Об убийстве командира новгородского ОМСН
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 10.07.09 09:39
Оценка: 8 (5) +1
http://lenta.ru/articles/2009/07/09/chudakov/ — это произошло в прямой видимости от дома, где мы жили с семьей до конца июня сего года (жили в военном городке части, упоминаемой в статье, там дислоцируется 22-ая бригада специального назначения). Собака оперативников взяла след от обстрелянной машины, который привел на автостоянку аккурат возле нашего дома. Там след оборвался. Место, где нашли машину действительно не безлюдное, там рядом (ближе чем 100 метров, в статье неточность) местная наливайка "Бомонд", где пьют практически круглые сутки жители п.Степной (где жили мы) и близлежащих п.Рассвет, п.Мускатный и п.Ковалевка, по трассе летом движение ночью примерно 2-3 автомобиля в минуту в каждую сторону (ибо курортный сезон). Но никто ничего не видел, не слышал и не сообщил — машину обнаружили местные жители Это действительно не первый случай по области — в статье упоминается что уже было еще три аналогичных преступления. Как сказали сами сотрудники УВД при осмотре места проишествия — из, предположительно, этого ружья было убито еще несколько человек, по меньшей мере, еще в двух эпизодах. Позднее, на следующий день, вроде как подтвердили, что именно из этого. Характер преступлений один и тот же — жертвы обстреливаются, еще живые добиваются ножом, свидетели убираются. Никакого ограбления, сексуального насилия и т.д. Просто убивают людей и уезжают. По городу еще с марта-апреля развешаны ориентировки с фотороботами (на старом автовокзале и в транспорте по маршруту "Ростов-Новочеркасск" — видел сам) подозреваемых в совершении этих преступлений: женщина, лет 40 со светлыми волосами и двое мужчин. Перемещаются на светлом "Акценте", за информацию обещают крупное вознаграждение (теперь еще раз пообещали: http://lenta.ru/news/2009/07/09/reward/) и т.д. Несколько раз попадал на тотальный досмотр всех, перемещающихся из Ростова в Новочек и обратно. Один раз, в мае этого года, вообще полностью перекрывали трассу и фиксировали паспортные данные буквально всех водителей, выезжающих из Ростова. Причем ОМОНа там было едва не больше, чем самих водителей. Ловили именно этих людей (в руках у бойцов были именно эти ориентировки), ДПСник сказал, что несколько часов назад ими было совершено убийство. Я так понимаю, что из этой же серии. Я так понимаю, что тогда не поймали...

В общем, к чему я все это... По М4 летом проезжает масса народа, спешащего на побережье и обратно. Если окажетесь в их числе, имейте ввиду, что останавливаться на этой трассе на отрезках (если ехать с северного направления) "Новочеркасск-Аксай-Ростов-Батайск" может быть крайне опасно, особенно в вечернее и ночное время суток.

И в догонку: http://lenta.ru/news/2009/07/09/selfdefence/

Мельников назвал преступление "очень резонансным и опасным" и выразил уверенность в том, что виновные будут найдены и наказаны. По словам представителя Генпрокуратуры, "предпринимается целый комплекс мер, направленных на раскрытие преступления".


"целый комплекс мер" принимается уже ровно год (первое убийство было совершено в июле 2008, тоже относительно недалеко от нас, но ближе по М4 к Новочеку), а людей как отстреливали, так и отстреливают. Но вы только не вооружайтесь, нет. Когда-нибудь они их обязательно поймают, вопрос времени...

P.S: Противникам вооружения населения: да, по фоткам автомобиля из статей на ленте.ру видно, что у пассажиров не было шансов на самооборону (машину обстреляли снаружи, находясь слева и сзади от нее. Водителя и сидящего за ним его сына убили сразу, жену на пассажирском сидении ранили. Жену и дочь добили ножом подойдя справа, скорее всего). Но не факт, что таких шансов не будет у следующей потенциальной жертвы. И возможно ей удасться сделать то, что не удается предпринимающим "целый комплекс мер, направленных на раскрытие преступления". А если не удасться — итог все равно будет тот же самый, как если бы жертва не была вооружена, не находите?

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.