Re[2]: Телепатия
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 21.03.06 19:53
Оценка:
Здравствуйте, neiroman, Вы писали:

N>Пару лет назад, еще в эпоху увлечения радиолюбительством сидел я с паяльников и собирал усилок. В какой-то момент боковым зрением замечаю, как что-то похожее на ворону вылетает из стены, садится на форточку и далее вылетает на улицу.

N>В это же время с балкона вылетает мой брат и говорит, что ему показалось, будто что-то,похожее на птицу вылетело из форточки.
N> Вот и интересно, что это за штука?
N> PS — Может, баг в Матрице ?

Баг реальнейший вспомнил. Лет восемь назад было. Сижу дома за столом. Стол — простой, классический, без ящичков и прочей фигни. День. Тишина. Работаю. Вдруг — дзинь! Под столом. Смотрю — на пол монетка упала, пятикопеечная, советская старая! Я аж охренел — просто из воздуха материализовалась и упала мне под ноги! Не бред точно — вон она, в ящике до сих пор отложена лежит. Идеи?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[4]: Телепатия
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 21.03.06 19:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Jenyay, Вы писали:

J>Там на клаве были перепутаны местами 2 клавиши, одна из которых входила в пароль. Когда юзер вводил пароль сидя, то на клавиатуру смотреть было не удобно и он печатал пароль вслепую, а стоя глядя на клаву, где одна клавиша стояла не на своем месте и соответственно пароль не принимался.


Да, механическая память — классная штука. Я так пароль к интернет-банку запомнил (цифр штук 15-20), только пальцами. Пытать будут — хрен скажу, потому что назвать не смогу — не знаю.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[4]: Телепатия
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 21.03.06 20:09
Оценка:
Здравствуйте, BigBug, Вы писали:

XZ>>Предчувствия бывают двух типов — интуитивные (когда позсознательный анализ ситуации мозгом выдаётся в виде готового результата, часто это происходит во сне)

BB>Согласен, но вы недумали что некоторые источники иформации которыми пользуется или способно пользоваться наша бессознательная часть иногда может выходить за рамки нашего понимания.

Если сесть и спокойно отмотать интуицию взад, то всегда можно построить нить умозаключений, могших привести к интуитивному выводу. Если не каждый это сможет сделать сам, то любой психоаналитик — на раз.

XZ>>и по совпадению — бяки каждый день случаются, потому плохое самочувствие на одну из них когда нибудь и упадёт.

BB>Спасибо конечно за доверие но у меня бяки происходт крайне редко и речь шла не о плохом самочувствии а о необоснованном волнении, Не стану утверждать что именно оно было причиной но скажу что совпадение для меня по крайней мере было интрересным.
BB>У человеческой психики есть один феномено обращать внимание на совпадения и игнорировать/легко относиться к промахам. Этот феномен я например ярко ощутил на себе осваивая биржевую торговлю. Разрабатывая системы для входа в рынок и выхода я был удивлен: визуальный анализ говорил что система прибыльна а математический подсчет утверждал обратное причем это было не один раз. Т.о. я обращал внимание на те места где получал прибыль и неосознанно игнорировал убытки. В популярной астрологии присутствует похожий механизм совпадение несовпадение.
Ну вот, видите, вы не запомните негативные необоснованные волнения, ничем не подкреплённые. Однако они ассоциируются в вашей памяти со временем/местом и потом, если вы получите некоторые сведения, соотносящиеся с тем же временем или местом, ассоциативная связь будет построена между вашим волнением и событием. Это основное свойство ассоциативной памяти — увязывать информационные объекты друг с другом так, чтобы дёрнув за один, можно было вытащить все остальные так или иначе с ним связанные.

BB>Это связано с тем что мы неосознанно стремимся уменьшать неприятную инфу и увеличивать приятную. Например понаблюдайте за сабой когда мы тратитемся мы округляем суммы в меньшую сторону (14.50 да потратил 14 с мелочью) когда получаем деньги в большую (14.50 получил почти 15 баксов) Девятки в цене учитываю именно эту особенность психи и дают возможность подыграть сознанию покупателей.

Это да. Меня просто бесят пельмени в пачках по 450 грамм. Успокаиваюсь только когда фунтами начинаю считать.

XZ>>Ко второму типу, кстати, относятся предсказания всяких нострадамусов, ванг, глоб и прочего жулья — прогнозируется масса всего да так расплывчато, что что-бы не произошло, выяснится обязательно, что хоть кто-нибудь это, но предсказал. Ни разу не было ведь такого, чтобы "предсказатель" чётко сказал чего, а потом это произошло. Нет, сначала случится цунами, а потом через пару дней лезут всякие со своим "я же говорил!".

BB>А вы недумали что у природы и окружающего мира на данный счет возможно свое мнение, свои правила а не те которые от него ожидают и хотели бы видеть например мы с вами. И может стоит попробовать изучать имеющиеся а не навязывать желаемые. Тем ни менее согласен что нечестных людей хватает.
Да ради бога, что угодно. Вы того же Нострадамуса читали в оригинале? Типа "Прийдёт дядька меченый диаволом и царство падёт". Сюда чего угодно можно притянуть.
Это как прогноз погоды: "Возможны кратковременные дожди, местами сильные". Какова фраза, а? Какой бы дождь не пошёл и даже если он вообще не пойдёт, прогноз будет точен.

XZ>><... про дежавю поскипано ...>

BB>Как вы считает в ФСБ и ГРУ работают глупые люди? Так вот там уделяли и в советский период и сейчас подобным вещам пристальное внимание.
Так у них работа такая. Они всему должны внимание уделять — а то как бы где не пролететь. Только не забывайте делать скидку на журналюг, за неимением материала смотрящим X-files и прочее кино.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[4]: Телепатия
От: Сергей  
Дата: 21.03.06 21:47
Оценка:
Здравствуйте, Garrett, Вы писали:

>> когда точно знаю что будет дальше — что мне скажут, что я "по сценарию" должен ответить, что произойдет потом... Причем следовать сценарию не требует усилий, а вот поломать его — приходится напрягаться.

У Лукьяненко в одном произведении (не помню точно, как называется. Там про то, как чел из нашего времени в будущем оказался и как он показал там всем кузькину мать) так действовало перемещение во времени назад
Re[5]: Телепатия
От: casual  
Дата: 22.03.06 08:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:


XZ>Да, механическая память — классная штука. Я так пароль к интернет-банку запомнил (цифр штук 15-20), только пальцами. Пытать будут — хрен скажу, потому что назвать не смогу — не знаю.


я таким макаром телефонные номера набираю — номера не знаю, а по рисунку легко, сказут дай номер так я его набираю а потом смотрю на дисплее мобильника что получилось но не все конечно а только городские из 6-7 цифр те которые часто набираю с обычного телефона.
Re[3]: Телепатия
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 22.03.06 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Баг реальнейший вспомнил. Лет восемь назад было. Сижу дома за столом. Стол — простой, классический, без ящичков и прочей фигни. День. Тишина. Работаю. Вдруг — дзинь! Под столом. Смотрю — на пол монетка упала, пятикопеечная, советская старая! Я аж охренел — просто из воздуха материализовалась и упала мне под ноги! Не бред точно — вон она, в ящике до сих пор отложена лежит. Идеи?


Была чем-то к снизу к столу прилеплена?
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[10]: Телепатия
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 22.03.06 08:35
Оценка: +1
Здравствуйте, casual, Вы писали:

C>Точно об этом я и говорю экраны поле ослабляют но не убирают его вовсе, как собственно и вобще среда, на сколько я помню мощность ЭМ поля падает пропорционально квадрату расстояния.


Падает плотность потока (мощность на единицу площади) при расхождении луча (ненаправленное излучение — частный случай).
Если рассматривать идеальный нерасходящийся луч, то в абсолютно прозрачной среде его мощность падать не будет.

C>Разве ЭМ волны состоят из частиц?


А чем кроме длины ЭМ волна отличается от световой волны?
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[10]: Телепатия
От: ro_man  
Дата: 22.03.06 09:22
Оценка:
Здравствуйте, casual, Вы писали:

C>Точно об этом я и говорю экраны поле ослабляют но не убирают его вовсе, как собственно и вобще среда, на сколько я помню мощность ЭМ поля падает пропорционально квадрату расстояния.


Ерунда! Направленная эл-м волна в абсолютном ваккуме распространяется без потерь. В физической среде будут иметь место потери на переполяризацию.
Вау! Я понял: ты путаешь сферическую и направленную эл-м волны! Сферическая волна в вакууме также распространяется без потерь, но поток ее энергии проходит через поверхность сферы, которая с увеличением радиуса (расстояния) также увеличивается, соответственно через через площадку одиного и того же размера, но на разных расстояниях от источника будет проходить разный поток мощности.

_>>Что касается волн с длиной меньше размеров крист. решетки, то их нужно рассматривать уже как потоки частиц, т.к. проявляются в большей мере корпускулярные свойства. Соответственно и физ. методы разработки экранов будут другие.

C>Разве ЭМ волны состоят из частиц?

C>от сюда вывод

C>с точки зрения классической физики во вселенной нет места где нет никакого ЭМ поля.

Максвелл нервно курит...

Вердикт таков: курить учебник по электродинамике, потом спорить.
Re[11]: Телепатия
От: ro_man  
Дата: 22.03.06 09:30
Оценка:
В общем-то по теме топика я всего лишь хотел сказать, что объяснение феномена телепатии генерацией эл-м волн элементами нервной системы не канает, т.к. внешние помехи имеют больший уровень, да и других мешающих факторов полно.
Re[12]: Телепатия
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 22.03.06 10:14
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>В общем-то по теме топика я всего лишь хотел сказать, что объяснение феномена телепатии генерацией эл-м волн элементами нервной системы не канает, т.к. внешние помехи имеют больший уровень, да и других мешающих факторов полно.


Был у нас в универе профессор Колпаков, который разрабатывал так называемую "теорию ПИ-волн". Вроде бы этой теорией объяснялись некоторые паранормальные явления, в том числе и телепатия. Где сейчас этот профессор — не знаю, поэтому подробностей сказать не могу, но по его теории ЭМ излучение при мыслительном процессе — это вторичное (побочное?) излучение, а основу составляют эти самые ПИ-волны. Вроде бы даже эксперименты какие-то проводились с положительным результатом. Я не сильно-то в это верю, но чего только не бывает.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[4]: Телепатия
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 22.03.06 10:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

XZ>>Баг реальнейший вспомнил. Лет восемь назад было. Сижу дома за столом. Стол — простой, классический, без ящичков и прочей фигни. День. Тишина. Работаю. Вдруг — дзинь! Под столом. Смотрю — на пол монетка упала, пятикопеечная, советская старая! Я аж охренел — просто из воздуха материализовалась и упала мне под ноги! Не бред точно — вон она, в ящике до сих пор отложена лежит. Идеи?


ДД>Была чем-то к снизу к столу прилеплена?


Я тоже так подумал, даже искал где бы и чем бы она могла быть приклеена, но никаких следов не нашёл. Во-первых, зачем и кому в моей комнате монетки подклеивать под стол? Во-вторых, стол светлый — темную монетку было бы видно, собака у меня была, с которой я постоянно на полу рядом со столом возился — я бы заметил однозначно, там ни щёлочек, ничего такого не было — ровная столешница.
Я уж не говорю, что монетка — старая, откуда ей взяться? Собирал в детстве — хранил в альбомчике специальном, там они и лежат, никуда не делись.
Стол — новый тогда был. Новее монетки.
Вот я натурально в ступоре неделю ходил — хрен его знает, может баг в голове ...
Аниматрицу посмотрел, эпизод 6-й, кажется, и успокоился — в матрице баг был. Да и фиг с ним.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[5]: Телепатия
От: Garrett Россия  
Дата: 22.03.06 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>У Лукьяненко в одном произведении (не помню точно, как называется. Там про то, как чел из нашего времени в будущем оказался и как он показал там всем кузькину мать) так действовало перемещение во времени назад


ну значит как доживу до момента, когда меня сюда обратно зашлют — все вопросы пропадут
в борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!
Re[13]: Телепатия
От: ro_man  
Дата: 22.03.06 11:25
Оценка:
Ну, теорий можно наразрабатывать море. Только любая серьезная теория должна опираться на результаты опытов (эту тему Конт в своей теории научных парадигм неплохо рассматривает). А вот с опытными данными по феномену телепатии как раз плоховато дело обстоит. В основном сведения на уровне слухов или откровенное шарлатанство.
Re[4]: Телепатия
От: maxluzin Европа  
Дата: 22.03.06 12:37
Оценка:
Здравствуйте, BigBug, Вы писали:

BB>Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:


<поскипано>

Интересно было прочитать ваше мнение, BigBug. Благодарствую (благодарность подкрепил оценкой)

BB>Как вы считает в ФСБ и ГРУ работают глупые люди? Так вот там уделяли и в советский период и сейчас подобным вещам пристальное внимание.


Точно-точно. Когда учился в академии им.А.Ф.Можайского, а там готовят специалистов для Байконура, Плесецка, военного космоса, ГРУ (спутниковая техническая разведка), то к нам в 1989 г.(!!!) приходили советские уфологи и читали лекции с диапозитивами и фильмами о всяких НЛО. В суперсекретном советском военном ВУЗе читали лекции на такие "несеръёзные" темы. Подтверждаю, разведке и контрразведке всегда такие темы были интересны.
Re[5]: Телепатия
От: maxluzin Европа  
Дата: 22.03.06 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:


XZ>>>Баг реальнейший вспомнил. Лет восемь назад было. Сижу дома за столом. Стол — простой, классический, без ящичков и прочей фигни. День. Тишина. Работаю. Вдруг — дзинь! Под столом. Смотрю — на пол монетка упала, пятикопеечная, советская старая! Я аж охренел — просто из воздуха материализовалась и упала мне под ноги! Не бред точно — вон она, в ящике до сих пор отложена лежит. Идеи?


ДД>>Была чем-то к снизу к столу прилеплена?


XZ>Я тоже так подумал, даже искал где бы и чем бы она могла быть приклеена, но никаких следов не нашёл. Во-первых, зачем и кому в моей комнате монетки подклеивать под стол? Во-вторых, стол светлый — темную монетку было бы видно, собака у меня была, с которой я постоянно на полу рядом со столом возился — я бы заметил однозначно, там ни щёлочек, ничего такого не было — ровная столешница.

XZ>Я уж не говорю, что монетка — старая, откуда ей взяться? Собирал в детстве — хранил в альбомчике специальном, там они и лежат, никуда не делись.
XZ>Стол — новый тогда был. Новее монетки.
XZ>Вот я натурально в ступоре неделю ходил — хрен его знает, может баг в голове ...
XZ>Аниматрицу посмотрел, эпизод 6-й, кажется, и успокоился — в матрице баг был. Да и фиг с ним.

Гы-ы-ы...
Re[6]: Телепатия
От: maxluzin Европа  
Дата: 22.03.06 12:44
Оценка:
Здравствуйте, casual, Вы писали:

C>Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:



XZ>>Да, механическая память — классная штука. Я так пароль к интернет-банку запомнил (цифр штук 15-20), только пальцами. Пытать будут — хрен скажу, потому что назвать не смогу — не знаю.


C>я таким макаром телефонные номера набираю — номера не знаю, а по рисунку легко, сказут дай номер так я его набираю а потом смотрю на дисплее мобильника что получилось но не все конечно а только городские из 6-7 цифр те которые часто набираю с обычного телефона.


А у меня одна знакомая так из командировки два дня не могла позвонить ни домой, ни в офис, т.к. и там и там телефоны были кнопочные, а в том захолустье где была — только дисковые. Приехала, рассказала — никто не поверил (давно это было). Теперь верю...
Re: Телепатия
От: vog Россия [реклама удалена модератором]
Дата: 22.03.06 13:41
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

Тут сегодня много о детях говорzn? я вспомнил, как забирал своего сына из роддома. Это было, наверное, день на третий, уже не помню.

Везу его на машине, на руках, а он на меня смотрит. Я взгляну на него, тут же хлоп, и закроет глаза. И взгляд такой.. как у мудрого старика.
Изучал меня, одним словом.
Привезли домой, глаза закрыл и потом открыл только через неделю вроде.
И взгляд уже обычный, детский, бессмысленный.

Поневоле поверишь в переселение душ
[реклама удалена модератором]
Re[2]: Телепатия
От: neFFy Россия  
Дата: 22.03.06 14:23
Оценка:
Здравствуйте, vog, Вы писали:

vog>Тут сегодня много о детях говорzn? я вспомнил, как забирал своего сына из роддома. Это было, наверное, день на третий, уже не помню.

vog>Везу его на машине, на руках, а он на меня смотрит. Я взгляну на него, тут же хлоп, и закроет глаза. И взгляд такой.. как у мудрого старика.
vog>Изучал меня, одним словом.
vog>Привезли домой, глаза закрыл и потом открыл только через неделю вроде.
vog>И взгляд уже обычный, детский, бессмысленный.
vog>Поневоле поверишь в переселение душ

вот тебя и выбрали
теперь ты избранный
...coding for chaos...
Re[5]: Телепатия
От: BigBug  
Дата: 23.03.06 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

Интуиция мы вроде как определили — когда подсознательный анализ ситуации мозгом выдаётся в виде готового результата, часто это происходит во сне (ваши слова) я бы добавил или в виде непонятного, необоснованного волнения (смотрим например первый пост автора) или определенного чувства (например нисемпатичен вот этот человек незнаю почему). Вот последний способ проявления действительно можно просчитать что именно выдало неприязнь...например глаза бегают, ладони потные, моргает часто и прочее (признаки волнения лжи). Некоторые сны тоже как подсказка бессознания сознанию и тоже уловить связь можно согласен.

Однако некоторые вещи увязать невозмождно логически.
Несовсем понятно что вы собираетесь откручивать назад например в первой истории? Т.о. я думаю можно предположить о возможном наличии дополнительных источников информации которым обладает наше бессознательное.

Вот у меня была такая история. Находился в деревне летом отдых все замечательно. Ночью сниться какой то кошмар могилка череп помятый... не то чтобы веши страшные но чувство с которым я проснулся в поту было ужасным, ощущение какого то липкого холодно страха неприятного страсть. Смотрю кругом ночь все спят тихо все...засыпаю с трудом снова.
Закончилось все печальнее чем в первом посте — родственник умер ночью дома в городе. За точность времени не возьмусь утверждать во первых дату не запомнил сна и время смерти точно установить не смогли. Но думаю плюс минус несколько дней.

Еще любопытный случай совпадение. Сомневался насчет того стоит ли писать...

Знакомлюсь по интернету с девушкой, ну и первым делом фотки просматриваю И на одной фотографии она с одной известной личностью вроде как сидит на природе за столом...Я сам иногда фотошопом балуюсь и монтаж неплохо умею делать. Первое ощущение неудачный монтаж, атмосфера веселая этот чел поникший какойто, все темно (ночь с фотоспышкой) она загоредлая он бледный белый какой то. Думаю вот блин монтажеры затенить надо было, плюс цвет немного сместить, границы чуть размыть. Пишу ей что хреновый монтаж а она мне ага вот нашла самого знаменитого и ну давай монтаж делать. А я ей возражаю неможет мужик быть грустным рядом с такой симпатичной девушкой Посмеялись, опять посмотрел хрен его знает наверное ошибся, и просто фотка не очень удачная. Забыл про этот случай, девушка затерялась. А через некоторое время на вылазке мне друг "Евдакимов погиб"
— А это кто такой?
Другой подключается: "...Ну морда красная такая..."(из его монолога)
— Ааа понял.
Вобщем на той фотке он был. С датами тоже не возьмусь утверждать месяц может больше меньше разницы между событиями

К фотографиям никогда хорошо не относился и всякие штуки типа судьбу по фотке считал(ю) сомнительной.

XZ>Так у них работа такая. Они всему должны внимание уделять — а то как бы XZ>где не пролететь. Только не забывайте делать скидку на журналюг, за XZ>неимением материала смотрящим X-files и прочее кино.

Верно к источникам информации стоит относится осторожно считаю лучше меньше да лучше.

здесь Рассказы бывшего сотрудника "Вымпела" Интересный автор рекомендую уделить часок прочтению его мемуаров и рассказов

вот любопытная выдержка:

Экстрасенсорика
Приехал в полк. Завтра занятия по специальной тактике, поэтому нужно подготовить учебное место. Мой УАЗик пылит вверх по склону горы. Ночью прошел дождь, но уже все подсохло. Сильный ветер замел дорогу. Мне это не нравится, потому что, когда едешь по накатанной колее, сразу заметишь взрыхленный участок или подозрительный бугорок. А тут ничего не видно. Помню, как на этой же дороге в 1984 году самосвал, возивший камень, поймал мину. Мы сидели на веранде штаба полка и пили чай, когда услышали взрыв. "Татра" наехала на мину левым передним колесом. Водителю-афганцу оторвало ногу.
По мере того, как УАЗик забирается все выше, беспокойство возрастает. Страх перерос в панику! Стой!!! Бью по тормозам и выхожу из машины. Иду вперед, разгребая ногой пыль. Противотанковая мина! У меня шок. Это уже из области мистики. Каким образом я мог почувствовать ее?
Позже, в начале 1990-х, довелось учиться на курсах экстрасенсов под руководством бывшего начальника сверхсекретной лаборатории КГБ по аномальным явлениям и спланировать одну интереснейшую операцию. Но об этом пока рано писать. Можно лишь обмолвиться, что вся эта чертовщина и НЛО -- отнюдь не досужие байки шизофреников, а имеют под собой реальную почву.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.