Re[6]: Низкая квалификация работников
От: Abyx Россия  
Дата: 13.11.11 19:17
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Вы так говорите, как будто видели этот код. А Вы его не видели.

A>С вероятностью 90% этот код не хуже того, который порождает топик-стартер.

я видел разный legacy код, такой же описывает ТС.
и судя по тому что ТС называет конкретные проблемы кода, которые наплодил автор кода, ТС не будет писать код хуже, IMO

A>>это не "стиль", это непрофессионализм — лень, непонимание проблем своего кода, неуважение к коллегам которые будут работать с кодом после тебя.


A>Вам поди тоже 25 лет? Нет, Вам наверное меньше Вы явно младше топик-стартера.


примерно на год меньше, экстрасенсорный вы наш

A>>"держать 1 Мб кода в голове" это вопиющий непрофессионализм. ОК, Вы держите этот код в голове. Завтра придет другой человек, ему дадут этот код и скажут добавить такие-то и такие-то фичи, срок неделя. Он успеет запомнить что вы там накопипастили, какой юнит от какого зависит?


A>Понимаешь, вьюношь... Вы сначала читать научитесь. Нет не код, сначала русский язык.

A>Если я оптимизирую маленькую программу не так как большую, это не значит, что я занимаюсь копи-пастом.
A>Я просто оптимизирую по другому. Для маленькой программы не нужны такие накладные расходы, как для большой.
A>(Вот это Вы должны были прочитать и не прочли). А разорались тут на весь интернет.
A>Например, могу написать не на С++ а на Питоне. Потому что на Питоне будет в три раза короче — не мегабайт а 300 КБайт.

ОК, конкретно Вы не используете копипасту, зато любите глобальные переменные.
Не бывает больших и маленьких программ. Есть программы, которые проще переписать чем поддерживать, и если они маленькие это хорошо. И есть программы которые можно безболезненно реюзать или превращать в бОльшие.

A>>Считаете что с вашим кодом всегда будете работать только вы? Отлично. Пишите как хотите, только другим советы не давайте.


A>Не хами. Особенно не хами, если не можешь удержать в голове 1 мегабайт кода.

A>1 мегабайт — это очень мало, уж поверь мне.
A>Как раз недавно пришлось вьезжать в чужой проект такого размера и прикручивать новую фичу.
A>Вьехал и вкрутил. За неделю, да.

Один мегабайт может очень много.
Просто видимо вам постоянно попадаются 1 Мб хорошего кода, в мне 500 Кб плохого. Такое возможно, с точки зрения статистики.
Я не знаю какой код был у вас, но я имею ввиду проекты такого рода:
600Кб кода на дельфи, все в 1 файле, с асм вставками, (это когда коммент {FEEL THE POWER OF THE ASSEMBLER} и сотня строк асма сомнительного качества)
200-300Кб кода на дельфи, почти весь код в TForm1,
500Кб кода на С++ (MFC), запомнился тем что надо было поменять копипасту в пяти местах, потом после тестирования нашлось шестое, а потом седьмое,
~300 кода на Си в .cpp файлах (GUI — WinAPI), с кучей extern'ов внутри .cpp и прочих неразборчивых связей, кучей копипасты, switch'ами в сотни строк.

Когда на 10 строчек кода приходится восемь "WTF?!" — это не стиль. И кода становится очень много.
Да, я не могу сходу удержать в голове этот код, так чтобы можно было в нем что-то поправить и не сломать. (а как узнать что не сломал? иногда для тестирования нужен реальный сервер или реальное железо, которого нет)


A>>>А я использую голбальные переменные

A>>а автоматические тесты используете? покрытие больше 90%?

A>Использую. Сколько процентов — не считал. Этим другие люди занимаются.

и вам не говорят. вот такие нехорошие люди.
In Zen We Trust
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.