Russian combined (Caps Lock) keyboard layout
От: Кодёнок  
Дата: 25.09.07 20:12
Оценка: 5 (4)
Делюсь радостью нашел удобный для меня способ переключения языков ввода. Встроенными средствами Windows.

Я создал раскладку клавиатуры, которая при зажженой лампочке Caps Lock работает как русская, а при выключенной — как английская. А все свои старые переключалки клавиатуры я выбросил, и английский язык из настроек клавиатуры Windows удалил. Раньше для той же цели я пользовался kbdflip, но он лампочку зажигать не умел.

Плюс в раскладке есть масса «полезных» “символов” — таких как русские кавычки и тире, ± © ® ™ § ←и→ ↔прочие↕ ↑↓, вызываются по комбинациям Shift,Ctrl,Alt с другими кнопками. Есть даже неразрывный пробел по Shift-Control-Space К сожалению, некоторые из них совпадают с хоткеями в некоторых ‘программах’, и потому не вводятся (у меня сейчас знаки «не равно» и «приближенно равно» в firefox не ввелись). В будущем может справлюсь с этим (вдруг другой редактор позволит маппить и функциональные клавиши с кейпадом).

Перед установкой надо в настройках клавиш переключения языков в Windows сменить способ выключения режима Caps Lock, если он настроек на клавишу Shift, иначе глюки будут при вводе заглавных букв.

http://files.rsdn.ru/16798/ruscaps.zip

Редактор раскладок называется MSKLC (Microsoft Keyboard Layout Creator), бесплатен и скачивается с сайта MS. Он даже собирает msi-дистрибутивы, устанавливающие и удаляющие раскладки. Говорю на случай, если вы захотите сделать украинские и прочие белорусские версии, или назначить на комбинацию клавиш часто употребляемые слова (менеждерам — «привет», верстальщикам — « »)

Мат удалён. ДХ
Re: Russian combined (Caps Lock) keyboard layout
От: Max404.NET Россия http://HrExpress.ru/
Дата: 26.09.07 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Делюсь радостью нашел удобный для меня способ переключения языков ввода. Встроенными средствами Windows.


Кё>Я создал раскладку клавиатуры, которая при зажженой лампочке Caps Lock работает как русская, а при выключенной — как английская. А все свои старые переключалки клавиатуры я выбросил, и английский язык из настроек клавиатуры Windows удалил. Раньше для той же цели я пользовался kbdflip, но он лампочку зажигать не умел.


Поставил, но не понимаю как настроить... можно туториал?
Одинаковые ошибки необязательно делать каждый раз, достаточно сделать одну, а затем обращаться к ней по мере необходимости из любого места программы.
Re: Russian combined (Caps Lock) keyboard layout
От: asdfghjkl  
Дата: 26.09.07 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Я создал раскладку клавиатуры, которая при зажженой лампочке Caps Lock работает как русская, а при выключенной — как английская.


А если мне надо три языка?
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re: Russian combined (Caps Lock) keyboard layout
От: Erop Россия  
Дата: 26.09.07 11:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>Делюсь радостью нашел удобный для меня способ переключения языков ввода. Встроенными средствами Windows.

Всё круто, но в MS Word язык слова будет неправильно расставляться
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Russian combined (Caps Lock) keyboard layout
От: ibnTeo Россия http://ibnteo.klava.org/
Дата: 26.09.07 13:04
Оценка:
В linux-е уже давно все так переключают, + любую удобную клавиатурную комбинацию себе делают, + можно зажигать не только Caps Lock, но и Scroll Lock.
При этом не остаются без режима Caps Lock — его включать/выключать можно сочетанием Shift+Caps Lock.
Re[2]: Russian combined (Caps Lock) keyboard layout
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 26.09.07 18:37
Оценка:
Здравствуйте, ibnTeo, Вы писали:

T>В linux-е уже давно все так переключают, + любую удобную клавиатурную комбинацию себе делают, + можно зажигать не только Caps Lock, но и Scroll Lock.


Только не в linux-е, а в Иксах (xorg и xfree).
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[2]: Russian combined (Caps Lock) keyboard layout
От: Кодёнок  
Дата: 27.09.07 04:28
Оценка:
Здравствуйте, Max404.NET, Вы писали:

MN>Поставил, но не понимаю как настроить... можно туториал?


Переключаешься (Ctrl-Shift или Alt-Shift) на эту раскладку, жмешь caps lock и пишешь... Остальные раскладки удаляешь за ненадобностью
Re[2]: Russian combined (Caps Lock) keyboard layout
От: Кодёнок  
Дата: 27.09.07 04:32
Оценка: +1
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

Кё>>Я создал раскладку клавиатуры, которая при зажженой лампочке Caps Lock работает как русская, а при выключенной — как английская.


A>А если мне надо три языка?


Тогда я тебе не завидую
1. Поставить Windows Driver Kit (новое название DDK)
2. Найти сэмплы раскладок.
3. Сделать раскладку вручную, используя для дополнительных языков Scroll Lock и возможно Num Lock (ценой лишения одного из режимов кейпада). Причем это может ещё не заработать.
4. Скомпилировать и вручную добавить в реестр.
Альтернатива — купить kdbedit (kdbedit.com), он вроде умеет.

Кстати, догадайтесь как работает Microsoft Keyboard Layout Creator? Он несет в своем дистрибутиве компилятор Visual C++ и необходимую часть DDK, после редактирования в ГУИ генерирует исходник и компилирует его
Re[2]: Russian combined (Caps Lock) keyboard layout
От: Кодёнок  
Дата: 27.09.07 04:34
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

Кё>>Делюсь радостью нашел удобный для меня способ переключения языков ввода. Встроенными средствами Windows.

E>Всё круто, но в MS Word язык слова будет неправильно расставляться

Да, это недостаток. Только я орфографию отключил всё равно, не понимает он хитровымудренных (←подчеркнуто красным) слов моих, равно как и грамматики странной что я употребляю иногда (←подчеркнуто зеленым).
Re: Russian combined (Caps Lock) keyboard layout
От: Кодёнок  
Дата: 27.09.07 04:38
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

UPDATE: русские кавычки и многоточие на более удобных для печати местах (AltGr+; AltGr+' AltGr+.), устранены конфликты с файрфоксом, все символы с комбинаций Ctrl+x и Shift+Ctrl+x перенесены на AltGr+x (Ctrl+Alt+x).

http://files.rsdn.ru/16798/ruscaps6.zip
Re[3]: Russian combined (Caps Lock) keyboard layout
От: asdfghjkl  
Дата: 27.09.07 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Кодёнок, Вы писали:

Кё>>>Я создал раскладку клавиатуры, которая при зажженой лампочке Caps Lock работает как русская, а при выключенной — как английская.


A>>А если мне надо три языка?


Кё>Тогда я тебе не завидую

Кё>1...
Кё>2...
Кё>3...
Кё>4...

Что-то я не пойму, к чему такие сложности? Я его просто взял — и поставил. Теперь могу водить буквы с ударениями, умляутами, тильдами и прочим.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[4]: Russian combined (Caps Lock) keyboard layout
От: Кодёнок  
Дата: 27.09.07 06:19
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Что-то я не пойму, к чему такие сложности? Я его просто взял — и поставил. Теперь могу водить буквы с ударениями, умляутами, тильдами и прочим.


Это для тех, кто хочет переключаться по капслоку, и мечтает чтобы на клавиатуры добавили западающие, прозрачные, светящиеся разными цветами кнопки специально для переключения языков.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.