клонеры
От: Аноним  
Дата: 26.02.10 08:30
Оценка:
тут и в swrus клонеров явно не одобряют, но если сравнить
Balsamiq и ScreenSketcher (http://sellme.ru/2010/02/screensketcher.html обратим внимание кто делал ) то похоже не одобряют но делают. Какая-то двойная мораль получается
Re: клонеры
От: CEMb  
Дата: 26.02.10 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы не подписались, тоже клонер? : )

А>обратим внимание кто делал

хмм.. не знал, что он шароварщик

А вообще тут где-то была шутка типа: "Если кто-то у тебя украл — он клонер. Если ты у кого-то украл, ты просто сделал продукт лучше"
Как-то, примерно, так

Что до меня, то я ни у кого ничего не стырил,.. наоборот, раздаю
И вообще, писать программы надо так, чтобы нельзя было склонировать!
Re: клонеры
От: ARMSoft Украина  
Дата: 26.02.10 09:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>тут и в swrus клонеров явно не одобряют, но если сравнить

А>Balsamiq и ScreenSketcher (http://sellme.ru/2010/02/screensketcher.html обратим внимание кто делал ) то похоже не одобряют но делают. Какая-то двойная мораль получается

если второй ничем не отличается по функционалу от родоначальника (первого), то скоро забудут. А так да, слизано на 100%.

зы: по странице "Об авторе" похоже на юношу с комплексом Наполеона, т.е. то, что клон — не удивительно, он же "очень великий гуру"
-------------------------
My professional profile
Re: клонеры
От: Young yunoshev.ru
Дата: 26.02.10 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>тут и в swrus клонеров явно не одобряют, но если сравнить

А>Balsamiq и ScreenSketcher (http://sellme.ru/2010/02/screensketcher.html обратим внимание кто делал ) то похоже не одобряют но делают. Какая-то двойная мораль получается

Хм, а первый под Windows есть? Я как-то сразу не разобрался...

Кстати интересный вопрос, вот есть ряд продкутов которые есть на одной платформе и нету на другой.
Допустим у них достаточно узкий функционал, и как следствие оптимальный интерфейс для данного функционала очень похож.
Если мы разрабатываем версию для другой платформы, почерпнув идею с оригинала это клон?
Это плохо?

Я вот если вижу реализацию интересной идеи под iPhone платформу, и ее нету еще на Android платформы с радостью возьмусь ее реализовывать....и как-то мне не видится что это кто-то не одобряет. Особенно с учетом того что продукт оригинал есть достаточно давно, и автор если было бы желание соседний рынок бы занял.
Re[2]: клонеры
От: ov  
Дата: 26.02.10 09:40
Оценка:
ARM>А так да, слизано на 100%.
он не слизал, а купил
у того, кто слизал

The product was originally created by Jacob Thurman, the author of the popular Delphi add-on Castalia. The first version has been released about a year ago. Jacob was too busy with his well established business, so we acquired ScreenSketcher and we will continue developing it

отсюда

хотя в окне about там стоит какое-то совсем третье имя.
вобщем, у продукта, похоже, долгая история
Re[2]: клонеры
От: CRT  
Дата: 26.02.10 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Хм, а первый под Windows есть? Я как-то сразу не разобрался...


Y>Кстати интересный вопрос, вот есть ряд продкутов которые есть на одной платформе и нету на другой.

Y>Допустим у них достаточно узкий функционал, и как следствие оптимальный интерфейс для данного функционала очень похож.
Y>Если мы разрабатываем версию для другой платформы, почерпнув идею с оригинала это клон?
Y>Это плохо?

Y>Я вот если вижу реализацию интересной идеи под iPhone платформу, и ее нету еще на Android платформы с радостью возьмусь ее реализовывать....и как-то мне не видится что это кто-то не одобряет. Особенно с учетом того что продукт оригинал есть достаточно давно, и автор если было бы желание соседний рынок бы занял.


Android недавно появился. и не очень пока еще популярен, возможно поэтому еще нет версии под Андроид
Re[3]: клонеры
От: Young yunoshev.ru
Дата: 26.02.10 10:32
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Android недавно появился. и не очень пока еще популярен, возможно поэтому еще нет версии под Андроид


Ээээ, и?
Re[4]: клонеры
От: CRT  
Дата: 26.02.10 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>Android недавно появился. и не очень пока еще популярен, возможно поэтому еще нет версии под Андроид


Y>Ээээ, и?


И у разработчика выход на рынок Android в планах
А тут хренак — клон
Re[2]: Пофигу
От: share2 Bookmark Manager
Дата: 26.02.10 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Это плохо?

Это пофиг. Если автор сам не чешется, то ССЗБ.

Клоны делать плохо не потому что это "плохо" с точки зрения морали, а потому что тупо склонировав существующий продукт вы получите просто слабую копию оригинала, к тому же еще и не раскрученную. Автор знает где и как рекламироваться, знает свою целевую аудиторию, знает какие фичи продаются и их надо развивать, а какие — атавизм и много чего еще.

Клонер ничего этого не знает. Он, кстати, и об объеме и каналах продаж тоже ничего не знает. Может склонировать то что никому нафиг не нужно или продается только оффлайн или через реселлеров, например.

У меня есть программа c 2005 года, продаж там баксов на 50 в год если повезет. Зачем держу домен сам не знаю , из романтических каких-то соображений. Просто жалко, с этого начинал, а десятка в год на домен меня не напрягает. Видел два клона. Может еще есть, особо не искал, просто эти как-то на глаза попались.

Можно сделать программу которая делает тоже что и оригинал, но делает это лучше, красивее или просто по другому с упором на какие-то не раскрытые в оригинале нюансы, но это будет уже не клон.
Internet bookmarks in your pocket — portable bookmark manager
Re[5]: клонеры
От: Young yunoshev.ru
Дата: 26.02.10 11:13
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>>Android недавно появился. и не очень пока еще популярен, возможно поэтому еще нет версии под Андроид


Y>>Ээээ, и?


CRT>И у разработчика выход на рынок Android в планах

CRT>А тут хренак — клон

Т.е. по вашему это плохо так делать?
А сколько нужно ждать?

P.S. Android Market открылся на 4 месяца поже AppStore.
Re[3]: Пофигу
От: Disker  
Дата: 26.02.10 11:47
Оценка:
Здравствуйте, share2, Вы писали:

S>У меня есть программа c 2005 года, продаж там баксов на 50 в год если повезет. Зачем держу домен сам не знаю , из романтических каких-то соображений. Просто жалко, с этого начинал, а десятка в год на домен меня не напрягает. Видел два клона. Может еще есть, особо не искал, просто эти как-то на глаза попались.


Возможно, они-то как раз и зарабатывают, в отличие от Вас
У клонеров изначально другое "преимущество": отсутсвие принципов, или, проще говоря, совести. Например, они могут запросто разослать массовый спам (забанят — не страшно, еще клона сделают), или раскрутить систему наглых дорвеев (заметьте, я не против дорвеев как таковых ) Тут много чего можно придумать.
У нас основное время тратится на разработку, продумывание и поиск фич, обхаживание клиентов, а у них — на раскрутку.
Нет, клонерство вещь опасная...

Но грань тут (клон — не клон) действительно тонкая, и у каждого свои правила определения этой грани.
Re[4]: Пофигу
От: share2 Bookmark Manager
Дата: 26.02.10 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Disker, Вы писали:

D>Здравствуйте, share2, Вы писали:


S>>У меня есть программа c 2005 года, продаж там баксов на 50 в год если повезет. Зачем держу домен сам не знаю , из романтических каких-то соображений. Просто жалко, с этого начинал, а десятка в год на домен меня не напрягает. Видел два клона. Может еще есть, особо не искал, просто эти как-то на глаза попались.


D>Возможно, они-то как раз и зарабатывают, в отличие от Вас

Неа Во первых у меня статистика перед глазами есть, и я знаю что "там рыбы нет". Да и сдулись они уже.

D>У клонеров изначально другое "преимущество": отсутсвие принципов, или, проще говоря, совести.

В бизнесе совесть это, как ни прискорбно, лишнее.

D>Например, они могут запросто разослать массовый спам (забанят — не страшно, еще клона сделают), или раскрутить систему наглых дорвеев (заметьте, я не против дорвеев как таковых ) Тут много чего можно придумать.

Сделать клона не проще чем сделать оригинал.

D>У нас основное время тратится на разработку, продумывание и поиск фич, обхаживание клиентов, а у них — на раскрутку.

D>Нет, клонерство вещь опасная...

D>Но грань тут (клон — не клон) действительно тонкая, и у каждого свои правила определения этой грани.

Ни к чему это. Я просто не вижу перспектив в делании клонов, если бы видел, делал бы. Зачем мне реализовывать чужие идеи, когда на свои ни времени ни сил не хватает ? Мне кажется клонированием занимаются совсем новички, когда охота что-нибудь сделать, а своих мыслей нет.
Internet bookmarks in your pocket — portable bookmark manager
Re[5]: Пофигу
От: icezone  
Дата: 26.02.10 12:20
Оценка:
Здравствуйте, share2, Вы писали:

S>Сделать клона не проще чем сделать оригинал.


Не верю. У клонера есть ваше описание, ваша программа для изучения. Не надо заморачиваться на проектированиие.
Re[3]: Пофигу
От: icezone  
Дата: 26.02.10 12:22
Оценка:
Здравствуйте, share2, Вы писали:

S>Клоны делать плохо не потому что это "плохо" с точки зрения морали, а потому что тупо склонировав существующий продукт вы получите просто слабую копию оригинала, к тому же еще и не раскрученную. Автор знает где и как рекламироваться, знает свою целевую аудиторию, знает какие фичи продаются и их надо развивать, а какие — атавизм и много чего еще.


Фигня все это. Сейчас тупо делают фриварный клон, набирают оборот и если дело пошло, то переводят в шаревару.
Если не пошло, то обвешивают Эдсенсом. У меня так существенную долю оттяпали.
Re[6]: Пофигу
От: share2 Bookmark Manager
Дата: 26.02.10 12:34
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, share2, Вы писали:


S>>Сделать клона не проще чем сделать оригинал.


I>Не верю. У клонера есть ваше описание, ваша программа для изучения.

Эээ, если я изучу вашу программу и сделаю свою лучше, без присущих вашей недостатков и со своими фичами, то это уже не клон, это нормальный конкурирующий продукт. Клон это тупо сделать "как вот там", а если "с перламутровыми пуговицами", то уже не клон.

I>Не надо заморачиваться на проектированиие.

Наверняка в вашей программе есть куча всего что копировать не нужно, но клонеру придется это делать потому что он не знает, что надо, а что нет. Хотя да, имея перед глазами рабочую программу ТЗ проще написать, но и только.
Internet bookmarks in your pocket — portable bookmark manager
Re[5]: Пофигу
От: Qa1888  
Дата: 26.02.10 13:45
Оценка:
разве что для очень очевидных вещей. Для многих не раз сталкивался спроектировать полностью сложнее чем реализовать. Клонировать на много проще, очень на много, что не возьми.

S>Сделать клона не проще чем сделать оригинал.
Re[6]: Пофигу
От: share2 Bookmark Manager
Дата: 26.02.10 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Qa1888, Вы писали:

Q>разве что для очень очевидных вещей. Для многих не раз сталкивался спроектировать полностью сложнее чем реализовать. Клонировать на много проще, очень на много, что не возьми.


Давайте определимся. Что вы называете клонированием ?
Internet bookmarks in your pocket — portable bookmark manager
Re[7]: Пофигу
От: icezone  
Дата: 26.02.10 14:15
Оценка:
Здравствуйте, share2, Вы писали:

S>Наверняка в вашей программе есть куча всего что копировать не нужно, но клонеру придется это делать потому что он не знает, что надо, а что нет. Хотя да, имея перед глазами рабочую программу ТЗ проще написать, но и только.


Клонер на этом не заморачивается — сперва реализуется часть функционала из чужой программы, только то что он понимает.
Вот у меня клонер выпустил копию, но со стандартным интерфейсом, тем не менее в списке фич заявлены скины как у меня.
Re[7]: Пофигу
От: icezone  
Дата: 26.02.10 14:17
Оценка:
Здравствуйте, share2, Вы писали:

S>Давайте определимся. Что вы называете клонированием ?


Китайские видеоконвертеры
Re[7]: Пофигу
От: Qa1888  
Дата: 26.02.10 14:43
Оценка:
правильный вопрос приложение с идентичным назначением, функционалом, юзабилити. Не претендую на четкость терминология, просто как я понимаю
а вы как понимаете?

S>Давайте определимся. Что вы называете клонированием ?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.