Re[2]: Время для личного проекта.
От: Anpek  
Дата: 03.08.11 11:07
Оценка: 1 (1) +1 -1 :))) :))) :)))
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Поработали бы годик имея докторскую степень другой уборщиком в сортире и или тяжёлые болванки потаскали бы "за еду" (как я) — сразу бы должность программиста показалась бы Вам пределом мечтаний.


Да ты задолбал уже всех своей докторской и сортирами. Когда ты их моешь-то? Ты весь день на форуме трындишь
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 03.08.11 11:08
Оценка: -2 :))) :)))
Представьте каково мне.
В 47 лет имея докторскую степень толчки драить да тяжёлые "детали" валандать "за еду".
В то время как 19-28-ми летний подростки за "ковыряние в носу перед монитором в уютном офисе" получают по 70 тыр и более
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re: Время для личного проекта.
От: Anpek  
Дата: 03.08.11 10:25
Оценка: 4 (2) +5
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

А ты думал, сбросить оковы так просто? Неее, братец, в поте лица, кровью и недосыпами надо себе свободу зарабатывать.
Re: Время для личного проекта.
От: boot  
Дата: 03.08.11 10:57
Оценка: 2 (2) +5
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов. Поэтому в свободное время я делаю свой небольшой проект, на который возлагаю большие надежды.


T>Однако проблема заключается в нехватке времени, примерно 3-4 дня у меня жестко забиты. Когда я прихожу домой, настроение уже абсолютно не рабочее, пока запущу студию, пока вспомню, что собственно мне нужно сделать, уже вроде как и спать пора. Так что все двигается настолько медленно, что напоминает мышиную возню.


T>Какие есть варианты?


T>Ну во-первых, делать проект на работе, это вроде как проще, потому что не нужно переключаться лишний раз, но с другой стороны, если об этом узнает начальство, неизвестно как отнесется. И будет странно выглядеть то, что я сижу допоздна, а делаю столько же, сколько и при обычном графике.


T>Можно попробовать найти инвестора, уволиться с работы, нанять программистов и таким образом продолжить работу. Вот только у меня даже прототипа нету, поэтому никто денег не даст. Да и если б был, не факт что дали бы, я не выгляжу как серьезный дядька.


T>Есть вариант нанять фрилансеров из регионов. С версткой страничек, дизайном, простой логикой, такой вариант может и прокатит. И то, у меня джуниорская зарплата, мне очень тяжело кого-то нанимать. Индуса за 30 баксов нанять смогу, чтобы он страничку сверстал. А вот для "ядра" системы нужна определенная комбинация из знаний предметной области и небольшой ресерч. Найти разработчика, который сможет это написать очень трудно и стоить он будет дорого. Вообщем, в моем случае это невозможно.


T>Еще я думал над поиском команды единомышленников в универе или на мероприятиях типа стартаппоинта, но в последствие отказался от этой идеи. Не верю я, что на голом энтузиазме, малознакомые люди, могут создать что-то стоящие.


T>Не знаю, как правильно поступить, поэтому прошу совета у местных гуру. Исходя из своего жизненного опыта, я сделал вывод, что если тебе на что-то не хватает времени, значит ты скорей всего что-то неправильно делаешь и нужно не стараться сэкономить время на сне или на транспорте, а искать обходные пути. Здесь, мне кажется, похожая ситуация и я думаю многие оказывались в похожем положение.


Не хочется работать программистом, или не хочется работать на "дядю"? А, может, вообще не хочется работатать, или просто не хочется? Вам нужно точно определиться что Вы хотите. На "не хочется" далеко не уедешь.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re: Время для личного проекта.
От: DorfDepp  
Дата: 03.08.11 11:00
Оценка: 7 (4) +1
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов. Поэтому в свободное время я делаю свой небольшой проект, на который возлагаю большие надежды.


Это — не только в России так. Это уже везде. В США программисты уходят в дальнобойщики (не шутка) и вообще кто куда.

T>Однако проблема заключается в нехватке времени, примерно 3-4 дня у меня жестко забиты. Когда я прихожу домой, настроение уже абсолютно не рабочее, пока запущу студию, пока вспомню, что собственно мне нужно сделать, уже вроде как и спать пора. Так что все двигается настолько медленно, что напоминает мышиную возню.


Переставить приоритеты и настроить самоорганизацию. Приходите с работы и начинаете работать. С 19-20 до 23-24. Семью, детей, собаку, телевизор, игры, пиво с друзьями и все-все-все — в сторону. Каждый вечер и все выходные.

T>Какие есть варианты?


Скажу прямо и честно. Если не сможете себя заставить работать так, как написано выше, выбросьте идею проекта из головы. По статистике, почти все личные проекты дохнут из-за недостатка времени, которое, в свою очередь, является прямым следствием неумения заставить себя работать и слабости силы воли.

T>Ну во-первых, делать проект на работе, это вроде как проще, потому что не нужно переключаться лишний раз, но с другой стороны, если об этом узнает начальство, неизвестно как отнесется. И будет странно выглядеть то, что я сижу допоздна, а делаю столько же, сколько и при обычном графике.


Все, что сделано на рабочем оборудовании или в рабочее время, скорее всего, является собственностью компании. Вам это добавит мотивации?

T>Можно попробовать найти инвестора, уволиться с работы, нанять программистов и таким образом продолжить работу. Вот только у меня даже прототипа нету, поэтому никто денег не даст. Да и если б был, не факт что дали бы, я не выгляжу как серьезный дядька.


Инвестор инвестирует только для того, чтобы потом забрать у вас проект и продать подороже. Маленький и стабильный свечной заводик, который будет давать вам на хлеб с маслом, инвестору не нужен в принципе.

T>Есть вариант нанять фрилансеров из регионов. С версткой страничек, дизайном, простой логикой, такой вариант может и прокатит. И то, у меня джуниорская зарплата, мне очень тяжело кого-то нанимать. Индуса за 30 баксов нанять смогу, чтобы он страничку сверстал. А вот для "ядра" системы нужна определенная комбинация из знаний предметной области и небольшой ресерч. Найти разработчика, который сможет это написать очень трудно и стоить он будет дорого. Вообщем, в моем случае это невозможно.


Это — очень сложно. Один и без бюджета вы не справитесь. Еще нужен огромный опыт и талант управлять группой случайных людей.

T>Еще я думал над поиском команды единомышленников в универе или на мероприятиях типа стартаппоинта, но в последствие отказался от этой идеи. Не верю я, что на голом энтузиазме, малознакомые люди, могут создать что-то стоящие.


Могут создать, но только свое собственное, а не для кого-то.

T>Не знаю, как правильно поступить, поэтому прошу совета у местных гуру. Исходя из своего жизненного опыта, я сделал вывод, что если тебе на что-то не хватает времени, значит ты скорей всего что-то неправильно делаешь и нужно не стараться сэкономить время на сне или на транспорте, а искать обходные пути. Здесь, мне кажется, похожая ситуация и я думаю многие оказывались в похожем положение.



Мотивация, приоритеты и упорство.
Re: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 03.08.11 11:03
Оценка: 1 (1) -1 :)))
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов.

==================================
Всё конечно относительно, но ИМХО (только без обид), "зажрались Вы"(с)
Поработали бы годик имея докторскую степень другой уборщиком в сортире и или тяжёлые болванки потаскали бы "за еду" (как я) — сразу бы должность программиста показалась бы Вам пределом мечтаний.
Я например с огромной радостью бы стал работать всю жизнь программистом.
Но увы. Пока я об этом могу только мечтать.
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 10:19
Оценка: 6 (4)
Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов. Поэтому в свободное время я делаю свой небольшой проект, на который возлагаю большие надежды.

Однако проблема заключается в нехватке времени, примерно 3-4 дня у меня жестко забиты. Когда я прихожу домой, настроение уже абсолютно не рабочее, пока запущу студию, пока вспомню, что собственно мне нужно сделать, уже вроде как и спать пора. Так что все двигается настолько медленно, что напоминает мышиную возню.

Какие есть варианты?

Ну во-первых, делать проект на работе, это вроде как проще, потому что не нужно переключаться лишний раз, но с другой стороны, если об этом узнает начальство, неизвестно как отнесется. И будет странно выглядеть то, что я сижу допоздна, а делаю столько же, сколько и при обычном графике.

Можно попробовать найти инвестора, уволиться с работы, нанять программистов и таким образом продолжить работу. Вот только у меня даже прототипа нету, поэтому никто денег не даст. Да и если б был, не факт что дали бы, я не выгляжу как серьезный дядька.

Есть вариант нанять фрилансеров из регионов. С версткой страничек, дизайном, простой логикой, такой вариант может и прокатит. И то, у меня джуниорская зарплата, мне очень тяжело кого-то нанимать. Индуса за 30 баксов нанять смогу, чтобы он страничку сверстал. А вот для "ядра" системы нужна определенная комбинация из знаний предметной области и небольшой ресерч. Найти разработчика, который сможет это написать очень трудно и стоить он будет дорого. Вообщем, в моем случае это невозможно.

Еще я думал над поиском команды единомышленников в универе или на мероприятиях типа стартаппоинта, но в последствие отказался от этой идеи. Не верю я, что на голом энтузиазме, малознакомые люди, могут создать что-то стоящие.

Не знаю, как правильно поступить, поэтому прошу совета у местных гуру. Исходя из своего жизненного опыта, я сделал вывод, что если тебе на что-то не хватает времени, значит ты скорей всего что-то неправильно делаешь и нужно не стараться сэкономить время на сне или на транспорте, а искать обходные пути. Здесь, мне кажется, похожая ситуация и я думаю многие оказывались в похожем положение.
Re[3]: Время для личного проекта.
От: DorfDepp  
Дата: 03.08.11 11:19
Оценка: 6 (2) +2
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Представьте каково мне.

ДТ>В 47 лет имея докторскую степень толчки драить да тяжёлые "детали" валандать "за еду".

За докторскую степень никто платить не будет. Она нужна только вам. Компании платят за пользу, получаемую ими от вашей работы.

Если вы не в состоянии предложить рынку нужные и высокооплачиваемы услуги, останется только грязная механическая работа, которую азиаты сделают за четверть цены.

ДТ>В то время как 19-28-ми летний подростки за "ковыряние в носу перед монитором в уютном офисе" получают по 70 тыр и более


Подросток получает деньги за оказываемые услуги, пользующиеся спросом на рынке. Если "дохтор" не может выполнять работу, с которой справится и подросток, значит, он — дурак. Соответственно, забрать степень и разжаловать в простые пожарники.
Re[7]: Время для личного проекта.
От: DorfDepp  
Дата: 03.08.11 15:41
Оценка: 3 (1) +2 :)
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

ДТ>>>>>В то время как 19-28-ми летний подростки за "ковыряние в носу перед монитором в уютном офисе" получают по 70 тыр и более

DD>>>>Подросток получает деньги за оказываемые услуги, пользующиеся спросом на рынке. Если "дохтор" не может выполнять работу, с которой справится и подросток, значит, он — дурак. Соответственно, забрать степень и разжаловать в простые пожарники.

ДТ>>>===================================
ДТ>>>Зато "дохтор" может разработать новую парадигму в программировании, которая придёт на смену давно изжившим себя концепциям ООП и т.п. и которая перевернёт цивилизацию.
ДТ>>>А "студенты" и даже быдлокодеры с опытом этого сделать увы не могут

DD>>"дохтор" без глубокого многолетнего опыта в индустрии не сможет вообще ничего полезного предложить. Поскольку рационализаторские предложения рождаются на основе опыта использования текущих технологий и понимания их недостатков, что "дохтор без опыта" не будет иметь.

ДТ>===========================================
ДТ>Ошибаетесь.
ДТ>Программист с большим опытом "использования текущих технологий" никогда не придумает новую парадигму.
ДТ>Потому что ему банально нЕкогда этим заниматься. Ему быдлокод "на гора выдавать"(с) надо.
ДТ>Как подтверждение тому задумайтесь.
ДТ>Много у Вас знакомых, которые имея большой опыт "использования текущих технологий", разработали/предложили что-то принципиально новое, что повлияло на всю софтиндустрию во всём мире?

На основании всего сказанного вами в этой и других темах прихожу к выводу, что работаете вы точно на своем месте. На том месте, которое заслуживаете, в точном соответствии с вашими способностями. В программирование идти вам нельзя.
Re: Время для личного проекта.
От: Son of Northern Darkness  
Дата: 08.08.11 14:34
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Не знаю, как правильно поступить, поэтому прошу совета у местных гуру. Исходя из своего жизненного опыта, я сделал вывод, что если тебе на что-то не хватает времени, значит ты скорей всего что-то неправильно делаешь и нужно не стараться сэкономить время на сне или на транспорте, а искать обходные пути. Здесь, мне кажется, похожая ситуация и я думаю многие оказывались в похожем положение.


Как раз на сне и транспорте нужно сэкономить. Самое простое — снять жилье поближе к работе, желательно в шаговой доступности. Ходить на работу к 9, уходить в 18 или в 17.30, если тратишь пол часа на обед и начальник не против. Транаспорт + экономия на валянии в постели утром + ранний уход с работы дадут пару-тройку часов дополнительного времени, которое как раз можно потратить на свой проект. И это без ущерба для качества жизни. Плюс, на выходных чувствуешь себя не очень уставшим и можешь поработать еще часов 8, например, опять же без ущерба для качества жизни. Если экономить на базовых потребностях, то через несколько месяцев наступит моральное и физическое истощение и будет уже не до проекта.
Re: Время для личного проекта.
От: ArhAngelVezel Россия  
Дата: 03.08.11 11:31
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Какие есть варианты?


Взять отпуск, закрыть себя в квартире извне, забыть оплатить интернет и кабельное.
Re[5]: Время для личного проекта.
От: DorfDepp  
Дата: 03.08.11 15:08
Оценка: +3
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

ДТ>>>В то время как 19-28-ми летний подростки за "ковыряние в носу перед монитором в уютном офисе" получают по 70 тыр и более

DD>>Подросток получает деньги за оказываемые услуги, пользующиеся спросом на рынке. Если "дохтор" не может выполнять работу, с которой справится и подросток, значит, он — дурак. Соответственно, забрать степень и разжаловать в простые пожарники.

ДТ>===================================
ДТ>Зато "дохтор" может разработать новую парадигму в программировании, которая придёт на смену давно изжившим себя концепциям ООП и т.п. и которая перевернёт цивилизацию.
ДТ>А "студенты" и даже быдлокодеры с опытом этого сделать увы не могут

"дохтор" без глубокого многолетнего опыта в индустрии не сможет вообще ничего полезного предложить. Поскольку рационализаторские предложения рождаются на основе опыта использования текущих технологий и понимания их недостатков, что "дохтор без опыта" не будет иметь.
Re[4]: Странный ты какой то
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.08.11 06:13
Оценка: +3
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Ты думаешь почему все миллионеры в прошлом спортсмены? Думаешь, могут в морду дать? Фигня — полковник Кольт уравнял всех.


ты забыл уточнить — в россии. и ответ прост — потому что бизнеса здесь нет, есть только разборки по понятиям
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Время для личного проекта.
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 03.08.11 18:51
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

Я уже больше года как ушел на FullTime.
Решил написать подробный ответ, но заметил, что выходит довольно длинно и вспомнил что на RSDN нельзя даже нормально подредактировать ошибки в сообщении, поэтому более подробно "под катом"

1. Учитесь

А) Шароваре и бизнесу. Читайте книги Эрика Синка, Роб Волинг, Джессика Ливингстон, Боб Волш.
Б) Перенимайте опыт — читайте форумы-конференции RSDN/JOEL Business of software/SWRUS. Изучайте успешные и провальные истории.
В) Изучайте предметные области. Много раз наблюдал, как молодые программисты с энтузиазмом читают Александреску/Саттера и нос воротят от предметных областей расположенных в стороне от программирования. Действуйте наоборот. В областях далеких от программирования есть неудоволетворенный спрос.


2. Думайте над идеей.
7 раз отмерь один раз начни делать. Идеи воплощать долго — или даже очень долго. Есть смысл выбирать идею очень придирчиво. Я узнал о шароваре и захотел её создавать в 1998 году. Но я терпеливо ждал очень много лет прежде чем ....О том как начать и как найти время на создание своего продукта/программы
Re[3]: Странный ты какой то
От: VovkaMorkovka  
Дата: 03.08.11 20:06
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>в программирование я инвестировал кучу времени и тут хоть какий-то успехи имею, а вот менеджер из меня никакой

T>....
T>вряд ли смогу позволить себе машины, на которых разъезжают по городу очень очень много людей.

Программист это человек работающий сам, наёмным трудом не пользуется, соответственно дохода как у капиталиста у него не будет никогда
Крутые тачки, пентхаузы в центре Лондона, эксклюзивные золотые украшения и прочее это все атрибуты большого капитала. Хочешь этого — меняй профессию.

T>менеджер из меня никакой и начинать мне придется с нуля, первые несколько лет сидя под шконкой.

Велкам ту риал лайф. Ты небось думал что программирование по двенадцать часов в сутки без выходных это подвиг? Не — а, дружок, это признак психического расстройства Человек пытается таким образом оградить себя от мира замкнув мысли на работе.
Чтоб стать богатым нужна деловая хватка, наглость, умение рисковать, агрессия. Так что развивай в себе эти качества.

T>я написал красивый код

T>...
T>Своим проектом я смогу гордиться сам и его оценят множество людей
Множеству людей по барабану на сколько красивый код ты написал — функциональность,вот что важно. Ютюб, как я уже говорил, написали студенты: думаешь там очень красивый код был по началу?


T>3. Свободы

T>работать над своим проектом хоть по 16 часов в сутки, это будет свобода, потому что делая его я буду самоутвержадться, в отличие от работы на дядю. См п.1
Тебе лет 20, наверное? Есть другое предложение: трахнуть красивую бабу, потом ещё одну, и ещё, и ещё, потом по две за ночь, потом добейся чтоб тетки за тобой бегали — самоутвердишься до усирачки. Когда надоест, подумай: какое это бессмысленное занятие. Сравни с кодированием ради кодирования — занятие ещё более бессмысленное, но с привкусом мазохизма.

T>Какая из профессий может мне это дать? Тестер? Аналитик?

Профессия это способ заработать на жизнь. Свобода, она внутри тебя — не снаружи. Попробуй для начала побороть свои комплексы — вот это шаг к свободе.

T>Если есть другие пути добиться этого, внимательно выслушаю


Займись спортом, серьезно займись. Дойди до уровня чемпиона республики, после этого уходи в бизнес.
Ты, как я понимаю, молод — успеешь.
Особенно рекомендую гиревой спорт и боевое самбо — этими видами можно заниматься в зрелом возрасте.
Где связь спросишь? Очень просто: спорт, тем более силовой или единоборства развивает упорство, агрессию, умение подняться после нокаута, вытереть слюни и полезть дальше махаться.
Ты думаешь почему все миллионеры в прошлом спортсмены? Думаешь, могут в морду дать? Фигня — полковник Кольт уравнял всех.
Re[3]: Время для личного проекта.
От: De-Bill  
Дата: 03.08.11 11:15
Оценка: 1 (1) +1
T>Итого получаем цикл в два года, в течение которых я живу на половину зарплаты (а реально, второй год, примерно на 40% от зарплаты)
T>Не подходит, потому что слишком высока вероятность провала. Эти годы будут просто выкинуты.

Ну, тогда только прогером на дядю. Моё мнение простое, для того, чтобы реализовать свой проект (начать бизнес), нужно обладать несколькими из перечисленных вещей:
1. Время. Можно в одиночку реализовать прототип.
2. Деньги. Можно нанять людей для помощи.
3. Связи. Можно получить заказы и деньги не имея вообще ничего.
4. Прототип. Можно заинтересовать инвесторов.
5. Уникальный опыт и уникальные знания. Можно заинтересовать инвестора не имея прототипа.

И в последнюю очередь — нужна идея. Из твоего сообщения я понял, что у тебя нет ни времени, ни денег, ни прототипа. Как на счёт уникального опыта или связей?
Re[3]: Время для личного проекта.
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 03.08.11 20:00
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


Вам к психологу нужно. Все эти подсчеты времени просто способ убедить себя, что рисковать не стоит. А на форуме вы пытаетесь получить поддержку этой идеи. Создание чего-то нового никогда не вписывается в строгие планы на ранних этапах. Здесь надо идти на жертвы — недосыпать, недоедать, недокачиваться в качалке, уйти с текущей работы и т.д. Ну нельзя изобретать по строгому плану. Всякое изобретение — нарушение существующих планов



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[4]: Время для личного проекта.
От: DorfDepp  
Дата: 04.08.11 12:51
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Еще хочу добавить. В мире ИТ все очень быстро меняется, постоянно открываются и пропадают новые возможности. Появились социальные сети, появилась возможность писать под них приложения. Неожиданно многие люди очень быстро заработали много денег, сейчас уже порог вхождение куда выше, чем был буквально два года назад. Возможность пропала. Появился айфон, андройд, ситуация была аналогичная. Мир старой олд-скульной шаровы действительно скукожился, сейчас есть утилиты и сидиэджекторы на любой вкус. Была возможность, она прошла. Но ничто не вечно, важно вовремя перестроится и уловить тренды, именно на перекосах в экономике люди зарабатывают деньги, какой смысл открывать очередную палатку с шаурмой? Да, возможно она принесет деньги, но проблема любого подобного бизнеса в низкой рентабельности, много вкладываешь, мало получаешь. Написание очередной шароварки и есть та самая палатка с шаурмой.


Твоя проблема в том, что ты слишком много думаешь и говоришь. Нужно просто сидеть и делать, а не разводить теории.

Ни один из авторов успешных проектов не сидел вот так вот на форумах и не разводил на тему влишком высокой планки входа. У него появилась идея, он бросил все и реализовал ее. Работая вечерами и ночами, отказываясь от личной жизни. Поэтому оно и сработало.

Ты же работать засучив рукава не хочешь. Тебе нужны гарантии, что все получится. А гарантий быть не может в принципе.

Чем-то по менталитету немца напоминаешь. Они тоже ни за что не возьмуться, если не будет стопроцентной гарантии успеха или кого можно будет засудить в случае провала. Как следствие, стартапов в стране нет. Квадратиш, консерватиш, гут.
Re[4]: Время для личного проекта.
От: GGoga  
Дата: 07.08.11 18:04
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Нюанс в том, что этот самый рост он только для себя самого. Например почти никакой крупный работодатель не его в последствии не оценит.


Не важно то, что происходит с тобой в жизни, важно то, как ты к этому относишься (с)
Имхо, работодатель оценивает знания. При реализации своих проектов программист также учится и растет. Чем не результат? То что на эти проекты возможно не следует ссылаться в резюме — тоже спорно. Если хороший проект, его можно немного проипарить в сети и им заинтересуются обычные пользователи, то, имхо, и работодатель должен отметить это для себя как положительный момент. Постольку поскольку здесь человек САМ выполнил всю работу, от идеи до рекламы готового продукта — чем не хорошая характеристика?
Re: Время для личного проекта.
От: divergo  
Дата: 03.08.11 11:21
Оценка: +2
По-моему, вполне реально найти компаньона.
Причины, по которым мне приходилось отказываться от подобных предложений включают
неясность сути проекта, непродуманность реализации, неспособность объяснить свои идеи.

Зачем начинать писать код, когда в голове нет целостной картины будущей системы, продукта.
Пообщайтесь с окружающими (для примера, на работе) — они зададут правильные вопросы, подтолкнут к решению.
Re: Время для личного проекта.
От: GGoga  
Дата: 04.08.11 15:11
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

В свое время тоже делал свои проекты. Сначала делал их как инструмент, упрощающий мою жизнь, но потом, когда они разрастались, становилось все более интересно и уже придумывал идеи "на будущие", т.е. развивал сам проект.
Педалил обычно на работе, когда не было тасков или же дома в выходные дни (обычно зимой).
Потом эти проекты продавал. Т.е. они были реально востребованы.

Имхо, если твоя идея тебе реально интересна, то будешь ее делать в любое свободное время. Лично я иногда и до утра следующего дня засиживался. Исходя из этого я в свободное время подтягивал скиллы не только теорией из книг, а на "реальной" задаче (хоть эту задачу придумывал и сам). В такой практике больше всего растет уровень самостоятельности и из джуна переходишь на более высокий уровень. Т.е. можешь задачу поставить, прикинуть способы решения, выбрать оптимальный, реализовать и протестить. Если не получилось "криво", возвращаешься к отброшенным способам решения и так далее. Т.е. убиваешь более, чем 2х зайцев сразу.
Лично я именно этот способ самосовершенствования определил для себя как оптимальный. Проблема может быть лишь в том, что как придумать именно такую "реальную" задачу, которая в последующем разрастется в большой проект. Но, обычно, сама обыденность эти задачи может подкинуть

По поводу "помощников". Реализовав один проект, я решил интегрировать его в веб. Т.е. обработка данных идет на обычном ПК, а результаты работы программы выкладываются на сайт. Искал и находил "единомышленников" 3 раза, и все впустую. Люди "загорались" идеей, но потом, где-то через месяц, весь пыл угасал и все стопорилось. Для себя понял, что не многие люди будут работать над чужими идеями без материального интереса. В итоге пришлось прогу продать.

Так что, имхо, если есть реальное желание делать "свое", то делай это с усердием и не жалей времени, результат как правило очень даже оправдывает затраченные средства! Так что удачи!
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.08.11 11:40
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>В западных контрактах, как правило, оговорено, что все, что сделано в течение рабочего времени, принадлежит им. Многие имеют наглость писать, что все изобретения, сделанные в период работы на компанию, принадлежат им также.


В принципе, я могу понять компанию, которой не очень понравится, что человек в рабочее время и с использованием инфраструктуры компании работает на себя.

С другой стороны, если вы работаете в России, хоть на западную компанию, хоть на восточную, чего бы не было записано в вашем договоре, у вас не могут отнять права, гарантированные российским законодательством.

С третьей стороны, человек сам думает, чего подписывает. И вполне можно сказать, что я готов на такие-то обязательства, но и в ответ чего-нибудь хочу. Например, соответствующую прибавку к зарплате, или чтобы акций насыпали (если эти акции чего-то стоят, разумеется).
Re[2]: Время для личного проекта.
От: DorfDepp  
Дата: 05.08.11 21:03
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, GGoga, Вы писали:

GG>Имхо, если твоя идея тебе реально интересна, то будешь ее делать в любое свободное время. Лично я иногда и до утра следующего дня засиживался. Исходя из этого я в свободное время подтягивал скиллы не только теорией из книг, а на "реальной" задаче (хоть эту задачу придумывал и сам). В такой практике больше всего растет уровень самостоятельности и из джуна переходишь на более высокий уровень. Т.е. можешь задачу поставить, прикинуть способы решения, выбрать оптимальный, реализовать и протестить. Если не получилось "криво", возвращаешься к отброшенным способам решения и так далее. Т.е. убиваешь более, чем 2х зайцев сразу.

GG>Лично я именно этот способ самосовершенствования определил для себя как оптимальный. Проблема может быть лишь в том, что как придумать именно такую "реальную" задачу, которая в последующем разрастется в большой проект. Но, обычно, сама обыденность эти задачи может подкинуть

Полностью подтверждаю. Самый быстрый профессиональный рост происходит, когда ты один, когда не у кого спросить помощи и не на кого свалить трудные задачи. Все приходится делать самому. Сам делаешь ошибки, сам понимаешь их цену. В сознании перестраиваются ценности и приоритеты. Работая на кого-то такая трансформация не происходит.

GG>Для себя понял, что не многие люди будут работать над чужими идеями без материального интереса.


Никто не будет. Даже и не пытайся искать.

GG>Так что, имхо, если есть реальное желание делать "свое", то делай это с усердием и не жалей времени, результат как правило очень даже оправдывает затраченные средства! Так что удачи!


Все правильно сказано.
Re[5]: Странный ты какой то
От: boot  
Дата: 04.08.11 02:35
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Здравствуйте, boot, Вы писали:


B>>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>>Я хочу добиться нескольких вещей:

T>>>1. Признания.
T>>>2. Денег
T>>>3. Свободы

B>>Честно говоря, перечисленные цели несовместимы между собой. Думал, что это знают все.


T>Я не понимаю, почему они не могут быть совместимы


Потому что жизнь так устроена. Назовите хоть одного человека, которому удалось совместить три этих цели. Деньги отнимают у человека и признание и свободу. Признание, вообще, ждет многих только после смерти, а жизнь проходит в нищете и полной зависимости от демона, который распаляет желание признания. А, свобода -- женщина, которая не любит измен.

PS. Если Вы это не знаете, значит Вашим заблуждением уже кто-то пользуется.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 10:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Не знаю, как правильно поступить, поэтому прошу совета у местных гуру.


S>Местные гуру советуют найти компаньона за долю в будущем скорее всего провальном проекте.


Про провальный проект хорошее замечание
Провалится этот, буду делать следующий, насколько хватит.

Как найти компаньена то? Есть ли где-нибудь гайд? 90% мой компаньен начнет тянуть одеяло на себя, либо потеряет мотивацию и забьет, либо начнутся споры я сделал столько блабалабл, а ты вот столько и я это делаю всего за 40%. Да и я даже не знаю где искать его. На форуме? На тусовке типа user group? В инсте? Я предпринял одну такую попытку в итоге все закончилось синдромом беременного хомячка, сегодня не смогу, давай завтра и в итоге ничего не делалось.
Re: Время для личного проекта.
От: De-Bill  
Дата: 03.08.11 10:56
Оценка: 1 (1)
С моей точки зрения наиболее простой вариант такой:
1. Научиться жить на половину зарплаты.
2. Одну половину зарплаты тратить, другую откладывать.
3. Год работать на работе, свободное время посветить по большей части не реализации проекта, а продумыванию и реализации proof of concept наиболее сложных частей.
4. Через один год уволиться и заниматься год только своим проектом. Возможно, будет неплохо поехать в более дешёвое место: а) на деревню к бабушке; б) в Тайланд.
5. Через один год смотреть по обстоятельствам.
Re: Время для личного проекта.
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 03.08.11 17:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Не знаю, как правильно поступить, поэтому прошу совета у местных гуру. Исходя из своего жизненного опыта, я сделал вывод, что если тебе на что-то не хватает времени, значит ты скорей всего что-то неправильно делаешь и нужно не стараться сэкономить время на сне или на транспорте, а искать обходные пути. Здесь, мне кажется, похожая ситуация и я думаю многие оказывались в похожем положение.



Те, кто хотел реализовать свои идеи, не боялись рисковать. Вы же боитесь рисков, посему никак ни на что не решитесь. Есть гениальная идея ? Бросай текущею работу и вперед, на реализацию своей идеи.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re: Время для личного проекта.
От: FlamingWind Россия  
Дата: 04.08.11 07:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов. Поэтому в свободное время я делаю свой небольшой проект, на который возлагаю большие надежды.


Вы забываете про то, что одиноким шароварщикам сейчас так же очень и очень нелегко. Лет 10 назад количество востребованных идей коробочных решений многократно превышало возможности всех крупнейших IT-корпораций, поэтому программисты в одиночку могли создать сырой продукт и он раскупался как "горячий пирожок", т.к. другой альтернативы просто не было... Но что еще важнее, качественный конкурентный продукт мог не появляться годами, за это время сырой продукт приносил ощутимые доходы его создателю, которые он мог вкладывать в эволюционное развитие продукта (открыть фирму, нанять штат разработчиков и тестеров, заняться маркетингом и т.п.).

Сейчас же дело обстоит иначе. В сфере коробочных решений начинает ощущаться дефицит идей. В итоге, даже если у вас есть какая-то уникальная идея и вы создадите крайне востребованный (но сырой!) продукт, то где гарантия, что какой-нибудь гугл не увидит вашу прибыльную идею и не создаст конкурента за пару месяцев? Естественно, конкурента сразу же избавленного от "детских болезней" и разрекламированного по всем фронтам. А возможно еще и совершенно бесплатного, доступного как один из миллиона других сервисов.

ИМХО если сейчас и есть будущее у программистов-одиночек, то только в сфере кастомайзных проектов для различных структур. Вот тут непаханное поле! Причем требования к разработки могут быть вообще минимальными, достаточно найти похожий open source проект и привести его кастомизацию за пару недель.
Re[4]: Время для личного проекта.
От: DorfDepp  
Дата: 06.08.11 12:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:



DD>>Полностью подтверждаю. Самый быстрый профессиональный рост происходит, когда ты один, когда не у кого спросить помощи и не на кого свалить трудные задачи. Все приходится делать самому. Сам делаешь ошибки, сам понимаешь их цену. В сознании перестраиваются ценности и приоритеты. Работая на кого-то такая трансформация не происходит.


M_F>Это интересный тезис.

M_F>Нюанс в том, что этот самый рост он только для себя самого. Например почти никакой крупный работодатель не его в последствии не оценит.

Это верно. Если цель — всю жизнь до пенсии работать на работодателя, тогда будут сложности. С другой стороны, если есть желание избавиться от работодателя как можно скорее, тогда будет совсем другая история.
Re: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 03.08.11 10:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:
лагаю большие надежды.

T>Однако проблема заключается в нехватке времени, примерно 3-4 дня у меня жестко забиты. Когда я прихожу домой, настроение уже абсолютно не рабочее, пока запущу студию, пока вспомню, что собственно мне нужно сделать, уже вроде как и спать пора. Так что все двигается настолько медленно, что напоминает мышиную возню.


=============================================
Как я Вас понимаю коллега
У меня тоже есть "проектик"
Но...

"Вместо того чтобы всцело и без остатка посвятить себя цивилизу мне приходится болванки таскать на конвейере "за еду". А потом в выходные лежать в лёжку, потому что так физически устаю на работе.

Какой уж там "цивилиз", когда голова постоянно кружится и тело ноет от усталости и недосыпа, а мозг постояно свербит вопрос "а на что жить-то будешь? На что кушать покупать?"
(с) ОТСЮДА
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: Время для личного проекта.
От: __kot2  
Дата: 03.08.11 12:06
Оценка: +1
Здравствуйте, _nikita_, Вы писали:
__>Ну... не знаю, что за докторская такая, с которой берут только на должность уборщика в сортире... Хотя возможно потому, что вы не гражданин РФ и работа уборщиком позволяет вам пребывать в Москве легально.
он либо сумасшедший сексуально озабоченный полудедуля, которого отовсюду попросили,
либо плод воображения страшного извращенского школьника

в любом случае тролля лучше не кормить
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 03.08.11 14:39
Оценка: :)
Здравствуйте, _nikita_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>...

T>>Однако проблема заключается в нехватке времени, примерно 3-4 дня у меня жестко забиты. Когда я прихожу домой, настроение уже абсолютно не рабочее, пока запущу студию, пока вспомню, что собственно мне нужно сделать, уже вроде как и спать пора. Так что все двигается настолько медленно, что напоминает мышиную возню.
T>>
T>>Какие есть варианты?
T>>...

__>Ты не одинок в этом мире


__>На самом деле время найти можно, нужно просто определиться чего хочешь.


__>Для того, чтобы не вспоминать в мучениях что нужно сделать — нужно научиться пользоваться карандашом и тетрадкой, чтобы записывать туда свои мысли, цели и задачи. Другими словами не держать все в голове, а научиться изгалать все на бумаге.

==================================
Ты говоришь вобчем-то правильные вещи.
Ну далёкие от реальности.
А реальность такова, что "одной рукой за два <censored> не ухватишь"(с)

Я тоже думал: "вот не надо мне будет каждый день на работу в Москву мотаться и тратить на дорогу кучу сил, здоровья и 4.5 часа времени ежедневно (напомню я работаю щаз рядом с домом в режиме 2 через 2). На работе мне не надо будет голову засирать всякой фигнёй (у меня физическая работа щаз). И у меня сразу "маза и пойдёт"(с) и я наразрабатываю стока концепций, теорий и т.п. Напишу стока книг и т.п."

Да фиг то-там
Реальность оказалась жостче

Мне за 15 тыр в месяц приходится ишачить так, что я иногда когда прихожу домой после работы падаю в кровать прямо не снимая керзовых сапог. А в выходные я либо с кровати встать не могу (всё тело болит и ноет и чувство изнеможения) какое уж тут творчество, какой уж тут вдохновение/"полёт мысли" Либо нужно детей навещать (ибо я хоть и в разводе, но детей навещаю). А потом, чтобы хорошо думать надо хорошо кушать, а у меня после уплаты алиментов практически остаётся только на хлеб и воду. А ведь мозгу нужны питательные вещества.

На работе мне тоже не думается. Ибо я работаю на конвейере. Поэтому там хоть думать и не надо, но внимание сосредотачивать на работе приходится.

Вот и получается, что я хотел как лучше, а получилось, что всё равно ни дома ни на работе я вообщем не могу впасть в состояния творческого катарсиса.

Вообщем я сделал вывод, что "одной рукой за два <censored> не ухватишь"(с)
Т.е. если ты работаешь на какой-то работе, которая из тебя "все соки высасывает" делать (причём творчески и эффективно) какую-то другую работу не реально
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re: Странный ты какой то
От: VovkaMorkovka  
Дата: 03.08.11 14:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом

T>...
T> Поэтому в свободное время я делаю свой небольшой проект, на который возлагаю большие надежды.
Ты хочешь перестать быть программистом посредством работы программистом? Чтобы перестать им быть и начать быть кем то другим, надо учиться быть этим самым "другим". Ты думаешь написал программу и все, агащаз! Будь она хоть трижды инновационная, все равно её надо продать.
Да, я понимаю, ты сейчас скажешь, а вот вконтакте(гугл, майкрософт, ютюб) начинались со студенческой поделки. На один гугл знаешь сколько товарищей не добившихся ничего, ууууу!!! И не факт, что их задумка или программистские скилы были хуже.
Так что мой тебе совет: выбрось из головы чушь про порабощения вселенной посредством программирования. Хочешь перестать быть программистом — иди в менеджеры, тех. писатели, тестеры, аналитики
Проект выходного дня это что угодно, но не средство захвата мира
Re[6]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 03.08.11 15:24
Оценка: :)
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

ДТ>>>>В то время как 19-28-ми летний подростки за "ковыряние в носу перед монитором в уютном офисе" получают по 70 тыр и более

DD>>>Подросток получает деньги за оказываемые услуги, пользующиеся спросом на рынке. Если "дохтор" не может выполнять работу, с которой справится и подросток, значит, он — дурак. Соответственно, забрать степень и разжаловать в простые пожарники.

ДТ>>===================================
ДТ>>Зато "дохтор" может разработать новую парадигму в программировании, которая придёт на смену давно изжившим себя концепциям ООП и т.п. и которая перевернёт цивилизацию.
ДТ>>А "студенты" и даже быдлокодеры с опытом этого сделать увы не могут

DD>"дохтор" без глубокого многолетнего опыта в индустрии не сможет вообще ничего полезного предложить. Поскольку рационализаторские предложения рождаются на основе опыта использования текущих технологий и понимания их недостатков, что "дохтор без опыта" не будет иметь.

===========================================
Ошибаетесь.
Программист с большим опытом "использования текущих технологий" никогда не придумает новую парадигму.
Потому что ему банально нЕкогда этим заниматься. Ему быдлокод "на гора выдавать"(с) надо.
Как подтверждение тому задумайтесь.
Много у Вас знакомых, которые имея большой опыт "использования текущих технологий", разработали/предложили что-то принципиально новое, что повлияло на всю софтиндустрию во всём мире?
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[8]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 03.08.11 15:48
Оценка: :)
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:
DD>На основании всего сказанного вами в этой и других темах прихожу к выводу, что работаете вы точно на своем месте. На том месте, которое заслуживаете, в точном соответствии с вашими способностями. В программирование идти вам нельзя.
====================================
Толсто
Слив засчитан
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[7]: Странный ты какой то
От: VovkaMorkovka  
Дата: 04.08.11 06:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:


L>Там есть персонажи и из России, есть из чего выбрать.


А ты почитай их биографии, Ахметова например. Я вот почитал Большинство увлекается тем, или иным видом
Re[4]: Время для личного проекта.
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.08.11 07:05
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Ну, тогда только прогером на дядю. Моё мнение простое, для того, чтобы реализовать свой проект (начать бизнес), нужно обладать несколькими из перечисленных вещей:

DB>1. Время. Можно в одиночку реализовать прототип.
DB>2. Деньги. Можно нанять людей для помощи.
DB>3. Связи. Можно получить заказы и деньги не имея вообще ничего.
DB>4. Прототип. Можно заинтересовать инвесторов.
DB>5. Уникальный опыт и уникальные знания. Можно заинтересовать инвестора не имея прототипа.

1. Энергия
2. Мотивация
3. Мозг
Все.

Остальное может помочь, но не является обязательным.
В принципе достаточно даже одного пункта, если его показатель зашкаливает.

T>>Итого получаем цикл в два года, в течение которых я живу на половину зарплаты (а реально, второй год, примерно на 40% от зарплаты)

T>>Не подходит, потому что слишком высока вероятность провала. Эти годы будут просто выкинуты.

Это показывает отсутствие как минимум первых двух пунктов.
Re[5]: Странный ты какой то
От: Divineshadow  
Дата: 04.08.11 12:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Я хочу повторить судьбу студентов написавших ютуб, они сделали популярный проект, вот это круто, а на код всем наплевать. Да и на функциональность в принципе наплевать, то что сделали эти студенты сейчас может сделать кто угодно, они не создали ничего супер крутого с технической точки зрения. Просто технологии созрели и они оказались первыми, вовремя просекли фишку. Молодцы, ничего не скажешь.

Ты меня конечно извини, но уж очень напоминает фразу: "хочу поехать в Москву и стать звездой". Кем обычно становятся думаю догадаться не сложно
Надо ставить перед собой реальные цели.
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 09.08.11 20:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Однако в какой-то момент понял, что начинать нужно с данных, т.е. проектирования данных и их движения. Вот только к данным нужно приступать в тот момент, когда ключевая идея будущего проекта уже есть (родилась).


Нее. Начинать надо с маркетинга и выбора подходящего рынка.
Re: Время для личного проекта.
От: sysenter  
Дата: 03.08.11 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Не знаю, как правильно поступить, поэтому прошу совета у местных гуру.


Местные гуру советуют найти компаньона за долю в будущем скорее всего провальном проекте.
Re: Время для личного проекта.
От: __kot2  
Дата: 03.08.11 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:
T>Можно попробовать найти инвестора, уволиться с работы, нанять программистов и таким образом продолжить работу. Вот только у меня даже прототипа нету, поэтому никто денег не даст. Да и если б был, не факт что дали бы, я не выгляжу как серьезный дядька.
для создания прототипа хватит и выходных. если на выходных хочется отдыхать, значит, не так уж сильно хочется и свое дело иметь
если директор продвинутый, то инвестора искать не нужно, он может выделить время и деньги на реализацию своего проекта на работе. хотя, конечно, постарается, чтобы почти всю прибыль забрать себе. именно так многие начинали, и не только в программировании. зато после можно или пересмотреть условия на более выгодные или же уйти и работать независимо с уже полученным опытом-контактами и деньгами. это уже от вашей и директорской жадности зависит. обычно получается второй вариант.
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 11:07
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>С моей точки зрения наиболее простой вариант такой:

DB>1. Научиться жить на половину зарплаты.
DB>2. Одну половину зарплаты тратить, другую откладывать.
DB>3. Год работать на работе, свободное время посветить по большей части не реализации проекта, а продумыванию и реализации proof of concept наиболее сложных частей.
DB>4. Через один год уволиться и заниматься год только своим проектом. Возможно, будет неплохо поехать в более дешёвое место: а) на деревню к бабушке; б) в Тайланд.
DB>5. Через один год смотреть по обстоятельствам.

Итого получаем цикл в два года, в течение которых я живу на половину зарплаты (а реально, второй год, примерно на 40% от зарплаты)
Не подходит, потому что слишком высока вероятность провала. Эти годы будут просто выкинуты.
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 03.08.11 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>Поработали бы годик имея докторскую степень другой уборщиком в сортире и или тяжёлые болванки потаскали бы "за еду" (как я) — сразу бы должность программиста показалась бы Вам пределом мечтаний.


A>Да ты задолбал уже всех своей докторской и сортирами. Когда ты их моешь-то? Ты весь день на форуме трындишь

=========================
Ты не читатель что ли?
Я же неоднократно писал что работаю 2 через 2
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: Время для личного проекта.
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 03.08.11 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Представьте каково мне.


представил.

ДТ>В 47 лет имея докторскую степень толчки драить да тяжёлые "детали" валандать "за еду".


религия позволяет придумать рацуху, что бы основные обязанности выполнять в 10 раз быстрее, и освободившееся время тратить за ноутом?
Цой работал в качегарке перед взлетом. или для Вас это как-то "не по статусу"? ну тогда звиняйте, бананьев нема. (с) анек

ДТ>В то время как 19-28-ми летний подростки за "ковыряние в носу перед монитором в уютном офисе" получают по 70 тыр и более


фамилия у подростка не схожа с губернаторской случаем? а то что-то я, в реальной жизни, не наблюдают таких высокооплачиваемых ковырятелей в носу. во
Re[2]: Время для личного проекта.
От: _nikita_ Чехия http://www.regarena.ru
Дата: 03.08.11 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


ДТ>Всё конечно относительно, но ИМХО (только без обид), "зажрались Вы"(с)

ДТ>Поработали бы годик имея докторскую степень другой уборщиком в сортире и или тяжёлые болванки потаскали бы "за еду" (как я) — сразу бы должность программиста показалась бы Вам пределом мечтаний.
ДТ>Я например с огромной радостью бы стал работать всю жизнь программистом.
ДТ>Но увы. Пока я об этом могу только мечтать.

Ну... не знаю, что за докторская такая, с которой берут только на должность уборщика в сортире... Хотя возможно потому, что вы не гражданин РФ и работа уборщиком позволяет вам пребывать в Москве легально.

А вообще, между образованием и деньгами ничего общего нет. Ваш пример — тому подтверждение.
Учение свет, а неучение — чуть свет и на работу.
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 11:55
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

T>>Итого получаем цикл в два года, в течение которых я живу на половину зарплаты (а реально, второй год, примерно на 40% от зарплаты)

T>>Не подходит, потому что слишком высока вероятность провала. Эти годы будут просто выкинуты.

DB>Ну, тогда только прогером на дядю. Моё мнение простое, для того, чтобы реализовать свой проект (начать бизнес), нужно обладать несколькими из перечисленных вещей:

DB>1. Время. Можно в одиночку реализовать прототип.
DB>2. Деньги. Можно нанять людей для помощи.
DB>3. Связи. Можно получить заказы и деньги не имея вообще ничего.
DB>4. Прототип. Можно заинтересовать инвесторов.
DB>5. Уникальный опыт и уникальные знания. Можно заинтересовать инвестора не имея прототипа.

DB>И в последнюю очередь — нужна идея. Из твоего сообщения я понял, что у тебя нет ни времени, ни денег, ни прототипа. Как на счёт уникального опыта или связей?


Вот я и думаю, как стать счастливым обладателем данных вещей.

У меня есть немного времени и немного денег, это можно конвертировать в прототип. Проблема в том, что времени и денег слишком мало.

Что скажете про грант? Реально получить?
Re[5]: Время для личного проекта.
От: __kot2  
Дата: 03.08.11 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:
T>Что скажете про грант? Реально получить?
нет
Re: Время для личного проекта.
От: _nikita_ Чехия http://www.regarena.ru
Дата: 03.08.11 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>...

T>Однако проблема заключается в нехватке времени, примерно 3-4 дня у меня жестко забиты. Когда я прихожу домой, настроение уже абсолютно не рабочее, пока запущу студию, пока вспомню, что собственно мне нужно сделать, уже вроде как и спать пора. Так что все двигается настолько медленно, что напоминает мышиную возню.
T>
T>Какие есть варианты?
T>...

Ты не одинок в этом мире

На самом деле время найти можно, нужно просто определиться чего хочешь.

Для того, чтобы не вспоминать в мучениях что нужно сделать — нужно научиться пользоваться карандашом и тетрадкой, чтобы записывать туда свои мысли, цели и задачи. Другими словами не держать все в голове, а научиться изгалать все на бумаге.
Учение свет, а неучение — чуть свет и на работу.
Re: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 03.08.11 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов.

=================================================
Куда возможно уйти из программистов? И желательно вообще из IT
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: Время для личного проекта.
От: TMU_1  
Дата: 03.08.11 14:03
Оценка:
ДТ>>Поработали бы годик имея докторскую степень другой уборщиком в сортире и или тяжёлые болванки потаскали бы "за еду" (как я) — сразу бы должность программиста показалась бы Вам пределом мечтаний.

A>Да ты задолбал уже всех своей докторской и сортирами. Когда ты их моешь-то? Ты весь день на форуме трындишь



С планшетника пишет одной рукой, какие проблемы.
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 03.08.11 14:18
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:
ДТ>>В то время как 19-28-ми летний подростки за "ковыряние в носу перед монитором в уютном офисе" получают по 70 тыр и более

B>фамилия у подростка не схожа с губернаторской случаем? а то что-то я, в реальной жизни, не наблюдают таких высокооплачиваемых ковырятелей в носу. во

=======================================================
Речь о "Нерезиновске".
На некоторых форумах Айтишнеги & программисты пишут ТАКОЕ
Блин лень искать просто.
А так я даже считать уставал то, сколько раз мне говорили на разных форумах, что 50-70 тыр в месяц — это зарплата студента без оконченной "вышки" и опыта работы
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 03.08.11 14:24
Оценка:
Здравствуйте, _nikita_, Вы писали:
__>А вообще, между образованием и деньгами ничего общего нет. Ваш пример — тому подтверждение.
===============================================
Ап чём и речь.
Что хорошие высокооплачиваемые "тепленькие места" не всегда занимают самые умные, честные и правильные "Д'артаньяны".
А как раз наоборот. Самые "умные и правильные" зачастую оказываются у параши жизни.
А их места занимают менее "умные и правильные", но зато более "удобные" (для руководства), более жополизистые, более общительные, умеющие преподнести себя в лучшем свете (и если надо сделать подхалимаж) люди.
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 03.08.11 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Anpek, Вы писали:

A>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>Поработали бы годик имея докторскую степень другой уборщиком в сортире и или тяжёлые болванки потаскали бы "за еду" (как я) — сразу бы должность программиста показалась бы Вам пределом мечтаний.


A>Да ты задолбал уже всех своей докторской и сортирами. Когда ты их моешь-то? Ты весь день на форуме трындишь

если задолбал, то помечай его посты для удаления и всё.
Sic luceat lux!
Re[2]: Время для личного проекта.
От: AutumnLeaf Великобритания  
Дата: 03.08.11 14:26
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Однако проблема заключается в нехватке времени, примерно 3-4 дня у меня жестко забиты. Когда я прихожу домой, настроение уже абсолютно не рабочее, пока запущу студию, пока вспомню, что собственно мне нужно сделать, уже вроде как и спать пора. Так что все двигается настолько медленно, что напоминает мышиную возню.


DD>Переставить приоритеты и настроить самоорганизацию. Приходите с работы и начинаете работать. С 19-20 до 23-24. Семью, детей, собаку, телевизор, игры, пиво с друзьями и все-все-все — в сторону. Каждый вечер и все выходные.


Здоровье только постарайтесь не угробить. 8 часов в день сидя за компом и так достаточно немалая нагрузка.
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 03.08.11 14:41
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:
ДТ>>В то время как 19-28-ми летний подростки за "ковыряние в носу перед монитором в уютном офисе" получают по 70 тыр и более

DD>Подросток получает деньги за оказываемые услуги, пользующиеся спросом на рынке. Если "дохтор" не может выполнять работу, с которой справится и подросток, значит, он — дурак. Соответственно, забрать степень и разжаловать в простые пожарники.

===================================
Зато "дохтор" может разработать новую парадигму в программировании, которая придёт на смену давно изжившим себя концепциям ООП и т.п. и которая перевернёт цивилизацию.
А "студенты" и даже быдлокодеры с опытом этого сделать увы не могут
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re: Время для личного проекта.
От: vladimir_i СССР  
Дата: 03.08.11 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов. Поэтому в свободное время я делаю свой небольшой проект, на который возлагаю большие надежды.


T>Однако проблема заключается в нехватке времени, примерно 3-4 дня у меня жестко забиты. Когда я прихожу домой, настроение уже абсолютно не рабочее, пока запущу студию, пока вспомню, что собственно мне нужно сделать, уже вроде как и спать пора. Так что все двигается настолько медленно, что напоминает мышиную возню.


T>Какие есть варианты?


Судя по всему, продвигать проект вам мешает осознание того факта, что время идет, а проект не продвигается. Такой замкнутый круг. Возможно, проект слишком объемен для одного. Приглядитесь к коллегам по работе, может удастся привлечь кого-нибудь в качестве компаньона.

И если есть телек — избавтесь.
Re[5]: Время для личного проекта.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.08.11 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Что скажете про грант? Реально получить?

Смотря какой.
Лично мой аспирант получил грант Microsoft бизнес-старт. 250 штук в год на 3 года.
студенты получают Умников — 100 штук в год.
Знакомые мужики выиграли гран Старт-10 от фонда Бортника.
На первый год — миллион.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Странный ты какой то
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 15:29
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом

T>>...
T>> Поэтому в свободное время я делаю свой небольшой проект, на который возлагаю большие надежды.
VM>Ты хочешь перестать быть программистом посредством работы программистом? Чтобы перестать им быть и начать быть кем то другим, надо учиться быть этим самым "другим". Ты думаешь написал программу и все, агащаз! Будь она хоть трижды инновационная, все равно её надо продать.
VM>Да, я понимаю, ты сейчас скажешь, а вот вконтакте(гугл, майкрософт, ютюб) начинались со студенческой поделки. На один гугл знаешь сколько товарищей не добившихся ничего, ууууу!!! И не факт, что их задумка или программистские скилы были хуже.
VM>Так что мой тебе совет: выбрось из головы чушь про порабощения вселенной посредством программирования. Хочешь перестать быть программистом — иди в менеджеры, тех. писатели, тестеры, аналитики
VM>Проект выходного дня это что угодно, но не средство захвата мира




Я не думаю, что для меня быть тестером, аналитиком или еще кем-то лучше, чем программистом. Тем более в программирование я инвестировал кучу времени и тут хоть какий-то успехи имею, а вот менеджер из меня никакой и начинать мне придется с нуля, первые несколько лет сидя под шконкой.

Я хочу добиться нескольких вещей:
1. Признания.
Предположим сегодня вечером я написал красивый код или за месяц работы разработал классную архитектуру. Могу показать свое творение коллеге, могу похвалить сам себя и пойти купить шоколадку. Этого мало мягко сказать.
Своим проектом я смогу гордиться сам и его оценят множество людей

2. Денег
Я родился в бедной семье и меня всегда ущемляло мое нищебродство. Я не знаю, где люди берут деньги, но получая даже зарплату тимлида или архитектора, вряд ли смогу позволить себе машины, на которых разъезжают по городу очень очень много людей. О квартире вообще даже заикаться не буду. Это притом, что моя зарплата сильно коррелирует с опытом и я не могу получать 150к имея к примеру 2 года опыта, значит даже если буду стараться, выйду на ЗП выше среднего уже в среднем возрасте. Этот пункт связан с п.1

3. Свободы
Лень расписывать, тут этот пункт уже 500 раз расписали. Скажу лишь, что если я буду работать над своим проектом хоть по 16 часов в сутки, это будет свобода, потому что делая его я буду самоутвержадться, в отличие от работы на дядю. См п.1

Какая из профессий может мне это дать? Тестер? Аналитик?

Если есть другие пути добиться этого, внимательно выслушаю, пока что самый очевидный для меня — через программирование. Про то как важен маркетинг я в курсе, потому что прямо на моих глазах запускаются и умирают стартапы(или не умирают). Я все вижу изнутри и потихоньку перенимаю опыт.
Re[3]: Странный ты какой то
От: boot  
Дата: 03.08.11 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Я хочу добиться нескольких вещей:

T>1. Признания.
T>2. Денег
T>3. Свободы

Честно говоря, перечисленные цели несовместимы между собой. Думал, что это знают все.
Жизнеспособность прямо пропорциональна простоте!
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 18:50
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Не знаю, как правильно поступить, поэтому прошу совета у местных гуру. Исходя из своего жизненного опыта, я сделал вывод, что если тебе на что-то не хватает времени, значит ты скорей всего что-то неправильно делаешь и нужно не стараться сэкономить время на сне или на транспорте, а искать обходные пути. Здесь, мне кажется, похожая ситуация и я думаю многие оказывались в похожем положение.



_O_>Те, кто хотел реализовать свои идеи, не боялись рисковать. Вы же боитесь рисков, посему никак ни на что не решитесь. Есть гениальная идея ? Бросай текущею работу и вперед, на реализацию своей идеи.


Да, так и есть, потому что научен горьким опытом. Я раньше думал вот как, лучше сейчас забить на все, вообще на все и сконцентрироваться на одной цели, это позволит в краткосрочной перспективе добиться ее и потом уже все будет хорошо. Как получается на деле: По 16 часов в день с максимальной эффективностью работать нереально, получается реально я работаю 4 часа хорошо, 4 часа не очень, остальное время вылетает в трубу. Тут хорошо подходит аналогия с залом. За 2 месяца перед пляжным сезоном ты не сможешь накачаться, даже если будешь ходить в зал каждый день и заниматься по 4 часа. Мышцы сгорят, массу не наберешь, возможно будет рельеф как у парней, что весят на турнике. А вот методичная работа, регулярные короткие, но интенсивные тренировки дают лучший результат, хоть и не так быстро. К чему это я. Пускай неделя это все мое время. А именно 112 часов. Примерно часов 60 из них я отдаю работе. Часов 15 на занятия в зале, я реально не хочу выглядеть, как задрот, это занимает не так уж много времени, чтобы забить на занятия. Остается 52 часа, пускай часов 10 уходит на всякие завтраки обеды, еще часов 20 просачиваются куда-то сквозь пальцы(ну там в магазин сходить, умыться, убраться). Остается часов 25. Это время я трачу на то, чтобы заняться своим проектом, иногда погулять и иногда сходить в инст. Больше всего времени я отдаю работе, остальное не хочу выбрасывать. Из работы нельзя выкинуть 10\20 часов, можно либо все, либо нечего. Так вот, риск сводится к тому, чтобы забить на работу и сконцентрироваться на проекте. Я боюсь что превращюсь в аморфное существо, закопаюсь на какой-нибудь херне и буду сутками сидеть и тупить. Если б у программистов не было менеджеров, наверное многие проекты никогда бы не релизились и вечно допиливались. Я готов рискнуть, но один раз это уже не прокатило, теперь мне хочется сделать это по-другому. К тому же, работа дает мне помимо собственно денег, еще много новых знаний и возможно, в перспективе, помощь в реализации моего проекта( я имею ввиду тестирование на проектах компании и сайтах клиентов, предоставление железа), не думаю что отказываться от нее разумно в моей ситуации, лучше придумать что-нибудь еще.
Re[4]: Странный ты какой то
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 18:51
Оценка:
Здравствуйте, boot, Вы писали:

B>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Я хочу добиться нескольких вещей:

T>>1. Признания.
T>>2. Денег
T>>3. Свободы

B>Честно говоря, перечисленные цели несовместимы между собой. Думал, что это знают все.


Я не понимаю, почему они не могут быть совместимы
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 18:53
Оценка:
Здравствуйте, vladimir_i, Вы писали:

_>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов. Поэтому в свободное время я делаю свой небольшой проект, на который возлагаю большие надежды.


T>>Однако проблема заключается в нехватке времени, примерно 3-4 дня у меня жестко забиты. Когда я прихожу домой, настроение уже абсолютно не рабочее, пока запущу студию, пока вспомню, что собственно мне нужно сделать, уже вроде как и спать пора. Так что все двигается настолько медленно, что напоминает мышиную возню.


T>>Какие есть варианты?


_>Судя по всему, продвигать проект вам мешает осознание того факта, что время идет, а проект не продвигается. Такой замкнутый круг. Возможно, проект слишком объемен для одного. Приглядитесь к коллегам по работе, может удастся привлечь кого-нибудь в качестве компаньона.


_>И если есть телек — избавтесь.


Именно, не просто мешает, а очень сильно действует на нервы. Насчет коллег по работе давно думал, но мне кажется, они предпочитают тратить свободное время на себя и вообще забыть о работе.
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


M_F>Я уже больше года как ушел на FullTime.

M_F>Решил написать подробный ответ, но заметил, что выходит довольно длинно и вспомнил что на RSDN нельзя даже нормально подредактировать ошибки в сообщении, поэтому более подробно "под катом"

M_F>1. Учитесь


M_F>А) Шароваре и бизнесу. Читайте книги Эрика Синка, Роб Волинг, Джессика Ливингстон, Боб Волш.

M_F>Б) Перенимайте опыт — читайте форумы-конференции RSDN/JOEL Business of software/SWRUS. Изучайте успешные и провальные истории.
M_F>В) Изучайте предметные области. Много раз наблюдал, как молодые программисты с энтузиазмом читают Александреску/Саттера и нос воротят от предметных областей расположенных в стороне от программирования. Действуйте наоборот. В областях далеких от программирования есть неудоволетворенный спрос.


M_F>2. Думайте над идеей.

M_F>7 раз отмерь один раз начни делать. Идеи воплощать долго — или даже очень долго. Есть смысл выбирать идею очень придирчиво. Я узнал о шароваре и захотел её создавать в 1998 году. Но я терпеливо ждал очень много лет прежде чем ....О том как начать и как найти время на создание своего продукта/программы



Спасибо за развернутый ответ! Думаю он будет полезен многим, в том числе и мне, хотя мой вопрос лежал в несколько иной плоскости.
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Vladek Россия Github
Дата: 03.08.11 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Здравствуйте, Anpek, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>>Поработали бы годик имея докторскую степень другой уборщиком в сортире и или тяжёлые болванки потаскали бы "за еду" (как я) — сразу бы должность программиста показалась бы Вам пределом мечтаний.


A>>Да ты задолбал уже всех своей докторской и сортирами. Когда ты их моешь-то? Ты весь день на форуме трындишь

ДТ>=========================
ДТ>Ты не читатель что ли?
ДТ>Я же неоднократно писал что работаю 2 через 2

Непрерывный поток сообщений у тебя идёт начиная с полуночи 2 августа и до вечера 3-го августа с двумя 9-часовыми перерывами ближе к часу ночи. Значит, 4-го и 5-го августа у тебя по легенде должны быть рабочие дни и сообщений днём от тебя мы увидеть не должны. Редкий тролль такое выдержит ради сохранения своей легенды.
Re[2]: Время для личного проекта.
От: olegkr  
Дата: 03.08.11 19:40
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>В США программисты уходят в дальнобойщики (не шутка) и вообще кто куда.

Один из моих знакомых сделал ровно наоборот. Ушел из дальнобойщиков в программисты. Типа, хоть денег и поменьше может выйти (за недельный рейс в Калифорнию тогда платили 2К кэшэм, а прогером он зарабатывал тыщ 5), зато работа не бей лежачего (сравни с тем же недельным рейсом). Считай дауншифтнулся.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[4]: Странный ты какой то
От: Lloyd Россия  
Дата: 03.08.11 20:11
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Ты думаешь почему все миллионеры в прошлом спортсмены? Думаешь, могут в морду дать? Фигня — полковник Кольт уравнял всех.


Не уточнишь, кто именно из них?
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 20:18
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:



_O_>Вам к психологу нужно. Все эти подсчеты времени просто способ убедить себя, что рисковать не стоит. А на форуме вы пытаетесь получить поддержку этой идеи. Создание чего-то нового никогда не вписывается в строгие планы на ранних этапах. Здесь надо идти на жертвы — недосыпать, недоедать, недокачиваться в качалке, уйти с текущей работы и т.д. Ну нельзя изобретать по строгому плану. Всякое изобретение — нарушение существующих планов


Не пойму, почему вы "Здесь надо идти на жертвы" берете как аксиому? Это вообще откуда? Если мне нужно починить в квартире кран, что я должен сделать? Пойти на жертвы и потратить кучу времени на это? Допустим 8 часов. Или же я могу взять подработку, какой-нибудь проект на фрилансе, сделать хорошо то что я умею, получить за это деньги и потом оплатить работу такого же профессионала, как я, при этом потратив на починку крана час, вместо 8? Вот с помощью такой не хитрой комбинации, я грубо говоря, смягчил жертвы на которые пришлось пойти. В случае собственно проекта таких вариантов не может быть?
Re[4]: Странный ты какой то
От: Tanton  
Дата: 03.08.11 20:32
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>в программирование я инвестировал кучу времени и тут хоть какий-то успехи имею, а вот менеджер из меня никакой

T>>....
T>>вряд ли смогу позволить себе машины, на которых разъезжают по городу очень очень много людей.

VM>Программист это человек работающий сам, наёмным трудом не пользуется, соответственно дохода как у капиталиста у него не будет никогда

VM>Крутые тачки, пентхаузы в центре Лондона, эксклюзивные золотые украшения и прочее это все атрибуты большого капитала. Хочешь этого — меняй профессию.

"МЕНЯЙ ПРОФЕССИЮ" и на выбор были предложены — тестер, тех. писатель, аналитик. Вот им то уж точно светят крутые тачки и пентхаус. Когда речь о собственном бизнесе, тут уже не профессию менять надо.


T>>менеджер из меня никакой и начинать мне придется с нуля, первые несколько лет сидя под шконкой.

VM>Велкам ту риал лайф. Ты небось думал что программирование по двенадцать часов в сутки без выходных это подвиг? Не — а, дружок, это признак психического расстройства Человек пытается таким образом оградить себя от мира замкнув мысли на работе.
VM>Чтоб стать богатым нужна деловая хватка, наглость, умение рисковать, агрессия. Так что развивай в себе эти качества.


Оукей, это не помешает и еще много чего. Все нужно развивать.


T>>я написал красивый код

T>>...
T>>Своим проектом я смогу гордиться сам и его оценят множество людей
VM>Множеству людей по барабану на сколько красивый код ты написал — функциональность,вот что важно. Ютюб, как я уже говорил, написали студенты: думаешь там очень красивый код был по началу?


Да неважно, вот я подойду к девочке и скажу, привет я вчера написал оптимизатор, использовал там тотото. Ей будет наплевать. И большинство меня не поймет. Другое дело собственный свечной завод.
Я хочу повторить судьбу студентов написавших ютуб, они сделали популярный проект, вот это круто, а на код всем наплевать. Да и на функциональность в принципе наплевать, то что сделали эти студенты сейчас может сделать кто угодно, они не создали ничего супер крутого с технической точки зрения. Просто технологии созрели и они оказались первыми, вовремя просекли фишку. Молодцы, ничего не скажешь.

T>>3. Свободы

T>>работать над своим проектом хоть по 16 часов в сутки, это будет свобода, потому что делая его я буду самоутвержадться, в отличие от работы на дядю. См п.1
VM>Тебе лет 20, наверное? Есть другое предложение: трахнуть красивую бабу, потом ещё одну, и ещё, и ещё, потом по две за ночь, потом добейся чтоб тетки за тобой бегали — самоутвердишься до усирачки. Когда надоест, подумай: какое это бессмысленное занятие. Сравни с кодированием ради кодирования — занятие ещё более бессмысленное, но с привкусом мазохизма.


Не кодирование ради кодирования, а кодирование ради результата. Кому нравится кодирование ради кодирования? Никому. Я уже молчу о том, что если мой проект будет успешным, я бы хотел заниматься более ответственными вещами, чем кодирование.

T>>Какая из профессий может мне это дать? Тестер? Аналитик?

VM>Профессия это способ заработать на жизнь. Свобода, она внутри тебя — не снаружи. Попробуй для начала побороть свои комплексы — вот это шаг к свободе.

T>>Если есть другие пути добиться этого, внимательно выслушаю


VM>Займись спортом, серьезно займись. Дойди до уровня чемпиона республики, после этого уходи в бизнес.

VM>Ты, как я понимаю, молод — успеешь.
VM>Особенно рекомендую гиревой спорт и боевое самбо — этими видами можно заниматься в зрелом возрасте.
VM>Где связь спросишь? Очень просто: спорт, тем более силовой или единоборства развивает упорство, агрессию, умение подняться после нокаута, вытереть слюни и полезть дальше махаться.
VM>Ты думаешь почему все миллионеры в прошлом спортсмены? Думаешь, могут в морду дать? Фигня — полковник Кольт уравнял всех.

Ну во-перых выше написан полный бред. Во-вторых я всю жизнь занимаюсь спортом. КМС по шахматам
Re[5]: Странный ты какой то
От: VovkaMorkovka  
Дата: 03.08.11 20:59
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Не уточнишь, кто именно из них?


Мы говорим о России, или о землях далеких? Может ещё на Марс слетаем?
Re[6]: Странный ты какой то
От: Lloyd Россия  
Дата: 03.08.11 21:08
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

L>>Не уточнишь, кто именно из них?


VM>Мы говорим о России, или о землях далеких?


Там есть персонажи и из России, есть из чего выбрать.
Re[5]: Странный ты какой то
От: VovkaMorkovka  
Дата: 03.08.11 21:33
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>"МЕНЯЙ ПРОФЕССИЮ" и на выбор были предложены — тестер, тех. писатель, аналитик. Вот им то уж точно светят крутые тачки и пентхаус. Когда речь о собственном бизнесе, тут уже не профессию менять надо.


Из этих профессий проще вылезти в менеджеры, я это имел ввиду

VM>>Чтоб стать богатым нужна деловая хватка, наглость, умение рисковать, агрессия. Так что развивай в себе эти качества.

T>Оукей, это не помешает и еще много чего. Все нужно развивать.
Умения программировать нет в этом списке, увы — от трудов праведных не нажить палат каменных.

T>Да неважно, вот я подойду к девочке и скажу, привет я вчера написал оптимизатор, использовал там тотото. Ей будет наплевать. И большинство меня не поймет. Другое дело собственный свечной завод.

T>...
T>Я хочу повторить судьбу студентов написавших ютуб
Ты хочешь собственный свечной завод, хочешь написать ютюб, но не хочешь рисковать. Студенты бросили учебу ради создания проекта. Чем готов рискнуть ты? Ничем? Тогда не взлетит.

T>Не кодирование ради кодирования, а кодирование ради результата.

Не будет результата если сидеть и кодить по вечерам. Программа это не более 20% бизнеса.
T>Кому нравится кодирование ради кодирования? Никому. Я уже молчу о том, что если мой проект будет успешным, я бы хотел заниматься более ответственными вещами, чем кодирование.
Займись ими сейчас, зачем ты откладываешь?

T>Во-вторых я всю жизнь занимаюсь спортом. КМС по шахматам

Исключения лишь подтверждают правило. Ты б ещё спортивный покер привел в пример, или преферанс
T>Ну во-перых выше написан полный бред.

Да, серьезно?
В Харькове есть лесопарк, в нем место — подстанция. Там летом собираются каратисты, таэквондисты, ушуисты и прочие исты, традиция осталась ещё с Союза, когда был запрет.
Мужики заставшие этот самый "запрет" приезжают на встречи на вожделенных тобой дорогих машинах, причем поголовно все
Учись, студент
Re[6]: Странный ты какой то
От: Lloyd Россия  
Дата: 03.08.11 21:37
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>В Харькове есть лесопарк, в нем место — подстанция. Там летом собираются каратисты, таэквондисты, ушуисты и прочие исты, традиция осталась ещё с Союза, когда был запрет.

VM>Мужики заставшие этот самый "запрет" приезжают на встречи на вожделенных тобой дорогих машинах, причем поголовно все

А на воровскую сходку на чем обычно приезжают? Или ты и отсидеть посоветуешь?
Re[7]: Странный ты какой то
От: VovkaMorkovka  
Дата: 03.08.11 21:53
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>А на воровскую сходку на чем обычно приезжают? Или ты и отсидеть посоветуешь?

На воровской сходке я не был. Как буду — обязательно отпишусь.

p.s. Вору по старым понятиям жить в роскоши западло. Учите мат. часть, сэр.
Re[8]: Странный ты какой то
От: Lloyd Россия  
Дата: 03.08.11 22:00
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

L>>А на воровскую сходку на чем обычно приезжают? Или ты и отсидеть посоветуешь?

VM>На воровской сходке я не был. Как буду — обязательно отпишусь.

Не сомневаюсь.

VM>p.s. Вору по старым понятиям жить в роскоши западло. Учите мат. часть, сэр.


Нет уж смасибо. Упаси бог от такой матчасти.
Re[5]: Странный ты какой то
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.08.11 03:45
Оценка:
T>Я хочу повторить судьбу студентов написавших ютуб, они сделали популярный проект, вот это круто, а на код всем наплевать. Да и на функциональность в принципе наплевать, то что сделали эти студенты сейчас может сделать кто угодно, они не создали ничего супер крутого с технической точки зрения. Просто технологии созрели и они оказались первыми, вовремя просекли фишку. Молодцы, ничего не скажешь.

Наивно, наивно.
Кроме "попасть в струю" нужно еще иметь первоначальных инвесторов. У всех из упомянутого списка Форбс оными инвесторами были родители. Только на надо начинать про "бедных студентов в гараже", образование не только чертовски дорого стоит, но еще и оплачивается родителями проживание и т.п.. Просто в России почему-то считается, что студенчество — это такое время для "курить, бухать и девок портить", а потом начинается "настоящая жизнь, где нужно вкалывать и семью растить".
На западе, как я сейчас смотрю, все несколько иначе. Студенчество — это такая пора, когда человек закладывает базу (основу) своего будущего благосостояния. Чем больше, лучше и плодотворнее трудится студент (даже ценой некоторого игнорирования собственно учёбы — заметьте, средний балл у товарищей из Форбс отнюдь не высок), тем выше вероятность его попасть в будущий список Форбс.
Вот такая вот разница в менталитете.
Re: Время для личного проекта.
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.08.11 05:57
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Ну во-первых, делать проект на работе, это вроде как проще, потому что не нужно переключаться лишний раз, но с другой стороны, если об этом узнает начальство, неизвестно как отнесется. И будет странно выглядеть то, что я сижу допоздна, а делаю столько же, сколько и при обычном графике.


в твоём списке есть как минимум один реализуемый вариант — вот этот. и пофиг как отнесётся начальство, скажи что проект нужен для саморазвития, иначе ты кончишься как программист

что касается "индусов", то отдели в продукте ключевую функциональность, которую можешь сделать только ты, и все вспомогательную, которую можно легко передать другим
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Странный ты какой то
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.08.11 06:10
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Просто в России почему-то считается, что студенчество — это такое время для "курить, бухать и девок портить", а потом начинается "настоящая жизнь, где нужно вкалывать и семью растить".

SD>На западе, как я сейчас смотрю, все несколько иначе.

ага. хиппи, контркультура, сексуальная революция — это всё родилось у нас

SD>Студенчество — это такая пора, когда человек закладывает базу (основу) своего будущего благосостояния. Чем больше, лучше и плодотворнее трудится студент (даже ценой некоторого игнорирования собственно учёбы — заметьте, средний балл у товарищей из Форбс отнюдь не высок), тем выше вероятность его попасть в будущий список Форбс.


да этим ребятам просто бабы не давали
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Странный ты какой то
От: SkyDance Земля  
Дата: 04.08.11 06:50
Оценка:
BZ>ага. хиппи, контркультура, сексуальная революция — это всё родилось у нас

Какое отношение имеют хиппи к списку Форбс??! Зачем вы уводите в сторону?

BZ>да этим ребятам просто бабы не давали


Зато сейчас отбоя нет. Все как в программировании, либо сначала как следует планируете и план реализуете, либо сначала гуляете, потом отрабатываете
Re: Время для личного проекта.
От: sharpcoder Россия  
Дата: 04.08.11 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Не знаю, как правильно поступить, поэтому прошу совета у местных гуру. Исходя из своего жизненного опыта, я сделал вывод, что если тебе на что-то не хватает времени, значит ты скорей всего что-то неправильно делаешь и нужно не стараться сэкономить время на сне или на транспорте, а искать обходные пути. Здесь, мне кажется, похожая ситуация и я думаю многие оказывались в похожем положение.



Забить на проект. Он не идет потому что бесперспективный, и ваша интуиция вам об этом говорит!
Re[3]: Странный ты какой то
От: vb-develop  
Дата: 04.08.11 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Я хочу добиться нескольких вещей:

T>1. Признания.
T>2. Денег
T>3. Свободы

Почитал тут что ты пишешь. Я думаю ничего не получится.
Тебе неинтересно и не нравится заниматься своим проектом. Все остальные проблемы — следствие.
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 04.08.11 08:08
Оценка:
Здравствуйте, FlamingWind, Вы писали:

FW>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов. Поэтому в свободное время я делаю свой небольшой проект, на который возлагаю большие надежды.


FW>Вы забываете про то, что одиноким шароварщикам сейчас так же очень и очень нелегко. Лет 10 назад количество востребованных идей коробочных решений многократно превышало возможности всех крупнейших IT-корпораций, поэтому программисты в одиночку могли создать сырой продукт и он раскупался как "горячий пирожок", т.к. другой альтернативы просто не было... Но что еще важнее, качественный конкурентный продукт мог не появляться годами, за это время сырой продукт приносил ощутимые доходы его создателю, которые он мог вкладывать в эволюционное развитие продукта (открыть фирму, нанять штат разработчиков и тестеров, заняться маркетингом и т.п.).


FW>Сейчас же дело обстоит иначе. В сфере коробочных решений начинает ощущаться дефицит идей. В итоге, даже если у вас есть какая-то уникальная идея и вы создадите крайне востребованный (но сырой!) продукт, то где гарантия, что какой-нибудь гугл не увидит вашу прибыльную идею и не создаст конкурента за пару месяцев? Естественно, конкурента сразу же избавленного от "детских болезней" и разрекламированного по всем фронтам. А возможно еще и совершенно бесплатного, доступного как один из миллиона других сервисов.


FW>ИМХО если сейчас и есть будущее у программистов-одиночек, то только в сфере кастомайзных проектов для различных структур. Вот тут непаханное поле! Причем требования к разработки могут быть вообще минимальными, достаточно найти похожий open source проект и привести его кастомизацию за пару недель.


У меня не шароварный продукт, а SaaS решение. Причем не массовое(типа социальный сети), а узконишевое, ориентированное на бизнес сегмент, помогающие экономить деньги(не косвенно, а напрямую). У титанов уже есть похожий продукт, но они не могут его реализовать так, как у меня, по некоторым причинам, для них это не принесет никакой выгоды. Рынок стартапов сейчас перегрет, я надеюсь, что в случае чего смогу продать проект. Вероятность появления конкурентов высока, но у меня инновация не в бизнес идеи, а в технической реализации, поэтому они появятся не сразу, а пока появятся, уже и я буду не один.
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 04.08.11 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Здравствуйте, FlamingWind, Вы писали:


FW>>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов. Поэтому в свободное время я делаю свой небольшой проект, на который возлагаю большие надежды.


FW>>Вы забываете про то, что одиноким шароварщикам сейчас так же очень и очень нелегко. Лет 10 назад количество востребованных идей коробочных решений многократно превышало возможности всех крупнейших IT-корпораций, поэтому программисты в одиночку могли создать сырой продукт и он раскупался как "горячий пирожок", т.к. другой альтернативы просто не было... Но что еще важнее, качественный конкурентный продукт мог не появляться годами, за это время сырой продукт приносил ощутимые доходы его создателю, которые он мог вкладывать в эволюционное развитие продукта (открыть фирму, нанять штат разработчиков и тестеров, заняться маркетингом и т.п.).


FW>>Сейчас же дело обстоит иначе. В сфере коробочных решений начинает ощущаться дефицит идей. В итоге, даже если у вас есть какая-то уникальная идея и вы создадите крайне востребованный (но сырой!) продукт, то где гарантия, что какой-нибудь гугл не увидит вашу прибыльную идею и не создаст конкурента за пару месяцев? Естественно, конкурента сразу же избавленного от "детских болезней" и разрекламированного по всем фронтам. А возможно еще и совершенно бесплатного, доступного как один из миллиона других сервисов.


FW>>ИМХО если сейчас и есть будущее у программистов-одиночек, то только в сфере кастомайзных проектов для различных структур. Вот тут непаханное поле! Причем требования к разработки могут быть вообще минимальными, достаточно найти похожий open source проект и привести его кастомизацию за пару недель.


T>У меня не шароварный продукт, а SaaS решение. Причем не массовое(типа социальный сети), а узконишевое, ориентированное на бизнес сегмент, помогающие экономить деньги(не косвенно, а напрямую). У титанов уже есть похожий продукт, но они не могут его реализовать так, как у меня, по некоторым причинам, для них это не принесет никакой выгоды. Рынок стартапов сейчас перегрет, я надеюсь, что в случае чего смогу продать проект. Вероятность появления конкурентов высока, но у меня инновация не в бизнес идеи, а в технической реализации, поэтому они появятся не сразу, а пока появятся, уже и я буду не один.


Еще хочу добавить. В мире ИТ все очень быстро меняется, постоянно открываются и пропадают новые возможности. Появились социальные сети, появилась возможность писать под них приложения. Неожиданно многие люди очень быстро заработали много денег, сейчас уже порог вхождение куда выше, чем был буквально два года назад. Возможность пропала. Появился айфон, андройд, ситуация была аналогичная. Мир старой олд-скульной шаровы действительно скукожился, сейчас есть утилиты и сидиэджекторы на любой вкус. Была возможность, она прошла. Но ничто не вечно, важно вовремя перестроится и уловить тренды, именно на перекосах в экономике люди зарабатывают деньги, какой смысл открывать очередную палатку с шаурмой? Да, возможно она принесет деньги, но проблема любого подобного бизнеса в низкой рентабельности, много вкладываешь, мало получаешь. Написание очередной шароварки и есть та самая палатка с шаурмой.
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 04.08.11 08:25
Оценка:
Здравствуйте, divergo, Вы писали:

D>Зачем начинать писать код, когда в голове нет целостной картины будущей системы, продукта.


Код помогает мне прояснить целостную картину будущей системы, продукта.
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 04.08.11 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


M_F>А) Шароваре и бизнесу. Читайте книги Эрика Синка, Роб Волинг, Джессика Ливингстон, Боб Волш.


Это подразумевает больше, что цель таки заработать денег. Т. е. работодатель платит мало, надо заработать больше. но есть еще программрование for fun, когда есть интересная задача, которую хочется решить. Но ее решение почти не имеет никакой коммерческой ценности
Re[4]: Время для личного проекта.
От: FlamingWind Россия  
Дата: 04.08.11 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Еще хочу добавить. В мире ИТ все очень быстро меняется, постоянно открываются и пропадают новые возможности.


Вот это тоже важно! И если крупная корпорация может вовремя сориентироваться создав качественный продукт под открывшуюся возможность за сравнительно небольшой срок, то программисту одиночке проделать нечто подобное — почти не реально.

Тем более я бы так не надеялся на возможную продажу проекта... Нет, конечно же такое бывает, но сейчас тренд сместился в сторону "раскопать и создать за пару месяцев более крутой аналог".

T>У меня не шароварный продукт, а SaaS решение. Причем не массовое(типа социальный сети), а узконишевое, ориентированное на бизнес сегмент, помогающие экономить деньги(не косвенно, а напрямую). У титанов уже есть похожий продукт, но они не могут его реализовать так, как у меня, по некоторым причинам, для них это не принесет никакой выгоды.


К тому же и область к вас, прямо скажем, не самая простая для программиста одиночки...

Бизнес сегмент очень тщательно относится к выбору решения для внедрения. При этом, если уже используется аналог, то будет очень трудно внедрить ваше даже полностью бесплатное решение! Причина в том, что затраты на внедрения бизнеса всегда не равны нулю, самый минимум это стоимость работы системного администратора + стоимость обучение персонала. Да и к тому же для внедрения выбирают качественный продукт с его гарантированной поддержкой, зачастую на достаточно длительный срок.

А вообще я даже и не знаю примеров внедрения сырых решений, разработанных стартапами, в какие-то более-менее серьезные компании.
Re[8]: Странный ты какой то
От: Lloyd Россия  
Дата: 04.08.11 09:04
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

L>>Там есть персонажи и из России, есть из чего выбрать.


VM>А ты почитай их биографии, Ахметова например. Я вот почитал Большинство увлекается тем, или иным видом


Это несколько отличается от первоначальной формулировки. Я вот тоже на велике катаюсь, но это не делает меня спортсменом.
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 04.08.11 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M_F>>А) Шароваре и бизнесу. Читайте книги Эрика Синка, Роб Волинг, Джессика Ливингстон, Боб Волш.

M>Это подразумевает больше, что цель таки заработать денег. Т. е. работодатель платит мало, надо заработать больше. но есть еще программрование for fun, когда есть интересная задача, которую хочется решить. Но ее решение почти не имеет никакой коммерческой ценности

Наверно целей у меня две, и они даже связанные: свобода и деньги.
А "Признание" лично для меня это выглядит как иллюзорная цель.


Только тот по настоящему герой,
Кто о славе слова не проронит.
Не гонись за нею, мой родной, —
Слава все равно тебя обгонит!

И, победно в рог большой трубя,
Прогремит от края и до края.
Но зависит только от тебя,
Добрая она или дурная!



(С) Приключения Петрова и Васечкина
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 04.08.11 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Наверно целей у меня две, и они даже связанные: свобода и деньги.

M_F>А "Признание" лично для меня это выглядит как иллюзорная цель.

Я акцентировал внимание на цели "по приколу". Цель "Признание" призвана удовлетворить самолюбие и вообще мало связана с программированием.

Например, хочется поковырять машинный перевод. Означает ли это стремление к "признанию"? Я думаю нет. И ослику понятно, что шансы написать что-то революционное на нуле. С другой стороны, хочется вести свою исследовательскую работу, чтобы никто не давил сверху. Делать то, что считаешь нужным, посто получае удовольствие от решение сложной задачи. И таких проектов можно придумать много
Re[5]: Время для личного проекта.
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.08.11 20:07
Оценка:
Здравствуйте, FlamingWind, Вы писали:

T>>Еще хочу добавить. В мире ИТ все очень быстро меняется, постоянно открываются и пропадают новые возможности.


FW>Вот это тоже важно! И если крупная корпорация может вовремя сориентироваться создав качественный продукт под открывшуюся возможность за сравнительно небольшой срок, то программисту одиночке проделать нечто подобное — почти не реально.


вот например. miscrosoft в конце 70-х быстро сориентировалась, поняла что рынок софта для микрокомпьютеров скоро вырастет и запрудила его своими продуктами. а мелкие фирмочки типа ibm и dec так всё и проспали

кстати, забавно что Гейтс в своей книге в 95-м писал о новых business opportunities, которые открывает Интернет, и что MS постарается их использовать как в 70-х. результат уже известен — мелкую фирмочку MS потеснили такие монстры, как гугл и фейсбук
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Время для личного проекта.
От: Banned by IT  
Дата: 05.08.11 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Зато "дохтор" может разработать новую парадигму в программировании, которая придёт на смену давно изжившим себя концепциям ООП и т.п. и которая перевернёт цивилизацию.

Без опыта? Вот так вот с куста?
Очень сомневаюсь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Время для личного проекта.
От: carpenter Голландия  
Дата: 05.08.11 14:21
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, _nikita_, Вы писали:

__>>Ну... не знаю, что за докторская такая, с которой берут только на должность уборщика в сортире... Хотя возможно потому, что вы не гражданин РФ и работа уборщиком позволяет вам пребывать в Москве легально.
__>он либо сумасшедший сексуально озабоченный полудедуля, которого отовсюду попросили,
__>либо плод воображения страшного извращенского школьника

__>в любом случае тролля лучше не кормить


нене я тут просто зачитываюсь
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.08.11 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Как найти компаньена то? Есть ли где-нибудь гайд? 90% мой компаньен начнет тянуть одеяло на себя, либо потеряет мотивацию и забьет, либо начнутся споры я сделал столько блабалабл, а ты вот столько и я это делаю всего за 40%. Да и я даже не знаю где искать его. На форуме? На тусовке типа user group? В инсте? Я предпринял одну такую попытку в итоге все закончилось синдромом беременного хомячка, сегодня не смогу, давай завтра и в итоге ничего не делалось.


Так надо о правилах игры заранее договориться.
Re[6]: Время для личного проекта.
От: Privalov  
Дата: 05.08.11 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

BBI>Без опыта? Вот так вот с куста?

BBI>Очень сомневаюсь.

Оказывается, у него огромный опыт, о чем он тут упоминает.

Просто так как я сам занимаюсь программированием более 20 лет,то прекрасно знаю насколько истинны афоризмы: "Каждый последний баг в программе на самом деле предпоследний"(c) и "программ без ошибок не бывает"(c)

Re[3]: Время для личного проекта.
От: Lloyd Россия  
Дата: 05.08.11 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

_O_>>Те, кто хотел реализовать свои идеи, не боялись рисковать. Вы же боитесь рисков, посему никак ни на что не решитесь. Есть гениальная идея ? Бросай текущею работу и вперед, на реализацию своей идеи.


T>Часов 15 на занятия в зале, я реально не хочу выглядеть, как задрот, это занимает не так уж много времени, чтобы забить на занятия.


15 часов?
Когда я ходил в зал, тренер говорил, что оптимальный максимум — 3 тренировки в неделю, за меньшее время организм не успевает восстановаться.
Но это ж выходит по 5 часов не тренировку. Вы там чем таким занимаетесь, что столько времени на это уходит?
Re: Время для личного проекта.
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 05.08.11 15:54
Оценка:
По хорошему сначала нужно четко и ясно описать идею, затем сделать хороший market research, потом написать бизнес-план, найти партнера, приступить к реализации и маркетингу. Не стоит сразу кидаться что-то кодить, вряд-ли это выльется во что-то хорошее, только время потратите. А если нет, то все равно потом прийдется вернуться к пункту #1 и дальше по списку. Код кодить — это небольшая доля работы в проекте, хоть и важная, но программисты ставят почему-то себя на первое место, бизнес определяет код, а не код — бизнес. А с хорошей идеей вам и денег дадут так, что сможете нанять команду и все реализовать. Вот.
Re[2]: Время для личного проекта.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 05.08.11 20:52
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов.

ДТ>==================================
ДТ>Всё конечно относительно, но ИМХО (только без обид), "зажрались Вы"(с)
ДТ>Поработали бы годик имея докторскую степень другой уборщиком в сортире и или тяжёлые болванки потаскали бы "за еду" (как я) — сразу бы должность программиста показалась бы Вам пределом мечтаний.
ДТ>Я например с огромной радостью бы стал работать всю жизнь программистом.
ДТ>Но увы. Пока я об этом могу только мечтать.

Первое адекватное сообщение за все время существования этого персонажа.

Тебе сколько лет 47? А мне 45. И я не доктор. Так что...
Устраивайся на работу и не страдай.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 06.08.11 08:00
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>Полностью подтверждаю. Самый быстрый профессиональный рост происходит, когда ты один, когда не у кого спросить помощи и не на кого свалить трудные задачи. Все приходится делать самому. Сам делаешь ошибки, сам понимаешь их цену. В сознании перестраиваются ценности и приоритеты. Работая на кого-то такая трансформация не происходит.


Это интересный тезис.
Нюанс в том, что этот самый рост он только для себя самого. Например почти никакой крупный работодатель не его в последствии не оценит.

Вот взять Патрика Маккензи (Bingo Card Creator) — с одной стороны известный эксперт во по всем вопросам создания, продвижения и продажи софта —
А с другой стороны он работает за 30К долларов в год, в то время как менее профессионально выросшие коллеги с тем же гражданством зарабатывают 100-150 К в год.
Re[6]: Странный ты какой то
От: Tanton  
Дата: 06.08.11 11:40
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

T>>Я хочу повторить судьбу студентов написавших ютуб, они сделали популярный проект, вот это круто, а на код всем наплевать. Да и на функциональность в принципе наплевать, то что сделали эти студенты сейчас может сделать кто угодно, они не создали ничего супер крутого с технической точки зрения. Просто технологии созрели и они оказались первыми, вовремя просекли фишку. Молодцы, ничего не скажешь.


SD>Наивно, наивно.

SD>Кроме "попасть в струю" нужно еще иметь первоначальных инвесторов. У всех из упомянутого списка Форбс оными инвесторами были родители. Только на надо начинать про "бедных студентов в гараже", образование не только чертовски дорого стоит, но еще и оплачивается родителями проживание и т.п.. Просто в России почему-то считается, что студенчество — это такое время для "курить, бухать и девок портить", а потом начинается "настоящая жизнь, где нужно вкалывать и семью растить".
SD>На западе, как я сейчас смотрю, все несколько иначе. Студенчество — это такая пора, когда человек закладывает базу (основу) своего будущего благосостояния. Чем больше, лучше и плодотворнее трудится студент (даже ценой некоторого игнорирования собственно учёбы — заметьте, средний балл у товарищей из Форбс отнюдь не высок), тем выше вероятность его попасть в будущий список Форбс.
SD>Вот такая вот разница в менталитете.

Просто человек привел в пример создателей ютуб, поэтмоу я и сказал, что хотел бы, к примеру, создать именно какой то проект, как они, а не программировать ради программирования.
Конечно я был бы не против повторить их судьбу, но понимаю, для этого нужно иметь сильно прокаченный скилл удачи.
У меня родители пенсионеры, вряд ли они смогут что-то инвестировать, так что мне теперь ничего не делать? Я не могу сравнивать студентов на западе и российских, поскольку не учился никогда там. Но я считаю, что предприимчивые люди есть везде, просто их не большинство. У всех есть какий-то таланты, кто-то хорошо играет на трубе, кто-то в ММОРПГ. Может быть на западе люди больше ориентированы на создание собственно бизнеса, поэтому и процент студентов пытающихся создать что-то свое выше.
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 06.08.11 11:48
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Не знаю, как правильно поступить, поэтому прошу совета у местных гуру. Исходя из своего жизненного опыта, я сделал вывод, что если тебе на что-то не хватает времени, значит ты скорей всего что-то неправильно делаешь и нужно не стараться сэкономить время на сне или на транспорте, а искать обходные пути. Здесь, мне кажется, похожая ситуация и я думаю многие оказывались в похожем положение.



S>Забить на проект. Он не идет потому что бесперспективный, и ваша интуиция вам об этом говорит!


Я не считаю его бесперспективным, наоборот. Но в то же время я понимаю, что единственный гарантированный способ узнать покатит проект или нет — запустить его.
На мне могут быть одеты розовые очки, как это часто бывает с людьми, когда они загораются идеей и забывают обо всем, даже посмотреть аналоги в гугле, возможно, это даже к лучшему, потому что невозможно делать проект и думать, что он провалится, лучше быть больше оптимистом, чем реалистом.
Re[4]: Странный ты какой то
От: Tanton  
Дата: 06.08.11 12:03
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Я хочу добиться нескольких вещей:

T>>1. Признания.
T>>2. Денег
T>>3. Свободы

VD>Почитал тут что ты пишешь. Я думаю ничего не получится.

VD>Тебе неинтересно и не нравится заниматься своим проектом. Все остальные проблемы — следствие.

Ок, я вас понял. Вы думаете, что мне нужны лишь эти 3 перечисленные вещи, а на проект наплевать, типа это лишь инструмент для их достижения.
А если проект неинтересно делать, то вряд ли что-то хорошее из этого получится. Я такое мнение встречаю очень часто, не по отношение ко мне, а в общем.
"Главное заниматься любимым делом, а деньги приложатся." Так вот, я считаю, что любимым дело может быть только в том случае, если оно тешит твое самолюбие.
Если у тебя не получается рисовать картины, то вряд ли тебе понравится их рисовать. Если у тебя плохо получается рисовать картины, но ты прогрессируешь, развиваешься, становишься круче, как художник с каждой нарисованной картиной, это тебе понравится. Если каждая нарисованная тобой картина шедевр, это тебе тоже понравится.
Тоже самое с программами. Если ты на работе каждый день делаешь типовую хрень, как кодирующая обезьянка, то тебе нечем гордиться и работа в скором времени надоест. Если ты разрабатываешь что-то наукоемкое, то можешь даже поступиться деньгами, все равно ты чувствуешь себя выше других, поскольку делаешь что-то супер сложное, чем сможешь гордиться.

Я точно могу сказать, что если я сделаю свой проект, то смогу им гордиться. И не только потому что он принесет(или не принесет) мне денег, а еще потому что сложнее него я ничего не делал и это определенная ступенька в моем развитие как разработчика. Если я сделаю клон групона и не заработаю денег, то сделанным сайтом не смогу гордиться, в нем нет ничего инновационного. Просто сайт. Там вся фишка не в технической реализации. Тут совсем другое. Провал огорчит меня, но если я хотя бы доведу до релиза, не буду думать, что потратил время зря.
Re[5]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 06.08.11 12:12
Оценка:
Здравствуйте, FlamingWind, Вы писали:

FW>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Еще хочу добавить. В мире ИТ все очень быстро меняется, постоянно открываются и пропадают новые возможности.


FW>Вот это тоже важно! И если крупная корпорация может вовремя сориентироваться создав качественный продукт под открывшуюся возможность за сравнительно небольшой срок, то программисту одиночке проделать нечто подобное — почти не реально.


Крупные корпорации неповоротливые монстры. И потом, достаточно посмотреть на те же социальные сети, на приложения под айфон. Кто там сделал счастливый фермер? Крупная компания? Нет. Программисту одиночке тяжело, ничего не скажешь. Но программист одиночка может нанять дизайнера, копирайтера и стать уже не одиночкой.

FW>Тем более я бы так не надеялся на возможную продажу проекта... Нет, конечно же такое бывает, но сейчас тренд сместился в сторону "раскопать и создать за пару месяцев более крутой аналог".


Раскапывать могут разработчики, такий же как я. Они всегда раскапывали и будут раскапывать, потому что у них нет денег на покупку. А вот парни с деньгами, не будут рисковать, искать команду, вкладываться в разработку, маркетинг и потом по-жесткому конкурировать. Им проще купить, они инвесторы и не задрачиваются тем, в чем плохо разбираются.



T>>У меня не шароварный продукт, а SaaS решение. Причем не массовое(типа социальный сети), а узконишевое, ориентированное на бизнес сегмент, помогающие экономить деньги(не косвенно, а напрямую). У титанов уже есть похожий продукт, но они не могут его реализовать так, как у меня, по некоторым причинам, для них это не принесет никакой выгоды.


FW>К тому же и область к вас, прямо скажем, не самая простая для программиста одиночки...


FW>Бизнес сегмент очень тщательно относится к выбору решения для внедрения. При этом, если уже используется аналог, то будет очень трудно внедрить ваше даже полностью бесплатное решение! Причина в том, что затраты на внедрения бизнеса всегда не равны нулю, самый минимум это стоимость работы системного администратора + стоимость обучение персонала. Да и к тому же для внедрения выбирают качественный продукт с его гарантированной поддержкой, зачастую на достаточно длительный срок.


FW>А вообще я даже и не знаю примеров внедрения сырых решений, разработанных стартапами, в какие-то более-менее серьезные компании.


Ну я не 1С пишу и не какой-то коробочный продукт, а сервис. У определенных людей есть проблема. Я ее решаю, они платят мне за это денюжку. Никаких комплексных автоматизаций, поддержки рабочих мест и т.д. Есть проблема — есть решение. Рынок небольшой, но я думаю лучше синица в руке, чем журавль в небе.
Re[6]: Странный ты какой то
От: Tanton  
Дата: 06.08.11 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Divineshadow, Вы писали:

D>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Я хочу повторить судьбу студентов написавших ютуб, они сделали популярный проект, вот это круто, а на код всем наплевать. Да и на функциональность в принципе наплевать, то что сделали эти студенты сейчас может сделать кто угодно, они не создали ничего супер крутого с технической точки зрения. Просто технологии созрели и они оказались первыми, вовремя просекли фишку. Молодцы, ничего не скажешь.

D>Ты меня конечно извини, но уж очень напоминает фразу: "хочу поехать в Москву и стать звездой". Кем обычно становятся думаю догадаться не сложно
D>Надо ставить перед собой реальные цели.


Фраза вырвана из контекста. Я понимаю, сейчас выгляжу зеленым студентом, который наслушался историй про других, таких же студентов, сделавших миллиарды в гараже и желающий повторить их судьбу, но у него конечно ничего не получится, потому что им овладел юношеский максимализм, как это часто бывает, он переоценивает свои силы и т.д. и т.п.

Я не пишу социальную сеть для собак или второй гугл+. Просто человек привел в пример ютуб, поэтому я его и использовал в своем ответе.
Re[5]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 06.08.11 12:19
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Еще хочу добавить. В мире ИТ все очень быстро меняется, постоянно открываются и пропадают новые возможности. Появились социальные сети, появилась возможность писать под них приложения. Неожиданно многие люди очень быстро заработали много денег, сейчас уже порог вхождение куда выше, чем был буквально два года назад. Возможность пропала. Появился айфон, андройд, ситуация была аналогичная. Мир старой олд-скульной шаровы действительно скукожился, сейчас есть утилиты и сидиэджекторы на любой вкус. Была возможность, она прошла. Но ничто не вечно, важно вовремя перестроится и уловить тренды, именно на перекосах в экономике люди зарабатывают деньги, какой смысл открывать очередную палатку с шаурмой? Да, возможно она принесет деньги, но проблема любого подобного бизнеса в низкой рентабельности, много вкладываешь, мало получаешь. Написание очередной шароварки и есть та самая палатка с шаурмой.


DD>Твоя проблема в том, что ты слишком много думаешь и говоришь. Нужно просто сидеть и делать, а не разводить теории.


DD>Ни один из авторов успешных проектов не сидел вот так вот на форумах и не разводил на тему влишком высокой планки входа. У него появилась идея, он бросил все и реализовал ее. Работая вечерами и ночами, отказываясь от личной жизни. Поэтому оно и сработало.


DD>Ты же работать засучив рукава не хочешь. Тебе нужны гарантии, что все получится. А гарантий быть не может в принципе.


DD>Чем-то по менталитету немца напоминаешь. Они тоже ни за что не возьмуться, если не будет стопроцентной гарантии успеха или кого можно будет засудить в случае провала. Как следствие, стартапов в стране нет. Квадратиш, консерватиш, гут.


Мне не нужны гарантии, я сейчас сижу и делаю. И из форумов сижу в основном только на стэковерфлоу, тут лишь решил спросить мнение более опытных людей, не пойму, чего в этом плохого?
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 06.08.11 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Как найти компаньена то? Есть ли где-нибудь гайд? 90% мой компаньен начнет тянуть одеяло на себя, либо потеряет мотивацию и забьет, либо начнутся споры я сделал столько блабалабл, а ты вот столько и я это делаю всего за 40%. Да и я даже не знаю где искать его. На форуме? На тусовке типа user group? В инсте? Я предпринял одну такую попытку в итоге все закончилось синдромом беременного хомячка, сегодня не смогу, давай завтра и в итоге ничего не делалось.


Pzz>Так надо о правилах игры заранее договориться.


Это не решит проблему.
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 06.08.11 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


_O_>>>Те, кто хотел реализовать свои идеи, не боялись рисковать. Вы же боитесь рисков, посему никак ни на что не решитесь. Есть гениальная идея ? Бросай текущею работу и вперед, на реализацию своей идеи.


T>>Часов 15 на занятия в зале, я реально не хочу выглядеть, как задрот, это занимает не так уж много времени, чтобы забить на занятия.


L>15 часов?

L>Когда я ходил в зал, тренер говорил, что оптимальный максимум — 3 тренировки в неделю, за меньшее время организм не успевает восстановаться.
L>Но это ж выходит по 5 часов не тренировку. Вы там чем таким занимаетесь, что столько времени на это уходит?

Может чуть меньше, я сюда еще включаю время на дорогу, на переодевание\душ и т.д. Аналогично с работой. Так то должно 40 часов в неделю получаться, но еще + час обед + дорога етц
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 06.08.11 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:

U>По хорошему сначала нужно четко и ясно описать идею, затем сделать хороший market research, потом написать бизнес-план, найти партнера, приступить к реализации и маркетингу. Не стоит сразу кидаться что-то кодить, вряд-ли это выльется во что-то хорошее, только время потратите. А если нет, то все равно потом прийдется вернуться к пункту #1 и дальше по списку. Код кодить — это небольшая доля работы в проекте, хоть и важная, но программисты ставят почему-то себя на первое место, бизнес определяет код, а не код — бизнес. А с хорошей идеей вам и денег дадут так, что сможете нанять команду и все реализовать. Вот.


В принципе да, но мне кажется это большая редкость, чтобы кто-то что-то делал по науке. Во всяком случае я такого не встречал, только в больших компаниях, но там все эти отчеты и прогнозы выглядят просто смешно. Чистой воды размазывание соплей по бумаге, чтобы изобразить видимость работы и перенести ответственность. Обычно люди просто думают, так, нужно сделать приглашения через социальные сети, группы в контакте\твиттере\фейсбуке, замутить тизерную страничку, сделать пререгистрацию и т.д. Т.е. вроде как это можно назвать умными словами market research, бизнес-план, но все делается на коленке и очень конкретно.
Re[6]: Время для личного проекта.
От: DorfDepp  
Дата: 06.08.11 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>тут лишь решил спросить мнение более опытных людей, не пойму, чего в этом плохого?


Ничего плохого, разве что стиль изложения больше напоминает стенания и жалобу на то, как все тяжело.
Re[3]: Время для личного проекта.
От: loginx  
Дата: 06.08.11 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:


U>> просто смешно.


иногда, редко, но!! если обратиться к начальнику на текущей работе с толковой идеей то есть вероятность
что начальник включит ее в планы, выделит вам время и доп зарплату на найм помошника и даст вам процент с прибыли
если таковая будет, но не много, однако так бывает на самом деле!
Re: Время для личного проекта.
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 07.08.11 10:36
Оценка:
Исходя из моего опыта — есть вечер и часть ночи для личных проектов х)

Re[4]: Время для личного проекта.
От: Vain Россия google.ru
Дата: 07.08.11 15:59
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

ДТ>>>Поработали бы годик имея докторскую степень другой уборщиком в сортире и или тяжёлые болванки потаскали бы "за еду" (как я) — сразу бы должность программиста показалась бы Вам пределом мечтаний.

A>>Да ты задолбал уже всех своей докторской и сортирами. Когда ты их моешь-то? Ты весь день на форуме трындишь
TMU>С планшетника пишет одной рукой, какие проблемы.
Моет сортиры и с планшетика пишет?
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[7]: Время для личного проекта.
От: Vain Россия google.ru
Дата: 07.08.11 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

BBI>>Без опыта? Вот так вот с куста?

BBI>>Очень сомневаюсь.
P>Оказывается, у него огромный опыт, о чем он тут упоминает.
P>

P>Просто так как я сам занимаюсь программированием более 20 лет,то прекрасно знаю насколько истинны афоризмы: "Каждый последний баг в программе на самом деле предпоследний"(c) и "программ без ошибок не бывает"(c)

Если посмотреть на аватар "бомж за ноутбуком", то последние сомнения что это тролль — развеиваются.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[6]: Время для личного проекта.
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.08.11 23:58
Оценка:
T>Крупные корпорации неповоротливые монстры. И потом, достаточно посмотреть на те же социальные сети, на приложения под айфон. Кто там сделал счастливый фермер? Крупная компания? Нет.

Вы что же это, всерьез считаете, что гениальный программист-одиночка там все зарулил ? Не, я вас разочарую, миром правят не программисты, и уж тем более не одиночки. Даже такая нескромная контора с такими изначально небедными основателями (Google кличут) и то без больших инвестиций даже стартовать не смогла.
Миром правит торговля. Не программисты. Научитесь продавать.
Re[6]: Странный ты какой то
От: Dufrenite Дания  
Дата: 08.08.11 13:36
Оценка:
Здравствуйте, boot, Вы писали:

B> Назовите хоть одного человека, которому удалось совместить три этих цели.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D1%8D%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%BD,_%D0%A0%D0%B8%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%B4
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Ulitka США http://lazarenko.me
Дата: 08.08.11 16:46
Оценка:
Здравствуйте, loginx, Вы писали:

L>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Здравствуйте, Ulitka, Вы писали:


U>>> просто смешно.


L>иногда, редко, но!! если обратиться к начальнику на текущей работе с толковой идеей то есть вероятность

L>что начальник включит ее в планы, выделит вам время и доп зарплату на найм помошника и даст вам процент с прибыли
L>если таковая будет, но не много, однако так бывает на самом деле!

Бывает. У меня так и вышло.
Re[3]: Странный ты какой то
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 08.08.11 19:03
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Я не думаю, что для меня быть тестером, аналитиком или еще кем-то лучше, чем программистом. Тем более в программирование я инвестировал кучу времени и тут хоть какий-то успехи имею, а вот менеджер из меня никакой и начинать мне придется с нуля, первые несколько лет сидя под шконкой.

Своим проектом можно заработать, если ты программист только на четверть, остальное — аналитик, менеджер, продавец. Иначе сидет таки под шконкой.

T>Предположим сегодня вечером я написал красивый код или за месяц работы разработал классную архитектуру. Могу показать свое творение коллеге, могу похвалить сам себя и пойти купить шоколадку. Этого мало мягко сказать.

T>Своим проектом я смогу гордиться сам и его оценят множество людей
Это не самоцель, гордыня это не самое хорошее качество. Да и в каком плане оценят? Проголосуют кошельком или скажут: "О, клевую штуку чувак придумал"? Взять к примеру создателей некоторых языков программирования — C++ к примеру — сначала что-то делалось как подмога в основной деятельности (диссер), потом — как проект в ИТ лаборатории, потом стало расползатся по исследовательским центрам. BSD системы тоже выросли из исследовательских/ВУЗовских лабораторий, или тот же линукс — эти вещи делались для прикола, может и гордыня толкала, но не ради денег. Кормились люди на чем-то другом. Или их кормили.

T>2. Денег

T>Я родился в бедной семье и меня всегда ущемляло мое нищебродство. Я не знаю, где люди берут деньги, но получая даже зарплату тимлида или архитектора, вряд ли смогу позволить себе машины, на которых разъезжают по городу очень очень много людей. О квартире вообще даже заикаться не буду. Это притом, что моя зарплата сильно коррелирует с опытом и я не могу получать 150к имея к примеру 2 года опыта, значит даже если буду стараться, выйду на ЗП выше среднего уже в среднем возрасте. Этот пункт связан с п.1
Это абсолютно ортогонально. Бросай программирование, иди в менеджеры в газпром. Ближе к ресурсам, круче тачка.

T>3. Свободы

T>Лень расписывать, тут этот пункт уже 500 раз расписали. Скажу лишь, что если я буду работать над своим проектом хоть по 16 часов в сутки, это будет свобода, потому что делая его я буду самоутвержадться, в отличие от работы на дядю. См п.1
Копи деньги. Холостой программист в среднем зарабатыват раза в 4 больше чем требуется на еду. Если квартиру надо снимать — раза в два. Ищи квартиру дешевле, работу более высокооплачиваемую. Максимизируй доходы и минимизируй расходы, пока работаешь на дядю (Да и потом шиковать не придется). Зато можно быть некоторое время свободным. Год на дядю — два — свободы

T>Какая из профессий может мне это дать? Тестер? Аналитик?

Шофер такси на своей машине? Можно зарабатывать как средний девелопер. Свобода есть — не сидишь в офисе целый день, как минимум, можешь выходные по своему усмотрению брать. С "дядей" не часто общаешься, план особо вырабатывать не надо (хотя, конечно, если будешь совсем мало приносить, могут от тебя и отказаться)

T>Если есть другие пути добиться этого, внимательно выслушаю, пока что самый очевидный для меня — через программирование. Про то как важен маркетинг я в курсе, потому что прямо на моих глазах запускаются и умирают стартапы(или не умирают). Я все вижу изнутри и потихоньку перенимаю опыт.

Смотря чего. ИТ (и программирование в частности) дает ощущение, что ты можешь сесть рядом с Гейтсем, Джобсом, Бринном, Цукербергом. Оно сильно таки надо? Может определится с жизненной целью, а потом подумать, как ее достичь, оставив программирование просто как хобби, скоротать вечерок, когда делать нечего.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Странный ты какой то
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 08.08.11 19:08
Оценка:
Здравствуйте, boot, Вы писали:

B>Потому что жизнь так устроена. Назовите хоть одного человека, которому удалось совместить три этих цели. Деньги отнимают у человека и признание и свободу. Признание, вообще, ждет многих только после смерти, а жизнь проходит в нищете и полной зависимости от демона, который распаляет желание признания. А, свобода -- женщина, которая не любит измен.

Ну, деньги все же дают некоторую относительную свободу, а лучше свой маленький свечной заводик. По сравнению с рядовым офисным протирателем штанов. Но вообще, свобода она в голове, и не сильно связана с деньгами. Деньги помогают, если ты помимо свободы, решаешь еще семью завести. Хотя семья это очень большая несвобода сама по себе.

B>PS. Если Вы это не знаете, значит Вашим заблуждением уже кто-то пользуется.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 08.08.11 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

_>>И если есть телек — избавтесь.


T>Именно, не просто мешает, а очень сильно действует на нервы. Насчет коллег по работе давно думал, но мне кажется, они предпочитают тратить свободное время на себя и вообще забыть о работе.


И если есть девушка — избавьтесь
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Странный ты какой то
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 08.08.11 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Своим проектом можно заработать, если ты программист только на четверть, остальное — аналитик, менеджер, продавец. Иначе сидет таки под шконкой.



Всё не так уж и сложно.

Я не был продавцом. Но довольно часто в программистских конторах руководителям проектов, помимо координации проекта, приходится заниматься продвижением, партнерами, ценообразованием, и общением с клиентами.

А продает у меня сайт. А уж умению сделать и раскрутить продающий сайт можно даже программистов научить

Чуть более подробно тут:
http://matrixfailure.wordpress.com
Re[5]: Странный ты какой то
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 08.08.11 19:55
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Всё не так уж и сложно.


Хотя в другой теме Tanton написал, что он студент.
Поэтому для него другой совет: пойти работать в хорошую программистскую фирму и там учиться. Пробовать себя в разных качествах. Смотреть как работают руководители. Зачастую молодым разработчикам кажется, что они самые умные, а начальники сплошь все дураки. И программировать не умеют. Но часто оказывается, что на самом деле всё совсем наоборот.

А в успехе "своих проектов" программирование это совсем не главное.
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 09.08.11 20:08
Оценка:
Здравствуйте, Mystic, Вы писали:

M>Здравствуйте, divergo, Вы писали:


D>>Зачем начинать писать код, когда в голове нет целостной картины будущей системы, продукта.


M>Код помогает мне прояснить целостную картину будущей системы, продукта.


Бывает и такое. Сам могу часами сидеть, делая наброски.
Раньше я так проект обдумывал.

Однако в какой-то момент понял, что начинать нужно с данных, т.е. проектирования данных и их движения. Вот только к данным нужно приступать в тот момент, когда ключевая идея будущего проекта уже есть (родилась).
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[7]: Странный ты какой то
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.08.11 23:47
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Фраза вырвана из контекста. Я понимаю, сейчас выгляжу зеленым студентом, который наслушался историй про других, таких же студентов, сделавших миллиарды в гараже и желающий повторить их судьбу, но у него конечно ничего не получится, потому что им овладел юношеский максимализм, как это часто бывает, он переоценивает свои силы и т.д. и т.п.


Кстати, посмотрел тут фильм забавный, "Пираты Кремниевой долины". Довольно сумбурный и скомканый, на мой взгляд, художественный, но вроде как основанный на реальных событиях. Я это к чему — был бы у меня гараж с домиком, как у папы Стива Джобса, то я наверно и не парился бы с программированием вообще . Потому что я особо много от жизни и не хочу, примерно такой домик в местности потеплее нашей. А ворочать судьбами мира — ну это когда азарт накатывает, тогда бывает, хочется а так, не особо оно и надо.

Про Гейтса в фильме как-то менее правдоподобно рассказано. Может и про Джобса тоже поверхностно, но про Гейтса я слышал, что встречу в ИБМ ему мама устроила.
И вообще, не могу утверждать о достоверности изложения событий в филме, но Гейтс гораздо больше барыгой показан — сделал Basic для Atari (он вроде тогда и свалил из ВУЗа), а потом несколько лет занимались хз чем, пока с ИБМ не срослось. А Джобс в это время комп сделал, продавал его, писал ОСи для него, расширял модельный ряд. Да и с ИБМ у Гейтса как сложилось — по российским меркам типично распильный проект, выиграть тендер и заключить контракт на то, чего вообще еще нет. Правда, обычно это заканчивается тем, что берут студента и он лабает фигню, а у Гейтса что-то было на примете, и он купил, допилил и перепродал в ИБМ. А потом Джобса кинул на графический интерфейс. Правда тот тоже кинул Ксерокс, но там по фильму непонятно — то ли Гейтс видел ксероксовские поделки раньше, то ли он Джобса просто напарил, что видел их. Джобс мне показался больше производителем (разработчиком, креативщиком) чем Гейтс, ну это вроде и сейчас еще видно
Еще интересно посмотреть "Социальная сеть", про Цукерберга, фильм 2010 года, события не столь давние, и, как мне кажется, фильм в силу этого более близок к реальности.
Вообщем, что могу сказать. Клонирование, кража идей, подсмотреть что-то у большого брата, лучше, если это что-то большой брат в серьез не принимает, энтузиазм конечно нужен, ну и инвесторы тоже. Вот и весь секрет успеха в ИТ
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Странный ты какой то
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.08.11 01:30
Оценка:
M> Вообщем, что могу сказать. Клонирование, кража идей, подсмотреть что-то у большого брата, лучше, если это что-то большой брат в серьез не принимает, энтузиазм конечно нужен, ну и инвесторы тоже. Вот и весь секрет успеха в ИТ

Не в IT, а вообще.
Мир, знаете ли, населяют не эльфы. Увы.
Re[4]: Время для личного проекта.
От: __lambda__ Россия http://zen-hacker.blogspot.com/
Дата: 10.08.11 03:00
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Вот взять Патрика Маккензи (Bingo Card Creator) — с одной стороны известный эксперт во по всем вопросам создания, продвижения и продажи софта -


BCC не единственный его продукт.

M_F>А с другой стороны он работает за 30К долларов в год, в то время как менее профессионально выросшие коллеги с тем же гражданством зарабатывают 100-150 К в год.


Не вводите людей в заблуждение, его доходы гораздо выше, чем 30K. Почитайте его последние отчеты на HN по нику patio11.
Computer science is no more about computers than astronomy is about telescopes (c) Edsger Dijkstra
Re[9]: Странный ты какой то
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 10.08.11 04:27
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Не в IT, а вообще.

SD>Мир, знаете ли, населяют не эльфы. Увы.
Согласен. Просто мы тут об ИТ беседуем
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Mihas  
Дата: 10.08.11 04:50
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Все, что сделано на рабочем оборудовании или в рабочее время, скорее всего, является собственностью компании.


Не является.
Компания имеет исключительные права только на тот продукт, разработку которого она поручила работнику. При этом авторское право все равно остается за работником.
С любыми претензиями на левый код, изготовленный программистом на рабочем месте и в рабочее время, компания может идти лесом. Максимум, могут наказать за трудовую дисциплину, если докажут факт лентяйства.

Пруф не приведу. Все со слов брата-аудитора, когда я точно также заикнулся про "в рабочее время и на рабочем месте".
Естественно, речь про российские законы.
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 10.08.11 05:09
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

DD>>Все, что сделано на рабочем оборудовании или в рабочее время, скорее всего, является собственностью компании.


M>Не является.

M>Компания имеет исключительные права только на тот продукт, разработку которого она поручила работнику. При этом авторское право все равно остается за работником.
M>С любыми претензиями на левый код, изготовленный программистом на рабочем месте и в рабочее время, компания может идти лесом. Максимум, могут наказать за трудовую дисциплину, если докажут факт лентяйства.

Могу подтвердить вышесказанное, читать надо ГК РФ. Когда писал диплом, поковырялся в нем. Авторское право по нашему ГК неотчуждаемое в любом случае, иммущественное при работе на дядю — дядя должен представить ТЗ, по которому делалась работа. Если нет ТЗ — дядя идет лесом со своими имущественными требованиями. Н скажу то спец по ГК и авторскому праву, но после изучения соответствующих разделов сложилось вышеописанное впечатление.

M>Пруф не приведу. Все со слов брата-аудитора, когда я точно также заикнулся про "в рабочее время и на рабочем месте".

Что-то вроде из раздела об авторском праве.

M>Естественно, речь про российские законы.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Время для личного проекта.
От: DorfDepp  
Дата: 10.08.11 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>Все, что сделано на рабочем оборудовании или в рабочее время, скорее всего, является собственностью компании.


M>Не является.

M>Компания имеет исключительные права только на тот продукт, разработку которого она поручила работнику. При этом авторское право все равно остается за работником.
M>С любыми претензиями на левый код, изготовленный программистом на рабочем месте и в рабочее время, компания может идти лесом. Максимум, могут наказать за трудовую дисциплину, если докажут факт лентяйства.

M>Пруф не приведу. Все со слов брата-аудитора, когда я точно также заикнулся про "в рабочее время и на рабочем месте".

M>Естественно, речь про российские законы.

В западных контрактах, как правило, оговорено, что все, что сделано в течение рабочего времени, принадлежит им. Многие имеют наглость писать, что все изобретения, сделанные в период работы на компанию, принадлежат им также.
Re[8]: Странный ты какой то
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 10.08.11 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Вообщем, что могу сказать. Клонирование, кража идей, подсмотреть что-то у большого брата, лучше, если это что-то большой брат в серьез не принимает, энтузиазм конечно нужен, ну и инвесторы тоже. Вот и весь секрет успеха в ИТ


Ну да. Кто о работе программистов по "Матрице" и "Хакерам" судит, кто о IT-бизнесе по "Пиратам силиконовой долины", а кто-то, наверное, учится драться по "Коммандо" и "Крадущемуся тигру"...
Re[5]: Время для личного проекта.
От: Vzhyk  
Дата: 10.08.11 12:06
Оценка:
09.08.2011 23:49, Matrix_Failure пишет:

>

> Нее. Начинать надо с маркетинга и выбора подходящего рынка.
Нее. Надо начинать с цели.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 10.08.11 16:31
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>В западных контрактах, как правило, оговорено, что все, что сделано в течение рабочего времени, принадлежит им. Многие имеют наглость писать, что все изобретения, сделанные в период работы на компанию, принадлежат им также.

Ну та к это в западных. Опять же, если они действуют на территории РФ, то все пункты контракта, противоречащие законам РФ, идут лесом, скорее всего и весь контракт будет недействительным.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Странный ты какой то
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 10.08.11 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Кстати, посмотрел тут фильм забавный, "Пираты Кремниевой долины". Довольно сумбурный и скомканый, на мой взгляд, художественный, но вроде как основанный на реальных событиях.


Фильмы мне тоже понравились, но мне еще больше понравился документальный фильм под названием Triumph of the nerds. Он правда на английском, но зато еще более задорный.
Re[5]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 12.08.11 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


DD>>В западных контрактах, как правило, оговорено, что все, что сделано в течение рабочего времени, принадлежит им. Многие имеют наглость писать, что все изобретения, сделанные в период работы на компанию, принадлежат им также.


Pzz>В принципе, я могу понять компанию, которой не очень понравится, что человек в рабочее время и с использованием инфраструктуры компании работает на себя.

============================================
Ага ага
Т.е. компания готова "закрыть глаза" или "смотреть сквозь пальцы" на то, что человек троллит на форумах в рабочее время, но при этом ни за что не пойдёт на то, чтобы человек часть рабочего времени потратил на "работу на себя".

Какое-то противоречие получается.

Вам так не кажется?
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: Время для личного проекта.
От: _nikita_ Чехия http://www.regarena.ru
Дата: 12.08.11 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

ДТ>Ты говоришь вобчем-то правильные вещи.

ДТ>Ну далёкие от реальности.
ДТ>А реальность такова, что "одной рукой за два <censored> не ухватишь"(с)
ДТ>Я тоже думал: "вот не надо мне будет каждый день на работу в Москву мотаться и тратить на дорогу кучу сил, здоровья и 4.5 часа времени ежедневно (напомню я работаю щаз рядом с домом в режиме 2 через 2). На работе мне не надо будет голову засирать всякой фигнёй (у меня физическая работа щаз). И у меня сразу "маза и пойдёт"(с) и я наразрабатываю стока концепций, теорий и т.п. Напишу стока книг и т.п."
ДТ>Да фиг то-там
ДТ>Реальность оказалась жостче
ДТ>...

Мне конечно не 47 и я не доктор, но за свои 32 я понял, что каждый сам кузнец своего счастья, и в жизни, то и дело, что нужно хвататься обеими руками за те возможности, которые она предоставляет.
Учение свет, а неучение — чуть свет и на работу.
Re[6]: Время для личного проекта.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 12.08.11 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:

Pzz>>В принципе, я могу понять компанию, которой не очень понравится, что человек в рабочее время и с использованием инфраструктуры компании работает на себя.

ДТ>============================================
ДТ>Ага ага
ДТ>Т.е. компания готова "закрыть глаза" или "смотреть сквозь пальцы" на то, что человек троллит на форумах в рабочее время, но при этом ни за что не пойдёт на то, чтобы человек часть рабочего времени потратил на "работу на себя".

Ну речь, вероятно, идет о людях, способных что-то изобрести — в отношении остальных этой проблемы не существует. Таких обычно берут на работу именно в рассчете на то, что из них вывалится что-нибудь дельное, и платят соответствующую зарплату. Компании будет несколько, эээ, обидно, если "инкубационный период" она проплатит, а как только появится что-то дельное, изобретатель свалит вместе со своим изобретением.

Кстати, компании подальновиднее могут изобретателю даже помочь отпочковаться в отдельную компанию-стартап и профинансировать начальный этап развития с единственным условием (ну, кроме доли в акциях), что если стартап встанет на ноги и будет чего-то стоить, "родительская" компания будет первой в очереди претендентов его выкупить.

Смысл в том, что от изобретения до продукта — как от Китая до Луны пешком, и позволяя (и даже помогая) изобретателю пройти этот путь самостоятельно, большая компания оутсорсит целую кучу геморроя в обмен на не слишком большие для нее деньги.
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 12.08.11 12:56
Оценка:
Здравствуйте, _nikita_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>Ты говоришь вобчем-то правильные вещи.

ДТ>>Ну далёкие от реальности.
ДТ>>А реальность такова, что "одной рукой за два <censored> не ухватишь"(с)
ДТ>>Я тоже думал: "вот не надо мне будет каждый день на работу в Москву мотаться и тратить на дорогу кучу сил, здоровья и 4.5 часа времени ежедневно (напомню я работаю щаз рядом с домом в режиме 2 через 2). На работе мне не надо будет голову засирать всякой фигнёй (у меня физическая работа щаз). И у меня сразу "маза и пойдёт"(с) и я наразрабатываю стока концепций, теорий и т.п. Напишу стока книг и т.п."
ДТ>>Да фиг то-там
ДТ>>Реальность оказалась жостче
ДТ>>...

__>Мне конечно не 47 и я не доктор, но за свои 32 я понял, что каждый сам кузнец своего счастья, и в жизни, то и дело, что нужно хвататься обеими руками за те возможности, которые она предоставляет.

_________________________________________________________
Хвататься то нужно. Но в результате потом выбрать чота одно.
Не зря же русский народ придумал: "за двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь"(с)
Поэтому я для себя сделал вывод нужно самореализовываться и заниматься "переворачиванием мира" на работе.
А для этого должно выполняться равенство: работа == призвание == хобби
Ибо тогда тебе не нужно будет выкраивать для этого время в не рабочее время. Плюс к тому же не надо думать на что кушать и одеваться.
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[7]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 12.08.11 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

ДТ>>Т.е. компания готова "закрыть глаза" или "смотреть сквозь пальцы" на то, что человек троллит на форумах в рабочее время, но при этом ни за что не пойдёт на то, чтобы человек часть рабочего времени потратил на "работу на себя".


Pzz>Ну речь, вероятно, идет о людях, способных что-то изобрести — в отношении остальных этой проблемы не существует.

______________________________________________________________________
Не понял
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 12.08.11 13:59
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, Доктор ТуамОсес, Вы писали:


ДТ>>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>>Дело в том, что мне не хочется всю жизнь работать программистом, я считаю, что социальный статус нащей профессии неуклонно снижается на протяжение вот уже лет 10, это если брать Россию. Программистов все больше, зарплаты на уровне только в ДС, но и то они скоро просядут под напором регионов.

ДТ>>==================================
ДТ>>Всё конечно относительно, но ИМХО (только без обид), "зажрались Вы"(с)
ДТ>>Поработали бы годик имея докторскую степень другой уборщиком в сортире и или тяжёлые болванки потаскали бы "за еду" (как я) — сразу бы должность программиста показалась бы Вам пределом мечтаний.
ДТ>>Я например с огромной радостью бы стал работать всю жизнь программистом.
ДТ>>Но увы. Пока я об этом могу только мечтать.

A>Первое адекватное сообщение за все время существования этого персонажа.


A>Тебе сколько лет 47? А мне 45. И я не доктор. Так что...

A>Устраивайся на работу и не страдай.
=================================
Вы в 45 устроились программистом не имея опыта работы?
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[6]: Время для личного проекта.
От: sizeof_void Россия  
Дата: 16.08.11 08:07
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Tanton, Вы писали:


T>>Что скажете про грант? Реально получить?

LVV>Смотря какой.
LVV>Лично мой аспирант получил грант Microsoft бизнес-старт. 250 штук в год на 3 года.
LVV>студенты получают Умников — 100 штук в год.
LVV>Знакомые мужики выиграли гран Старт-10 от фонда Бортника.
LVV>На первый год — миллион.

"250 штук в год" маловато — это 20 т.р. в месяц — в Москве всё на оплату жилья уйдёт.
"На первый год — миллион" — уже лучше, жить на 83 т.р. в месяц можно целой семьёй. А вот на найм людей или аренду офиса не хватит.
"May the Force be with us all!" (c)
Re[7]: Время для личного проекта.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.08.11 09:55
Оценка:
Здравствуйте, sizeof_void, Вы писали:

T>>>Что скажете про грант? Реально получить?

LVV>>Смотря какой.
LVV>>Лично мой аспирант получил грант Microsoft бизнес-старт. 250 штук в год на 3 года.
LVV>>студенты получают Умников — 100 штук в год.
LVV>>Знакомые мужики выиграли гран Старт-10 от фонда Бортника.
LVV>>На первый год — миллион.

_>"250 штук в год" маловато — это 20 т.р. в месяц — в Москве всё на оплату жилья уйдёт.

_>"На первый год — миллион" — уже лучше, жить на 83 т.р. в месяц можно целой семьёй. А вот на найм людей или аренду офиса не хватит.
1. Не рассматривайте грант как выданные на халяву деньги. За каждый потраченный рубль потребуют отчета.
2. Я не знаю, может быть "Умники" разные для разных регионов. Микрософтовский бизнес-старт вроде был индивидуальный, то есть не стандартные деньги давали, а для каждого проекта — свои. Для Астрахани даже 10 штук в месяц для умника-студента — более чем нормальные деньги.
А фонд Бортника тоже не просто так дает, а под бизнес-идею. С расетом на то, что ты за три года раскрутишься. Если на второй год смог обеспечить продажи, то дают 2 лимона. А если на третий год бизнес успешно развивается, то дают три лимона. Но это тоже не бесплатный сыр, ибо они требуют своего участия в прибылях.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: Время для личного проекта.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.08.11 09:59
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Подросток получает деньги за оказываемые услуги, пользующиеся спросом на рынке. Если "дохтор" не может выполнять работу, с которой справится и подросток, значит, он — дурак. Соответственно, забрать степень и разжаловать в простые пожарники.

Ага. ЩАЗЗЗЗ.! Перельмана — разжаловать и в пожарники. )))
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Время для личного проекта.
От: Дмитрий Писаренко Россия http://dmitripisarenko.me
Дата: 16.08.11 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Tanton!

Я могу посоветовать сходить на мероприятие, где собираются Ваши единомышленники (люди, которые создают или думают о том, чтобы создать свой бизнес).

Например — Московский Клуб Предпринимателей или аналогичные сообщества в Вашем городе.

Есть еще cofounder.ru.

И там, и там Вы можете посмотреть, как другие люди решают аналогичные проблемы. Вы не первый, у кого они появились

Еще — рекомендую почитать книгу М. Котина И ботаники делают бизнес. Шедевр!

Успехов

Дмитрий
Дмитрий Писаренко

http://dmitripisarenko.me
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 17.08.11 17:29
Оценка:
Здравствуйте, Дмитрий Писаренко, Вы писали:

ДП>Здравствуйте, Tanton!


ДП>Я могу посоветовать сходить на мероприятие, где собираются Ваши единомышленники (люди, которые создают или думают о том, чтобы создать свой бизнес).


ДП>Например — Московский Клуб Предпринимателей или аналогичные сообщества в Вашем городе.


ДП>Есть еще cofounder.ru.


ДП>И там, и там Вы можете посмотреть, как другие люди решают аналогичные проблемы. Вы не первый, у кого они появились


ДП>Еще — рекомендую почитать книгу М. Котина И ботаники делают бизнес. Шедевр!


ДП>Успехов


ДП>Дмитрий


Тут существует опасность, что с "водой можно выплеснуть и ребёнка"®
Пока будешь озадачивать тем, как свою идею "пристроить", как на ней сделать бизнес, будешь ходить на всякие сходки, завязывать контакты и прочее, упустишь саму идею.
Уйдёт муза и всё. Бизнес организуешь, а творить больше не сможешь. Вдохновение уйдёт.

Так часто бывает.
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 17.08.11 17:33
Оценка:
И я убеждён, что настоящий учёный барыжить никогда не будет/не сможет
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 17.08.11 22:17
Оценка:
Здравствуйте, Дмитрий Писаренко, Вы писали:

ДП>Здравствуйте, Tanton!


ДП>Я могу посоветовать сходить на мероприятие, где собираются Ваши единомышленники (люди, которые создают или думают о том, чтобы создать свой бизнес).


ДП>Например — Московский Клуб Предпринимателей или аналогичные сообщества в Вашем городе.


ДП>Есть еще cofounder.ru.


ДП>И там, и там Вы можете посмотреть, как другие люди решают аналогичные проблемы. Вы не первый, у кого они появились


ДП>Еще — рекомендую почитать книгу М. Котина И ботаники делают бизнес. Шедевр!


ДП>Успехов


ДП>Дмитрий


Ну я упомянул об этом в своем первом сообщение. Можно посетить мероприятия типа стартаппоинта. Но ИМХО мне там пока нечего делать. Нужно сделать прототип, с которым уже подходить к людям, показывать, получать советы, предложения.
А так пустословить, не имеет никакого смысла. Лучше я это время потрачу на разработку. Про cofounder конечно слышал, зарегистрирован там как разработчик. Мне даже написало несколько человек, но мне их предложения не показывались интересными. Потому что как правило было так, у человека есть супер идея, навыков разработки нет, денег разумеется тоже нет, вообщем кроме идеи ничего и он ищет раба, который ему все сделает и завернет в красивую упаковку. Никого искать там не пробовал, вообще, как я уже говорил, не верю, что только что познакомившиеся люди, на голом энтузиазме могут сделать что-то путное. В 90% случаях это ни к чему не приведет. Прочитал несколько раскрученных книг по бизнесу, ричарда бренсона, киосаки, тинькова и т.д. Считаю, что эти книги никак не могут помочь в создании своего бизнеса. В бизнесе важна конкретика, а там ее нет. Как интересное чтиво, может быть, как способ мотивировать себя, возможно, но опять же, лучше вместо этих книг почитать теккранч, дабы быть в струе.
Re[7]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 17.08.11 22:33
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

T>>Крупные корпорации неповоротливые монстры. И потом, достаточно посмотреть на те же социальные сети, на приложения под айфон. Кто там сделал счастливый фермер? Крупная компания? Нет.


SD>Вы что же это, всерьез считаете, что гениальный программист-одиночка там все зарулил ? Не, я вас разочарую, миром правят не программисты, и уж тем более не одиночки. Даже такая нескромная контора с такими изначально небедными основателями (Google кличут) и то без больших инвестиций даже стартовать не смогла.

SD>Миром правит торговля. Не программисты. Научитесь продавать.

А в больших компаниях кто работает? У них куча проектов, над каждым трудится ограниченное число разработчиков. Появился интересный проект, под него выделяется команда, пускай из трех человек. Так какая разница, где будут работать эти программисты, в компании или вне ее? Никто же не говорит о конкуренции с офисом или с виндоус. Это все равно что сказать, как маленький израиль может конкурировать с большой россией? Ведь он меньше ее в 30 раз. Да просто страны, как и компании многогранны. Если Россия захочет, то найдет ресурсы для того, чтобы сделать конкурентоспособные с израильскими беспилотники. Если майкрософт захочет, то задавит энгри бердс, как нефиг делать. Но смысла в этом нет, каждый продает то, что получается у него делать хорошо. В случае гугла, они даже не знали поначалу, на чем бабки будут зарабатывать, неудивительно что они им понадобились. Да и потом, если сооучредителями компании были АЖ ДВА еврея, ничего удивительного нет в том, что другие евреи инвестировали в нее. Они инвестировали бы, даже если б деньги были не нужны.
Re: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 24.08.11 08:32
Оценка:
Расскажу некоторые итоги.

Вообщем я решил воспользоваться данными советами и отвести для проекта ночь и вечер, когда вечер не занят.

Поначалу вроде бы все было даже хорошо, я методично, шаг за шагом приближался к цели и прогресс был виден.
Но поскольку я работал ночью в ущерб сну и спал по 5-7 часов(а я еще плохо сплю, что не есть хорошо), думаю не надо говорить, в каком состояние я приходил на работу.
Собственно сейчас я нахожусь в таком состояние. Благо мне не приходится писать супер сложный код(т.е. очень много всего, но реально процесс сводится к визуализации данных из БД) и если постоянно что-то делать и писать в стиле waterfall, чувствуешь легкую усталость, не более.
Но стоит остановиться или над чем-то задуматься, как подкрадывается сонливость и возникает желание "задуматься" часа на 3.
Я уже не говорю о том, что мне банально лень что-то продумать на 2 шага вперед и местами образуется говнокод. Чтобы его разрулить приходится напрягаться, что очень болезненно.

Приходя домой же, я тоже чувствую усталость и сонливость, но сажусь за комп и работаю над своим проектом.
Там несколько иного плана код, мне приходится задрачиваться с алгоритмами, т.е. в принципе не очень много писать, но чтобы написать следующие 10 строчек надо хорошенько подумать, потом протестить.
Ну и поскольку мне тяжело сходу написать все как надо, я пишу много дополнительного простого кода, отображающего данные и различные тесты, дабы облегчить последующую отладку.
Делаю я это на автопилоте, попытки просто посидеть и подумать мучительны и бывает так, что я сижу долго, но так ни к чему и не прихожу.

С одной стороны я рад, что есть какой-то движение и потихонечку я иду к своей цели, с другой, боюсь меня надолго не хватит, потому что каждый день мне все тяжелее вставать утром и тяжелее писать код.
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 24.08.11 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Tanton, Вы писали:

T>Расскажу некоторые итоги.


T>Вообщем я решил воспользоваться данными советами и отвести для проекта ночь и вечер, когда вечер не занят.


T>Поначалу вроде бы все было даже хорошо, я методично, шаг за шагом приближался к цели и прогресс был виден.

T>Но поскольку я работал ночью в ущерб сну и спал по 5-7 часов(а я еще плохо сплю, что не есть хорошо), думаю не надо говорить, в каком состояние я приходил на работу.
T>Собственно сейчас я нахожусь в таком состояние. Благо мне не приходится писать супер сложный код(т.е. очень много всего, но реально процесс сводится к визуализации данных из БД) и если постоянно что-то делать и писать в стиле waterfall, чувствуешь легкую усталость, не более.
T>Но стоит остановиться или над чем-то задуматься, как подкрадывается сонливость и возникает желание "задуматься" часа на 3.
T>Я уже не говорю о том, что мне банально лень что-то продумать на 2 шага вперед и местами образуется говнокод. Чтобы его разрулить приходится напрягаться, что очень болезненно.

T>Приходя домой же, я тоже чувствую усталость и сонливость, но сажусь за комп и работаю над своим проектом.

T>Там несколько иного плана код, мне приходится задрачиваться с алгоритмами, т.е. в принципе не очень много писать, но чтобы написать следующие 10 строчек надо хорошенько подумать, потом протестить.
T>Ну и поскольку мне тяжело сходу написать все как надо, я пишу много дополнительного простого кода, отображающего данные и различные тесты, дабы облегчить последующую отладку.
T>Делаю я это на автопилоте, попытки просто посидеть и подумать мучительны и бывает так, что я сижу долго, но так ни к чему и не прихожу.

T>С одной стороны я рад, что есть какой-то движение и потихонечку я иду к своей цели, с другой, боюсь меня надолго не хватит, потому что каждый день мне все тяжелее вставать утром и тяжелее писать код.


Как мне это знакомо. Сам также пробовал разрываться. И пришёл к выводу, что "одной рукой за два <censored> не ухватишь"® и оптимально когда работа == хобби и хобби == работа.

Когда постоянно умственно перенапрягаешься и разрываешься между двумя работами в конце концов приходишь к нервному истощению и творческому застою и опустошению. И в конце концов к всякому отвращению к умственному труду. Любая даже самая маленькая мысль будет тебе причинять ужасную боль.
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[2]: Время для личного проекта.
От: Vzhyk  
Дата: 24.08.11 09:30
Оценка:
24.08.2011 11:32, Tanton пишет:

> Расскажу некоторые итоги.

>
> Вообщем я решил воспользоваться данными советами и отвести для проекта
> ночь и вечер, когда вечер не занят.
И дурак. У нас страна советов и каждый постарается тебе дать совет.
Если делаешь свой проект — делай его на работе и в рабочее время.

> своей цели, с другой, боюсь меня надолго не хватит, потому что каждый

> день мне все тяжелее вставать утром и тяжелее писать код.
Последствия своей глупости ты уже ощутил (хотя, если бы подумал, то
предположил их заранее).
Итак, совет: Отложи на несколько месяцев свой проект, возьми отпуск,
отдохни.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 24.08.11 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Итак, совет: Отложи на несколько месяцев свой проект, возьми отпуск,

V>отдохни.

Тогда возникает мысль "перегореть" проектом. И даже забыть, чего ты хотел и какие у тебя были идеи.
Т.е. реально пропадёт интерес и желание им заниматься.

У меня такое было я "отвлёкся" на несколько месяцев, а там наслоились другие дела да и желания продолжать пропало.

Мой совет. Слишком надолго "отдыхать от проекта" нельзя. Рискуешь потерять к нему интерес.
А если нет интереса — ничего путёвого ты не придмаешь
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Vzhyk  
Дата: 24.08.11 10:21
Оценка:
24.08.2011 13:05, Доктор ТуамОсес пишет:

> Т.е. реально пропадёт интерес и желание им заниматься.

Значит такое желание было.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Время для личного проекта.
От: Доктор ТуамОсес Гондурас Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Дата: 24.08.11 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>24.08.2011 13:05, Доктор ТуамОсес пишет:


>> Т.е. реально пропадёт интерес и желание им заниматься.

V>Значит такое желание было.
Не ну на самом деле. Если месяцев 9 отдохнуть, то потом уже как песни умы турман получается
"сердце бъётся другими вершинами"®
Мой новый проект "ВЕПРЬ-1"
Re[3]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 24.08.11 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>24.08.2011 11:32, Tanton пишет:


>> Расскажу некоторые итоги.

>>
>> Вообщем я решил воспользоваться данными советами и отвести для проекта
>> ночь и вечер, когда вечер не занят.
V>И дурак. У нас страна советов и каждый постарается тебе дать совет.
V>Если делаешь свой проект — делай его на работе и в рабочее время.

У меня есть своя голова на плечах и я фильтрую советы.
На работе сложно. По крайней мере сейчас ибо сроки по проекту поджимают

>> своей цели, с другой, боюсь меня надолго не хватит, потому что каждый

>> день мне все тяжелее вставать утром и тяжелее писать код.
V>Последствия своей глупости ты уже ощутил (хотя, если бы подумал, то
V>предположил их заранее).
V>Итак, совет: Отложи на несколько месяцев свой проект, возьми отпуск,
V>отдохни.

Не считаю, что я сделал большую глупость. Я попробовал, есть свои плюсы и минусы, последствия не такие уж тяжелые. Не пойму, почему я должен что-то откладывать, через несколько месяцев будет тоже самое что и сейчас
Re[4]: Время для личного проекта.
От: Vzhyk  
Дата: 24.08.11 13:37
Оценка:
24.08.2011 15:49, Tanton пишет:

> Не считаю, что я сделал большую глупость. Я попробовал, есть свои плюсы

> и минусы, последствия не такие уж тяжелые. Не пойму, почему я должен
> что-то откладывать, через несколько месяцев будет тоже самое что и сейчас
А зачем спрашиваешь?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Время для личного проекта.
От: Tanton  
Дата: 24.08.11 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>24.08.2011 15:49, Tanton пишет:


>> Не считаю, что я сделал большую глупость. Я попробовал, есть свои плюсы

>> и минусы, последствия не такие уж тяжелые. Не пойму, почему я должен
>> что-то откладывать, через несколько месяцев будет тоже самое что и сейчас
V>А зачем спрашиваешь?

Я отписался о рез-ах
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.