Фриланс на рабочем месте
От: Анон  
Дата: 02.11.13 10:06
Оценка:
Недавно узнал, что на одном из проектов в компании где я работаю большинство программистов любят пофрилансить. И делают это прямо на работе. Причем услышал это я от ихнего тимлида, который тоже этим занимается. Понятно, что делается все это тайком от начальства.

Лично я никогда не смешивал работу и фриланс (да и вообще никогда не занимался фрилансом, всегда работал в офисе) — считаю что это может пагубно сказаться на качестве. Хотя если думать только о деньгах...

А как у вас с этим?
Анон печатает вам сообщение...
Re: Фриланс на рабочем месте
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.11.13 10:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Недавно узнал, что на одном из проектов в компании где я работаю большинство программистов любят пофрилансить. И делают это прямо на работе. Причем услышал это я от ихнего тимлида, который тоже этим занимается. Понятно, что делается все это тайком от начальства.


А>Лично я никогда не смешивал работу и фриланс (да и вообще никогда не занимался фрилансом, всегда работал в офисе) — считаю что это может пагубно сказаться на качестве. Хотя если думать только о деньгах...


А>А как у вас с этим?


В рабочее время пописывал код для себя. Но за него мне никто не платил, чисто проект для дущи, на выброс. Рабочие задачи унылые, а тут хоть как то развеяться.

За бабло не стал бы писать, неприятно было бы, если бы обнаружили. Но в принципе если все вокруг так делают, почему бы нет. Хотя, мне кажется, обстановка на такой работе будет не очень, и при наличии альтернативы лучше куда-нибудь идти в другое место.
Re: Фриланс на рабочем месте
От: Vzhyk  
Дата: 02.11.13 10:22
Оценка: +1 -1
02.11.2013 13:06, Анон пишет:

> А как у вас с этим?

Нормально. Никогда не отказывался.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Фриланс на рабочем месте
От: RonWilson Россия  
Дата: 02.11.13 10:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Недавно узнал, что на одном из проектов в компании где я работаю большинство программистов любят пофрилансить. И делают это прямо на работе. Причем услышал это я от ихнего тимлида, который тоже этим занимается. Понятно, что делается все это тайком от начальства.


А>Лично я никогда не смешивал работу и фриланс (да и вообще никогда не занимался фрилансом, всегда работал в офисе) — считаю что это может пагубно сказаться на качестве. Хотя если думать только о деньгах...


А>А как у вас с этим?


админы могут в силу специфики работы спокойно фрилансить, особо никто за этим не следит. программеры же в большинстве случаев (это в нашей конторе) ленивы настолько, что будут смотреть тытуб или еще что-то, но работать патологически не будут, не то что уж фриланс. те, кто действительно занят работой, попросту не имеет время на переключение между каким-то там фрилансом и работой. поэтому просто хорошо работают и все. И вообще, мне кажется это только нервы себе испортишь с таким походом — лишь бы не спалиться, успевать и то и се. Закончил работу — делай что хочешь — иди домой, фрилансь, ешь или спи.
Re: Фриланс на рабочем месте
От: minorlogic Украина  
Дата: 02.11.13 10:44
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>А как у вас с этим?


На некоторых работах, полезнвм для компании является ничего неделание. Например в аутсорсе в котором платят за попочасы. С этой точки зрения вся команда работает на компанию.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Фриланс на рабочем месте
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.11.13 10:49
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>Закончил работу — делай что хочешь — иди домой, фрилансь, ешь или спи.


Закончил работу и сказал об этом — дадут новую.

Закончил работу и не сказал об этом — сиди до 6 часов.

Что за "закончил работу — делай что хочешь"?
Re[3]: Фриланс на рабочем месте
От: RonWilson Россия  
Дата: 02.11.13 10:51
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


RW>>Закончил работу — делай что хочешь — иди домой, фрилансь, ешь или спи.


vsb>Закончил работу и сказал об этом — дадут новую.


vsb>Закончил работу и не сказал об этом — сиди до 6 часов.


vsb>Что за "закончил работу — делай что хочешь"?


имел ввиду, закончился рабочий день — делай что хочешь, а на работе надо работать
Re: Фриланс на рабочем месте
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.11.13 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Недавно узнал, что на одном из проектов в компании где я работаю большинство программистов любят пофрилансить. И делают это прямо на работе. Причем услышал это я от ихнего тимлида, который тоже этим занимается. Понятно, что делается все это тайком от начальства.


А денег сколько платят в процентном отношении (считаем среднее 80 тыс. руб. мес.)?
Re[2]: Фриланс на рабочем месте
От: Анон  
Дата: 02.11.13 16:34
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А денег сколько платят в процентном отношении (считаем среднее 80 тыс. руб. мес.)?


Честно говоря, я почти не знаю зарплат сотрудников (у нас как-то не принято это обсуждать), и про доходы от фриланса не спрашивал.
Анон печатает вам сообщение...
Re: Фриланс на рабочем месте
От: Ромашка Украина  
Дата: 02.11.13 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Анон, Вы писали:
А>А как у вас с этим?

Я одно время смешивал работу и фриланс. Удовольствие ниже среднего, если честно. Заказчик/работодатель как теща — чем он дальше, тем он лучше.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Фриланс на рабочем месте
От: UA Украина  
Дата: 05.11.13 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>А как у вас с этим?

Увольняли.
Re: Фриланс на рабочем месте
От: smallpoxlet Ниоткуда  
Дата: 05.11.13 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>А как у вас с этим?


Именно фриланса нет, но свой мелкий свечной заводик у каждого второго. Кто-то консультирует, кто-то с женой держит интернет магазин, кто-то по вечерам машины ремонтирует. Один парень даже в кабаке лабает на синтезаторе. А куда деваться, 100к в месяц все хотят.
Дислексия — чума XXI века
Re: Фриланс на рабочем месте
От: namespace  
Дата: 05.11.13 14:07
Оценка: :)
А>А как у вас с этим?
Только по вечерам и на выходных, на работе — только пару раз, когда нужно было очень срочно.
А так, категорически против. Имею неприятный опыт, когда пол команды постоянно фрилансило(под руководством тимлида!), и в итоге серьезный завал проекта, тимлид первый уволился(ушел заниматься найденными заказами) и захватил с собой 'своих', оставшиеся как могли тянули, пока заказчик не сказал 'хватит' и всех не разогнали.
Re: Фриланс на рабочем месте
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 05.11.13 18:25
Оценка:
Фрилансный код я пишу только дома, но если переговоры/переписка — то веду оттуда, где я есть, т.е., и с рабочего места тоже.
Re: Фриланс на рабочем месте
От: VovkaMorkovka  
Дата: 05.11.13 22:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

Практика показывает, что менеджер у вас в лучшем случае бездельник, в худшем — мошенник.
За что подчинённые зарплату получают, за безделье? Имхо, их нужно всех уволить оставив людей ровно столько, чтоб работа делалась за восемь часов.
Подчиненным конечно лафа, получают работу за безделье, но когда всё откроется крайним будет именно менеджер. По большому счёту это тянет даже на статью о мошенничестве, ну или на жиииирное пятно на репутации. Вот представь, ты — заказчик. Доверишь работу менеджеру, если он в прошлом покрывал откровенное манкирование обязанностями на рабочем месте?
Re: Фриланс на рабочем месте
От: Vicul  
Дата: 06.11.13 06:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Анон, Вы писали:

А>Недавно узнал, что на одном из проектов в компании где я работаю большинство программистов любят пофрилансить. И делают это прямо на работе. Причем услышал это я от ихнего тимлида, который тоже этим занимается. Понятно, что делается все это тайком от начальства.



А как к вам можно устроиться на работу?
Re[2]: Фриланс на рабочем месте
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 06.11.13 07:30
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

А>>Недавно узнал, что на одном из проектов в компании где я работаю большинство программистов любят пофрилансить. И делают это прямо на работе. Причем услышал это я от ихнего тимлида, который тоже этим занимается. Понятно, что делается все это тайком от начальства.

S>А денег сколько платят в процентном отношении (считаем среднее 80 тыс. руб. мес.)?

буквально недавно писал (лень искать), что "в столице ничего не делать, можно до 70 тыр".
спрашивать про работу начинают выше этой цифры. во
Re[2]: Фриланс на рабочем месте
От: Vzhyk  
Дата: 06.11.13 07:49
Оценка:
06.11.2013 9:14, Vicul пишет:

> А как к вам можно устроиться на работу?

В такие места берут только квалифицированных и проверенных. А то,
придешь, устроишь Перестройку и всех похоронишь вместе с собой.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Фриланс на рабочем месте
От: Vzhyk  
Дата: 06.11.13 07:57
Оценка:
06.11.2013 10:30, bastrakov пишет:

> буквально недавно писал (лень искать), что "в столице ничего не делать,

> можно до 70 тыр".
> спрашивать про работу начинают выше этой цифры. во
Какая фантазия (выражусь культурно). Вообще-то практика и опыт говорят,
что работы меньше делать нужно при большей зарплате.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Фриланс на рабочем месте
От: UA Украина  
Дата: 06.11.13 08:03
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Практика показывает, что менеджер у вас в лучшем случае бездельник, в худшем — мошенник.

VM>За что подчинённые зарплату получают, за безделье? Имхо, их нужно всех уволить оставив людей ровно столько, чтоб работа делалась за восемь часов.

А на практике все побегут от такого менеджера: шесть часов это максимум на что может рассчитывать менеджер, остальные два часа: чаи & кофе, общение с коллегами, чтение RSDN, лайкание котиков в фейсбуке и домой.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.