Re[8]: О космополитизме
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 30.11.07 13:52
Оценка:
N_C>Нельзя брать американский планктон... Нет такой нации — американцы. Это собрание разных наций. И я совсем не думаю, что планктоны у нас с ними одинаковые...

Нет такой нации — русские. А есть кривичи, поляне, древляне, чудь, водь, вепсы, пермяки, ногайцы, половцы, хазары, печенеги, татары, башкиры, калмыки, адыги, чеченцы...

MSS>>Между программистами разницы тем более почти нет.

N_C>В Израиле, например программисты не работают по субботам.

Все? совсем все? чушь полная. В Израиле не так уж и много сильно верующих.

N_C>Некоторых нельзя не отпускать на какие-то семейные торжества — это будет оскорбление. Другие могут оскорбиться на простые шутки в его адрес. Да мало ли что. Под маской цивилизованности в нас живут очень древние инстинкты, на которые накладываются и язык и образ жизни и т.п.


У кого-то живут, у кого-то почти нет. Кто-то ближе к животному, кто-то дальше.

Понимаете, это научно доказано: брали среднее и дисперсию обыкновенного теста MMPI по толпе русских и толпе разных заграничных наций . Да, "средний русский" по этому тесту отличается от "среднего американца" (кстати, вопреки дурацкой единоросской пропаганде, русский более эгоистичен — что в общем достаточно очевидно, вспомним, что русские не образуют диаспор) — но... два одноклассника могут отличаться между собой в разы больше.

Индивидуальные психологические различия людей превышают национальные.

N_C>Просто ты, видимо работал именно с теми людьми, которые или сами американцы, либо под них подстраиваются.


А что, не весь российский ИТ таков?
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[9]: О космополитизме
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 30.11.07 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

N_C>>Нельзя брать американский планктон... Нет такой нации — американцы. Это собрание разных наций. И я совсем не думаю, что планктоны у нас с ними одинаковые...


MSS>Нет такой нации — русские. А есть кривичи, поляне, древляне, чудь, водь, вепсы, пермяки, ногайцы, половцы, хазары, печенеги, татары, башкиры, калмыки, адыги, чеченцы...

Русские — есть, татары — есть, башкиры, чеченцы и остальные — есть, а американцы — это извините — такой нации нет. Полян, древлян и многих других вообще сюда примешивать не стоит... Нация — это нечто большее, чем просто жить вместе двести лет.

MSS>>>Между программистами разницы тем более почти нет.

N_C>>В Израиле, например программисты не работают по субботам.
MSS>Все? совсем все? чушь полная. В Израиле не так уж и много сильно верующих.
Да что ты заладил — все да все. В отлицие от тебя я не употребляю такого слова. Я говорю — есть, и не учитывать этого — неправильно.

N_C>>Некоторых нельзя не отпускать на какие-то семейные торжества — это будет оскорбление. Другие могут оскорбиться на простые шутки в его адрес. Да мало ли что. Под маской цивилизованности в нас живут очень древние инстинкты, на которые накладываются и язык и образ жизни и т.п.

MSS>У кого-то живут, у кого-то почти нет. Кто-то ближе к животному, кто-то дальше.
Это не меняет сути. Инстинкты дремлют и когда будет возможность — не приминут проснуться.

MSS>Понимаете, это научно доказано: брали среднее и дисперсию обыкновенного теста MMPI по толпе русских и толпе разных заграничных наций . Да, "средний русский" по этому тесту отличается от "среднего американца" (кстати, вопреки дурацкой единоросской пропаганде, русский более эгоистичен — что в общем достаточно очевидно, вспомним, что русские не образуют диаспор) — но... два одноклассника могут отличаться между собой в разы больше.

MSS>Индивидуальные психологические различия людей превышают национальные.
Мы не говорим, что они превышают или не превышают. Мы говорим, что индивидуальные психологические различия коррелируют с национальными чертами характера.

N_C>>Просто ты, видимо работал именно с теми людьми, которые или сами американцы, либо под них подстраиваются.

MSS>А что, не весь российский ИТ таков?
Как это не странно — нет. Пусть даже 80 процентов — это так, но тогда ты говоришь про конкретных людей, которые "одеваются так-же как заказчик" — думаю тебе знакомо это выражение. Поэтому в такой ситуации и нельзя говорить про весь мир.
Re[5]: Дресс-код
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 30.11.07 14:11
Оценка:
N_C>Это почему? Мне например приятнее общяться с коллективом, который опрятно и нормально одет, чем с группой перцев в драных майках и джинсах.

Дресс-код выходит далеко за рамки опрятности. Вот пример: у вас тут есть юзерпик. Из него очевидно, что у вас длинные волосы, и сзади "конский хвост". А вы знаете, что вот это запрещено многими дресс-кодами? причем у обоих полов, а у мужского пола уж точно?

Если человек сопротивляется требованию _опрятности_ — то тут ИМХО как минимум о докторе речь, как максимум — о галоперидоле Но дресс-код намного шире, чем опрятность.

N_C>Здесь действует тот-же принцип, как и при общении с клиентами. Зачастую (заметь, что я не говорю всегда) как человек относится к своему виду, такой он и работник. Конечно, можно с пеной у рта доказывать, что программисты аутичны и поэтому ходят в чем попало, а так они гении. Гении — да... Гении обычно не замечают никого вокруг и совершенно не думают о мелочах (таких, например как поесть или что одеть), но гениев единицы — остальные — серая масса...


Ну вот тут я согласен. Аутичные программисты еще феноменальные оболтусы, чем аутичнее, тем оболтуснее. Они с трудом управляемы, и не потому, что бунтари, а потому что тихо делают, что хотят, и кладут на то, что сделать надо.

N_C>Извини — бред полный. Сам работаю в немаленькой компании и дресс код у нас введен и никто особенно не жалуется. Дресс код — это совсем не обязательно, чтобы все ходили в одинаковой униформе. Например запись: "сотрудник должен приходить на работку в неяркой чистой и глаженной рубашке" — это тоже дресс код. И наличие колец в ушах и других частях тела легко описывается дресс кодом.


...и нарушают почти все, женский пол особенно.

Сложно карать человека за дресс-код. Ну, то есть, если нарушение грубое, типа как панк пришел — то можно (а еще лучше на собеседовании отсеять), но, если не грубое — то карами за него добьешься только текучки кадров и репутации-как-у-МБ-и-радио-Серебряный-Дождь.

MSS>>Зайдите в любую структуру с дресс-кодом и посмотрите внимательно на руки и ноги сотрудниц и усы сотрудников, и вы поймете, что в этом вопросе никогда не работает никакой дресс-код.

N_C>См. выше...

Еще раз повторяю: если гайки с дресс-кодом затянуты шире какого-то предела, то на него массово кладут. Вот, например, в славном красивыми девчатами автосалоне "Пеликан" все _в форме_. Даже не дресс-код, а — форма. При этом у всех девчат разная длина волос, высота каблуков и количество колец на руках.

N_C>Точно так-же можно сказать и про законы... Но от этого их никто не отменяет и никто не сомневается в их полезности (в нормальных ситуациях, а не в маразме). Просто не надо делать дресс код, состоящим из четких указаний, что и когда надевать...


Законы берутся откуда-то. Почитайте Гумилева, например. Если закон не имеет корней в массовой психологии, его будут массово нарушать.

Скажем, "нельзя ходить на работу мужчине с конским хвостом, он у нам ПиЭм, а не Ларс Ульрих" — это имеет корни, как и запрет женщине бриться налысо, она опять же не Шинейд О'Коннор. Совсем другое дело — запретить девице кольца.

N_C>Надо оставлять достаточную свободу действий и люди наоборот будут его уважать и соблюдать.


Угу, и я даже сказал выше, в чем должна быть свобода.

Кстати, с дресс-кодом есть еще и такая проблема: опытные, матерые сотрудники, часто руководители первого-начального звена. Вот их особенно сложно приучить к точному соблюдению дресс-кода.

P.S. мне как раз дресс-код не страшен, я на прошлой работе только в костюме ходил, и с галстуком с булавкой. Нравилось мне так.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[6]: Дресс-код
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 30.11.07 14:16
Оценка:
Хе-хе... Видимо тебя сильно ударил дресс код.
Еще раз повторюсь не надо все максимизировать. У нас есть дресс код, что не мешало мне как ПМу ходить до недавнего времени с прической типа "хвост".
Re[10]: О космополитизме
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 30.11.07 14:34
Оценка:
N_C>Русские — есть, татары — есть, башкиры, чеченцы и остальные — есть, а американцы — это извините — такой нации нет. Полян, древлян и многих других вообще сюда примешивать не стоит... Нация — это нечто большее, чем просто жить вместе двести лет.

WASPы — нация, и ей намного больше 200 лет, считать надо не с США, а с Mayflower.

MSS>>У кого-то живут, у кого-то почти нет. Кто-то ближе к животному, кто-то дальше.

N_C>Это не меняет сути. Инстинкты дремлют и когда будет возможность — не приминут проснуться.

Да, кстати. Какие именно инстинкты влияют на "русский/нерусский"? Мне так американский ИТшник _всем_ ближе, чем русский пьяный быдлан.

MSS>>Индивидуальные психологические различия людей превышают национальные.

N_C>Мы не говорим, что они превышают или не превышают. Мы говорим, что индивидуальные психологические различия коррелируют с национальными чертами характера.

В свете такого разброса индивидуальных различий понятие "национальные черты характера" вообще лишено смысла. Это средняя температура по больнице.

N_C>Как это не странно — нет. Пусть даже 80 процентов — это так, но тогда ты говоришь про конкретных людей, которые "одеваются так-же как заказчик" — думаю тебе знакомо это выражение.


А! Одеваются так все ИТшники со всего мира одинаково, на MVP Summit хорошо заметно. И ИТшники в среднем одеваются не так, как рекламщицы
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[8]: О космополитизме
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 30.11.07 14:35
Оценка:
A>колоритом. У американцев вообще намешано нацинальностей и у каждого в команде свои глюки.

Разные глюки, разные люди. Вы _точно_ уверены, что это национальное?
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[7]: Дресс-код
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 30.11.07 14:37
Оценка:
N_C>Хе-хе... Видимо тебя сильно ударил дресс код.
N_C>Еще раз повторюсь не надо все максимизировать. У нас есть дресс код, что не мешало мне как ПМу ходить до недавнего времени с прической типа "хвост".

Повторюсь: лично меня как раз нет, я в костюме ходил с 20 лет и далее (и мне нравилось) хвостов я тоже никогда не носил

Мне просто не нравится оруэлловщина ни в каком виде, даже если лично меня она не трогает. Более того, я всячески признаю моральную осмысленность нарушения оруэлловских и угрюм-бурчеевских правил, и меня радует, что такие нарушения происходят — даже если лично меня это не касается.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[7]: О космополитизме
От: bkat  
Дата: 30.11.07 18:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:


MSS>Между программистами разницы тем более почти нет.


Мой опыт говорит о том, что разница есть и часто весьма существенная.
Кстати, даже твоя реакция (стремление игнорировать национальные особенности) — это в некотором смысле
национальная особенность русских (пытаться брататься со всеми и ненавидеть тех, кто этого не желает).
В той же Европе, тебя просто не поймут. А если будешь слишком активно защищать свою позицию,
то возможно тебя будут даже сторониться

Разница может выражаться, например
— в том как и о чем спорят
— как реагируют на критику
— как разрешают конфликты
— ходят ли вместе пить пиво после работы и что обсуждают за пивом
— ...

Работать вместе с французом это не то же самое, что со шведом
и совсем не то же самое что с корейцем или японцем.
Re[11]: О космополитизме
От: bkat  
Дата: 30.11.07 19:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Да, кстати. Какие именно инстинкты влияют на "русский/нерусский"? Мне так американский ИТшник _всем_ ближе, чем русский пьяный быдлан.


Ну это понятно...
Хотя если верить фильмам типа "Особенности национальной охоты",
то как раз после определенной рюмки стираются все национальные особенности
и все отлично друг друга понимают

MSS>В свете такого разброса индивидуальных различий понятие "национальные черты характера" вообще лишено смысла. Это средняя температура по больнице.


Чтобы прочувствовать особенности "национальных черт характера",
надо погрузиться в другую культуру и пожить в ней годик другой.
Всякие кратковременные конференции и тусовки не дают возможности прочувствовать эти различия.
Re: Интересный подход к построению компании
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 03.12.07 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>http://www.e-xecutive.ru/reading/newfolder2921/article_5964/


А>Кто что думает по этому поводу?


Очень близкий мне подход.
Re[2]: Интересный подход к построению компании
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 03.12.07 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Да, кстати.


MSS>Отмена личного кабинета — это большой минус. Когда человека переселяют из личного кабинета в общий зал (он же проходной двор) — то это им воспринимается примерно так же, как понижение зарплаты.


Ерунда. Личный кабинет удобен по другой причине — он используется как личная переговорная руководителя по разным вопросам, в том числе и конфиденциальным. В крупной компании это также подчеркивает статус руководителя.

Однако, при наличии большого количества переговорных нет ничего страшного, если руководитель сидит в общем зале. В этом наоборот есть очень много плюсов. Скажем, в CQG традиционно менеджмент сидел в общем зале, это, в частности, эффективно сокращает дистанцию между менеджментом и разработчиками. Одно дело идти "на ковер", и совсем другое — зайти в соседний кубик. Плюс ко всему — так дешевле .

MSS>Заметим, что у Микрософта программисты сидят в кабинета на 1-2 человека.


Мне кажется предпочтительным по одной комнате на рабочую группу — не более 6 человек.
Re[2]: О секретарях
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 03.12.07 11:29
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Личный секретарь ИМХО нужен только человеку, который много общается с различными "внешними" людьми, в т.ч. высокопоставленными. Если общение занимает большое время — то секретарь нужен, он поможет структурировать это общение.


MSS>Другим руководителям нужны помощники и замы, но не секретари. Скажем, зачем ПиЭму секретарь?

Факт. Нафиг не нужен. В маленькой компании хватает одного "офис-менеджера", который сидит на телефоне, встречает гостей, и выполняет обязанности секретаря.
Re[7]: О космополитизме
От: alpha21264 СССР  
Дата: 03.12.07 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Теперь возьмем американский и русский офисный планктон, и заметим, что вот тут разницы почти нет.


MSS>Между программистами разницы тем более почти нет.


Чаво??? А то, что русские работают авралами, а американцы равномерно и прямолинейно,
это не разница? А то, что русский учится "в процессе", а американец на курсах?
А то, что американцы "думают хором", а русским нужен "командир"?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[8]: О космополитизме
От: COFF  
Дата: 04.12.07 08:57
Оценка:
A>Чаво??? А то, что русские работают авралами, а американцы равномерно и прямолинейно,
A>это не разница? А то, что русский учится "в процессе", а американец на курсах?
A>А то, что американцы "думают хором", а русским нужен "командир"?

Насчет командира не знаю, но где-то читал, что стремление работать авралами у нас сложилось исторически в условиях негарантированного земледелия, когда крестьянин всю зиму, грубо говоря, лежал на печи, зато коротким летом работал практически по 20 часов в сутки
Re[8]: О космополитизме
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 04.12.07 12:01
Оценка:
Поздравляю, сэр, с трехкратным цитированием высосанных из желтой прессы (из из чьего-то ЖЖ) тупых штампов.

A>Чаво??? А то, что русские работают авралами, а американцы равномерно и прямолинейно,

A>это не разница?

Русские не работают в аврале. Это раз. У русских авралы бывают время от времени, обычно к майлстону — это да. Но это не значит, что русские не работают равномерно и прямолинейно между авралами. Совсем нет.

Видел я и американцев, работающих в аврале. Это два.

Ничего в этом удивительного нет, хотя, конечно, любые авралы (возникающие, естественно, к майлстону, а не как общий стиль работы команды — общем стилем работы они не являются и являться не могут) есть огрехи ПиЭма, но огрехи таки случаются, и в России, и в Америке.

A>А то, что русский учится "в процессе", а американец на курсах?


Роль курсов крайне низка и в России, и в Америке. Они скорее играют роль на уровне разницы между "полным валенком" и "начинающим". Не более. На уровнях повыше курсы не играют никакой роли ни там, ни там.

Так что еще один тупой штамп.

A>А то, что американцы "думают хором", а русским нужен "командир"?


Толковым русским девелоперам никакой командир никак не нужен. Более того — они крайне, чудовищно склонны к занятию роли "оппозиционера". У них есть некие амбиции, если компания может их удовлетворить — она получает великолепно лояльного себе толкового сотрудника. Если не может — получает неудобного оппозиционера.

Все это видено мною много раз. Бестолочам, возможно, командир нужен, но я изначально не о бестолочах.

В среде умных русских человек с лидерско-харизматическими качествами, претендующий на "командирство", вызовет немедленное отвращение, крайне сходное с отвращением многих людей (опять же не самых глупых) к политической партии "Единая Россия".

Вы никогда этого не видели? а я видел почти всегда
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[9]: О космополитизме
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 04.12.07 12:04
Оценка:
COF>Насчет командира не знаю, но где-то читал, что стремление работать авралами у нас сложилось исторически в условиях негарантированного земледелия

Никакое стремление работать авралами ни у кого исторически не сложилось, туфта это все на постном масле, уровня ЖЖ-юзера Галковского или тому подобных теоретиков "криптоколоний" и прочей белиберды.

Доказательство: ни одна русская команда не работает _только авралами_, авралы всегда возникают только к майлстону. В промежутках между ними работают обычным образом.

Таким образом, мы получаем общеизвестную истину, что авралы всегда есть результат плохого управления проектом в первую очередь. Все остальные факторы играют лишь второстепенную роль в возникновении аврала.

А вот плохое управление проектами на Руси — действительно дело обычное
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[3]: Интересный подход к построению компании
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 04.12.07 12:09
Оценка: +1
G>Ерунда. Личный кабинет удобен по другой причине — он используется как личная переговорная руководителя по разным вопросам, в том числе и конфиденциальным. В крупной компании это также подчеркивает статус руководителя.

То есть вы полностью отрицаете соображения _комфорта_, связанные с наличием личного кабинета?

Помимо высказанных вами (и верных) мыслей, личный кабинет — это комфорт. Точно так же как и, например, снижение плотности рассадки в общем зале или увеличение размеров личного рабочего стола.

Комфорт же на рабочем месте — это бонус, который таки да, сравним с зарплатным бонусом.

Пересадив людей из кабинетов по 1 (лиды) — 2 (рядовые) человека в общий зал или кубиклы, компания снизила их комфорт. Считайте, что это равносильно отъему премии.

Что же касается статуса, то статус и комфорт — это 2 различных самостоятельных ценности, хотя и кореллирующие друг с другом.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[3]: О секретарях
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 04.12.07 12:10
Оценка:
G>Факт. Нафиг не нужен. В маленькой компании хватает одного "офис-менеджера", который сидит на телефоне, встречает гостей, и выполняет обязанности секретаря.

+1

Потому я и сказал — _личный_ секретарь. Офис-менеджер — это как раз и есть "общий секретарь на всех", такая должность изобретена давным-давно, и зря в статье эта идея приписывается этому якобы гениальному бразильцу.

Гений... додумался до позиции офис-менеджера в своей компании... о да, Бисмарк и Эйнштейн в одном флаконе
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[9]: О космополитизме
От: Nikolay_Ch Россия  
Дата: 05.12.07 06:46
Оценка: +1
MSS>Толковым русским девелоперам никакой командир никак не нужен. Более того — они крайне, чудовищно склонны к занятию роли "оппозиционера". У них есть некие амбиции, если компания может их удовлетворить — она получает великолепно лояльного себе толкового сотрудника. Если не может — получает неудобного оппозиционера.

MSS>Все это видено мною много раз. Бестолочам, возможно, командир нужен, но я изначально не о бестолочах.


MSS>В среде умных русских человек с лидерско-харизматическими качествами, претендующий на "командирство", вызовет немедленное отвращение, крайне сходное с отвращением многих людей (опять же не самых глупых) к политической партии "Единая Россия".


MSS>Вы никогда этого не видели? а я видел почти всегда

Т.е. ты все-таки подтверждаешь различия по национальному признаку...
Re[10]: О космополитизме
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.12.07 10:12
Оценка:
N_C>Т.е. ты все-таки подтверждаешь различия по национальному признаку...

Нет, я описываю конкретные виденные мною (и плотно) социальные среды, они как правило были русские.

Я совсем не удивлюсь, если в Америке то же самое.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.