Один проект и два "автора"
От: CyberDemon Россия  
Дата: 20.03.24 16:00
Оценка:
Предположим, задумали два человека замутить проектик (софт, но это не принципиально). Например, один кодит, другой раскручивает. Как делить шкуру медведя? Ну то есть, как оценивать взнос каждого в проект, чтобы потом не было претензий? Например, программер может зарелизить софт и потом заниматься нечастыми багфиксами, поддержкой юзеров. Как будто с течением времеми доля вклада (за прошедший месяц, например) уменьшается. А СЕОшник пусть работает с соцсетями, сайт мучает в оптимальную сторону и прочее. У него, как мне кажется, работы все время вагон.
С другой стороны, баг пофикшен — работа выполнена. А вот рекламу запустили, но выхлопа ноль, хотя работа тоже была.
Интересно, сталкивался ли кто с подобным и как разрешали такую вот кооперацию? Тупо делить 50/50 — будут вопросы рано или поздно. Нанимать вместо себя работников, а уже доход делить 50/50?
Re: Один проект и два "автора"
От: vladimir.romin  
Дата: 20.03.24 16:24
Оценка: +2
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Предположим, задумали два человека замутить проектик (софт, но это не принципиально). Например, один кодит, другой раскручивает. Как делить шкуру медведя? Ну то есть, как оценивать взнос каждого в проект, чтобы потом не было претензий? Например, программер может зарелизить софт и потом заниматься нечастыми багфиксами, поддержкой юзеров. Как будто с течением времеми доля вклада (за прошедший месяц, например) уменьшается. А СЕОшник пусть работает с соцсетями, сайт мучает в оптимальную сторону и прочее. У него, как мне кажется, работы все время вагон.

CD>С другой стороны, баг пофикшен — работа выполнена. А вот рекламу запустили, но выхлопа ноль, хотя работа тоже была.
CD>Интересно, сталкивался ли кто с подобным и как разрешали такую вот кооперацию? Тупо делить 50/50 — будут вопросы рано или поздно. Нанимать вместо себя работников, а уже доход делить 50/50?

У меня такие проекты долго не держались на плаву. Какой процент прибыли не определи, всем всегда будет казаться, что именно по отношению к тебе — он не справедлив. Кто-то реально работает меньше, кто-то думает, что он работает лучше.

В итоге, появляются вопросы о более справедливом распределении прибыли. Если договориться не получается (это скорее самый частый исход), какая то из сторон начинает сливаться.

Лидирующую роль, вот именно в таком союзе, должен иметь только один. Как и возможность распределять прибыль.

И не ведите бизнес с друзьями, скорее всего не будет не бизнеса не друзей. А если бизнес не с друзьями — то предыдущий совет.

Мое IMHO.
Re: Один проект и два "автора"
От: r0nd  
Дата: 20.03.24 17:27
Оценка:
On Mar 20, 2024, 7:00 PM, CyberDemon <103@users.rsdn.org> wrote:

CD>Интересно, сталкивался ли кто с подобным и как разрешали такую вот кооперацию? Тупо делить 50/50 — будут вопросы рано или поздно.



Ну и нужно помнить про размытие доли партнером.

❧ “Success usually comes to those who are too busy looking for it.” — Henry David Thoreau
Отредактировано 20.03.2024 19:03 r0nd . Предыдущая версия .
Re: Один проект и два "автора"
От: Young yunoshev.ru
Дата: 20.03.24 18:02
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Интересно, сталкивался ли кто с подобным и как разрешали такую вот кооперацию? Тупо делить 50/50 — будут вопросы рано или поздно. Нанимать вместо себя работников, а уже доход делить 50/50?


У меня был такой опыт — разработчик проекта получается сумму за количество вложенных часов оговоренную и пока сумма не выплачена разделение 80 на 20 в его пользу. После того как выплачена идет 50 на 50. Человек получал спокойствие в виде гарантированного практически дохода и доп. мотивацию вкладывать больше часов в проект.
Re: Один проект и два "автора"
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 21.03.24 00:33
Оценка: +1
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Интересно, сталкивался ли кто с подобным и как разрешали такую вот кооперацию? Тупо делить 50/50 — будут вопросы рано или поздно. Нанимать вместо себя работников, а уже доход делить 50/50?


Мавроди говорит все великие дела делаются одним человеком. Не бывает две головы у животных.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Один проект и два "автора"
От: LaptevVV Россия  
Дата: 21.03.24 07:46
Оценка:
Да этим все ИТ от начала до конца пропитаны.
Стив Джобс и Стив Возняк
Билл Гейтс и Пол Аллен
Питер Нортон и Джон Соча
Ashton-Tate и Уэйн Рэтлиф

Visicalc так же начинался.

Да даже у меня в Астрахани есть подобная история.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Отредактировано 21.03.2024 7:47 LaptevVV . Предыдущая версия .
Re[2]: Один проект и два "автора"
От: The Minister Земля  
Дата: 21.03.24 07:59
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Мавроди говорит все великие дела делаются одним человеком. Не бывает две головы у животных.


Мавроди говорит? Он же умер в 2018 году.
Re: Один проект и два "автора"
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 21.03.24 08:03
Оценка:
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Интересно, сталкивался ли кто с подобным и как разрешали такую вот кооперацию? Тупо делить 50/50 — будут вопросы рано или поздно. Нанимать вместо себя работников, а уже доход делить 50/50?


У нас не такая история. Начинал я один.

Теория такая: На ранней стадии нужно обговорить потенциальные доли. Часть долей можно оставить общими для будущего распределения. И обязательно обговорить условия вестинга (отработки своей доли, типа отработал например 2 года на полную ставку получил себе свою потенциальную долю). Доля не определяется планами и обещаниями, а делами.

На втором этапе нужно регистрировать ООО с этими долями. Домен перерегистрировать с продвигателя на ООО. И софт тоже.
ООО вполне работающий механизм как в соответствии с долями делить прибыль через дивы.
Отредактировано 21.03.2024 8:39 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re[3]: Один проект и два "автора"
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 21.03.24 08:55
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:


TM>Мавроди говорит? Он же умер в 2018 году.


³⁸ Бог же не есть Бог³⁸ мертвых, но живых, ибо у Него все живы.Луки 20:38
© Библия Онлайн, 2003-2024.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Один проект и два "автора"
От: Maniacal Россия  
Дата: 21.03.24 09:09
Оценка:
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Интересно, сталкивался ли кто с подобным и как разрешали такую вот кооперацию? Тупо делить 50/50 — будут вопросы рано или поздно. Нанимать вместо себя работников, а уже доход делить 50/50?

Когда речь заходит о софтверных компаниях, а не единичных людях, то это бизнес-отношения производителя и издателя. Издатель, как продюсер платит начальный взнос, всю сумму или, как Steam, ничего. По окончании проекта доплчивает остаток и почти всегда потом ещё проценты с продаж. Если проект изначально провальный, то прогеры всё равно получают какие-никакие деньги, а издатель ССЗБ.
Re: Один проект и два "автора"
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 23.04.24 01:02
Оценка:
CD> Ну то есть, как оценивать взнос каждого в проект, чтобы потом не было претензий?

По-моему всё просто и описано в бухучёте. Нужно сделать компанию (виртуально, без регистрации в госорганах), вносить деньги в её уставной капитал, с этих денег выплачивать заработную плату. Тот кто работает много и его работа принимается — получит свои деньги обратно и реинвестирует, увеличив свою долю в компании.
Для того, чтобы один не захватил право оценки (сделав более 50% работы), оговорить, что блокирующий пакет, это скажем 25%+1 акция. Тогда по мере уменьшения доли у второго участника будет стимул восстанавливать паритет ударной работой.
Отредактировано 23.04.2024 1:04 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[2]: Один проект и два "автора"
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 23.04.24 08:21
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Да этим все ИТ от начала до конца пропитаны.

LVV>Да даже у меня в Астрахани есть подобная история.

Насколько я знаю, многие акселераторы в принципе не берутся за стартапы, у которых нет двух основателей: CEO и CTO. Это один из базовых принципов устойчивости стартапов: 2 основателя, один из которых технарь, а второй управленец
Re[3]: Один проект и два "автора"
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.04.24 08:43
Оценка:
N>Насколько я знаю, многие акселераторы в принципе не берутся за стартапы, у которых нет двух основателей: CEO и CTO. Это один из базовых принципов устойчивости стартапов: 2 основателя, один из которых технарь, а второй управленец
И управленец впоследствии выживает технаря...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Один проект и два "автора"
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 23.04.24 08:46
Оценка:
N> я знаю, многие акселераторы

Огласите список российских, пожалуйста.
Re[4]: Один проект и два "автора"
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.04.24 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

N>> я знаю, многие акселераторы

ЭФ>Огласите список российских, пожалуйста.

Сейчас, кстати, хз. Я попытался стать стартапером в 20-21 году, не получилось, бросил. Кажется, что после 22 года всё сильно поменялось.
Re[2]: Один проект и два "автора"
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.04.24 09:24
Оценка: :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Да этим все ИТ от начала до конца пропитаны.

LVV>Стив Джобс и Стив Возняк

Сэм Леффлер и Эриком Оллманом.

P.S. Это у меня черный юмор такой, который не все, наверное, поймут. Леффлер — один из разработчиков ядра BSD UNIX и соавтор очень хорошей книжки про него. Оллман — автор sendmail. Вместе они вроде не работали, но зато жили, как муж и жена
Re: Один проект и два "автора"
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.04.24 09:27
Оценка:
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Интересно, сталкивался ли кто с подобным и как разрешали такую вот кооперацию? Тупо делить 50/50 — будут вопросы рано или поздно. Нанимать вместо себя работников, а уже доход делить 50/50?


А ты не жадничай. Самое плохое, когда один из партнеров берет свою половину, но не вносит вклада. Или сначала вносит, а потом не вносит.

Очень тяжело поднимать с нуля маленький бизнес, когда половина его изначально в руках человека, не вносящего вклад, но однако делиться с ним все равно надо. Это как взять на сеня 50% налог на всё.

А если вы оба пашете, как пчелки, какая разница, 50/50 делится ваш вклад или 45/55. Не важен этот небольшой перекос, да и никак его не подсчитаешь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.