Re: Аська сдохла, хвост облез
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 09.12.08 23:22
Оценка: 1 (1) +3 :)
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К> Сегодня ICQ отказалась от протокола версии 5.1 и настойчиво рекомендует всем проапгрейдиться на новый фирменный клиент.

К> При этом связь есть только до первого дисконнекта, а потом досвиданья.

Судя по фидбэку моего контакт-листа, аська сдохла только у тех, кто на qip (оригинальной ICQ, судя по всему, уже давно никто не пользуется) — миранды, копыта, симы, пингины и прочие "непопулярные" клиенты этого переполоха даже не заметили. Из чего можно сделать интересный вывод по поводу попытки сместить qip с завоеванного законно места. А из этого следует, что команду qip можно поздравить с успехом — "большой брат" обратил на них внимание и задницей чует свой конец.
avalon 1.0b rev 140
Re[2]: Аська сдохла, хвост облез
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 09.12.08 23:59
Оценка: +3
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Skype.


Шило на мыло.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[2]: Аська сдохла, хвост облез
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 10.12.08 00:01
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>у меня centerim полет нормальный


У centerim с полгода назад наблюдались проблемы с кириллицей в unicode. Неужели пофиксили?
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[3]: Аська сдохла, хвост облез
От: DOOM Россия  
Дата: 10.12.08 05:42
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Под шумок пересадил жену на Jabber

DOO>>Кстати, мой ICQ шлюз работает нормально...

К>Можно про шлюз поподробнее? Статейку там, руководство к действиям...


Блин, на удивление я не смог найти статейку. Ладно, объясняю на пальцах.
Jabber построен на базе открытого протокола обмена "мгновенными сообщениями" — XMPP. Протокол использует xml для передачи данных, поддерживает информацию о присутствии, передачу различных типов сообщений, privacy листы и т.д. и т.п. Подробнее http://xmpp.org/

Теперь следующая важная вещь: в отличие от аськи Jabber децентрализованная сеть, типа электронной почты (соответственно и Jabber ID выглядит аналогично адресу электронной почты <имя>@<сервер>). Соответственно, когда общаются два человека с разных серверов передача идет следующим образом: пользователь1 -> сервер1 -> сервер2 -> пользователь2.
Наверное следующая идея уже сама напрашивается — на участке сервер2->пользователь2 совсем не обязательно использовать протокол XMPP! Именно так и работают шлюзы — все, что надо это некоторую функцию, преобразующую идентификатор пользователя legacy сети в Jabber ID (JID). Для ICQ это <uin>@<имя ICQ шлюза>.

Единственное, то такому шлюзу надо и про себя рассказать, поэтому на нем необходимо сначала зарегистрироваться (вот тут, конечно, нужен шлюз, которому доверяешь — ведь он получит твои учетные данные ICQ).
Но перед тем, как переходить к вопросу регистрации шлюза, хотелось бы рассказать о еще одной интересной возможности протокола XMPP — Service Discovery. XMPP сервер помимо IM сервиса может предоставлять также еще ряд сервисов — начиная от базовых, типа обмена server2server или регистрации, и заканчивая различными шлюзами (в ICQ, MSN, AIM, Yandex, RSS, SMTP и т.п.) — всю информацию о сервисах можно получить динамически, средствами протокола.

Таким образом, для подключения к шлюзу необходимо выполнить следующие действия:
1. Скачать и установить jabber клиент, например, Psi
2. Зарегистрировать JID на одном из серверов, например, jabber.ru. Если сервис регистрации открыт, то это делается прямо из клиента. Если нет, то там уж как владелец сервера придумал — через веб интерфейс или через магазин или еще как.
3. Зарегистрироваться на ICQ транспорте. Для этого запустить в меню Psi пункт Service Discovery, указать адрес сервера (по умолчанию поиск ведется на текущем сервере пользователя, но на Jabber.ru уже давно нет шлюзов), найти шлюз в ICQ (рекомендую PyICQ, у JIT'а свои тараканы), два раза кликнуть, появится окошко регистрации (кстати, динамика — при помощи x-forms передается), в котором надо ввести UIN и пароль. И все — шлюз настроен.
Адресок шлюза, которым пользуюсь, скину в личку.
Re[5]: Аська сдохла, хвост облез
От: Privalov  
Дата: 10.12.08 06:29
Оценка:
Здравствуйте, Макс007, Вы писали:

М>У меня почему-то не падает. Вы ее случайно не испод wine запускаете ?


Совсем не запускаю. А дети постоянно на pure virtual function call жалуются. XP SP3.
Re[4]: Аська сдохла, хвост облез
От: Сергей  
Дата: 10.12.08 06:32
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Адресок шлюза, которым пользуюсь, скину в личку.


Можно и мне? Ни одного рабочего шлюза PyICQ мне найти не удалось.
Re: Аська сдохла, хвост облез
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 10.12.08 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Сегодня ICQ отказалась от протокола версии 5.1 и настойчиво рекомендует всем проапгрейдиться на новый фирменный клиент.

К>При этом связь есть только до первого дисконнекта, а потом досвиданья.

Триллиан 3 — без проблем, в том числе и после Global disconnect
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: Аська сдохла, хвост облез
От: neFormal Россия  
Дата: 10.12.08 08:12
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

F>>у меня centerim полет нормальный

ДД>У centerim с полгода назад наблюдались проблемы с кириллицей в unicode. Неужели пофиксили?

а фиг знает.. не смотрел..
я знаю, что у них есть отдельный билд для уникода (в убунте видел), а дома под гентой проблема с кириллицей есть.. сама кириллица пишется, а к ней дописываются еще пустые символы
но у centerim-а меня больше раздражает, что иногда он начинает безумно грызть винт и подвисает на некоторое время..
...coding for chaos...
Re[5]: Аська сдохла, хвост облез
От: neFormal Россия  
Дата: 10.12.08 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

DOO>>Адресок шлюза, которым пользуюсь, скину в личку.

С>Можно и мне?

и мне, и мне

С>Ни одного рабочего шлюза PyICQ мне найти не удалось.


icq.proc.ru
правда, последнее время глючил иногда..
...coding for chaos...
Re[2]: Аська сдохла, хвост облез
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 10.12.08 08:22
Оценка: +1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>И как вы их еще терпите? Протокол -- закрытый. Все время меняют без предупреждения. Пора голосовать ногами -- не использовать это дерьмо и перейти на открытый протокол.


Лично я бы с удовольствием. Но как заставить перейти на другой протокол все мои 180 контактов в аське?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Аська сдохла, хвост облез
От: Sergey Россия  
Дата: 10.12.08 08:23
Оценка: 1 (1) +3
"Anton Batenev" <19439@users.rsdn.ru> wrote in message news:3207060@news.rsdn.ru...

> К> Сегодня ICQ отказалась от протокола версии 5.1 и настойчиво рекомендует всем проапгрейдиться на новый фирменный клиент.

> К> При этом связь есть только до первого дисконнекта, а потом досвиданья.
>
> Судя по фидбэку моего контакт-листа, аська сдохла только у тех, кто на qip (оригинальной ICQ, судя по всему, уже давно никто не пользуется) — миранды, копыта, симы, пингины и прочие "непопулярные" клиенты этого переполоха даже не заметили. Из чего можно сделать интересный вывод по поводу попытки сместить qip с завоеванного законно места. А из этого следует, что команду qip можно поздравить с успехом — "большой брат" обратил на них внимание и задницей чует свой конец.

Скорее похоже на то, что автор квипа наделал больше ошибок, чем авторы других "непопулярных" клиентов.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[4]: Аська сдохла, хвост облез
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 10.12.08 08:27
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Alexander Magnit, Вы писали:


AM>"lstv" <76018@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее:

AM>news:3206463@news.rsdn.ru...
>> Это советуют для тех, у кого инфиум, id клиента поменять.
>> А вообще, поставьте старую версию, qip7981 — она работает.

AM>Дайте ссылку, что бы скачать версию qip7981, ибо есть только 8040 и 8070, а

AM>они не работают.

Выпустили 8080, рааботает. Ссылка для скачивания.

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[4]: Аська сдохла, хвост облез
От: GGoga  
Дата: 10.12.08 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Alexander Magnit, Вы писали:

AM>Дайте ссылку, что бы скачать версию qip7981, ибо есть только 8040 и 8070, а

AM>они не работают.

QIP 7981.
Re[2]: Аська сдохла, хвост облез
От: Whistler Россия Блог на GotDotNet.ru
Дата: 10.12.08 08:44
Оценка: -7 :))
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Кодт, Вы писали:


К>> Сегодня ICQ отказалась от протокола версии 5.1 и настойчиво рекомендует всем проапгрейдиться на новый фирменный клиент.

К>> При этом связь есть только до первого дисконнекта, а потом досвиданья.

А из этого следует, что команду qip можно поздравить с успехом — "большой брат" обратил на них внимание и задницей чует свой конец.

Господа,

Какой конец? Чей?
Законный правообладатель протокола что чувствует?

В том то и дело, что именно QIP по полной и нарушает все авторские права, незаконно используя чужой протокол.
Поэтому владелец QIPа, компания РБК, и скрывает свою причастность к нему — ибо QIP сидит на ожидании потенциально возможных исков от AOL.


P.S.: Программист, который восхищается софтом такого качества, как QIP, как правило, скорее всего, сам такого качества софт пишет. Дерзайте!
Re[6]: Аська сдохла, хвост облез
От: Макс007  
Дата: 10.12.08 09:06
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:
P>Совсем не запускаю. А дети постоянно на pure virtual function call жалуются. XP SP3.

Когда дети жалуются на пюре вирутал колл , то скорее всего они компьютер новый хотят или добрались до поронсайтов и понахватали вирусов.


События в картинках
Re[7]: Аська сдохла, хвост облез
От: Privalov  
Дата: 10.12.08 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Макс007, Вы писали:

М>Когда дети жалуются на пюре вирутал колл , то скорее всего они компьютер новый хотят или добрались до поронсайтов и понахватали вирусов.


Компьютер новый они уже получили. И у них привычка есть: если вылетает ошибка, ничего не трогать, а сразу звать меня. Так что я вижу, чем они занимались.
Re[4]: Аська сдохла, хвост облез
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 10.12.08 09:33
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Я использую только 3 протокола: ICQ, Jabber, Mail.Ru Agent.


Я — 5 (ICQ, MSN, Yahoo, Jabber, MRA)

SDB>>иметь зоопарк мессенджров мне не интересно.


x64>Для каждого из них есть вполне себе привлекательный клиент (ICQ, PSI и Mail.Ru Agent соответственно). Не вижу проблемы, все 3 клиента прекрасно сосуществуют на одной системе.


См. выделенное — "привлекательности" и "прекрасное сосуществование" дела (для меня) не меняют.
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[3]: Аська сдохла, хвост облез
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 10.12.08 10:01
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E> Лично я бы с удовольствием. Но как заставить перейти на другой протокол все мои 180 контактов в аське?


Не помню у кого спер (если автор это читает, поставьте (с)):

#!/usr/bin/perl

use Net::OSCAR qw(:standard);

exit if fork;

$uin      = "1234567890";
$password = "**********";

sub im_in
{
    my($oscar, $sender, $message, $is_away) = @_;
    print "[AWAY] " if $is_away;
    $oscar->send_im($sender, "Я больше не использую ICQ. Для связи со мной используйте
 Jabber [http://www.jabber.ru]. Мой JID аккаунт xxxxxx\@jabber.ru. Удачи!");
}

$oscar = Net::OSCAR->new();
$oscar->set_callback_im_in(\&im_in);
$oscar->signon($uin, $password);

while (true)
{
    $oscar->do_one_loop();
}
avalon 1.0b rev 140
Re[3]: Аська сдохла, хвост облез
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 10.12.08 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Whistler, Вы писали:

W> P.S.: Программист, который восхищается софтом такого качества, как QIP, как правило, скорее всего, сам такого качества софт пишет. Дерзайте!


А вот завидовать чужим успехам нехорошо
avalon 1.0b rev 140
Re[3]: Аська сдохла, хвост облез
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 10.12.08 10:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

S> Скорее похоже на то, что автор квипа наделал больше ошибок, чем авторы других "непопулярных" клиентов.


Может быть, как бы не одно "но" — qip является самым популярным клиентом в РФ. Совпадение? А, может, он наоборот — пытался "играть по правилам" протокола? Ведь автору квипа ничего не стоило "подсмотреть" реализацию протокола у открытых клиентов.
avalon 1.0b rev 140
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.