Re[12]: Лаптев - Часть 4
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 11.01.05 21:30
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Был такой компьютер Минск-32 — продолжение серии Минск. Год это уже был 77, и на ассемблере в АСУ, конечно никто не писал (хотя я ради интереса потом попробовал — нормально!). Вполне был уже хороший комп, с консолью оператора — это была пишмаш Консул И ося имелась — до 4 программ одновременно можно было запускать... С перфокарт, естественно... Лентопротяжки были уже вполне ЕСовские и их было 4-8 штук. Были даже диски!!!!!


У нас этот Минск-32 демонтировали только в 85-м году и заменили на подержанную ЕС-1034. Временно, года на полтора, потом планировали поставить новый комп неимоверной мощности ЕС-1066, но эти времена так и не наступили... Так что Минск-32 я только видел, новых "операторов ЭВМ" для него уже не требовалось и новых программ не писалось.

LVV>Обычно сначала гнали простые задачи, а ближе к полуночи ставили "тяжелые" сортировки на лентах... А когда начинали считать зарплату — это вообще неделю АСУ на ушах стоял... Я тогда осознал, насколько важны, во-первых, архитектура системы, и во-вторых, контроль ввода ...


Не помню, как у нас назывались устройства ввода, но на них работал целый отдел, ОВИ — отдел ввода информации. Информация поступала с метеостанций и постов. Пост представлял собой небольшую будку и несколько измерительных приборов — термометр, барометр, "осадкомер", "ветроспидометр". Некий ДядяВася, начальник поста, несколько раз в сутки снимал показания и записывал их на специальных бланках. Ставил свою подпись и печать. Эти бланки специальной государственной курьеской почтой отправлялись к нам. Было несколько сотен постов по всей области. Метеостанции были помощнее и были оснащены телетайпом. После чего информацию надо было вбить, по ней считалось много разной статистики. Точность данных была весьма важна, поэтому отдел ввода работал в две или три руки. У каждой барышни был маленький монитор, типа 20x12 символов и клавиатура с цифрами (буквы были не нужны). Одна и та же информация вводилась три раза, после чего верифицировалась (тройной ввод позволял выполнять автоматическую верификацию). Это считалось достаточным обеспечением надежности данных. Иногда использовалось лишь двойное дублирование, но это считалось недостаточно надежным.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.