Re: Руководство командой . Прикладные мысли
От: mrozov  
Дата: 20.02.08 15:17
Оценка: 57 (10) +2 :))) :)
Здравствуйте, craft-brother, Вы писали:

CB>Уважаемые коллеги,


CB>имею честь представить вам свой скромный труд «Руководство командой разработчиков программного обеспечения. Прикладные мысли». Читать здесь.


Большое спасибо. С интересом прочел, нашел немало интересных мыслей.

Однако по ходу чтения осознал вещь, которую не понимал раньше. Принципиального значения она не имеет, конечно, но все-таки...

Всем, в общем-то, понятно, что программисты — зверьки психологически нежные. Ими нельзя руководить — это их угнетает. К ним нельзя применять меры дисциплинарного воздействия — их это демотивирует. Им нельзя навязывать свое мнение — это плохо влияет на их самооценку. Им нельзя говорить, что они хреново работают — критика воспринимается ими, как акт агрессии. С ними нельзя быть неискренним — они умные люди и сразу это чувствуют.

Человек (начальник), который этого не понимает — априори дурак. Если он этого не понимает на форуме rsdn-а — он автоматически огребет мегатонны минусов. Если он этого не понимает просто на форуме — ему в крайне нелицеприятных выражениях объяснят, кто он таков и где его место (место это дурно пахнет и вдобавок, как правило, плохо освещено). Если он этого не понимает в реальной жизни — он получит низкую производительность труда, саботаж и высокую текучку кадров.

Но вот то, что я буквально сейчас с удивлением осознал. Программистов, при всей их сверхъестественной ранимости, почему-то совершенно не обижают методологии управления разработкой, созданные исходя из предположения, что любой программист по определению является капризной примадонной, неспособной владеть собой, да и вообще конструктивно работать в команде без тщательнейшей психологической работы своего менеджера.

Т.е. утверждение, что программисты нуждаются в управлении, действует на многих, как пресловутая красная тряпка на быка. А лишь поверхностно завуалированная оценка программистов в целом, как плохо владеющих собой истеричек (или скорее маленьких детей), почему-то воспринимается сообществом вполне одобрительно. Что лично мне представляется достаточно удивительным, учитывая, что профессия наша почти исключительно мужская.

Как результат — есть множество книг и статей, в которых менеджерам рассказывают о том, как они должны приспосабливаться к психологическим особенностям (а часто — просто капризам) своих разработчиков, но я не знаю ни одной серьезной работы на тему — как программист должен работать над собой, чтобы не создавать проблем своим собственным неконструктивным поведением. Очевидно, что именно менеджерам в силу положения (и как правило возраста и опыта) и полагается нести основную ответственность за психологический климат, но ведь многие вообще отрицают какую-либо ответственность исполнителей.

Это не было бы большой проблемой, если бы мы жили в условиях избытка хороших менеджеров в IT, но ведь на практике-то ситуация прямо обратна — при всей серьезности проблемы нехватки хороших программистов, хороших менеджеров все равно еще меньше. Так разве не является очевидным, что умение жить в команде, правильно понимать своего (пусть и далеко не идеального) PM-а, самому решать свои психологические проблемы является неотъемлимыми качествами профессионального разработчика, причем — более важными, чем многие технические навыки? Как ни странно — нет, не является, массового интереса к этой теме вообще нет. Почему так?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.