J2ME. С чего начать?
От: Данилов Кирилл aka Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 15.03.08 07:57
Оценка: 290 (13)
Статья:
J2ME. С чего начать?
Автор(ы): Данилов Кирилл aka Donz
Дата: 15.03.2008
Cтатья призвана помочь обойти типичные ошибки, совершаемые при начале работы с платформой J2ME. Основной упор сделан на вещи, до которых автору пришлось доходить самому. Статья подразумевает знание языка Java и основных пакетов J2SE (java.lang.*, java.util.*, java.io.*), и касается в основном CLDC и MIDP.


Авторы:
Данилов Кирилл aka Donz

Аннотация:
Cтатья призвана помочь обойти типичные ошибки, совершаемые при начале работы с платформой J2ME. Основной упор сделан на вещи, до которых автору пришлось доходить самому. Статья подразумевает знание языка Java и основных пакетов J2SE (java.lang.*, java.util.*, java.io.*), и касается в основном CLDC и MIDP.
Re: J2ME. С чего начать?
От: jalxm Россия  
Дата: 15.03.08 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Данилов Кирилл aka Donz, Вы писали:

ДКA>Статья:

ДКA>J2ME. С чего начать?
Автор(ы): Данилов Кирилл aka Donz
Дата: 15.03.2008
Cтатья призвана помочь обойти типичные ошибки, совершаемые при начале работы с платформой J2ME. Основной упор сделан на вещи, до которых автору пришлось доходить самому. Статья подразумевает знание языка Java и основных пакетов J2SE (java.lang.*, java.util.*, java.io.*), и касается в основном CLDC и MIDP.


лучше и не начинать
Google Android рулит
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Re[2]: J2ME. С чего начать?
От: alsemm Россия  
Дата: 15.03.08 11:34
Оценка: +2
...

J>лучше и не начинать

J>Google Android рулит
где он рулит? Огласите списко железок в которых он живет. Android пока еще игрушка, а вот j2me вполне себе рабочий инструмент.

Алексей
Re[2]: J2ME. С чего начать?
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 15.03.08 13:46
Оценка:
Здравствуйте, jalxm, Вы писали:

ДКA>>Статья:

ДКA>>J2ME. С чего начать?
Автор(ы): Данилов Кирилл aka Donz
Дата: 15.03.2008
Cтатья призвана помочь обойти типичные ошибки, совершаемые при начале работы с платформой J2ME. Основной упор сделан на вещи, до которых автору пришлось доходить самому. Статья подразумевает знание языка Java и основных пакетов J2SE (java.lang.*, java.util.*, java.io.*), и касается в основном CLDC и MIDP.


J>лучше и не начинать

По правде говоря, если начать с чистого листа, я бы навряд ли выбрал эту платформу. Но в целом жить можно
J>Google Android рулит
Поддерживаю alsemm, список устройств в студию. Даже упоминание iPhone было бы более уместным.
Re[3]: J2ME. С чего начать?
От: bukazoid  
Дата: 15.03.08 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, jalxm, Вы писали:


ДКA>>>Статья:

ДКA>>>J2ME. С чего начать?
Автор(ы): Данилов Кирилл aka Donz
Дата: 15.03.2008
Cтатья призвана помочь обойти типичные ошибки, совершаемые при начале работы с платформой J2ME. Основной упор сделан на вещи, до которых автору пришлось доходить самому. Статья подразумевает знание языка Java и основных пакетов J2SE (java.lang.*, java.util.*, java.io.*), и касается в основном CLDC и MIDP.


J>>лучше и не начинать

D>По правде говоря, если начать с чистого листа, я бы навряд ли выбрал эту платформу. Но в целом жить можно
а какую бы выбрали ?
Re[4]: J2ME. С чего начать?
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 15.03.08 15:27
Оценка:
Здравствуйте, bukazoid, Вы писали:

D>>По правде говоря, если начать с чистого листа, я бы навряд ли выбрал эту платформу. Но в целом жить можно

B>а какую бы выбрали ?
Сейчас сложно сказать, другими языками и технологиями интересуюсь мало. Посмотрел бы за что больше платят и что выглядит интересным.
Re: J2ME. С чего начать?
От: Георгиевич Россия  
Дата: 15.03.08 19:05
Оценка:
Здравствуйте, Данилов Кирилл aka Donz, Вы писали:
ДКA>С чего начать?[/url]

Ждемс аналогичную статью,
"J2ME: Как закончить"

Re[2]: J2ME. С чего начать?
От: Георгий  
Дата: 15.03.08 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Георгиевич, Вы писали:

Г>Здравствуйте, Данилов Кирилл aka Donz, Вы писали:

ДКA>>С чего начать?[/url]

Г>Ждемс аналогичную статью,

Г>"J2ME: Как закончить"

Тут уж у кого какие проблемы
Re[3]: J2ME. С чего начать?
От: jalxm Россия  
Дата: 16.03.08 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:


J>>лучше и не начинать

D>По правде говоря, если начать с чистого листа, я бы навряд ли выбрал эту платформу. Но в целом жить можно
J>>Google Android рулит
D>Поддерживаю alsemm, список устройств в студию. Даже упоминание iPhone было бы более уместным.

это шутка была с моей стороны, просто насколько я знаю все основные производители мобильных устройств уже поддержали идею и на это лето планируется много чего...
в штатах сейчас бум и много компаний и проектов уже связано с Android

вопрос был "С чего начать?", я думаю "А смысл начинать?", если даже я далекий от J2ME за несколько дней перевел платформу на Android здесь, а с J2ME я просто утонул бы
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Re[4]: J2ME. С чего начать?
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 16.03.08 13:58
Оценка:
Здравствуйте, jalxm, Вы писали:

J>это шутка была с моей стороны, просто насколько я знаю все основные производители мобильных устройств уже поддержали идею и на это лето планируется много чего...

Nokia и SE устройств на Android не планируют. Из основных игроков поддержала Моторола, у которой кризис, и Самсунг.
А вообще это оффтоп.

J>вопрос был "С чего начать?", я думаю "А смысл начинать?", если даже я далекий от J2ME за несколько дней перевел платформу на Android здесь, а с J2ME я просто утонул бы

В Android используется та же самая Java в качестве языка. Не думаю, что сейчас на J2ME начать сложнее, чем с Android. В любом случае отправлять J2ME на свалку однозначно рано. К тому же Android не заменит яву на обычных мобильных телефонах.
В общем, Android — это пока по большей части пиар.
Re[5]: J2ME. С чего начать?
От: goorov  
Дата: 17.03.08 08:10
Оценка: :))
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Посмотрел бы за что больше платят и что выглядит интересным.


Google дает $10 million in awards на Android Developer Challenge, ну а насколько это выглядит интересным каждый конечно решает сам
Re: J2ME. С чего начать?
От: _nn_ www.nemerleweb.com
Дата: 20.04.08 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Данилов Кирилл aka Donz, Вы писали:

Добавлю, что для Eclipse проще будет использовать eclipseME.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re[2]: J2ME. С чего начать?
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 21.04.08 09:41
Оценка: +1
Здравствуйте, _nn_, Вы писали:

__>Добавлю, что для Eclipse проще будет использовать eclipseME.


Я специально сделал акцент на том, что начинать надо без плагинов и прочая. А когда разберёшься, можно и плагины. Но я до сих пор комфортнее всего чувствую себя с Антом и Антенной.
Re: J2ME. С чего начать?
От: Plague Россия 177230800
Дата: 21.04.08 15:12
Оценка:
Кирилл, как с тобой можно связаться?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 787>>
Re[2]: J2ME. С чего начать?
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 21.04.08 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Plague, Вы писали:

P>Кирилл, как с тобой можно связаться?

Можно почтой — donz at мэйл ру
Re[4]: J2ME. С чего начать?
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 22.04.08 17:34
Оценка:
Здравствуйте, jalxm, Вы писали:

J>Здравствуйте, Donz, Вы писали:



J>>>лучше и не начинать

D>>По правде говоря, если начать с чистого листа, я бы навряд ли выбрал эту платформу. Но в целом жить можно
J>>>Google Android рулит
D>>Поддерживаю alsemm, список устройств в студию. Даже упоминание iPhone было бы более уместным.

J>это шутка была с моей стороны, просто насколько я знаю все основные производители мобильных устройств уже поддержали идею и на это лето планируется много чего...

J>в штатах сейчас бум и много компаний и проектов уже связано с Android

Нет никакого бума

J>вопрос был "С чего начать?", я думаю "А смысл начинать?", если даже я далекий от J2ME за несколько дней перевел платформу на Android здесь, а с J2ME я просто утонул бы


Перевели в каком смысле? Компилируется и работает на эмуляторе?
Re[2]: J2ME. С чего начать?
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 22.04.08 17:35
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, _nn_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Данилов Кирилл aka Donz, Вы писали:


__>Добавлю, что для Eclipse проще будет использовать eclipseME.


Мне NetBeans показался проще чем Eclipse
Re: J2ME. С чего начать?
От: Аноним  
Дата: 29.05.08 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Данилов Кирилл aka Donz, Вы писали:

ДКA>Статья:

ДКA>J2ME. С чего начать?
Автор(ы): Данилов Кирилл aka Donz
Дата: 15.03.2008
Cтатья призвана помочь обойти типичные ошибки, совершаемые при начале работы с платформой J2ME. Основной упор сделан на вещи, до которых автору пришлось доходить самому. Статья подразумевает знание языка Java и основных пакетов J2SE (java.lang.*, java.util.*, java.io.*), и касается в основном CLDC и MIDP.


ДКA>Авторы:

ДКA> Данилов Кирилл aka Donz

ДКA>Аннотация:

ДКA>Cтатья призвана помочь обойти типичные ошибки, совершаемые при начале работы с платформой J2ME. Основной упор сделан на вещи, до которых автору пришлось доходить самому. Статья подразумевает знание языка Java и основных пакетов J2SE (java.lang.*, java.util.*, java.io.*), и касается в основном CLDC и MIDP.

Обойти типичные ошибки, на самом деле в самих примерах есть таковые, лови первую:


protected void paint(Graphics g)
  {
    //Производим очистку области, которая помечена как недействительная,
    //то есть заново прорисовываем каждый пиксель в этой области
    g.setColor(COLOR_WHITE);
    g.fillRect(g.getClipX(), g.getClipY(), g.getClipWidth(),
      g.getClipHeight());
    if (helloImage != null)
      //Рисуем картинку, если она проинициализирована
      g.drawImage(helloImage, getWidth() / 2, getHeight() / 2,
        Graphics.VCENTER | Graphics.HCENTER);
    else
      //Если картинка непроинициализирована, то рисуем строку.
      //Центрирование по вертикали выполняем сами, так как оно
      //не определено в MIDP для рисования строк
      g.drawString(loading, getWidth() / 2,
        (getHeight() - Font.getDefaultFont().getHeight()) / 2,
        Graphics.HCENTER | Graphics.TOP);
  }


Выводимый текст на белом фоне будет тоже белый, для текста надо задавать цвет отдельно, вот так например:

protected void paint(Graphics g)
  {
    //Производим очистку области, которая помечена как недействительная,
    //то есть заново прорисовываем каждый пиксель в этой области
    g.setColor(COLOR_WHITE);
    g.fillRect(g.getClipX(), g.getClipY(), g.getClipWidth(),
      g.getClipHeight());
    if (helloImage != null)
      //Рисуем картинку, если она проинициализирована
      g.drawImage(helloImage, getWidth() / 2, getHeight() / 2,
        Graphics.VCENTER | Graphics.HCENTER);
    else
      
      //******************************
      g.setColor(0,0,0);
      //******************************

      //Если картинка непроинициализирована, то рисуем строку.
      //Центрирование по вертикали выполняем сами, так как оно
      //не определено в MIDP для рисования строк
      g.drawString(loading, getWidth() / 2,
        (getHeight() - Font.getDefaultFont().getHeight()) / 2,
        Graphics.HCENTER | Graphics.TOP);
  }


Автор блин кросавчик, видно где то у пиндосов взял код с ошибкой. С уважением Гришков И.О.
Re[2]: J2ME. С чего начать?
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 29.05.08 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Обойти типичные ошибки, на самом деле в самих примерах есть таковые, лови первую:

А>Выводимый текст на белом фоне будет тоже белый, для текста надо задавать цвет отдельно, вот так например:

За найденную неточность спасибо. На полноценный баг, ИМХО, не тянет.

А>Автор блин кросавчик, видно где то у пиндосов взял код с ошибкой. С уважением Гришков И.О.


А за это совсем неспасибо. Код настолько сложный, что даже мысль о его написании разработчиком из России невозможна?
Прежде чем делать такие заявления стоит подумать, глубоко вдохнуть, выдохнуть, а потом, если осталось желание, написать, подкрепив доказательствами. Иначе это пустые обвинения в воровстве.
Что касается самой неточности, то, если посмотреть код внимательно, можно увидеть, что случаи вывода строки крайне редки. Время показа "Lodaing..." перед загрузкой картинки настолько мало, что надпись навряд ли будет замечена пользователем даже в чёрном цвете. Собственно, поэтому и я этот момент пропустил.
j2me
Re: J2ME. С чего начать?
От: techgl  
Дата: 30.05.08 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Данилов Кирилл aka Donz, Вы писали:

ДКA>Cтатья призвана помочь обойти типичные ошибки, совершаемые при начале работы с платформой J2ME. Основной упор сделан на вещи, до которых автору пришлось доходить самому. Статья подразумевает знание языка Java и основных пакетов J2SE (java.lang.*, java.util.*, java.io.*), и касается в основном CLDC и MIDP.

Сегодня столкнулся с одной особеностью — не все версии Java можно использовать при создании приложения. Например, я использовал Java 1.5 и MIDP 2.0. Однако, приложение не запускалось. Пересобрал с Java 1.4 — запустилось.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.