Работа программистом в России.
От: truestep  
Дата: 06.04.14 06:52
Оценка: :))
Привет.
Сам из Украины, в то время как все думают как свалить на запад, решил рассмотреть вариант свалить в Россию (Не надо это обсуждать).
Как работают ИТшники в Росии? Тоже как ЧП в Украине или полностью официально? Какие при этом налоги уплачиваются и сколько? Есть ли в России аналог dou.ua или dev.by ? Какие сайты использовать для поиска работы? Если кто-то может оценить то какие зарплаты относительно Украины? Побегав по интернету и поискав Вакансии у меня сложилось впечатление что в Украине платят больше. Интересует ситуация не только в Москве или Питере, а в городах вокруг, так сказать, тоже.
Re: Работа программистом в России.
От: artkarma  
Дата: 06.04.14 07:03
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, truestep, Вы писали:
T>Привет.
T> Сам из Украины, в то время как все думают как свалить на запад, решил рассмотреть вариант свалить в Россию (Не надо это обсуждать).
T>Как работают ИТшники в Росии? Тоже как ЧП в Украине или полностью официально?
Либо официально с зарплатой в конверте, либо без конверта. В Москве и Питере ЧП не распространены, в остальных уголках РФ очень даже
T>Какие сайты использовать для поиска работы?
HH.ru Superjob.ru
T>Если кто-то может оценить то какие зарплаты относительно Украины? Побегав по интернету и поискав Вакансии у меня сложилось впечатление что в Украине платят больше.
В питере средняя зп 40 тыс
T>Интересует ситуация не только в Москве или Питере, а в городах вокруг, так сказать, тоже.
Кроме питера и москоу в РФ жизни больше нет
Re: Работа программистом в России.
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.04.14 07:07
Оценка: +2
T>Как работают ИТшники в Росии? Тоже как ЧП в Украине или полностью официально?

Полностью официально. В крайнем случае в Мск.

T>Какие при этом налоги уплачиваются и сколько?


13% с ЗП. Все.

T> Есть ли в России аналог dou.ua или dev.by ?


Ты как раз на таком сайте Еще есть SQL.ru и всякая мелочь. А, да, популярнейший кармодрочерский ресурс Хабр, но его полезность для поиска работы мягко говоря сомнительна.

T> Какие сайты использовать для поиска работы?


HH.ru, LinkedIn.com

T> Если кто-то может оценить то какие зарплаты относительно Украины? Побегав по интернету и поискав Вакансии у меня сложилось впечатление что в Украине платят больше. Интересует ситуация не только в Москве или Питере, а в городах вокруг, так сказать, тоже.


На Украине платят больше в каком городе относительно каких городов в РФ? В РФ доподлинно известно что нормальные ЗП есть в: Мск, СПб, Новосиб. Но вообще, стоило бы детализировать, что знаешь, что умеешь, какой город интересен и сколько денег хочешь.
Re[2]: Работа программистом в России.
От: KBH  
Дата: 06.04.14 07:25
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

T>>Какие при этом налоги уплачиваются и сколько?


KP>13% с ЗП. Все.


Налоговые нерезиденты платят 30%.
Re[3]: Работа программистом в России.
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.04.14 07:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, KBH, Вы писали:

KBH>Налоговые нерезиденты платят 30%.


В течении полугода, пока не станут налоговыми резидентами. После чего они могут получить возврат переплаченных налогов.
Re[2]: Работа программистом в России.
От: PMLife http://PMLife.ru
Дата: 06.04.14 07:52
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

T>>Как работают ИТшники в Росии? Тоже как ЧП в Украине или полностью официально?


KP>Полностью официально. В крайнем случае в Мск.


Не совсем так. В начале года искал работу в Москве. Чем ближе к гос заказам — тем серей.
Крупные конторы типа Касперского, Яндекса и Люксофта — там все белое, конечно. В мелких бывают варианты.
Блог менеджера проектов.
Re[2]: Работа программистом в России.
От: truestep  
Дата: 06.04.14 08:16
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

T>> Если кто-то может оценить то какие зарплаты относительно Украины? Побегав по интернету и поискав Вакансии у меня сложилось впечатление что в Украине платят больше. Интересует ситуация не только в Москве или Питере, а в городах вокруг, так сказать, тоже.

KP>На Украине платят больше в каком городе относительно каких городов в РФ? В РФ доподлинно известно что нормальные ЗП есть в: Мск, СПб, Новосиб. Но вообще, стоило бы детализировать, что знаешь, что умеешь, какой город интересен и сколько денег хочешь.

Я .net и все что около него (10+ лет опыта программирования в общем). Я из Винницы, присматривался к Туле и Калуге. Можно ли там рассчитывать на 100-120к ? И вообще я по этим городам глянул, там как-то туго с фирмами, мне показалось. Винница в 2 раза меньше Тулы, Винница находится на расстоянии от Киева приблизительно как Тула от Москвы, мне казалось что фирм и всякого аутсорса должно быть много, учитывая что город очень даже технический.
Re[3]: Работа программистом в России.
От: artkarma  
Дата: 06.04.14 08:40
Оценка: -2 :)
T>Здравствуйте, truestep, Вы писали:

T>Я .net и все что около него (10+ лет опыта программирования в общем


Ага значит старше 35 лет? Шансов почти нет тогда. Смотри в Европу, у нас здесь, все туда стремяться.
Re[4]: Работа программистом в России.
От: truestep  
Дата: 06.04.14 08:45
Оценка:
Здравствуйте, artkarma, Вы писали:

T>>Здравствуйте, truestep, Вы писали:


T>>Я .net и все что около него (10+ лет опыта программирования в общем


A>Ага значит старше 35 лет? Шансов почти нет тогда. Смотри в Европу, у нас здесь, все туда стремяться.


33, а что с 35ю годами?
В Европу уже насмотрелся.
Re[5]: Работа программистом в России.
От: artkarma  
Дата: 06.04.14 08:51
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, truestep, Вы писали:

T>Здравствуйте, artkarma, Вы писали:


T>>>Здравствуйте, truestep, Вы писали:


T>>>Я .net и все что около него (10+ лет опыта программирования в общем


A>>Ага значит старше 35 лет? Шансов почти нет тогда. Смотри в Европу, у нас здесь, все туда стремяться.


T>33, а что с 35ю годами?

T>В Европу уже насмотрелся.
35 граница. После которой количество приглашений падает процентов на 60, после 38 вообще ноль.

33 ещё есть шанс, но в калуге 120 !!! — это фантастика (надеюсь 120 не гривен к тому же)
Re[3]: Работа программистом в России.
От: smeeld  
Дата: 06.04.14 08:56
Оценка:
Здравствуйте, truestep, Вы писали:


T>Я .net и все что около него (10+ лет опыта программирования в общем). Я из Винницы, присматривался к Туле и Калуге. Можно ли там рассчитывать на 100-120к ?


В Туле .Net единственная технология по которой есть
вакансии разрабов. Аж две штуки в данный момент. Всё остальное-
всякие 1С, ексели и win anykey. Зрплт
не больше 30K получите, хотя обещают аж 45.
Однозначно или Спб, или Мск.
Re[3]: Работа программистом в России.
От: mogikanin Россия  
Дата: 06.04.14 09:00
Оценка:
Здравствуйте, truestep, Вы писали:

T>Я .net и все что около него (10+ лет опыта программирования в общем). Я из Винницы, присматривался к Туле и Калуге. Можно ли там рассчитывать на 100-120к ?

Нет. скорее ближе к 70-80. Да и то если повезет.
Re[3]: Работа программистом в России.
От: TMU_1  
Дата: 06.04.14 09:28
Оценка:
T>Я .net и все что около него (10+ лет опыта программирования в общем). Я из Винницы, присматривался к Туле и Калуге. Можно ли там рассчитывать на 100-120к ? И вообще я по этим городам глянул, там как-то туго с фирмами, мне показалось. Винница в 2 раза меньше Тулы, Винница находится на расстоянии от Киева приблизительно как Тула от Москвы, мне казалось что фирм и всякого аутсорса должно быть много, учитывая что город очень даже технический.



Тула — жопа, по отзывам бывавших, прошу прощения у возможных туляков-патриотов. Насколько я понимаю, все, способные передвигаться, свалили оттуда в Москву (вообще, если смотришь в Россию, привыкай к российским реалиям — Москва это такой мощный пылесос, высасывающий деньги, людей и прочие ресурсы со всей страны). Что значит "город технический"? Было (пусть даже есть) несколько оружейных заводов? Так это типичная картина практически для любого советского города с населением больше 100 тыс. Калуга вроде поживее, но, в любом случае, 100-120 тыс. для программера за пределами МКАД... Как бы это сказать... Сформулирую аккуратно: вероятность найти такую работу очень мала. Причем именно дотнет таковую вероятность скорее понижает, а джава скорее повышает. Увы.
Если интересно, посмотри в сторону Воронежа (я сам тут обитаю). ДатаАрт, МайлРу и еще всякие имеют тут свои подразделения по разработке. Но, как сказал чуть выше, больше спроса на джаву.
Re[3]: Работа программистом в России.
От: Nuseraro Россия  
Дата: 06.04.14 09:40
Оценка:
Здравствуйте, truestep, Вы писали:

T>Я .net и все что около него (10+ лет опыта программирования в общем). Я из Винницы, присматривался к Туле и Калуге. Можно ли там рассчитывать на 100-120к ? И вообще я по этим городам глянул, там как-то туго с фирмами, мне показалось. Винница в 2 раза меньше Тулы, Винница находится на расстоянии от Киева приблизительно как Тула от Москвы, мне казалось что фирм и всякого аутсорса должно быть много, учитывая что город очень даже технический.


Если 10+ нормального опыта, то 100-120 можно в Москве. В Туле и Калуге такую сумму можно только в том же смысле, что и в любой точке мира — договориться на удаленку в Москве или в другом богатом городе.

Если не секрет — сколько сейчас получаете? Откуда такие цифры про 100-120?
Homo Guglens
Re[4]: Работа программистом в России.
От: smeeld  
Дата: 06.04.14 09:52
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

Что значит "город технический"? Было (пусть даже есть) несколько оружейных заводов?

Всё проектирование для этих заводов происходит где-то не в Туле.
В Туле только несколько старпёров в инженерах, и среднего
возраста слесарей на конвейерах. Все там по блату и тесному кругу.
Вся остальная Тула-это полубандитский город с полунищим народом.
А универ в Туле-это вообще лавочка по торговле дипломами по дешёвке.
Re[5]: Работа программистом в России.
От: TMU_1  
Дата: 06.04.14 09:58
Оценка:
S>Что значит "город технический"? Было (пусть даже есть) несколько оружейных заводов?
S>Всё проектирование для этих заводов происходит где-то не в Туле.
S>В Туле только несколько старпёров в инженерах, и среднего
S>возраста слесарей на конвейерах. Все там по блату и тесному кругу.



Как-то так я и предполагал. К программерскому рынку труда все это не имеет никакого отношения.
Re[3]: Работа программистом в России.
От: nebotan27 Россия  
Дата: 06.04.14 09:58
Оценка:
T>Я .net и все что около него (10+ лет опыта программирования в общем). Я из Винницы, присматривался к Туле и Калуге. Можно ли там рассчитывать на 100-120к ? И вообще я по этим городам глянул, там как-то туго с фирмами, мне показалось. Винница в 2 раза меньше Тулы, Винница находится на расстоянии от Киева приблизительно как Тула от Москвы, мне казалось что фирм и всякого аутсорса должно быть много, учитывая что город очень даже технический.

В Москве более менее опытному разработчику получать 100-120к на руки не проблема, вполне реально и 140-150, если поискать. Кроме того, в Москве выбор работ большой. В Туле и Калуге и близко нет подобных условий ни по зарплатам, ни по выбору контор.
Re[4]: Работа программистом в России.
От: truestep  
Дата: 06.04.14 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Nuseraro, Вы писали:

N>Если не секрет — сколько сейчас получаете? Откуда такие цифры про 100-120?

Цифры исходя из Украинских региональных зарплат. Тут http://jobs.dou.ua/salaries/ цифры похожи на правду.
В Украине Киев не единственное место куда можно "свалить".
Re: Работа программистом в России.
От: ZloeBablo Германия  
Дата: 06.04.14 10:05
Оценка:
Здравствуйте, truestep, Вы писали:

T>Привет.

T> Сам из Украины, в то время как все думают как свалить на запад, решил рассмотреть вариант свалить в Россию (Не надо это обсуждать).
T>Как работают ИТшники в Росии? Тоже как ЧП в Украине или полностью официально? Какие при этом налоги уплачиваются и сколько? Есть ли в России аналог dou.ua или dev.by ? Какие сайты использовать для поиска работы? Если кто-то может оценить то какие зарплаты относительно Украины? Побегав по интернету и поискав Вакансии у меня сложилось впечатление что в Украине платят больше. Интересует ситуация не только в Москве или Питере, а в городах вокруг, так сказать, тоже.

Посмотри Воронеж. Миллионник.
Из крупных фирм. T Systems, Data Art, Data Storage Research. ATOS.
ЗП у моих знакомых там приблизительно 2500$
Re[2]: Работа программистом в России.
От: smeeld  
Дата: 06.04.14 10:34
Оценка:
Здравствуйте, ZloeBablo, Вы писали:

ZB>Посмотри Воронеж. Миллионник.

ZB>Из крупных фирм. T Systems, Data Art, Data Storage Research. ATOS.
ZB>ЗП у моих знакомых там приблизительно 2500$

Можно ещё про Уфу вспомнить. .Net-чики там точно не нужны,
но вот имеется интересная ценность админов серверных юникс апплиансов
и циско сетевиков. Причём, востребованность и оплачиваемость их
такая же как в Мск. По крайней мере в 2009-11, пока там жил так и было.
Причинами могут быть автономные и хорошо развитые нефтепром и химпром.
Это вам не Тульская мастерcкая.

ЗЫ. и природа там как в Швейцарии, местами.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.