Программа-библиотекарь
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 24.11.03 14:14
Оценка:
День добрый, господа.
Зародилась такая идея:
у меня на винте валяется ок. 3 Гиг ОЧЕНЬ НУЖНОЙ И ПОЛЕЗНОЙ электронной документации.
Её КПД близок к 0, поскольку даже если я знаю, что ЭТО ГДЕ-ТО БЫЛО, найти что-нибудь в этой груде все равно очень тяжело
Все прошлое воскресенье я убил на то, чтобы хоть-как-то упорядочить это дело по папочкам. Немножко полегчало, но, прямо скажем, не сильно. это присказка.
В связи с этим появилась МЫСЛЬ (и я ее думаю): сделать программу-библиотекарь, которая хранила бы все эти доки и инфу о них (автор, название и пр.), позволяла бы удобно структурировать, быстро (и, возможно, по нескольку сразу) добавлять. Хранила бы доки заархивированными с разархивированием "на лету" прозрачно для юзера. Позволяла бы выделять часть библиотеки в самостоятельную библиотеку (напр., выделить всю вету "РНР", сжать и отправить другу по почте). Разбирала бы наиболее известные форматы и сама доставала бы из них Заголовок, автора, ключевые слова. Дальше (в перспективе) неплохо бы иметь индексацию и крутой поиск, автоматическое составление рефератов и пр. радости жизни.

убедительная просьба высказаться по следующим вопросам:
а) кому это надо?
б) есть ли что-то похожее, с чем было бы правда УДОБНО работать?
в) ваши требования к такой проге (если она вам, конечно, интересна)
г) вольная тема

ЗЫ. задумывается как шаровара. всем высказавшим ценные идеи (в последствии — так же и принявшим участие в тестировании) — естессно, ключик.

Спасибо за внимание
FAQ — це мiй ай-кью!
Re: Программа-библиотекарь
От: DrDred Россия  
Дата: 24.11.03 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>День добрый, господа.

ЗХ>Зародилась такая идея:
[...]
ЗХ>убедительная просьба высказаться по следующим вопросам:
ЗХ>б) есть ли что-то похожее, с чем было бы правда УДОБНО работать?
MyBase на www.wjsoft.com — использую, есть почти все, что упомянуто
в свое время в Компьютерре были обзоры на данную тему...
... << RSDN@Home 1.1 beta 1 >>
--
WBR, Alexander
Re: Программа-библиотекарь
От: LaptevVV Россия  
Дата: 24.11.03 14:48
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>День добрый, господа.

ЗХ>Зародилась такая идея:
ЗХ>у меня на винте валяется ок. 3 Гиг ОЧЕНЬ НУЖНОЙ И ПОЛЕЗНОЙ электронной документации.
ЗХ>Её КПД близок к 0, поскольку даже если я знаю, что ЭТО ГДЕ-ТО БЫЛО, найти что-нибудь в этой груде все равно очень тяжело
ЗХ>Все прошлое воскресенье я убил на то, чтобы хоть-как-то упорядочить это дело по папочкам. Немножко полегчало, но, прямо скажем, не сильно. это присказка.
ЗХ>В связи с этим появилась МЫСЛЬ (и я ее думаю): сделать программу-библиотекарь, которая хранила бы все эти доки и инфу о них (автор, название и пр.), позволяла бы удобно структурировать, быстро (и, возможно, по нескольку сразу) добавлять. Хранила бы доки заархивированными с разархивированием "на лету" прозрачно для юзера. Позволяла бы выделять часть библиотеки в самостоятельную библиотеку (напр., выделить всю вету "РНР", сжать и отправить другу по почте). Разбирала бы наиболее известные форматы и сама доставала бы из них Заголовок, автора, ключевые слова. Дальше (в перспективе) неплохо бы иметь индексацию и крутой поиск, автоматическое составление рефератов и пр. радости жизни.

ЗХ>убедительная просьба высказаться по следующим вопросам:

ЗХ>а) кому это надо?
мне. Аналогичная картина — море скачанной инфы и даже программ, которые сразу не посмотрел, а потом иногда даже и забываешь, зачем и откуда качал. Кстати, ОБЯЗАТЕЛЬНО этот момент — откуда скачал — включать в сведения.
ЗХ>б) есть ли что-то похожее, с чем было бы правда УДОБНО работать?
Не знаю, почему-то не искал. Или просто новую прогу осваивать неохота.
ЗХ>в) ваши требования к такой проге (если она вам, конечно, интересна)
ИМХО, все, что "внутри" библиотекаря желательно сделать невозможным для доступа из других оболочек. Если уж библиотекарь — то только он. А то перемещение файлов в Farе напрочь собьет с толку библиотекарь.
Или он должен как-то за этим тоже следить.
Очень важно — рубрикатор и привязка файлов к нему. Типа ОСи — список папок и файлов с этой тематикой.
Важно — как-то заставлять (меня, например ) прописывать некий небольшой комментарий о файле, о папке, о рубрике. Иначе просто лень писать, например, DirInfo. А тут типа — обязательно: не напишешь — дальше не поедем.

ЗХ>ЗЫ. задумывается как шаровара. всем высказавшим ценные идеи (в последствии — так же и принявшим участие в тестировании) — естессно, ключик.


ЗХ>Спасибо за внимание
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Программа-библиотекарь
От: retalik www.airbandits.com/
Дата: 24.11.03 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

Программы-каталогизаторы файлов знаю, их довольно много.
Каталогизатор документации ("библиотекарь") — вещь непростая с точки зрения критериев анализа документов. Один пользователь захочет по виду доки (chm, pdf, txt), а другой по тематике — и как тут быть?
Есть бесплатная программа BookSeer (Читалка), которая неплохо разбирает книги, основываясь на структуре каталогов. Было бы здорово расширить такой функционал.
Кстати, мне нехватает, скорее, не "библиотекаря", а "книгочея" — программы, которая бы обладала удобствами BookSeer (запоминание позиции, настройки шрифтов и т.д.) и имела бы дополнительный сервис (каталогизация из архивов, с использованием регекспов, возможность "диктовки" вслух и более удобной настройки раюочего места).

PS: Я советую очень осторожно высказывать идеи создания новых продуктов в открытой конференции. Они и есть самое ценное в шароваре (ИМХО). Случаи клонерства (да и попросту кражи идей) широко известны в российском shareware-community. Наше законодательство тут бессильно, насколько я знаю, прецедентов отсудить что-либо еще не было.
Успехов,
Виталий.
Re: Программа-библиотекарь
От: Олег Гашев
Дата: 24.11.03 15:28
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>убедительная просьба высказаться по следующим вопросам:

ЗХ>а) кому это надо?
ЗХ>б) есть ли что-то похожее, с чем было бы правда УДОБНО работать?
ЗХ>в) ваши требования к такой проге (если она вам, конечно, интересна)
ЗХ>г) вольная тема

ЗХ>ЗЫ. задумывается как шаровара. всем высказавшим ценные идеи (в последствии — так же и принявшим участие в тестировании) — естессно, ключик.


ЗХ>Спасибо за внимание


Через несколько дней выкладываю подобный проект: Link Repository.

Основная идея проекта- дать пользователю хранить в иерархическом виде линки на необходимые документы как в сети так и локально. Для каждого линка есть description. Программа позволяет импортировать и экспорировать содержание каталога в различные типы файлов. Поддержка ie favorites. В ближайшее время будет добавлены другие browsers. В Pro версии поддержка плагинов и ie explorer bar.

Интерфейс:


По всем вопросам просьба обращаться по аське: #115695048.

Возможно сотрудничество.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re: Программа-библиотекарь
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 24.11.03 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>убедительная просьба высказаться по следующим вопросам:

ЗХ>а) кому это надо?
ЗХ>б) есть ли что-то похожее, с чем было бы правда УДОБНО работать?
ЗХ>в) ваши требования к такой проге (если она вам, конечно, интересна)
ЗХ>г) вольная тема
ИМХО должно быть следующее
1)Готовая страница из интернета с кратким описанием:
а) Когда сохраняешь страницу в IE, то там конечно прописывается адрес откуда все это скачано. Но описание того, что это было, обычно оказывается не там, а на соседней странице, вместе с описаниями всего остального. Так вот при сохранении просить пользоватля выбрать ЕЩЕ одну страницу для сохранения, такую, на которой есть ссылка на сохраняемую. Как вариант, смотреть первый элемент в истории.
б) При скачивании файла из интернета нужно делать то же самое за тем исключением, что такая страница уже известна обычно, это страница на котрой пользователь щелкнул мышкой, чтобы скачать.
2) Возможность добавить описание еще и вручную.
Все это в мастере сохранения страницы/файла, вызываемом из меню IE. Т.е. пункты "сохранить эту страницу", "сохранить указываемый файл".
3) Каталог скачанных страниц и файлов, с возмошностью просмотра описания каждого элемента, полнотекстого поиска по все скачанным текстовым файлам.
4) Возможность группировать и структурировать элементы каталога, т.е. представление ввиде дерева.
5) Возможность компрессии всего, с возможностью использования внешнего архиватора.
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re: Программа-библиотекарь
От: Gadsky Россия  
Дата: 25.11.03 06:22
Оценка:
По моему любой рубрикатор — это лишняя забота для пользователя.
В конце концов нормально вести каталог смогут только оччень трудолюбивые.
А вот что-нибудь типа личного web-сервера с документацией, с возможностью
полнотекстового поиска по различным форматам (pdf, html, txt) было бы
иметь весьма удобно. В общем, чтобы из любой свалки можно было за
приемлемое время вытянуть нужную вещь.
Posted via RSDN NNTP Server 1.8 beta
Re[2]: Программа-библиотекарь
От: PepperLover  
Дата: 25.11.03 07:26
Оценка: 2 (1) +2
G>По моему любой рубрикатор — это лишняя забота для пользователя.
G>В конце концов нормально вести каталог смогут только оччень трудолюбивые.
Вот это мысль не просто хорошая, а идеально правильная!
От нее и надо отталкиваться.
Вот я загружаю файл из Инета, ну нет мне времени глянуть что там,
положил куда-нибудь, типа: а, потом посмотрю. И таких потом посмотрюмов
накапливаются гига. Нет времени на сортировку/описание...
Нету!
Re[3]: Программа-библиотекарь
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.11.03 07:28
Оценка:
Здравствуйте, PepperLover, Вы писали:

G>>По моему любой рубрикатор — это лишняя забота для пользователя.

G>>В конце концов нормально вести каталог смогут только оччень трудолюбивые.
PL>Вот это мысль не просто хорошая, а идеально правильная!
PL>От нее и надо отталкиваться.
PL>Вот я загружаю файл из Инета, ну нет мне времени глянуть что там,
PL>положил куда-нибудь, типа: а, потом посмотрю. И таких потом посмотрюмов
PL>накапливаются гига. Нет времени на сортировку/описание...
PL>Нету!
И что делать???
???
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Программа-библиотекарь
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 25.11.03 09:16
Оценка:
Здравствуйте, DrDred, Вы писали:

ЗХ>>б) есть ли что-то похожее, с чем было бы правда УДОБНО работать?

DD>MyBase на www.wjsoft.com — использую, есть почти все, что упомянуто
угу, похоже на то. впрочем, от конкуренции еще никто не умирал
кстати, если не лень, не мог бы ты сказать, чего тебе в MyBase не хватает (если такое есть)

DD>в свое время в Компьютерре были обзоры на данную тему...


Видел, смотрел, искал, ничего, кроме MyBase, не впечатлило...
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[2]: Программа-библиотекарь
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 25.11.03 09:21
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

ЗХ>>а) кому это надо?

LVV>мне. Аналогичная картина — море скачанной инфы и даже программ, которые сразу не посмотрел, а потом иногда даже и забываешь, зачем и откуда качал.
во! значит, не я один такой. это не может не радовать.

LVV>Кстати, ОБЯЗАТЕЛЬНО этот момент — откуда скачал — включать в сведения.

ну, насчет обязательно — вопрос спорный. Впрочем, я планирую сделать сведения о документе кастомизуемыми, так что все в Ваших руках

ЗХ>>б) есть ли что-то похожее, с чем было бы правда УДОБНО работать?

LVV>Не знаю, почему-то не искал. Или просто новую прогу осваивать неохота.
всё! будешь бета-тестером?

ЗХ>>в) ваши требования к такой проге (если она вам, конечно, интересна)

LVV>ИМХО, все, что "внутри" библиотекаря желательно сделать невозможным для доступа из других оболочек. Если уж библиотекарь — то только он. А то перемещение файлов в Farе напрочь собьет с толку библиотекарь.
LVV>Или он должен как-то за этим тоже следить.
ну да, не спорю.

LVV>Очень важно — рубрикатор и привязка файлов к нему. Типа ОСи — список папок и файлов с этой тематикой.

угу, естественно

LVV>Важно — как-то заставлять (меня, например ) прописывать некий небольшой комментарий о файле, о папке, о рубрике. Иначе просто лень писать, например, DirInfo. А тут типа — обязательно: не напишешь — дальше не поедем.

опять же, обызательным для всех это делать — вряд ли надо. а вот возможность кастомизовать, какие поля в описании обязательны — это неплохо.

Спасибо за участие
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[2]: Программа-библиотекарь
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 25.11.03 09:26
Оценка:
Здравствуйте, retalik, Вы писали:

R>Каталогизатор документации ("библиотекарь") — вещь непростая с точки зрения критериев анализа документов. Один пользователь захочет по виду доки (chm, pdf, txt), а другой по тематике — и как тут быть?

ну, один из вариантов, сделать несколько закладок типа "по рубрикам", "по авторам", "по типам файлов", "по языку".
а так же делать возможность совмещения этих вариантов, напр. "по рубрикам", внутри рубрик — "по типам файлов" и т.д. или наоборот, сначала по типам, потом по рубрикам. Если сделать это с одной стороны — гибко. с другой — удобно и просто, то, думаю, получится неплохо

R>Кстати, мне нехватает, скорее, не "библиотекаря", а "книгочея" — программы, которая бы обладала удобствами BookSeer (запоминание позиции, настройки шрифтов и т.д.) и имела бы дополнительный сервис (каталогизация из архивов, с использованием регекспов, возможность "диктовки" вслух и более удобной настройки раюочего места).

разумно. в принципе, я планировал на будуще встроить "читалку" для кучи разных форматов как раз с таким функционалом — закладки там, поиск и пр. Но первична для меня все же каталогизация.

R>PS: Я советую очень осторожно высказывать идеи создания новых продуктов в открытой конференции. Они и есть самое ценное в шароваре (ИМХО). Случаи клонерства (да и попросту кражи идей) широко известны в российском shareware-community. Наше законодательство тут бессильно, насколько я знаю, прецедентов отсудить что-либо еще не было.


Да, в общем-то, идея-то банальна. Америку я тут не открываю. А здоровая конкуренция вроде еще никому не мешала.
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[2]: Программа-библиотекарь
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 25.11.03 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Олег Гашев, Вы писали:

ОГ>Через несколько дней выкладываю подобный проект: Link Repository.


ОГ>Основная идея проекта- дать пользователю хранить в иерархическом виде линки на необходимые документы как в сети так и локально. Для каждого линка есть description. Программа позволяет импортировать и экспорировать содержание каталога в различные типы файлов. Поддержка ie favorites. В ближайшее время будет добавлены другие browsers. В Pro версии поддержка плагинов и ie explorer bar.


не, у меня ориентиры другие — на физическое хранение каталогизируемых документов
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[2]: Программа-библиотекарь
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 25.11.03 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>ИМХО должно быть следующее

[зверьковыгрызено]

ну, у меня слегка другие ориентиры — не на доки, обязательно откуда-то скачанные. хотя твоя идея вполне разумна и должна неплохо покатить как плагин. типа, на ключик наработал
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[2]: Программа-библиотекарь
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 25.11.03 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Gadsky, Вы писали:

G>По моему любой рубрикатор — это лишняя забота для пользователя.

G>В конце концов нормально вести каталог смогут только оччень трудолюбивые.
G>А вот что-нибудь типа личного web-сервера с документацией, с возможностью
G>полнотекстового поиска по различным форматам (pdf, html, txt) было бы
G>иметь весьма удобно. В общем, чтобы из любой свалки можно было за
G>приемлемое время вытянуть нужную вещь.

Во-первых, одно другого не исключает, и полнотекстовый поиск я очень даже планирую.
Во-вторых, не всем лень заниматься каталогизацией, и если сделать этот процесс в проге не более трудоемким (лучше менее), чем просто раскидать доки по папочкам, то многие будут это делать.
И в-третьих, в глубоком будущем я задумал автоматическую каталогизалку — ты ей 2 Гига доков, а она фыр-фыр-фыр и рассортировала все
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[3]: Программа-библиотекарь
От: DrDred Россия  
Дата: 25.11.03 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Здравствуйте, DrDred, Вы писали:


ЗХ>>>б) есть ли что-то похожее, с чем было бы правда УДОБНО работать?

DD>>MyBase на www.wjsoft.com — использую, есть почти все, что упомянуто
ЗХ>угу, похоже на то. впрочем, от конкуренции еще никто не умирал
ЗХ>кстати, если не лень, не мог бы ты сказать, чего тебе в MyBase не хватает (если такое есть)
Постараюсь...
— Хотелось бы автоматической синхронизации с определенными папками (или хотя бы нотификации о том, что в папке появились новые файлы). А то качаю, качаю, а синхронизировать все лень
— Древовидная структура не всегда подходит для классификации... Иногда хотелось бы достучаться до информации несколькими путями, а хранить дубль информации не хочется...

Если что вспомню, еще допишу

Но самое главное препятствие на пути классификации — это обычная человеческая лень
... << RSDN@Home 1.1 beta 1 >>
--
WBR, Alexander
Re[4]: Программа-библиотекарь
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 25.11.03 09:50
Оценка:
Здравствуйте, DrDred, Вы писали:

DD>- Хотелось бы автоматической синхронизации с определенными папками (или хотя бы нотификации о том, что в папке появились новые файлы). А то качаю, качаю, а синхронизировать все лень

ага, подумаю

DD>- Древовидная структура не всегда подходит для классификации... Иногда хотелось бы достучаться до информации несколькими путями, а хранить дубль информации не хочется...

ну, возможность принадлежности доки к несукольким разделам я сходу планировал

DD>Если что вспомню, еще допишу

жду

DD>Но самое главное препятствие на пути классификации — это обычная человеческая лень

мечтаю сделать автоматическую — тоже ленив. мыслю. но в 1й версии — вряд ли.

спасибо.
FAQ — це мiй ай-кью!
Re: Программа-библиотекарь
От: mihailik Украина  
Дата: 25.11.03 10:03
Оценка:
ЗХ>в) ваши требования к такой проге (если она вам, конечно, интересна)

Возможность "забрасывать" в библиотеку книги/документацию без начальных мыслей "к какой теме относится". То есть автоматически должно структурироваться и правильно индексироваться.

ЗХ>г) вольная тема


Нужно интеллектуально распознавать принадлежность документа к категории.

Допустим, пользователь изначально собирает документы по разделам сам. После этого софт проходит и анализирует, почему такие вот файлы собраный в один раздел?

По идее, нужно уметь распознавать синтаксис языков программирования, стиль оформления определённой документации, ссылки на общеизвестные источники.

Из таких деталей можно собрать картину "особенностей" конкретного документа, например:

русский язык 60%, английский 5%, Ява 10%, C# 60%
термины темы ".NET" 3%
термины темы "Языки программирования" 0.3%
термины темы "Телекоммуникации" 0.15%
принадлежность домена "Россия"

и т.п.

Если по каждому документу можно будет собрать такую формализованную аннотацию (возможно, с белыми пятнами в некоторых свойствах), то потом можно будет сравнивать документы. Некое условное "расстояние" между документами можно считать средней разницей соответствующих коэффициентов.

Ну и, конечно, полнотекстовый поиск обязательно нужен.
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re[2]: Программа-библиотекарь
От: Зверёк Харьковский  
Дата: 25.11.03 10:11
Оценка:
Здравствуйте, mihailik, Вы писали:

M>Возможность "забрасывать" в библиотеку книги/документацию без начальных мыслей "к какой теме относится". То есть автоматически должно структурироваться и правильно индексироваться.


[]
M>Нужно интеллектуально распознавать принадлежность документа к категории.
M>Допустим, пользователь изначально собирает документы по разделам сам. После этого софт проходит и анализирует, почему такие вот файлы собраный в один раздел?

ну, да, это все очевидно нужно и планируется, пути ясны, но, видимо, не в первой версии

M>Ну и, конечно, полнотекстовый поиск обязательно нужен.


да, конечно
для этого нужно уметь читать все форматы. собираю инфу
FAQ — це мiй ай-кью!
Re[3]: Программа-библиотекарь
От: YurySS Россия  
Дата: 25.11.03 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

ЗХ>Здравствуйте, retalik, Вы писали:


R>>Каталогизатор документации ("библиотекарь") — вещь непростая с точки зрения критериев анализа документов. Один пользователь захочет по виду доки (chm, pdf, txt), а другой по тематике — и как тут быть?

ЗХ>ну, один из вариантов, сделать несколько закладок типа "по рубрикам", "по авторам", "по типам файлов", "по языку".
ЗХ>а так же делать возможность совмещения этих вариантов, напр. "по рубрикам", внутри рубрик — "по типам файлов" и т.д. или наоборот, сначала по типам, потом по рубрикам. Если сделать это с одной стороны — гибко. с другой — удобно и просто, то, думаю, получится неплохо

R>>Кстати, мне нехватает, скорее, не "библиотекаря", а "книгочея" — программы, которая бы обладала удобствами BookSeer (запоминание позиции, настройки шрифтов и т.д.) и имела бы дополнительный сервис (каталогизация из архивов, с использованием регекспов, возможность "диктовки" вслух и более удобной настройки раюочего места).

ЗХ>разумно. в принципе, я планировал на будуще встроить "читалку" для кучи разных форматов как раз с таким функционалом — закладки там, поиск и пр. Но первична для меня все же каталогизация.

R>>PS: Я советую очень осторожно высказывать идеи создания новых продуктов в открытой конференции. Они и есть самое ценное в шароваре (ИМХО). Случаи клонерства (да и попросту кражи идей) широко известны в российском shareware-community. Наше законодательство тут бессильно, насколько я знаю, прецедентов отсудить что-либо еще не было.


ЗХ>Да, в общем-то, идея-то банальна. Америку я тут не открываю. А здоровая конкуренция вроде еще никому не мешала.


Если допустить, что у каждого элемента базы будет некоторый набор атрибутов (автор,название,язык,тематика,дата, ... ), можно составить т.н. профиль просмотра, набор профилей программа хранит в своем настроечном файле, а при отображении — одна закладка-один профиль. Профиль может состоять из атрибутов, по которым документы группируются, и атрибуты, по которым идет сортировка в списке.

Удачи на выбранной ниве софтостроительства!
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.