сделать обновления платными
От: dmitry251  
Дата: 05.04.24 08:53
Оценка:
привет,
у меня в проге 1 лицензия нужна для каждого компа. лицензии пожизненные, с этим уж ничего не сделаешь.
прога требует регулярного обновления, поэтому хочется что-то иметь с действующих пользаков.
хочу сделать платным доступ к обновлениям. не понимаю как это технически реализовать. Было бы проще тут, если бы сборки генерировались под клиента, как у компонентов это сделано и рассылались. У меня программа едина (триал) и активируется вводом ключа.

1. Делать личный кабинет -- тогда придется не давать скачивать пробную версию тем, кто еще не купил. Думаю это ухудшит конверсию, поэтому хочу продолжать давать возможность скачивать триал всем желающим без смс и регистрации.

2. Не давать версии больше Х.Х запускаться у пользователя до тех пор пока он либо не купит продление доступа к обновлениям либо пока не установит более старую версию. Кажется каким-то некрасивым решением. Но даже если остановиться на этом варианте, взымать плату за обновления надо с каждого компа ведь? Получается, надо контролировать этот момент тоже — чтобы на каждом из компов была возможность установить то или иную версию.

Других вариантов не придумал.
Re: сделать обновления платными
От: Mihal9  
Дата: 05.04.24 08:59
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>прога требует регулярного обновления, поэтому хочется что-то иметь с действующих пользаков.


Так и хочется по-максимуму выжать из пользователей. Время монетизации всего!
Re[2]: сделать обновления платными
От: autopsist  
Дата: 05.04.24 09:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:


D>>прога требует регулярного обновления, поэтому хочется что-то иметь с действующих пользаков.


M>Так и хочется по-максимуму выжать из пользователей. Время монетизации всего!


Действительно! Какой кринж, не альтруист ни фига, как его земля носит...
Ты сам бесплатно работаешь, да?
Re: сделать обновления платными
От: autopsist  
Дата: 05.04.24 09:17
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>привет,

D>у меня в проге 1 лицензия нужна для каждого компа. лицензии пожизненные, с этим уж ничего не сделаешь.
D>прога требует регулярного обновления, поэтому хочется что-то иметь с действующих пользаков.
D>хочу сделать платным доступ к обновлениям. не понимаю как это технически реализовать. Было бы проще тут, если бы сборки генерировались под клиента, как у компонентов это сделано и рассылались. У меня программа едина (триал) и активируется вводом ключа.

D>1. Делать личный кабинет -- тогда придется не давать скачивать пробную версию тем, кто еще не купил. Думаю это ухудшит конверсию, поэтому хочу продолжать давать возможность скачивать триал всем желающим без смс и регистрации.


D>2. Не давать версии больше Х.Х запускаться у пользователя до тех пор пока он либо не купит продление доступа к обновлениям либо пока не установит более старую версию. Кажется каким-то некрасивым решением.


Наверное второй вариант. У многих так сделано, лицензия действует до (не выше) определенной версии. Чаще это майорная версия, минорные можно ставить т.к. это зачастую фиксы.
Если хочешь апгрейд версии, покупаешь новую лицензию. Тут можно скидку давать уже купившим.

D>Но даже если остановиться на этом варианте, взымать плату за обновления надо с каждого компа ведь? Получается, надо контролировать этот момент тоже — чтобы на каждом из компов была возможность установить то или иную версию.


А сейчас как это учитывается? Думаю что проблемы быть не должно, если будет покупаться новая лицензия на апгрейд версии.
Я сделал онлайн-активации. Сколько активаций купил, на стольких разных системах и активировал.
Отредактировано 05.04.2024 9:22 autopsist . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.04.2024 9:18 autopsist . Предыдущая версия .
Re[3]: сделать обновления платными
От: Mihal9  
Дата: 05.04.24 09:27
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>Действительно! Какой кринж, не альтруист ни фига, как его земля носит...



Когда люди покупали его софт, наверняка, на сайте было написано: lifetime license. Поэтому они и становились его клиентами. Люди поверили.

Но теперь захотелось поменять правила (установленные еще на берегу) и еще денюжку поиметь, кинув их фактически.
Re[4]: сделать обновления платными
От: wantus  
Дата: 05.04.24 09:34
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Когда люди покупали его софт, наверняка, на сайте было написано: lifetime license. Поэтому они и становились его клиентами. Люди поверили.


Никто не мешает поддерживать lifetime licenses как есть, перестать их продавать и начать продавать новые.
Re: сделать обновления платными
От: Kerk Россия  
Дата: 05.04.24 09:47
Оценка: +3
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>привет,

D>у меня в проге 1 лицензия нужна для каждого компа. лицензии пожизненные, с этим уж ничего не сделаешь.
D>прога требует регулярного обновления, поэтому хочется что-то иметь с действующих пользаков.
D>хочу сделать платным доступ к обновлениям. не понимаю как это технически реализовать. Было бы проще тут, если бы сборки генерировались под клиента, как у компонентов это сделано и рассылались. У меня программа едина (триал) и активируется вводом ключа.

У меня похожая схема работает. В ключе зашита дата генерации ключа. В программу зашита дата релиза. Соответственно, программа работает, если [дата релиза] <= [дата ключа + 1 год]. Таким образом получается lifetime лицензия на текущие версии, но через год если захочешь обновиться нужен новый ключ.
No taxation without representation
Re[4]: сделать обновления платными
От: dmitry251  
Дата: 05.04.24 09:48
Оценка: +2
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Когда люди покупали его софт, наверняка, на сайте было написано: lifetime license. Поэтому они и становились его клиентами. Люди поверили.

M>Но теперь захотелось поменять правила (установленные еще на берегу) и еще денюжку поиметь, кинув их фактически.

Да хорош, кидалово это когда меняют название компании и говорят что вообще лицензии не действительны. Или как некоторые коллеги из соседних стран блокируют ЛК с балансом.
Лицензия как была lifetime так ей и осталась. Если новые фичи добавляются и ЕСЛИ они нужны, доплатить 30% от этой лайфтайм лицензии через год после ее покупки имхо не проблема, а только плюс для продукта в первую очередь.
Отредактировано 05.04.2024 9:49 dmitry251 . Предыдущая версия .
Re[2]: сделать обновления платными
От: dmitry251  
Дата: 05.04.24 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:


D>>привет,

D>>у меня в проге 1 лицензия нужна для каждого компа. лицензии пожизненные, с этим уж ничего не сделаешь.
D>>прога требует регулярного обновления, поэтому хочется что-то иметь с действующих пользаков.
D>>хочу сделать платным доступ к обновлениям. не понимаю как это технически реализовать. Было бы проще тут, если бы сборки генерировались под клиента, как у компонентов это сделано и рассылались. У меня программа едина (триал) и активируется вводом ключа.

K>У меня похожая схема работает. В ключе зашита дата генерации ключа. В программу зашита да

та релиза. Соответственно, программа работает, если [дата релиза] <= [дата ключа + 1 год]. Таким образом получается lifetime лицензия на текущие версии, но через год если захочешь обновиться нужен новый ключ.

А что происходит если пользак обновился и ввел старый ключ, который уже не должен работать на обновленной версии? Вы посылаете его на сайт либо покупать доступ к обновлениям, либо на какую-то страницу архива где выложены старые версии?
Re[5]: сделать обновления платными
От: dmitry251  
Дата: 05.04.24 09:51
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:


M>>Когда люди покупали его софт, наверняка, на сайте было написано: lifetime license. Поэтому они и становились его клиентами. Люди поверили.


W>Никто не мешает поддерживать lifetime licenses как есть, перестать их продавать и начать продавать новые.


Вариант. Думал и думаю насчет этого.
Re[2]: сделать обновления платными
От: dmitry251  
Дата: 05.04.24 09:52
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>А сейчас как это учитывается? Думаю что проблемы быть не должно, если будет покупаться новая лицензия на апгрейд версии.

A>Я сделал онлайн-активации. Сколько активаций купил, на стольких разных системах и активировал.

Есть ЛК где есть какое то общее количество лицух и пользователь может их распределить по нужным компам где прога установлена.
Re[3]: сделать обновления платными
От: m2user  
Дата: 05.04.24 11:38
Оценка:
D>А что происходит если пользак обновился и ввел старый ключ, который уже не должен работать на обновленной версии? Вы посылаете его на сайт либо покупать доступ к обновлениям, либо на какую-то страницу архива где выложены старые версии?

Да, downgrade на старую (дистрибутив, либо у него уже есть, либо ссылка через support).
Правда, есть ещё такой момент, что downgrade может технически не поддерживаться или затруднен (например поменялся формат данных/конфигов на файловой системе или в реестре), поэтому нужно проверять лицензию до upgrade и предупреждать о последствиях.

P.S.: типовой подход, с которым я имел дело как разработчик: lifetime лицензия и ограниченные по сроку support+обновления. Правда это модель у нас заменяли на подписочную, как более перспективную.
Re[3]: сделать обновления платными
От: wantus  
Дата: 05.04.24 11:48
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>А что происходит если пользак обновился и ввел старый ключ, который уже не должен работать на обновленной версии?

D>Вы посылаете его на сайт либо покупать доступ к обновлениям, либо на какую-то страницу архива где выложены старые версии?

Ну да. "У Вас есть два варианта — get a year of upgrades или downgrade".
Re[3]: сделать обновления платными
От: Kerk Россия  
Дата: 05.04.24 14:15
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>А что происходит если пользак обновился и ввел старый ключ, который уже не должен работать на обновленной версии? Вы посылаете его на сайт либо покупать доступ к обновлениям, либо на какую-то страницу архива где выложены старые версии?


Софтина переходит в режим триалки и пользователю показывается табличка "извиняйте, этот ключ поддерживает обновления только до такой-то даты, вот ссылка, где можно оплатить новый".
No taxation without representation
Re: сделать обновления платными
От: sfsoft Россия  
Дата: 05.04.24 14:52
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Других вариантов не придумал.


Сделай как Embarcadero. Версия вечная, плюс платные обновления, начиная со второго года со скидкой 50-70% от полной лицензии и оплатой раз в год.
Не подписался или пропустил срок начала возобновления подписки — следующая версия только за 100%.
Ну и спамить, конечно же, перед окончанием подписки.
Отредактировано 05.04.2024 14:54 sfsoft . Предыдущая версия .
Re[2]: сделать обновления платными
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 06.04.24 11:45
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:


D>>Других вариантов не придумал.


S>Сделай как Embarcadero. Версия вечная, плюс платные обновления, начиная со второго года со скидкой 50-70% от полной лицензии и оплатой раз в год.

S>Не подписался или пропустил срок начала возобновления подписки —
S> следующая версия только за 100%.
А стоит ли так жестко: 100% цены для сильно новых версий?

У меня скидка на обновления уже купившим лицензию пожизненная.
Хотят обновиться — оплачивают обновления (со скидкой).
Не хотят? Пожа-а-алста! Их дело — могут пользоваться старыми лицензионными версиями.

Правда, привязка у меня по датам (на год), а не по номерам версий (мажорным).
Пробовал по мажорным номерам версий. Не оправдало себя. И мне лишний геморрой, и пользователям не особо удобно.
Та еще и на разработку в конце концов тоже влияет: когда выкатывать новую фичу, а когда попридержать.
Неудобно да и просто мешает разработке. Получается, что хвост виляет собакой.

S>Ну и спамить, конечно же, перед окончанием подписки.

Самоё собой!
Тем паче, что регистраторы обычно это умеют делать сами в автоматическом режиме. Сами рассылают клиентам напоминания, и ссылки для оплаты продления со скидкой.
Aml Pages Home
Re: сделать обновления платными
От: sharez  
Дата: 06.04.24 12:42
Оценка: 1 (1)
В идеале переводить всех на платную погодовую подписку.
Иначе эта чехарда с "мне пора выпускать фичу как новую мажорную версию или попридержать полгодика?" будет вечной.

Всем текущим lifetime — пользуйтесь, но без апдейтов. Дальше все стройным маршем на подписку. Lifetime'а нет.

Стабильный кешфлоу это очень важно. Денег может быть столько же, но вам как программисту-одиночке будет жить сильно комфортнее и более предсказуемо.
Re[2]: сделать обновления платными
От: wantus  
Дата: 06.04.24 15:02
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Иначе эта чехарда с "мне пора выпускать фичу как новую мажорную версию или попридержать полгодика?" будет вечной.


Если лицензии идут с одним годом апгрейдов, то чехaрды никакой нет и выпускать можно, когда готово.
Отредактировано 06.04.2024 17:47 wantus (опечатко) . Предыдущая версия .
Re[3]: сделать обновления платными
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 07.04.24 02:31
Оценка:
C>У меня скидка на обновления уже купившим лицензию пожизненная.
C>Хотят обновиться — оплачивают обновления (со скидкой).
C>Не хотят? Пожа-а-алста! Их дело — могут пользоваться старыми лицензионными версиями.

У меня точно также:

All purchased licences are valid indefinitely (lifetime), and come with one year of free updates. This means that the licence key will work perpetually with any version released within one year from the date of purchase.

There are no subscription fees. You don't need to pay extra for further use unless you want to update to the versions released after the included 1-year period. Extended updates can be purchased at a discounted price together with the licence.

If you decide to renew your licence, we offer renewals with a discount too. The renewal can be purchased at any time after your licence has expired.

Многие покупают с скидкой каждый год. Можно купить продление на год, три и навсегда (цена продукта умножить на 2).

Это действительно помогат кешфлоу и для юзера все сразу понятно: вот за столько денег можешь обновлятся вот столько времени.

В отличии от мажорной/минорной веерсии нет дилемы когда ее выпускать и не остается обиженных, мол я купил, а вы на следующей неделе сделали новую мажорную версию!
Re[2]: сделать обновления платными
От: icezone  
Дата: 07.04.24 08:18
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Всем текущим lifetime — пользуйтесь, но без апдейтов. Дальше все стройным маршем на подписку. Lifetime'а нет.


ты им уже продал бесплатные обновления, как будешь обосновывать их отмену?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.