курица целиком в микроволновке
От: _Jane_ Украина  
Дата: 22.10.08 15:27
Оценка: 8 (3)
Научил dr.Chaos, но поскольку он здесь рецептом не делился, решила поделиться я — рецепт оказался удивительно простым и быстрым (в отличие от духовки, где курицу надо держать не меньше часа, здесь 20-30 минут достаточно)

Подготавливается курица как для духовки — очищается если надо и промокается бумажной салфеткой, натирается солью, специями, можно положить начинку (в оригинале — несколько неочищенных зубков чеснока). Лучше также вынуть изнутри куски жира, они обычно у края разреза, и выбросить, или использовать в другое блюдо.
Теперь главное. Курицу надо засунуть в специальный пакет для готовки. Можно рукав, лучше пакет (т.е. у рукава дырки с обеих сторон, потому что отрезается от рулона, а в пакете дырка только с одной стороны). Длина рукава должна быть такая, чтобы концы после упаковки курицы можно было завернуть наверх.
Потом берётся большая тарелка, годящаяся для микроволновки (желательно не совсем плоская, но в то же время широкая). С ней будет удобнее и безопаснее вынимать, потому что в пакете или рукаве после приготовления будет очень много горячей жидкости (жир+сок), а сам пакет довольно хлипенький.
на тарелку кладём рукав или пакет и засовываем в него курицу. Если рукав, боковушки заворачиваются наверх, а пакет и сам "смотрит" вверх, и завязываются чем-нибудь (я нитку беру), но только чтобы 1) оно точно не разошлось и 2) чтобы оставалась дыра примерно с палец (больше плохо потому что курица хуже будет жариться, сильно затянуть — пакет может разорвать). И осторожно расправить пакет над курицей, чтобы внутри был воздух. Пакет не должен плотно прилегать к курице.
Засовываем тарелку с завёрнутой курицей в микроволновку. На максимум (у меня это мощность 800) на 20 минут для мелкой курицы и на 30 минут для крупной. Можно и мелкую 30 минут держать, но тогда она усушится — чуть прижарится.
Потом аккуратно надо вынуть, чтобы не разорвался пакет (внутри полно горячей жидкости), я ставлю обычно горячую тарелку на деревянную доску, потом надо скраю пакета проделать дырочку и аккуратно слить жидкость. Всё, можно курицу вынимать и употреблять.
Удивительное блюдо.
Jane
Re: курица целиком в микроволновке
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.10.08 18:20
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>на тарелку кладём рукав или пакет и засовываем в него курицу. Если рукав, боковушки заворачиваются наверх


В комплекте с рукавом идут специальные стяжки, так что ничего заворачивать не надо, оно развернется и весь пар выйдет.

_J_>Потом аккуратно надо вынуть, чтобы не разорвался пакет (внутри полно горячей жидкости), я ставлю обычно горячую тарелку на деревянную доску, потом надо скраю пакета проделать дырочку и аккуратно слить жидкость. Всё, можно курицу вынимать и употреблять.

_J_>Удивительное блюдо.

Что удивительного? Просто курица.

Да, если в микроволновке есть гриль или есть отдельно духовка, то можно пакет разрезать аккуратно сверху (что юы сок не вытек) и в открытом виде подрумянить 5-10 минут.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re: курица целиком в микроволновке
От: wallaby  
Дата: 23.10.08 04:59
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_,

А что такое пакет и рукав для микроволновки?
---
The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true
Re[2]: курица целиком в микроволновке
От: _Jane_ Украина  
Дата: 23.10.08 07:00
Оценка:
Здравствуйте, wallaby, Вы писали:

W>А что такое пакет и рукав для микроволновки?


http://www.test.webcreativestudio.com/ru/tests/test-116.html
Jane
Re[2]: курица целиком в микроволновке
От: _Jane_ Украина  
Дата: 23.10.08 07:02
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

_J_>>на тарелку кладём рукав или пакет и засовываем в него курицу. Если рукав, боковушки заворачиваются наверх

AVK>В комплекте с рукавом идут специальные стяжки, так что ничего заворачивать не надо, оно развернется и весь пар выйдет.

Некоторые из них просто не годятся для микроволновки

_J_>>Удивительное блюдо.

AVK>Что удивительного? Просто курица.

А я вот не умею в микроволновке готовить. просто разогреваю. а это блюдо — без вредной жареной корочки, но значительно вкусней вареной курицы.

AVK>Да, если в микроволновке есть гриль или есть отдельно духовка, то можно пакет разрезать аккуратно сверху (что юы сок не вытек) и в открытом виде подрумянить 5-10 минут.
Jane
Re: курица целиком в микроволновке
От: Кондраций Россия  
Дата: 23.10.08 09:12
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

А что, если вместо рукава/пакета использовать специальную стеклянную кастрюлю для микроволновки с крышкой, а сверху на кастрюлю ещё прозрачный пластиковый купол (специально для микроволновки) для защиты самой микроволновки от брызг и пара? Как думаете, нормально будет?
ЗЫ. Курицу в крайнем случае и порезать можно.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[3]: курица целиком в микроволновке
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.10.08 09:15
Оценка:
Здравствуйте, _Jane_, Вы писали:

_J_>Некоторые из них просто не годятся для микроволновки


В смысле?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Re[2]: курица целиком в микроволновке
От: _Jane_ Украина  
Дата: 23.10.08 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>А что, если вместо рукава/пакета использовать специальную стеклянную кастрюлю для микроволновки с крышкой, а сверху на кастрюлю ещё прозрачный пластиковый купол (специально для микроволновки) для защиты самой микроволновки от брызг и пара? Как думаете, нормально будет?

К>ЗЫ. Курицу в крайнем случае и порезать можно.

Я когда-то готовила курицу (нецелую, правда) в кастрюльке прозрачной, и мне не понравилось, если честно. Потом ещё раз не пробовала Там крышка плотно закрывается, без дыр, может, в этом дело. Если использовать кастрюлю с крышкой, то купол точно не нужен
Jane
Re[4]: курица целиком в микроволновке
От: _Jane_ Украина  
Дата: 23.10.08 12:35
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

_J_>>Некоторые из них просто не годятся для микроволновки

AVK>В смысле?

http://www.test.webcreativestudio.com/ru/tests/test-116.html

И самый принципиальный момент исследований – это проверка пакетов "боем", то есть непосредственно в микроволновке. Запекали наиболее рекомендуемый самими производителями продукт – курицу. На этом этапе результаты напрямую зависели от природы клипс. Вполне адекватно вели себя только марки "Чисто" и quickpack. У рукава "Чисто" клипсы выполнены в виде ленты, выполненной из того же материала, что и рукав, расположена эта ленты по всей длине рукава. тО есть отрезав кусок рукава необходимой длины, Вы отрезаете и кусок ленты. разрезав которую пополам Вы получите две завязочки. Проблем с завязыванием пакета не возникло. Вторая марка quickpack имеет пластиковые застежки, их конструкция не позволяет абсолютно "наглухо" закрыть пакет, однако как раз из-за этого пакет не будет надуваться. Проблемы возникли с клипсами выполненными из металлической проволочки окруженной бумагой. Такие клипсы у рукавов "Куряча сорочка", "Мелочи жизни", "Фрекен Бок" и domi. Увы, как показали практические испытания рукава с такими клипсами не безопасно использовать для запекания в микроволновой печи, ибо такие клипсы попросту загораются или обугливаются, оплавляя края рукава (domi). За такую угрозу для микроволновки (и в определенном смысле для блюда) оценки были существенно снижены.

...

на некоторых рукавах, произведенных позже и соответственно появившихся в продаже после закупки образцов для теста, появились предостережения о том, что в микроволновых печах использовать рукав с клипсами нельзя. А вместо клипс нужно отрезать полоски от рукава и использовать их в качестве завязок. Речь идет о рукавах для запекания, чьи клипсы изготовлены на основе металлической проволоки. Так внесли изменения по маркировке производители рукава "Мелочи жизни". Это очень приятный момент, значит проблемой безопасного использования рукавов озадачены не только мы. Было бы вообще замечательно, если бы производители рукавов для запекания не просто упускали из текста понятие микроволновая печь, а большими буквами писали, что использовать клипсы с металлической проволочкой в микроволновке нельзя

Jane
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.