Курсор текстовый обыкновенный
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 30.06.13 20:45
Оценка: +6 -1
Я не понимаю тупизны этого мира. Вот попробуйте заселектировать линк в браузере или PDF. Это очень нетривиальная задача и такая ситуация сложилась благодаря всяким эпплам и микрософтам. А мне надо сделать тупую копи-пасту фрагмента текста и больше ничего. Но при этом, во-первых, это бывает нетривиально, а во-вторых, мир погружается в хаос форматирования, потому что по умолчанию вставляются все эти идиотские тэги, даже если я скопировал очень аккуратно, даже без <p> </p>. И они выглядят совсем по-разному в ворде, в емайле и других софтах.

В Thunderbird вообще идиотизм. Вот я послал емайл, но ошибся в линке в одной букве, бывает. Я нажимаю reply на мое сообщение и исправляю ошибку, но она исправляется только в тексте, а не в линке. Facepalm!

Для проблемы copy всего-то надо оставить простой текстовый курсор, пусть он будет работать кривовато в разных фреймах, но это все равно лучше чем сегодняшний мышиный онанизм. Чтобы я общепринятыми кнопками тоже мог селектить, а не только мышой. Ну дайте мне курсор, что бы просто текст был read-only, но видимый курсор должен, должен быть. Это так же относится к точной навигации внутри страницы по тегам #.

По-моему этот компьютерный мир медленно сходит с ума. Да, я ненавижу так называемый web20 — это тупик. По-моему, это создано исключительно для навязчивой рекламы.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Курсор текстовый обыкновенный
От: nikov США http://www.linkedin.com/in/nikov
Дата: 30.06.13 21:08
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Я не понимаю тупизны этого мира. Вот попробуйте заселектировать линк в браузере или PDF.


Согласен. Ещё меня раздражают диалоги, из которых нельзя скопировать текст. Нажимаешь Ctrl+C и получаешь в ответ "Динь!".
Немного спасает OneNote, который позволяет копировать текст со скриншотов.

Ещё бывает, что Ctrl+A в текст-боксе не работает.
Re: Курсор текстовый обыкновенный
От: . Великобритания  
Дата: 30.06.13 22:06
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS> Я не понимаю тупизны этого мира. Вот попробуйте заселектировать линк в браузере или PDF.

Adobe Reader это вообще жуть, о нём лучше не вспоминать. А в браузерах (по крайней мере Firefox) можно выделять с shift-стрелки, даже ctrl-shift-стрелки для выделениям по словамб home-shift, end-shift, и т.п. А ещё есть F7, браузер показывает курсор.
Но вот когда разметка замудрёная, со всякими position:absolute, тогда да, что попало получаться может... но с этим уж ничего не сделать.
avalon/1.0.432
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[2]: Курсор текстовый обыкновенный
От: Abyx Россия  
Дата: 30.06.13 22:21
Оценка: -1
Здравствуйте, nikov, Вы писали:

N>Ещё бывает, что Ctrl+A в текст-боксе не работает.


а с чего он там должен работать? у edit control нет такой функциональности, в винде по кр. мере
In Zen We Trust
Re[3]: Курсор текстовый обыкновенный
От: nikov США http://www.linkedin.com/in/nikov
Дата: 30.06.13 23:48
Оценка: +6 :)
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

N>>Ещё бывает, что Ctrl+A в текст-боксе не работает.


A>а с чего он там должен работать?


С точки зрения здравого смысла. И немало где работает, на самом деле.

A>у edit control нет такой функциональности, в винде по кр. мере


Умение использовать правильные контролы и обеспечивать ожидаемую пользователем функциональность, а не ссылаться на то, что чего-то там нет — это и отличает нормального разработчика от формоклёпщика.
Re: через notepad
От: ilya.buchkin США http://engineering.meta-comm.com/
Дата: 01.07.13 01:36
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>... во-вторых, мир погружается в хаос форматирования, потому что по умолчанию вставляются все эти идиотские тэги, даже если я скопировал очень аккуратно, даже без <p> </p>. И они выглядят совсем по-разному в ворде, в емайле и других софтах.


через notepad этот кусок таскать?
(открыть notepad; туда paste; затем оттуда copy — тогда только текст остается. сам именно так иногда делаю. трахля, да, не то слово. +1)


MS>В Thunderbird вообще идиотизм. Вот я послал емайл, но ошибся в линке в одной букве, бывает. Я нажимаю reply на мое сообщение и исправляю ошибку, но она исправляется только в тексте, а не в линке. Facepalm!


тоже +1. сам (как пользователь) никогда не посылаю HTML емейлы.
при ответе на такие, тоже в 99% сразу конвертирую в текст — иначе нет доверия, да.
--
Ilya Buchkin
MetaCommunications Engineering, Iowa City — Санкт-Петербург
Re[2]: Курсор текстовый обыкновенный
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 01.07.13 03:37
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>Adobe Reader это вообще жуть, о нём лучше не вспоминать. А в браузерах (по крайней мере Firefox) можно выделять с shift-стрелки, даже ctrl-shift-стрелки для выделениям по словамб home-shift, end-shift, и т.п. А ещё есть F7, браузер показывает курсор.


Да, но сначала надо выделить хоть первую букву, а это делается только мышой. А текстовый курсор должен быть по умолчанию, а не по F7, кстати в хроме не работает, но я к нему уже привык.

.>Но вот когда разметка замудрёная, со всякими position:absolute, тогда да, что попало получаться может... но с этим уж ничего не сделать.


Ну дайте хотя-бы фразу скопировать, чисто как текст, это очень востребованная функция. Вот фигушки, надо со всеми свислелками и перделками. По-моему, этот софтварный бизнес деградирует в сторону отупления юзеров, а должен прогрессировать в сторону воспитания элементарной культуры.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Курсор текстовый обыкновенный
От: Sinix  
Дата: 01.07.13 04:59
Оценка: +1
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Я не понимаю тупизны этого мира. Вот попробуйте заселектировать линк в браузере или PDF.

Opera. Выделяется.
Re: Курсор текстовый обыкновенный
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 01.07.13 06:33
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Вот попробуйте заселектировать линк в браузере или PDF.


Right click, "copy link to clipboard".
Re: Курсор текстовый обыкновенный
От: PSV100  
Дата: 01.07.13 14:09
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Я не понимаю тупизны этого мира. Вот попробуйте заселектировать линк в браузере или PDF. [...]


Для FireFox есть vimperator/pentadactyl или keysnail (плюс субплагин HOK). В целом, реально облегчают жизнь (на счёт именно выделений лишь частично).
Re: Курсор текстовый обыкновенный
От: achp  
Дата: 01.07.13 14:13
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Вот попробуйте заселектировать линк в браузере


Alt+Drag, однако.
Re[3]: Курсор текстовый обыкновенный
От: . Великобритания  
Дата: 01.07.13 14:29
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Здравствуйте, ., Вы писали:


.>>Adobe Reader это вообще жуть, о нём лучше не вспоминать. А в браузерах (по крайней мере Firefox) можно выделять с shift-стрелки, даже ctrl-shift-стрелки для выделениям по словамб home-shift, end-shift, и т.п. А ещё есть F7, браузер показывает курсор.

MS>Да, но сначала надо выделить хоть первую букву, а это делается только мышой. А текстовый курсор должен быть по умолчанию, а не по F7, кстати в хроме не работает, но я к нему уже привык.
Что уж сразу мышкой, есть поиск. А как ещё можно нормально навигировать по странице?
А Хром я сразу лесом отправил, примитивный он.

.>>Но вот когда разметка замудрёная, со всякими position:absolute, тогда да, что попало получаться может... но с этим уж ничего не сделать.

MS>Ну дайте хотя-бы фразу скопировать, чисто как текст, это очень востребованная функция. Вот фигушки, надо со всеми свислелками и перделками. По-моему, этот софтварный бизнес деградирует в сторону отупления юзеров, а должен прогрессировать в сторону воспитания элементарной культуры.
Теоретически это наоборот должно быть — программа в которую вставляешь должна позволять в каком виде вставлять из буфера обмена — как plain text или rich text, но никто не хочет париться, легче же запусить notepad и превратить rich в plain.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Курсор текстовый обыкновенный
От: Muxa  
Дата: 01.07.13 17:31
Оценка:
MS>По-моему этот компьютерный мир медленно сходит с ума. Да, я ненавижу так называемый web20 — это тупик.

Это мягко говоря не так.
Все что ты описал подавляющему большинству пользователей абсолютно не нужно, либо нужно от силы раз в год.
Для остальных это лечится правильным выбором софта\плагинов.
Если не лечится, значит эта функциональность нужна единицам, ради которых никто ее реализовывать не станет.
Re[2]: Курсор текстовый обыкновенный
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 01.07.13 18:40
Оценка:
MS>>По-моему этот компьютерный мир медленно сходит с ума. Да, я ненавижу так называемый web20 — это тупик.
M>Это мягко говоря не так.
M>Все что ты описал подавляющему большинству пользователей абсолютно не нужно, либо нужно от силы раз в год.
M>Для остальных это лечится правильным выбором софта\плагинов.
M>Если не лечится, значит эта функциональность нужна единицам, ради которых никто ее реализовывать не станет.

Вот поэтому я и говорю, что софтварный мир движется в сторону оболванивания. А должен двигаться в сторону просвящения. Компьтерная грамотность становится артефактом, теперь достаточно уметь тыкать в иконки.

Вот другой пример — цитирование в емайле. Раньше это было просто и автоматически, сейчас — через ж... и никто этим не пользуется. Почему? Потому что в Микрософте решили, что цитирование это слишком сложно для народа. И вот так народ постепенно тупеет.

Кстати, РСДН — один из лучших динозавров по поводу цитирования. Так держать!
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re: Курсор текстовый обыкновенный
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 01.07.13 19:53
Оценка: 25 (3)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Для проблемы copy всего-то надо оставить простой текстовый курсор, пусть он будет работать кривовато в разных фреймах, но это все равно лучше чем сегодняшний мышиный онанизм.


Не знаю как в других браузерах, но в IE и Firefox это F7.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[3]: Курсор текстовый обыкновенный
От: Muxa  
Дата: 01.07.13 20:08
Оценка:
MS>Вот поэтому я и говорю, что софтварный мир движется в сторону оболванивания. А должен двигаться в сторону просвящения. Компьтерная грамотность становится артефактом, теперь достаточно уметь тыкать в иконки.

Софт массового использования в данном случае никому ничего не должен.
И я бы сказал не "оболванивания", а "упрощения" — с целью соответствовать уровню того пользователя, на которого он (в большинстве случаев) рассчитан, и, да, этот уровень снижается. На дворе давно не 70-80е года прошлого века, когда для работы на компьютере необходимо было знать и понимать очень многое. Технологии распространяются, охватывая все более широкие массы. Поднимать уровень вновь прибывших масс до уровня вчерашних технологий невозможно в принципе. Глянь во что преобразовалась буханка дебиан в лице убунту, и оцени популярность и того, и другого, иначе никак.

MS>Вот другой пример — цитирование в емайле. Раньше это было просто и автоматически, сейчас — через ж... и никто этим не пользуется. Почему? Потому что в Микрософте решили, что цитирование это слишком сложно для народа. И вот так народ постепенно тупеет.

MS>Кстати, РСДН — один из лучших динозавров по поводу цитирования. Так держать!

А цитирование куда-то пропало в оутлуке? Жми реплай и пиши комментарии прямо в тексте предыдущего сообщения, каждый пишет своим цветом\шрифтом. По-моему очень удобно — получается такая беседа вместо бесконечных простыней цитирования.
Re: Текстовый курсор в браузере
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 01.07.13 20:56
Оценка: 64 (2)
Здравствуйте, McSeem2!

MS> Вот попробуйте заселектировать линк в браузере...


MS> ...мне надо сделать тупую копи-пасту фрагмента текста и больше ничего.


MS> Для проблемы copy всего-то надо оставить простой текстовый курсор, пусть он будет работать кривовато в разных фреймах...


MS> Чтобы я общепринятыми кнопками тоже мог селектить, а не только мышой. Ну дайте мне курсор, что бы просто текст был read-only, но видимый курсор должен, должен быть.


У меня для этого в Избранном есть две "ссылки-кнопки":

"Text cursor +"
URL=javascript:document.body.contentEditable=true;void(0);

и

"Text cursor -"
URL=javascript:document.body.contentEditable=false;void(0);

Для разных браузеров команда может отличаться, это можно в google найти.
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
курсор браузер
Re[2]: Курсор текстовый обыкновенный
От: SV.  
Дата: 02.07.13 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

DR>Не знаю как в других браузерах, но в IE и Firefox это F7.


Век живи, век учись...
Re[2]: Курсор текстовый обыкновенный
От: Ops Россия  
Дата: 04.07.13 08:23
Оценка:
Здравствуйте, ., Вы писали:

.>Adobe Reader это вообще жуть, о нём лучше не вспоминать. А в браузерах (по крайней мере Firefox) можно выделять с shift-стрелки, даже ctrl-shift-стрелки для выделениям по словамб home-shift, end-shift, и т.п. А ещё есть F7, браузер показывает курсор.

.>Но вот когда разметка замудрёная, со всякими position:absolute, тогда да, что попало получаться может... но с этим уж ничего не сделать.

В ФФ нормально мышкой выделять, нажав Alt
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Курсор текстовый обыкновенный
От: rezax  
Дата: 08.07.13 16:51
Оценка:
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

Да шляпа это всё, в лине есть как минимум два браузера позволяющие ставить курсор куда угодно в тексте клавишами, на midori это называется caret browsing,
есть еще uzbl, который по-умолчанию заточен не под мышь.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.