Re[2]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: Олег К.  
Дата: 05.05.12 22:07
Оценка: +1
KP>Народ из ГемДева так же влет на вопросы ответит.

Так тс и ответил ведь. Уж как минимум на личное интервью должны были пригласить.

KP>Я это к чему, ты не допускаешь что для них эти знания реально являются более критичными, нежели те проекты что ты завершил? Или то, что завершенные тобой проекты с предполагаемыми задачами коррелируют слабо, а вот как раз то, о чем тебя спросили будет использоваться часто? Ну и как варинт, если бы ты ответил на эти вопросы, дальше бы спросили про твои проекты...

KP>По мне так, тебя это возмущает потому, что спросили то, чего ты не знаешь, вместо того, что ты знаешь. Ну, нашла коса на камень, бывает

Тут все намного проще. Это были просто понты со стороны школолошников и неумение провести/поговорить на интервью а не какие-то критические знания которые требуются Яндексу.

З.Ы. Следуя твоей логике, им нужно интервьюировать не просто плюсовиков, а плюсовиков с Гугла чтобы не тратить время остальных. И да, сдается мне что в своем коде они все-таки используют std::sort<>() а не какой-нибудь самопальный радикс сорт.
Re[4]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: dilmah США  
Дата: 05.05.12 22:21
Оценка: :)
ОК>Можно было, к примеру, сказать что есть массив интов по такому-то адресу. Какой адрес у элемента по третьему индексу, к примеру?

в такой постановке ответ становится слишком очевидным. Если кандидату и в дальнейшей работе все нужно будет разжевывать, то его ценность резко снижается Как он код ревью будет проводить?
Re[5]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: Олег К.  
Дата: 05.05.12 23:53
Оценка:
ОК>>Можно было, к примеру, сказать что есть массив интов по такому-то адресу. Какой адрес у элемента по третьему индексу, к примеру?

D>в такой постановке ответ становится слишком очевидным. Если кандидату и в дальнейшей работе все нужно будет разжевывать, то его ценность резко снижается Как он код ревью будет проводить?


То есть ты предлагаешь писать/спрашивать галиматью чтобы не дай бог не помочь кандидату?

И, кстати, от четко поставленной задачи выигрывают все (не обязательно про интервью).
Re[3]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 06.05.12 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:


FFF>>Я не собираюсь идти в такие конторы аля Yandex под начало руководителя какого-то отдела, только руководителем...

FFF>>Так собеседование только с руководством вышестоящего звена, потому как владею технологиями которых у Yandex нет и не будет скоро х)

D>Спасибо, что сообщил!


Пожалуйста х)
Re[3]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.05.12 10:43
Оценка: -2
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

KP>>Народ из ГемДева так же влет на вопросы ответит.


ОК>Так тс и ответил ведь. Уж как минимум на личное интервью должны были пригласить.


Ну может недостаточно хорошо ответил. Тут же только одна сторона отписалась, мало-ли.

ОК>Тут все намного проще. Это были просто понты со стороны школолошников и неумение провести/поговорить на интервью а не какие-то критические знания которые требуются Яндексу.


Я бы не стал называть разработчиков Яндекса школолошниками, как минимум их продукты показывают что это не так.

ОК>З.Ы. Следуя твоей логике, им нужно интервьюировать не просто плюсовиков, а плюсовиков с Гугла чтобы не тратить время остальных. И да, сдается мне что в своем коде они все-таки используют std::sort<>() а не какой-нибудь самопальный радикс сорт.


Я не знаю что именно преследуют в Гугле и Яндексе устраивая такие собеседования, просто предполагаю что они им зачем-то нужны. И это что-то явно более важное чем дать возможность разработчикам почесать ЧСВ.
Re[2]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: vladimir_i СССР  
Дата: 06.05.12 15:51
Оценка: +1
Здравствуйте, volodya777, Вы писали:


MTD>>Начало. С ходу предложили отсортировать массив целых положительных чисел. Сказал, что не буду изобретать ничего, а возьму std::sort, если


V>они ожидали услышать про radix sort


V>если ты не знаешь этот алгоритм, вряд ли сходу его изобретешь, но он дает линейную сложность O(N) для массива целых положительных чисел

Зависимость не только от N, но еще и от разрядности чисел.
Re: Зачем quick sort?
От: vladimir_i СССР  
Дата: 06.05.12 16:01
Оценка: :))
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Моя очередь немного поныть


MTD>На днях ответил на вопросы на сайте Яндекса ...


MTD>Начало. С ходу предложили отсортировать массив целых положительных чисел. Сказал, что не буду изобретать ничего, а возьму std::sort, если сортировать надо часто подумаю о более подходящем алгоритме и структурах данных. Если сортировать надо много и набор данных специфический изучу вопрос и подберу подходящий метод сортировки. Посмотрели разочарованно. Поинтересовались что внутри std::sort, ответил, что скорее всего quick sort. Спросили про его сложность, сказал, что O(n * log n) и O(n * n) на уже упорядояенном массиве. Попросили рассказать как он работатет. Рассказал в общих чертах, что делится массив на 2 части, затем рекурсивно повторяется алгоритм к двум частям и т.д. до конца. Снова посмотрели разочарованно.


MTD>...


Есть только один православный алгоритм сортировки — heapsort. Все остальные методы — говно.
Ибо всегда сортирует за O(n*Log(n)) и требует ровно O(1) памяти, т.к. сортирует внутри самого массива.
Re[4]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 06.05.12 16:04
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Ну может недостаточно хорошо ответил. Тут же только одна сторона отписалась, мало-ли.


Знаешь, мне тоже другую сторону было бы интересно послушать. Я писал в скайп по которому общались сообщение следующего содержания: "Здравствуйте! Бла-бла. Буду очень Вам благодарен, если сообщите, что больше всего повлияло на ваше решение. Спасибо!" — увы и ах, молчание

KP>Я бы не стал называть разработчиков Яндекса школолошниками, как минимум их продукты показывают что это не так.


Это правда, продукты достойные. Правда не без недостатков. Например, для улучшения поиска я бы на их месте ввел бы для сайтов флажок "магазин" и показывал бы такие сайты в выдаче, скажем в первой пятерке, а потом уже остальные. А то хочешь почитать отзывы на монитор, пишешь "модель отзывы" и в выдаче одни магазины
Re[2]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: alpha21264 СССР  
Дата: 06.05.12 16:23
Оценка:
Здравствуйте, koekto5, Вы писали:

K>Если есть талант и умеешь работать, то работай на своих клиентов, открывай свою компанию, запускай свой стартап.

K>Если умеешь работать, но свой бизнес открывать лень, работай на небольшие конторы, где тебя заметят.

И будешь ты обслуживать склад-торговлю, а может быть даже банки.

K>Если не умеешь работать и нет таланта, тогда вызубри алгоритмы и иди в яндекс. Как-нибудь затеряешься там.


И будешь прозябать в в каком-нибудь машинно переводе или извлечении смысла.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Зачем quick sort?
От: Handie  
Дата: 06.05.12 17:49
Оценка:
_>Есть только один православный алгоритм сортировки — heapsort. Все остальные методы — говно.
_>Ибо всегда сортирует за O(n*Log(n)) и требует ровно O(1) памяти, т.к. сортирует внутри самого массива.

Вот православные программеры как раз проблемы и создают. Во первых, кто сказал что O(1) по памяти это главный критерий? Если памяти навалом, то Counting Sort даст O(n).
Re[4]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: Олег К.  
Дата: 06.05.12 18:14
Оценка:
KP>>>Народ из ГемДева так же влет на вопросы ответит.

ОК>>Так тс и ответил ведь. Уж как минимум на личное интервью должны были пригласить.


KP>Ну может недостаточно хорошо ответил. Тут же только одна сторона отписалась, мало-ли.


Допустим было все так как описал тс. С твоей точки зрения, стоило его пригласить на фейс ту фейс или нет?

ОК>>Тут все намного проще. Это были просто понты со стороны школолошников и неумение провести/поговорить на интервью а не какие-то критические знания которые требуются Яндексу.


KP>Я бы не стал называть разработчиков Яндекса школолошниками, как минимум их продукты показывают что это не так.


Вот смотри. Компания Самсунг. Известна всему миру. Богатая компания. Продукты покупаются повсюду. Конечно, может, ее продукты не идеальные но они работают, людям они нравятся раз компания процветает. Но ты-то знаешь кто работает внутри, как работается внутри, какого качества код и подобное.

Яндекс ничем не отличается от Самсунга. Не сомневаюсь, идиоты, болтуны и карьеристы и прочий подобный люд также наблюдается и в Яндексе. И чем больше компания растет, тем больше этого будет. Парадокс, однако.

ОК>>З.Ы. Следуя твоей логике, им нужно интервьюировать не просто плюсовиков, а плюсовиков с Гугла чтобы не тратить время остальных. И да, сдается мне что в своем коде они все-таки используют std::sort<>() а не какой-нибудь самопальный радикс сорт.


KP>Я не знаю что именно преследуют в Гугле и Яндексе устраивая такие собеседования, просто предполагаю что они им зачем-то нужны. И это что-то явно более важное чем дать возможность разработчикам почесать ЧСВ.


Наивно искать черную кошку в темной комнате тем более что ее там нет. Не сомневаюсь что не смотря на все эти собеседования, там у них есть и утечки памяти, и код написанный в стиле "меня Александреску в полнолуние укусил," код который вообще не так работает как задумывалось, километровые функции с глубокой вложенностью и прочий букет.
Re[4]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: uzhas Ниоткуда  
Дата: 06.05.12 19:40
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я бы не стал называть разработчиков Яндекса школолошниками, как минимум их продукты показывают что это не так.

их манера проводить интервью показывает, что это так. и это мнение основано не на поверхностных изучениях их "продуктов", а сформировалось после личной беседы во время собеседования, о чем здесь некоторые, включая меня и ТС, пишут
Re[5]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: SingleUseAccount  
Дата: 06.05.12 19:48
Оценка: +1
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Это правда, продукты достойные. Правда не без недостатков. Например, для улучшения поиска я бы на их месте ввел бы для сайтов флажок "магазин" и показывал бы такие сайты в выдаче, скажем в первой пятерке, а потом уже остальные. А то хочешь почитать отзывы на монитор, пишешь "модель отзывы" и в выдаче одни магазины


Намного полезнее был бы флажок "я не желаю смотреть коммерческий мусор", вообще убирающий магазины из выдачи.
Re[5]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.05.12 22:51
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Допустим было все так как описал тс. С твоей точки зрения, стоило его пригласить на фейс ту фейс или нет?


Полностью зависит от того, кого они ищут. Если требуется алгоритмист — нет. А во всех остальных случаях подобные вопросы задавать довольно глупо.
Re[5]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.05.12 22:54
Оценка:
Здравствуйте, uzhas, Вы писали:

U>их манера проводить интервью показывает, что это так. и это мнение основано не на поверхностных изучениях их "продуктов", а сформировалось после личной беседы во время собеседования, о чем здесь некоторые, включая меня и ТС, пишут


Я не сталкивался ни с одной компанией, где бы школолошники проводили собеседования. Предположить что именно такой компанией является Яндекс мне довольно сложно. Скорей всего, просто исторически сложилось так, чт в компании работал народ хорошо разбирающийся в алгоритмах, ну и дальше таких же набирают.
Re[5]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.05.12 22:58
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Знаешь, мне тоже другую сторону было бы интересно послушать. Я писал в скайп по которому общались сообщение следующего содержания: "Здравствуйте! Бла-бла. Буду очень Вам благодарен, если сообщите, что больше всего повлияло на ваше решение. Спасибо!" — увы и ах, молчание


А что за позиция хоть была?
Re[5]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.05.12 01:08
Оценка: 3 (3) +7
D>в такой постановке ответ становится слишком очевидным. Если кандидату и в дальнейшей работе все нужно будет разжевывать, то его ценность резко снижается Как он код ревью будет проводить?

Я в code review предпочитаю отметать все конструкции, использование которых выглядит странно или неоправданно. Вот тот самый упомянутый printf с malformed строкой и не менее кривым параметром — пример того, что я точно не пустил бы через code review, причем даже разбираться бы не стал, что оно там делает.
Re[6]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 07.05.12 03:40
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я не сталкивался ни с одной компанией, где бы школолошники проводили собеседования.


Вру, сталкивался. Спирит, Но то что там песец-песец, можно уже было понять пока дойдешь до их офиса
Re[7]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: dilmah США  
Дата: 07.05.12 03:45
Оценка:
KP>>Я не сталкивался ни с одной компанией, где бы школолошники проводили собеседования.

KP>Вру, сталкивался. Спирит, Но то что там песец-песец, можно уже было понять пока дойдешь до их офиса


там такой фюрер на входе, школоло не пройдет
Re[4]: Как пройти собеседование в Яндекс
От: sysenter  
Дата: 07.05.12 04:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Я не знаю что именно преследуют в Гугле и Яндексе устраивая такие собеседования, просто предполагаю что они им зачем-то нужны. И это что-то явно более важное чем дать возможность разработчикам почесать ЧСВ.


Тем не менее это интервью в Яндексе много лучше чем интервью в меил.ру где начинают с вопросов про гномиков, уточек/озеро/лисичку.))
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.