Re[2]: Утренний постскриптум
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 07.01.05 23:46
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Просто-таки "Хищные вещи века"


На самом деле, Максим, я имел ввиду несколько другую сторону медали. Хоть меня и учили, что "пример — не доказательство", позволю себе опереться именно на пример.

Программируя под DOS, что я делал, когда нужно было избавиться от мерцания при выводе на экран? — писал напрямую в видеопамять. Пересев под винду, я уже никак не мог воспользоваться этим приемом — потребовалось изучить и применить механизм двойной буферизации, который строился исключительно на Win API. Теперь представим себе, что я сейчас пересаживаюсь на .NET и не знаю, как ме удалить какую-то команду из системного меню, пользуясь средствами Framework-а. Что я сделаю (особенно, если время поджимает)? — правильно, вызову соответствующие функции старого доброго Win API.

То есть, когда технология подлинно нова, она как бы "сама собой" требует от тебя все более и более глубокого изучения. В противном же случае, у нас всегда остается лазейка на "предыдущий уровень", который в подавляющем большинстве случаев изучен достаточно хорошо — поэтому приобретение и углубление "новых" знаний становится уже вопросом самодсциплины, любопытства и свободного времени, а не вопросом выживания на "рынке". Особую актуальность это приобретает, когда при работе над проектом во главу угла ставится принцип "заказчику все равно, насколько красив исходный код, его интересует стабильно работающее приложение, полученное точно в срок" — а ведь для "коробочных" решений такое отнюдь не редкость.

P.S.
Сейчас придет Влад и скажет, что я опять "симптоматично напал на .NET"...
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 beta 3 r241, accompanied by Motorhead — Out Of The Sun ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.