"Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: ManFeel Казахстан  
Дата: 03.05.14 04:39
Оценка:
Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"? Я всегда говорю, что 7. Глупый вопрос. Задают его после собеседования, не важно ответил ли я ответил на все вопросы или нет.
Re: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: Vladek Россия Github
Дата: 03.05.14 16:33
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"? Я всегда говорю, что 7. Глупый вопрос. Задают его после собеседования, не важно ответил ли я ответил на все вопросы или нет.


Ну ответь так в следующий раз:

- Это ваша задача меня оценивать и как вы справитесь будет указывать исключительно на ваши способности. Моя задача — рассказать что я умею и чем занимался. Одно вам могу сказать — всегда и во всех обстоятельствах я выкладывался на 100%. А теперь задавайте вопросы по существу.

Re[2]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: avpavlov  
Дата: 03.05.14 16:36
Оценка:
V> Ну ответь так в следующий раз:
V>Одно вам могу сказать — всегда и во всех обстоятельствах я выкладывался на 100%.

Что уже будет ложью, поскольку он только что отказался "выкладываться на 100% во всех обстоятельствах"
Re: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: avpavlov  
Дата: 03.05.14 16:39
Оценка: +1
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"? Я всегда говорю, что 7. Глупый вопрос. Задают его после собеседования, не важно ответил ли я ответил на все вопросы или нет.


Вспоминаю эффект Даннинга-Крюгера и ставлю 7-8
Re[2]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: avpavlov  
Дата: 03.05.14 16:42
Оценка:
A>Вспоминаю эффект Даннинга-Крюгера и ставлю 7-8

Поясню: поставишь мало — можно не пройти на следующую стадию, поставишь 10 — вдруг анкета попадёт к человеку, который про эффект Д.-К. тоже читал?

Если программист мне бы такой вопрос задал (до сих пор только кадровики), то рассказал бы ему про эффект
Re[3]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: Vladek Россия Github
Дата: 03.05.14 16:48
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

V>> Ну ответь так в следующий раз:

V>>Одно вам могу сказать — всегда и во всех обстоятельствах я выкладывался на 100%.

A>Что уже будет ложью, поскольку он только что отказался "выкладываться на 100% во всех обстоятельствах"


Это неправда, потому что любой нормальный работник всегда работает в полную силу над своим заданием. Не на 7 баллов, не на 5, на 10 — прилагая все свои способности и умения, которые у него есть на данный момент.
Re[3]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: MxMsk Португалия  
Дата: 03.05.14 17:24
Оценка: +1
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Поясню: поставишь мало — можно не пройти на следующую стадию, поставишь 10 — вдруг анкета попадёт к человеку, который про эффект Д.-К. тоже читал?

Это тоже своеобразный фильтр, согласись? С людьми, которые выносят решение по одной цифирке, не очень то хочется работать. В последний раз я на такой вопрос ответил 8. Меня спросили, почему не 10? И далее завязался отличный разговор профессионалов на целых два часа.
Re: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 03.05.14 19:34
Оценка:
Я не вижу особой практической ценности данного вопроса. И, по моему личному скромному мнению, если люди на его основе будут принимать какие-то решения, то может и хорошо, если с такими людьми не придется работать.
По теме: для начала можно поинтересоваться какие уровни они привязывают к конкретным баллам? Типа, кто по их мнению знает на 10 из 10, что по их мнению значит знать на 9 из 10 и т.д. Дальше, в засимости от настроения и желания получить эту работу я бы возможно спросил по каким причинам они задают этот вопрос, что он реально может сказать о кандидате? Дальше, лично я бы скорее всего ответил 7 (если в своем высоком уровне по этой теме не уверен) или 8 (если уверен).
Еще, некоторые интервьюверы могут отмазаться от ваших встречных вопросов в духе "Сейчас мы вас проверяем". Тут можете либо промолчать, если работа очень нужна и не хотите "лезть в бутылку", либо поприкалываться, или ответить что-то типа "Не хочу вас огорчать, но не только вы решаете работать ли со мной, но и я решаю, хочу ли я работать с вами и в этой компании. Поэтому я бы все-таки попросил вас ответить на мой вопрос.".
Re: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: barlock  
Дата: 06.05.14 10:51
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"? Я всегда говорю, что 7. Глупый вопрос. Задают его после собеседования, не важно ответил ли я ответил на все вопросы или нет.



Скажу свое мнение, когда участвовал в найме людей, всегда задавал этот вопрос человеку в конце беседы, для меня выгоды были следующие:
1. Я уже оценил человека и мне интересна его оценка себя. если они совпадают, значит мы оба правильно поняли вопросы друг друга и ответы, а также говорит, о том что мы с одной планеты
2. Если не совпадают то,возможно я что-то упустил и нужно продолжить беседу. вдруг человек знает больше чем я увидел или меньше
Не оставляй работу на субботу, а секс на старость
Re[2]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: Олег К.  
Дата: 06.05.14 16:30
Оценка: +1
B>2. Если не совпадают то,возможно я что-то упустил и нужно продолжить беседу. вдруг человек знает больше чем я увидел или меньше

Ну а если кандидат знает больше тебя?
Re[4]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: Олег К.  
Дата: 06.05.14 16:35
Оценка:
A>>Поясню: поставишь мало — можно не пройти на следующую стадию, поставишь 10 — вдруг анкета попадёт к человеку, который про эффект Д.-К. тоже читал?
MM>Это тоже своеобразный фильтр, согласись? С людьми, которые выносят решение по одной цифирке, не очень то хочется работать. В последний раз я на такой вопрос ответил 8. Меня спросили, почему не 10? И далее завязался отличный разговор профессионалов на целых два часа.

Меня много раз спрашивали этот вопрос (программисты), и все как один были неадекваты. Пример в соседней ветке.
Re[4]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: Олег К.  
Дата: 06.05.14 16:42
Оценка:
A>>Поясню: поставишь мало — можно не пройти на следующую стадию, поставишь 10 — вдруг анкета попадёт к человеку, который про эффект Д.-К. тоже читал?
MM>Это тоже своеобразный фильтр, согласись? С людьми, которые выносят решение по одной цифирке, не очень то хочется работать. В последний раз я на такой вопрос ответил 8. Меня спросили, почему не 10? И далее завязался отличный разговор профессионалов на целых два часа.

О чем там говорить два часа? Спрашивали что ли как запомнил книжку по дот нету наизусть?
Re: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: __kot2  
Дата: 06.05.14 16:55
Оценка: +1
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:
MF>Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"? Я всегда говорю, что 7. Глупый вопрос. Задают его после собеседования, не важно ответил ли я ответил на все вопросы или нет.

я обычно отвечаю, что это типичный тест на вменяемость, мол, если человек говорит 10, он явно невменяем. конечно, я так не отвечу и про уровень, например, С++, скорее скажу, что "я им свободно владею" вместо того, чтобы ставить себе какую-то оценку, но если так хочется оценку, пусть это будет 7 или 8
Re: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: Abalak США  
Дата: 06.05.14 18:20
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"? Я всегда говорю, что 7. Глупый вопрос. Задают его после собеседования, не важно ответил ли я ответил на все вопросы или нет.


Если разбираюсь в теме, говорю 8 или 9. Мотивирую, в том числе тем, что могу решить 90% задач характерных для инструмента. Ну и как уже сказано, 10 — это ответ неадквата.
Re[3]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: barlock  
Дата: 07.05.14 04:54
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

B>>2. Если не совпадают то,возможно я что-то упустил и нужно продолжить беседу. вдруг человек знает больше чем я увидел или меньше


ОК>Ну а если кандидат знает больше тебя?


Так это еще круче, таких нужно брать сразу, что бы человек меня учил.
Не оставляй работу на субботу, а секс на старость
Re: Mandatory xkcd
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 07.05.14 06:07
Оценка:


]If it were a 2 or above, I wouldn't be able to answer, because it would mean a pause in the screaming.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[5]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: MxMsk Португалия  
Дата: 07.05.14 07:05
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>О чем там говорить два часа? Спрашивали что ли как запомнил книжку по дот нету наизусть?

Я же сказал, что подобное — лишь повод для начала разговора. Спрашивали разное. А те моменты, которые я отнес к цифрам 9 и 10, обсуждали гипотетически. Нормально в-общем всё было.
Re[6]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: avpavlov  
Дата: 07.05.14 07:14
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Олег К., Вы писали:


ОК>>О чем там говорить два часа? Спрашивали что ли как запомнил книжку по дот нету наизусть?

MM>Я же сказал, что подобное — лишь повод для начала разговора. Спрашивали разное. А те моменты, которые я отнес к цифрам 9 и 10, обсуждали гипотетически. Нормально в-общем всё было.

Если я не ошибаюсь, МхМск недавно прошёл собеседование в ДойчеБанк. И если я не ошибаюсь дважды, то ОлегК осенью ходил на собеседование в ДойчеБанк, а потом полоскал их тут на форуме за неправильные собеседования. Мне показалось забавным такое совпадение.
Re: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: DataMiner  
Дата: 09.05.14 19:18
Оценка:
Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:

MF>Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"?


Ответил бы так:
"Вопрос довольно необычный. Но я готов попытаться на него ответить как можно более точно. Поэтому, поясните мне, пожалуйста, что означает каждая градация в предлагаемой вами десятибальной шкале."
Re[2]: "Как вы оцениваете ... по 10ти бальной шкале?"
От: ManFeel Казахстан  
Дата: 09.05.14 22:43
Оценка:
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM>Здравствуйте, ManFeel, Вы писали:


MF>>Что вы отвечаете на вопрос: "Как вы оцениваете себя как программиста по 10ти бальной шкале?" или "Как вы оцениваете свои знания языка Х по по 10ти бальной шкале?"?


DM>Ответил бы так:

DM>"Вопрос довольно необычный. Но я готов попытаться на него ответить как можно более точно. Поэтому, поясните мне, пожалуйста, что означает каждая градация в предлагаемой вами десятибальной шкале."

you are a mad genius.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.