# авторское право: мнение самих авторов
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 20.05.10 19:58
Оценка: 25 (13) +2 -2
Об авторском праве спорят много, но в основном с потребительской стороны. Большинство потребителей -- люди разумные и голосуют против, но... находятся и такие, которых стихийно сложившаяся справедливость не утраивает и они хотят жить не по понятиям, а по закону, даже если он глупый и обременительный.

Будучи авторов 20+ книг, переведенных на десяток языков, решил таки высказаться. Вот тут http://www.amazon.com/gp/product/1931769648/ref=olp_product_details?ie=UTF8&me=&seller= мою поюзанную книжку продают по четыреста баксов (раритет), хотя все кому нужно уже давно получили ее в электронном виде, потому как она распространяется бесплатно. Но электронная копия это одно, а держать в руках напечатанный текст это другое.

Отсюда делаем вывод, что хорошие книги будут пользоваться спросом даже при наличии бесплатной альтернативы. Все-таки знаете, разрыв между халявой и четырьмястами баксов довольно велик, чтобы его было можно списать на фазы луны и прочие побочные эффекты.

А теперь зададимся вопросом, а что делать бедным индусам и китайцам для которых и $30 большие деньги? Правильно -- юзать электронные копии или локальные китайские переводы, переведенные, кстати, без моего ведома с которого я не получил ни копейки, но это меня как бы не парит, потому как я писал книги с одной-единственной целью: у меня было желание чего-то сказать народу и я таки это сказал.

Интересно, а если бы в эпоху самиздата, когда авторы писали все хорошее, светлое и выстраданное преимущественно "в стол" или же тиражировали на печатной машинке в нескольких экземплярах -- как бы они отнеслись к тому, если бы им сказали, что без всякого напряга книгу можно растирожировать в миллионе экземпляров? Думаю, что они бы не задумываясь отдали если не голову, то хотя бы палец.

Возьмем современных авторов -- Пелевин, Лукьяненко... все их книги можно найти в сети. И я прочел их именно в электронном виде. Потому как он до меня дошел быстрее. Зато теперь у меня полное собрание сочинений Пелевина и многие книги в двух — трех экземплярах. Ну потому что держать твердую копию завсегда приятнее.

Авторам авторское право только вредит, т.к. ограничивает круг потенциальных читателей. И хотя некоторые приверженцы законности говорят, что "не хочешь — не пользуйся", тут есть одно "но". Даже если я не хочу пользоваться авторским правом, мне все-таки приходится это делать, потому как издатель вынуждает. А издатель вынуждает, потому что закон ему дает такое право и рыночные механизмы тут не действуют. Выбрать другого издателя не получится, ибо другой будет точно такой же. А вот если бы (немного помечтаем) авторского права не было в законе, то издатели бы никуда не делись. Издавали бы как миленькие. Но никто бы не мог воспрепятствовать бесконтрольному копированию контента. И все бы в конечном счете только выиграли.

ЗЫ. Ну вот скажите, при работающем рынке разве мыслимо такое, чтобы современные книги продавались по раритетным ценам? А вы говорите, при капитализме дефицита нет.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.