Re[2]: # авторское право: мнение самих авторов
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 20.05.10 21:47
Оценка: +1
Здравствуйте, alesterre, Вы писали:

A>Я интуитивно за абонентскую подписку.

эээ... а кому платить-то будем? если это библиотека с кучей книг, где все сделано для удобства посетителй, -- пусть перепродают, никто не против. но по моему глубокому убеждению, нельзя запрещать всем скачавшим распростанять это самостоятельно. в opensource все примерно так и происходит (правда, с кучей оговорок). хочешь трахаться -- сливай сорцы в надежде, что их удасться собрать без танцев с бубном. хочешь получить предсказуемое качество и поддержку -- плати. но никто не запретит тебе продавать уже купленное на твоих условиях (опять, в opensource тут куча оговорок).

A> Заплатил кому-то Х денег, и можно скачивать что хочешь в течении месяца. Много все равно не накачаешь.

в настоящее время этот "кто-то" должен быть посредником между держателями контента и потребителями. держатели контента это, как правило, издатели. они не то чтобы совсем невменяемые и хотят безумных денег непонятно за что, с ними просто мороки много. а сколько из них уже перестало существовать? и разобраться кому и какие права принадлежат очень сложно. ну вот китайские издатели свято верили, что мой русский издатель имел право на перевод на китайский, которое он им и продал. я же объяснил китайцам, что "первый раз слышу" (с) и что юридически они купили краденное.

а вот если бы авторского права не было, не было бы и необходимости искать его владельца. хочешь распростанять контент -- да пожалуйста!!! хочешь на этом сделать деньги -- никто не против, только для этого придется порабоать, предоставляя определенный уровень сервиса. а с авторским правом возникает что-то вроде патовой ситуации, когда низы не могут, а верхи не хотят.

A> Но в этой схеме есть много проблем, взять хотя бы проблему централизации контента

A> и проблему распределения прибыли между авторами.
ну вот опять о прибыли... авторское право в его практическом применении выродилось в средство монополизации контента, когда ни бесплатно скачать, ни купить. выше я приводил ссылку. люди, купившие мои книги по рублю, теперь продают их как поюзанные за четыреста баксов. со всей очевидностью эти баксы не достанутся ни издателю (который ликивидировал подразделение переводных книг как нереентабельное), ни автору. и никто другой издатать книгу (легально) не может. именно в силу монополизации.

по крайней мере первом шагов освобождения от гнета авторского права было бы добавление пункта, что если держатель авторского права самоликвидировался или не может или не желает удовлетворить спрос, то никакие санкции за несанкционированное копирование не применяются, т.к. в данном случае копирование "санкционированно" бездействием.

A> Раз уж себестоимость изготовления цифровой копии равна нулю, надо, мне кажется, как-то этим пользоваться.

A Законы права в текущем виде остро противоречат законам физики.
а еще и здравому смыслу. у нас миллионная аудитория иннета. а продаем мы как в средние века поштучно.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.