С трудоустройством траблы — надо как-то проскакивать HR которому гражданин другой страны нафиг вперся, надо доказывать, что ты достоин того, чтобы с твоими бумажками носились.
Эти вечные регистрации, разрешения на работу, разрешение на проживание, гражданство... Постоянно занимать очереди с
7 утра в надежде попасть к какому-нить чиновнику до обеда, а потом выяснить что надо принести еще одну бумажку, или
какая-то бумажка уже просрочена — это помереть проще. Четыре раза тока подтверждал что у меня нет спида-сифилиса-туберкулеза, я не колюсь и крыша на месте. И это при том, что визы-то не надо, что все оформлял по упрощенке, страны хорошо дружат между собой.

И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: Spender Канада http://rybkov.livejournal.com
Дата: 06.07.09 18:47
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:

A>Да, мне про наглые лица кассирш в супермаркете понравилось. Хорошо, что про километровые очереди ничего не сказано...



А меня тут (Торонто) очереди поражают.
Почему-то никто не толкается, все друг друга пропускают. А одно дество до сих пор забыть не могу.
Подъехал автобус к остановке, входят все в передние двери, там же и оплачивают сразу водителю. Все остальные двери открыаются изнутри, так что снаружи не попасть.
Водитель, может у него что случилось, может ещё что, принудительно открыл все двери и вышел из автобуса (как оказалось, за кофе пошёл). Так народ организованно выстроился в очередь у открытой передней дври и стал ждать водителя. Даже те, у кого были проездные.

Или поехали мы в ботанический сад. Так там 3 или 4 входа, "бесплатные". Ну т.е. стоит шлакбаум, чтобы машины не заезжали, или дорога в лес — опасно, но рядом дорожки, по которым человек может зайти. Так никто не заходит. Все в кассу идут. Дикий народ. Как они так воспитались???
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 07.07.09 00:16
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Spender, Вы писали:

S>Сочувствую

Спасибо. Первый раунд переговоров "запись по телефону" прошел неудачно, либо было занято, либо не отвечали (см ниже). Но мы привычные, был опыт вызова врача на дом в Москве. Будем долбиться дальше.

Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: FAFNIR  
Дата: 06.07.09 11:32
Оценка: 7 (2) +1
По моему опыту:

Жизнь
1. Без знания языка(немецкого) есть бытовые трудности, но ничего такого серьезного.
2. Есть и тут бюрократия, но нет взяток, просто нужно все делать по закону.
3. Люди ощутимо более доброжелательные и реально помогают, даже иностранцам.
4. Ритм жизни медленнее, не надо постоянно бежать, меньше людей на квадратный метр, народ жизнью наслаждается.
5. Расстояния до всего заметно меньше, не надо ехать на работу час.
6. Нет столько агрессии у людей, даже собаки добрые и счастливые.(не, серьезно. ))
7. Про экологию, чистоту дорог и т.п. я умолчу и так понятно.
8. Ничего не бывает бесплатно, налоги суровые и надо быть готовым жить скромнее, чем в Москве, например.
Для примера по налогам, делаешь 10 штук в месяц брутто (на контрактах, т.е ты ИП), будешь на руки иметь штуки 3.
9. Магазины(любые) и учреждения закрываются рано, не работают в воскресенье, в субботу короткий день.
10. Девушки эмансипированные и куда менее женственные, чем у нас.

Работа
Тут все индвидуально, но по моему ощущению
1. Начальники более ориентированы на людей, команда — не пустое слово. Есть внимание к тебе как к человеку, а не винтику. Есть человек, который сдедит за твоим ростом. Потеря/смена работы — серьезная тема, нет такого постоянного перебега как у нас.
2. Много внимания уделено организации работы, в общем, например, ощущения что твой руководитель — просто бездельник, любящий потрендеть не возникает.
3. Не такая прессовка по срокам и тому как ты работаешь. Никого не напрягает, если ты зашел на форум или пришел попозже или пошел посидел в парке, главное — делать свое дело. В общем, нет бездумного контроля ради контроля как у нас.
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: BulatZiganshin  
Дата: 07.07.09 09:28
Оценка: 6 (1) :))
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Ну и что, неужели кто-то всерьез уезжает только из-за шприцов и бомжей в подъезде?


да, этот народ непобедим! тебя будут цитировать, попомни моё слово
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Там хорошо где нас нет
От: gBopHuk Россия  
Дата: 09.07.09 12:42
Оценка: 6 (1) +1 -1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


Лично для меня, основной причиной была атмосфера. Не экология, а именно какое-то психологическое давление и страх, от того что можно запросто, прогуливаясь вечером, получить сзади по башке. Чувствуется агрессия на улицах. Народ ходит хмурый, не общительный, в темных кожаных куртках, все бухают, менты = бандиты, машины воняют и грязнущие, про дороги молчу. Есть, конечно, и широкой души люди, готовые бескорыстно помочь в любой ситуации, но в общем, живут в каком-то бандитском мире, в котором надо знать кому платить, иметь связи, иметь опыт общения с наркоманами, бандюгами, быдлом. Мне такой мир не нравится Другое дело запад. Все чистенько аккуратненько, люди смелые, знают свои права. Был в самых злополучных местах по ночам, вокруг наркоманы, крысы, тараканы размером с ладонь, и ничего, хоть бы кто "закурить" попросил. Полиция адекватная. Только на днях вызывал копов, потому что в кафе не понравился коктейль и я не стал за него платить. Приехали разобрались в ситуации, все окей. В РФ меня бы своя же милиция в трюм на пару суток запихала. Конечно немного скучаю по безбашенности и вседозволенности, которая была в РФ, но все-таки западный образ жизни нравится гораздо больше
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 06.07.09 09:58
Оценка: 1 (1) -2
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Так вот и возникает вопрос, за что же они будут благодарны? что там есть такого, чего тут нет?


YKU>Не... Это у нас есть много такого, чего у них нет.


G>>ИМХО есть только миф, подкрепляемый менталитетом, что у нас-то все г..но, а вот у них "и все поголовно в белых штанах"(С).


YKU>Что все поголовно — это, разумеется, миф.

YKU>А тот, что народ, в основном, уезжает и не возвращается — это тоже миф?

Хм, допустим, есть некая дельта, у каждого своя, из-за которой народ едет. Так вот, для того, чтобы вернуться, надо совершить почти такое же трудное действие как и уехать. То есть реальность должна оказаться настолько суровее планов, чтобы эта дельта оказалась не просто нулевой, она была бы отрицательной. Поэтому поголовного возврата конечно ждать не приходится.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: yumi  
Дата: 07.07.09 06:35
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Потом жил в Киеве на Борщаговке — один из самых криминальных районов. Вокруг постоянно пьяные и обдолбаные, иногда трахающиеся прямо на скамейке перед домом. Эпизодически приходилось выпинывать бомжей, гадящих на лестничной клетке. Недалеко от дома возле магаза толкали наркоту, все местные об этом, конечно, знали. Сейчас живу в default city в Кузьминках — так там, можно сказать, почти все интеллигенты по сравнению с Борщагой.


Фига
А жены и детей нет? Подозреваю что нет. Лично я бы не хотел, чтобы мой сын рос в таком районе, не не не.

G>Ну и что, неужели кто-то всерьез уезжает только из-за шприцов и бомжей в подъезде?


Неужели кто-то всерьез думает, что выпинывать какающих бомжей из подъезда, находить шприцы на лестничной площадке, отправлять играть детей на площадку, где рядом в магазине наркоту толкают, это нормально и что так можно жить?
Lisp is not dead. It’s just the URL that has changed:
http://clojure.org
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: Tony HU  
Дата: 06.07.09 13:18
Оценка: -3
Здравствуйте, FAFNIR, Вы писали:

Я был в Европе. Германия как раз. Мюних.

FAF>2. Есть и тут бюрократия, но нет взяток, просто нужно все делать по закону.


Да это так.

FAF>4. Ритм жизни медленнее, не надо постоянно бежать, меньше людей на квадратный метр, народ жизнью наслаждается.


В Европе очень много на квадратный километр людей. Европа это все сплошной сити.

FAF>5. Расстояния до всего заметно меньше, не надо ехать на работу час.


Да обьщественный транспорт в EU очень развит.

FAF>6. Нет столько агрессии у людей, даже собаки добрые и счастливые.(не, серьезно. ))



FAF>7. Про экологию, чистоту дорог и т.п. я умолчу и так понятно.


Чем больше людей, городов, машин химических заводов и фабрик тем экология хуже.

FAF>8. Ничего не бывает бесплатно, налоги суровые и надо быть готовым жить скромнее, чем в Москве, например.


Налоги ужас.

FAF>Для примера по налогам, делаешь 10 штук в месяц брутто (на контрактах, т.е ты ИП), будешь на руки иметь штуки 3.

FAF>9. Магазины(любые) и учреждения закрываются рано, не работают в воскресенье, в субботу короткий день.
FAF>10. Девушки эмансипированные и куда менее женственные, чем у нас.

Девушки очень хорошие. Красивые.
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 08.07.09 17:10
Оценка: +3
D>В США нормальные люди (не Билл Гейтс) живут в ужасных каркасных домах
Поменьше форумных страшилок, плиз. Во-первых, Билл Гейтс живет в точно таком же "каркасном доме". Ну не строят здесь (WA) бетонных будок или кирпичных коробок. Сейсмоактивная зона знаете ли, вулкан.

D>Уже через 5 лет такой дом перекособочивается, пол идёт ходуном

Гон, ничто никуда не идет. Дома стоят и по 50 лет и больше.

D>В США — как у нас (в Питере), местами хуже.

Не надо обобщать. США — страна большая. В бедных штатах (типа Флориды) дороги и в самом деле не ахти, "как у нас (в Питере)". В других и качество другое. Хотя опять же, о каких дорогах говорить — местных, федеральных или принадлежащих штату. У нас местные дороги получше федеральных будут.

D>Школы — не бей лежачего.

В гетто? Вполне может быть, кто туда пойдет преподавателем.

D>Они (каково было моё удивление!) живут в не меньшем дерьме чем мы.

Увы, то количество дерьма им даже и не снилось. Так что не надо удивляться.
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: russian_bear  
Дата: 08.07.09 20:56
Оценка: +1 :))
_>>Эк вас кидает.. а как все хорошо начиналось — деревня, домик
KA>Да, человек растет, взрослеет, вместе с внешним обликом меняются и мысли.

Ну раньше хоть какая-то светлая идея была: поднимем деревню, кроме удаленной разработки (не на дядю!) еще и жить сельским трудом (про последнее может и напридумывал, уж больно давно это было). Потом Москва, ну ее эту удаленную разработку. Теперь Европа — ну ее эту Россию, нет там ничего хорошего. Потом видимо Штаты — ну эту Европу, больно они прижимистые и чужих не любят. Ждем обновлений из Штатов — ну их эти Штаты, там работать надо!))))))))
Re: Там хорошо где нас нет
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 08.07.09 21:16
Оценка: +3
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G> Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


Я бы уехал "чиста позырить" и поучиться новому — языку, мировоззрению, менталитету, обычаям и т.д.
avalon 1.0rc1 rev 258, zlib 1.2.3
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.07.09 15:16
Оценка: :)))
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

F>[url=Казалось бы, перевёрнутый мир — это где рыбы высоко летают, птицы глубоко плавают, а на заборе слово МЕЛ написано ху@м.


F>На самом деле, перевёрнутый мир — это где инкассаторы занимаются вооружёнными грабежами, следователи прокуратуры садятся на 9 лет за взятки, сотрудники ГИБДД по пьяни давят людей, а офицеры наркоконтроля умирают от передоза в ведомственной сауне.]http://rsdn.ru/forum/humour/3460264.aspx
Автор: Dog
Дата: 08.07.09
[/url]


и даже в ссылках тег и url перепутаны местами...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 24.07.09 16:08
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, vitaly_spb, Вы писали:

_>О, у меня ровно та же ситуация. И тоже жена вчера поехала лично записывать. Увидела огромную очередь на улице, постояла сколько-то для приличия, потом выяснила, что "недавно на сайте посольства вроде как сделали возможным записываться через интернет" и ушла оттуда. Весь оставшийся день не могла отойти от этого приключения

Это ж разве "приключение". Я вот недавно съездил-таки и сдал документы. Вот это да. Если еще не ездили, то набирайтесь сил и духа. Ситуация нынче в консульстве такая:

Я записался в интернете сдавать доки на загран на 3 часа. Соответственно приехал к 2.45 и понял свою ошибку. Надо было приезжать утром.

2.45
Толпа у входа не удивляла, удивлял ее выросший размер и что всем плевать на время записи. Народ давился у двери весьма активно переругиваясь. Я понял, что пипец, встал в сторонке и расслабился.

3.30
Двери открылись и Сережа (это имя знакомо всем посетившим консульство) запустил всех, кто на визы. На вопли "когда будете пускать по записи" ответа не последовало. Медленно и печально закрылась дверь и я остался весь в непонятках, нафига козе боян и вся эта запись по интернету. Нафига я понял позже.

3.45
Сережа запустил тех, кто на получение загранспаспорта, проигнорировав в очередной раз коллективный вопль души насчет записи. Те, кто хотел сделать доверенность подавленно молчали, у них не было ни записи, ни чего, одна живая очередь.

3.30-4.30
Двери стали открываться все чаще, выпуская народ с визами и паспортами. Народ был взмокший, их глаза горели и они были по своему счастливы, что наконец-то они выбрались из этой клоаки. Они сделали это! Они победили! Особенно порадовал пожилой американец с точно так же светящимися глазами. Для него, по его словам, такой опыт был внове и он "I feel it is just beginning! What a wonderful experience!". Я ему пожелал удачи.
Впускали только тех, кто на визы. Из желающих проехаться в Россию отметилась явно гейская пара. Что они забыли в России — хз, но вот так вот в открытую разгуливать я бы им не советовал.

4.30
Стали запускать тех, кто по записывался по интернету. Да, только тех, кто заполнил электронные анкеты по интернету. Всем остальным Сережа только тихо улыбнулся.

4.35
И вот, пробившись через толпу, мы с женой внутри. Ждем своей очереди, слушая переругивание Сережи с женщиной с дочкой. "У моей дочки завтра самолет!" почти плакала она, "ей нужна доверенность (или разрешение что-ли) на выезд. Сережа, пусти пожалуйста.". Сережа был неумолим поначалу, но через 10 минут сдался и провел ее без очереди.
Народу на крыльце Сережа рекомендует расходится по домам. Народ верит в лучшее и ждет.

4.50.
Сережа грустно глядит на нас и говорит "вам скорее всего придется придти завтра, скоро мы закрываемся (в 5)". На возмущение сил уже нет.
Народ на крыльце, пришедший за доверенностями, продолжает стоять и ждать чуда. Чуда не будет.

5.00
Подошла, наконец, наша очередь. Все в спешке, андреналин в крови зашкалоивает, бросаемся к окошку. Даем документы, хватаем квиток, бежим в кассу.

5.05
Кассир во всю улыбается и говорит, что "рабочий день закончен, до свиданья, да и вообще у меня принтер не работает". Непонятно на что надеясь заполняем мани ордеры и начинаем переругиваться с кассиром (силы на возмущение откуда-то взялись, что интересно). Подходит какой-то мужчина, вытаскивает картридж из принтера, вставляет его обратно и о чудо! Принтер заработал. Кассир смилостивился и провел платеж. Как он сказал у них "весь день глючили компы, поэтому вот такой вот беспорядок." Я скептически усмехнулся.

5.15
Бежим обратно к окошку. Кровь стучит в висках. Ура! Там нас еще ждут! Сдаем бумажки. Все ок. Победа! О доверенности, которую хотели сделать заикаемся только вскользь, понимая, что никто ее делать не будет.

5.30
Совершенно опустошенные, покачиваясь, выходим из консульства. У нас на лице сияют глаза. Лучится победная улыбка. Нет сил ни на что, потихоньку бредем к машине.

5.45
Едем домой. Возбуждение спадает. Нью-йоркские водители оказывается такие милые и вежливые. Трафик тих и спокоен.
Радость от того, что все позади, омрачает перспектива похода за доверенностью. Понимаем, что это будет жесть покруче, мы будем в самой конце очереди, пропуская всех, и талончик, что дала женщина в окошке, навряд поможет пройти без очереди, как она сказала.
Re[13]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 26.08.09 06:07
Оценка: :)))
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


S>>>А вот те кто получил образование в СССР -- знают И ещё знают где Зимбабве находится и кто президентом как минимум был в той самой Зимбабве И столицу также знают.

O>>Я не знаю. Не припомню, что бы у нас на уроках проходили имена президентов Зимбабве. Кстати, кто там нынче зажигает?

EM>Тот же людоед что и 30 лет назад.

EM>Там тоже суверенная демократия

Пришел в голову украинский анекдот:

Стоят два мента на Крещатике (аналог Красной площади). К ним подходит иностранец, и спрашивает, "Не подскажете, как пройти к театру им. Шевченка? Менты — ноль внимания. Иностранец задает тот же вопрос на английском — ноль на массу. Потом на немецком, на французском. Менты не врубаются. Отчаявшись, иностранец уходит.
Один мент к другому:
"Миколо, бачиш, яка розумна людина, скільки мов знає... І шо то йому дало?"
//Колян, видишь, какой умный человек, сколько языков знает... И что это ему дало?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: bkat  
Дата: 06.07.09 09:47
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Дык вот интересно, что это за факторы, простите за занудство.


У каждого свои.
Например интересная работа.
Довольно сильный мотив для того, кто любит работать.
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: iHateLogins  
Дата: 06.07.09 12:14
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

G>>Хм, допустим, есть некая дельта, у каждого своя, из-за которой народ едет. Так вот, для того, чтобы вернуться, надо совершить почти такое же трудное действие как и уехать. То есть реальность должна оказаться настолько суровее планов, чтобы эта дельта оказалась не просто нулевой, она была бы отрицательной. Поэтому поголовного возврата конечно ждать не приходится.


M>кстати забавно но почему то россияне и европейцы воспринимают переезд совершенно по разному. в европе дофига людей(особенно молодежи) которые просто перемещаются из страны в страну. пожил пару лет в англии — поехал в италию, надоело там поехал в швецию итд. захотел — вернулся на родину. и всеми это воспренимается нормально. у наз же переезд — на уровне предательства родины. кстати думаю что часть людей и хотели бы вернутся, но боятся что соседи потом будут говорить — ну что урод, на родину вернулся, не понравилось, езжай в зад куда уехал


Это происходит потому, что в европе уровень жизни везде более-менее одинаковый, и поток (грубо говоря) испанцев в италию и итальянцев в испанию примерно равный. Из россии уезжают в США, Европу, Канаду, Австралию, Израиль, Юж. Корею... а приезжают в Россию из Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и и тому подобных, хм, "государств". Разницу чувствуешь?
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: De-Bill  
Дата: 13.08.09 05:16
Оценка: 4 (1) +1
A>Т.е. дома в США дешевле, чем в России?

Сложный вопрос. С одной стороны, дом в США стоит дороже, чем хорошая трёхкомнатная квартира в российском крупном городе (не Москве). С другой стороны, если сравнивать сравнимое... Т.е. берём для сравнения небольшой 3bdrm дом в нормальном пригороде какого-нибудь мегаполиса США, с асфальтированной дорогой до дома, всеми коммуникациями, недалеко от хорошей школы. То он вполне может сроить дешевле сравнимого дома в пригороде Новосибирска. А если сравнивать доступность для программистов, то всё вообще нехорошо получается.

A>Или ты учитываешь ещё тот факт, что живя в США и копя на дом в России — надо будет ещё арендовать жильё в США?


Естественно.
Более того, в США желание купить дом за "кеш" — какое-то очень странное. Копишь на первоначальный взнос, берёшь ипотеку и считаешь дом своим.
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: SE Украина  
Дата: 08.07.09 08:52
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Как вам Москва в сравнении с Киевом (Россия в сравнении с Украиной)? Я вот думаю не переехать ли в Украину. М. б. не в Киев, а куда-нибудь, где жизнь течет спокойнее. Киев-то наверное мало отличается от Москвы.

PKz>Можно в личку дабы не разводить холивар.

Думаю и остальным информация может оказаться полезной.

Киев заметно спокойней Москвы, впрочем, я в Москве только как турист бывал. От Москвы у меня оставалось ощущение муравейника.

И гораздо, гораздо меньше. Тут за час-полтора можно город насквозь пересечь.
Машин меньше, но с другой стороны улицы уже. Поэтому пробки — обычное явление.

Можно ходить без паспорта и, вообще, без каких либо документов, при условии, что вы выглядите не как бомж. В метро останавливают только личностей гоповатого вида с большими сумками и тощих красноглазых личностей с потухшим взглядом. Нa улице, а пешком я передвигаюсь в основном по центру города, только пару раз наблюдал, как патруль кого-то останавливает, и это за всю мою жизнь.

Главное, не селиться в районах, вроде описанной Градиентом Борщаговки. Там действительно СТРАШНО.
Селитесь в центре или около того. Например, возле Бессарабки я не боюсь выйти в магазин в три часа ночи, а вот где-нибудь на Оболони и в десять часов вечера уже неуютно становится.
Еще одно преимущество, из центра можно добраться почти в любую точку города менее чем за час общественным транспортом или за полчаса, если на такси.

Опять же, самые интересные программерские конторы располагаются в сорока минутах ходьбы пешком от центра.

Уровень жизни бюджетников в Киеве и правда низок, если мы не говорим о депутатах, конечно
А вот частные предприниматели вполне составляют пресловутый средний класс: собственная или сьемная одно-двухкомнатная квартира и недорогой автомобиль, "кореец" или "японец", — в порядке вещей.

За пределами Киева, по свидетельствам, хромает инфраструктура — больницы, школы и т.д. Во всяком случае, коллеги перехавшие из Харькова, категорически не хотят обратно
Но опять же, стоит покинуть Киев, как все за исключением импортной техники и т.п. становится как минимум вдвое дешевле. Особенно это касается сферы услуг. Пообедать с тем же уровнем сервиса может получиться впятеро дешевле.

Теперь по теме топика:
Хочу ли я уехать? Скорее да, чем нет. Сейчас меня тут удерживает только будущая женитьба, решенный уже давно квартирный вопрос и очень хорошая как для Украины работа, пусть даже завистники обзывают меня "быдло-кодером" и "клепателем формочек"
Как только все устаканится, буду искать возможность уехать, но конечно, не буду ехать ни тушкой, ни чучелом. Только если условия будут действительно заманчивыми.
Re: Там хорошо где нас нет
От: superman  
Дата: 06.07.09 08:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.


Ну вот коллега ушел работать к клиенту, из офшора во всемирно известную компанию, со своими собственными технологиями и разработками. Говорит что небо и земля. Уехал за ростом, после многих лет работы в офшоре, и в разной степени начальнических позиций. Деньгами он и тут обижен не был, а там по его словам получил существенную прибавку.

Бумажки-формальности оформлял около года. Тут оставил семью и детей.

Я вот недавно из отпуска из Испании вернулся. Нет, конечно нечего путать туризм и эмиграцию, но всё-таки смотря на живущих там людей у меня возникает какое-то ощущение расслабленности и позитива. А чего стоят только ровненькие дороги и чистенькие улицы. Ещё в дороге встречал наших, тех что в Европе на заработках. Очень позитивные и отзывчивые люди, очень контрастируют с теми, которых встречаеш тут. Мне во всяком случае так показалось.
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 06.07.09 09:12
Оценка: +2
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

F>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Лично я имел опыт переезда из Киева в Москву, и не скажу что это было просто.


F>бытует мнение, что РФ весьма сильна бюрократией. а бюрократия через мздаимство — это в два раза (или более) головной боли.


Увы, даже не мздаимство, а всеобщее раздолбайство.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: EM Великобритания  
Дата: 06.07.09 10:33
Оценка: :))
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:


F>>"в 10 раз больше забот" это первое время. после полуофициального состояния в течении года-пяти, ты становишся гражданином или почти-гражданином вполне цивилизованной страны. твои дети в будущем будут офигенно благодарны тебе за такую жертву (ессно если они поедут пожить в чудо-страну ЭрЭф ).


G>Так вот и возникает вопрос, за что же они будут благодарны? что там есть такого, чего тут нет?


На этот вопрос вам хорошо ответят ваши дети врастая в тмбочку в казарме.

G>ИМХО есть только миф, подкрепляемый менталитетом, что у нас-то все г..но, а вот у них "и все поголовно в белых штанах"(С).


Может миф, а может и нет. Вам никогда это не узнать
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Tony HU  
Дата: 06.07.09 13:13
Оценка: -2
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


DB>Дважды собирался уехать, но так и не уехал. Хотя, сейчас, практически в любой момент, могу взять билеты и оказаться по ту сторону границы . Поэтому могу рассказать свои соображения.


G>>На форуме регулярно обсуждают жизнь почти во всех странах мира, нюансы с визами-разрешениями и пр лабудой, но мне, неразумному, не понять: какую же там, за бугром, можно найти работу, и главное, ради чего? Раньше ехали за квартирами, но щас рядовым IT-шником на нее не заработаешь.


DB>Да, работая в США на квартиру в России, а уж тем более в Москве не заработаешь. Это точно. Зато можно заработать на неплохой домик в США.


Да. Жаль многие жители не знают как это сделать работая в IT. Хороший — не плохой по меркам жителей голивудских холмов.

DB>Дополнительные плюсы:

DB>1. Климат в США лучше, чем в России. Экология тоже.

Климат понятие очень на любителя. Луизиана. Помините.
Экология, чем больше промышленности и машин тем больше загрязнения.

DB>2. Можно поселиться в месте, где до океана будет 4 часа езды, а до гор с лыжами часа 3.


Это есть очень много мест в мире.

DB>3. Люди доброжелательные и приветливые.


В России мне кажется люди очень приветливые. Всегда хотят помочь если требудется. Я заблудился стою с картой, женщина подошла помогать.

DB>4. В целом, уровень жизни в США у ITшников выше, чем в России.


Да. Средний уровень. Из за широкого развития айти в US есть много работы. Но теперь это все будет сокращаться. Пузырь больше надуть не дадут.

DB>5. Жить там безопаснее.


ха-ха. Да наверное.

DB>6. Перспективы карьерного роста там более радужные.


Наверное так. Но трудности тоже есть. Все страются индусы своим отдать.

DB>Штаты — очень дружественная к приезжым страна. К приезжим там относятся даже лучше, чем в России к коренным .


Я кажется недавно читал что в России не первое место для заграничных работников.

В US все эмигранты, там нет коренного
Re[9]: Там хорошо где нас нет
От: Towiz Украина  
Дата: 06.07.09 15:48
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>слова вроде простые, а смысл понять не могу


Так он же написал:

TH> американский русский


Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 06.07.09 19:09
Оценка: :))
Здравствуйте, Spender, Вы писали:

S>Дикий народ. Как они так воспитались???

Первая моя поездка на автобусе из NJ на работу. Подходим с коллегой к остановке, там уже несколько человек стоит. Очереди вроде никакой нет. Подъезжает автобус, открывает двери прямо перед нами. Ну мы, ессно, по нашей привычке, недолго думая полезли в автобус первыми. А чего ждать-то? Да и места вроде полно. Вы бы видели, как на нас смотрели. Один так возмущенно сказал — типа куда лезете, нас тут до вас стояло. Так было неприятно, почувствовал себя полной невеждой. С тех пор мимо очереди вперед не лезем Вот так вот и воспитываемся.
Или очередь в магазе. В обычных считается неприличным прикатить на кассу с тележкой и пока стоишь в очереди бегать и докладывать покупки. Будут смотреть так, что мало не покажется. И так практически во всех магазинах. За исключением русских магазинов. Вот тут у меня логика отказывает, вроде все уже воспитанные по самое нехочу, а в русском магазе ведут себя по старому. Типа ностальгируют, наверное.
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: BulatZiganshin  
Дата: 06.07.09 19:35
Оценка: :))
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

A>>Да, мне про наглые лица кассирш в супермаркете понравилось. Хорошо, что про километровые очереди ничего не сказано...


U_E>то сейчас тут в Питере белые ночи, и мы добираемся группами. обычно все живыми добираются.


вам ещё повезло. а у нас вчера дядя Егор не дошёл — медведь быстрее его оказался. зато уборка трупов у нас возложена на дежурного по подъезду, так что достаточно только с утра тряпочкой пол от крови протереть. продавщицы конечно звери, одна меня как-то укусила — пришлось три месяца прививки делать.

но если рассказать обо всём этом нашим американским коллегам, то они не поверят. нет, не поверят!...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: avishnyakov  
Дата: 07.07.09 06:41
Оценка: +2
Здравствуйте, yumi, Вы писали:

Y>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Потом жил в Киеве на Борщаговке — один из самых криминальных районов. Вокруг постоянно пьяные и обдолбаные, иногда трахающиеся прямо на скамейке перед домом. Эпизодически приходилось выпинывать бомжей, гадящих на лестничной клетке. Недалеко от дома возле магаза толкали наркоту, все местные об этом, конечно, знали. Сейчас живу в default city в Кузьминках — так там, можно сказать, почти все интеллигенты по сравнению с Борщагой.


Y>Фига

Y>А жены и детей нет? Подозреваю что нет. Лично я бы не хотел, чтобы мой сын рос в таком районе, не не не.

G>>Ну и что, неужели кто-то всерьез уезжает только из-за шприцов и бомжей в подъезде?


Y>Неужели кто-то всерьез думает, что выпинывать какающих бомжей из подъезда, находить шприцы на лестничной площадке, отправлять играть детей на площадку, где рядом в магазине наркоту толкают, это нормально и что так можно жить?


Именно — ни жены, не детей, не мозгов.
Мне многие так же говорят, мол, да че ты? — все путем, etc.
А я же начал двигаться в сторону создания семьи в течении года-полтора и мир вокруг обрел совсем иные краски.
Re[8]: Там хорошо где нас нет
От: azzx Россия  
Дата: 07.07.09 09:39
Оценка: +2
Здравствуйте, avishnyakov, Вы писали:


A>Именно — ни жены, не детей, не мозгов.

A>Мне многие так же говорят, мол, да че ты? — все путем, etc.
A>А я же начал двигаться в сторону создания семьи в течении года-полтора и мир вокруг обрел совсем иные краски.

Хм... Вот ведь — похоже — тренд. Я раньше серьёзно особо не задумывался, но вот с появлением жены и детей желание "свалить" стало совсем каким-то постоянным. Прям фобия. Не то, чтобы напрягает, или ещё чего, но забыть про себя не даёт, и вообще всё делать начинаешь с оглядкой на эту мысль...
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: BulatZiganshin  
Дата: 14.07.09 08:41
Оценка: :))
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

G>>Эти вечные регистрации, разрешения на работу, разрешение на проживание, гражданство... Постоянно занимать очереди с


L>Едут в том числе и для того, чтоюы этим вышеперечисленным маразмом не заниматься.


у мазохистов новая фишка — каждые полгода переезжать из Киева в Москву и обратно
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 11.08.09 18:20
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>А дети тех кто переехал в Израиль врастают в окопы года этак на три. Причем возможности откосить там практически нет.


Те дети знают, для чего они несут службу и почему. А вот в России — не знают. Плюс, в Израиле друг друга в армии не убивают.
Re[9]: Там хорошо где нас нет
От: Spender Канада http://rybkov.livejournal.com
Дата: 06.07.09 21:59
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

_E>... тебя бы наверное просто покалечили


Вот в этом и есть отличие тут(там) от там(здесь)
Re: Там хорошо где нас нет
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 08.07.09 18:15
Оценка: 4 (1)
G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?

А зачем представители любых других профессий едут в другую страну, причем не только из ex-USSR? Причин может быть море, и две причины, которые обсуждаются в это форуме (материальная и "удобство проживания") — не единственные.

Например, есть интересная работа, но предложение не в России, а, скажем, в UK. Если человек без семьи и особенно сильно не привязан к своему месту, ему не будет большой проблемой съездить поработать. Особенно, если человек не рассматривает это как уехать навсегда, а, например, съездить поработать, а там видно будет. Это как трансатлантический перелет — для кого-то это реальное путешествие, а для кого-то просто сел в самолет, выпил, посмотрел кино, вышел.

Если есть семья, но материальные причины и удобство становятся более важными. Лично я не считаю что, например, Россия для хорошего программиста в-среднем сильно хуже или сильно лучше Штатов. Везде есть свои плюсы, свои минусы, и вопрос в том как народ коэффициенты расставляет. Кого-то здесь что-то сильно держит, кого-то нет, у кого-то здесь есть проблемы, которые его достали, у кого-то нет.

К тому же есть области, в которых девелопмента в России почти нет. Вот, например, вещи связанные с биржевой торговлей — раз-два и обчелся, если не брать голый аутсорс и всякий retail типа форекса. Скорее всего таких примеров достаточно. В таком случае если человеку захочется поменять контору, но остаться в той же области — у него будет только один вариант — уезжать.
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 11.08.09 18:17
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, scman, Вы писали:

S>еще могу добавить про возвращение — это просто синоним краха жизни. на людей, которые вернулись, смотрят как на огромных неудачников....


А почему так, если в России лучше? Я вот тут посидел, почитал ветку, и вспомнил анекдот про глистов: «Вылезают два глиста из задницы — папа и сын. — Папа, а что это такое голубое? — Это небо, сынок. — Папа, а что это такое зеленое? — Это травка, сынок. — Папа, а что это такое желтое? — Это солнышко, сынок. — Папа, а почему же мы живем в говне?! — Это Родина, сынок!»
Re: Там хорошо где нас нет
От: mik1  
Дата: 06.07.09 10:33
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


G>какая-то бумажка уже просрочена — это помереть проще. Четыре раза тока подтверждал что у меня нет спида-сифилиса-туберкулеза, я не колюсь и крыша на месте. И это при том, что визы-то не надо, что все оформлял по упрощенке, страны хорошо дружат между собой.

G>И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.

Имейте в виду, что местные в РФ тоже получают туже головную боль по полной программе, как только им нужно чегото от нашей бюрократии. Вам просто от этой бюрократии разные вещи чаще нужны...
А ответ на вопрос — вот чтобы описанное Вами больше не видеть.
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: WPooh США  
Дата: 07.07.09 04:11
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

[занудство=on]
DB> Дважды собирался уехать, но так и не уехал. Хотя, сейчас, практически в любой момент, могу взять билеты и оказаться по ту сторону границы . Поэтому могу рассказать свои соображения.
Ты расчитываешь циферки для своей ситуации. Для других все может быть несколько иначе.

DB>Да, работая в США на квартиру в России, а уж тем более в Москве не заработаешь.

Зависит от обстоятельств. На квартиру в России заработать можно при некоторых условиях. Есть примеры. Кризис им помог расплатиться наличкой без взятия кредитов.

DB> Это точно. Зато можно заработать на неплохой домик в США.

Зависит от обстоятельств. Кредит на домик сейчас в штатах получить сложнее, чем раньше. В России, впрочем, тоже.

DB>Дополнительные плюсы:

DB>1. Климат в США лучше, чем в России. Экология тоже.
В среднем — может быть. Есть локальные особенности. Климат — дело привычки и/или здоровья.

DB>Потом, конечно, будут кой-какие бытовые проблемы, но эти проблемы будут компенсироваться высокой зарплатой и низкими ценами.

Круг общения поменяется. Если повезет — будет с кем выпить и побуянить. Иногда будет сложнее задружиться, но при определенных усилиях, решаемо.
Бытовые проблемы зачастую решаются гораздо проще социальных.

С остальным вцелом согласен.
[занудство=off]
К этому моменту у меня внутри 0.5, 0.7, 0.33 (с) НС
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 08.07.09 06:03
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, PKz, Вы писали:

PKz>Как вам Москва в сравнении с Киевом (Россия в сравнении с Украиной)? Я вот думаю не переехать ли в Украину. М. б. не в Киев, а куда-нибудь, где жизнь течет спокойнее. Киев-то наверное мало отличается от Москвы.

PKz>Можно в личку дабы не разводить холивар.

Отличий, действительно, не очень много.
В целом регионы на Украине живут беднее, чем в России.
Менталитет приблизительно одинаков. Я путешествовал по глубинкам как Украины, так и России, и везде встречал одинаковое отношение местных, которое колеблется от равнодушного до добродушного (если самому вести себя культурно и не кидать пальцы).
Отношение к Киеву в регионах Украины аналогично отношению к Москве в регионах России.
В Киеве бюджетнику живется туго, намного хуже бюджетника в Москве. Разница по з/п — как минимум в 2-3 раза при учете того, что продукты стоят одинаково. Если работать на дядю — то уровень жизни будет одинаков (можно подробно прикинуть %-е соотношение съема квартиры, сферы услуг, продуктов, одежды и тп. — существенной итоговой разницы не будет). Если сравнивать городские районы с одинаковым уровнем благополучия — так вообще одно и тоже.
В отношении ритма жизни — да, Киев поспокойнее Москвы, людей там поменьше, ехать на работу ближе. Практически нет выходцев из востока (никого лично не хочу обидеть, просто констатирую, что в Москве их много и отношение с ними сами знаете какие). Но это с точки зрения человека, переехавшего из столицы в столицу. Разница между Москвой и Киевом меньше, чем между Москвой и любым городом миллионником. Для выходца из маленького городка вообще, я думаю, разница отсутсвует.
Зомбоящик на Украине работает более агрессивно. Надписи на улице на украинском (при том, что Киев и вся восточная Украина говорят между собой по-русски). Пиво дешевое.
Пообжившись и там и тут, скажу, что кардинальных отличий нет.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 08.07.09 14:03
Оценка: 2 (1)
S>Если не секрет почему вы считаете что в США лучше чем Германия?

В Германии как то щемят всех. налоги большие.

Из недавней немецкой же ТВ передачи. Стоят таможники на границе с Люксембургом, стопарят авто и проводят обыск. Более чем 900 евро (ну или что то около того) везти налика нельзя. Выворачивают карманы, проверяют кошельки. Так работает финансамт Борется с отмыванием.

Например если узнают что ребенок не ходит в школу, могут посадить родителей. Даже если родители благополучны и хотят домашнее обучение. Оно там вне закона.

Во вторых США это интернациональная стана, а Германия немецко-турецкая.

В третьих США больше,климат разнообразнее.

И еще много менее объективных причин типа что это если не пуп земли, то уж точно пуп ИТ.
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 06.07.09 11:01
Оценка: 1 (1)
G>>Так вот и возникает вопрос, за что же они будут благодарны? что там есть такого, чего тут нет?

EM>На этот вопрос вам хорошо ответят ваши дети врастая в тмбочку в казарме.


А дети тех кто переехал в Израиль врастают в окопы года этак на три. Причем возможности откосить там практически нет.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 06.07.09 16:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.

Лично я имел в 10 раз больше забот живя в Москве. Одна ежегодная регистрация по правильному чего только стоила. Сейчас надо менять загранпаспорт в консульстве, так заранее настраиваюсь.
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 08.07.09 09:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D> тоже имел удовольствие наблюдать. В Европе — не вопрос, хорошие. В США — как у нас (в Питере), местами хуже.

Btw, у них они практически везде такие , а нас дороги "как в Питере" составляют несколько процентов от общей массы.
<Подпись удалена модератором>
Re[9]: Там хорошо где нас нет
От: EM Великобритания  
Дата: 25.08.09 14:42
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:

S>Здравствуйте, filkov, Вы писали:


F>>Европейцы ли, или прочие западенци спокойно воспримут то, что кто-то перемещается из страны в страну.

F>>Но если этот кто-то перемещается в Россию — отношение другое.
F>>"Как, к дикарям, к пьяницам, террористам, в логово КГБ! И не страшно?"

F>>Зомбоящики в странах развитой дкмкратии работают исправно.


S>Добавлю.


S>Как-то проходил собеседование на одну из Российских контор. На той стороне требки оказался обамериканившийся русскоговорящий господин неизвестной национальности. так вот Когда он узнал что я из Беларуси у него был неподдельный интерес как тут собственно жисть. Первый вопрос был ко мне "Как вы собираетесь приехать в Россию? У вас ведь там граница!!" Я был немало удивлён. секунду подумал и сказал что у нас вобщем-то давно границ нет. тут же получил второй вопрос "у вас же никого никуда не пускают и сводобы нет никакой." ну и всё в таком же духе. Я ему хотел было сказать "Дада и пулемёты по периметру стаят чтобы не разбегались" Но потом передумал Вдруг не поймёт что шутка.


S>С тех пор сделал вывод

S>Пропаганда у них там вполне нормально антиБСССРовская, а вот оффициальные отношения , которые нам показывают -- они как-то сами по себе. Т е вполне доброжелательные даже бывают в т ч и политики.



Ну не знает тупой америкос тонкости визового режима между россией и белоруссией. И чему его в школе учили???

А вообще нет тут никакой антироссийской пропаганды по одной фундаментальной причине – РОССИЯ И РУССКИЕ ВСЕМ АБСОЛЮТНО ДО ФОНАРЯ.
Примерно так же россияне не знают кто президент Аргентины и где вообще она находится и не испытывают ни малейшего желания это знать.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re: Там хорошо где нас нет
От: fortuna  
Дата: 06.07.09 08:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


А за тем, что жизнь это движение и по мне так даже движение вниз лучше застоя.
Мы ведь живем ( я так надеюсь ) не для того чтобы работать всю жизнь на дядю до самой пенсии.
А те которые едут просто хотят перемен и я в этом их очень поддерживаю.
Перемен требуют наши сердца.
Re: Там хорошо где нас нет
От: fgrdn Земля  
Дата: 06.07.09 09:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.


"в 10 раз больше забот" это первое время. после полуофициального состояния в течении года-пяти, ты становишся гражданином или почти-гражданином вполне цивилизованной страны. твои дети в будущем будут офигенно благодарны тебе за такую жертву (ессно если они поедут пожить в чудо-страну ЭрЭф ).
in c/c++ we trust!
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 06.07.09 09:42
Оценка: +1
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>>Я это понимаю, но зачем ехать-то?

B>Дак каждый сам должен на этот вопрос отвечать.

B>Это сугубо личная проблема. Если для тебя нету в этом смысла, то значит так и есть.
B>Тут даже обсуждать нечего.

В том-то и дело, что при перманентной утечке мозгов это уже не вопрос личного характера. Не поверю, что у каждого переехавшего будет личная причина, типа умер дядя миллионер и оставил наследство. Это означает, что есть некие факторы, которые сподвигают толпы народа мигрировать. Например, "там я смогу купить квартиру за 3 года". Ну или "там тепло, там яблоки" (С) . Дык вот интересно, что это за факторы, простите за занудство.


B>Я имел ввиду только технические проблемы связанные с переездом.

B>При переезде за бугор их не больше, а как правило даже гораздо меньше.
B>Печально, но переезд в пределах России связан с большим стрессом,
B>чем переезд в совершенно другую страну, при условии, что тебя там ждет работодатель.

Готов согласится, хотя сам не пробовал.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Там хорошо где нас нет
От: MasterMind Россия  
Дата: 06.07.09 12:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


Я бы лично переехал в австралию или новозеландию по причине стабильности. У нас если заниматься бизнесом (легально и честно), то требуется постояно проходит через не понятные "палки в колёсах". Всегда в бизнес вмешивается государство и мешает нормально работать, из-за чего нет уверенности в завтрешнем дне. По разговорам моих знакомых, кто уже уехал, такой проблемы там нет. Идёт большая поддержка государства в мелком бизнесе. Я сейчас занимаюсь своим бизнесом, но в перспективе хотел бы тоже уехать, но не как наёмник на работу, а как бизнесмен. Хоть в России и проще заработать сразу много денег, но их проще и сразу все потерять.
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: nen777w  
Дата: 06.07.09 13:54
Оценка: :)
Если Я правильно понял.
Как у Вас получилось уехать в Германию без знания немецкого языка

Только что смотрел ради интереса вакансии на монстре по Германии — все на немецком.
Re: Там хорошо где нас нет
От: russian_bear  
Дата: 06.07.09 15:17
Оценка: +1
G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?

Уезжают жить или на какое-то время? У меня много знакомых, которые возвращались через год-два-три-пять...

А вообще вот мой список приоритетов:
1) Жажда новых ощущений (встряхнуться)
2) Желание посмотреть мир (я живу в НЙ, но был и много где в Штатах, а также в Канаде и в Южной Америке)
3) Получение нового опыта (из программиста в team leader)
4) Возможность получить дополнительное образование (пока еще в раздумьях какое — больно много денег везде хотят)

G>На форуме регулярно обсуждают жизнь почти во всех странах мира, нюансы с визами-разрешениями и пр лабудой, но мне, неразумному, не понять: какую же там, за бугром, можно найти работу, и главное, ради чего? Раньше ехали за квартирами, но щас рядовым IT-шником на нее не заработаешь.


Раньше ехали зарабатывать в Штатах на квартиру в России. Сейчас это тоже возможно, хотя сейчас проще купить здесь и уже не квартиру, а домик))))) Ну а так — денег тут платят лучше, траты меньше (или сравнимые), есть что посмотреть и есть возможность расти карьерно. А кто-то получает второе образование и заканчивает с девелопментом...

G>Лично я имел опыт переезда из Киева в Москву, и не скажу что это было просто. С трудоустройством траблы — надо как-то проскакивать HR которому гражданин другой страны нафиг вперся, надо доказывать, что ты достоин того, чтобы с твоими бумажками носились.


Проблемы есть, куда без них. Но получение начальной визы, пожалуй, единственная из них. Снять квартиру легко, открыть счет в компании, предоставляющей коммунальные услуги можно по телефону. Машину оформить — пятнадцать минут, страховку на нее можно вообще получить онлайн.

G>Эти вечные регистрации, разрешения на работу, разрешение на проживание, гражданство... Постоянно занимать очереди с

G>7 утра в надежде попасть к какому-нить чиновнику до обеда, а потом выяснить что надо принести еще одну бумажку, или
G>какая-то бумажка уже просрочена — это помереть проще. Четыре раза тока подтверждал что у меня нет спида-сифилиса-туберкулеза, я не колюсь и крыша на месте. И это при том, что визы-то не надо, что все оформлял по упрощенке, страны хорошо дружат между собой.

Этого всего тут нет, любые очереди сделаны очень разумно, не нужно нигде стоять особо. Максимум у меня было минут 15-30, да и то скорее сидеть, а не стоять.

G>И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.


Проблем как раз в 10 раз меньше. А Штаты очень даже дружественная к приезжим, кстати.
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: TMU_1  
Дата: 06.07.09 16:06
Оценка: :)
B>>При переезде за бугор самое сложное заинтересовать работодателя.
B>>Все остальное делается практически автоматом без особых проблем.

G>Я это понимаю, но зачем ехать-то?


Я не пойму, вас кто-то силой принуждает ехать?
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 06.07.09 16:44
Оценка: +1
Здравствуйте, scman, Вы писали:

S>еще могу добавить про возвращение — это просто синоним краха жизни. на людей, которые вернулись, смотрят как на огромных неудачников....


Кто смотрит? Вы? На меня никто не смотрел как на неудачника, когда я вернулся. Родные и друзья были рады что я вернулся, я объснял ситуацию, все всё понимали, понимали что в моей ситуации так было правильнее.
Re[8]: Там хорошо где нас нет
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 06.07.09 19:16
Оценка: :)
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Первая моя поездка на автобусе из NJ на работу. Подходим с коллегой к остановке, там уже несколько человек стоит. Очереди вроде никакой нет. Подъезжает автобус, открывает двери прямо перед нами. Ну мы, ессно, по нашей привычке, недолго думая полезли в автобус первыми. А чего ждать-то? Да и места вроде полно. Вы бы видели, как на нас смотрели. Один так возмущенно сказал — типа куда лезете, нас тут до вас стояло. Так было неприятно, почувствовал себя полной невеждой. С тех пор мимо очереди вперед не лезем Вот так вот и воспитываемся.


ну не знаю. когда ездил с окраины Питера на маршрутке до метро, тоже очереди выстраивались. если ты бы полез по своей привычке мимо очереди, тебя бы наверное просто покалечили

O>Или очередь в магазе. В обычных считается неприличным прикатить на кассу с тележкой и пока стоишь в очереди бегать и докладывать покупки. Будут смотреть так, что мало не покажется.


да я так и смотрю на своих соотечественников, хотя довольно редко такое вижу. Лента тут у нас под боком, до того ходил в Перекресток.
Re[8]: Там хорошо где нас нет
От: megaswin  
Дата: 07.07.09 05:19
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

A>>Из Америки вернулись 90%.

SD>Какой-то нереальный выброс. Ни один из моих знакомых, уехавших в США, не вернулся в Россию на права гражданина (т.е. есть такие, кто теперь граждане США, но работают половину времени в России, на фирму, зарегистрированную в США).

я знаю двоих которые уехали в америку. 50% из них вернулись. еще я знаю только одного человека который уехал в свое время в израиль. 100% моих знакомых уехавших в израиль — вернулись
Re: Там хорошо где нас нет
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 08.07.09 08:19
Оценка: +1
Из Германии я вернулся.
а в США уеду хоть завтра.
Человек начавший топик просто пацан еще.
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 08.07.09 11:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Бывал-с.

Туристом в гетто.
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: PaulMinelly  
Дата: 09.07.09 11:16
Оценка: -1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:


G>>>Я это понимаю, но зачем ехать-то?


TMU>>Я не пойму, вас кто-то силой принуждает ехать?


G>Разумеется нет, мне интересны мотивы тех, кто едет сейчас. Те кто уехал 10-20 лет назад — уже стали "там" своими, их, конечно, все устраивает.


Мне кажется ты можешь удивиться, но те кто уедет сейчас, через 10-20 лет тоже станет "там" своими.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Grizzli  
Дата: 09.07.09 14:57
Оценка: +1
Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:

BH>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


BH>Лично для меня, основной причиной была атмосфера. Не экология, а именно какое-то психологическое давление и страх, от того что можно запросто, прогуливаясь вечером, получить сзади по башке. Чувствуется агрессия на улицах. Народ ходит хмурый, не общительный, в темных кожаных куртках, все бухают, менты = бандиты, машины воняют и грязнущие, про дороги молчу. Есть, конечно, и широкой души люди, готовые бескорыстно помочь в любой ситуации, но в общем, живут в каком-то бандитском мире, в котором надо знать кому платить, иметь связи, иметь опыт общения с наркоманами, бандюгами, быдлом. Мне такой мир не нравится Другое дело запад. Все чистенько аккуратненько, люди смелые, знают свои права. Был в самых злополучных местах по ночам, вокруг наркоманы, крысы, тараканы размером с ладонь, и ничего, хоть бы кто "закурить" попросил. Полиция адекватная. Только на днях вызывал копов, потому что в кафе не понравился коктейль и я не стал за него платить. Приехали разобрались в ситуации, все окей. В РФ меня бы своя же милиция в трюм на пару суток запихала.


я тут в париже был. так вот, жили в пределах ихнего мкада, рядом с технопарком виллет. вечером — стремно гулять. ибо кучки негров, божевато бандитсконаглого вида. возвращались вечером домой на метро — на нашей станции человек 20 полицейских, и когото медики откачать пытаются. Крови куча. толи огнестрел, толи ножевое. мне намного стремней было гулять ночью по парижу, чем по москве.
Re[11]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 09.07.09 15:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Это, конечно же, понятно. Денег только, всё же, хватает не у всех. У кого хватает — нормально живут. Где угодно

Программистам хватает денег на нормальное жилье. Жаловаться грех.

D>High school -- это какой советский аналог?

Это где-то 8-11 класс.

D>Я говорю про начальные-средние классы советской средней школы (7-12 лет).

Это elementary Там как попадешь
http://www.greatschools.net/search/search.page?c=school&amp;lc=e&amp;q=Nashua&amp;search_type=0&amp;state=NH
Можно попасть и с рейтингом 9, а можно и в 2 угодить. А это уже уровень дремучего черного гетто. Нужно смотреть по адресу, город в 40К жителей немаленький, у него уже есть свои районы.
Re: Там хорошо где нас нет
От: Student86  
Дата: 13.07.09 10:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


У меня друг уехал программером в Канаду. Говорит основное: все для людей, меньше бардака, меньше преступлений, меньше хамства, комфортнее жить, больше можно себе позволить в материальном плане.
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: Antidote  
Дата: 30.07.09 06:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G> Дык вот интересно, что это за факторы, простите за занудство.


Меньший уровень преступности (она есть, как же без неё). Экология. Преимущества городской жизни в своём доме, а не в квартире(и не за 2 часа езды до работы, на дом ближе шансов заработать особо не было).
После года жизни в Москве:
Нету страха перед милицией(полицией)(хотя в Москве закон тоже никто не нарушал, а страх, что остановят в метро — был)
Нет нищих пенсионеров!(это самое важное)

А вообще когда чел начинает рассказывать о плюсах — то процентов 70 он пытается прежде всего убедить себя. Кто счастлив и на 100% уверен в правильности выбора — просто спокойно живёт и не имеет потребности кому-то что-то доказывать
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[18]: Там хорошо где нас нет
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 11.08.09 19:51
Оценка: -1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:


U>> Страна возможностей, как ни крути.


U_E>а покажи фотку своего дома


Домик в деревне:



Квартирка (с видом на статую свободы, между прочим):



Машинка только у меня не BMW M3 — права получил недавно, учусь кататься на такой пока что
Re[20]: Там хорошо где нас нет
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 12.08.09 16:58
Оценка: +1
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:


U>>Домик в деревне:


SE>Домики то мне понравились, а вот минус за то что тебе лень фотки уменьшить — броузер расколбасило, читать стало неудобно


Мало того, что покажи, так еще и уменьши?
Не, я ленивый. Увольте.
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: De-Bill  
Дата: 13.08.09 08:51
Оценка: +1
OA>А как можно сравнить дом в России и США с их совершенно разными климатическими условиями? Дома в США — картон, потому и дешевле. В России аналогом дома в США является дачный домик.

Извините за прямоту, но вы говорите очевидную заезжанную глупость:
1. Вы были в США? Видели их домики? Сравнивали с нашими дачными? Я был, видел и сравнивал. Хотя, согласен, красивый кирпичный российский коттедж в 450-500 кв.м. создаёт более приятное впечатление. Но такие коттеджи в России — очень редкое явление. Основная масса домов в России построена из дерьма и палок, а большая часть кирпичных коттеджей можно сравить по красоте только с темницами.
2. В Сибире уже давно строят по тем же самым технологиям, что и в США. Каркасно-щитовое строительство называется. По теплосберегающим свойствам они превосходят практически все наши российские дома. Т.е. климат не помеха, одна и таже технология подходит как им, так и нам.
3. Вы видели когда-нибудь смету дома? Материал и работы по возведению стен отнюдь не главная часть затрат.

P.S. А где, если не секрет используется "картон" в строительстве?
Re: Там хорошо где нас нет
От: megaswin  
Дата: 06.07.09 08:51
Оценка:
во первых поправлю, хорошо не там где нас нет, а там где нас никогда не было. Второе, если все устраивает, то действительно ехать смысла нет. Мне тут к допустим многое не нравиться, но изменить этого тут я не могу. К примеру экологию
Re: Там хорошо где нас нет
От: fgrdn Земля  
Дата: 06.07.09 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Лично я имел опыт переезда из Киева в Москву, и не скажу что это было просто.


бытует мнение, что РФ весьма сильна бюрократией. а бюрократия через мздаимство — это в два раза (или более) головной боли.
in c/c++ we trust!
Re: Там хорошо где нас нет
От: bkat  
Дата: 06.07.09 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.


Переезд в Москву из Киева как минимум не проще, чем в любую другую страну.
Отсутствие языковых проблем с лихвой компенсируются другими вещами.

При переезде за бугор самое сложное заинтересовать работодателя.
Все остальное делается практически автоматом без особых проблем.
Re: Там хорошо где нас нет
От: StevenIvanov США  
Дата: 06.07.09 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


G>На форуме регулярно обсуждают жизнь почти во всех странах мира, нюансы с визами-разрешениями и пр лабудой, но мне, неразумному, не понять: какую же там, за бугром, можно найти работу, и главное, ради чего? Раньше ехали за квартирами, но щас рядовым IT-шником на нее не заработаешь.


G>Лично я имел опыт переезда из Киева в Москву, и не скажу что это было просто. С трудоустройством траблы — надо как-то проскакивать HR которому гражданин другой страны нафиг вперся, надо доказывать, что ты достоин того, чтобы с твоими бумажками носились.

G>Эти вечные регистрации, разрешения на работу, разрешение на проживание, гражданство... Постоянно занимать очереди с
G>7 утра в надежде попасть к какому-нить чиновнику до обеда, а потом выяснить что надо принести еще одну бумажку, или
G>какая-то бумажка уже просрочена — это помереть проще. Четыре раза тока подтверждал что у меня нет спида-сифилиса-туберкулеза, я не колюсь и крыша на месте. И это при том, что визы-то не надо, что все оформлял по упрощенке, страны хорошо дружат между собой.

G>И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.


тут рассказывали довольно давно о "бюрократии" в Австралии. Точнее об её полном отсутствии. Голубая мечта.
В Америке вон народ вообще без паспортов ходит — у них что то вроде универсальной ID карточки, минимум бюрократии при минимуме документов... (знакомый рассказывал, сам не проверял, не знаю точно)
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 06.07.09 09:24
Оценка:
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

F>"в 10 раз больше забот" это первое время. после полуофициального состояния в течении года-пяти, ты становишся гражданином или почти-гражданином вполне цивилизованной страны. твои дети в будущем будут офигенно благодарны тебе за такую жертву (ессно если они поедут пожить в чудо-страну ЭрЭф ).


Так вот и возникает вопрос, за что же они будут благодарны? что там есть такого, чего тут нет?
ИМХО есть только миф, подкрепляемый менталитетом, что у нас-то все г..но, а вот у них "и все поголовно в белых штанах"(С).
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 06.07.09 09:26
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>При переезде за бугор самое сложное заинтересовать работодателя.

B>Все остальное делается практически автоматом без особых проблем.

Я это понимаю, но зачем ехать-то?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: megaswin  
Дата: 06.07.09 09:30
Оценка:
G>Я это понимаю, но зачем ехать-то?
ну потому что многие полагают что им и их детям там будет лучше. что для него лучше каждый определяет сам. если вам тут нравится жить, то смысла ехать конечно нет
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: bkat  
Дата: 06.07.09 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>При переезде за бугор самое сложное заинтересовать работодателя.

B>>Все остальное делается практически автоматом без особых проблем.

G>Я это понимаю, но зачем ехать-то?


Дак каждый сам должен на этот вопрос отвечать.
Это сугубо личная проблема. Если для тебя нету в этом смысла, то значит так и есть.
Тут даже обсуждать нечего.

Я имел ввиду только технические проблемы связанные с переездом.
При переезде за бугор их не больше, а как правило даже гораздо меньше.
Печально, но переезд в пределах России связан с большим стрессом,
чем переезд в совершенно другую страну, при условии, что тебя там ждет работодатель.
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 06.07.09 09:34
Оценка:
Здравствуйте, fortuna, Вы писали:

F>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


F>А за тем, что жизнь это движение и по мне так даже движение вниз лучше застоя.

F>Мы ведь живем ( я так надеюсь ) не для того чтобы работать всю жизнь на дядю до самой пенсии.
F>А те которые едут просто хотят перемен и я в этом их очень поддерживаю.
F>Перемен требуют наши сердца.

Хотя сам я слишком тяжел на подъем, такой мотив вполне понимаю!
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: millevi Россия  
Дата: 06.07.09 09:40
Оценка:
Здравствуйте, megaswin

Фигасе дымок O_o
Судя по виду телебашни, это Москва? Я думал, там почище, а такие панорамы только в промышленных городах встречаются...
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: fgrdn Земля  
Дата: 06.07.09 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>ИМХО есть только миф, подкрепляемый менталитетом, что у нас-то все г..но, а вот у них "и все поголовно в белых штанах"(С).


ну, миф этот очень хорошо проверить, съездив пожить куда-нить например в европу. или в канаду. ну или в сша. просто посмотреть, как люди живут. _где_ они живут, по каким дорогам проезжают, куда их дети ходят, в какие школы, колледжи и универы. еще было б здорово заглянуть в эти самые школы и прочее, заглянуть в их общаги.

а еще постоянно помнить, что москва — это главный город рф то есть если сравнивать "как в москве" то ессно надо сравнивать с каким нить главным городом иной страны. а если любой город — то с любым и сравнивать.
in c/c++ we trust!
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: millevi Россия  
Дата: 06.07.09 09:44
Оценка:
Здравствуйте, StevenIvanov, Вы писали:

SI>В Америке вон народ вообще без паспортов ходит — у них что то вроде универсальной ID карточки, минимум бюрократии при минимуме документов... (знакомый рассказывал, сам не проверял, не знаю точно)

Там, вроде бы, просто паспорт не является таким главным удостоверением личности, как у нас — скажем, водительские права с точки зрения полиции, если они захотят проверить твои документы, ничем не хуже паспорта. Поэтому американцы паспорт берут с собой только при выезде за пределы страны.
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 06.07.09 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Так вот и возникает вопрос, за что же они будут благодарны? что там есть такого, чего тут нет?


Не... Это у нас есть много такого, чего у них нет.

G>ИМХО есть только миф, подкрепляемый менталитетом, что у нас-то все г..но, а вот у них "и все поголовно в белых штанах"(С).


Что все поголовно — это, разумеется, миф.
А тот, что народ, в основном, уезжает и не возвращается — это тоже миф?
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: megaswin  
Дата: 06.07.09 09:58
Оценка:
M>Судя по виду телебашни, это Москва? Я думал, там почище, а такие панорамы только в промышленных городах встречаются...
http://petrenko.com.ua/seen/otherphotos/moscow-photo-explanation/
Re: Там хорошо где нас нет
От: Lexxpin  
Дата: 06.07.09 10:12
Оценка:
Лично я переехал в Москву из Сибири.
Пожил годик в Москве и понял что не хочу, чтобы мои дети здесь росли.
Назад дороги нет так как с работой программеру в глубинке херово.
Вот и остается ехать в Канаду или Чехию.
ЗЫ. Да и купить дом за рубежом на порядок проще.
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: megaswin  
Дата: 06.07.09 11:03
Оценка:
EM>На этот вопрос вам хорошо ответят ваши дети врастая в тмбочку в казарме.

или строя бесплатно дачку дяди военному
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: avishnyakov  
Дата: 06.07.09 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>>>Так вот и возникает вопрос, за что же они будут благодарны? что там есть такого, чего тут нет?


EM>>На этот вопрос вам хорошо ответят ваши дети врастая в тмбочку в казарме.


G>А дети тех кто переехал в Израиль врастают в окопы года этак на три. Причем возможности откосить там практически нет.


Синего цвета мало?
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: eugene0 Россия  
Дата: 06.07.09 11:25
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>>Судя по виду телебашни, это Москва? Я думал, там почище, а такие панорамы только в промышленных городах встречаются...

M>http://petrenko.com.ua/seen/otherphotos/moscow-photo-explanation/

Если бы вы прочитали, что написано по ссылке, которую приводите, то узнали бы, что из труб идет _пар_, потому что зима и холодно.
"Промышленность" пейзажа достигнута при помощи фотошопа, посмотрите, там есть ссылка на нефотошопленный оригинал фотографии.
Таким образом, к плохой экологии эта картника никакого отношения не имеет.
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: EM Великобритания  
Дата: 06.07.09 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>>>Так вот и возникает вопрос, за что же они будут благодарны? что там есть такого, чего тут нет?


EM>>На этот вопрос вам хорошо ответят ваши дети врастая в тмбочку в казарме.


G>А дети тех кто переехал в Израиль врастают в окопы года этак на три. Причем возможности откосить там практически нет.


Израиль это не запад, это ближний восток
Речь шла о том, что несколько лет на западе даст детям вторые паспорта, с которыми даже по возвращению в Россию у них не будет множества мелких бытовых неудобств в частности виз и военкоматов.

ЗЫ Кстати, злые языки утверждают что 3 года службы с евреями проходят гораздо быстрее чем год с соотчественниками в атмосфере русской духовности. Но это они конечно клевещут.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: megaswin  
Дата: 06.07.09 11:35
Оценка:
E>Если бы вы прочитали, что написано по ссылке, которую приводите, то узнали бы, что из труб идет _пар_, потому что зима и холодно.
E>"Промышленность" пейзажа достигнута при помощи фотошопа, посмотрите, там есть ссылка на нефотошопленный оригинал фотографии.
E>Таким образом, к плохой экологии эта картника никакого отношения не имеет.

да я читал. вот оригинал картинки
намного лучше. кстати а вы не подскажите а что там сжигают чтобы столько пару получить, вероятно это только улучшает и без того прекрасную экологическую обстановку?
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: scman  
Дата: 06.07.09 12:26
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

G>>Хм, допустим, есть некая дельта, у каждого своя, из-за которой народ едет. Так вот, для того, чтобы вернуться, надо совершить почти такое же трудное действие как и уехать. То есть реальность должна оказаться настолько суровее планов, чтобы эта дельта оказалась не просто нулевой, она была бы отрицательной. Поэтому поголовного возврата конечно ждать не приходится.


M>кстати забавно но почему то россияне и европейцы воспринимают переезд совершенно по разному. в европе дофига людей(особенно молодежи) которые просто перемещаются из страны в страну. пожил пару лет в англии — поехал в италию, надоело там поехал в швецию итд. захотел — вернулся на родину. и всеми это воспренимается нормально. у наз же переезд — на уровне предательства родины. кстати думаю что часть людей и хотели бы вернутся, но боятся что соседи потом будут говорить — ну что урод, на родину вернулся, не понравилось, езжай в зад куда уехал


еще могу добавить про возвращение — это просто синоним краха жизни. на людей, которые вернулись, смотрят как на огромных неудачников....
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re: Там хорошо где нас нет
От: Felice США  
Дата: 06.07.09 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

Это не вы, часом, развели дисскуссию на схожих по тематике форумах?

http://www.developers.org.ua/forum/topic/731

http://dev.by/forum/topic/790/pochemu-vy-ne-emigrirovali-na-zapad/
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: eugene0 Россия  
Дата: 06.07.09 12:44
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

E>>Если бы вы прочитали, что написано по ссылке, которую приводите, то узнали бы, что из труб идет _пар_, потому что зима и холодно.

E>>"Промышленность" пейзажа достигнута при помощи фотошопа, посмотрите, там есть ссылка на нефотошопленный оригинал фотографии.
E>>Таким образом, к плохой экологии эта картника никакого отношения не имеет.

M>да я читал. вот оригинал картинки

M>намного лучше. кстати а вы не подскажите а что там сжигают чтобы столько пару получить, вероятно это только улучшает и без того прекрасную экологическую обстановку?

Без понятия. Что я сжигаю, когда у меня на морозе пар изо рта идет?
Что сжигают, чтобы организовать отопление в вашем родном городе?
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: megaswin  
Дата: 06.07.09 12:47
Оценка:
E>Что сжигают, чтобы организовать отопление в вашем родном городе?
мазут, газ, уголь
Re: Там хорошо где нас нет
От: NightBlaze  
Дата: 06.07.09 12:50
Оценка:
Есть у кого информация по работе в Чехии для ИТ-специалистов с опытом работы?
Что надо чтобы переехать? Необходимо ли сперва найти работодателя и пр.? Интересует любая информация.
Re[8]: Там хорошо где нас нет
От: eugene0 Россия  
Дата: 06.07.09 12:51
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

E>>Что сжигают, чтобы организовать отопление в вашем родном городе?

M>мазут, газ, уголь

Ну вот и тут, наверное, то же.
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 06.07.09 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


F>Это не вы, часом, развели дисскуссию на схожих по тематике форумах?


F>http://www.developers.org.ua/forum/topic/731


F>http://dev.by/forum/topic/790/pochemu-vy-ne-emigrirovali-na-zapad/


Нет, не я. Интересные ссылки, спасибо
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: chrisevans  
Дата: 06.07.09 13:14
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:
M>кстати забавно но почему то россияне и европейцы воспринимают переезд совершенно по разному. в европе дофига людей(особенно молодежи) которые просто перемещаются из страны в страну. пожил пару лет в англии — поехал в италию, надоело там поехал в швецию итд. захотел — вернулся на родину. и всеми это воспренимается нормально. у наз же переезд — на уровне предательства родины. кстати думаю что часть людей и хотели бы вернутся, но боятся что соседи потом будут говорить — ну что урод, на родину вернулся, не понравилось, езжай в зад куда уехал

Ответ прост, россияне, как и все жители бывшего СССР, жили в стране, полностью изолированной в этом плане от всего мира. И с каждым поколением это все глубже и глубже забивалось в наш менталитет (как и то, что после школы обязательно нужно идти в ВУЗ, что мы одни хорошие, а все остальные плохие и т.п.)
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: Tony HU  
Дата: 06.07.09 13:31
Оценка:
Здравствуйте, scman, Вы писали:

S>еще могу добавить про возвращение — это просто синоним краха жизни. на людей, которые вернулись, смотрят как на огромных неудачников....


Сейчас наоборот. Многие хотят делать бизнес в России уже. Но всё связи иногда потеряны. Очень многие предприимчивые люди делают деньги и там и тут.

Очень многие жалеют. Пожилим очень хорошо в US. Какое может быть сравнение. Глупость. Но для молодежи, уже трудно вернуться многие даже язык знают, надо снова учить. Но американский русский без проблем.
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: genre Россия  
Дата: 06.07.09 13:50
Оценка:
Здравствуйте, FAFNIR, Вы писали:

FAF>10. Девушки эмансипированные и куда менее женственные, чем у нас.


Все. Никуда не еду
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 06.07.09 15:51
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>намного лучше. кстати а вы не подскажите а что там сжигают чтобы столько пару получить


Газ в основном.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1233 on Windows Vista 6.1.7100.0>>
AVK Blog
Re: Там хорошо где нас нет
От: senglory  
Дата: 06.07.09 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?



G>чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например)


Уважаемый, USA — пожалуй, самая дружественная к эмигрантам страна, к Вашему сведению. А едут, например, чтобы вот такое
Автор: Bandy11
Дата: 02.07.09
забыть как страшный сон.
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: snautSH Германия  
Дата: 06.07.09 16:17
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.

O>Лично я имел в 10 раз больше забот живя в Москве. Одна ежегодная регистрация по правильному чего только стоила. Сейчас надо менять загранпаспорт в консульстве, так заранее настраиваюсь.

в консульстве России в другой стране это в разы проще, чем получить загран паспорт в самой России
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: russian_bear  
Дата: 06.07.09 16:35
Оценка:
SH>в консульстве России в другой стране это в разы проще, чем получить загран паспорт в самой России

Не совсем так. В России можно (было?) через турфирму получить — не надо ни в каких очередях стоять. А насчет консульства России в Нью-Йорке.. хехе)))))
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 06.07.09 16:47
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>- Чтобы не бродить в потёмках на 10 этаж по засцанному подъезду на окраине,рискуя наступить на какого-то красавца полумёртвого.

B>Вы,конечно,можете возразить ,мол нефиг там жить.Вот и нефиг.А покупать за нереальные деньги конуру в "более благополучном" районе,где гадят только свои — спасибо,не надо.
B>- Чтобы не ставить машину под окнами и утром не искать 4 новых колеса и пару стёкол.
B>Вы,конечно,можете возразить,мол нефиг ставить.Вот и нефиг.А покупать за нереальные деньги гараж на другом конце города...
B>- Чтобы не смотреть в наглые лица кассирш в супермаркете,которые смотрят с выражением,что им все должны.
B>Вы,конечно,можете возразить,мол нефиг там покупать.Вот и нефиг.
B>-Чтобы не ходить по гос. учереждениям,ГАИ,поликлиникам,больницам и не чувствовать,что без "помощи" всё как-то гораздо сложнее становится.
B>Тут уж не знаю ,может у вас найдётся тоже ,что возразить.

Вы конечно несколько утрируете, такое ощущение что прям каждый день натыкаешься в подъезде на полумертвого красавца или видишь машину без колес при выходе. Но в целом согласен, если немного умерить утрирование.
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: snautSH Германия  
Дата: 06.07.09 17:13
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

SH>>в консульстве России в другой стране это в разы проще, чем получить загран паспорт в самой России


_>Не совсем так. В России можно (было?) через турфирму получить — не надо ни в каких очередях стоять. А насчет консульства России в Нью-Йорке.. хехе)))))


в Финляндии проще, а в NY не был.... но думаю проще чем в России(если <27 добавляются проблемы с военкоматом)
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: russian_bear  
Дата: 06.07.09 17:28
Оценка:
SH>в Финляндии проще, а в NY не был.... но думаю проще чем в России(если <27 добавляются проблемы с военкоматом)

Хаха, да, я столкнулся по полной с этим в России. Меня как в военкомате увидели — сразу на мед обследование отправили, слава богу хоть "в кабинеты заходите без очереди". Потом справку дали не тем числом, пришлось снова ехать туда, в универ несколько раз также ездил из-за разных нужных справок и печатей (как, вы же в аспирантуре и работаете, а печать только с работы!)

Сейчас вспоминается как какой-то страшный сон, честно говоря...
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: Alexey931  
Дата: 06.07.09 18:04
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

B>>- Чтобы не смотреть в наглые лица кассирш в супермаркете,которые смотрят с выражением,что им все должны.

B>>Вы,конечно,можете возразить,мол нефиг там покупать.Вот и нефиг.

MC>Вы конечно несколько утрируете, такое ощущение что прям каждый день натыкаешься в подъезде на полумертвого красавца или видишь машину без колес при выходе. Но в целом согласен, если немного умерить утрирование.


Да, мне про наглые лица кассирш в супермаркете понравилось. Хорошо, что про километровые очереди ничего не сказано...
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Spender Канада http://rybkov.livejournal.com
Дата: 06.07.09 18:40
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O> Сейчас надо менять загранпаспорт в консульстве, так заранее настраиваюсь.


Сочувствую
Re[8]: Там хорошо где нас нет
От: russian_bear  
Дата: 06.07.09 19:00
Оценка:
MC>Кто смотрит? Вы? На меня никто не смотрел как на неудачника, когда я вернулся. Родные и друзья были рады что я вернулся, я объснял ситуацию, все всё понимали, понимали что в моей ситуации так было правильнее.

Дело не в правильности или в неправильности. Это, собственно, ваш выбор, ваша жизнь, а не родственников или друзей. Понятно, что речь не о тех, кто как либо пострадал от вашего отъезда-приезда.
Re[9]: Там хорошо где нас нет
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 06.07.09 19:15
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>Дело не в правильности или в неправильности. Это, собственно, ваш выбор, ваша жизнь, а не родственников или друзей. Понятно, что речь не о тех, кто как либо пострадал от вашего отъезда-приезда.

Я к тому что люди все понимали, что раз вернулся значит так надо, и никто никогда не смотрел как на неудачника. Разве что наоборот, некоторые бы тоже хотели съездить поработать за границу.
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: alpha21264 СССР  
Дата: 06.07.09 19:51
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>>>Так вот и возникает вопрос, за что же они будут благодарны? что там есть такого, чего тут нет?


EM>>>На этот вопрос вам хорошо ответят ваши дети врастая в тмбочку в казарме.


G>>А дети тех кто переехал в Израиль врастают в окопы года этак на три. Причем возможности откосить там практически нет.


EM>Израиль это не запад, это ближний восток

EM>Речь шла о том, что несколько лет на западе даст детям вторые паспорта, с которыми даже по возвращению в Россию у них не будет множества мелких бытовых неудобств в частности виз и военкоматов.

EM>ЗЫ Кстати, злые языки утверждают что 3 года службы с евреями проходят гораздо быстрее чем год с соотчественниками в атмосфере русской духовности. Но это они конечно клевещут.


Как в любой воюющей армии, в израильской дедовщины нет.
Зато есть настоящая война и настоящие потери.
Все мои знакомые евреи (уехавшие в Израиль) уже давно вернулись.
Четверо.

Из Америки вернулись 90%.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: senglory  
Дата: 06.07.09 19:57
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Из Америки вернулись 90%.


А можно узнать, почему вернулись? Какие мотивы у них были?
Re: Там хорошо где нас нет
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 07.07.09 01:55
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>...Постоянно занимать очереди с

G>7 утра в надежде попасть к какому-нить чиновнику до обеда, а потом выяснить что надо принести еще одну бумажку, или
G>какая-то бумажка уже просрочена — это помереть проще. Четыре раза тока подтверждал что у меня нет спида-сифилиса-туберкулеза, я не колюсь и крыша на месте. И это при том, что визы-то не надо, что все оформлял по упрощенке, страны хорошо дружат между собой...

Во-во, именно поэтому и уехал
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.07.09 04:40
Оценка:
A>Из Америки вернулись 90%.

Какой-то нереальный выброс. Ни один из моих знакомых, уехавших в США, не вернулся в Россию на права гражданина (т.е. есть такие, кто теперь граждане США, но работают половину времени в России, на фирму, зарегистрированную в США).
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 07.07.09 05:19
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

G>>Я это понимаю, но зачем ехать-то?


TMU>Я не пойму, вас кто-то силой принуждает ехать?


Разумеется нет, мне интересны мотивы тех, кто едет сейчас. Те кто уехал 10-20 лет назад — уже стали "там" своими, их, конечно, все устраивает. А из приведенных причин, почему стоит уезжать сейчас, понятна только одна: "почему бы и не поехать, жизнь — это движение. На мир посмотреть, себя показать, поработать то там то тут". Остальные причины кажутся притянутыми за уши.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 07.07.09 05:35
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>Тут уж не знаю ,может у вас найдётся тоже ,что возразить.


MC>Вы конечно несколько утрируете, такое ощущение что прям каждый день натыкаешься в подъезде на полумертвого красавца или видишь машину без колес при выходе. Но в целом согласен, если немного умерить утрирование.


Насчет утрирования +1
Что такое неблагополучные районы и хамское отношение знаю не по слухам: школа моя находилась в 100 метрах от школы-интерната. Что такое встретится в темном закоулке с интернатскими, думаю, описывать, не надо.
Потом жил в Киеве на Борщаговке — один из самых криминальных районов. Вокруг постоянно пьяные и обдолбаные, иногда трахающиеся прямо на скамейке перед домом. Эпизодически приходилось выпинывать бомжей, гадящих на лестничной клетке. Недалеко от дома возле магаза толкали наркоту, все местные об этом, конечно, знали. Сейчас живу в default city в Кузьминках — так там, можно сказать, почти все интеллигенты по сравнению с Борщагой.
Ну и что, неужели кто-то всерьез уезжает только из-за шприцов и бомжей в подъезде?
Я жил в этом быдлячестве достаточно, но чтобы именно из-за этого все бросать и сломя голову уматывать из страны?
И если человек тут ищет недостатки — сомневаюсь, что "там" он перестанет их искать. К тому же, глядя на статистику преступности, не верю, что "там" все белые и законопослушные. Да, чище, да, порядок есть. Ну и что?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: nvb Россия  
Дата: 07.07.09 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>>>Я это понимаю, но зачем ехать-то?


TMU>>Я не пойму, вас кто-то силой принуждает ехать?


G>Разумеется нет, мне интересны мотивы тех, кто едет сейчас. Те кто уехал 10-20 лет назад — уже стали "там" своими, их, конечно, все устраивает. А из приведенных причин, почему стоит уезжать сейчас, понятна только одна: "почему бы и не поехать, жизнь — это движение. На мир посмотреть, себя показать, поработать то там то тут". Остальные причины кажутся притянутыми за уши.


Ну вот мне, например, хочется поработать в стартапе — интересном, чистом стартапе, без отмывания денег. Я в таком работал и очень хочется еще. Ради этого я бы поехал. Но это стимул для меня, я живу в Москве и все остальное меня в общем, устраивает. Кроме того, до кризиса такой стартап и в Москве можно было найти.

Ваши аргументы в пользу уезжать отражают точку зрения более-менее состоявшегося человека, который теперь ищет смысл жизни. А другие хотят элементарной безопасности или трехразового питания, или уехать из комнаты, где кроме него, живут еще 4 человека. Да в конце концов, представьте себе свежеиспеченного программиста — выпускника ВУЗа без военной кафедры. Мотивы разные бывают.
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Eugene Sh Россия  
Дата: 07.07.09 09:51
Оценка:
NB>Есть у кого информация по работе в Чехии для ИТ-специалистов с опытом работы?
NB>Что надо чтобы переехать? Необходимо ли сперва найти работодателя и пр.? Интересует любая информация.

Есть 2 варианта.

1) Находишь работодателя, проходишь все интервью, он решает взять тебя на работу. Потом ждешь, пока он оформит все бумаги, и приезжаешь.

2) Полулегальный способ. Можно получить разрешение на проживание в Чехии, если открываешь здесь какой-нибудь бизнес. Многие пользуются этим — открывают фиктивный бизнес, приезжают, и потом занимаются, чем хотят. Минус этого варианта — если приезжаешь как бизнесмен, то официально устроиться на работу куда-либо еще нельзя (во всяком случае, так было некоторое время назад). Поэтому я бы рекомендовал первый вариант.

И форум русских эммигрантов в Чехии: http://forum.gid.cz/
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: blackhearted Украина  
Дата: 07.07.09 12:11
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


MC>Вы конечно несколько утрируете, такое ощущение что прям каждый день натыкаешься в подъезде на полумертвого красавца или видишь машину без колес при выходе. Но в целом согласен, если немного умерить утрирование.


На полумёртвого не каждый,конечно...но вот менее загаженым он не становится лифты отключают,окна бьют,наркоманы теперь сидят на лавке перед подъездом — потеплело ж.

Согласен,что утрирование слишком сильное,но вглобально так и есть
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: hrensgory Россия  
Дата: 07.07.09 12:16
Оценка:
blackhearted пишет:

> На полумёртвого не каждый,конечно...но вот менее загаженым он не

> становится лифты отключают,окна бьют,наркоманы теперь сидят на лавке
> перед подъездом — потеплело ж.
>
> Согласен,что утрирование слишком сильное,но вглобально так и есть

http://mapm.livejournal.com/200851.html

особенно последняя картинка ("общий план")

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: shrecher  
Дата: 08.07.09 03:02
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>Мне тут к допустим многое не нравиться, но изменить этого тут я не могу. К примеру экологию


В мегаполисах частенько с экологией неочень. Это вызвано обилием траспорта, скученностью людей и производством. Питер тут неисключение.

Можно перехать жить в пригород. Павловск, Пушкин, Ольгино и пр. Там нормальная экология и вообще жизнь гораздо спокойней. До города минут 20 на машине. Работаешь в городе, а живешь в пригороде на природе.
Re: Там хорошо где нас нет
От: PKz Россия  
Дата: 08.07.09 04:13
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


Как писали — причины у каждого свои. Что совершенно очевидно, так это то, что в результате эммиграционных хлопот можно иметь возможность выбирать где жить. Думаю это очень существенное преимущество. И попутно: жизненный опыт, язык, проф. рост, Мир посмотреть и т. д..
//--------------------
Как вам Москва в сравнении с Киевом (Россия в сравнении с Украиной)? Я вот думаю не переехать ли в Украину. М. б. не в Киев, а куда-нибудь, где жизнь течет спокойнее. Киев-то наверное мало отличается от Москвы.
Можно в личку дабы не разводить холивар.
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: Felice США  
Дата: 08.07.09 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

Приезжайте еще к нам в Минск пожить — для полноты картины
Хотя Киев с Москвой, кончено, получше будут...
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 08.07.09 11:43
Оценка:
O>Туристом в гетто.

В гетто (Брайтон-бич?) как раз не удалось — времени не было. Был в Нью-Хемпшире по работе, много общался с местными.
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 08.07.09 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>В гетто (Брайтон-бич?) как раз не удалось — времени не было. Был в Нью-Хемпшире по работе, много общался с местными.

Что за городок-то?
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.07.09 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Из Германии я вернулся.

KA>а в США уеду хоть завтра.

Если не секрет почему вы считаете что в США лучше чем Германия?
Re[8]: Там хорошо где нас нет
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 08.07.09 12:29
Оценка:
D>> Был в Нью-Хемпшире по работе, много общался с местными.
O> Что за городок-то?
Nashua. Люди работают со всей округи, включая Бостон.
Re: Там хорошо где нас нет
От: Good Looking Man  
Дата: 08.07.09 13:15
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


G>Лично я имел опыт переезда из Киева в Москву, и не скажу что это было просто. С трудоустройством траблы — надо как-то проскакивать HR которому гражданин другой страны нафиг вперся, надо доказывать, что ты достоин того, чтобы с твоими бумажками носились.

G>Эти вечные регистрации, разрешения на работу, разрешение на проживание, гражданство... Постоянно занимать очереди с
G>7 утра в надежде попасть к какому-нить чиновнику до обеда, а потом выяснить что надо принести еще одну бумажку, или
G>какая-то бумажка уже просрочена — это помереть проще. Четыре раза тока подтверждал что у меня нет спида-сифилиса-туберкулеза, я не колюсь и крыша на месте. И это при том, что визы-то не надо, что все оформлял по упрощенке, страны хорошо дружат между собой.

G>И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.



Едут, вопервых, чтобы не иметь все те проблемы которые Вы описали. В тех же Штатах почти все бумажки и разрешения можно получить просто заполнив анкеты на сайте. Так что с переездом в Москву тут просто некорректно сравнивать.

Во вторых, едут потому что на дворе как раз не 90ые и иллюзий по поводу радостных перспектив на родине всё меньше.
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: russian_bear  
Дата: 08.07.09 13:46
Оценка:
KA>Из Германии я вернулся.
KA>а в США уеду хоть завтра.
KA>Человек начавший топик просто пацан еще.

Эк вас кидает.. а как все хорошо начиналось — деревня, домик
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 08.07.09 14:04
Оценка:
_>Эк вас кидает.. а как все хорошо начиналось — деревня, домик

Да, человек растет, взрослеет, вместе с внешним обликом меняются и мысли.
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 08.07.09 14:46
Оценка:
S>Если не секрет почему вы считаете что в США лучше чем Германия?

В конце концов сами немцы едут в США жить, а не американцы в Германию.
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: eagersh  
Дата: 08.07.09 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

S>>Если не секрет почему вы считаете что в США лучше чем Германия?


KA>В конце концов сами немцы едут в США жить, а не американцы в Германию.

Да это точно. Я встречал в США много программеров из Европы. Из Германии не встречал но у меня сейчас есть сотрудники из Англии и Франции. Причины их перезда в Америку в основном две — самые высокие зарплаты в ИТ и самый большой рынок труда в ИТ. Работал и бывал часто в ИТ фирмах в Европе. Не видел ни одного человека кто бы приехал работать из Америки в Европу. Опять же я имею ввиду ИТ.
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: aik Австралия  
Дата: 08.07.09 16:17
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>Да это точно. Я встречал в США много программеров из Европы. Из Германии не встречал но у меня сейчас есть сотрудники из Англии и Франции. Причины их перезда в Америку в основном две — самые высокие зарплаты в ИТ и самый большой рынок труда в ИТ. Работал и бывал часто в ИТ фирмах в Европе. Не видел ни одного человека кто бы приехал работать из Америки в Европу. Опять же я имею ввиду ИТ.


Спаведливости ради — бывает, сам видел.
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: eagersh  
Дата: 08.07.09 17:10
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>Да это точно. Я встречал в США много программеров из Европы. Из Германии не встречал но у меня сейчас есть сотрудники из Англии и Франции. Причины их перезда в Америку в основном две — самые высокие зарплаты в ИТ и самый большой рынок труда в ИТ. Работал и бывал часто в ИТ фирмах в Европе. Не видел ни одного человека кто бы приехал работать из Америки в Европу. Опять же я имею ввиду ИТ.


aik>Спаведливости ради — бывает, сам видел.

Вы имеете ввиду программистов? Конечно работают люди из Америки в Европе. Чаще всего это случаи когда компания переводит своего сотрудника в подразделение которое находится в другой стране. Но это менеджерские позиции. Простые програмисты как правило не едут. Могут быть конечно исключения но это или семейные обстоятельства или какая нибудь позиция за которую платять такие деньги как в Америке. Просто не могут найти человека в Европе. Такое случается, но редко.
Re: Там хорошо где нас нет
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 08.07.09 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?

Каждый за своим — мир посмотреть, себя показать, денег заработать...

G>Лично я имел опыт переезда из Киева в Москву, и не скажу что это было просто. С трудоустройством траблы — надо как-то проскакивать HR которому гражданин другой страны нафиг вперся, надо доказывать, что ты достоин того, чтобы с твоими бумажками носились.

G>Эти вечные регистрации, разрешения на работу, разрешение на проживание, гражданство... Постоянно занимать очереди с
G>7 утра в надежде попасть к какому-нить чиновнику до обеда, а потом выяснить что надо принести еще одну бумажку, или
G>какая-то бумажка уже просрочена — это помереть проще. Четыре раза тока подтверждал что у меня нет спида-сифилиса-туберкулеза, я не колюсь и крыша на месте. И это при том, что визы-то не надо, что все оформлял по упрощенке, страны хорошо дружат между собой.

G>И после всего этого мне совсем непонятно — чем же надо поманить человека, чтобы он поперся в совершенно недружественную к приезжим страну (какие-нибудь Штаты, например) и имел в 10 раз больше забот? На дворе ведь, кажется, не 90-е.


Каких забот? Поясните плиз.
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 08.07.09 21:58
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Это происходит потому, что в европе уровень жизни везде более-менее одинаковый, и поток (грубо говоря) испанцев в италию и итальянцев в испанию примерно равный.


Расскажи про более-менее одинаковый уровень жизни в европе огромному количеству испанцев, итальянцев и португальцев которые переехали жить в Лондон. Я уж молчу про новоевропейцев, поляков и прибалтов, их просто очень и очень много. Французов и немцев тоже полным полно, хотя и заметно меньше других.

Абсолютные чемпионы — арабы, африканцы, индусы, пакистанцы, китайцы и прочие азиаты.

Так же встречал на работе много австралийцев и новозеландцев. Вообще в Лондоне я встречал людей из практически всех стран мира. Это такая Москва "в квадрате", понаехало со всех уголков мира, и как уже сказал выше — в том числе с европы.
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: iHateLogins  
Дата: 08.07.09 23:24
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>К тому же есть области, в которых девелопмента в России почти нет. Вот, например, вещи связанные с биржевой торговлей — раз-два и обчелся, если не брать голый аутсорс и всякий retail типа форекса. Скорее всего таких примеров достаточно. В таком случае если человеку захочется поменять контору, но остаться в той же области — у него будет только один вариант — уезжать.


Уезжать ради "попрогать для биржи" — очень странное желание. Я понимаю еще самолёты, ракеты, или хотя бы операционные системы Но биржа
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 09.07.09 05:36
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Из Германии я вернулся.

Выгнали?

KA>а в США уеду хоть завтра.

Еще не выгоняли

KA>Человек начавший топик просто пацан еще.

Это психологическая проекция, я правильно понимаю?
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 09.07.09 07:09
Оценка:
D>>В США нормальные люди (не Билл Гейтс) живут в ужасных каркасных домах
4>Поменьше форумных страшилок, плиз. Во-первых, Билл Гейтс живет в точно таком же "каркасном доме". Ну не строят здесь (WA) бетонных будок или кирпичных коробок. Сейсмоактивная зона знаете ли, вулкан.
В Новой Англии? В Нью-Йорке, в центре которого небоскрёбы стоят?

D>>Уже через 5 лет такой дом перекособочивается, пол идёт ходуном

4>Гон, ничто никуда не идет. Дома стоят и по 50 лет и больше.
Ну, я говорю то, что видел своими глазами.

D>>Школы — не бей лежачего.

4>В гетто? Вполне может быть, кто туда пойдет преподавателем.
Про какое гетто идёт речь? Я в гетто не был, не знаю.

D>>Они (каково было моё удивление!) живут в не меньшем дерьме чем мы.

4>Увы, то количество дерьма им даже и не снилось. Так что не надо удивляться.
Ну, количество, по моим прикидкам, примерно то же. Качество другое.
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: kvl_mikki Россия  
Дата: 09.07.09 07:59
Оценка:
Здравствуйте, iHateLogins, Вы писали:

HL>Здравствуйте, kosmik, Вы писали:


K>>К тому же есть области, в которых девелопмента в России почти нет. Вот, например, вещи связанные с биржевой торговлей — раз-два и обчелся, если не брать голый аутсорс и всякий retail типа форекса. Скорее всего таких примеров достаточно. В таком случае если человеку захочется поменять контору, но остаться в той же области — у него будет только один вариант — уезжать.


HL>Уезжать ради "попрогать для биржи" — очень странное желание. Я понимаю еще самолёты, ракеты, или хотя бы операционные системы Но биржа


Не удержался! Уезжать "попрогать ради самолетов, ракет или даже ОС"- весьма странное желание. Я еще понимаю ради биржи. Но самолеты...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1089>>
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 09.07.09 08:57
Оценка:
HL>Уезжать ради "попрогать для биржи" — очень странное желание. Я понимаю еще самолёты, ракеты, или хотя бы операционные системы Но биржа

Не думаю что софт для торговли сильно проще софта для самолетов и простеньких операционных систем...
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: John1979  
Дата: 09.07.09 09:24
Оценка:
ES>1) Находишь работодателя, проходишь все интервью, он решает взять тебя на работу. Потом ждешь, пока он оформит все бумаги, и приезжаешь.
реальный вариант
берешь турвизу на 20 дней, за неделю-полторы — спамишь разные конторы, приезжаешь, берешь себе чешскую симку — снова спамишь
начинаешь ходить
больше двух собеседований в день — сложно, ибо они разные по времени и в разных частях города, а при незнании города и ориентировании по карте — до полу часа лишних может уйти на поиск офиса
параллельно присматриваешь жилье

проблема в том, что для получения рабочей визы, тебе надо
1 — найти работодателя
2 — работодателю получить разрешение на наем тебя
3 — тебе получить разрешение на работу у конкретного работодателя
4 — тебе найти жилье
5 — тебе на основании твоего разрешения, при наличии снятого жилья и отсутствии судимостей дают визу

для оформления документов прийдется либо снова ехать туда, либо подряжать фирму которая на основании твоей доверенности будет запрашивать разные документы

ES>2) Полулегальный способ. Можно получить разрешение на проживание в Чехии, если открываешь здесь какой-нибудь бизнес. Многие пользуются этим — открывают фиктивный бизнес, приезжают, и потом занимаются, чем хотят. Минус этого варианта — если приезжаешь как бизнесмен, то официально устроиться на работу куда-либо еще нельзя (во всяком случае, так было некоторое время назад). Поэтому я бы рекомендовал первый вариант.


нереальный вариант :
1 — официально никуда не устроишься, надо будет менять визу после того как найдешь работу
2 — сейчас гайку для таких умников прикрутили, и очень многих отпинывают с их липовыми легендами

ES>И форум русских эммигрантов в Чехии: http://forum.gid.cz/

этот и forum.immigration.cz читать, но очень аккуратно
очень уж там много открывашек которые запугивают тем что без них ты ничего не сделаешь

топикстартеру :
я прошел по пути описаном в первом варианте, все нормально, работаю
в мае месяце (если не ошибаюсь) чешское консульство приостановило прием документов на долгосрочные визы
новости о том что они его возобновили на их сайте (http://www.mzv.cz/moscow/ru/index.html) нет, поэтому лучше найти на сайте телефон и прозвонить уточнить этот момент
Re[9]: Там хорошо где нас нет
От: PaulMinelly  
Дата: 09.07.09 11:16
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, filkov, Вы писали:


F>>"Как, к дикарям, к пьяницам, террористам, в логово КГБ! И не страшно?"

O>На самом деле страшно. Приезжаешь в Москву и первую неделю страшно ходить, стремные бухающие компашки, менты, грязь, темные разрисованные подъезды. Потом привыкаешь. Вот такая вот антирассейская пропаганда.

Отвыкать потом трудновато
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: smikesh  
Дата: 09.07.09 11:22
Оценка:
SI>тут рассказывали довольно давно о "бюрократии" в Австралии. Точнее об её полном отсутствии. Голубая мечта.
SI>В Америке вон народ вообще без паспортов ходит — у них что то вроде универсальной ID карточки, минимум бюрократии при минимуме документов... (знакомый рассказывал, сам не проверял, не знаю точно)
ну так по всему ес тоже ИД карточки только паспорт это уже для загран поездок
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: smikesh  
Дата: 09.07.09 11:23
Оценка:
G>Так вот и возникает вопрос, за что же они будут благодарны? что там есть такого, чего тут нет?
G>ИМХО есть только миф, подкрепляемый менталитетом, что у нас-то все г..но, а вот у них "и все поголовно в белых штанах"(С).
это не миф, а реальность
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: smikesh  
Дата: 09.07.09 11:34
Оценка:
Здравствуйте, FAFNIR, Вы писали:

FAF>По моему опыту:


FAF>Жизнь

FAF>1. Без знания языка(немецкого) есть бытовые трудности, но ничего такого серьезного.
ну....не, без немецкого тут страаащна
FAF>2. Есть и тут бюрократия, но нет взяток, просто нужно все делать по закону.
есьб еще и какая, формализм его обычно называют еще есть страйки постоянные в этих самых бюрократических организациях
FAF>3. Люди ощутимо более доброжелательные и реально помогают, даже иностранцам.+1
FAF>4. Ритм жизни медленнее, не надо постоянно бежать, меньше людей на квадратный метр, народ жизнью наслаждается.
ну смотря где...
FAF>5. Расстояния до всего заметно меньше, не надо ехать на работу час.
ээээ ваще-то много гд надо но транспорт все равно работает на порядок лучше...
FAF>6. Нет столько агрессии у людей, даже собаки добрые и счастливые.(не, серьезно. ))
+1
FAF>8. Ничего не бывает бесплатно, налоги суровые и надо быть готовым жить скромнее, чем в Москве, например.
ну так с работодателем вы сразу обсуждаете нетто зп так что один фиг...
FAF>Для примера по налогам, делаешь 10 штук в месяц брутто (на контрактах, т.е ты ИП), будешь на руки иметь штуки 3.
это чтото уж очень сурово..или для консалтеров больше налон по идее..
FAF>9. Магазины(любые) и учреждения закрываются рано, не работают в воскресенье, в субботу короткий день.
надо просто знать просто что работает в ВС, правда опять смотря где..
FAF>10. Девушки эмансипированные и куда менее женственные, чем у нас.
хз ваще чущь... наши уже так эмансипировались, что куда консервативным немкам до них ))

FAF>Работа

FAF>Тут все индвидуально, но по моему ощущению
FAF>1. Начальники более ориентированы на людей, команда — не пустое слово. Есть внимание к тебе как к человеку, а не винтику. Есть человек, который сдедит за твоим ростом. Потеря/смена работы — серьезная тема, нет такого постоянного перебега как у нас.
в зависимости от фирмы..как и у нас ваще-то..одним словом как повезет...
FAF>3. Не такая прессовка по срокам и тому как ты работаешь. Никого не напрягает, если ты зашел на форум или пришел попозже или пошел посидел в парке, главное — делать свое дело. В общем, нет бездумного контроля ради контроля как у нас.
ээээ ну опять же смотря где... у нас тоже есть много ъороших фирм
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: fgrdn Земля  
Дата: 09.07.09 13:04
Оценка:
Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:

BH>менты = бандиты, ...живут в каком-то бандитском мире, в котором надо знать кому платить, иметь связи, иметь опыт общения с наркоманами, бандюгами, быдлом. Мне такой мир не нравится


[url=Казалось бы, перевёрнутый мир — это где рыбы высоко летают, птицы глубоко плавают, а на заборе слово МЕЛ написано ху@м.

На самом деле, перевёрнутый мир — это где инкассаторы занимаются вооружёнными грабежами, следователи прокуратуры садятся на 9 лет за взятки, сотрудники ГИБДД по пьяни давят людей, а офицеры наркоконтроля умирают от передоза в ведомственной сауне.]http://rsdn.ru/forum/humour/3460264.aspx
Автор: Dog
Дата: 08.07.09
[/url]
in c/c++ we trust!
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: fgrdn Земля  
Дата: 09.07.09 13:05
Оценка:
упс
in c/c++ we trust!
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: gBopHuk Россия  
Дата: 09.07.09 13:34
Оценка:
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

F>упс

Да, я тоже эту цитату вспомнил
Re[10]: Там хорошо где нас нет
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 09.07.09 14:53
Оценка:
D>>Nashua. Люди работают со всей округи, включая Бостон.
O>Вроде ничего городок. Непонятно только зачем нужно было селиться в сарае.
Мы-то жили в хорошей гостинице. Но в гостях бывали.

O>Жилье

O>Рентованное, как правило, хуже. Ну да это везде так. Хотя если приложить минимальные усилия, то можно снять очень приличный дом за те же деньги, которые просят за разбитые апартменты. У меня так и было. Надо просто поискать варианты поприличнее.
Это, конечно же, понятно. Денег только, всё же, хватает не у всех. У кого хватает — нормально живут. Где угодно

O>Дороги

(пропустил)
Да, согласен, мои наблюдения соответствуют. Я таки обозначил — "как у нас" Есть хорошие, есть так себе, есть караул.

O>Что касается Nashua:

O>http://www.greatschools.net/search/search.page?c=school&amp;lc=h&amp;q=Nashua&amp;search_type=0&amp;state=NH
O>Прямо скажу рейтинг high school в 4-5 фиговенький, я бы ребенка в такую не отдал, у нас в испанских гетто примерно такой же. Неудивительно, что знакомые жаловались.

High school -- это какой советский аналог? Я говорю про начальные-средние классы советской средней школы (7-12 лет). Ситуация понятна, спасибо, познавательно.
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: gBopHuk Россия  
Дата: 09.07.09 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:


BH>>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>>Коллеги, поясните, зачем IT-шники едут за бугор?


BH>>Лично для меня, основной причиной была атмосфера. Не экология, а именно какое-то психологическое давление и страх, от того что можно запросто, прогуливаясь вечером, получить сзади по башке. Чувствуется агрессия на улицах. Народ ходит хмурый, не общительный, в темных кожаных куртках, все бухают, менты = бандиты, машины воняют и грязнущие, про дороги молчу. Есть, конечно, и широкой души люди, готовые бескорыстно помочь в любой ситуации, но в общем, живут в каком-то бандитском мире, в котором надо знать кому платить, иметь связи, иметь опыт общения с наркоманами, бандюгами, быдлом. Мне такой мир не нравится Другое дело запад. Все чистенько аккуратненько, люди смелые, знают свои права. Был в самых злополучных местах по ночам, вокруг наркоманы, крысы, тараканы размером с ладонь, и ничего, хоть бы кто "закурить" попросил. Полиция адекватная. Только на днях вызывал копов, потому что в кафе не понравился коктейль и я не стал за него платить. Приехали разобрались в ситуации, все окей. В РФ меня бы своя же милиция в трюм на пару суток запихала.


G>я тут в париже был. так вот, жили в пределах ихнего мкада, рядом с технопарком виллет. вечером — стремно гулять. ибо кучки негров, божевато бандитсконаглого вида. возвращались вечером домой на метро — на нашей станции человек 20 полицейских, и когото медики откачать пытаются. Крови куча. толи огнестрел, толи ножевое. мне намного стремней было гулять ночью по парижу, чем по москве.

Да, в Париже есть черные кварталы, гулял я там Но с местными не общался. Мне кажется, Париж больше всего в Европе похож на российский город. Эдакая смесь Москвы с Питером Мне Париж показался спокойным городом, хотя жить бы я там не хотел.
Я так же и в Москву на день приехал, выхожу на своей станции метро, а там драка двух мужиков с ментами. У одно мужика лицо в крови все, еле стоит. Второго тоже прессуют усердно. Весело.. Но думаю, один пример не показатель.
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.07.09 15:28
Оценка:
Здравствуйте, fgrdn, Вы писали:

F>На самом деле, перевёрнутый мир — это где инкассаторы занимаются вооружёнными грабежами, следователи прокуратуры садятся на 9 лет за взятки, сотрудники ГИБДД по пьяни давят людей, а офицеры наркоконтроля умирают от передоза в ведомственной сауне


и больше солдат гибнет от рук своих, нежели от рук врагов. этого одного достаточно
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Там хорошо где нас нет
От: smikesh  
Дата: 09.07.09 16:32
Оценка:
G>я тут в париже был. так вот, жили в пределах ихнего мкада, рядом с технопарком виллет. вечером — стремно гулять. ибо кучки негров, божевато бандитсконаглого вида. возвращались вечером домой на метро — на нашей станции человек 20 полицейских, и когото медики откачать пытаются. Крови куча. толи огнестрел, толи ножевое. мне намного стремней было гулять ночью по парижу, чем по москве.

а не надо было там жить, в париже мкад, это как бы, если бы мкад по границе московской области проходил (ну грубо говоря). короче 4-5 зона это уже как бы и не париж вовсе, там как рах и взрывали машины и пр
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 09.07.09 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>>>В США нормальные люди (не Билл Гейтс) живут в ужасных каркасных домах

4>>Поменьше форумных страшилок, плиз. Во-первых, Билл Гейтс живет в точно таком же "каркасном доме". Ну не строят здесь (WA) бетонных будок или кирпичных коробок. Сейсмоактивная зона знаете ли, вулкан.
D>В Новой Англии? В Нью-Йорке, в центре которого небоскрёбы стоят?
А какая связь между Биллом Гейтсом и Новой Англией? Если прочитать мой ответ повнимательнее, то все просто — Билл Гейтс живет в таком же "каркасном" доме как и все остальные. Только ничего ужасного в этом нет, как раз наоборот — удобно, сейсмобезопасно и т.п.

D>>>Уже через 5 лет такой дом перекособочивается, пол идёт ходуном

4>>Гон, ничто никуда не идет. Дома стоят и по 50 лет и больше.
D>Ну, я говорю то, что видел своими глазами.
Значит Вам не повезло — у этого дома были какие-то серьезные проблемы, скорее всего с водой. Если я в России своими глазами видел сломанный лифт, значит ли это что в России нет работающих лифтов? Короче, не надо на единичном примере делать далеко идущие выводы.

D>>>Школы — не бей лежачего.

4>>В гетто? Вполне может быть, кто туда пойдет преподавателем.
D>Про какое гетто идёт речь? Я в гетто не был, не знаю.
А откуда в нормальных школах необразованные учителя? Куда делись образованные? Уехали из страны на заработки? Ушли торговать на рынок?

D>>>Они (каково было моё удивление!) живут в не меньшем дерьме чем мы.

4>>Увы, то количество дерьма им даже и не снилось. Так что не надо удивляться.
D>Ну, количество, по моим прикидкам, примерно то же. Качество другое.
Безосновательное утверждение.
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 09.07.09 17:46
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Спасибо. Первый раунд переговоров "запись по телефону" прошел неудачно

Раунд номер два. Поехала жена сегодня лично записывать, т.е. бездельники так и не ответили.
Итак. Паспорт кончается 22 июля, сегодня 9. Времени навалом. Ее "порадовали", что записать смогут только на 3 сентября. Поэтому говорят, готовьте штраф в 70 баксов с рыла. Ну или можете попробовать без записи прорваться, если повезет. Нормально? Я прихожу вовремя, меня записывают через 2 месяца и я еще и виноват. Чего ж сразу через год не записывать? Какая ж дополнительная деньга пойдет в карман государству!

Еще предложили заполнить анкету в инете, типа там автоматом запишет и очень быстро. Попробую вечером, но что-то сомневаюсь. Особенно глядя на инструкцию. Это ж какая блин автоматика! Заполнил, распечатал, пришел с распечаткой. Нафига им эти распечатки, если все уже у них есть? Бумагу экономят? С другой стороны, можно будет наехать, типа анкету давно уже отправил и от штрафа отмазаться, если что.
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 09.07.09 17:56
Оценка:
O>>Спасибо. Первый раунд переговоров "запись по телефону" прошел неудачно
O>Раунд номер два. Поехала жена сегодня лично записывать, т.е. бездельники так и не ответили.

О, у меня ровно та же ситуация. И тоже жена вчера поехала лично записывать. Увидела огромную очередь на улице, постояла сколько-то для приличия, потом выяснила, что "недавно на сайте посольства вроде как сделали возможным записываться через интернет" и ушла оттуда. Весь оставшийся день не могла отойти от этого приключения

O>Итак. Паспорт кончается 22 июля, сегодня 9. Времени навалом. Ее "порадовали", что записать смогут только на 3 сентября. Поэтому говорят, готовьте штраф в 70 баксов с рыла. Ну или можете попробовать без записи прорваться, если повезет. Нормально? Я прихожу вовремя, меня записывают через 2 месяца и я еще и виноват. Чего ж сразу через год не записывать? Какая ж дополнительная деньга пойдет в карман государству!


Это странно, я же не обязан обновлять пасспорт до истечения срока его действия?! То, что находишься в НЙ с просроченным паспортом — мое личное дело, тем более что если I-94 позволяет, то никаких проблем...

O>Еще предложили заполнить анкету в инете, типа там автоматом запишет и очень быстро. Попробую вечером, но что-то сомневаюсь. Особенно глядя на инструкцию. Это ж какая блин автоматика! Заполнил, распечатал, пришел с распечаткой. Нафига им эти распечатки, если все уже у них есть? Бумагу экономят? С другой стороны, можно будет наехать, типа анкету давно уже отправил и от штрафа отмазаться, если что.


Хехе, удачи вам!
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 09.07.09 18:07
Оценка:
Здравствуйте, vitaly_spb, Вы писали:

_>Это странно, я же не обязан обновлять пасспорт до истечения срока его действия?! То, что находишься в НЙ с просроченным паспортом — мое личное дело, тем более что если I-94 позволяет, то никаких проблем...

По идее да. Тем более я не стою на консульском учете. Но этим же тварям закон не писан. Написали в приказе мидовском, что паспорт без биометрии должен стоить какие-то копейки, что-ли 25 баксов, так они ж накрутку местную замутили и сделали 110. И плевать, я уж и в МИД писал, а там и дела никому нету.
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.07.09 18:45
Оценка:
Здравствуйте, smikesh, Вы писали:

G>>я тут в париже был. так вот, жили в пределах ихнего мкада, рядом с технопарком виллет. вечером — стремно гулять. ибо кучки негров, божевато бандитсконаглого вида. возвращались вечером домой на метро — на нашей станции человек 20 полицейских, и когото медики откачать пытаются. Крови куча. толи огнестрел, толи ножевое. мне намного стремней было гулять ночью по парижу, чем по москве.


S>а не надо было там жить, в париже мкад, это как бы, если бы мкад по границе московской области проходил


э, а что такое мкад? тротуар вокруг Большого?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: Spender Канада http://rybkov.livejournal.com
Дата: 09.07.09 19:05
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Раунд номер два.


Мне кажется проще домой съездить и там через фирму за 3 дня сделать. Дороже по деньгам (наверняка), но дешевле по нервам
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 09.07.09 19:31
Оценка:
Здравствуйте, Spender, Вы писали:

S>Мне кажется проще домой съездить и там через фирму за 3 дня сделать.

Разве еще через фирмы делают загранпаспорта? Да тем более за 3 дня.
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: Spender Канада http://rybkov.livejournal.com
Дата: 09.07.09 19:47
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Разве еще через фирмы делают загранпаспорта? Да тем более за 3 дня.


Мы перед отъездом (7 месяцев назад) делали. Правда за 7 дней, но нам не срочно надо было. В Питере даже "нового" образца делают. Вот только срок, как, если бы сам пошел — 30 дней.
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: dudkin  
Дата: 09.07.09 19:59
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>Спасибо. Первый раунд переговоров "запись по телефону" прошел неудачно

O>Раунд номер два. Поехала жена сегодня лично записывать, т.е. бездельники так и не ответили.
O>Итак. Паспорт кончается 22 июля, сегодня 9. Времени навалом.

Гм. Времени совсем не навалом. например консульство в СФ рекомендует обновлять паспорта за 4 месяца до истечения срока.
В моем случае год назад замена российского паспорта заняла четыре месяца без двух дней. У кого I94 или права были связаны с российским паспортом те имеют кучу геммороя.
Re[8]: Там хорошо где нас нет
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 10.07.09 11:14
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>вам ещё повезло.


я вообще везучий. коллеги вообще удивляются как я до 27 дотянул! ведь в наших краях дожить до такого возраста очень сложно.

BZ>а у нас вчера дядя Егор не дошёл — медведь быстрее его оказался.


вот я об этом и говорю. ему небось уже за 30 было? -- так чего тут удивительного. в таком возрасте либо от медведя не сможешь свалить, либо от красавца в подъезде отбиться. старость, это дело такое. вы, кстати, зубы-то у него вытащили? — знаю одно местечко где можно толкнуть за буханку.

BZ>зато уборка трупов у нас возложена на дежурного по подъезду, так что достаточно только с утра тряпочкой пол от крови протереть.


нормально!

BZ>продавщицы конечно звери, одна меня как-то укусила — пришлось три месяца прививки делать.


не повезло, но это еще нормально. у нас один после укуса так и не смог домой добраться, зато мы два дня мяса до пуза ели.

BZ>но если рассказать обо всём этом нашим американским коллегам, то они не поверят. нет, не поверят!...


ну почему, вон обаму развлекали мужиком в косоворотке и самоваром с сапогом... а обама ничего, только яйца с икрой жрал. ох знал бы он откуда вся эта жратва...
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 10.07.09 14:12
Оценка:
Здравствуйте, dudkin, Вы писали:

D>Гм. Времени совсем не навалом. например консульство в СФ рекомендует обновлять паспорта за 4 месяца до истечения срока.

Рекомендуется != обязательно.
Re[8]: Там хорошо где нас нет
От: TMU_1  
Дата: 10.07.09 16:09
Оценка:
A>Именно — ни жены, не детей, не мозгов.
A>Мне многие так же говорят, мол, да че ты? — все путем, etc.
A>А я же начал двигаться в сторону создания семьи в течении года-полтора и мир вокруг обрел совсем иные краски.


Когда я впервые вышел погулять с ребенком в коляске, я заметил, сколько же собачьего дерьма (пардон) повсюду. Чтобы не вляпаться колесом, какой-то слалом приходилось демонстрировать. Зрение сразу по другому работать начало
Re[8]: Там хорошо где нас нет
От: novitk США  
Дата: 10.07.09 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Spender, Вы писали:

S>Мы перед отъездом (7 месяцев назад) делали. Правда за 7 дней, но нам не срочно надо было. В Питере даже "нового" образца делают. Вот только срок, как, если бы сам пошел — 30 дней.


7 месяцев назад и здесь можно было за неделю сделать (если стоишь на учете в консульстве), а теперь МИД баги малость пофиксал и стало 4-6 месяцев.
Re: Там хорошо где нас нет
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.07.09 23:44
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Эти вечные регистрации, разрешения на работу, разрешение на проживание, гражданство... Постоянно занимать очереди с

G>7 утра в надежде попасть к какому-нить чиновнику до обеда, а потом выяснить что надо принести еще одну бумажку, или
G>какая-то бумажка уже просрочена — это помереть проще. Четыре раза тока подтверждал что у меня нет спида-сифилиса-туберкулеза, я не колюсь и крыша на месте. И это при том, что визы-то не надо, что все оформлял по упрощенке, страны хорошо дружат между собой.

Едут в том числе и для того, чтоюы этим вышеперечисленным маразмом не заниматься.
www.blinnov.com
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 14.07.09 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:


KA>Из недавней немецкой же ТВ передачи. Стоят таможники на границе с Люксембургом, стопарят авто и проводят обыск. Более чем 900 евро (ну или что то около того) везти налика нельзя. Выворачивают карманы, проверяют кошельки. Так работает финансамт Борется с отмыванием.


Бред какой-то. Провоз денег по евросоюзу европейцам не ограничен по суммам. Кого они там ловили?

KA>Например если узнают что ребенок не ходит в школу, могут посадить родителей. Даже если родители благополучны и хотят домашнее обучение. Оно там вне закона.


А что в этом неправильного?

KA>Во вторых США это интернациональная стана, а Германия немецко-турецкая.


А США китайско-мексиканская. По крайней мере NY. На юге Германии очень много русских.

KA>В третьих США больше,климат разнообразнее.


Хочется разнообразного климата?
Re[8]: Там хорошо где нас нет
От: iHateLogins  
Дата: 16.07.09 01:59
Оценка:
Лондон — не типичный пример. Там просто производят деньги, притом в огромных количествах, вот все и едут.
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 24.07.09 20:43
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

<...>
Это консульство РФ в USA? Жесть.
Особенно порадовал американец "Я чувствую это только начало! Какой удивительный опыт!"
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: Felice США  
Дата: 25.07.09 13:24
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

Нда... А зачем обычно россияне, живущие в США ездят в это консульство? По каким вопросам?
Re[5]: Там хорошо где нас нет
От: smikesh  
Дата: 27.07.09 12:44
Оценка:
BZ>э, а что такое мкад? тротуар вокруг Большого?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0
Re[2]: Там хорошо где нас нет
От: alzt  
Дата: 27.07.09 14:11
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Да, работая в США на квартиру в России, а уж тем более в Москве не заработаешь. Это точно. Зато можно заработать на неплохой домик в США.


Т.е. дома в США дешевле, чем в России?
Или ты учитываешь ещё тот факт, что живя в США и копя на дом в России — надо будет ещё арендовать жильё в США?
Re[8]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 27.07.09 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Нда... А зачем обычно россияне, живущие в США ездят в это консульство? По каким вопросам?

Обновление загранпаспорта, в основном, и доверенности, т.к. у многих осталась еще собственность в России, которой надо распоряжаться. Плюс получение виз для детей или себя, если отказались от гражданства.
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: Spender Канада http://rybkov.livejournal.com
Дата: 27.07.09 19:10
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

Поздравляю!!!
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: Antidote  
Дата: 31.07.09 05:30
Оценка:
Мда.

У нас дозвониться в Сидней получилось...после 15 минут "музыки". Трубку взял мужчина и на все вопросы отвечал "на сайте всё есть"(это скорректированно ). Нахамил немало.
Написали на мыло, пожаловались на него. В ответ: "ой, а не могли бы вы официальную жалобу написать. Это вообще-то наш охранник, ему вообще низя телефон брать. Стока жалуются на него, а у нас нет оснований его уволить..."

Сейчас вообще отказываются делать небиометрические паспорта, "машинка сломалась"
А для биометрического всем, включая ребёнка, надо ехать туда лично. Морально ещё не готовы, очень надеемся, что машинку починят
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[8]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 31.07.09 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Сейчас вообще отказываются делать небиометрические паспорта, "машинка сломалась"

Я бы на вашем месте радовался. У нас делают небиометрические и все равно личное присутствие требуют. А что с небиометрическими будет через год — не знает никто, могут отказаться их признавать и всем придется их менять на биометрику в срочном порядке. Я представляю, что будет твориться в консульствах.
Re[12]: Там хорошо где нас нет
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 11.08.09 18:10
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Dair, Вы писали:


D>>Это, конечно же, понятно. Денег только, всё же, хватает не у всех. У кого хватает — нормально живут. Где угодно

O>Программистам хватает денег на нормальное жилье. Жаловаться грех.

Скажем так. Если в семье муж — отличный программист, а жена, скажем — хороший врачь, ну или тоже программист неплохой, то можно свободно покупать пару машин от $80K и дом где-то отличный дом под Нью-Йорком за $1000000. В Москве программистам и врачам такое не снилось, и даже, наверное, никогда не мечталось.
Re[13]: Там хорошо где нас нет
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.08.09 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:

U> и дом где-то отличный дом под Нью-Йорком за $1000000.


в кредит на 30 лет?
Re[14]: Там хорошо где нас нет
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 11.08.09 18:44
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:


U>> и дом где-то отличный дом под Нью-Йорком за $1000000.


U_E>в кредит на 30 лет?


На лет 10-15. Да и перекрутиться можно через ре-финансирование, еще и денег заработать неплохо. К тому же, зарплата — не единственный источник дохода upper — middle класса.

Я точно не знаю, но мне кажется, что в России это все равно, что купить дом на рублевке. Сколько лет за него будешь расплачиваться при зарплате программиста в 150K деревянных?
Re[15]: Там хорошо где нас нет
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.08.09 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:

U>Я точно не знаю, но мне кажется, что в России это все равно, что купить дом на рублевке.


в смысле, ты думаешь, что дом на рублевке стоит всего миллион долларов?
Re[16]: Там хорошо где нас нет
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 11.08.09 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>в смысле, ты думаешь, что дом на рублевке стоит всего миллион долларов?


Да нет, я не знаю точно, сколько он стоит, но уверен, что его мало кто из программистов может себе позволить. А вот в америке дом такого уровня программисту потянуть вполне реально. Страна возможностей, как ни крути.
Re[17]: Там хорошо где нас нет
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.08.09 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:

U> Страна возможностей, как ни крути.


а покажи фотку своего дома
Re[19]: Там хорошо где нас нет (поправочка)
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 11.08.09 19:53
Оценка:
Упс. Panoramio запрещает прямые ссылки, видимо.

1) http://www.panoramio.com/photo/24778162
2) http://www.panoramio.com/photo/25187413
Re[19]: Там хорошо где нас нет
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.08.09 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:

U> http://www.panoramio.com/photos/original/24778162.jpg

U> http://www.panoramio.com/photos/original/25187413.jpg

не открываются, ошибка 403.
Re[20]: Там хорошо где нас нет
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 11.08.09 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>не открываются, ошибка 403.


Да, сам в шоке. Раньше работало. Видимо, защищаться стали от такого.

1) http://www.panoramio.com/photo/24778162
2) http://www.panoramio.com/photo/25187413
Re[9]: Там хорошо где нас нет
От: Antidote  
Дата: 12.08.09 00:23
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Я бы на вашем месте радовался. У нас делают небиометрические и все равно личное присутствие требуют. А что с небиометрическими будет через год — не знает никто, могут отказаться их признавать и всем придется их менять на биометрику в срочном порядке. Я представляю, что будет твориться в консульствах.


Так что биометрика, что нет — всё равно только на 5 лет. Не думаю, что за год заставят менять.
Когда уже 10 будет
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[19]: Там хорошо где нас нет
От: SE Украина  
Дата: 12.08.09 04:42
Оценка:
Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:

U>Домик в деревне:


Домики то мне понравились, а вот минус за то что тебе лень фотки уменьшить — броузер расколбасило, читать стало неудобно
Re[9]: Там хорошо где нас нет
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 12.08.09 14:59
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Я бы на вашем месте радовался. У нас делают небиометрические и все равно личное присутствие требуют. А что с небиометрическими будет через год — не знает никто, могут отказаться их признавать и всем придется их менять на биометрику в срочном порядке. Я представляю, что будет твориться в консульствах.

пофигу, в био сейчас все равно чип почти пустой, тама только фотка....
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[20]: Там хорошо где нас нет (поправочка)
От: eagersh  
Дата: 12.08.09 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:

U>Упс. Panoramio запрещает прямые ссылки, видимо.


U>1) http://www.panoramio.com/photo/24778162

А сколько дней в году вы в этом доме живете?


U>2) http://www.panoramio.com/photo/25187413

А сколько дней в году вы в этом доме живете?
Re[21]: Там хорошо где нас нет (поправочка)
От: eagersh  
Дата: 12.08.09 20:24
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:


U>>Упс. Panoramio запрещает прямые ссылки, видимо.


U>>1) http://www.panoramio.com/photo/24778162

E>А сколько дней в году вы в этом доме живете?


U>>2) http://www.panoramio.com/photo/25187413


Я имел ввиду дом тот который во Флориде.
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: oleg.agafonov  
Дата: 13.08.09 08:20
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

A>>Т.е. дома в США дешевле, чем в России?


DB>Сложный вопрос. С одной стороны, дом в США стоит дороже, чем хорошая трёхкомнатная квартира в российском крупном городе (не Москве). С другой стороны, если сравнивать сравнимое... Т.е. берём для сравнения небольшой 3bdrm дом в нормальном пригороде какого-нибудь мегаполиса США, с асфальтированной дорогой до дома, всеми коммуникациями, недалеко от хорошей школы. То он вполне может сроить дешевле сравнимого дома в пригороде Новосибирска. А если сравнивать доступность для программистов, то всё вообще нехорошо получается.


А как можно сравнить дом в России и США с их совершенно разными климатическими условиями? Дома в США — картон, потому и дешевле. В России аналогом дома в США является дачный домик.
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: oleg.agafonov  
Дата: 13.08.09 09:52
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Извините за прямоту, но вы говорите очевидную заезжанную глупость:

DB>1. Вы были в США? Видели их домики? Сравнивали с нашими дачными? Я был, видел и сравнивал. Хотя, согласен, красивый кирпичный российский коттедж в 450-500 кв.м. создаёт более приятное впечатление. Но такие коттеджи в России — очень редкое явление. Основная масса домов в России построена из дерьма и палок, а большая часть кирпичных коттеджей можно сравить по красоте только с темницами.

Ну по части красоты, американские домики действительно дадут многим нашим фору. Я говорил о сравнении стоимости строительства дома у нас в США.

DB>3. Вы видели когда-нибудь смету дома? Материал и работы по возведению стен отнюдь не главная часть затрат.

Дядя — строитель, так что знаю не понаслышке. Если хотите, возьмите калькулятор с посчитайте стоимость материалов типового дома на 100-120 кв.м. для средней полосы России — сильно удивитесь.

DB>P.S. А где, если не секрет используется "картон" в строительстве?

Речь шла о гипсоКАРТОНЕ, прости те что не уточнил.
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.08.09 11:03
Оценка:
OA>Ну по части красоты, американские домики действительно дадут многим нашим фору. Я говорил о сравнении стоимости строительства дома у нас в США.

Стоимость-то сравнимая. А вот цены разные. Причины в некоторых отчислениях на риски. Россия — сплошной риск, вот и страхуются все путём взятия дополнительных денег.
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 13.08.09 14:13
Оценка:
Здравствуйте, oleg.agafonov, Вы писали:

OA>Речь шла о гипсоКАРТОНЕ, прости те что не уточнил.

Сэндвич-панели != гипсокартон.
Re[8]: Там хорошо где нас нет
От: Schtirliz  
Дата: 25.08.09 14:12
Оценка:
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

F>Европейцы ли, или прочие западенци спокойно воспримут то, что кто-то перемещается из страны в страну.

F>Но если этот кто-то перемещается в Россию — отношение другое.
F>"Как, к дикарям, к пьяницам, террористам, в логово КГБ! И не страшно?"

F>Зомбоящики в странах развитой дкмкратии работают исправно.


Добавлю.

Как-то проходил собеседование на одну из Российских контор. На той стороне требки оказался обамериканившийся русскоговорящий господин неизвестной национальности. так вот Когда он узнал что я из Беларуси у него был неподдельный интерес как тут собственно жисть. Первый вопрос был ко мне "Как вы собираетесь приехать в Россию? У вас ведь там граница!!" Я был немало удивлён. секунду подумал и сказал что у нас вобщем-то давно границ нет. тут же получил второй вопрос "у вас же никого никуда не пускают и сводобы нет никакой." ну и всё в таком же духе. Я ему хотел было сказать "Дада и пулемёты по периметру стаят чтобы не разбегались" Но потом передумал Вдруг не поймёт что шутка.

С тех пор сделал вывод
Пропаганда у них там вполне нормально антиБСССРовская, а вот оффициальные отношения , которые нам показывают -- они как-то сами по себе. Т е вполне доброжелательные даже бывают в т ч и политики.
Моя разведка меня бережёт
Re[10]: Там хорошо где нас нет
От: Schtirliz  
Дата: 25.08.09 16:15
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Ну не знает тупой америкос тонкости визового режима между россией и белоруссией.

Он -- уехавший в 90-е советский еврей.
EM>И чему его в школе учили???
Наверно тому же чему и всех кто в СССР школу закончил.
EM>А вообще нет тут никакой антироссийской пропаганды по одной фундаментальной причине – РОССИЯ И РУССКИЕ ВСЕМ АБСОЛЮТНО ДО ФОНАРЯ.
А вывод зачем делать? Т е ужас откуда у чела который и знать не знает что и как у нас творится.
EM>Примерно так же россияне не знают кто президент Аргентины и где вообще она находится и не испытывают ни малейшего желания это знать.
Ну вот ненадо пожалуйста. Про аргентину может россияне и незнают ибо пакемонят их образованием. А вот те кто получил образование в СССР -- знают И ещё знают где Зимбабве находится и кто президентом как минимум был в той самой Зимбабве И столицу также знают.
Моя разведка меня бережёт
Re[11]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 25.08.09 16:34
Оценка:
Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:

S>А вывод зачем делать? Т е ужас откуда у чела который и знать не знает что и как у нас творится.

ответ ниже
S>Он -- уехавший в 90-е советский еврей.

S>А вот те кто получил образование в СССР -- знают И ещё знают где Зимбабве находится и кто президентом как минимум был в той самой Зимбабве И столицу также знают.

Я не знаю. Не припомню, что бы у нас на уроках проходили имена президентов Зимбабве. Кстати, кто там нынче зажигает?
Re[12]: Там хорошо где нас нет
От: EM Великобритания  
Дата: 25.08.09 16:42
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:


S>>А вывод зачем делать? Т е ужас откуда у чела который и знать не знает что и как у нас творится.

O>ответ ниже
S>>Он -- уехавший в 90-е советский еврей.

S>>А вот те кто получил образование в СССР -- знают И ещё знают где Зимбабве находится и кто президентом как минимум был в той самой Зимбабве И столицу также знают.

O>Я не знаю. Не припомню, что бы у нас на уроках проходили имена президентов Зимбабве. Кстати, кто там нынче зажигает?


Тот же людоед что и 30 лет назад.
Там тоже суверенная демократия
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[12]: Там хорошо где нас нет
От: Schtirliz  
Дата: 26.08.09 07:36
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Я не знаю. Не припомню, что бы у нас на уроках проходили имена президентов Зимбабве. Кстати, кто там нынче зажигает?

Кто нынче н6е знаю Там недавно перевыборы были. Имена президентов давали на политинформациях. Они конечно были полуобязательными и некоторые их прогуливали, но я уроки не прогуливал и по сему знаю.
Моя разведка меня бережёт
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: stan72  
Дата: 26.08.09 13:15
Оценка:
G>Потом жил в Киеве на Борщаговке — один из самых криминальных районов.
Сэр не знает про Троещину ?
Борщаговка — она большая, не надо обобщать; я что-то сильно сомневаюсь что в (например) новом жилом комплексе Парковый Вас ожидают описанные Вами радости жизни
Re[9]: Там хорошо где нас нет
От: filkov СССР  
Дата: 01.09.09 20:55
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>На самом деле страшно. Приезжаешь в Москву и первую неделю страшно ходить, стремные бухающие компашки, менты, грязь, темные разрисованные подъезды. Потом привыкаешь. Вот такая вот антирассейская пропаганда.


Для полноты кругозора приглашаю проведать Ванкуверский Ист-энд.
Запасёмся кастетами, чтоб не так страшно, кружевными платочками, чтоб наши утончённые носики прикрывать (воняет очень), и пойдём.
Сравним вонь, наскальную живопись и прочее.
Такая вот будет антиканаццкая пропаганда.
Санкционный Смотритель.
Re[10]: Там хорошо где нас нет
От: olegkr  
Дата: 01.09.09 21:06
Оценка:
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

F>Для полноты кругозора приглашаю проведать Ванкуверский Ист-энд.

Я в геттах был, не в ванкуверских, правда. В том числе и поздним вечером. Сначала стремно, гетто все-таки, а нам много чего про них рассказывали. Не убьют, так покусают. Походил, ну да, грязновато, много бумажек всяких, стены разрисованы. Удивило полное отстутствие неадеквата на улице, никаких пьяных компаний, никому до тебя дела нет. Полное разочарование.
Может в Канаде все круче, не знаю, но не удивился бы.
Re[6]: Там хорошо где нас нет
От: Sergey Россия  
Дата: 01.09.09 21:11
Оценка:
Здравствуйте, megaswin, Вы писали:

M>да я читал. вот оригинал картинки

M>намного лучше. кстати а вы не подскажите а что там сжигают чтобы столько пару получить, вероятно это только улучшает и без того прекрасную экологическую обстановку?

Это скорее всего экстремальные морозы в момент съемки были. Котельные, пар из труб которых вы 90% времени не замечаете, в -20 будут выглядеть примерно как на этом снимке.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[7]: Там хорошо где нас нет
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 01.09.09 22:57
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

S> Это скорее всего экстремальные морозы в момент съемки были. Котельные, пар из труб которых вы 90% времени не замечаете, в -20 будут выглядеть примерно как на этом снимке.


Этот снимок можно найти в сотне источников — складывается впечатление, что это единственный "удачный" снимок, где можно хотя бы заподозрить плохую экологию. Все, кто постят этот снимок, плохой экологии в России не видели даже на картинках — их бы в Магнитку, Норильск или Кузню на пару лет...
avalon 1.0rc2 rev 304, zlib 1.2.3
Re[4]: Там хорошо где нас нет
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 11.09.09 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Из недавней немецкой же ТВ передачи. Стоят таможники на границе с Люксембургом, стопарят авто и проводят обыск. Более чем 900 евро (ну или что то около того) везти налика нельзя. Выворачивают карманы, проверяют кошельки. Так работает финансамт Борется с отмыванием.

ерунда какая-то. Наверное провели раз в жизни для съемки показательного репортажа. За 4+ года в Люксе с таким не сталкивался и не слышал про такое ни разу.

А то что кто-то будет обыскивать (особенно гражданина чужой страны) без соотв. бумаги — вообще нечто из области фантастики.

KA>Например если узнают что ребенок не ходит в школу, могут посадить родителей. Даже если родители благополучны и хотят домашнее обучение. Оно там вне закона.

есть такая практика — если не договоришься с органами, отвечающими за обучение детей, то будут слать письма, звонить, приходить лично и узнавать чем могут помочь вам и ребенку, чтобы наконец наладился учебный процесс. Насчет можно ли дома обучаться и что для этого нужно — просто не интересовало.

Наверняка есть спец. программы и для таких желающих — главное где положено отметиться и больше беспокоить никто не будет. Там же реально маются в этих службах не то что от безделья а скорее от желания хоть кому-то принести какую-то пользу, а то совсем скучно сидеть в офисе на мягком месте ровно. А тут такой из ряда вон случай и шанс проявить себя!

кстати, раз уж собираем копромат — что в Люксе достоверно случалось: ходят из полиции к интернациональным парам (с одним из супругов из восточной европы, как правило женского полу), узнают у своих "ну как там, партнера назад отправить еще не желаете? не бузит ли? не надоел? заяву на него накатать какую не желаете?" да и соседей опрашивают — и это после 4-5 лет в офиц браке

KA>Во вторых США это интернациональная стана, а Германия немецко-турецкая.

немецко-турецко-русско-еврейская.

KA>В третьих США больше,климат разнообразнее.

дык

KA>И еще много менее объективных причин типа что это если не пуп земли, то уж точно пуп ИТ.

интересно, надолго ли?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[22]: Там хорошо где нас нет (поправочка)
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 11.09.09 13:55
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>>А сколько дней в году вы в этом доме живете?

E>Я имел ввиду дом тот который во Флориде.

Месяц-два? Все зависит от работы. Летом обычно очень жарко, а вот новый год встречать на пляже — очень хорошо. Плюс зимние праздники — куча свободного времени, которое девать некуда. Ну а так приезжаем то на выходные, то на праздники. 2 часа самолетом — не очень далеко.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.