Происхождение слова
От: Kaifa Россия  
Дата: 06.07.07 11:45
Оценка:
Вот не так давно посмотрел старый м/ф советских времен "голубой щенок". (конечно я и в детстве его смотрел и помнится неоднократно, но тогда мое восприятие еще не было таким извращенным как сейчас).
И возник вопрос. Нецветовое значение слова "голубой" появилось относительно недавно? Иначе не могу понять как это творение могло вообще появится.... Да и вообще откуда это пошло — ведь на той же родине п..сов — америке слово blue не имеет такого значения....
Re: Происхождение слова
От: peterbes Россия  
Дата: 06.07.07 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

Голубые или розовые ленточки всегда повязывали на пеленки младенцев. Я думаю традиция обозначать нетрадиционную ориентацию идет отсюда.
Re: Происхождение слова
От: Hobot Bobot США  
Дата: 06.07.07 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>...ведь на той же родине п..сов — америке ...


What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: Происхождение слова
От: L.Long  
Дата: 06.07.07 12:12
Оценка: :))
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

K>>...ведь на той же родине п..сов — америке ...


HB>


Ну ошибся человек, родину с вотчиной спутал, бывает...
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Происхождение слова
От: Marduk Великобритания  
Дата: 06.07.07 12:24
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Вот не так давно посмотрел старый м/ф советских времен "голубой щенок". (конечно я и в детстве его смотрел и помнится неоднократно, но тогда мое восприятие еще не было таким извращенным как сейчас).

K>И возник вопрос. Нецветовое значение слова "голубой" появилось относительно недавно? Иначе не могу понять как это творение могло вообще появится.... Да и вообще откуда это пошло — ведь на той же родине п..сов — америке слово blue не имеет такого значения....

П...сы — они не из Америки пошли. Однополыми "тесными контактами" промышляли давно и всерьез еще в Древнем Риме.

А формулировка "голубые" уходит корнями еще во времена царской России, насколько я помню. Голубой цвет символизировал все сугубо мужское, а розовый — сугубо женское (как отражение, орденские ленты у мужчин были голубого, а у женщин розового цвета ). Это как по аналогии с черным (зло) и белым (добро). Соответственно к такому понятию как "мужская любовь" приписали соответственный мужской цвет, то есть получилась "голубая любовь", ну и со всеми вытекающими последствиями, типа "голубой" == "п...с" .
Re: Происхождение слова
От: SP_ Украина  
Дата: 06.07.07 13:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:
K>И возник вопрос. Нецветовое значение слова "голубой" появилось относительно недавно? Иначе не могу понять как это творение могло вообще появится.... Да и вообще откуда это пошло — ведь на той же родине п..сов — америке слово blue не имеет такого значения....
Слышал такую версию:
Помимо цвета слово blue имеет значение грустно, одиноко. И вроде как в этом смысле фраза i'm blue стала кодовой для гомосеков в барах в середине этого века.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Происхождение слова
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 06.07.07 13:24
Оценка: :))) :))) :))) :)))
SP_>Слышал такую версию:
SP_>Помимо цвета слово blue имеет значение грустно, одиноко. И вроде как в этом смысле фраза i'm blue стала кодовой для гомосеков в барах в середине этого века.

И именно поэтому их стали называть gay, "веселый, жизнерадостный"?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Происхождение слова
От: vlad588 Россия  
Дата: 06.07.07 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>И именно поэтому их стали называть gay, "веселый, жизнерадостный"?


Насколько я знаю, GAY — это абревиатура от "Guy As You" (В переводе на русский — "такой-же пи-р, как и ты")
Re: Происхождение слова
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 07.07.07 20:55
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>И возник вопрос. Нецветовое значение слова "голубой" появилось относительно недавно? Иначе не могу понять как это творение могло вообще появится.... Да и вообще откуда это пошло — ведь на той же родине п..сов — америке слово blue не имеет такого значения....


Слышал версию, что в штатах п-сы очень любили кадиллаки голубого цвета. Вот оттуда и пошло.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 693 on Windows Vista 6.0.6000.0>>
AVK Blog
Re: Происхождение слова
От: justinian Мухосранск  
Дата: 08.07.07 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>америке слово blue не имеет такого значения....


Вы ошибаетесь, очень даже имеет. Я практически уверен, что понятие "голубой" пришло к нам как раз из Америки. Хотя слово "голубой" там все же сначала воспринимают как название цвета, а потом уже по контексту как что-то другое. В отличиеот современного русского языка, где название цвета отошло на второй план . Но в 90-е гг. у нас много что довели до абсурда.

Примеры :

Когда-то смотрел старую американскую кинокомедию (название не помню), там все гомомексуалисты тусовались в баре "Голубая устрица". Причем когда кто-то говорил название бара, то другим становилось ясно , что это за бар .

А вот вам из современной американской жизни — гостиница в Лас-Вегасе для гомосексуалистов Blue Moon Resort http://www.bluemoonlv.com/ .
Re[2]: Происхождение слова
От: Marduk Великобритания  
Дата: 08.07.07 14:05
Оценка:
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>Примеры :


J>Когда-то смотрел старую американскую кинокомедию (название не помню), там все гомомексуалисты тусовались в баре "Голубая устрица". Причем когда кто-то говорил название бара, то другим становилось ясно , что это за бар .


Это "Полицейская академия". Правда, там особо не говорили, туда просто попадали и "попадали", особенно в 3-й части, когда туда один из персонажей голым зашел — хотел спрятаться
Re[2]: Происхождение слова
От: Melo  
Дата: 08.07.07 22:44
Оценка:
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>Вы ошибаетесь, очень даже имеет.


Это вы ошибаетесь. Слово "blue" не имеет никакого отношения к пи***ам в английском языке. Откуда пошел термин "голубой" в русском — не знаю.
Re[3]: Происхождение слова
От: justinian Мухосранск  
Дата: 09.07.07 06:19
Оценка:
Здравствуйте, Melo, Вы писали:

M>Здравствуйте, justinian, Вы писали:


J>>Вы ошибаетесь, очень даже имеет.


M>Это вы ошибаетесь. Слово "blue" не имеет никакого отношения к пи***ам в английском языке. Откуда пошел термин "голубой" в русском — не знаю.


т.е. и Голубая устрица и Голубая луна — это по вашему случайные совпадения?
Re[3]: Значение слов "вотчина", "родина" и др.
От: Erop Россия  
Дата: 09.07.07 07:45
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

K>>>...ведь на той же родине п..сов — америке ...

HB>>
LL>Ну ошибся человек, родину с вотчиной спутал, бывает...
Вы уточните, а то не ясно значение словей ваших.
Так там что ли гражданство по этому поводу выдают? Или денег заносят?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[4]: Происхождение слова
От: Maniacal Россия  
Дата: 09.07.07 10:21
Оценка:
Здравствуйте, vlad588, Вы писали:

V>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>И именно поэтому их стали называть gay, "веселый, жизнерадостный"?


V>Насколько я знаю, GAY — это абревиатура от "Guy As You" (В переводе на русский — "такой-же пи-р, как и ты")


Лучше Gay as You, типа как бесконечная рекурсия "GNU" = "GNU not Unix"
Re[2]: Происхождение слова
От: Maniacal Россия  
Дата: 09.07.07 10:22
Оценка:
Здравствуйте, SP_, Вы писали:


SP_>Помимо цвета слово blue имеет значение грустно, одиноко. И вроде как в этом смысле фраза i'm blue стала кодовой для гомосеков в барах в середине этого века.


В немецком языке, слышал, голубой означает пьяный...
Re: Происхождение слова
От: Панда Россия  
Дата: 09.07.07 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:
K> Да и вообще откуда это пошло — ведь на той же родине п..сов — америке слово blue не имеет такого значения....

Я слышал, что происхождение имеет связь с выражением "голубая кровь", поскольку гомосексуализм был больше распространен среди аристократии.
Re[3]: Происхождение слова
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 09.07.07 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>В немецком языке, слышал, голубой означает пьяный...


У нас "синий" тоже имеет аналогичный смысл. Таким образом "синий голубой" — вполне осмысленное словосочитание
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[2]: Происхождение слова
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 09.07.07 14:10
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Слышал версию, что в штатах п-сы очень любили кадиллаки голубого цвета. Вот оттуда и пошло.


В подтверждение версии — гей-парад в NY, разные года. Машинка известна как "Stonewall Car". Известна тем, что принимала участие в событиях 1969 года, известных как Стоунволлские бунты.



... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 688>>
AVK Blog
Re[3]: Происхождение слова
От: Kaifa Россия  
Дата: 10.07.07 04:54
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

бугага. а на последней фотке тетка тимашенку напоминает
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.