Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 07.01.09 22:57
Оценка: :))
Здравствуйте!

Как мне кажется, Украина не далека от энергетического кризиса. В связи с этим вопрос: какие есть альтернативные источники питания хотя бы для ноутбука?

Думаю о солнечной батарее. Может еще есть какие идеи?
Re: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: Niemand Австралия  
Дата: 07.01.09 23:06
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Здравствуйте!


0K>Как мне кажется, Украина не далека от энергетического кризиса. В связи с этим вопрос: какие есть альтернативные источники питания хотя бы для ноутбука?


0K>Думаю о солнечной батарее. Может еще есть какие идеи?


солнечная батарея среди зимы?

смотри в сторону дизельного (или как там он) генератора. Короче ты ему — топливо, он тебе 2-3 киловата. Afaik "lite" модели стоят <USD 1K
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: Fella  
Дата: 07.01.09 23:10
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Здравствуйте!


0K>Как мне кажется, Украина не далека от энергетического кризиса. В связи с этим вопрос: какие есть альтернативные источники питания хотя бы для ноутбука?


0K>Думаю о солнечной батарее. Может еще есть какие идеи?


Динамомашина на велосипеде, думаю для ноута хватит
Re[2]: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 07.01.09 23:23
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

0K>>Думаю о солнечной батарее. Может еще есть какие идеи?


N>солнечная батарея среди зимы?


У меня была солнечная батарея 2 Вт. Зимой она давала около 1-го а при солнечной погоде и все два. Хотя, точно не помню, но кажись так. Стоила она 2 бакса в 1998 году. Таких бы мне штук 20 хватило. Но чего-то сейчас нигде их не продают, а если продают, то цены совсем другие...
Re: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: Igor Sukhov  
Дата: 07.01.09 23:29
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Как мне кажется, Украина не далека от энергетического кризиса. В связи с этим вопрос: какие есть альтернативные источники питания хотя бы для ноутбука?


0K>Думаю о солнечной батарее. Может еще есть какие идеи?

поспрашивай у людей к-е жили во всяких Грузиях и Владивостоках когда им отключали-включали-отключали энергию — как они планировали свои программисткие таски.
* thriving in a production environment *
Re[2]: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: goto Россия  
Дата: 08.01.09 02:18
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>Как мне кажется, Украина не далека от энергетического кризиса. В связи с этим вопрос: какие есть альтернативные источники питания хотя бы для ноутбука?


0K>>Думаю о солнечной батарее. Может еще есть какие идеи?

IS>поспрашивай у людей к-е жили во всяких Грузиях и Владивостоках когда им отключали-включали-отключали энергию — как они планировали свои программисткие таски.

У меня друг работал в Тбилиси в тяжелые времена. Причем в американской конторе типа Красного Креста, которая имела там какой-то вес. От энергетического кризиса их спасала установка в квартирах печек-буржуек и двойных стекол вместо одиночных, а в офисе — здоровенного дизель-генератора (дома никак). Для поэта-мечтателя или неистощимого фаната секса это, может, и неплохо, а программисту или админу я бы такого не пожелал.
Re[3]: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: gh2  
Дата: 08.01.09 04:53
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>У меня друг работал в Тбилиси в тяжелые времена. Причем в американской конторе типа Красного Креста, которая имела там какой-то вес. От энергетического кризиса их спасала установка в квартирах печек-буржуек и двойных стекол вместо одиночных, а в офисе — здоровенного дизель-генератора (дома никак). Для поэта-мечтателя или неистощимого фаната секса это, может, и неплохо, а программисту или админу я бы такого не пожелал.


Эдак скоро к системным требованиям будут добавлять 1.5КВт генератор, пароварку и пассатижи
Re[3]: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 08.01.09 04:54
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>У меня друг работал в Тбилиси в тяжелые времена. Причем в американской конторе типа Красного Креста, которая имела там какой-то вес. От энергетического кризиса их спасала установка в квартирах печек-буржуек и двойных стекол вместо одиночных,


Это не интересует, т.к. у меня на крайний случай печка и уголь есть и стекла двойные. А вот с компом проблемы -- его углем не запитаешь.

G> а в офисе — здоровенного дизель-генератора (дома никак). Для поэта-мечтателя или неистощимого фаната секса это, может, и неплохо, а программисту или админу я бы такого не пожелал.


Уже думал о бензо- или дизель-генераторе. Но смущают 2 вещи:

1. Слишком громкая штуковина.
2. Для ноута -- слишком мощьная. Не находил менее 1 кВт. А нужно максимум 50 Вт.

И еще. Встречались модели около 500 у.е. Непонятно насколько они надежны и как долго они прослужат?

Идеальным вариантом была бы солнечная батарея + аккумулятор. Но почему-то у нас их трудно купить по нормальной цене.
Re[4]: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: LuciferArh Россия  
Дата: 08.01.09 08:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Это не интересует, т.к. у меня на крайний случай печка и уголь есть и стекла двойные. А вот с компом проблемы -- его углем не запитаешь.


Как вариант, если у тебя есть уголь и печка. Термопара! Медно-нихромовая скрутка. Она при нагревании выдаст тебе порядка 0,3 — 0,5 вольта. При токе достаточном, чтоб держать электромагнит. Такие термопары стояли в старых советских газовых колонках и котлах. Электромагнитные клапаны запитывали. Так что, вполне осуществимо. А если место скрутки удастся еще и проварить, чтоб спай образовался, тогда еще лучше. До 1 вольта можно выжать.

Вариант изготовления солнечной батареи. Берешь много-много старых советских германиевых транзисторов типа П4Б или П210Б. Спиливаешь у них корпуса. И вуаля! Только их действительно нужно будет очень много.
Re: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: CiViLiS Россия  
Дата: 08.01.09 08:54
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Думаю о солнечной батарее. Может еще есть какие идеи?

Солнечные батареи продаются в китайских инет-магазинах. Вот например здесь. Указанная цена -- конечная, то есть стоимость доставки уже включена.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1102>>
"Бог не терпит голой сингулярности" -- Роджер Пенроуз
Re[5]: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 08.01.09 09:03
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>Это не интересует, т.к. у меня на крайний случай печка и уголь есть и стекла двойные. А вот с компом проблемы -- его углем не запитаешь.


LA>Как вариант, если у тебя есть уголь и печка. Термопара!


Да, слышал про такие. Вполне хорошая идея. Только хотелось бы готовое решение. Можно ли где-нить купить готовую? Уже давно руками ничего не делал, хотя раньше был радиолюбителем...

LA>Вариант изготовления солнечной батареи. Берешь много-много старых советских германиевых транзисторов типа П4Б или П210Б. Спиливаешь у них корпуса. И вуаля! Только их действительно нужно будет очень много.


Не реально. Слишком много нужно транзисторов, слишком много возни и непонятно как долго оно будет работать на открытом воздухе.
Re[6]: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: LuciferArh Россия  
Дата: 08.01.09 09:55
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Да, слышал про такие. Вполне хорошая идея. Только хотелось бы готовое решение. Можно ли где-нить купить готовую? Уже давно руками ничего не делал, хотя раньше был радиолюбителем...


Сейчас — вряд ли... Раньше промышленные были, например, ТГК-3. Можно попробовать собрать самостоятельно. В любом случае — много возни будет. Стоит ли оно того? Может, действительно проще обойтись бензиновым или дизельным генератором?

0K>Не реально. Слишком много нужно транзисторов, слишком много возни и непонятно как долго оно будет работать на открытом воздухе.


Реально. Только токи там весьма малы. Чтоб получить на выходе приличную мощность, нужно несколько тысяч транзисторов. А защита... Да просто прозрачной крышкой накрыть, чтоб пыль не попадала.

З.Ы. интересная статья про альтернативные источники питания. Особенно мне понравилась идея биологической батареи. Еще есть идея построить собственнцю мини-ГЭС. Там мощности будут исчисляться уже сотнями ватт.

Так что, твори, выдумывай, пробуй!
Re: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: lerthe61 Украина  
Дата: 08.01.09 09:55
Оценка: 1 (1)
0K>Думаю о солнечной батарее. Может еще есть какие идеи?

Да идей куча, например:
http://solarwind.net.ua/
В Турции, к примеру, из-за количества солнечных дней в году, масово распространены солнечные батареи.
Если задаться целью и почитать в инете, то вполне можно обеспечить свое желище электроэнергией и теплом.
Re: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.01.09 10:21
Оценка: :)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Может еще есть какие идеи?


Дерьмо высушиваем на солнце, а затем сжигаем. Метан так же сжигаем.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.01.09 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Fella, Вы писали:

F>Динамомашина на велосипеде, думаю для ноута хватит


Не хватит. Экран ест очень много.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 08.01.09 13:08
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Здравствуйте!


0K>Как мне кажется, Украина не далека от энергетического кризиса. В связи с этим вопрос: какие есть альтернативные источники питания хотя бы для ноутбука?


0K>Думаю о солнечной батарее. Может еще есть какие идеи?


в сельском доме вполне можно поставить ветряк, слышал про фирмы, занимающиеся этим, есть куча разных по мощности моделей.
Re: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: Erlond Россия  
Дата: 08.01.09 13:19
Оценка: +1
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

OK> Может еще есть какие идеи?


Есть, сп*женный газ
Re: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: StackOverflow  
Дата: 08.01.09 20:00
Оценка:
0K>Думаю о солнечной батарее. Может еще есть какие идеи?

оккупировать Турцию
заодно и историческую справедливость восстановите
Re[3]: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: Fella  
Дата: 09.01.09 18:48
Оценка: :)
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Fella, Вы писали:


F>>Динамомашина на велосипеде, думаю для ноута хватит


S>Не хватит. Экран ест очень много.


А причем тут экран, выключаем ноут и ставим на зарядку, крутим часика 2 педали, для здоровья полезно, потом включаем.
Re: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: trop Россия  
Дата: 10.01.09 14:13
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:
0K>Здравствуйте!
0K>Как мне кажется, Украина не далека от энергетического кризиса. В связи с этим вопрос: какие есть альтернативные источники питания хотя бы для ноутбука?
0K>Думаю о солнечной батарее. Может еще есть какие идеи?

когда то вот тут брал http://vampirchik-sun.nm.ru/foto1.htm
на 15 вт, с 4 панелями http://vampirchik-sun.nm.ru/foto1/sch15-1.jpg
была еще из наших элементов, такой же мощности, но с более высоким выходным напряжением,
по словам продавца такую лучше если заливать свинцовый аккумулятор

+ стабилизатор, "вампирчик", крокодильчики всякие, их нужно побольше
использовал собственно с acme power uc-4 и вампирчиком,
uc-4 (50вт/ч) за светлый день вроде заливает, ну может процентов на 60-70 (на колыме)
тут тоже на глаз нельзя полагаться ,ведь регулирует яркость, а элементу перпендикулярно,
в общем на 2 рации и кпк хватало
-
Re: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: Сергей  
Дата: 10.01.09 16:37
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Здравствуйте!


0K>Как мне кажется, Украина не далека от энергетического кризиса. В связи с этим вопрос: какие есть альтернативные источники питания хотя бы для ноутбука?


0K>Думаю о солнечной батарее. Может еще есть какие идеи?


Вот здесь посмотри, вроде неплохая штука.
Re: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: mrozov  
Дата: 10.01.09 21:26
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Здравствуйте!


0K>Как мне кажется, Украина не далека от энергетического кризиса. В связи с этим вопрос: какие есть альтернативные источники питания хотя бы для ноутбука?


0K>Думаю о солнечной батарее. Может еще есть какие идеи?


Ладно, ноут у тебя заработает. А об интернете ты подумал? Спутниковый, видимо, понадобится при таком-то раскладе...
Re[2]: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 11.01.09 04:20
Оценка:
Здравствуйте, mrozov, Вы писали:

M>Здравствуйте, 0K, Вы писали:


0K>>Здравствуйте!


0K>>Как мне кажется, Украина не далека от энергетического кризиса. В связи с этим вопрос: какие есть альтернативные источники питания хотя бы для ноутбука?


0K>>Думаю о солнечной батарее. Может еще есть какие идеи?


M>Ладно, ноут у тебя заработает. А об интернете ты подумал? Спутниковый, видимо, понадобится при таком-то раскладе...


Ну вы опять про ядерную войну! Я на ближайшее время смотрю. Вполне возможно начнут электричество давать по расписанию. Уже не раз в Украине такое практиковалось.

Провайдеры в таком случае найдут выход.
Re[3]: Солнечные батареи, ветряки и пр...
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.01.09 04:54
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

M>>Ладно, ноут у тебя заработает. А об интернете ты подумал? Спутниковый, видимо, понадобится при таком-то раскладе...

0K>Ну вы опять про ядерную войну! Я на ближайшее время смотрю. Вполне возможно начнут электричество давать по расписанию. Уже не раз в Украине такое практиковалось.
Купи автомобильный аккумулятор + зарядное устройство + переходник от 12 вольт. Аккумулятор нужно ставить в хорошо проветриваемом помещении (выделяется водород при зарядке), но лучше сразу взять аккумулятор закрытого типа (откуда водород не выделяется и не надо воду доливать).

У меня так знакомый себе сделал самодельный UPS для модема и ноута.
Sapienti sat!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.