Гибридные ISO
От: Mr.Cat  
Дата: 09.10.10 10:26
Оценка:
Как известно, существует возможность создать загрузочный образ, который можно записать как на cd, так и на usb. Например, такая возможность есть у syslinux. http://syslinux.zytor.com/wiki/index.php/Doc/isolinux#HYBRID_CD-ROM.2FHARD_DISK_MODE

Так почему же распространители дистрибутивов винды, убунты и прочих ОС не выкладывают такие гибридные образы? CD как средство распространения ПО уходит в прошлое. Зачем создавать проблемы тем, кто просто хочет поставить ОСь с usb?



Re: Гибридные ISO
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 09.10.10 11:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Как известно, существует возможность создать загрузочный образ, который можно записать как на cd, так и на usb. Например, такая возможность есть у syslinux. http://syslinux.zytor.com/wiki/index.php/Doc/isolinux#HYBRID_CD-ROM.2FHARD_DISK_MODE


MC>Так почему же распространители дистрибутивов винды, убунты и прочих ОС не выкладывают такие гибридные образы? CD как средство распространения ПО уходит в прошлое.


CD — может, и уходит. DVD — нет.

MC> Зачем создавать проблемы тем, кто просто хочет поставить ОСь с usb?


Затем, что как правило — образ для USB используется для специализированной заточки. Например, установка на управляющий модуль blade-шасси, у которого ни клавиатуры ни видео. Там нужно собирать по месту.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: Гибридные ISO
От: Mr.Cat  
Дата: 10.10.10 12:11
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:
N>CD — может, и уходит. DVD — нет.
По-моему и dvd постепенно уходит. Что для игр (сервисы а-ля steam), что для прочего софта. Хотя, может, я чего-то не знаю.

MC>> Зачем создавать проблемы тем, кто просто хочет поставить ОСь с usb?

N>Затем, что как правило — образ для USB используется для специализированной заточки. Например, установка на управляющий модуль blade-шасси, у которого ни клавиатуры ни видео. Там нужно собирать по месту.
Я про случаи попроще. Например про установку на нетбук/ноутбук без привода.
Re[3]: Гибридные ISO
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 26.10.10 10:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>>CD — может, и уходит. DVD — нет.
MC>По-моему и dvd постепенно уходит. Что для игр (сервисы а-ля steam), что для прочего софта. Хотя, может, я чего-то не знаю.

MC>>> Зачем создавать проблемы тем, кто просто хочет поставить ОСь с usb?

N>>Затем, что как правило — образ для USB используется для специализированной заточки. Например, установка на управляющий модуль blade-шасси, у которого ни клавиатуры ни видео. Там нужно собирать по месту.
MC>Я про случаи попроще. Например про установку на нетбук/ноутбук без привода.

WIN 7 и WIN 2008 ставятся с флешки без бубнов и танцев. Нужен iso от MS и халявный софт от них же (эта программка может записать этот образ на DVD или USB в зависимости от ваших потребностей).
Re[4]: Гибридные ISO
От: Mr.Cat  
Дата: 27.10.10 11:46
Оценка:
Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:
_>WIN 7 и WIN 2008 ставятся с флешки без бубнов и танцев. Нужен iso от MS и халявный софт от них же (эта программка может записать этот образ на DVD или USB в зависимости от ваших потребностей).
Ну вот нафиг нужен этот софт, если нынче технологии позволяют один и тот же iso и на диск писать (обычной писалкой) и на флешку (через dd)?
Re[5]: Гибридные ISO
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 28.10.10 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:

_>>WIN 7 и WIN 2008 ставятся с флешки без бубнов и танцев. Нужен iso от MS и халявный софт от них же (эта программка может записать этот образ на DVD или USB в зависимости от ваших потребностей).
MC>Ну вот нафиг нужен этот софт, если нынче технологии позволяют один и тот же iso и на диск писать (обычной писалкой) и на флешку (через dd)?

А чем это не обычная "писалка"?
1 — Указал iso
2 — Указал куда записать (DVD, USB)
3 — Подождал
4 — Сказал "спасибо больше ничего не хочу"

Проще этого что есть?
Re[6]: Гибридные ISO
От: blackhearted Украина  
Дата: 28.10.10 15:54
Оценка:
Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:

_>Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:


MC>>Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:

_>>>WIN 7 и WIN 2008 ставятся с флешки без бубнов и танцев. Нужен iso от MS и халявный софт от них же (эта программка может записать этот образ на DVD или USB в зависимости от ваших потребностей).
MC>>Ну вот нафиг нужен этот софт, если нынче технологии позволяют один и тот же iso и на диск писать (обычной писалкой) и на флешку (через dd)?

_>А чем это не обычная "писалка"?

_>1 — Указал iso
_>2 — Указал куда записать (DVD, USB)
_>3 — Подождал
_>4 — Сказал "спасибо больше ничего не хочу"

_>Проще этого что есть?


В роли Кэпа спрошу...
"dd" ?
Re[7]: Гибридные ISO
От: arabo_xv Грузия  
Дата: 28.10.10 16:18
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>В роли Кэпа спрошу...

B>"dd" ?

"dd" это типа 221 ?
Re[8]: Гибридные ISO
От: blackhearted Украина  
Дата: 28.10.10 16:22
Оценка:
Здравствуйте, arabo_xv, Вы писали:

_>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>В роли Кэпа спрошу...

B>>"dd" ?

_>"dd" это типа 221 ?


В точку!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.