Длинные и короткие ключи
От: Kingofastellarwar Украина  
Дата: 01.03.10 22:10
Оценка:
народ, а в каком случае какие ключи обычно используются?
я имею ввиду например например когда asprotect 1.x, а когда 2.x SKE используется?
обычные юзеры не любят длинные? или какая тут вообще философия?
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Re: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 01.03.10 23:02
Оценка:
Здравствуйте, Kingofastellarwar, Вы писали:

K>народ, а в каком случае какие ключи обычно используются?

K>я имею ввиду например например когда asprotect 1.x, а когда 2.x SKE используется?
K>обычные юзеры не любят длинные? или какая тут вообще философия?

Не вижу никакой разницы. Юзеры ничего не знают о ключах до покупки. После покупки это уже ваша проблема
как доставить длинный ключ покупателю и заставить его правильно ввести. Т.е. разница только в нагрузке
на ваш саппорт.
Re: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 02.03.10 03:15
Оценка:
Здравствуйте, Kingofastellarwar, Вы писали:

K>народ, а в каком случае какие ключи обычно используются?

K>я имею ввиду например например когда asprotect 1.x, а когда 2.x SKE используется?
K>обычные юзеры не любят длинные? или какая тут вообще философия?

Короткие ключи были изобретены в старину, когда еще не было интернета и их "доставляли" по телефону.

Ну а если серьезно, то юзеру гораздо удобнее использовать длинные ключи, т.к. нет необходимости вводить в форму регистрации еще и своё имя (длинный ключ несет в себе в том числе и имя владельца, а короткий только хеш от имени и для его проверки имя нужно вводить отдельно).
Re[2]: Длинные и короткие ключи
От: icezone  
Дата: 02.03.10 09:20
Оценка: 13 (2) +1 -1
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Короткие ключи были изобретены в старину, когда еще не было интернета и их "доставляли" по телефону.


Их и сейчас повсеместно используют, на бумажке записывают на случай поломки жесткого диска, на дисках печатают.

PT>Ну а если серьезно, то юзеру гораздо удобнее использовать длинные ключи, т.к. нет необходимости вводить в форму регистрации еще и своё имя (длинный ключ несет в себе в том числе и имя владельца, а короткий только хеш от имени и для его проверки имя нужно вводить отдельно).


Пользователю удобнее ввести ключик в пару килобайт вместо своего имени и двадцати буковок-циферок???
Скажу по большому секрету — короткие ключики могут и не требовать ввода имени пользователя.
Как быть с домохозяйками? Они про copy/paste даже и не слышали, аттачи из почты у них антивирус режет.
Ни-за-чот!
Re: Длинные и короткие ключи
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 02.03.10 09:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Kingofastellarwar, Вы писали:

K>народ, а в каком случае какие ключи обычно используются?

K>я имею ввиду например например когда asprotect 1.x, а когда 2.x SKE используется?
По-моему оба проекта скорее мертвы чем живы.

K>обычные юзеры не любят длинные? или какая тут вообще философия?


Лично я всё больше придерживаюсь мнения, чем больше бит (длиннее ключ), тем как-то на душе спокойнее

Давайте меряться ключами
Re[3]: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 02.03.10 14:35
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

PT>>Короткие ключи были изобретены в старину, когда еще не было интернета и их "доставляли" по телефону.


I>Их и сейчас повсеместно используют, на бумажке записывают на случай поломки жесткого диска, на дисках печатают.


Ага, а саму программу "выгружают" на перфокарту

I>Пользователю удобнее ввести ключик в пару килобайт вместо своего имени и двадцати буковок-циферок???

I>Скажу по большому секрету — короткие ключики могут и не требовать ввода имени пользователя.
I>Как быть с домохозяйками?
I>Они про copy/paste даже и не слышали, аттачи из почты у них антивирус режет.

Не болтайте ерундой. Со вводом серийника + имя пользователя у домохозяек вы огребете проблем на порядок больше. Начнем с того что редкая домохозяйка сможет написать своё имя так как отправила его вам (copy/paste они ведь пользоваться не умеют) ну и закончите тем, то вам придется объяснять, что все буквы имени/серийника надо вводить латинскими буквами и буква "0" это на самом деле нолик (или наоборот).

I>Ни-за-чот!


Да, да. Все кругом идиоты — только вы самый умный
Re[4]: Длинные и короткие ключи
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 02.03.10 15:55
Оценка: :)
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

I>>Пользователю удобнее ввести ключик в пару килобайт вместо своего имени и двадцати буковок-циферок???

I>>Скажу по большому секрету — короткие ключики могут и не требовать ввода имени пользователя.
I>>Как быть с домохозяйками?
I>>Они про copy/paste даже и не слышали, аттачи из почты у них антивирус режет.

PT>Не болтайте ерундой. Со вводом серийника + имя пользователя у домохозяек вы огребете проблем на порядок больше. Начнем с того что редкая домохозяйка сможет написать своё имя так как отправила его вам (copy/paste они ведь пользоваться не умеют) ну и закончите тем, то вам придется объяснять, что все буквы имени/серийника надо вводить латинскими буквами и буква "0" это на самом деле нолик (или наоборот).


Это еще вопрос кто ерундой болтает. Факт из жизни: при переходе с длинных ключей на короткие обращения в поддержку по поводу невозможности ввода ключа практически прекратились, а раньше были через день-два. И еще... Вы реально считаете "домохозяек" на столько тупыми, что они не могут ввести даже свое имя?

I>>Ни-за-чот!


PT>Да, да. Все кругом идиоты — только вы самый умный


Ну я, конечно, понимаю почему такие резкие заявления... в VMProtect-то длинные ключи Это бизнес — ничего честного
Re[5]: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 02.03.10 16:42
Оценка: -1
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>Это еще вопрос кто ерундой болтает. Факт из жизни: при переходе с длинных ключей на короткие обращения в поддержку по поводу невозможности ввода ключа практически прекратились, а раньше были через день-два. И еще... Вы реально считаете "домохозяек" на столько тупыми, что они не могут ввести даже свое имя?


— Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить (С)

Могу поделиться секретом как люди, которые не первый год замужем, вводят длинные ключи: по мылу шлется файлик (самый просто вариант — файл .reg), двойной клик на который "вводит" серийник и кладет его куда нужно. Причем все делается вообще без клавиатуры. Зачем куда-то вводить свое имя + 100-500 цифробуков??? Где же ваша забота о домохозяйках?

PT>>Да, да. Все кругом идиоты — только вы самый умный


YK>Ну я, конечно, понимаю почему такие резкие заявления... в VMProtect-то длинные ключи Это бизнес — ничего честного


Вы не поверите — сколько не покупал лицензионного софта, везде почему-то попадаются исключительно длинные ключи (и VMProtect тут непричем). Может я что-то не то покупаю?
Re[6]: Длинные и короткие ключи
От: byterus Россия  
Дата: 02.03.10 16:55
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Могу поделиться секретом как люди, которые не первый год замужем, вводят длинные ключи: по мылу шлется файлик (самый просто вариант — файл .reg), двойной клик на который "вводит" серийник и кладет его куда нужно. Причем все делается вообще без клавиатуры. Зачем куда-то вводить свое имя + 100-500 цифробуков??? Где же ваша забота о домохозяйках?


Ага, а Vista матом на это дело орет
MySQL stored procedure debugging
Re[7]: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 02.03.10 17:03
Оценка:
Здравствуйте, byterus, Вы писали:

B>Ага, а Vista матом на это дело орет


Ну что за народ — ни грамма фантазии
".reg" я вообще в качестве примера привел, чтобы было понятен принцип. Вам никто не мешает сделать свой расширение (*.xkey) и "регистрировать" его при установке программы. В качестве бонуса получаете красивую иконку на файлы с ключами — домохозяйкам это должно понравится
Re[6]: Длинные и короткие ключи
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 02.03.10 17:10
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Вы не поверите — сколько не покупал лицензионного софта, везде почему-то попадаются исключительно длинные ключи (и VMProtect тут непричем). Может я что-то не то покупаю?


любопытно, кстати. перебрал в памяти, что сам покупал: Windows, VS, Касперский, везде вроде бы короткие ключи надо было вводить
Re[4]: Длинные и короткие ключи
От: rusted Беларусь  
Дата: 02.03.10 17:12
Оценка: :))
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Не болтайте ерундой. Со вводом серийника + имя пользователя у домохозяек вы огребете проблем на порядок больше. Начнем с того что редкая домохозяйка сможет написать своё имя так как отправила его вам (copy/paste они ведь пользоваться не умеют) ну и закончите тем, то вам придется объяснять, что все буквы имени/серийника надо вводить латинскими буквами и буква "0" это на самом деле нолик (или наоборот).


Это у вас исходя из опыта продажи протектора домохозяйкам такое мнение?
Re[7]: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 02.03.10 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

PT>>Вы не поверите — сколько не покупал лицензионного софта, везде почему-то попадаются исключительно длинные ключи (и VMProtect тут непричем). Может я что-то не то покупаю?


U_E>любопытно, кстати. перебрал в памяти, что сам покупал: Windows, VS, Касперский, везде вроде бы короткие ключи надо было вводить


Буквально из последнего — The Bat!, Outpost — везде длинные.

P.S. В любом случае я не против коротких ключей — они тоже юзабельны, НО накладывают массу ограничений, с которыми можно столкнуться при развитии продукта (имя пользователя надо вводить отдельно, ограничение по размеру дополнительной информации и т.д.).
Re[7]: Длинные и короткие ключи
От: ov  
Дата: 02.03.10 17:23
Оценка:
U_E>любопытно, кстати. перебрал в памяти, что сам покупал: Windows, VS, Касперский, везде вроде бы короткие ключи надо было вводить
я покупал и с длинными и с короткими ключами софт. где-то поровну
короткие ключи обычно вводятся в несколько полей (сам грешу), копипастом из письма их вводить неудобно, приходится руками
а длинный скопипастил и все

конечно все зависит от программера и некоторые софтины при paste сами разбивают серийник на части.
но те, что я покупал недавно, этого не делали. в результате с ними было чуть больше возни.

на самом деле, спор достаточно бессмысленный. если юзер вам уже заплатил деньги, то не пофиг ли какой ему там серийник придет? у меня домохозяйка одна 1024-битный RSA-ключ руками вводила. со второго раза ввела правильно. никакой злобы на меня при этом не держала, судя по письму. так что все они могут, эти домохозяйки
Re[6]: Длинные и короткие ключи
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 02.03.10 18:17
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:


YK>>Это еще вопрос кто ерундой болтает. Факт из жизни: при переходе с длинных ключей на короткие обращения в поддержку по поводу невозможности ввода ключа практически прекратились, а раньше были через день-два. И еще... Вы реально считаете "домохозяек" на столько тупыми, что они не могут ввести даже свое имя?


PT>- Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить (С)


Я-то как раз кошек люблю, и собак тоже. Первые избавляют мой дом от мышей, вторые охраняют его... и все это за миску похлебки

PT>Могу поделиться секретом как люди, которые не первый год замужем, вводят длинные ключи: по мылу шлется файлик (самый просто вариант — файл .reg), двойной клик на который "вводит" серийник и кладет его куда нужно. Причем все делается вообще без клавиатуры. Зачем куда-то вводить свое имя + 100-500 цифробуков??? Где же ваша забота о домохозяйках?


Ну да, тоже вариант ели этот аттач не порежут в пути, а это тоже возможно. Но вот то, что коротких ключик можно на CD напечатать это для меня большой плюс.

PT>Вы не поверите — сколько не покупал лицензионного софта, везде почему-то попадаются исключительно длинные ключи (и VMProtect тут непричем). Может я что-то не то покупаю?


Вы не поверите, я Вам не поверю, мне так везде одни короткие ключи шлют, гады, что я делаю не так?
Re[7]: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 02.03.10 18:33
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>Ну да, тоже вариант ели этот аттач не порежут в пути, а это тоже возможно.


Что реально могут порезать аттач на 500 байт? Просто жуть

YK>Но вот то, что коротких ключик можно на CD напечатать это для меня большой плюс.


Ну и чем этот короткий ключ принципиально отличается от длинного, записанного в виде файла на тот же самый CD?
Re[8]: Длинные и короткие ключи
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 02.03.10 18:49
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

YK>>Ну да, тоже вариант ели этот аттач не порежут в пути, а это тоже возможно.


PT>Что реально могут порезать аттач на 500 байт? Просто жуть


Да запросто! Сейчас все может быть, это хорошо, если порежут, а то еще и в спам отправят

YK>>Но вот то, что коротких ключик можно на CD напечатать это для меня большой плюс.


PT>Ну и чем этот короткий ключ принципиально отличается от длинного, записанного в виде файла на тот же самый CD?


Тем, что печатать-то пожалуйста хоть сейчас, а писать доп файл на диск — это дополнительные танцы с бубном. Но это в моем конкретном случае. Так или иначе, мое личное предпочтение — короткие ключи и я могу привести много аргументов. Ваше предпочтение — длинные и Вы тоже грудью на амбразуру за них идете. А правда жизни такова, что выбора-то особенно и нет. Я пользую армадилу и у меня короткие ключи. До этого была своя защита и квалификации хватало только на RSA. Если бы пользовал протектор с длинными ключами (не буду показывать пальцем), то доказывал бы применимость именно длинных ключей. Как ни крути но "каждый кулик свое болото хвалит".
Re[9]: Длинные и короткие ключи
От: PolyTech Россия https://vmpsoft.com
Дата: 02.03.10 19:12
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>Тем, что печатать-то пожалуйста хоть сейчас, а писать доп файл на диск — это дополнительные танцы с бубном. Но это в моем конкретном случае. Так или иначе, мое личное предпочтение — короткие ключи и я могу привести много аргументов. Ваше предпочтение — длинные и Вы тоже грудью на амбразуру за них идете. А правда жизни такова, что выбора-то особенно и нет. Я пользую армадилу и у меня короткие ключи. До этого была своя защита и квалификации хватало только на RSA. Если бы пользовал протектор с длинными ключами (не буду показывать пальцем), то доказывал бы применимость именно длинных ключей. Как ни крути но "каждый кулик свое болото хвалит".


Да не переживайте вы так. Никто не идет ни на какую амбразуру и никто своего кулика не хвалит
Если у вас есть много аргументов — поделитесь ими с сообществом. Всем будет интересно и мне в том числе (я серьезно).
Re[8]: Длинные и короткие ключи
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 02.03.10 19:37
Оценка:
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Буквально из последнего — The Bat!


точно, у бата длинные.
Re[10]: Длинные и короткие ключи
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 02.03.10 19:38
Оценка: +2
Здравствуйте, PolyTech, Вы писали:

PT>Да не переживайте вы так. Никто не идет ни на какую амбразуру и никто своего кулика не хвалит


Да я и не переживаю

PT>Если у вас есть много аргументов — поделитесь ими с сообществом. Всем будет интересно и мне в том числе (я серьезно).


Пожалуйста:
1) Их можно напечатать на бумажке на память (не поверите я знаю много пользователей которые так и делают)
2) Их можно напечатать на диске в случае распространения дисков
3) Можно отправить регистратору список ключей и не парится с онлайновыми и другими генераторами (и это поддерживают ВСЕ регистраторы)
4) Легко и удобно помещаются в любое мыло
5) Отсутствие аттачей
6) Не нужно дополнительных усилий по переносу ключа в программу, достаточно обычного диалога
7) Они привычней длинных или файлов (Windows, Все продукты MS, VMWare, Acronis, практически все игрушки и т.д. и т.п. сейчас все и не упомню )

В общем-то это все было выше, но У Вас печать на бумажке с перфокартами ассоциируется, аттачи это преимущество, да и вообще у всех уже давно длинные ключи, а мы — "короткоключники" просто лузеры .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.