КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ
От: ZendCoder  
Дата: 17.08.05 13:07
Оценка: 17 (2) +1 -1
КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ

Понимание.
-Что такое сильные решения?
-Эффективность человека понятие довольно абстрактное. В дальнейшем это следует понимать как относительный объем ресурсов, который затрачивает конкретный человек для достижения требуемой цели. К примеру – один рабочий за смену производит 10 изделий, а второй производит 30, хотя устают они одинаково. Получается, что второй в три раза эффективнее своего коллеги. Считается, что человек может быть эффективнее в несколько раз физически, в десятки раз интеллектуально и в сотни раз духовно.
-Сильным будем называть решение, позволяющее быть эффективнее в несколько раз. Сила решения – это разница в эффективности, чем сильнее разница, тем сильнее решение. Ну и естественно, что слабое решение, это решение, которое снижает эффективность. Например, когда все идут к цели по одной дороге, а вы решаете срезать, и при этом в пару раз сокращаете путь, это сильное решение. Если же вы решите двигаться в обход, то это в несколько раз замедлит вас и, скорее всего, будет слабым решением.
-Из этого не сложно догадаться, что чем чаще вы принимаете сильные решения в разных ситуациях, тем эффективнее вы в целом. Среднестатистический человек довольно редко использует сильные решения и с такой же интенсивностью прибегает к слабым, так что в среднем его суммарная эффективность не меняется и остается именно среднестатистической.

-Не обманывайте себя!
-Мы обманываем себя все время. В своих мыслях – отказываясь трезво смотреть на реальность, в своих делах, отказываясь слушать свои мысли.

Эффективность.
-Случайные решения
-Интуиция – делаем так, как нравиться, как подсказывает интуиция
-Безумие – ни в коем случае не делаем, то что сделали бы другие
-Противостояние – делаем то, что противоположно действиям других

-Правило Парето
-20% действий приносят 80% результатов
-20% программы пишется 80% времени
-20% функций нужно 80% пользователей

-Еще сильные решения
-Любое поражение таит в себе равновеликую победу
-Теория решения изобретательских задач — ТРИЗ

-Работа над проектом
-Один проект – один программист
-Все наброски, эскизы и диаграммы лучше всего производить в голове или, в крайнем случае, на бумаге
-Одна задача – один день, ни каких долгостроев. Либо сейчас, либо никогда. Не сдаваться
-Ставим себе действительно сложные, невозможные, задачи для роста

-Тайные ходы и мир без границ
-Есть вещи, о существовании которых мы даже не подозреваем, они то обычно, и нужны, вместо их использования, от незнания мы начинаем городить огород
-Есть вещи, о которых мы слишком хорошо знаем, они то и мешают нам освободить разум, и быть свободными и гениальными

-Частая смена режимов работы
-В ходе работы над проектом следует чередовать отдых, программирование, проектирование (в мозгах конечно же), так же полезно обсуждать все выше перечисленное с единомышленниками

Чистота.
-Проектирование системы
-Увеличение количества степеней свободы системы неизбежно ведет к увеличению степени ее потенциальной неустойчивости.
-Все объекты должны выполнять свою главную функцию и ни чего больше. Варианты с чайником с лазерным прицелом и газонокосилко-телевизоро-пылесосо-телефоно-феном недопустимы. Если программа может обойтись без этого, значит это следует выбросить. Что бы взлететь следует избавиться от всего возможного балласта.
-Мысль, идея должна быть чистой, свободной от предрассудков, простой, гениальной, идеальной, независимой.

-Отказ от источников информации
-Если вы не располагаете какими-нибудь общеизвестными данными, то при наличии времени, целесообразно попробовать их вывести самостоятельно. Например, неизвестен какой-нибудь алгоритм — можно придумать свой, неизвестен какой-нибудь закон – можно вывести свой и т.д.

Красота.
-Усложняем, что бы упростить
-В некоторых случаях все же есть смысл усложнять систему, но только, что бы улучшить ее основные функции. Подразумевается разного рода оптимизация.

-Искусство, ремесло и опыт
-Как ни крути а получение сильных решений – искусство. Гениальность, красота и изящность игры – прежде всего! Гениальность технологий, изящность оптимизации, красота алгоритмов. Красиво – значит просто!! Нужны решения, которые можно будет назвать олимпиадными, т.е. решения разработанные мастерами, а не любителями.

-Нет ни чего идеального и вечного
-Не возможно сделать ни чего идеального или вечного. Следует учитывать, что весь мир это непостоянство и хаос. Мир движется к беспорядку. Нет ни чего более постоянного, чем временное. Нет ни чего более временного, чем постоянное! Нет смысла делать на века то, что должно послужить всего один раз.

-Ищем ответы в окружающей реальности
-Пишем для души, для своих нужд, а не под заказ

Простота.
-Зачем все усложнять?
-Многие грешат склонностью усложнять. Если задачу возможно решить проще, но не престижным способом, то так и нужно делать! Программисты же пытаются впихать в свой код побольше модных наворотов, что бы выпендриться перед невидимым наблюдателем – их самомнением, этого следует избегать. Это же и является источником излишней усложненности полученной системы в дальнейшем (не только кода). Как пример — зачем использовать ООП, если достаточно процедурного программирования, зачем использовать процедуры, если достаточно линейного программирования?

-Краткость, она же – сестра таланта
-Код длиною в пять строк. Разработка подобна войне. Победа в один день – блестящая победа, приемлема с точки зрения расходов. Победа после нескольких лет в осаде – все измождены, утомлены победой, расходованы колоссальные средства. Отсюда – чем быстрее и проще написана программа, тем она лучше.

-Упрощение цели
-Разбиваем задачу на подзадачи, подзадачи на под- подзадачи и т.д. (Как вариант бинарное деление области поиска ответов, принцип «Разделяй и властвуй»)
-Основной способ упростить задачу сводится к тому, что бы ее не решать (аппроксимация правильных результатов более простым способом)
-Решение задачи на уровне алгоритмов и на уровне структуры данных (правильно сформулированное условие – половина решения, правильно организованные структуры входных данных значительно упрощают жизнь)


Ваши мнения ...
Re: КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ
От: Lazy Cjow Rhrr Россия lj://_lcr_
Дата: 17.08.05 14:41
Оценка:
ZendCoder,

ZC>КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ


ZC>Ваши мнения ...


Хочу конкретный вопрос. А "Общую теорию всего" мне не нужно.
quicksort =: (($:@(<#[),(=#[),$:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)
Re: КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ
От: bkat  
Дата: 17.08.05 14:58
Оценка: +3
Здравствуйте, ZendCoder, Вы писали:

ZC>Ваши мнения ...


Ничего не понял.
Каждое предложение в отдельности понятно,
а вот все вместе не осилил.
Re[2]: КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ
От: ZendCoder  
Дата: 17.08.05 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Cjow Rhrr, Вы писали:

LCR>ZendCoder,


ZC>>КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ


ZC>>Ваши мнения ...


LCR>Хочу конкретный вопрос. А "Общую теорию всего" мне не нужно.


Без проблем — общаяя теория всего заключается в "чистоте линий".. это сложно объяснить и понять, просто нужно почувствовать.
Если у Вас есть конкретные вопросы — пожалуйста спрашивайте...
Re[2]: КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ
От: ZendCoder  
Дата: 17.08.05 15:15
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, ZendCoder, Вы писали:


ZC>>Ваши мнения ...


B>Ничего не понял.

B>Каждое предложение в отдельности понятно,
B>а вот все вместе не осилил.


Да приношу свои извинения — времени и музы для подробного описания всего не нашел, по этому записал в ворде и выбросил тезисами.
Re[3]: КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ
От: bkat  
Дата: 17.08.05 15:21
Оценка: +1
Здравствуйте, ZendCoder, Вы писали:

ZC>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Здравствуйте, ZendCoder, Вы писали:


ZC>>>Ваши мнения ...


B>>Ничего не понял.

B>>Каждое предложение в отдельности понятно,
B>>а вот все вместе не осилил.


ZC>Да приношу свои извинения — времени и музы для подробного описания всего не нашел, по этому записал в ворде и выбросил тезисами.


Ну для начала попробуй очертить проблему, которую ты пытаешься решить.
Re[4]: КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ
От: ZendCoder  
Дата: 17.08.05 15:26
Оценка:
Проблема заключается в том как быть более гениальным и более эффективным.
Re: КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ
От: jedi Мухосранск  
Дата: 17.08.05 15:37
Оценка:
Здравствуйте, ZendCoder, Вы писали:

>> ... skip ...


скажи-ка а ты часом Веллера недавно не читал? "Все о жизни" например.
Уж больно стиль изложения плагиатом отдает ...
Re: Поток сознания :)
От: AndreyFedotov Россия  
Дата: 17.08.05 16:58
Оценка: :)
Ну или ПОТОК СОЗНАНИЯ раз у нас пошла мода кричать по любому поводу
Если у тебя:

времени и музы для подробного описания всего не нашел, по этому записал в ворде и выбросил тезисами

То почему ты думаешь, что это время должны искать другие?

Ты пишешь:

Если у Вас есть конкретные вопросы — пожалуйста спрашивайте...

Но следуя твоему же стилю я спрашиваю тебя: Штопор?
Что ты можешь сказать по этому поводу?

Всякие гениальные концепции создавались уже много раз: Дао, Буддизм, Конфуцианство, Библия, Коран, Тора, Талмуд...
Дерзай и кто знает, возможно мы будем гордиться тем, что читали посты великого учителя.
Re[2]: Поток сознания :)
От: MM_ASH  
Дата: 17.08.05 17:22
Оценка:
AF>То почему ты думаешь, что это время должны искать другие?
Я же уже извинился! Мне показалось, что мысли будут ясны и так, и нет смысла неоправдано тратить время на написание полномасштабного мануала по научному каматозу. Хотел как раз с Вами это и обсудить. Стоит ли, какое это в целом производит впечатление и т.п. а вы злорадствуете и смотрите на меня как на полного дауна, уверяю вас это не так

AF>Но следуя твоему же стилю я спрашиваю тебя: Штопор?

AF>Что ты можешь сказать по этому поводу?
Ха-ха очень умно. Что тебе на это сказать... ну вот вариант "2EXA-91X0" тебя не устроит?

AF>Дерзай и кто знает, возможно мы будем гордиться тем, что читали посты великого учителя.

Ха-ха-ха! Я что похож на полного идиота или у вас маниакальная склонность стебаться над всем что шевелится? Так что если тебе не слишком впадлу, о великий гуру, не мог бы ты снизойти до уровня меня жалкого и разтолковать в чем я так гоню?
Re[2]: КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ
От: MM_ASH  
Дата: 17.08.05 17:22
Оценка:
Нет не читал. Последнее, что я читал было "искусство войны"
Кинь линк, если не жалко, а на счет плагиата ты не прав!
Re[3]: КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ
От: Lazy Cjow Rhrr Россия lj://_lcr_
Дата: 17.08.05 17:36
Оценка: :))
ZendCoder,

ZC>Без проблем — общаяя теория всего заключается в "чистоте линий".. это сложно объяснить и понять, просто нужно почувствовать.

ZC>Если у Вас есть конкретные вопросы — пожалуйста спрашивайте...

Ну хорошо, раз вы настаиваете.

Жду ответов, прямо-таки сгораю от нетерпения...
quicksort =: (($:@(<#[),(=#[),$:@(>#[)) ({~ ?@#)) ^: (1<#)
Re[3]: КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ
От: jedi Мухосранск  
Дата: 17.08.05 17:48
Оценка:
Здравствуйте, MM_ASH, Вы писали:

MM_>Нет не читал. Последнее, что я читал было "искусство войны"

MM_>Кинь линк, если не жалко,

http://lib.ru/WELLER/

MM_>а на счет плагиата ты не прав!

сорри не хотел обидеть
Re[5]: КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ
От: bkat  
Дата: 17.08.05 17:59
Оценка: 42 (3) +1
Здравствуйте, ZendCoder, Вы писали:

ZC>Проблема заключается в том как быть более гениальным и более эффективным.


Нету проблемы стать более гениальным.
Либо это есть, либо нету. В общем это от бога

Про эффективность можно было бы поговорить,
но не получает у меня твои тезисы привязать к этому.
Ну да, всем известно выражение "keep it simple, stupid!".
Только не могу я его на намазать на хлеб,
съесть и научиться делать все проще.
Пародокс в том, что делать вещи проще гораздо сложнее, чем нагромоздить нечто необозримое.
Так же и со всеми остальными тезисами в твоем посте.
Их можно прочитать, запомнить и пользоваться как поговорками/пословицами.
Ничего более.
Re[3]: Поток сознания :)
От: AndreyFedotov Россия  
Дата: 17.08.05 18:19
Оценка: 10 (2)
Здравствуйте, MM_ASH, Вы писали:

AF>>То почему ты думаешь, что это время должны искать другие?

MM_>Я же уже извинился! Мне показалось, что мысли будут ясны и так, и нет смысла неоправдано тратить время на написание полномасштабного мануала по научному каматозу. Хотел как раз с Вами это и обсудить. Стоит ли, какое это в целом производит впечатление и т.п. а вы злорадствуете и смотрите на меня как на полного дауна, уверяю вас это не так
Когда человек наступил тебе на ногу, извинился и продолжает стоять у тебя на ноге — является ли это извинением?
Интересно — каким образом вы могли узнать о том, как я на вас смотрю?

AF>>Дерзай и кто знает, возможно мы будем гордиться тем, что читали посты великого учителя.

MM_>Ха-ха-ха! Я что похож на полного идиота или у вас маниакальная склонность стебаться над всем что шевелится? Так что если тебе не слишком впадлу, о великий гуру, не мог бы ты снизойти до уровня меня жалкого и разтолковать в чем я так гоню?
Прекрасный комментарий к тому, как вы воспринимаете критику. Не более.

Ты хотя бы сам прочитал то что написал? Ты назваешь своё творение "концепция". Но концепция — это общая картина. Без деталей и даже возможно местами противоречивая, но картина целостная.
Ты же привёл некий набор не связанных между собой тезисов (по крайней мере ты не указал даже в общем, как ты их увязываешь их друг с другом). Уж сказал бы честно, что есть некоторые мысли по поводу ..., а так обещал картинку а представил набор деталей для игры собери картинку по кусочкам.
У тебя всречаются довольно интересные мысли, но половина — зацепки исключительно для тебя (подобно узелкам на память). И кому-либо другому они ничего не скажут. Опять таки банальное прочтение текста и вычёркивание этих "узелков" (на что нужно минут пять отсилы) уже облегчили бы его восприятие на порядок. А если бы ты ещё и краткие коментарии к этому написал, так обсуждение вообще могло бы пойти и пойти совсем по-другому...
Что можно сказать о следующем:

Еще сильные решения

а об этом:

Теория решения изобретательских задач — ТРИЗ


Притом назвал всё это метафорически "чистыми линиями". Наверняка для тебя это всё взаимосвязанно и имеет смысл. Но для всех остальных — поток сознания. Объяснил хотя бы почему "чистые линии".
Re[6]: КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 17.08.05 18:25
Оценка: 7 (1) +2
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Ну да, всем известно выражение "keep it simple, stupid!".


Это не достаточно знать, это нужно понимать, чувствовать.

B>Только не могу я его на намазать на хлеб, съесть и научиться делать все проще.


Это потому что у тебя нет критерия, измерителя понятия проще.

B>Пародокс в том, что делать вещи проще гораздо сложнее, чем нагромоздить нечто необозримое.


You got it

B>Их можно прочитать, запомнить и пользоваться как поговорками/пословицами.


Их нужно понять, а чтобы понять сначала до них нужно дорости.

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 17.08.05 18:31
Оценка:
Здравствуйте, ZendCoder, Вы писали:

ZC>Ваши мнения ...


Всё правильно. И не слушай никого. Им ещё не дано понять
Я много раз видел как люди на словах соглашаясь с тем, что "Усложнять просто, упрощать сложно", буквально через минуту опровергали это на деле. Дай им время и надейся, что они вырастут и поймут
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ
От: AndreyFedotov Россия  
Дата: 17.08.05 18:38
Оценка: +2
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, ZendCoder, Вы писали:


ZC>>Проблема заключается в том как быть более гениальным и более эффективным.


B>Нету проблемы стать более гениальным.

Такую цель можно поставить.

B>Либо это есть, либо нету. В общем это от бога

А вот банда NLPеров с Бендлером во главе по этому поводу может весьма эффективно возразить, притом на конкретных примерах.

B>Про эффективность можно было бы поговорить,

B>но не получает у меня твои тезисы привязать к этому.
+1

B>Ну да, всем известно выражение "keep it simple, stupid!".

B>Только не могу я его на намазать на хлеб,
B>съесть и научиться делать все проще.
+1

B>Пародокс в том, что делать вещи проще гораздо сложнее, чем нагромоздить нечто необозримое.

B>Так же и со всеми остальными тезисами в твоем посте.
B>Их можно прочитать, запомнить и пользоваться как поговорками/пословицами.
B>Ничего более.
+1

Житейский опыт (как и куча научных исследований) показывает что как гениальность человека, так и эффективность — определяются тем, что человек умеет делать. При этом он может не иметь ни малейшего понятия о том как он это делает или же вовсе не иметь каких-либо принципов, вроде "краткость сестра таланта" — и тем не менее действовать потрясающе эффективно. И умение замечать, что происходит вокруг и действовать соответственно, оказывается гораздо важнее, чем знание любых наимудрёнейших принципов.
Ну что толку от знания "краткость сестра таланта", если кто-нибудь бубнит себе это под нос, произнося нуднейшую трёх часовую лекцию? И зачем об этом знать человеку — у которого и так есть талант выражать свои мысли точно, ярко, красиво и компактно (то что мы и называем таланом)?
Re[2]: КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ
От: bkat  
Дата: 17.08.05 19:04
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:


IT>Я много раз видел как люди на словах соглашаясь с тем, что "Усложнять просто, упрощать сложно", буквально через минуту опровергали это на деле. Дай им время и надейся, что они вырастут и поймут


Не всегда очевидно что предпочесть: "простую сложность" или "сложную простоту"
Те, кто "выросли и поняли", делают выбор более менее осознано,
решая проблему выбора каждый раз по новой в зависимости от ситуации.
Re[7]: КОНЦЕПЦИЯ ЧИСТЫХ ЛИНИЙ
От: bkat  
Дата: 17.08.05 19:09
Оценка: +1
Здравствуйте, AndreyFedotov, Вы писали:

AF> Ну что толку от знания "краткость сестра таланта", если кто-нибудь бубнит себе это под нос, произнося нуднейшую трёх часовую лекцию? И зачем об этом знать человеку — у которого и так есть талант выражать свои мысли точно, ярко, красиво и компактно (то что мы и называем таланом)?


Ну явный список прописных истин просто интересно почитать
Но, как ты верно подметил, ни один сборник с пословицами и поговорками,
не претендует на концепцию и уж тем более не пытается решать проблемы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.