Re[4]: КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ
От: AndreyFedotov Россия  
Дата: 18.08.05 03:36
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Не всегда очевидно что предпочесть: "простую сложность" или "сложную простоту"

B>>Те, кто "выросли и поняли", делают выбор более менее осознано,
B>>решая проблему выбора каждый раз по новой в зависимости от ситуации.

IT>Те кто не "выросли и поняли" чаще всего предпочитают поступать просто и потому получают сложность. Простоту нельзя получить просто. Её получить сложно. Сложность проста, простота сложна.

IT>Вывод: "Усложнять просто, упрощать сложно." (с) Закон Мэйера. Полное собрание сочинений законов Мерфи.

Мысль мудрая и с ней я согласен.

И то, что ZendCoder растёт как личность, по-моему можно лишь приветствовать.

Но! Уверен, что большинство поситителей сайта могут привести (при желании) список подобных принципов или изречений. Практически у каждого думающего человека (а большинство посетителей всё-таки люди думающие ( по крайней мере — иногда ) ), есть подобные принципы. Некоторые их даже записывают. Умолчу даже о том, что за час любой желающий может создать подобный список посмотрев несколько сайтов в и-нете.

Разве вам не приходилось наблюдать людей, которые как боевую мантру повторяли про себя (или даже декларировали публично) какое-нибудь заклинание, вроде "Усложнять просто, упрощать сложно." или "Keep it simple" — в то же самое время ваяя нечто монстроподобное?

На мой взгляд дорасти до понимания потребности в философии — это одно, дорасти до её подлинного понимания — другое, ну а до органичного и эффективного применения нечто третье — гораздо реже встречающееся, чем и первое и второе.

С моей точки зрения основной вывод, который достоверно можно сделать из поста ZendCoder'а — так это то, что он дорос лишь до понимания потребности в некой самоорганизации (то, что часто называют философией). Однако пока не более того. Ведь дорасти он до понимания хотя бы части тех принципов, которые он привёл — вряли бы он стал забрасывать на всеобщее обсуждения сырой набор высказываний, некоторые из которых вообще могут иметь смысл исключительно для него самого. Тем более, для того, что бы сделать это более понятным хватило бы пяти минут.

Что ему стоило написать: "Вот эти принципы кажутся мне интересными, я стараюсь действовать исходя из них. Однако я не знаю, как увязать их в единое целое и применять эффективно/более эффективно" (ну или нечто подобное — одну-две фразы — что именно он хотел получить в ответ на своё сообщение)? Это заняло 30 секунд, но задало тему для обсуждения. Поступи он таким образом мы бы тут такой мегафлейм устроили из которого он мог бы черпать вёдрами то, что ему нужно. А так чего он добился?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.