Быстрый вэб-сервер
От: maks1180  
Дата: 30.01.15 00:03
Оценка:
У меня пиковая нагрузка на сервере с apache — 300 запросов в секунду. Каждый запрос обрабатывает php + MySQL
Сервер не выдерживает. Думаю если написать на С++ + MySQl. Т.е. код C++ заменит (apache + php) и производительность можно увеличить в 3-5 раз!
Только надо подумать как код С++ менять на ходу, т.к. php это позволяет делать и эта гибкость нужна многим!

Например я написал софт на С++ который выдерживает 400.000 tcp соединений. Апачу становиться плохо уже на 10.000.

Если этот проект реализовать, будет ли у него коммерческий успех ?
Есть ли сейчас аналоги ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re: Быстрый вэб-сервер
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.01.15 00:11
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Если этот проект реализовать, будет ли у него коммерческий успех ?

M>Есть ли сейчас аналоги ?

Это не так просто как кажется. В особенности когда добавите поддержку https+клиентские сертификаты (все таки сервер это должен уметь).

Один из известных аналогов nginx + fastcgi.
Re: Быстрый вэб-сервер
От: GreatCombinator Россия  
Дата: 30.01.15 03:20
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Только надо подумать как код С++ менять на ходу, т.к. php это позволяет делать и эта гибкость нужна многим!


Можешь lua встроить в свой веб сервер. У меня тоже есть свой "быстрый веб сервер" на C++ — я так сделал.
Спеши слушать тишину
Re: Быстрый вэб-сервер
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.01.15 03:54
Оценка:
Попробуй go. С++ это как то харкдорненько чересчур, по-моему.
Re: Быстрый вэб-сервер
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 30.01.15 07:55
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

m> Например я написал софт на С++ который выдерживает 400.000 tcp соединений. Апачу становиться плохо уже на 10.000.


Держать большое число tcp соединений не представляет проблем. Проблему представляет отвечать что-нибудь вразумительное на большое число запросов в единицу времени за разумное время. Ты предлагаешь переписывать php код на с++? Для маленьких проектов это очень дорого и дешевле будет просто доставить серверов.
avalon/1.0.442
Re: Быстрый вэб-сервер
От: wantus  
Дата: 30.01.15 11:40
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Если этот проект реализовать, будет ли у него коммерческий успех ?


Нет, не будет.

M>Есть ли сейчас аналоги ?


Валом. Отложи свой велосипед в сторону и погугли high-performance web servers и подобное.
Re[2]: Быстрый вэб-сервер
От: Alexey Neorov Россия  
Дата: 30.01.15 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Один из известных аналогов nginx + fastcgi.


+1, лучше взять эту связку.
Re: Быстрый вэб-сервер
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 30.01.15 12:44
Оценка: +1
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>У меня пиковая нагрузка на сервере с apache — 300 запросов в секунду. Каждый запрос обрабатывает php + MySQL

M>Сервер не выдерживает. Думаю если написать на С++ + MySQl. Т.е. код C++ заменит (apache + php) и производительность можно увеличить в 3-5 раз!
M>Только надо подумать как код С++ менять на ходу, т.к. php это позволяет делать и эта гибкость нужна многим!

M>Например я написал софт на С++ который выдерживает 400.000 tcp соединений. Апачу становиться плохо уже на 10.000.


M>Если этот проект реализовать, будет ли у него коммерческий успех ?


А получится реализовать-то? Такие вещи обычно для какой-то специализированной задачи делают. Как только в это подмешивается "гибкость", то от скриптовых языков ты никуда не денешься, со всеми вытекающими. Помнится Facebook делал транслятор из PHP в C++ (HipHop for PHP назывался). Сейчас ради интереса поискал про него... оно уже Discontinued и заменили его сейчас виртуальной машиной с JIT компилятором.

M>Есть ли сейчас аналоги ?


Да тот-же апач/nginx с cgi написанных на C++
Re: Быстрый вэб-сервер
От: Grayscaler Россия  
Дата: 30.01.15 13:22
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Есть ли сейчас аналоги ?


В проектах с высокой нагрузкой просто не используют php+MySql. Там будет какой-нибудь Erlang, node.js, CouchDB и прочие товарищи.
Re: Быстрый вэб-сервер
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 30.01.15 15:16
Оценка:
M>У меня пиковая нагрузка на сервере с apache — 300 запросов в секунду. Каждый запрос обрабатывает php + MySQL ...

Просто переводить на nginx + php5-fpm и не париться. Почти во всех случаях это оптимально.
Конечно, все зависит от того, какие запросы и на что дают основную нагрузку. Есть много мест, где можно подкрутить.
Re: Система подготовки документации с автоматическим экспортом
От: Young yunoshev.ru
Дата: 30.01.15 16:58
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>У меня пиковая нагрузка на сервере с apache — 300 запросов в секунду. Каждый запрос обрабатывает php + MySQL

M>Сервер не выдерживает. Думаю если написать на С++ + MySQl. Т.е. код C++ заменит (apache + php) и производительность можно увеличить в 3-5 раз!
M>Только надо подумать как код С++ менять на ходу, т.к. php это позволяет делать и эта гибкость нужна многим!

M>Например я написал софт на С++ который выдерживает 400.000 tcp соединений. Апачу становиться плохо уже на 10.000.


M>Если этот проект реализовать, будет ли у него коммерческий успех ?

M>Есть ли сейчас аналоги ?

Про HipHop неужели не слышал? http://en.wikipedia.org/wiki/HipHop_for_PHP
Re: Быстрый вэб-сервер
От: bazis1 Канада  
Дата: 30.01.15 18:23
Оценка: :))
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>У меня пиковая нагрузка на сервере с apache — 300 запросов в секунду. Каждый запрос обрабатывает php + MySQL

M>Сервер не выдерживает. Думаю если написать на С++ + MySQl. Т.е. код C++ заменит (apache + php) и производительность можно увеличить в 3-5 раз!
M>Только надо подумать как код С++ менять на ходу, т.к. php это позволяет делать и эта гибкость нужна многим!
это все техническая сторона. а с точки зрения бизнеса PHP — это прежде всего экосистема. сотни готовых решений, тысячи взаимозаменяемых хостингов, сотни тысяч школьниковпрограммистов. чтобы кто-то перешел на коммерческую альтернативу, этот кто-то должен ощущать от этого серьезный профит. Т.е. мелкая компания, которая <1% дохода тратит на хостинг не катит. Крупный хостер с тысячами мелких клиентов тоже. Остаются большие компании с high load сайтами. Подобные компании очень не любят риски и скорее заплатят лишний миллион за дополнительное железо, чем рискнут поставить непроверенный продукт. Исключение: ты партнеришся с человеком, который учился в месте/играет в гольф/состоит в родстве с владельцем/директором подобной компании.

M>Если этот проект реализовать, будет ли у него коммерческий успех ?

Если ты ходишь обедать с главой IBM, то будет.

M>Есть ли сейчас аналоги ?

Nemerle.
Re: Быстрый вэб-сервер
От: eskimo82  
Дата: 30.01.15 20:14
Оценка:
M>Например я написал софт на С++ который выдерживает 400.000 tcp соединений.
А ничего что портов всего 65536 ?

M>Есть ли сейчас аналоги ?

открой для себя lighttpd, nginx, and so on ...
Отредактировано 30.01.2015 20:15 eskimo82 . Предыдущая версия .
Re[2]: Быстрый вэб-сервер
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 30.01.15 20:14
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

b> M>Есть ли сейчас аналоги ?

b> Nemerle.

Такой же мертвый как идея писать сайты на С++?
avalon/1.0.442
Re[2]: Быстрый вэб-сервер
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 30.01.15 20:15
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

e> M>Например я написал софт на С++ который выдерживает 400.000 tcp соединений.

e> А ничего что портов всего 65536 ?

Так никто не мешает биндиться к разным IP.
avalon/1.0.442
Re[2]: Быстрый вэб-сервер
От: eskimo82  
Дата: 30.01.15 20:17
Оценка:
m>> Например я написал софт на С++ который выдерживает 400.000 tcp соединений. Апачу становиться плохо уже на 10.000.
AB>Держать большое число tcp соединений не представляет проблем.
Максимум 65536 на сетевой интерфейсе.
Re[3]: Быстрый вэб-сервер
От: eskimo82  
Дата: 30.01.15 20:22
Оценка:
e>> M>Например я написал софт на С++ который выдерживает 400.000 tcp соединений.
e>> А ничего что портов всего 65536 ?
AB>Так никто не мешает биндиться к разным IP.
Рациональнее (и надежнее) иметь несколько процессов сервера биндящихся к своим сетевым интерфейсам.
Re[2]: Быстрый вэб-сервер
От: wantus  
Дата: 30.01.15 20:29
Оценка:
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

M>>Например я написал софт на С++ который выдерживает 400.000 tcp соединений.

E>А ничего что портов всего 65536 ?
Ну и... ?
Re[3]: Быстрый вэб-сервер
От: eskimo82  
Дата: 30.01.15 21:02
Оценка:
M>>>Например я написал софт на С++ который выдерживает 400.000 tcp соединений.
E>>А ничего что портов всего 65536 ?
W>Ну и... ?
И, что не ясно ?
Re[4]: Быстрый вэб-сервер
От: antropolog  
Дата: 30.01.15 22:41
Оценка: +1
Здравствуйте, eskimo82, Вы писали:

E>И, что не ясно ?

не ясно как это связано с сервером. Серверу для работы с любым количеством соединений достаточно одного порта.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.