Re: "Бытовые" константы
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 23.06.11 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Часто слышу мнение — "машина не должна стоить больше полугодового дохода" (причем порой с уточнением — "... дохода ОДНОГО члена семьи").

U>В связи с этим несколько вопросов:
U>Откуда взялась эта константа?
U>Есть ли другие константы — типа "отпуск не дороже полученных отпускных", "поход в кабак не дороже оклада за день" и "квартира не дороже 5-летнего заработка" ?
U>Почему преобладает мнение "кто превысил константу, тот дурак"? ИМХО оно возникает у тех, кто сам ее превысить не может. Не?

Сами по себе ограничения на покупки такого рода вполне разумны, но конкретно эти ограничения — лишены смысла. Зачем их придумали — неясно. Видимо, и правда по принципу — один дурак сказал...
Re[13]: "Бытовые" константы
От: Shirvanoff  
Дата: 23.06.11 08:47
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>>Да не вопрос, вот только Соболь от 500 тыр стоит, а мультиван от 1500


DB>Да вообще прикольно читать рассуждения теоретиков. Будь у него 5 детей, он бы в первую очередь парился над тем, как заработать на приличное жильё, дать детям образование, даже если у него мега-хорошая программерская зарплата, а над покупкой мультивана вместо соболя думал бы в последнюю очередь.


Тут, имхо, большая часть теоретики, и вы в том числе
Re[5]: "Бытовые" константы
От: iHateLogins  
Дата: 23.06.11 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

HL>>Я на работу на общественном транспорте езжу, а за машину нужно платить страховку и налог ежегодно — смысла покупать вторую машину нет. Я и эту-то использую в основном для езды по магазам.


E>А ты без семьи?


С семьёй, но не в России
Re[14]: "Бытовые" константы
От: De-Bill  
Дата: 23.06.11 08:52
Оценка: +1
S>Тут, имхо, большая часть теоретики, и вы в том числе

У меня хотя бы 3 детей. Поэтому я гораздо ближе к пониманию функционирования многодетной семьи чем ты. У тебя вообще хоть один ребёнок есть?
Re[15]: "Бытовые" константы
От: Shirvanoff  
Дата: 23.06.11 09:07
Оценка: :)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>>Тут, имхо, большая часть теоретики, и вы в том числе


DB>У меня хотя бы 3 детей. Поэтому я гораздо ближе к пониманию функционирования многодетной семьи чем ты. У тебя вообще хоть один ребёнок есть?


У меня нет пока, поэтому только предполагаю и высказываю свою точку зрения не навязывая ее ни кому. Понимание функционирования многодетной семьи есть так как сам из многодетной семьи Вот будет 3 ребенка тогда, понимание будет более всестороннее.

А ты покупал когда-нибудь машину дороже своего полугодового заработка? Нет? Тогда как ты вообще можешь говорить как это если купить дороже?
Re[5]: "Бытовые" константы
От: Воронков Василий Россия  
Дата: 23.06.11 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

UA>>Что за модель?

U>Ford Grand C-Max, я там на 1,2КК насчитал полезных опций.

Ну машина-то у тебя есть сейчас? Вычти из этой суммы ее стоимость.
Re[9]: "Бытовые" константы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.06.11 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

AVK>>Если у человека 5 детей и невысокая зарплата, то, по крайней мере в России, ему уж точно не до мультивена будет.

U>Да ё-моё, парни... Ну где я говорил про невысокую зарплату-то ???

Потому что с высокой вполне можно найти какой нибудь не сильно дорогой семиместный минивенчик.

U>200К — высокая зарплата?


За 1200К нельзя купить семиместную машину?

U>Вот есть чел, у него такая зарплата и 5 детей. Он может себе купить новый Мультивен за 2 ляма?


А что сразу не мерс?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[13]: "Бытовые" константы
От: Unforgiver Россия  
Дата: 23.06.11 09:22
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>>Да не вопрос, вот только Соболь от 500 тыр стоит, а мультиван от 1500


DB>Да вообще прикольно читать рассуждения теоретиков. Будь у него 5 детей, он бы в первую очередь парился над тем, как заработать на приличное жильё, дать детям образование, даже если у него мега-хорошая программерская зарплата, а над покупкой мультивана вместо соболя думал бы в последнюю очередь.


Это ты бы парился, а не "он"
А если это не парит? Вот в чем вопрос-то!
Я ж не говорю, что живя в коробке из-под телевизора с тремя детьми, питаясь дошираком (пачка в день на всю семью) и зарабатывая 15 000 руб купить семейный минивэн или жып.

А на тему "купи пятерым детям квартиру" можно начинать отдельный флейм
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[14]: "Бытовые" константы
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 23.06.11 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:



U>Это ты бы парился, а не "он"

U>А если это не парит? Вот в чем вопрос-то!
U>Я ж не говорю, что живя в коробке из-под телевизора с тремя детьми, питаясь дошираком (пачка в день на всю семью) и зарабатывая 15 000 руб купить семейный минивэн или жып.

Речь шла об этом

U>>4. У человека 5 детей, и в обычный седан им не влезть. Приходится купить какой-нибудь "Мультивен". А он стоим мама не горюй. Ну или "купить автобус и ездить как все"


Кроме мультивана, есть другие машины, в которые влезет 5 деней, в том числе в 3 раза дешевле. Это если доход не позволяет купить мультиван с полугодовой зарплаты
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[3]: "Бытовые" константы
От: Octothorp  
Дата: 23.06.11 09:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>БМВ (сферический в вакууме) в Германии стоит 50 000 евро, в России 80 000. Вывод — к нам неприменим закон?

Еще как применим, и вообще закон этот взят вот откуда. Каждый человек покупает хороший мобильник и тачку для того чтобы видно было его социальный статус. Чтобы рассматривающие "лохи" не парились с подсчетами, прикидывая на глаз доходы владельца, формулы берут попроще, например цена тачки/6 = зарплата.
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[3]: "Бытовые" константы
От: Octothorp  
Дата: 23.06.11 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>

SVZ> после крупной покупки финансовая ситуация меняется к лучшему Деньги любят, чтоб их тратили. Тогда их будет больше

В принципе, верно. От себя добавлю, что еда любит чтобы ее ели.
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[4]: "Бытовые" константы
От: Octothorp  
Дата: 23.06.11 09:37
Оценка:
Слово "каждый" считать попыткой троллинга.
Мы не отступили, а изменили направление атаки!
Re[15]: "Бытовые" константы
От: Shirvanoff  
Дата: 23.06.11 09:39
Оценка: +2
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:




U>>Это ты бы парился, а не "он"

U>>А если это не парит? Вот в чем вопрос-то!
U>>Я ж не говорю, что живя в коробке из-под телевизора с тремя детьми, питаясь дошираком (пачка в день на всю семью) и зарабатывая 15 000 руб купить семейный минивэн или жып.

S>Речь шла об этом


S>

U>>>4. У человека 5 детей, и в обычный седан им не влезть. Приходится купить какой-нибудь "Мультивен". А он стоим мама не горюй. Ну или "купить автобус и ездить как все"


S>Кроме мультивана, есть другие машины, в которые влезет 5 деней, в том числе в 3 раза дешевле. Это если доход не позволяет купить мультиван с полугодовой зарплаты


Что же вы эту формулу как мантру повторяете и считаете что все должны так действовать? Если человек решает купить авто за годовой доход или больше то значит человеку так нормально, значит что для него это осуществимо и абсолютно не значит что из-за этого он станет жрать доширак и отказываться от всего на свете. Мир многограннее, чем вам кажется и в нем нет таких универсальных правил которые подошли б для всех.
Re[4]: "Бытовые" константы
От: barlock  
Дата: 23.06.11 09:41
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>И стоимость автомобилей То, что у нас продают за 100К, в европах стоит 50-60.


AVK>В европах по большей части машины не сильно дешевле, чем в РФ, а кое где и подороже. Не путай со штатами.


Это не так!
сравни цены на народныевагоны. бехи, вольво и ситроены с пежо
Не оставляй работу на субботу, а секс на старость
Re[16]: "Бытовые" константы
От: Sshur Россия http://shurygin-sergey.livejournal.com
Дата: 23.06.11 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:

S>>Речь шла об этом


S>>

U>>>>4. У человека 5 детей, и в обычный седан им не влезть. Приходится купить какой-нибудь "Мультивен". А он стоим мама не горюй. Ну или "купить автобус и ездить как все"


S>>Кроме мультивана, есть другие машины, в которые влезет 5 деней, в том числе в 3 раза дешевле. Это если доход не позволяет купить мультиван с полугодовой зарплаты


S>Что же вы эту формулу как мантру повторяете и считаете что все должны так действовать? Если человек решает купить авто за годовой доход или больше то значит человеку так нормально, значит что для него это осуществимо и абсолютно не значит что из-за этого он станет жрать доширак и отказываться от всего на свете. Мир многограннее, чем вам кажется и в нем нет таких универсальных правил которые подошли б для всех.



Еще раз. Был тезис

У человека 5 детей, и в обычный седан им не влезть. Приходится купить какой-нибудь "Мультивен".



Вот он неверный, так как из того, что у человека 5 детей, абсолютно не следует, что надо покупать дорогой микроавтобус типа "Мультивен".

Больше я ничего не утверждал.
Шурыгин Сергей

"Не следует преумножать сущности сверх необходимости" (с) Оккам
Re[4]: "Бытовые" константы
От: Shirvanoff  
Дата: 23.06.11 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Octothorp, Вы писали:

O>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>БМВ (сферический в вакууме) в Германии стоит 50 000 евро, в России 80 000. Вывод — к нам неприменим закон?

O>Еще как применим, и вообще закон этот взят вот откуда. Каждый человек покупает хороший мобильник и тачку для того чтобы видно было его социальный статус. Чтобы рассматривающие "лохи" не парились с подсчетами, прикидывая на глаз доходы владельца, формулы берут попроще, например цена тачки/6 = зарплата.

Я, наверно, со своим старым мобильником и машиной "подтверждаю" теорию о доширачниках И тем самым тешу самолюбие "лохов"
Re[9]: Остынь, что ли...
От: Erop Россия  
Дата: 23.06.11 09:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>>>FOCUS-2 Titanium на Форд.ру http://www.ford.ru/Cars/Focus/FocusModels от 664К. По твоей ссылке от 532.


E>>а чё, Titanium -- это типичный выбор прогера?


U>Блин, мущщины, ну я с вас не могу.

U>Типичный выбор прогера, как я уже говорил — "Лада Калина". Фокус 1.4 Амбиент отдельные щасливчики могут себе позволить.

Я так не считаю, ты занижаешь. Посмотри вокруг. Всё-таки типичный выбор -- это форд фокус, но без понтов.
И, как это не удивительно, тот же самый фокус без понтов -- это типичная зарплата за полгода. Или чуть больше, чем за полгода или зарплата с зарплатой жены...

От того, что ты нашёл форд фокус на 150 тыров дороже, ничего не меняется. Я думаю можно ещё тыров на 500 тюнингануть на крайняк, если уж деньги девать некуда, а хочется именно фокус купить

U>Просто привел в качестве примера, что на официальном сайте Форда цена на Титаниум на 130 тыщ больше, чем на твоем сайте. Амбиента кстати вообще нет на оф. сайте. Хочешь, сравним Комфорт — 497 против "от 559". Мне просто непонятно, откуда цена на 60-130К дешевле.


Если ты считаешь, что фокус нынче за 500 тыров не купить, то посмотри на другие машинки. Машин на 500 тыров сейчас много можно выбрать.
Спор ни о чём,

U>Ну и ты не ответил, что это за автодилер такой, на том сайте что ты привел.

Это какой-то салон из недорогих. Поищи, и ты найдёшь ещё кучу таких же.
Но это тут вообще не в тему спор. Колько стоит конкретно та или иная версия фокуса для данного топика НЕ ВАЖНО.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[17]: "Бытовые" константы
От: Shirvanoff  
Дата: 23.06.11 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Sshur, Вы писали:

S>Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:


S>>>Речь шла об этом


S>>>

U>>>>>4. У человека 5 детей, и в обычный седан им не влезть. Приходится купить какой-нибудь "Мультивен". А он стоим мама не горюй. Ну или "купить автобус и ездить как все"


S>>>Кроме мультивана, есть другие машины, в которые влезет 5 деней, в том числе в 3 раза дешевле. Это если доход не позволяет купить мультиван с полугодовой зарплаты


[...]

S>Вот он неверный, так как из того, что у человека 5 детей, абсолютно не следует, что надо покупать дорогой микроавтобус типа "Мультивен".


S>Больше я ничего не утверждал.


Выделенное, наверно, я написал? Если у человека 5 детей и он решил покупать мультиван, то, мое мнение, у человека других проблем нет и купить машину за годовой заработок и ли больший для него не проблема и не накладно.
Re[9]: "Бытовые" константы
От: Erop Россия  
Дата: 23.06.11 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Shirvanoff, Вы писали:

S>Егор, если у тебя в микру 4 ребенка помещается с детскими креслами

Я такой глупости никогда не утверждал...

S>и остается места тебе и твоей жене, то это не значит что все такие маленькие как вы. Этот типи не больше ц-класса, и туда ну никак не поместится 5 детей.


Ну 5, это да, это сложнее. Для 5-ти прийдётся уже брать или 7-местный УАЗ или таки другие права получать и старый транспортер, какой-нибудь...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: "Бытовые" константы
От: Erop Россия  
Дата: 23.06.11 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

E>>Э-э-э, если он реально поэтому купит тачку за 120 000 евро, а не что-то вроде http://www.peugeot-favorit.ru/new-cars/peugeot-partner-tepee-vp/, то он однозначный лох...


U>Правило "трёх Ф" — не покупай "Фсё Французское и Фиат" Откуда это — не помню


Серьёзный аргумент потратить 120 000 евро
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.