Re[2]: Как вы осваиваете новые технологии?
От: febus Германия  
Дата: 20.12.09 15:58
Оценка:
Да, знаю я про эту книгу Но пока не купил, уж очень она мне показалась по отзывам на амазоне теоретической. Подозреваю, что там много разговоров ни о чем. Т.е. для человека, который уже достаточно много лет в профессии вещи просто очевидные.
ST>Подсказка 9: Критически анализируйте прочитанное и услышанное
Вот именно. Идеи понятны: "Читать надо" и "Инвестируйте в знания как в акции, на перспективу". Для меня это именно так, хотя здесь и это уже оспорили.
Считаю сравнение с акциями неудачным. Поясню на примере тех же акций Вы купили 5 лет назад 100 акций и я купил в тот же момент тех же самых 100 акций, за ту же цену. Если мы оба будем продавать их сегодня, то и дивиденты получим абсолютно одинаковые. Исходные позиции ведь одинаковые.
С технологиями это совсем не так. К примеру .NET. Один за 3-5 лет становится экспертом, а другой и рядом с ним не стоял. Вот об этом я и спрашивал. Естественно, способности у людей разные. Но и подходы к новому тоже разные. Не ЧТО, а именно КАК? То, что нужно осваивать новое,- очевидно.
Или вот еще пример. Разработка для Web. Сравниваем PHP и технологии от Microsoft. Сколько лет существует уже PHP? Не знаю по памяти, но давно. Мicrosoft тех пор сменил asp на asp.net, и успел объявить webforms для "долгоиграющих" проектов не лучшим выбором. С этой точки зрения изучение технологий от Microsoft далеко не лучший выбор,- меняются слишком быстро. Или еще покруче: Microsoft абсолютный чемпион по разведению новых технологий для доступа к базам данных. Не стану развивать эту тему, не о том разговор. Идея проста: "акции" от Microsoft обесцениваются куда быстрее своих конкурентов

Вопрос именно КАК, как вы это делаете. О проблемах и некоторых ловушках на этом пути я уже писал в своем первоначальном вопросе.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.