Стрясти деньги с немецкого работадателя
От: mzeg  
Дата: 14.02.13 07:18
Оценка:
Уважаемое сообщество!
Прошу дать совет в следующей ситуации.
Работал фриласером (разработка) на немца (бывшего русского). Отношения сложились доверительные — работа оплачивалась регулярно, никаких формальностей в виде договоров, соглашений не было. Сделал — отчитался в redmine — получил деньги. Иногда, правда, были небольшие задержки в оплате, но оплата всегда совершалась честно в полной мере, так что со временем с моей стороны степень доверия только росла.

Внезапно работадатель меня кинул — за два месяца деньги не поступили, а сейчас он вообще пропал — на e-mail и на skype в течение двух недель не отвечает.

Есть ли у меня шансы "выбить" с него деньги (все-таки за 2 месяца накопилось не так и мало).
Знаю его фамилию имя, а также компанию, в которой он работает. Эта компания, насколько я понял, является правообладателем продукта, над которым я работал — т.е. по сути я работал не на этого человека, а на компанию. Компания немецкая. Еще раз повторюсь, никакого договора у меня не было — единственное доказательство моей работы — учет в redmine (который конечно же может быть "откорректирован").

А, если не выбить деньги, то хотя бы подпортить жизнь этой компании — в какие органы можно обращаться, чтобы подать иск немецкой компании. Не подпортит ли мне самому жизнь тот факт, что я не подписывал никаких договоров, а работал "по-левому"?

Спасибо за помощь
Re: Стрясти деньги с немецкого работадателя
От: mogikanin Россия  
Дата: 14.02.13 08:15
Оценка:
Здравствуйте, mzeg, Вы писали:

M>Работал фриласером (разработка) на немца (бывшего русского). Отношения сложились доверительные — работа оплачивалась регулярно, никаких формальностей в виде договоров, соглашений не было. Сделал — отчитался в redmine — получил деньги. Иногда, правда, были небольшие задержки в оплате, но оплата всегда совершалась честно в полной мере, так что со временем с моей стороны степень доверия только росла.

M>Внезапно работадатель меня кинул — за два месяца деньги не поступили, а сейчас он вообще пропал — на e-mail и на skype в течение двух недель не отвечает.

Т.е. вы работали за бесплатно два месяца и вас это не смущало? А почему решили теперь деньги требовать?
Re[2]: Стрясти деньги с немецкого работадателя
От: mzeg  
Дата: 14.02.13 08:27
Оценка:
Здравствуйте, mogikanin, Вы писали:

M>Т.е. вы работали за бесплатно два месяца и вас это не смущало? А почему решили теперь деньги требовать?


Поскольку отношения сложились доверительные, человек производил впечатление адекватного, не смущало — задержки с оплатой бывали и раньше, но в итоге все оплачивалось честно. В январе он предложил рассчитаться сразу за два месяца в конце января (с учетом того, что и декабрь я работал не полный, и январь был "полупраздничный"). Полагая, что не кинет, я согласился.

Сейчас решил требовать потому что стало очевидным, что он кинул
Re[3]: Стрясти деньги с немецкого работадателя
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 14.02.13 08:45
Оценка: -1
Здравствуйте, mzeg, Вы писали:

M>Сейчас решил требовать потому что стало очевидным, что он кинул

Просто для интереса, фамилия человека не ервейско-украинского происхождения?
Sic luceat lux!
Re: Стрясти деньги с немецкого работадателя
От: nile  
Дата: 14.02.13 10:32
Оценка:
Здравствуйте, mzeg, Вы писали:

M>Есть ли у меня шансы "выбить" с него деньги (все-таки за 2 месяца накопилось не так и мало).

M>Знаю его фамилию имя, а также компанию, в которой он работает. Эта компания, насколько я понял, является правообладателем продукта, над которым я работал — т.е. по сути я работал не на этого человека, а на компанию. Компания немецкая. Еще раз повторюсь, никакого договора у меня не было — единственное доказательство моей работы — учет в redmine (который конечно же может быть "откорректирован").

M>А, если не выбить деньги, то хотя бы подпортить жизнь этой компании — в какие органы можно обращаться, чтобы подать иск немецкой компании. Не подпортит ли мне самому жизнь тот факт, что я не подписывал никаких договоров, а работал "по-левому"?


Мне кажется, что деньги вернуть у Вас не получится. А работодатель если и пострадает, то за нелегальную деятельность, неуплату налогов и т.п.
Выбивать для Вас нелегальную зарплату соответствующие органы уж вряд ли будут.
Что касается компании, то вполне возможно, что компания была не в курсе того, что вы выполняете работу, которую на самом деле должен был выполнять ваш недобросовестный работодатель.
В этом случае Вы хотя бы можете попытаться насолить ему увольнением после вскрывшегося обмана.
Заодно и Вы можете пострадать за нелегальную работу в виде отказа в выдаче визы в будущем. Хотя тут надо смотреть законодательство, кто их знает.
Re[2]: Стрясти деньги с немецкого работадателя
От: UVV Великобритания  
Дата: 14.02.13 11:03
Оценка:
Здравствуйте, nile, Вы писали:

N>Выбивать для Вас нелегальную зарплату соответствующие органы уж вряд ли будут.

N>Заодно и Вы можете пострадать за нелегальную работу в виде отказа в выдаче визы в будущем. Хотя тут надо смотреть законодательство, кто их знает.

Что за бред??
Во-первых, ТС нигде не писал, что зарплата нелегальная. Она была бы нелегальная, если бы ТС не платил налоги.
Во-вторых, ТС нигде не писал, что он живёт в Германии, со-но о как отказе в выдаче визы может вообще идти речь?
Re[3]: Стрясти деньги с немецкого работадателя
От: algol Россия about:blank
Дата: 14.02.13 11:07
Оценка:
Здравствуйте, mzeg, Вы писали:

M>Поскольку отношения сложились доверительные, человек производил впечатление адекватного, не смущало — задержки с оплатой бывали и раньше, но в итоге все оплачивалось честно. В январе он предложил рассчитаться сразу за два месяца в конце января (с учетом того, что и декабрь я работал не полный, и январь был "полупраздничный"). Полагая, что не кинет, я согласился.

M>Сейчас решил требовать потому что стало очевидным, что он кинул

Итак, в сухом остатке — вам должны по сути месячную оплату (неполный декабрь, и полупраздничный январь), и срок задержки две недели от обещанного конца января.
Я думаю, прибегать к военным действиям еще рано. Две недели задержки могут быть объяснимы естественными причинами (уехал в отпуск, забыл предупредить, сломал ногу/попал в больницу, уехал к заболевшему родственнику и т.п.). Насчет обращаться в компанию — а что если эта компания состоит из вашего работодателя и приходящей уборщицы? Мое имхо — надо подождать, и пока ограничиться обращением по всем известным контактам.
Re: Стрясти деньги с немецкого работадателя
От: pik Италия  
Дата: 14.02.13 12:48
Оценка:
Здравствуйте, mzeg, Вы писали:

M>Уважаемое сообщество!



тяжёлый случай, так поступатъ — не следует. надо заключатъ договора хотъ с кем.
что можно попробоватъ:
1. предупредитъ сего типа(по тем контактам которые имеете) что если он в течении недели не выйдет на контакт что обратитесъ напрямую на его фирму.
2. если он проигнорирует — обратится с запросом на фирму и узнатъ работает ли он ещё там.

иск вы никуда податъ не можете так как у вас никаких документов нету. скорее всего компания совершенно без понятия что вы на них работали и сей тип выдавал всё за свою деятелъностъ и получил за вас и за продукт денъги.

итак если он там ещё работает то естъ шанс с него денъги стрясти ибо если вы фирме его манипуляции раскроете то ему хана и его выкинут сразу. если он там не работает то с фирмы ничего не возмёшъ так как они явно уже з это заплатили и ваш должник — сей тип. ну можно поискатъ его и если он работает в новой фирме то и там можно его "прижатъ".

юридически против фирмы здесъ можно и без адвоката приниматъ меры но нужны доказателъства а их нет.
Re[4]: Стрясти деньги с немецкого работадателя
От: HolyNick  
Дата: 14.02.13 14:00
Оценка:
Плюс 100500
Re: Стрясти деньги с немецкого работадателя
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.02.13 14:18
Оценка:
Здравствуйте, mzeg, Вы писали:

M>Есть ли у меня шансы "выбить" с него деньги (все-таки за 2 месяца накопилось не так и мало).

M>Знаю его фамилию имя, а также компанию, в которой он работает. Эта компания, насколько я понял, является правообладателем продукта, над которым я работал — т.е. по сути я работал не на этого человека, а на компанию. Компания немецкая. Еще раз повторюсь, никакого договора у меня не было — единственное доказательство моей работы — учет в redmine (который конечно же может быть "откорректирован").

Я как-то не сошелся во взглядах с небольшим калифорнийским стартапом относительно размеров оплаты за проделанную работу. Когда разговор зашел в тупик, я сказал, что с удовольствием оставлю сделанную работу себе, а они могут оставить себе свои деньги (они к тому времени уже бегали по всем выставкам и показывали, как свое великое достижение, чего я им напрограммировал). Минут через 10 позвонил их самый главный, и вопрос был быстро улажен

Короче, для начала вам надо найти человека, с которым вы можете разговаривать. Если человек не откликается на на телефон и на скайп, очевидно, он не годится для переговоров. Попробуйте объяснить ему, что их права распоряжаться результатами вашего труда берутся не с неба, а из факта договорных отношений с вами (и не важно, что договорные отношения существуют лишь в устной форме). И если они не соблюдают свою часть договора, или если они считают, что договор вовсе не существует в природе, пусть и результатами вашего труда не пользуются.

Из вашего описания, кстати, кажется правдоподобным такой расклад: человек, который с вами договаривался, делал это не от имени компании, а от своего собственного имени, а потом продает компании результат вашего труда, как свой. Возможно, в компании про вас ничего не знают и будут сильно удивлены. И если это так, то поговорив напрямую с компанией, вы можете даже больше получить, чем сейчас имеете. Вопрос только, с кем говорить. Это должно быть не Большое Начальство, а руководитель именно этого проекта.
Re[2]: Стрясти деньги с немецкого работадателя
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.02.13 14:20
Оценка:
Здравствуйте, nile, Вы писали:

N>Мне кажется, что деньги вернуть у Вас не получится. А работодатель если и пострадает, то за нелегальную деятельность, неуплату налогов и т.п.


Я бы на месте работодателя предпочел бы уладить вопрос мирным путем, а не иметь все эти неприятности на свою голову.

N>Заодно и Вы можете пострадать за нелегальную работу в виде отказа в выдаче визы в будущем. Хотя тут надо смотреть законодательство, кто их знает.


Если он работал удаленно, то ничего нелегального по отношению к немцам он не делал.
Re[2]: Стрясти деньги с немецкого работадателя
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 14.02.13 14:34
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>юридически против фирмы здесъ можно и без адвоката приниматъ меры но нужны доказателъства а их нет.

Ну как же нет? Есть же финансовый след.
Sic luceat lux!
Re[2]: Стрясти деньги с немецкого работадателя
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 14.02.13 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я как-то не сошелся во взглядах с небольшим калифорнийским стартапом относительно размеров оплаты за проделанную работу. Когда разговор зашел в тупик, я сказал, что с удовольствием оставлю сделанную работу себе, а они могут оставить себе свои деньги (они к тому времени уже бегали по всем выставкам и показывали, как свое великое достижение, чего я им напрограммировал). Минут через 10 позвонил их самый главный, и вопрос был быстро улажен

Интересная история. А ты с самого начала договарился на ту сумму про которую говорил с начальством или нет?
Sic luceat lux!
Re[3]: Стрясти деньги с немецкого работадателя
От: pik Италия  
Дата: 14.02.13 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, pik, Вы писали:


pik>>юридически против фирмы здесъ можно и без адвоката приниматъ меры но нужны доказателъства а их нет.

K>Ну как же нет? Есть же финансовый след.

финансовый след куда? насколъко я понял он получал денъги не от фирмы а этого типа?
даже если известен счёт с которого денъги идут то непросто выяснитъ кто владелец этого счёта если это не открыто. ему надо: выяснитъ достоверно кто это(имя фамилия) и место проживания и работает ли он ещё на эту фирму. если адрес этого типа известен то можно ему написатъ писъмо и лучше в официалъном стиле и отослатъ по почте. если надо тут я могу помочъ. но для начала ТС должен выяснитъ кто его должник — это тот тип или можно на фирму перенести. с фирмой легче боротся.
Re[3]: Стрясти деньги с немецкого работадателя
От: pik Италия  
Дата: 14.02.13 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, nile, Вы писали:


N>>Мне кажется, что деньги вернуть у Вас не получится. А работодатель если и пострадает, то за нелегальную деятельность, неуплату налогов и т.п.


Pzz>Я бы на месте работодателя предпочел бы уладить вопрос мирным путем, а не иметь все эти неприятности на свою голову.

вопрос в курсе ли фирма


N>>Заодно и Вы можете пострадать за нелегальную работу в виде отказа в выдаче визы в будущем. Хотя тут надо смотреть законодательство, кто их знает.


Pzz>Если он работал удаленно, то ничего нелегального по отношению к немцам он не делал.

он нет а вот другая сторона похоже что да
Re: Стрясти деньги с немецкого работадателя
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 14.02.13 15:32
Оценка:
Здравствуйте, mzeg, Вы писали:

M>Есть ли у меня шансы "выбить" с него деньги (все-таки за 2 месяца накопилось не так и мало).

M>Знаю его фамилию имя, а также компанию, в которой он работает. Эта компания, насколько я понял, является правообладателем продукта, над которым я работал — т.е. по сути я работал не на этого человека, а на компанию. Компания немецкая. Еще раз повторюсь, никакого договора у меня не было — единственное доказательство моей работы — учет в redmine (который конечно же может быть "откорректирован").
У вас была устная договоренность, по законам Германии устный договор равносилен письменному. Проблематично только доказать этот самый факт устного договора. Так как вы договаривались, скорее всего, без свидетелей.


M>А, если не выбить деньги, то хотя бы подпортить жизнь этой компании — в какие органы можно обращаться, чтобы подать иск немецкой компании.

На каком основании вы сможете куда-то обращаться, если вы не можете доказать факт договора. Но пока не поздно можно слить или сделать скриншоты из этого redmine. Может быть поможет в последствии при обращении.
А вот куда подавать иск, тут, я к сожалению, не знаю. Даже не могу ничего сказать.

M>Не подпортит ли мне самому жизнь тот факт, что я не подписывал никаких договоров, а работал "по-левому"?

По идее нет, если Вы находитесь не на территории Германии, иначе могут взять за одно место из-за неуплаты налогов. А в Германии это очень и очень серьезное нарушение. Дешевле убить налоговика, чем не заплатить налог
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[3]: Стрясти деньги с немецкого работадателя
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.02.13 16:32
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

Pzz>>Я как-то не сошелся во взглядах с небольшим калифорнийским стартапом относительно размеров оплаты за проделанную работу. Когда разговор зашел в тупик, я сказал, что с удовольствием оставлю сделанную работу себе, а они могут оставить себе свои деньги (они к тому времени уже бегали по всем выставкам и показывали, как свое великое достижение, чего я им напрограммировал). Минут через 10 позвонил их самый главный, и вопрос был быстро улажен

K>Интересная история. А ты с самого начала договарился на ту сумму про которую говорил с начальством или нет?

Договаривался, но в какой-то момент дела со мной стал вести со стороны компании другой человек, и он попытался скинуть цену, сделав вид, что не в курсе тех договоренностей.
Re[4]: Стрясти деньги с немецкого работадателя
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.02.13 16:34
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

Pzz>>Я бы на месте работодателя предпочел бы уладить вопрос мирным путем, а не иметь все эти неприятности на свою голову.

pik>вопрос в курсе ли фирма

Ну, можно и ввести ее в курс дела. Главное, не вываливать на голову человека, который может быть и не в курсе, кучу дерьма при первом же знакомстве. Первое впечатление, знаете ли, во многом определяет все дальнейшие отношения

Pzz>>Если он работал удаленно, то ничего нелегального по отношению к немцам он не делал.

pik>он нет а вот другая сторона похоже что да

Ну казалось бы, какое нам дело до проблем с визами у другой стороны?
Re[2]: Стрясти деньги с немецкого работадателя
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.02.13 16:37
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

SK>У вас была устная договоренность, по законам Германии устный договор равносилен письменному. Проблематично только доказать этот самый факт устного договора. Так как вы договаривались, скорее всего, без свидетелей.


Вероятно, у компании есть некие исходники, и у топикстартера они тоже есть. Довольно проблематично объяснить этот факт, не принимая во внимание гипотезу о существовании договора о их написании.
Re[5]: Стрясти деньги с немецкого работадателя
От: pik Италия  
Дата: 15.02.13 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, pik, Вы писали:


Pzz>>>Я бы на месте работодателя предпочел бы уладить вопрос мирным путем, а не иметь все эти неприятности на свою голову.

pik>>вопрос в курсе ли фирма

Pzz>Ну, можно и ввести ее в курс дела. Главное, не вываливать на голову человека, который может быть и не в курсе, кучу дерьма при первом же знакомстве. Первое впечатление, знаете ли, во многом определяет все дальнейшие отношения

а зачем сразу "кучу деръма"? для начала ведъ толъко информыции о том типе достаточно и работает ли он далъше у них

Pzz>>>Если он работал удаленно, то ничего нелегального по отношению к немцам он не делал.

pik>>он нет а вот другая сторона похоже что да

Pzz>Ну казалось бы, какое нам дело до проблем с визами у другой стороны?

речъ о визах совсем не идёт а о том как денъги проведены были, речъ о налогах
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.